Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Пенчук Елена Станиславовна

Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля
<
Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля
>



Пенчук Елена Станиславовна. Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ 12

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления профессиональным образованием 12

1.2. Основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневной профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия его реализации 32

1.3. Механизм управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов и принципы его построения 67

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 105

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы. 141

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опросный лист для специалистов-практиков 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет условия деятельности образовательных учреждений. Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний ставит задачу обеспечения непрерывного роста профессионального мастерства в течение всей жизни. Отчетливо проявилась необходимость создания многоуровневой структуры профессиональной подготовки специалистов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается актуальность построения оптимальной системы профессионального образования. Структурная и институциональная перестройка профессионального образования находит отражение в различных моделях интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, высшего и дополнительного профессионального образования, создании университетских комплексов.

Складывающаяся система многоуровневого профессионального обра зования в современных социально-экономических условиях требует адекват ного управления образовательными учреждениями на новых социально- педагогических основаниях. Разработке вопросов совершенствования управ ления образовательными учреждениями и происходящими в них процессами посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдуллина,

В.И. Загвязинского, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В профессиональной педагогике проблемы содержания и организации образования на отдельных уровнях профессиональной подготовки специалистов изучались С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, А.А. Вербицким, И.Ф. Исаевым, А.И. Михайлушкиным, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, Л.Г. Семушиной и др. В их работах, в частности, отмечается, что вузы все в большей степени становятся субъектами рынка, и это предопределяет их стремление к усилению взаимодействия с внешней средой. Наибольшим изменениям в последнее десятилетие подверглась финансово-кредитная сфера экономики. Активное обновление бюджетного, налогового, бухгалтерского и банковского законодательства способствовало непрерывному изменению требований к специалистам финансово-экономического профиля, при этом выявилось отсутствие мобильности в системах управления вузами, осуществляющими подготовку таких специалистов.

Таким образом, в управлении профессиональным образованием существует противоречие между необходимостью совершенствования технологий управления образовательными системами в соответствии с меняющимися потребностями общества и рынка труда и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

На основе выявленного противоречия проблему нашего исследования составляет определение механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля, позволяющего предвидеть изменения во внешней среде и своевременно осуществлять целенаправленное обновление содержания, технологий и организации образовательной деятельности с учетом рыночной конъюнктуры.

В этой связи тема исследования сформулирована следующим образом: «Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля».

Цель исследования: разработать совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля в современной социально-экономической среде.

Объект исследования: многоуровневая профессиональная подготовка специалистов финансово-экономического профиля;

Предмет исследования: процесс управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля.

Гипотеза исследования: управление профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля будет эффективным, если оно осуществляется: -в многоуровневой образовательной системе, имеющей модульно-блочную структуру; в соответствии с системой сопряженных образовательных программ, состоящей из преемственных учебных планов отдельных модулей, последовательное освоение которых позволяет специалистам повышать уровень профессиональной квалификации с целью востребованности на рынке труда; на основе реализации механизма управления многоуровневой образовательной системой, созданного на адаптивно-модульной основе и обеспечивающего принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся запросы профессиональной практики и государственные требования к специалистам и оперативную реализацию этих решений при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Задачи исследования:

Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления системой профессионального образования многоуровневой структуры.

Определить основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневой образовательной системой и выявить организационно-педагогические условия его реализации в рамках единого, образовательного учреждения.

Разработать систему преемственных учебных планов подготовки специалистов соответствующих квалификаций.

4.- Спроектировать и экспериментально проверить механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготов- км специалистов финансово-экономического профиля с позиции адаптивно-модульного подхода.

Л^' 5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

Методологической базой исследования являются положения теории системного подхода в управлении (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гви-шиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.); теории управления в обществе и социальных системах (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, и др.); синергетической теории самоорганизации в социальных системах (СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, П. Сенге, Г. Хакен и др.); философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.Н. Филиппов и др.); теории организации целостного педагогического процесса (ЮЛС Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ^ - А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Д. Хмель и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения по проблемам развития образовательных систем (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.) и непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); управления образовательными учреждениями (Г.Г, Габдуллин, В.И, Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.); эффективности педагогического процесса и обоснования ее критериев и показателей (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.); управления педагогическим коллективом (Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др).

В исследовании использован собственный опыт автора диссертации по организации образовательного процесса непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профи- ^ ля в негосударственном высшем учебном заведении с 1992 по 2003 г.-

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение, комплексная оценка. Эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 171, 137, 177 г.Новосибирска; Финансово-банковский и Экономико-юридический колледжи г. Новосибирска; Новосибирский гуманитарный институт, Сибирский институт финансов и банковского дела г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 94 преподавателя, 718 выпускников разных уровней профессионального образования, 15 руководителей образовательных учреждений, 56 специалистов профессиональной практической сферы деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1995 гг.) был связан с осмыслением состояния проблемы управления профессиональной подготовкой специалистов в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования; формулированием гипотезы и задач исследования; определением структурных элементов механизма управления и принципов его построения.

Второй этап (1996- 1999 гг.) характеризовался выявлением организационно-педагогических условий осуществления многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; уточнением структуры, проведением опытной проверки спроектированного механизма управления; разработкой критериев оценивания эффективности его функционирования.

Третий этап (2000 — 2003 гг.) включал анализ, систематизацию, математическую обработку и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, завершалось литературное оформление диссертации. Разрабатывались для практического применения научно-методические реко- мендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

На защиту выносятся:

Многоуровневая образовательная система, имеющая модульно-блочную структуру и включающая уровни среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, которая (в соответствии с авторскими образовательными программами) обеспечивает многовариантность образовательных траекторий и позволяет осуществлять непрерывную профессиональную подготовку специалистов финансово-экономического профиля разного уровня квалификации в соответствии с запросами личности, общества и потребностями рынка труда.

Система преемственных учебных планов по трем уровням профессионального образования финансово-экономического профиля, реализация которых способствует подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов соответствующих квалификаций, а также формирует у них готовность к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.

Механизм управления многоуровневой образовательной системой, построенный на адаптивно-модульной основе, обеспечивающий принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся требования государственных образовательных стандартов и запросы профессиональной практики и оперативную их реализацию при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыта специфика управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода; определена и реализована система сопряженных образовательных программ трехуровневой профессиональной подготовки специалистов -финансово-экономического профиля, которая состоит из преемственных учебных планов специальностей среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивающих повышение уровня профессиональной квалификации специалистов в соответствии с потребностями рынка труда; -разработан механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля, позволяющий принимать управленческие решения гибкого.реагирования на изменение государственных требований, рыночной конъюнктуры, способствующий эффективному функционированию системы и достижению целей профессионального образования на каждом уровне.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля; преемственных учебных планов трех уровней по специальностям финансово-экономического профиля; положения об учебно-методическом обеспечении дисциплин учебного плана, положения об учебных и производственных практиках. Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы в образовательных учреждениях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, на курсах подготовки и переподготовки преподавателей профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные положения науки управления и профессионального образования; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались и получили одобрение на международной (Семипалатинск, 2002), всероссийской (Тобольск, 2001), региональных (Новосибирск, 1995, 1998, 1999, 2001,2002) научно-практических конференциях, совещании Министерства образования РФ (Орел, 2003). Научно- методические рекомендации по формированию содержания образовательных ijt программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов фи- нансово-экономического профиля используются в Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском гуманитарном институте, Сибирском институте финансов и банковского дела, Уфимском финансово-экономическом колледже. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 16,4 п. л. (из них авторских - 6,9 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В ней приведены 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 233 наименования.

Социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления профессиональным образованием

Профессиональное образование - важнейшая предпосылка научно-технического прогресса, обеспечения устойчивого социально-экономического развития, всех сфер жизнедеятельности государства. Оно направлено на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребностей "в дифференцированных профессиональных образовательных услугах, служит средством формирования, развития и самоутверждения личности.

Существующие в разных странах системы образования складывались исторически под влиянием социально-экономических процессов, развития общественной жизни, исторических факторов, национальных различий и др. Из всего многообразия образовательных систем можно выделить многоуровневую (многоступенчатую) систему образования и более консервативную моноуровневую.

Отдельные аспекты высшего образования в зарубежных странах изучались такими российскими исследователями как А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.Г. Кинелев, З.А. Малькова, И.Б. Мар-цинковский, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, Н.В. Федорова и др. Анализ «американской», «европейской» систем образования, а также системы, сложившейся в России, дается в работе В.Г. Кинелева [61]. Автор отмечает, что в США и в европейских странах высшее образование дают учебные заведения различного уровня, отличающиеся предлагаемыми программами, сроком обучения, а также возможностью продолжения образования на том или другом курсе университета с целью получения дипломов по профилю будущей деятельности. На основе проведенного анализа автор делает заключение том, что в большинстве развитых странах Европы и в США к концу 80-х годов прошлого столетия уже сложилась многоуровневая система образования.

Сформировавшаяся после 1917 года в СССР образовательЕіая система была преимущественно моноуровневой. Обучающийся не мог завершить свое образование на каком-то промежуточном этапе, избрать свою индивидуальную траекторию обучения. Образовательные программы были унифицированы по срокам обучения, по выдаваемым выпускникам документам, а образовательные учреждения в ней связаны с жесткими учебными планами, разрабатываемыми централизованно. Такая система была ориентирована на массовую подготовку специалистов, готовых главным образом к репродуктивному воспроизведению информации. Выпускники вузов оказывались слабо подготовленными к творческой профессиональной деятельности. У них не формировалась потребность к постоянному самообразованию после окончания вуза. Считалось, что образование заканчивалось с получением диплома, и в этом выражалось чрезмерное преувеличение роли диплома.

Наметившиеся в 80-х годах XX в. тенденции мирового развития обусловили существенные изменения в системах образования. К числу основных тенденций относятся следующие [67]:

ускорение темпов развития мирового сообщества и, как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

Основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневной профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия его реализации

В Философском энциклопедическом словаре «управление» трактуется как «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» [199, 674]. В специальной литературе по управлению трактовка этого термина получает дальнейшее развитие. Так в работе [175, 180] термин «управление» рассматривается как процесс целенаправленного воздействия управляющей подсистемы или органа управления на управляемую подсистему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития. В качестве объекта управления могут рассматриваться, во-первых, организации (учреждения), во-вторых, процессы управления как явления, берущие свое начало от человека, его потребностей и целей. Смысл управленческой деятельности состоит в обеспечении достижения организацией поставленных целей. Осуществляется управление путем воздействия одной подсистемы - управляющей - на другую - управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий (рис. 3).

Начальный импульс процессу управления задает информация о состоянии контролируемых параметров управляемого объекта, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения органом (субъектом) управления, которое в виде той или иной информации (команды, приказа, распоряжения, плана и т.д.) подается на «вход» управляемого объекта. При этом под субъектом управления понимается организационно оформленная общность людей, наделенных функциями по осуществлению управленческого воздействия [169, 185]. Полная совокупность периодически следующих друг за другом составляющих процесса управления (получение управляющим звеном информации; переработка информации с целью выработки решения; передача решения для реализации) определяется как цикл управления [175, 197].

Таким образом, управление в любой организованной системе предполагает наличие двух подсистем - управляемой и управляющей, определяемых как объект и субъект управления, циклического движения информации между ними с целью обеспечения устойчивости функционирования и развития управляемого объекта и достижения поставленных целей.

Управление организацией, в том числе образовательным учреждением, в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано как с расширением его прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей среде. Появляются новые цели и задачи, которые раньше образовательные учреждения самостоятельно не решали и даже не ставили. Возникающие при этом проблемы невозможно решить без использования положений науки управления.

В работах отечественных ученых В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.М. Глушкова, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Э.Г. Юдина и др., а также зарубежных исследователей Р. Акоффа, М. Альберта, Г. Гантта, Г.Кунца, Дж. Муни, Д. Мак Грегора, М. Мескона, У. Оучи, Ф. Тейлора, Р. Уотермана, А. Файоля, М. Фоллетта, Ф. Хедоури и др. представлены фундаментальные положения науки управления, вычленены закономерности управления социальными системами.

Значительный вклад в разработку современной теории управления образованием внесли Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.

В трудах этих ученых изложены различные подходы, представляющие собой совокупность способов, приемов в рассмотрении управления образовательным учреждением и теми процессами, которые в нем происходят. Различные точки зрения на функциональный состав управления обусловлены сложностью изучения многоуровневой природы управленческой деятельности, о противоречивости которой свидетельствуют работы ВТ. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы

Эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в рамках единого учебного заведения в немалой степени зависит от качества управленческой деятельности преподавателей. Ее содержание включает:

1) отбор и систематизацию информации, подлежащей усвоению в процессе обучения с ориентацией на профессиональную деятельность;

2) проектирование любых видов деятельности обучающегося, управление его поведением и формирование у него ценностных норм;

3) проектирование собственной деятельности и поведения;

4) установление партнерских взаимоотношений с обучающимися на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей;

5) согласование.учебной деятельности с требованиями государственных образовательных стандартов;

6) получение обратной информации, коррекцию знаний.

Одной из задач исследования было проведение оценки уровня овладения преподавателями вуза управленческой деятельностью в образовательном процессе многоуровневой структуры. Для разработки критериев такой оценки экспертами были выявлены профессионально-личностные качества преподавателей, наличие которых существенно влияет на эффективность образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Были выделены параметры мотивационной и целеполагающей деятельности преподавателей, которые оценивались "в ходе исследования, К этим параметрам мы относим: психологическую готовность к построению технологии образовательного процесса многоуровневой структуры, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять преемственным образовательным процессом. При определении уровней контрольно-оценочной деятельности нами использован метод, описанный в работе [214]. Оценка каждого измеряемого параметра осуществлялась с помощью разработанных автором таблично заданных уровневых характеристик. Оценочная шкала установлена в диапазоне от 1 до 9 и имеет три уровня: высокий (норма-образец), средний (допустимый), низкий (недопустимый).

Рассмотрим содержание измеряемых параметров. Под психологической готовностью преподавателя мы понимаем совокупность психологических и физиологических особенностей, обеспечивающих успешную реализацию его педагогического и профессионального потенциала по достижению образовательных целей многоуровневого профессионального образования. Квалификационный уровень - это уровень профессиональной подготовленности преподавателя, позволяющий ему работать на разных уровнях профессионального образования. Под, умением использовать гуманистический подход в образовательном процессе подразумевается совокупность профессиональных качеств, позволяющая преподавателю осуществлять учебно-воспитательную деятельность, основанную на демократическом взаимодействии и сотрудничестве, внимании к инициативе обучающегося, к динамике развития его личности. Активность — это свойство личности преподавателя, выражаемое в устойчивом интересе к сфере профессиональной деятельности, в реализуемой потребности к разнообразным педагогическим действиям и профессиональному самосовершенствованию. Умение управлять преемственным образовательным прогрессом многоуровневой структуры — это реализуемая готовность преподавателя к практическим и теоретическим действиям по обеспечению преемственности методов и организационных форм обучения, заданного характера учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Качественно-количественные характеристики измеряемых параметров управленческой деятельности преподавателей представлены в табл, 11 — 15.

Квалиметрическое правило оценки профессиональных качеств руководителя (преподавателя), разработанное профессором И.К. Шалаевым в работе [214], полностью соответствует задачам нашего исследования, поэтому данное правило можно применить для оценки качества работы преподавателя как субъекта управленческой деятельности в образовательном процессе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.