Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Карабанова Любовь Борисовна

Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа
<
Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа
>



Карабанова Любовь Борисовна. Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Карабанова Любовь Борисовна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2014.- 326 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе среднего профессионального образования 19

1.1. Сущность и структура профессионально-творческих достижений студентов среднего профессионального образования 20

1.2. Подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений 37

1.3. Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения как педагогическая стратегия 57

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа 98

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа 115

2.2. Результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа 154

Выводы по второй главе 171

Заключение 175

Библиографический список

Подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений

В.А. Сластенин выделяет основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Стороны личности обнаруживаются в деятельности и в отношениях с другими людьми [277, 2000, с. 134]. Значит, для достижения целей развития личности необходимо включение каждого из них в деятельность с учетом его возможностей и способностей, повышения их активности.

Проблема формирования активной личности в образовательном процессе всегда является актуальной, так как система образования консервативна. Исследователи выделяются проблемы: падение интереса к учению; потребительское отношение к знаниям как источнику будущей полезности в профессиональной деятельности, карьерном росте, для жизни в обществе. Подчеркивается необходимость создания условий, при которых человек «не сможет не учиться», будет лично заинтересован в собственном самообразовании и саморазвитии [Абульханова - Славская, 1, 1999; Айзенберг, 5, 1986; Пидкасистый, 288, 2005; Цукерман, 329, 2010 и другие].

В.И. Загвязинский подчеркивает, что подлинное образование - это самообразование, что нельзя никого ничему научить, если человек не захочет научиться. «Образование и обучение должны переходить в самообразование и самообучение и готовить человека к тому, чтобы эти процессы сопровождали его всю жизнь» [96, 2006, с. 18].

Новое понимание образованности, нравственности, профессионального мастерства и предприимчивости выводят на первый план развитие способностей обучающихся к самоопределению в деятельности и общении, самоизменению, развитию способностей мыслить, говорить, действовать, а в итоге - сделать осознанный выбор - найти свое место в этом мире, затем самореализоваться и самосовершествоваться [Андреев, 19, 2003; Голованова, 73, 2005; Маслоу, 179, 2001; Роджерс, 256, 1990 и другие].

Главным мотивом, побуждающим личность к обучению, к деятельности является осознание собственной значительности, утверждает Д. Карнеги. «На свете есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать. И он заключается в том, чтобы заставить другого человека захотеть сделать это». Автор утверждает, что каждый нормальный взрослый человек имеет большое количество желаний, почти все эти желания удовлетворяются кроме одного. «Это то, что Фрейд называет «желанием быть великим», а Дьюи - «желанием быть значительным» [Карнеги, 150, 1995, с.36].

Таким образом, личностный аспект заключается в необходимости формирования способностей личности к личностному развитию, мотивационным компонентом является желание быть значительным, то есть желание получить признание своей деятельности. Вышеизложенное определяет вторую область исследования - создание условий обучения, при которых студент будет стремиться к саморазвитию, то есть «не сможет не учиться».

Вторая область исследования (социальный аспект) - среднее профессиональное образование как часть общества и как целостная система, обеспечивающая подготовку специалиста среднего звена с позиции самого студента, государства, общества, рынка труда.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» рассматривает СПО как вид образования, который направлен на приобретение обучающимися ... знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере (Ст.2, п. 13). Результаты образовательной деятельности определяются как комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам (далее - ФГОС), ... потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы (Ст.2, п.29) [313, 2013].

В программных документах ФЗ «Об образовании в РФ», государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, стратегических документах развития Российской Федерации системным приоритетом является ориентирование образования на подготовку «творцов», «организаторов» нового общества. Задачи СПО, обозначенные в документах, направлены на подготовку инициативной личности, способной и готовой к инновационной деятельности, «творцов» и «организаторов» нового общества [Концепция, 159, 2008; Национальная образовательная инициатива, 191, 2010].

В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена, на общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости СПО в обеспечении развития экономики и общества в целом. Однако, организации СПО в своем функционировании и развитии ограничены рядом серьезных проблем. По мнению исследователей, основными сдерживающими факторами являются: значительное отставание профессиональной подготовки выпускников от запросов общества, рынка труда, работодателей; слабая адаптация СПО к динамично изменяющимся условиям рынка труда, потребностям общества, преобладание социально пассивных выпускников [Анисимов, 22-24. 2004; Барер, 29, 2006; Блинов, 44, 2008; Пермяков, 225, 2010 и другие].

В этих условиях осуществляется реализация ФГОС на модульно компетентностной основе (с 2011 г.), предусматривающая полную реорганизацию системы обучения. К сожалению, до настоящего времени, ни личность, ни работодатели, ни педагоги (в большинстве) не принимают реформы, не осознают значимость происходящих перемен, что находит отражение на интернет-страницах образовательных порталов, форумах, блогах, в материалах научно-практических конференций (Профобразование.org, Педсовет.о : форум «Профессиональное образование», Facebook.ru: «Сообщество профобразования 19», «Профобразование - территория успеха» и другие).

Ориентирование студентов на профессионально-творческие достижения как педагогическая стратегия

Глава вторая посвящена реализации модели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа. Глава содержит описание опытно-экспериментальной работы (далее по тексту -ОЭР) и проверку результативности реализации педагогических условий. Студент колледжа, как будущий выпускник, нам представляется в контексте своей профессиональной роли, поэтому, при описании опытно-экспериментальной работы понятие «студент» равнозначно «будущий специалист среднего звена».

Исходным является постулат: в новой постиндустриальной эпохе, профессиональное образование должно готовить специалистов, соответствующих новым потребностям экономики. Ценностями системы преобразований является значимость профессионально-творческих достижений студентов для личности, социума и рынка труда. Миссия определена стратегиями развития профессионального образования как подготовка «творцов» и «организаторов» нового общества, способных к осуществлению осознанной профессиональной деятельности в условиях неопределенности на основе освоения прошлого, значимой деятельности «в настоящем» и стремящейся к предвидению последствий своей деятельности «в будущем». Для реализации миссии разработана педагогическая стратегия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа.

В первой главе нами рассмотрены теоретические предпосылки ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа, проведен теоретический анализ проблемы исследования: каковы педагогические условия, позволяющие ориентировать студентов СПО на творческие достижения в будущей профессиональной деятельности. Конкретизирован педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения как педагогический процесс, предполагающий направленность всех педагогических мер на формирование интегративных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности. Определена значимость научно-методического обеспечения сопровождения педагогического процесса. Разработаны модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа и педагогические условия, обеспечивающие результативность педагогической стратегии.

На основе методологического и психолого-педагогического анализа сущности профессионально-творческих достижений студентов, в соответствии с задачами и гипотезой практической части исследования нами организована опытно-экспериментальная работа с целью проверки результативности гипотетических условий, обоснованных на основе теоретического анализа и многолетнего практического опыта работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГБОУ РХ СПО Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса на протяжении 9 лет, включала подготовительный, формирующий, контрольный этапы и этап обработки материалов. В ОЭР приняли участие 408 человек, из них: педагоги - 29 человек, студенты с 1 по 3 курс - 379 человек по специальностям: 260903 Моделирование и конструирование швейных изделий, 100108 Парикмахерское искусство, 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Под педагогическими работниками / педагогами нами понимаются преподаватели и мастера производственного обучения, работающие в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Чтобы проверить влияние педагогических условий на рост профессионально-творческих достижений опишем методику, механизм сбора данных и применяемый инструментарий. Обоснование выделение уровней проявления профессионально-творческих достижений студентов в образовательном процессе колледжа сделано нами ранее (п. 1.2, с. 554-57). Представим характеристику проявления профессионально-творческих достижений с учетом этапов становления специалиста (рис.7, с.83) в таблице 4.

Критериальные характеристики уровней проявления профессионально творческих достижений в образовательном процессе колледжа Уровни проф.-творческихдостижений,коэффициент активности Критерии ориентированности студентов на ПТД в образовательномпроцессе колледжа личностныедостижения(само) социальныедостижения(со) профессиональныедостижения(надо)

Осознанный -ведущий специалист 0,9 К 1,0 Самореализация -творческая индивидуальность, стремление к лидерству, карьерный рост Со-творчество -общественнаяличность, публичнопредставленная,социально активная,деятельностьобщественно-значимая Нормы промышленные, действие прогностическое форма человеческой активности, направленная на обогащение и развитие опыта профессиональной деятельности

Творческий -специалист0,8 К 0,9 Саморазвитие -успешность, самоконтроль над мыслями,эмоциями и желаниями, умение ими управлять Со-трудничество -способность к коллективному творчеству, умение радоваться удачам другого не меньше, чем своим собственным Нормы отчуждаемые, действие преобразующее (знания - трансформации), деятельность продуктивная, осознание границы своей свободы и собственной ответственности

Оптимальный - член бригады 0,7 К 0,8 Самостоятельность, самодеятельность, ответственный выбор,добровольное принятие на себя обязанностей перед самим собой Co-участие -совестливое отношение к другим, желание придти на помощь тому, кому сегодня хуже, чем тебе. Даже если самому пока не очень хорошо Нормы деятельности серийные, действие продуктивное (знания-умения), знание своих прав и обязанностей, умение применять и отстаивать их для осуществления своей деятельности

Базовый -ремесленник0,6 К 0,7 Самоопределение, позволяющее обрести свое культурное имя, осознать свои корни и истоки, ответить на вопрос «чей ты сын?». Со-деятельность -готовностьсотрудничать с окружающими людьми, независимо от их национальности или убеждений Нормы деятельности определены нормами учебного процесса, действие репродуктивное (знания-копии), готовность выполнять требования администрации, соблюдать принятые договоренности

Пониженный - ученик 0,5 К 0,6 Самопознание -понимание, что все возникающие проблемы нужно начинать искать, в себе самом, в том, как ты думаешь, говоришь, что делаешь Со-определение -означает, что человек, если он хочет остаться Человеком, не может жить и действовать в одиночку Нормы ограничены самоопределением, действие ознакомительное, направленное на узнавание объектов, процессов, умение подчинить себя требованиям

В таблице 4 приводятся критериальные характеристики уровней ориентированности студентов с трех аспектов качеств личности: личностного, социального, профессионального. Каждому уровню сопоставлен коэффициент активности. Соотнесение количественного, качественного результата показателей ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения, выраженные в процентах, позволит определить уровень активности личности. Механизм оценивания каждого показателя и применяемые методики диагностирования по каждому из аспектов профессионально-творческих достижений приводятся в таблице 5.

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа

Триада направляющих вопросов - очень важный элемент планирования портфолио. Триада вопросов портфолио достижений состоит из основополагающего вопроса, обращенного к основной идеи разработки портфолио, вопросов проблемных, обращенных к основным структурным компонентам и учебных вопросов, направленных на раскрытие внутренних подструктур. Вопросы помогают увидеть связи между структурными компонентами портфолио.

Постановка интересных вопросов с неоднозначным ответом является эффективным способом побуждения студентов к глубоким размышлениям в содержательном контексте обучения. Получив по-настоящему интересный вопрос, студенты вовлекаются в деятельность. Обучение приобретает смысл, когда вопросы связывают реальную жизнь студентов и цели образования. Задавая правильные вопросы, мы можем помочь студентам заинтересоваться результатами обучения и самим управлять своим обучением. Направляющие вопросы поддерживают критическое мышление, любознательность и стремление к вопросам нижнего уровня. При поиске ответов на вопросы студенты формируют свое собственное понимание на основе найденной информации.

Определим основные требования к портфолио достижений студента: множественность источников, подлинность, динамичность, ясность, интегрированность, авторство, многоцелевое назначение. Перечисленные основные требования являются критериями оценки портфолио достижений.

Методические особенности составления электронного портфолио достижений заключаются в разных формах его представления. Электронное портфолио может быть оформлено в виде персональной мультимедийной презентации. Электронное цифровое портфолио составляется как Web -документ, отличия в том, что структурированный набор «записей» заменяется файлами. Преимущество Web-портфолио в том, что возможно хранение и заполнение его в электронных документах образовательного учреждения, на сайте, а так же размещение в образовательной Интернет-среде различного уровня, т.е. он «всегда под рукой», всегда доступен. При разработке Web-портфолио преподаватель определяет комплекс целей, т.е. создает четкий образ того, что студенты должны практически выполнить. Эти цели в дальнейшем могут составлять главное меню программного обеспечения или набор рубрик содержания электронного портфолио. Когда студенты добавляют файлы в портфолио, они должны ясно осознавать, каким целям обучения отвечает каждый документ и к какой рубрике он относится. Структура Web - портфолио составляется так, что каждая студенческая работа должна принадлежать какой-то содержательной рубрике [Карабанова, 145, 2010].

Эффективность системы портфолио складывается из соответствия поставленным целям, учета перечня потенциальных пользователей, которые будут рецензировать, делать критический анализ и оценивать портфолио; и критериев, которые описывают и шкалируют ценность материала, включенного в портфолио.

Критериями оценки профессионально-творческие достижений посредством портфолио являются: развитие способностей студентов, их знаний и навыков, мнение о качестве обучения и используемых мультимедийных продуктов; качество включенных в портфолио материалов; разнообразие материалов; средства, использованные для их создания, и уровень владения этими средствами; аналитическая структурированность материала; эстетичность представления; наличие в материалах портфолио концептуальных основ; обоснованность включения материалов в портфолио.

Для возможности перевода качественных показателей обучения в количественные разрабатывается бально-рейтинговая шкала оценки достижений. Оценка в баллах производится за достижения по каждому критерию. Количество баллов зависит от уровня оценки достижений, каждый критерий оценивается от 1 до 3 баллов: 1 балл - показатель слабо выражен; 2 балла - показатель выражен, но не отражает ретроспективу процесса обучения и развития студента; 3 балла -показатель ярко выражен и отражает стремление к достижению цели.

Портфолио, в зависимости от назначения (трудоустройство, поступление в вуз) или цели обучающегося - автора портфолио (перспективы личностного роста), раскрывает творческий подход к раскрытию или представлению каждого критерия, показателя (каждой отдельной страницы портфолио).

Составлены методические рекомендации для преподавателей по построению структуры портфолио достижений студентов колледжа. Основная структура портфолио достижений соответствует концептуальной модели оценки профессионально-творческие образовательных достижений и состоит из главной/титульной страницы, введения (резюме и другая информация об авторе), основной части (три основных модуля / раздела, соответствующих личностным, социальным и профессиональным достижения) и заключения (бланки самооценки, взаимооценки).

Результативность педагогических условий ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа

Уточнено понятие «профессионально-творческие достижения студентов СПО» как совокупность образовательных достижений выпускника, обеспечивающих способности личности к осознанной преобразующей деятельности, имеющей общественное признание. Профессионально-творческие достижения студентов колледжа представлены кластерами интегративных качеств личности: личностные достижения, социальные достижения, профессиональные достижения.

Для определения планируемых результатов образования проведен анализ понятий: деятельностный и компетентностный подходы и требований овременного рынка труда, в том числе и регионального. Подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений отражает решение частных задач и общеотраслевых требований, позволяющих осмыслить цели ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения с точки зрения определения показателей достижений как профессионально значимых качеств будущих специалистов среднего звена Для определения планируемых результатов образования проведен анализ понятий: деятельностный и компетентностный подходы, рассмотрены требования новых стандартов. Согласно ФГОС планируемыми результатами освоения выпускниками образовательной программы должны стать общие, профессиональные и дополнительные компетенции - специальные требования, необходимые для профессиональной деятельности на региональном рынке труда с учетом потребностей личности, общества, государства, конкретных предприятий.

Анализ потребностей рынок труда в Республике Хакасия показал, что региональный рынок труда характеризуется отсутствием крупных базовых предприятий, стабильных механизмов взаимодействия образования и производства, низкой активностью в кадровом заказе, направленностью на временную занятость. Положительными тенденциями являются: ориентация на развитие малого и среднего бизнеса, спрос на рабочих и специалистов среднего звена, способных к самоуправлению, самопрезентации, умеющих находить решение в непредвиденных ситуациях, выполнять различные социальные роли, работать в команде по решению общей задачи.

На основании специфики регионального рынка труда конкретизирован педагогический смысл ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в современных условиях как направленность педагогического процесса на формирование интегральных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности.

Для определения показателей профессионально-творческих достижений студентов колледжа проведено анкетирование совместно с ФГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» потребностей работодателей. Анкетирование позволило выделить частные требования: организационные, презентабельные, самостоятельности, рефлексии, здоровьясбережения, поликультурные, ответственности, коммуникативные, информационные, проектные, исследовательские, творческие, образовательные, профессиональные. Компетенции сопоставлены с перечнем компетенций ФГОС СПО и соотнесены с группам п/т достижений. Проведенный анализ требований позволил конкретизировать компетенции специалистов: самообразования и рефлексии, здоровьесбережения, культурологические, коммуникативные, информационные, творческие, проектно-исследовательские, производственно-технологические.

Для определения общеотраслевых требований изучен ряд технологических подходов. На основе теории и методологии управления многоуровневой региональной логистической системой В.Ф. Лукиных разработан механизм определения общеотраслевых требований работодателей.

Критериями профессионально-творческих достижений являются интегрированные качества личности творческого уровня: личностные (само) способности к творческому саморазвитию; социальные (со) - способности к сотрудничеству; профессиональные (надо) - способности к продуктивной творческой деятельности. Уровни ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения: пониженный; базовый; оптимальный; творческий, осознанный.

Таким образом, подготовка будущего специалиста среднего звена в контексте его профессионально-творческих достижений определена через профессионально значимые образовательные результаты, расширены представления о востребованных качествах специалиста. Обозначена проблема создания целесообразных педагогических действий, обеспечивающих приращение достижений и готовность студентов к творческой профессиональной деятельности.

Разработаны 4 условия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения: создание творческой образовательной среды, использование технологий обучения в деятельности, сотрудничество субъектов образовательного процесса с социальными партнерами колледжа, мониторинг ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения.

Теоретически обоснована и подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы педагогическая стратегия ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения как совокупность целесообразных педагогических действий направленных на формирование интегральных качеств личности студентов, проявляющихся на творческом уровне активности.

В образовательном процессе колледжа создана совокупность целесообразных педагогических действий, обеспечивающих достижение студентами творческого уровня саморазвития, сотрудничества, продуктивной творческой деятельности. Обоснован выбор подходов и принципов организации образовательного процесса.

Разработана и апробирована модель ориентирования студентов на профессионально-творческие достижения в образовательном процессе колледжа. Определены взаимосвязи ее компонентов с кластерами профессионально-творческих достижений студентов, критерии и уровни ориентированности студентов на профессионально-творческие достижения.