Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей Мельников Сергей Леонидович

Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей
<
Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей
>



Мельников Сергей Леонидович. Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/1834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей 13

1.1. Сущность, содержание и структура общепедагогической подготовки будущих учителей 13

1.2. Развитие теории проектной деятельности и проектного метода обучения

1.3. Сущность педагогического проектирования и дидактические возможности учебных творческих проектов в общепедагогической подготовке будущих учителей 43

1.4. Критерии и показатели эффективности общепедагогической подготовки студентов средствами учебных творческих проектов 53

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование общепедагоги ческой подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов 69

2.1. Анализ состояния общепедагогической подготовки будущих учителей 69

2.2. Содержание и технология выполнения учебных творческих проектов по педагогике 81

2.3. Обучение студентов методике выполнения творческих проектов по педагогике 93

2.4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы 104

Выводы по второй главе 115

Заключение 120

Библиографический список литературы

Введение к работе

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством РФ, подчеркивается, что в современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.1

Модернизация образования преследует цель - создание механизмов устойчивого развития системы образования. Для этого нужно решить такие взаимосвязанные задачи, как обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового содержательного качества дошкольного, общего и профессионального образования; развитие образования как открытой государственно-общественной системы и др.

Успешно решить эти задачи невозможно без обновления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающих требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

Следует отметить, что психолого-педагогические концепции педагогического образования изложены в трудах Ю.К. Бабанского, Е.М. Белозерцева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сла-стенина, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Спирина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др.

Технологии педагогического образования исследовали В.И. Андреев, СИ. Архангельский, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, О.П. Околесов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др. Важной составляющей профессиональной подготовки учителя является его общепедагогическая подготовка, изучению которой посвящены работы О.А. Абдуллиной, А.К. Марковой, А.А. Орлова, А.И. Пискунова, Р.П. Скульского и др.

За последние годы по различным проблемам общепедагогической подготовки будущих учителей защищены докторские и кандидатские диссертации Н.А. Асташовой (2001), Н.Д. Богаевой (1991), СЮ. Гуревич (1994), В.И. Ники-тенко (1991), Н.Н. Суртаевой (1995), ОТ. Сушенко (1992), А.Ф. Ушаковым (1999), Ю.Е. Шабалиным (1996), НА. Шайденко (1994) и др.

В настоящее время в образовательных учреждениях все чаще используется метод проектов, который возник во второй половине XIX века в школах США. Научной основой метода проектов были прагматические идеи американ-

См.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. -М.:

АПК и ПРО, 2002.-С. 3. ,- --- - - ---

з | г''С. м >: ч'г'."..1' ,<і

І «Ci'i'.T-rCiypr І

ского философа и педагога Д. Дыои. Продолжатель его школы У.Х. Килпатрик дал теоретическое обоснование этого метода.

В современных условиях теория и методика проектного метода обучения разрабатывается в трудах П.Р. Атутова, И.А. Зимней, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко и др.

В диссертационном исследовании В.Г. Веселовой выявлены возможности проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии. Однако исследований, непосредственно посвященных выявлению дидактических возможностей учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей, нами не обнаружено.

Практика показывает, что в общепедагогической подготовке будущих учителей не в полной мере используются активные, развивающие методы и формы.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования общепедагогической подготовки учителей как составного компонента профессионально-педагогического образования и использование в этой системе в основном традиционных методов и форм.

Поэтому встала задача разработки теоретических предпосылок и технологии применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Объект исследования - общепедагогическая подготовка будущих учителей в условиях вуза.

Предмет исследования - содержание, методы и приемы общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов.

Цель исследования - выявить и научно обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов может повышаться, если:

творческие проекты будут выполняться по всем педагогическим дисциплинам с учетом специфики специальности будущих учителей, тематики их курсовых и дипломных работ;

содержание учебных творческих проектов будет обеспечивать комплексное формирование и развитие у будущих учителей общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств;

будет осуществляться обучение студентов методике выполнения творческих проектов по педагогике;

будет проводиться процедура защиты творческих проектов.

В соответствии с целью и гипотезой были выделены следующие задачи

исследования:

  1. Определить теоретические предпосылки применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

  2. Изучить и проанализировать состояние общепедагогической подготовки будущих учителей, выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее совершенствования посредством выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

  3. Разработать тематику и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам.

  4. Раскрыть содержание обучения студентов методике выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

5. Обосновать критерии, показатели и методы изучения эффективности
общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения
учебных творческих проектов.

Методологическую основу исследования составили:

в на общефилософском уровне: философские положения об активной сущности человека, о социально-культурной и исторической обусловленности образования и роли учителя в системе общественных отношений (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, М.С. Каган);

на общенаучном уровне: методология системного подхода (И.В. Блау-берг, В.П. Кузьмин, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин);

на психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические основы педагогического образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Сухо-млинский);

на теоретико-методическом уровне: теория и методика проектного обучения (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Симоненко); теория и методика педагогического исследования (В.Н. Загвя-зинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Методы исследования:

теоретические (изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы);

экспериментальные (изучение и обобщение опыта общепедагогической подготовки будущих учителей, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод компетентных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент);

в методы обработки эмпирических материалов: квалиметрия, методы математической статистики, количественный и качественный анализ.

Базами исследования явились Брянский государственный университет и Смоленский государственный педагогический университет.

Этапы исследования:

1-й этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический: разработка цели, гипотезы, задачи и программы исследования, изучение философской и психолого-

педагогической литературы по теме исследования, уточнение основной проблематики и поиск базы для проведения исследования;

2-й этап (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по совершенствованию общепедагогической подготовки будущих учителей;

3-й этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, уточнения теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов и рекомендаций, подготовка и организация текста диссертации.

Научная новизна исследования:

проанализирована структура и уточнена сущность общепедагогической подготовки как компонента профессиональной компетентности, профессионализма деятельности и профессионализма личности учителя;

выявлены дидактические возможности учебных творческих проектов как эффективного средства общепедагогической подготовки будущих учителей;

обоснованы критерии и показатели эффективности общепедагогической подготовки студентов посредством учебных творческих проектов;

разработана тематика и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам;

научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия общепедагогической подготовки в контексте концепции профессионализма деятельности и личности педагога и научном обосновании учебных творческих проектов как эффективного средства общепедагогической $ подготовки будущих учителей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

разработан банк учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам;

разработан спецкурс для студентов "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения";

создан и экспериментально проверен комплекс методик диагностико-дидактического сопровождения процесса общепедагогической подготовки студентов посредством выполнения учебных творческих проектов (карта оценивания общепедагогической подготовки, анкета для опроса студентов и преподавателей, тест контроля знаний студентов по спецкурсу, ведомость экспертной оценки тематики и содержания учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам, оценочный лист проекта);

- подготовлены научно-методические рекомендации для преподавателей
по общепедагогической подготовке будущих учителей в процессе выполнения
учебных творческих проектов.

Материалы исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по педагогическим дисциплинам в вузах, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное понятие общепедагогической подготовки как процесса и результата формирования и развития у учителей общепедагогических знаний, умений, навыков, личностных качеств в процессе учебных, внеучебных занятий и самостоятельной работы, интегративного компонента профессионализма деятельности и профессионализма личности педагога.

  2. Тематика и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам, обеспечивающих комплексное формирование и развитие у будущих учителей общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств.

  3. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей (выполнение творческих проектов по всем педагогическим дисциплинам; обучение студентов методике выполнения творческих проектов; учет интересов студентов, специальностей и специализаций, по которым они обучаются; связь проектов с темами курсовых и дипломных работ студентов; изучение динамики общепедагогической подготовки студентов на разных этапах выполнения творческих проектов; проведение процедуры защиты творческих проектов).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватным его целям и задачам, применением комплекса методик диагностико-дидактического сопровождения процесса общепедагогической подготовки студентов посредством выполнения учебных творческих проектов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием математических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, на 8 международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Армавир, 2002; Брянск, 2000 - 2003; Курск, 2002).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин на кафедрах педагогики, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, кафедре педагогики Смоленского государственного педагогического университета.

Развитие теории проектной деятельности и проектного метода обучения

Любовь к детям является основополагающим качеством личности учителя, обуславливающим формирование других профессионально-педагогических качеств. Педагогический долг и ответственность связаны с неукоснительным следованием кодексу педагогической морали. Высшим проявлением педагогического долга является самоотверженность учителя в служении детям, защите их интересов и прав.

Педагогический такт, чувство меры, внимательность и доброжелательность проявляются в общении учителя с коллективом, родителями и детьми. Педагогическая справедливость учителя проявляется в объективности оценок, одинаковом отношении ко всем детям. Познавательная направленность личности учителя включает в себя духовные потребности и интересы. Основными проявлениями этой направленно сти являются: - культура научно-педагогического мышления; - педагогическая наблюдательность; - потребность в знаниях, постоянном профессионально-педагогическом самообразовании. Общепедагогические качества отражают взаимосвязь общепедагогических знаний, умений и навыков, их динамичность и творческий характер.

Решение задач общепедагогической подготовки — это достаточно сложный поэтапный процесс. Для достижения его целей необходимо специальное структурирование учебного материала, его конкретизация вокруг ведущих теорий и концепций, выделение основных понятий, установление рационального сочетания теоретического и практического материала. Ведущие концепции и идеи выполняют организующую функцию в образовании и развитии системы знаний, являются основой и источником их расширения и углубления, организации процесса воспитания личности будущего учителя. В этом смысле учебные курсы общепедагогических дисциплин не отличаются от иных учебных курсов. Изучение учебного материала осуществляется на основе общих принципов дидактики высшей школы с применением соответствующих организационных форм, методов и средств обучения.

Формирование общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств будущего учителя - длительной процесс, в котором выделяются следующие этапы: 1 этап - формирование начальных представлений о детях, педагогической деятельности, профессии учителя, его личностных и профессиональных качеств, роли и значении педагогической теории и школьной практики; 2 этап - формирование предметной системы знаний, усвоение ведущих педагогических теорий, категорий, понятий, закономерностей, принципов воспитания и обучения, содержания и методов обучения и воспитание подрастающих поколений; 3 этап - формирование комплексной обобщенной системы знаний на основе межпредметных связей с психологией, возрастной физиологией, частными методиками преподавания школьных предметов, общественно-культурологическими дисциплинами, включая философию образования.1

Движущими силами развития и совершенствования структуры, содержания и методов общепедагогической подготовки учителя, источниками и стимулами его поступательного развития являются противоречия между постоянным ростом требований к учителю и возможностями их полного отражения и учета в системе общепедагогической подготовке в вузе; между изменениями в содержании педагогического труда (под влиянием многообразных факторов) и уровнем их отражения в содержании и методах общепедагогической подготовки; между усилением социальной значимости педагогической науки и реальным (актуальным) содержанием общепедагогических дисциплин в вузе в силу условий обучения; между повышением объективной значимости педагогической теории в деятельности учителя и уровнем ее развития.

Общепедагогическая подготовка учителя — объективный процесс, в основе которого лежат определенные закономерности: - обусловленность системы общепедагогической подготовки потребностями социально-экономического и духовного развития общества; - соответствие содержания, форм и методов общепедагогической подготовки уровню развития педагогической науки и школьной практики, характеру и содержания педагогического труда; - единство обучения, воспитания и развития будущих учителей в процессе общепедагогической подготовки; - взаимосвязь целей, функций, содержания и методов общепедагогической подготовки студентов педвузов; - зависимость качества общепедагогических знаний, умений и навыков от ха 1 См.: Лбдулипа О.Л. Общепедагогическая подготовка в системе высшего педагогического образо вания. - М.: Просвещение, 1990. - С.91. рактера, содержания, форм и методов организации учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов; - зависимость содержания и методов общепедагогической подготовки от ин дивидуальных особенностей студентов.

Система вузовской общепедагогической подготовки будущих учителей включает в себя следующие компоненты: - изучение педагогических дисциплин; - написание курсовых и дипломных работ; - проведение педагогических практик; - проведение внеучебных мероприятий по педагогике; - самостоятельная работа студентов по педагогическому самообразованию.

Сущность педагогического проектирования и дидактические возможности учебных творческих проектов в общепедагогической подготовке будущих учителей

Проведенный анализ позволил нам определить общепедагогическую подготовку студентов как процесс и результат формирования у будущих учителей общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств в процессе учебных, внеучебных занятий и самостоятельной работы; интегра-тивный компонент профессионализма деятельности и профессионализма личности учителя.

Анализ работ В.Д. Симоненко, М.Б. Павловой, Н.В. Матяш и других исследователей показал, что в настоящее время проектная деятельность охватывает не только сферу производства, но и все другие сферы жизнедеятельности человека. Н.В. Матяш считает, что проектную деятельность можно определить как деятельность по созданию изделий и услуг, обладающих объективной или субъективной новизной и имеющих личную или общественную значимость.

Проектная деятельность несет в себе свойства деятельности в целом, поэтому она обладает основными признаками структуры человеческой деятельности. Исследователи выделяют такие компоненты психологической динамической структуры творческой проектной деятельности, как мотив, цель, этапы, способы, предмет, результат.

Проектная деятельность — часть учебной деятельности, она интегрирует в себе элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, теоретической и практической деятельности.

В настоящее время метод проектов широко используется в зарубежной школе и возрождается в отечественной школе. Он имеет большие дидактические возможности, которые раскрыты в работах психологов и педагогов. Творческая проектная деятельность обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, воспитание и развитие обучающихся, способствует одновременному «опредмечиванию» и «распредмечиванию» знаний, формирует алгоритм умственных действий и по ложительные мотивы учения, снижает уровень тревожности и способствует сохранению здоровья учащихся.

Использование метода проектов в профессиональном обучении позволяет реализовать деятельностный подход в обучении, способствует развитию таких качеств как умственная активность, изобретательность, самостоятельность и др.

Исследователи (Л.М. Иляева, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.) выделяют три этапа творческой проектной деятельности: подготовительный (исследовательский), технологический, заключительный. На каждом этапе решаются определенные задачи.

Проведенный нами анализ диссертационных исследований по проектной деятельности и проектному методу обучению показал, что эти исследования проводились по таким направлениям, как выявление психолого-педагогических основ проектной деятельности, обучение учащихся проектной деятельности и выполнению творческих проектов, развития познавательных интересов, профессиональной компетентности, обучение школьников в образовательной области «Технология».

Однако многие дидактические возможности творческой проектной деятельности еще остаются неисследованными. В том числе, не выявлены возможности творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Одной из первых теоретические аспекты педагогического проектирования изложила B.C. Безрукова, которая обосновала функции, объекты, принципы педагогического проектирования. Порядок действий по проектированию педагогического объекта B.C. Безруковой сгруппирован в три блока: подготовительный этап, разработка проекта, проверка качества проекта.

Объекты педагогического проектирования находят свое воплощение в таких формах, как государственные стандарты, квалификационные характери стики, профессиограмма, учебные планы и программы, графики учебного процесса, учебные пособия, учебно-тематические планы и др.

Различные аспекты педагогического проектирования изложены в трудах В.Г. Веселовой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьевой, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, В.И. Слободной, Г.П. Щедровицкого и др.

В работах этих авторов особо выделяется конструктивная функция педагогической деятельности. Н.В. Матяш, В.Г. Веселова выделяют три компонента проектной деятельности педагога: проектирование содержания образования, проектирование личного развития учащихся, проектирование социальных контактов.

К структурным компонентам процесса педагогического проектирования исследователи относят субъект, объект, цель, мотив, предмет, процедура (технология), продукт.

В современных условиях важной задачей стала подготовка будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности.

В общепедагогической подготовке будущих учителей педагогическое проектирование призвано решать три взаимосвязанных задачи: - вооружение студентов проективными знаниями; - формирование проективных умений и навыков; - формирование проективных личностных качеств. Важную роль в решении этих задач играют учебные творческие проекты, под которыми мы понимаем результат проектирования под руководством и консультированием преподавателя педагогических объектов и процессов, обладающих субъективной или объективной новизной и используемых в учебных целях.

Содержание и технология выполнения учебных творческих проектов по педагогике

Проекты обычно начинают с планирования, выбора темы, формулирования проблемы, исследования ее, генерирования идей, разработки технического исследования, реализации, оценки проекта. Результаты проектной деятельности должны поэтапно материализовываться, то есть быть зафиксированными в виде описания и необходимого обоснования выбора цели деятельности. Результаты выполнения проектов должны быть реальными (теоретическая проблема должна завершиться ее конкретным результатом).

При выполнении проекта по педагогике студентами вуза на первый план выступает не только актуализация ранее усвоенных знаний и сформировавшихся уже способов действия, но и выдвижение гипотезы, формирование идеи и разработка оригинального плана решения задач, отыскания способа проверки решения путем использования самостоятельно подмеченных новых связей и зависимостей между данным и исходным, известным и неизвестным. Основой учения в структуре творческого обучения является связь "цель-средство-контроль", а центральным технологическим звеном - самостоятельная учебно-познавательная деятельность, основанная на способности обучающегося регулировать свои действия в соответствии с осознаваемой целью.

Усвоение знаний, умений и формирование навыков деятельности выступают в структуре творческого обучения как процесс и результат деятельности студента. Таким образом, изменение характера преподавания вызывает изменение характера и структуры учения.

В процессе выполнения теоретических проектов у будущих учителей необходимо сформировать правильное понимание специфики и природы творческой деятельности человека. А.Н. Леонтьев отмечает: "Творчество представ ляет собой возникшую в труде способность человека из доставленного действительностью материала созидать (на основе познания закономерностей объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям" .

П.Н.Андрианов выделяет четыре этапа или фазы творческого процесса: 1) обоснование, осознание и принятие идеи; 2) технологическая разработка идеи; и принятие идеи; 3) технологическая разработка идеи, практическая работа над идеей; 4) апробирование объекта в работе, доработка и самооценка творческого решения идеи.2

Рассматривая творчество с педагогической точки зрения, правильно видеть в нем деятельность, в процессе которой создаются новые индивидуально значимые ценности, а также развиваются способности личности. Одним их необходимых условий развития научного и художественного творчества является свобода критики, творческих дискуссий, обмена и борьбы мнений.

Любая творческая работа, в том числе и учебная, включает в себя деятельность, связанную с изучением потребностей, переосмыслением имеющегося опыта, анализов прототипов, преобразованием исходных данных, решением технических и социальных задач.

Творческая направленность и активность в деятельности создает реальные условия для развития творческих качеств личности, активизирует обучение, расширяет и углубляет собственно знания, так как задания с элементами творчества неизменно вызывают интерес студентов, стимулирующий достижение поставленной цели, применение старых и поиск новых знаний.

В процессе проектной деятельности, не получая знания в готовом виде, студенты должны на основе принципиальных установок преподавателя приобретать значительную часть знаний самостоятельно в ходе поисковых задач, проблемных ситуаций и других средств, активизирующих познавательную деятельность. В процессе выполнения учебных творческих проектов по педагогике студенты выполняют следующие действия: - анализ объекта проектирования; - теоретическое и методическое обеспечение процесса проектирования; - пространственно-временное обеспечение процесса проектирования; - выбор системообразующего фактора; - установление последовательности расположения компонентов проекта, разработка его модели; - составление документа; - мысленное экспериментирование применения проекта; - экспериментальная оценка проекта и его корректировка; - принятие решения об использовании проекта.

Покажем конкретное содержание этих действий на примере выполнения творческого проекта "Школа художественно-эстетического направления. Учебный фильм".

Вначале студентам нужно было изучить опыт работы школ г. Брянска по эстетическому воспитанию учащихся, выбрать объект и изучить его. Это исследование позволило установить, что наиболее системно художественно-эстетическое воспитание учащихся осуществляется в Брянской городской школе №54. В результате бесед с руководством и учителями школы, изучения ее концепции, отчетов, справок и других документов удалось выявить структуру системы художественно-эстетического воспитания школьников, состояние ее каждого элемента в отдельности, а также связи между ними.

В качестве теоретических источников были изучены технологии авторских школ в том числе технология вальдорфской школы Р. Штейнера. Кроме того, была изучена Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Методика и результаты опытно-экспериментальной работы

Из таблицы №26 видно, что после выполнения первого проекта самооценка студентами своей общепедагогической подготовки снизилась на 0,3 балла. По-видимому, это было связано с более объективной оценкой студентами своих общепедагогических знаний, умений и личностных качеств в процессе выполнения творческого проекта. Но после выполнения второго проекта самооценка повысилась на 0,4 балла, что говорит об эффективности творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей. Динамика изменения рангового места творческих проектов в системе других форм и средств общепедагогической подготовки приведены в нижеследующей таблице.

До начала эксперимента После выполнения первого проекта После выполнения второго проекта

Как видно, к концу эксперимента творческие проекты как средство общепедагогической подготовки переместились с 6 на 2 место (после педагогической практики). На вопрос "Что дало Вам выполнение учебных творческих проектов?" ответы студентов по степени их значимости расположились в следующем порядке: - развить свои творческие способности - 81 % - сформировать умения осуществлять самому и организовывать творческую деятельность учащихся - 80% - развить и углубить свой интерес к педагогической науке и практике - 78% - почувствовать уверенность в себе - 76% - приобрести новые педагогические знания - 67% - сформировать потребность в постоянном профессионально-педагогическом образовании - 65% ПО - сформировать педагогические умения - 54% - сформировать умение отстаивать свою позицию, свою точку зрения - 47% - сформировать умение представлять и оценивать творческие проекты - 41 % - научиться планировать и организовывать свою деятельность - 35%

Как видно из этих ответов, выполнение творческих проектов по педагогике способствовало формированию и развитию личностных общепедагогических качеств, умений педагогической деятельности и общения, общепедагогических знаний и потребности в их постоянном расширении.

После завершения формирующего эксперимента мы повторно выявили степень сформированности у будущих учителей общепедагогической подготовки по той же методике, которая была применена ранее. Общие результаты опытно-экспериментальной работы представлены в нижеследующей таблице.

Как видно,за период эксперимента в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем общепедагогической подготовки увеличилось в 1,9 раза, а число студентов, имеющих низкий уровень этой подготовки, сократилось в 2,2 раза. В контрольной группе эти изменения незначительны.

В значительной степени улучшилась общепедагогическая подготовка студентов по мотивационно-потребностному критерию (количество студентов, имеющих низкий уровень по этому критерию, сократилось в 2,4 раза).

С помощью математического метода мы выявили степень влияния когнитивного и мотивационно-потребностного компонентов на общий уровень общепедагогической подготовки будущих учителей.

Для этого мы использовали критерий согласия Пирсона (так называемый критерий х2)- Его смысл в данном случае заключается в сравнении результатов до и после эксперимента.

Для того, чтобы при заданном уровне значимости (например, 0,05) проверить нулевую гипотезу Но , генеральная совокупность распределена нормально, надо найти значение величины Xі = ——г11—, где nt — теоретические частоты (в нашем исследовании — "/ это результаты, полученные до проведения эксперимента), п, - эмпирические частоты (результаты, полученные после проведения эксперимента). Подсчитав по этой формуле результаты эксперимента по каждому критерию, мы получили следующие значения х1 когнитивный - 3,34, операци-онно-практический — 3,4, мотивационно-потребностный - 3,65. Сравним найденное значение х2 с критической точкой xlP (ее находим по таблице, зная уровень значимости от =0,05 и число степеней свободы k=s-3= =4-3=1). Таким образом, 2=(3,34;3,4;3,65) р=3,8. Значит, нет оснований отвергнуть нулевую гипотезу, т.е. для экспери 113 ментальной группы данные наблюдения согласуются с гипотезой о нормальном распределении генеральной совокупности.

Как видно, наибольшее влияние на общий уровень общепедагогической подготовки студентов оказывает потребностно-мотивационный критерий, т.е. социально-нравственная, профессионально-педагогическая и познавательная направленность личности будущего учителя. Когнитивный критерий, т.е. общепедагогические знания на общий уровень общепедагогической подготовки оказывает наименьшее влияние.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили достаточно высокую эффективность учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.