Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Пичугина Екатерина Владимировна

Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования
<
Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования
>



Пичугина Екатерина Владимировна. Управленческо-педагогическая подготовка будущих менеджеров образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2864

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ 13

1.1. Педагогический менеджмент: проблемы, сущность, перспективы ..13

1.2. Особенности управленческо-педагогическои деятельности в системе профессионального образования 30

1.3. Теоретические подходы и принципы разработки управленческо-педагогическои подготовки будущих менеджеров образования 44

1.4. Структура и содержание профессиограммы менеджера образования 59

Выводы по главе 1 88

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ 91

2.1. Модель управленческо-педагогическои подготовки будущих менеджеров образования 91

2.2. Дидактические условия реализации модели управленческо-педагогическои подготовки будущих менеджеров образования 103

2.3 Экспериментальная проверка модели формирования управленческо-педагогическои деятельности 126

Выводы по главе 2 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившиеся социально-экономические условия в обществе привели к прогрессивным изменениям в профессиональном образовании. Одной из особенностей современного этапа развития образования является подготовка менеджеров образования. В условиях расширения функций образовательных систем, ориентации образования на гуманизацию и профессионально-личностное развитие субъектов педагогических систем, наиболее востребованными в учебном заведении являются не просто высококвалифицированные педагоги, а специалисты, способные исследовать учебно-воспитательный процесс, планировать стратегии и тактики развития педагогического процесса, индивидуальные маршруты личностно-профессионального развития обучающихся, принимать самостоятельные решения, осуществлять корректирующую и контрольно-оценочную деятельность. Для менеджера образования все большее значение приобретают такие качества личности как готовность к непрерывному развитию, креативность, способность к взаимодействию, мобильность, аналитические, прогностические и другие способности. Особую роль в процессе обучения менеджеров образования играет управленческо-педагогическая подготовка, предполагающая овладением объемом знаний по управлению, экономике, психологии, педагогике.

В условиях инновационного развития образования, необходимости внедрения управленческих механизмов в образовательную практику проблема управленческо-педагогической подготовки становится особенно актуальной. В связи с этим возрастает интерес к проблеме управленческо-педагогической подготовки, т.к. управленческо-педагогическая деятельность менеджеров образования позволяет обеспечить повышение качества образования, организовать такой процесс

обучения и воспитания, при котором достигается наибольшая эффективность педагогического процесса.

В процессе решения данной проблемы мы опирались на отечественный и зарубежный опыт в области управления: Ю.П. Васильева, Д.М. Гвишиани, П. Друкера, М.Х. Мескона, Г.Х. Попова, А. Файоля и др. Педагогическому менеджменту посвящены исследования А.Ф. Лебедева, В.П. Симонова, А.Г. Соколова и др.

Вместе тем следует отметить, что проблема управленческо-педагогической подготовки недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте, теоретическое и практическое решение некоторых вопросов в области педагогического менеджмента не выходит за рамки разработок отдельных педагогических задач. Важным фактором в разработке проблемы является интегративный, многоуровневый, непрерывный иерархический характер управленческо-педагогической подготовки. В сферу управленческо-педагогической подготовки вовлекаются все области управленческой и педагогической деятельности , особенности образовательных процессов, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы. Поэтому особую значимость для исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, СМ. Марковой, Ю.Н. Петрова, Н.Ф. Талызиной и др., п которых раскрываются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов.

В ходе исследования нами выделены следующие противоречия между:

- объективной потребностью современных образовательных учреждений в специалистах с развитой профессионально-педагогической культурой, качественно подготовленных к успешному решению управленческо-педагогических задач и реальной практикой подготовки будущих менеджеров образования в вузе;

между структурно-функциональной расчлененностью педагогической и управленческой подготовки менеджера образования и необходимостью разработки целостной системы управленческо-педагогической подготовки студентов;

между потребностью обеспечения конкурентоспособности специалиста в сфере педагогического менеджмента и отсутствием механизма подготовки будущих менеджеров образования.

Решение указанных проблем обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управленческо-псдагогическая подготовка будущих менеджеров образования».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов -будущих менеджеров образования.

Предмет исследования: содержание и процесс управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: управленческо-педагогическая

подготовка будущих менеджеров образования будет наиболее эффективной, если:

управленческо-педагогическая подготовка будет спроектирована на основе социально-экономических, социально-педагогических факторов, системного, программно-целевого, профессиографического подходов;

разработана профессиограмма менеджера образования, которая выступает базисной научной основой проектирования содержания профессиональной подготовки будущих менеджеров образования;

разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования;

- разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию
модели управленческо-педагогической подготовки: мотивационно-
целевые, структурно-содержательные, процессуально-
технологические, контрольно-оценочные.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в процессе работы решались следующие задачи:

  1. Изучение теоретических подходов к процессу формирования профессиональной деятельности будущих менеджеров образования.

  2. Разработка профессиограммы менеджера образования.

  3. Разработка и апробация модели управленческо-педагогической подготовки.

  4. Разработка дидактических условий, обеспечивающих реализацию модели управленческо-педагогической подготовки.

  5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управленческо-педагогической подготовки.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.);

идеи менеджмента (Ю.П. Васильев, Д.М. Гвишиани, М.Х. Мескон, Г.Х. Попов, А. Файоль и др.)

теоретические основы педагогического менеджмента (С.Я. Батышев, А.Ф. Лебедев, Б.С. Рябушкин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.);

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.);

управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубенштейн, Т.Н. Шамова и др.);

теория проектирования педагогических систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, СМ. Маркова и др.).

Также в нашем исследовании мы опирались на теории личностно-деятельностного подхода (М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), методологию и теорию педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.), основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, структурирование, классификация, моделирование), эмпирических (прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование), экспериментальных (констатирующий и формирующий виды эксперимента).

Экспериментальной базой исследования является Волжский
государственный инженерно-педагогический университет.

Экспериментом было охвачено 255 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием».

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которой проводилось с 2004 по 2006 год.

Первый этап (2004-2005 гг.) включил в себя изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, управленческой, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; выделение специфики управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении; разработку профессиограммы менеджера образования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) продолжено изучение литературных источников, определялись теоретические основы

8
управленческо-педагогической подготовки, рассматривалась

возможность совершенствования процесса профессионального обучения, была разработана модель управленческо-педагогической подготовки, выявлялись дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки, проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента.

На третьем этапе (2006 г) продолжался педагогический эксперимент (формирующий этап) по внедрению разработанной модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, проведено обобщение результатов, подведены итоги теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены научные основы проектирования управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, связанные с социально-экономическими изменениями в обществе, особенностями профессионально-педагогической деятельности педагога, инновационными процессами в профессиональном образовании;

разработана модель управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования, в структуру которой входят субъекты профессионального обучения, цель, структура, дидактические условия реализации модели, предполагаемый результат, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс управленческо-педагогической подготовки;

разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели управленческо-педагогической подготовки, и включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические, контрольно-оценочные условия.

9 Теоретическая значимость исследования:

Раскрыты и уточнены основные понятия, выступающие в качестве
исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «менеджер
образования», «управленческо-педагогическая деятельность»,

«управленческо-педагогическая подготовка».

Разработана профессиограмма менеджера образования, включающая общую характеристику специальности, характеристику личностных и профессиональных качеств и способностей специалиста, содержание образования и профессиональные функции менеджера образования и являющаяся научным основанием для выявления требований к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста, определения содержание и логики процесса управленческо-педагогической подготовки.

Определены теоретические подходы (системный, программно-
целевой, профессиографический) и принципы управленческо-
педагогической , подготовки (научности, технологичности,

профессиональной мобильности, демократизации и гуманизации, интеграции и дифференциации, системности и целостности, единства управления-самоуправления, непрерывности и многоуровневости).

Разработано интегративное содержание управленческо-педагогической подготовки, систематизирующее экономические, управленческие, педагогические, психологические, методические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки менеджера образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: I. Разработанная модель управленческо-педагогической подготовки внедрена в процесс обучения студентов по специальности «Менеджмент организации», специализация «Управление образованием» в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

  1. Определена структура управления в образовательном учреждении: административное управление, управление педагогическим процессом, самоуправление.

  2. Разработан и реализован авторский курс «Основы управленческо-педагогической деятельности в образовательном учреждении».

Результаты исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку управленческих кадров разного уровня, в педагогических вузах, а также в учебных заведениях, ведущих специализированную профессиональную подготовку менеджеров образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиограмма менеджера образования, разработанная па основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогической профессии с учетом ее управленческого характера, являющаяся основой проектирования содержания управленческо-педагогической подготовки, определяющая требования к личности и деятельности специалиста и включающая характеристику специальности, личностных, профессиональных качеств и способностей специалиста, уровни образования и функции управленческо-педагогической деятельности.

  2. Модель управленческо-педагогической подготовки, выполняющая, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, прогностическую, проектировочную функции и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса управленческо-педагогической подготовки через интегрировано-дифференциированные знания, способы профессионально-педагогической, организационно-управленческой, социально-экономической деятельности и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач. Непрерывность процесса управленческо-педагогической подготовки осуществляется через

последовательное и преемственность управленческих действий в системе «административное управление - управление педагогическим процессом - самоуправление» 3. Дидактические условия реализации модели управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования:

мотивационно-целевые, направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей управленческо-педагогической деятельности, профессионально-значимых качеств личности, развитие творческого мышления, положительной мотивации в будущей профессиональной деятельности;

структурно-содержательные условия, требующие интеграции содержания управленческих, экономических, педагогических дисциплин;

процессуально-технологические условия, основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и студентов, управление учебно-познавательной деятельностью студентов, систему комплексных управленческо-педагогических задач;

контрольно-оценочные условия, включающие критерии и показатели овладения управленческо-педагогическими знаниями, результаты обучения, рефлексивные отношения, ориентированные на самонаблюдение, самосознание собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2004 -2006 гг.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2004 - 2005 гг.); «Проблемы образования в

12 современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005 - 2006 гг.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управление и качество подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г.); «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (Казань, 2006 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2006 г.); X, XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименования) и приложений.

Педагогический менеджмент: проблемы, сущность, перспективы

Эффективность подготовки современного специалиста определяется множеством факторов, таких как, наличие условий для качественной организации дидактического процесса, понимание и принятие целей профессионального образования как педагогами, так и обучающимися, владение педагогами образовательными технологиями и многие другие. Изучение работ российских и зарубежных ученых показало, что управленческая деятельность в образовании занимает одно из ведущих положений, определяющих результативность подготовки будущего выпускника.

Исследование показало, что в педагогической науке и практике усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций комплекса наук: управления, социологии, экономики, психологии, педагогики, придать ему научно-обоснованный характер. Справедливо утверждение многих отечественных и зарубежных исследователей о том, что управление реально и необходимо не только в области технических, производственных процессов, но и в сфере сложных социальных систем, в том числе и педагогических.

Для определения сущности управленческо-педагогической деятельности необходимо изучить природу понятия «управление».

Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает научную практику менеджмента научными рекомендациями. Методологической основой менеджмента выступают труды отечественных ученых - А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Ю.П. Васильева, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попова, А.В. Попова и работы зарубежных авторов - И. Ансоффа, X. Вольфганга, П. Друкера, М.Х. Мескона, А. Файоля и др.

В энциклопедическом словаре приводится следующее значение слова «управление»: «функция организованных систем (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержания режима деятельности, реализации цели, программы деятельности» [22]. Здесь же указано, что в современной психолого-педагогической и управленческой литературе зафиксировано не менее 350 дефиниций категории «управление».

В настоящее время управление в социальной сфере, а именно, управление организациями, их звеньями и работниками называют менеджментом. В то же время существует большое количество подходов, школ и направлений в менеджменте, которые имеют различные трактовки.

Термины «менеджмент» и «менеджер» прочно вошли в наш словарный обиход, заменив прежние «управление», «управленческая деятельность», «руководитель». Термин «менеджмент», по сути, является аналогом термина «управление», его синонимом, однако не в полной мере. Термин «управление» намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление государством), к органам управления (подразделения в организациях).

Особенности управленческо-педагогическои деятельности в системе профессионального образования

Следующий шаг в исследовании - изучение специфики менеджмента в профессиональном образовании. Для этого необходимо выделение особенностей, которые на наш взгляд, присущи педагогическому менеджменту.

Исследование показало, что особенность менеджмента в образовании заключается во взаимодействии педагогической и управленческой деятельности в учебном заведении, т.е. все задачи подчинены достижению основной цели подготовке высококвалифицированного специалиста. К числу менеджеров мы относим весь педагогический коллектив, в управленческую деятельность вовлекаются все педагогические работники, специалисты различных отраслей знаний, в своем составе она имеет общие компоненты независимо от предмета деятельности, подчиняется общим закономерностям независимо от специфики содержания общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки Управленческая деятельность имеет комплексный и многоплановый характер.

Расширение функционального поля управленческо-педагогической деятельности, переход от знаниевой к организационно-деятельностной парадигме требуют внедрения управленческих механизмов на разных уровнях организации образовательного процесса, единства целей и задач в иерархической системе управления. Характер и содержание профессиональной деятельности менеджера образования выражаются в выполнении комплекса взаимосвязанных видов деятельности, процессов и осознания в нем своих профессиональных функций: прогностической, социальной, организационно-управленческой, проектировочной, интеграционной. Одной из основных задач менеджера образования является создание такой организации образовательного процесса, при которой достигается наибольшая результативность педагогического процесса, повышение качества профессионального обучения.

Таким образом, менеджер образования - это субъект управления образовательным процессом, обеспечивающий реализацию управленческих и педагогических функций, направленных на подготовку высококвалифицированного специалиста через использование материальных, трудовых, информационных, социальных, научно-методических, экономических ресурсов, применение принципов, функций и методов современного менеджмента.

Исследование профессиональной деятельности менеджера образования позволило выделить его основные виды деятельности: социально-экономическую, организационно-управленческую, психолого-педагогическую.

Суть социально-экономической деятельности менеджера образования заключается в результативном управлении финансовыми процессами в образовательном учреждении, обеспечивающем стабильное -экономическое функционирование учебного заведения. Организационно-управленческая деятельность менеджера образования направлена на создание эффективной организационной системы управления, позволяющей слаженно работать всем структурным подразделениям вуза, способствует качественной организации образовательного процесса. В психолого-педагогическом аспекте управленческой деятельности специалиста в области управления образованием основной целью является реализация образовательной, воспитательной, развивающей, коммуникативной, прогностической, исследовательской и других функций, обеспечивающих формирование личности будущего специалиста, его социальное, культурное, профессиональное развитие.

Обобщенная цель управления состоит в обеспечении социально-педагогических условий, которыми являются [112]: 1. создание развивающего пространства; 2. построение системно-деятельностного содержания образования; 3. профессиональное развитие педагогического коллектива; 4. перевод образовательного процесса на развивающий характер.

Модель управленческо-педагогическои подготовки будущих менеджеров образования

Поиск путей дальнейшего совершенствования управленческо-педагогической подготовки будущих менеджеров образования выявил необходимость использования метода моделирования. В последние годы моделирование находит широкое распространение во многих отраслях науки, в том числе в педагогике и управлении. Об этом свидетельствуют множество работ, посвященных проблемам моделирования, возможностям применения моделей в отдельных науках (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., и др.) [5. 12. 16].

Исследования таких авторов, как Батышев С.Я., Беляева А.П., ВазинаК.Я., Наин и др. были посвящены моделированию педагогического процесса. Учеными решались вопросы методологических и теоретических основ моделирования педагогического процесса в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П.), содержания и структуры профессиональной деятельности (Батышев С.Я., Беляева А.П., Вазина К.Я.).

В педагогической науке моделированию, как общенаучному методу познания отводится важное место наряду с наблюдением и экспериментом, поскольку оно вывело педагогические исследования на уровень общенаучной методологии. Модель - искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает, воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимодействия и отношения между элементами этого объекта [172].

Моделирование рассматривается как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий исследователя объект, а некоторая промежуточная система. Модель всегда выступает как такой представитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность переносить полученные при этом знания на исходный объект [113].

Модель понимается как [84]: определенный тип конструкции; некоторый «идеальный» образец, с которого копируются другие объекты этого типа; материальное воспроизведение объекта независимо от того, в каких целях оно осуществляется.

Модель осуществляет следующие функции [84]:

- прикладные (когда используются практически значимые свойства воспроизводящего объекта);

- познавательные (когда объект выполняет обучающие функции (например, макеты, схемы, таблицы, чертежи), обеспечивающие успешность усвоения готового знания;

- исследовательские (когда объект моделируется с целью получения нового значения).

Модели используются для решения следующих задач [84]: разработки педагогических теорий и концепций, когда непосредственное исследование его ограничено из-за имеющегося уровня знаний и практики; объяснения накопленных фактов и законов;

- предсказания состояния объекта в будущем; для определения количественных и качественных характеристик объекта; для проверки технических или иных выдвигаемых положений;

- для построения научных теорий; - интерпретации и координации теорий.

Выделяют два вида моделей. Первый вид - модель как образец, стандарт, культурный эталон, которая вбирает в себя систему признаков, связей, присущих идеальному образцу. Второй вид - модель как структура, действие, механизм, обеспечивающий функционирование и развитие создаваемого процесса. Современные тенденции профессионального образования, его особенности требуют использования модели второго типа -динамической модели.