Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ
1. Концептуальные подходы к процессу воспитания 13
2. Управление воспитательным процессом 35
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
1. Условия эффективного управления воспитательным процессом 74
2. Моделирование воспитательного пространства 89
3. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
- Концептуальные подходы к процессу воспитания
- Управление воспитательным процессом
- Условия эффективного управления воспитательным процессом
Введение к работе
Документы, регулирующие деятельность учебных заведений (уставы, положения, квалификационные характеристики) указывают на высокий уровень квалификационных требований к будущим учителям: гуманитарная культура, глубокие профессиональные знания и умения, коммуникабельность). В числе значимых определяются организационные умения и способность создавать творческую атмосферу в детском коллективе.
Общеизвестно, что не все абитуриенты, подающие заявление в педагогический колледж, имеют установку на учительский труд. В то же время профессиональные нормы поведения и общения обязывают педагога стремиться к усвоению специфических форм поведения, начиная от внешнего вида и заканчивая стилем жизни. Между нормами поведения, которые предлагаются самой профессией, и внутренними установками, поведенческими реакциями, сложившимися у педагога, возможен диссонанс, препятствующий самореализации учителя. Диссонанс между внутренними установками, собственным поведением и знанием "как надо" действовать особенно часто встречается в профессии педагога. Результат разрешения ситуации диссонанса выражается в ведущей позиции учителя в отношениях с учениками.
Профессиональная деятельность оказывает дифференцированное влияние на личностные структуры, усиливая те, которые вовлечены в деятельность, тормозя и даже вызывая регресс у черт, не участвующих в ней непосредственно. Развитие и регресс качеств личности будущего педагога проявляется в его поведении, в культуре профессиональной роли.
_ 4 -
Уровень педагогической культуры влияет на результаты воспитательной деятельности. Содержание деятельности учебного заведения направляется на решение задач формирования педагогической культуры, влияющей на педагогическую направленность выпускника и на гуманистический характер воспитательного процесса. Проблемы функционирования педагогического колледжа, как системы профессиональной подготовки, обусловлены противоречиями, существующими внутри учебно-воспитательного процесса: целевая установка на вооружение студентов теоретическими знаниями, сопутствующими их практическим умениям, и функциональной безграмотностью молодых учителей.
Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между воспитательным потенциалом педагогического учебного заведения и преобладанием традиционных подходов к управлению учебно-воспитательным процессом, блокирующих перспективу его развития. Существует необходимость совершенствования процесса управления профессионально-педагогической подготовкой студентов педагогического колледжа.
Традиционное образование показывает, что в школьной практике процветают отрицательные тенденции: дидактический гегемонизм, педагогический центризм, деперсонифицированность обучения и психот-равмирующее поведение учителя. Для преодоления этих отрицательных тенденций необходима перестройка личностных и профессиональных установок учителя.
Известны разные подходы к процессу профессионально-педагогической подготовки, но большинство из них создано относительно учителей среднего и старшего звена школы. Остается открытым вопрос специфики подготовки учителей начальной школы, предполагающей определенный стиль взаимоотношения с детьми, определенное мироо-
щущение. эмоциональное чувствование предмета деятельности. Идея подготовки учителя под предмет деятельности прогнозирует ее результат - это самоактуализирующаяся личность. В педагогических учебных заведениях среднего звена традиционна установка на рецептурного учителя, что наблюдается в трафаретных методических шаблонах учителей начальных классов.
Ощетеоретические и практические подходы к воспитанию рассматриваются в работах О.Н.Козловой, В. М. Коротова, Б.Т.Лихачева, Н.М.Магомедова, А.В.Мудрика. Сущность процесса воспитания, приемы и методы воспитательной работы раскрыты в трудах Б. П. Битинаса, Е.В.Бондаревской, Е.В.Квятковского, Н.Б.Крыловой, Л.И.Новиковой.
К гуманистическим основам воспитания обращались Д.Дьюи, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинс-кий.Разработке методологических и методических основ воспитания посвящены работы О.С.Газмана, Л. И. Божович, В. А.Караковского, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова и др.
Воспитательная система являлась объектом специального исследования в работах М.М. Поташника, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой. Вопросы управления учебно-воспитательным процессом разрабатывались К.Я.Вазиной, Ю.В.Васильевым, В.И.Загвязинским, А.А. Орловым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой.
Психологический аспект проблемы управления был предметом исследования С.В.Березина, Т.СКабаченко, В.С.Лазарева.
В проектировании и создании систем различных уровней доминирует системный подход, представленный в трудах В.П.Беспалько,
Д.М.Гвишиани, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Фишмана. Содержание воспитания через систему общечеловеческих ценностей рассматривается О.С.Газманом, В. М. Коротовым, Б.Т.Лихачевым, А. В. Мудриком, Н.Е.Щурковой.
Специфике организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах, заключающейся в его общем и частном проявлении, посвящены работы С.Г.Вершловского, В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, Т.И.Рудневой.
Педагогическая теория основывается на закономерностях, полученных В.И.Загвязинским. В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-ниным и др. относительно особенностей деятельности педагога и соответствия уровня его подготовки условиям и запросам школы.
Факторы становления психолого-педагогической культуры изучены В.С.Ильиным, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Комусовой, А.И.Пискуновым, Н.Д.Никандровым, Р.М.Роговой и др.
Недостаточная разработанность ряда аспектов обучения и воспитания будущих педагогов определила выбор темы исследования "Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже", проблема которого заключается в необходимости анализа концептуальных основ теории управления воспитательным процессом, в исследовании условий, способствующих становлению педагогической культуры студентов колледжа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования представляет воспитательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования - управление воспитательным процессом в педагогическом колледже.
В соответствии в проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены задачи:
1)рассмотреть функции воспитания в историческом контексте, проанализировать закономерности протекания воспитательного процесса;
2)выделить специфику воспитательного процесса в системе профессионально-педагогической подготовки;
3)рассмотреть сущность процесса управления профессиональной подготовкой студентов в педагогическом колледже;
4)разработать функциональные, содержательные, методические условия профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже;
5)экспериментально апробировать технологию включения студентов в воспитательный процесс с целью профессионального становления.
Гипотеза исследования: управление педагогическим колледжем будет эффективным, если реализуется принцип развивающего управления педагогической системой; разработана и внедрена модель воспитательной системы, интегрирующая модель специалиста и модель личности; воспитательная система формирует профессионально значимые новообразования личности студента и стимулирует профессиональное саморазвитие педагогического коллектива.
Методологические и теоретические основы исследования.
Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и ценности реального мира, о творческой сущности личности как целостной системы. Опора делалась на теорию системно-комплексного подхода к изучению педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.А.Ган-зен, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина и др.), что позволяло рассматривать процесс обучения в педагогическом учебном заведении в виде
- 8 -двуединой деятельности педагога и студента, а также сложную совокупность их связей и взаимоотношений, опосредуемых целями, методами, организационными формами, как комплексом компонентов, объединенных общей целью.
Воспитательный процесс, его особенности рассматривались с ориентацией на педагогические (Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов) и психологические теории (А. А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В. С.Мудрик, В.А.Петровский).
Системный анализ профессионально-педагогической деятельности со стороны ее продуктивности в зависимости от сформированности интегративных личностных образований проводился на основе теорий педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И.Руднева). Моделировалась воспитательная система на основе теории развивающего управления (К.Я.Вазина). Анализ механизмов моделирования воспитательного пространства строился на базе теории индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин).
Исследование проблемы эффективного руководсства с целью комплексного решения задач профессиональной подготовки студентов колледжа основывалось на теоретических положениях А. А.Орлова, М.М.Поташника, В.С.Лазарева, П.И.Третьякова.
Исследовательский подход определило положение о необходимости развивающего управления педагогической системой, интегрирующей среду самоопределения, среду становления и среду самоутверждения, что позволяет переводить рефлексию в опыт осознанного профессионального поведения.
Аксиоматические положения:
-целостность каждого человека и человеческих отношений обусловлена процессом воспитания (И. С.Кон, В. В.Столин);
-актуализация и гармонизация личности достигается гуманистическим подходом к ней (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.В.Петровский);
-содержание воспитания представляют воспитательные ценности (Е.Н.Князева, Б.Т.Лихачев, Н.Е.Щуркова).
Методы, организация и база исследования.
В работе использован научно-практический инструментарий, адекватный стратегии и тактике исследования: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; лонгитюдный с целью многократного исследования выборки; диагностические методы (опрос, тесты, интервью, рейтинг); констатирующий и формирующий эксперимент. В ходе исследования осуществлялось включенное наблюдение процесса профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже. Для обработки данных исследования применялись количественные и качественные методы; статистический материал обрабатывался с помощью кластерного анализа. Обобщение научных фактов проводилось при помощи интерпретационных методов.
Выборочная совокупность составила 280 человек: студенты первого и четвертого курсов педагогического колледжа N1 г. Самары, администрация и преподавательский коллектив.
Этапы исследования.
На первом этапе (1992-1994 г.г.) изучался феномен управления педагогической системой с помощью включенного наблюдения. Анализировались теория и практика воспитательной работы, уделялось внимание поиску способов эффективной воспитательной работы.
На втором этапе (1995-1996 г.г.) теоретически разрабатывалась модель управления воспитательной деятельностью в педагогическом колледже с целью формирования у студентов основ педагогического профессионализма, уточнялись параметры качественного функционирования управленческой системы.
На третьем этапе (1997-1998 г.г.) апробировался механизм включения студентов в воспитательное пространство, методический комплекс, обеспечивающий формирование основ педагогической деятельности у будущих учителей. Систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, параллельно корректировалась работа преподавателей колледжа, публиковались аналитические материалы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
Научные результаты, полученные в ходе исследования, обусловлены нетрадиционным подходом к управлению воспитательным процессом:
-определено содержание ключевых понятий исследования (воспитательное пространство, развивающее управление);
-научно обоснованы принципы моделирования воспитательного пространства, адекватного задачам профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, раскрыты его содержание, сущность и механизм функционирования;
-описана технология стимулирования студентов педагогического колледжа к професссиональному саморазвитию;
-определен комплекс форм и методов включения студентов в развивающую среду.
Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ и экспериментальное изучение проблемы доведено до уровня методических рекомендаций. В материалах исследования, адресованных педагогическим работникам, предложены: теоретически обоснованная и практически апробированная модель управления воспитательным процессом в педагогическом колледже; структурно оформленная и методически инструментированная модель воспитательного пространс-
тва, адаптирующего студентов к специфике педагогической деятельности; механизм стимулирования студентов к профессиональному саморазвитию. Предлагается программа подготовки педагогов колледжа к работе в режиме развивающего управления.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались:
-обоснованностью исходных методологических и психолого-педагогических позиций;
-согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе работы эмпирического материала;
-применением развивающего управления при координации всех звеньев педагогического колледжа;
-подтверждением гипотезы научно-практическими результатами.
Выносятся на зашиту:
-модель воспитательной системы педагогического колледжа как реззультат развивающего управления;
-технология адаптации студентов к педагогической деятельности, интегрирующая механизм включения в воспитательное пространство, формы и методы выработки профессионально значимых новообразований личности будущего учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в нескольких направлениях: материалы экспериментов становились предметом обсуждения на педагогических советах колледжа и легли в основу концепции развития педагогической системы; проводились обучающие семинары с использованием исследовательских материалов для преподавателей педагогического колледжа; основные теоретические позиции представлялись в докладах и сообщениях по
проблеме эффективного управления воспитательной системой в педагогическом колледже на ежегодных методических семинарах для преподавателей, на областных научно- методических конференциях (Нижний Новгород - 1995 - 1997 г.г.), на научных конференциях в Самарском государственном университете в 1995 -1996 г.г., на Всесоюзной конференции по проблеме профессиональной подготовки студентов при Самарском государственном педагогическом университете в 1996 г., на Международной конференции "Педагогическая деятельность как культурная деятельность" (Самара - 1998г.).
Результаты исследования нашли отражение в докладах и научных статьях.
Концептуальные подходы к процессу воспитания
Категория "воспитание" является древней и вместе с тем стержневой в педагогике. Анализ динамических характеристик самого понятия "воспитание" позволяет приблизиться к осознанию существенных черт этого процесса в отличие от других, родственных ему явлений. Описание всегда беднее содержанием, чем отраженный им факт действительности. Только сопоставления подводят к адекватному отражению объективных явлений, процессов и образуют основу для теоретической реконструкции социального опыта.
Осознание потребности в важности воспитания происходит с момента рождения человека, а его целевое назначение выражается в поддержке взаимодействия с природой. Содержание воспитания длительное время было обусловлено задачей передачи следующему поколению законов, обычаев и правил общежития. Традиционное воспитание представляло систему включения в деятельность, основанную на коллективном труде. Социализируя человека через труд и обычаи, общество отторгало нетрадиционную личность, а самовоспитание ограничивалось подражанием. Попытка противостояния личности давлению педагога обусловила возникновение методов воспитания для регулирования субъект-объектных отношений. Данный вид отношений задавал рамки для проявления и ограничения личности. Требовалось осмысление понятия "воспитание" в соотношении с понятием "активность" личности. В социокультурном проявлении активность личности может быть направлена на совершенствование общества, на развитие целостности социума или преимущественно на высвобождение индивидуальности. Впервые в развитой форме эти две идеи были представлены в работах Платона и Аристотеля. В платоновском идеальном государстве система отнюдь не потакала амбициям отдельных, пусть даже сильных личностей, и была направлена на формирование у всех членов общества общей цели: служить делу сохранения общества. Сама организация воспитательного процесса должна была обеспечить достижение этой цели."Идеальная" система общественного воспитания всем новшествам объявляла настоящую войну. Отличная точка зрения принадлежит Аристотелю. Цель воспитания, согласно его педагогическим взглядам, - формировать самостоятельного гражданина.
Таким образом, древнегреческая философская мысль отразила одно из фундаментальных противоречий формирования личности - противоречивое "единство общественного и индивидуального" [61,44].
Каждое направление до настоящего времени (и включая его) отстаивает свое исключительное право формировать современную личность. Идея "общественной" личности базируется на представлениях о системе воспитания, доминанту которой представляет процесс социализации, а сама личность выступает носителем чувства ответственности за судьбу общества. Идея "индивидуализации" задает воспитательную деятельность, в структуре которой приоритетной становится самовоспитание с ориентацией на лучшее поведение как на более динамичное, свободное, открытое, ведущее к быстрому совершенствованию.
По мере развития общества внутри системы воспитания образуются подсистемы, направленные на разные слои общества, что повлияло на формирование представления о воспитании как о деятельности по "извлечению" из индивида знаний. В воспитуемом закреплялось осознание собственной интеллектуальной свободы и силы.
В средние века определяется система воспитания с религиозной основой, поддерживающей коллективные действия, проповедующей непротивление власти, живой помехой чему оставалась воля личности. Главная задача педагога определялась как способность найти средство избавления от этого недостатка. Педагогика была призвана максимально способствовать проникновению в сознание личности общественно-значимых норм, духовных христианских ценностей. В то же время нельзя считать, что в средневековье воспроизводство личности осуществлялось лишь религиозным воспитанием. Образ жизни крестьянина определялся важнейшей психологической установкой -подчинение своей деятельности интересам семьи, своего дома. Религиозное воспитание в различные периоды пыталось корректировать эту установку, что никогда не вело к вытеснению из сознания крестьянина представлений о своей непосредственной связи с природой.
Для развивающейся в средневековье системы воспитания характерно сложное взаимодействие двух "подсистем": "массовой" и "элитарной". В них религиозное влияние было направлено на "излечение" человека от суетности духа, на актуализацию мировоззрения личности, сознания собственного несовершенства. Принципиальное для развития системы воспитания значение имело появление городской культуры. Ее интенсивное развитие вело к становлению духовной жизни эпохи Возрождения, характеризующейся "гуманистическим индивидуализмом". "Человечное" в это время окончательно перестает быть синонимом "неизменного".
Управление воспитательным процессом
Инновационные процессы, происходящие в образовании, не позволяют ограничиваться старыми формами и методами. Среди показателей успешной организации учебно-воспитательной деятельности доминирует качественное управление, поэтому совершенствование управления педагогическими системами является предметом постоянного внимания ученых исследователей и практиков: К.Я. Вазина, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Е.В.Тонков, Т.И.Шамова и др.
Современная теория управления педагогическими системами развивается как часть общей теории управления современными организациями. Имея свою специфику (особенности управляемого объекта), она интегрирует характеристики эффективного функционирования.
Ф.Тейлор в начале XX века утверждал, что эффективное управление должно осуществляться на основе определенных законов, правил и признаков. Оно подчиняется четырем основным принципам: выработка истинно-научных основ производства; научный отбор, обу - 36 чение и тренировка исполнителей; тесное дружественное сотрудничество между администрацией и исполнителями. За механизм научно организованного управления Ф.Тейлор принимал четко поставленные задачи.
Было доказано (Г.Гантт. С.Томпсон), что основанное на научных принципах управление позволяет получить более высокие результаты, чем основанное на здравом смысле и опыте.
Теория "научного управления" ориентирована на создание стабильно функционирующей организации, не центрируясь на проблеме управления ее развитием.
Целостная теория управления А.Файоля, идеи которой были развиты Л.Гьюликом, Л.Урвиком, не потеряла своего значения и сегодня.
Согласно этой теории, управлять - значит предвидеть (учитывая грядущее, вырабатывать программу действия), организовывать (строить двойной материальный и социальный организм предприятия), распоряжаться (заставлять персонал надлежаще работать), координировать (связывать, объединять, нормализовывать все действия и умения) и контролировать (заботиться, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжения). Четырнадцать универсальных принципов управления не ограничиваются только сферой производства. В числе остальных: разделение труда; власть и ответственность; дисциплина; единство командования, единство руководства и распорядительства (два приказа относительно одного действия может давать только один начальник, а также один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель); подчинение частных интересов общим; централизация (наличие "мозгового центра"), иерархия; порядок, справедли - 37 вость, инициатива. Число принципов управления признавалось неограниченным, так как в управлении нет ничего негибкого и абсолютного. (Часто бывает нецелесообразно применять одни и те же принципы в тождественных условиях). Исходя из теории Анри Файоля, работа управленца состоит из следующих элементов, которые выделены особо в качестве функций управления: планирование - формирование ожиданий на будущее и осмысление мер, которые необходимо принять; организация - создание и реализация общей организационной структуры, которая включает в себя разные подразделения; распоряжение - инструктирование в ходе выполнения плана и надзор за деятельностью; координация различных заданий путем стандартизирования деятельности и обеспечение их функционального единства; надзор - предполагает контроль за работой, за выполнением правил и инструкций.
Ясно, что А.Файоль, который считается основателем структурного подхода, рассматривал формирование структуры организации главной функцией управления.
Функции управления могут выполняться на разных уровнях организации, в том числе и на уровне рядовых исполнителей, поэтому внимание уделяется координации целей и действий.
А.Файолем управление рассматривается как универсальный процесс и выдвигаются его составляющие. Вместе с тем при всей значимости формальной структуры организации дается предельно упрощенная модель человека.
В противовес рационалистической теории управления в науке 30-х годов сформировался новый подход - "поведенческий", основа - 38 телем которого является американский социолог и психолог Э.Мэйо. В результате экспериментальной деятельности им было доказано, что главными факторами эффективности труда являются социально-психологические факторы, прежде всего отношения в коллективе. Установлено, что в коллективе существуют свои нормы поведения и ценности, влияющие на результаты в большей степени, чем правила и нормы, установленные администрацией [39.14].
Если основу классической теории управления составляла формальная структура коллектива, то "теория человеческих отношений" базировалась на неформальной структуре, как совокупности норм неофициальных правил, ценностей, убеждений, внутренних связей в группе и между группами, центров влияния и коммуникаций. Данная совокупность не регламентируется рамками формальной структуры, но существенно влияет на поведение людей в организации. Эта теория инициировала углубленное изучение влияния психологии людей на процесс управления.
Условия эффективного управления воспитательным процессом
Доминантой воспитательной системы, представляющей совокупность структурных элементов (цель, содержание взаимодействия, средства взаимодействия, студент - педагог), является сознательная и целенаправленная деятельность соучастников-носителей воспитания. Воспитание является направленным процессом как в смысле устремленности к определенному результату, так и в силу обусловленности изменениями в деятельности объекта педагогического процесса, выступающей как процесс формирования. Воспитание, как один из видов сознательной практически-преобразующей деятельности, имеет свою специфику в позиции, которую занимает воспитатель: управление поведением и деятельностью воспитанника по формообразованию и созиданию объекта педагогического объекта и субъекта педагогического воздействия придает воспитательному процессу рефлексивный характер. Процесс управления педагогической системой (ПС) качественно репродуцируется в жизненных результатах ее функционирования. В педагогическом колледже результаты проявляются характеристиками, значимыми в сфере "человек-человек".
"Говоря о целях любой ПС, необходимо подчеркнуть тот факт, что эти цели должны быть четкими и прогнозируемый результат диагностируемым" [162,45].
Важно сформулировать конкретные желаемые качественные характеристики обучаемых и выпускников ПС, то есть смоделировать итоговый результат. Воспитательная информация, преодолевая определенные изменения, связанные с адаптацией к возможностям воспитанников, приобретает формы, совокупность которых создает педагогически преобразованную (упорядоченную) воспитательную среду.
Постановка цели воспитания - исходная позиция в конструировании воспитательной системы. При моделировании воспитательной системы образовательная среда представляет собой частный случай специфической социальной системы, в которой взаимодействуют нормативы (эталонные образцы ее функционирования), как пределы и ограничения в деятельности воспитания, детерминанты относительной стабильности, так и новации, изменяющие привычно устоявшиеся традиции, несущие новое, творческое.
Для результативной педагогической деятельности необходима как соответствующая квалификация, так и система генерируемых признаков: природных, социальных, психических и нравственно-этических. Часть из них подвергается диагностике и учету сопряженных с ними особенностей (индивидные признаки), другая часть может быть сформирована за счет реорганизации учебно-воспитательного процесса (нравственно-этические признаки).
"Воспитание педагога-профессионала - это формирование его как свободной индивидуальности, реализующей себя через ответственное служение другим, что и проявляется в связи с другими людьми и социальными общностями" [40,32].
Таким образом, система личностных признаков будущего педагога может быть представлена их соотношениями.
Профессиональная направленность рассматривается нами как важнейшее свойство личности, включающее когнитивный компонент, связанный с осознанием цели деятельности, эмоциональный, отражающий чувственное отношение к объекту деятельности, практический, связанный с осознанием профессиональной успешности, с подготовкой к самостоятельной работе. Педагоги колледжа, принимая за учительский эталон модель успешной педагогической деятельности, встречаются с проблемой, требующей своего разрешения в ходе образовательного процесса: не все студенты приходят в учебное заведение с устойчивой педагогической направленностью. Результаты анкетирования студентов продемонстрировали превуалирование потребности в обучении других (установка на средство деятельности) над необходимой предметной установкой на ребенка. В основе педагогической направленности находятся следующие мотивы выбора профессии: стремление обучать детей, воспитывать интерес к учебным предметам. По результатам опросов руководители школ отмечают необходимость профессионально-педагогической направленности у выпускников колледжа (принятие ребенка, желание общаться с ним).