Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Снигирев, Александр Леонидович

Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров
<
Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров
>



Снигирев, Александр Леонидович. Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Снигирев Александр Леонидович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования военно профессиональных компетенций выпускников высших военных учебных заведений внутренних войск 13

1.1. Компетентностный подход в профессиональном образовании. Воешю-професеионалыше компетенции выпускников военных вузов 13

1.2. Научные основы моделирования в процессе формирования военно профессиональных компетенций будущих офицеров 30

1.3. Применение учебного моделирования в формировании военно профессиональных компетенций будущих офицеров 50

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности учебного моделирования в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров 79

2.1. Организация и методика экспериментальной проверки учебного моделирования в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров 79

2.2. Реализация модели формирования военно-профессиональных компетенций курсантов с "использованием педагогической технологии учебного моделирования 94

2.3. Итоги экспериментальной работы и интерпретация результатов исследования 118

Заключение 140

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие преобразования, происходящие в нашей стране, курс на модернизацию всех сторон социально-экономической жизни в полной мере отражаются и на военном образовании. Осуществляемая сегодня военная реформа объективно привела к изменению квалификационных требований, предъявляемых к офицерскому составу внутренних войск МВД России.

Существенно возросшие квалификационные требования к офицерскому составу внутренних войск ориентируют высшую военную школу на модернизацию всей системы военно-профессионального образования. Преобладающие сегодня в высшей военной школе методы традиционного обучения уже не в полной мере способствуют развитию социально-личностных качеств будущих офицеров и не обеспечивают формирование военно-профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, изложенными в руководящих документах.

На современном этапе модернизации образования организаторы и практики педагогического процесса в военных вузах осуществляют поиск новых наиболее эффективных методов и технологий профессионального обучения. При этом особую актуальность приобретает разработка инновационных технологий и создание педагогических условий внедрения в образовательный процесс военного вуза компетентностной модели военно-профессионального обучения.

Психолого-педагогические основы профессиональной направленности подготовки военных специалистов достаточно полно раскрыты в работах отечественных ученых Э. Ф. Зеера, М. Ю. Зеленкова, Л. А. Кандыбовича, Б. Ф. Ломова, В. Г. Крысько. В них констатируется, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения в вузе.

В работах Е. А. Василевской, А. А. Вербицкого, В. И. Загвязинского и других педагогов профессиональная направленность обучения рассматривается как один из дидактических принципов, требующих ориентации процесса обучения на воспитание положительного отношения обучающихся к будущей профессии.

Следует отметить, что в условиях возрастания объема предметных знаний кардинально улучшить качество профессиональной подготовки будущих офицеров в рамках прежней образовательной парадигмы вряд ли возможно. В связи с этим также необходимы новые подходы к реализации стратегии и технологии подготовки высокопрофессиональных кадров. Одним из наиболее результативных способов оптимизации образовательного процесса в вузах внутренних войск является использование новых педагогических технологий, способных воссоздавать на занятиях военно-профессиональную среду и нацеливать обучаемых на самостоятельное, грамотное и оперативное решение проблемных профессиональных задач и ситуаций.

Возможность активизировать образовательный процесс предоставляет использование феномена создания профессионального контекста деятельности посредством учебного моделирования в качестве технологии формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров.

Различные аспекты использования моделирования в педагогическом процессе представлены в работах В. П. Беспалько, С. И. Григорьева, Г. А. Давыдова, М. В. Кларина, А. Д. Лопуха, В. И. Патрушева, Е. С. Полата, В. Ю. Питюко- ва, Г. К. Селевко, Э. Г. Скибицкого, В. Н. Турченко, И. К. Шалаева, А. Г. Шабанова, Е. В. Ширшова и др.

Проведенный анализ научных источников и образовательной практики вузов внутренних войск МВД России позволил выявить противоречие между необходимостью перехода высшей школы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов третьего поколения к компетентно- стному подходу в организации образовательного процесса и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров вузов внутренних войск МВД России.

Данное противоречие конкретизируется в нескольких аспектах:

методологическом: недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к внедрению новых педагогических технологий (технологии учебного моделирования) в процессе формирования военно-профессиональных компетенций;

теоретическом: недостаточным уровнем философских и психолого-педагогических знаний основ учебного моделирования у преподавателей и руководства военно-профессионального образования;

технологическом: отсутствием методики разработки и применения технологии учебного моделирования и механизма ее реализации в вузах внутренних войск МВД России.

Выделенные аспекты названного противоречия, присущего современному образовательному процессу военного вуза, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости конструирования модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, разработке педагогических технологий и создании педагогических условий результативного формирования военно-профессиональных компетенций.

Недостаточная разработка проблемы в педагогической теории и практике военно-профессионального образования обусловила выбор темы исследования: «Учебное моделирование в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров».

Цель исследования - создать дидактическую модель формирования военно-профессиональных компетенций на основе технологии учебного моделирования и экспериментально проверить ее результативность.

Объект исследования - подготовка офицеров внутренних войск МВД России в условиях оптимизации военно-профессионального образования.

Предмет исследования - технология учебного моделирования в формировании военно-профессиональных компетенций будущих офицеров в образовательном процессе вузов внутренних войск.

На основе анализа состояния данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования выдвинута гипотеза, сущность которой заключается в том, что процесс формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров будет результативным, если:

в образовательном процессе вуза теоретически обоснована, создана и использована дидактическая модель формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск;

военно-профессиональные компетенции выпускников в процессе реализации учебных программ профессионально-определяющих дисциплин формируются с активным применением технологии учебного моделирования;

выявлены и обеспечены педагогические условия успешного формирования военно-профессиональных компетенций;

организован мониторинг формирования военно-профессиональных компетенций курсантов и морально-психологическое обеспечение этого процесса.

В соответствии с указанной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

    1. Проанализировать соответствие уровня военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск квалификационным требованиям, содержащимся в ФГОС ВПО.

    2. Обосновать и создать дидактическую модель формирования военно- профессиональных компетенций офицеров внутренних войск и соответствующую педагогическую технологию результативного применения учебного моделирования.

    3. Выявить педагогические условия успешного формирования военно- профессиональных компетенций будущих офицеров.

    4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности военно- профессиональных компетенций будущих офицеров в условиях использования в образовательном процессе педагогической технологии учебного моделирования.

    5. Экспериментально проверить результативность дидактической модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили:

    на общефилософском уровне - диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи взаимообусловленности с окружающим миром (И. В. Блауберг, Ф. И. Перегудов, В. П. Тарасенко, и др.);

    на общенаучном уровне - теоретические основы моделирования как метода научного познания (Э. А. Абгарян, Н. М. Амосов, С. И. Архангельский, В. К. Афанасьев, И. Б. Новик, В. А. Штоф, и др.);

    методы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и педагогического конструирования (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, Л. И. Новикова, Б. Г. Глинский, Э. Г. Скибицкий, А. Г. Шабанов, Л. И. Холина и др.);

    личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.).

    на конкретно-научном уровне - методология педагогических исследова- ний (Ю. К. Бабанский, В. А. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Т. И. Шамова и др.);

    технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (С. И. Архангельский, Н. В. Силкина, В. П. Беспалько, А. Д. Лопуха, П. К. Одинцов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.).

    Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:

    методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

    системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

    метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

    комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий этапы эксперимента);

    частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления.

    База исследования: ФГКВУО ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России, ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал г. Новосибирск). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 576 курсантов и 65 преподавателей указанных вузов, 6 командиров подразделений, 5 офицеров управления Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И. К. Яковлева МВД России, 3 старших офицера из аппарата Сибирского регионального командования внутренних войск).

    Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в соответствии с целью, логикой и последовательностью решения его задач.

    Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучались и анализировались монографические исследования, литературные и нормативно-правовые источники по теме диссертации, систематизировались и исследовалась методом вторичного анализа диссертационные работы, раскрывающие проблематику исследования, разрабатывался категорийно-поня- тийный аппарат, были выявлены противоречия, сформулированы исходные теоретико-методологические положения, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования.

    Второй этап (2008-2012 гг.) - практический (опытно-экспериментальный). Осуществлено конструирование дидактической модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров, выявлена совокупность педагогических условий успешного формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров; проведена проверка результативности учебного моделирования как основы педагогической технологии формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров.

    Третий этап (2012-2013 гг.) - итогово-обобщающий. На данном этапе проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация достигнутых результатов, сформулированы и уточнены основные положения, выносимые на защиту, разрабатывались методические рекомендации, интерпретировались данные опытно-экспериментальной работы, проведена литературная обработка, оформлен текст диссертации.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    выявлены и уточнены социокультурные, общественно-политические, научно-теоретические, психолого-педагогические предпосылки оптимизации перехода высшей военной школы на компетентностную образовательную парадигму;

    научно обоснована и построена дидактическая модель формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров;

    разработано научно-методическое обеспечение применения учебного моделирования в процессе формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск;

    выявлен комплекс педагогических условий, необходимых для успешного обеспечения реализации дидактической модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск;

    определены критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных компетенций будущих офицеров: мотивационно-ценностный, когнитивный, профессионально-деятельностный, рефлексивный;

    выявлены и учитываются возможности учебного моделирования как интегрированной педагогической технологии формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров в современных условиях.

    Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологических предпосылок, выявлении педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции офицеров внутренних войск в вузе средствами учебного моделирования. В результате исследования:

    уточнено соотношение понятий «компетентность», «компетенции», «военно-профессиональные компетенции» применительно к офицерскому составу внутренних войск;

    уточнены и определены содержание и структурные компоненты дидактической модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск, обоснована структура компетентности выпускника военного вуза внутренних войск, включающая общекультурные компетенции, профессиональные компетенции, военно-профессиональные компетенции, личностные качества;

    раскрыто и уточнено понятие и современное содержание учебного моделирования как технологии формирования военно-профессиональных компетенций.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что:

    дидактическая модель формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск используется в планировании и организации образовательного процесса Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России, Пермского военного института внутренних войск МВД России, филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Новосибирск);

    выявленный комплекс педагогических условий, средств и диагностических методик используется для разработки методических рекомендаций по проведению занятий военно-профессиональных дисциплин;

    разработанная технология учебного моделирования, включающая систему учебно-профессиональных ситуаций и интегрированных деловых, военных, служебных игр, внедрена в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;

    теоретические положения исследования послужили научно-методической базой для разработки образовательной программы подготовки адъюнктов по педагогическим специальностям.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих дидактических методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой результативности модели формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск; репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов исследования.

    На защиту выносятся следующие положения:

      1. Определение уровня сопряжения требований ФГОС ВПО и руководящих документов главнокомандующего внутренними войсками МВД России, позволяющих констатировать объективную необходимость перехода высшей военной школы на компетентностную образовательную парадигму.

      2. Дидактическая модель формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск как система взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов и ее реализация на основе педагогической технологии учебного моделирования.

      3. Совокупность педагогических условий успешного формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров: оптимизация дидактической модели формирования военно-профессиональных компетенций с использованием технологии учебного моделирования; формирование военной профессионально ориентированной среды обучения; развитие высокого уровня профессиональных мотиваций; разработка и реализация всестороннего морально-психологического обеспечения педагогической практики формирования военно-профессиональных компетенций; высокий уровень педагогической культуры преподавателей и готовность к использованию методов учебного моделирования в процессе формирования военно-профессиональных компетенций.

      4. Критерии оценки сформированности военно-профессиональных компетенций включают структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, профессионально-деятельностный, рефлексивный), которые могут быть сформированы на оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом уровне.

      5. Результативность формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск повышается при оптимальном дидактическом содержании учебного моделирования профессиональной деятельности, которое состоит из комплекса ситуативных и проблемных задач основных предметов (спецкурсов: «Введение в специальность», «Психология и педагогика в служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск», «Основы правового обеспечения национальной безопасности»), соответствующих им планов и сценариев интегрированных военных, деловых, ролевых, штабных игр и тренировок, применяемых на всех этапах военно-профессионального обучения.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических и теоретических конференциях: международного уровня (Новосибирск, 2010, 2011 г.; Барнаул, 2011 г.), всероссийского уровня (Новосибирск, 2012 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.). Материалы исследования опубликованы в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати.

      Результаты исследования внедрены в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России, в Пермском военном институте внутренних войск МВД России, в филиале ФГКУ «ВНИИ МВД России» по Сибирскому федеральному округу, филиале Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Новосибирск).

      Структура исследования. Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 источника. Текст рукописи сопровождается 8 рисунками, 14 таблицами и 7 приложениями.

      Научные основы моделирования в процессе формирования военно профессиональных компетенций будущих офицеров

      В связи со сменой образовательной парадигмы на фоне происходящей технологической революции система подготовки офицеров внутренних войск, как и вся система образования РФ, находится в состоянии модернизации.

      Ее динамика и направления зависят от исторических условий. Современные направления модернизации отечественного образования во многом определяются Болонским соглашением [35; 54], обусловившим включение понятий, связанных с компетентностью, в текст концепции модернизации российского образования и переходом к компетентностной модели выпускника. В более широком смысле это означает смену парадигмальных оснований теории и практики образования и переход к компетентностному подходу в образовании. Этот подход, целью профессиональной подготовки которого становится формирование профессиональной компетентности, освещался в работах Л. С. Гребнева, А. Зимней, Н. В. Кузьминой, Н. А. Селезневой, Ю. Г. Татура, Дж. Равена, Г. Хутмахера и многих других.

      Для стран — инициаторов Болонского процесса с развитой рыночной экономикой характерен такой подход к образовательным проблемам, который диктуется профессиональными сферами этих стран [20; 188]. Поэтому практическое применение компетентностного подхода, органично вписывающегося в образовательные сферы этих стран, к решению проблем обеспечения качества отечественной подготовки офицеров внутренних войск требует взвешенного и всестороннего анализа конкретной ситуации.

      Компетентность, компетенция представляют собой категории, дающие возможность выстраивать критерии качества выпускника в сфере профессиональной деятельности и количественно оценивать это качество. Для анализа качества подготовки выпускников мы выбираем критерии, связанные с компетентностью, во многом потому, что вуз может обеспечить профессиональную способность, готовность и компетентность выпускника, но не профессионализм, реализуемый в процессе длительной служебной деятельности. Еще одной важной причиной выбора в пользу компетентностного подхода является то, что эта категория допускает структуризацию с возможностью последующего количественного анализа и оценки качества, а также определения направлений развития личности офицера внутренних войск.

      Компетептностный подход используется для решения чрезвычайно сложных задач, связанных с обеспечением и оценкой качества высшего образования и требующих создания моделей со многими исходными параметрами. Создание моделей такого рода обсуждались В. И. Михеевым, Ю. Г. Татуром, А. Г. Шабановым, В. Л. Шаповаловым и другими, а оценка и обеспечение качества высшего образования рассматривались В. А. Адольфом, Г. А. Бордовским, Ю. И. Здановичем, Л. О. Прокопчуком, А. И. Субетто и многими др. Параметры такой модели (обучения и воспитания, критерии качества образования) должны определяться на основе использования ФГОС, отражающих внутренние требования Министерства образования и науки РФ и главнокомандующего внутренними войсками (отрасли, для которой вузом ведется подготовка специалистов). Перед построением этих моделей важно выяснить, что представляет сегодня военно-профессиональная сфера, которая делает государственный заказ на выпускника, и какие компетенции она от него требует. В этом смысле настоящее исследование, выясняющее различные аспекты внешних требований к выпускникам вуза внутренних войск и проблемы формирования их профессиональных компетенций, представляется актуальным.

      По мнению И. А. Зимней, А. Г. Каспржака и др., компетентностный подход является способом достижения нового качества образования [86]. Он не умаляет традиционного значения приобретаемых в процессе обучения зпаний, умений и навыков (ЗУН), приобретение которых определяют квалификационные требования, наряду с формированием личностных качеств выпускника вуза внутренних войск.

      Компетентностный подход предполагает технологичность образовательного процесса. При технологическом способе достижения учебных целей выпускник представляется «продуктом», качество которого определяется качеством образования. На основе структуризации и параметризации критериев качества этот подход дает возможность оценивать воздействие технологии на качество подготовки офицеров. Обоснование и реализация разных педагогических концепций, связанных с технологичностью педагогического процесса, рассматривались В. П. Беспалько, М. В. Клариным и др. Изучение возможностей различных педагогических технологий в плане воздействия на качество подготовки специалистов в рамках компетентностной парадигмы является актуальной задачей нашего исследования.

      Цели образования разных исторических эпох формулировались по-разному. В зависимости от уровня развития общества, типа экономической формации и других причин к результату процесса образования предъявлялись разные требования. По мнению А. А. Вербицкого, образование сменило несколько парадигм [53, с. 310]. В доинституциональный период она отражала ценности замкнутой группы людей, которые передавались путем примера, подражания, принуждения. В ней доминировали гражданские ценности, которые отражались в обучении грамоте, физической и военной подготовке, в воспитании деятельного и ответственного гражданина. При этом многочисленные рабы людьми не считались. В средние века существовала парадигма христианского воспитания, где процесс образования регулировался и контролировался исключительно церковью [115]. Классическая образовательная парадигма отражала потребности растущего промышленного производства в XVII в. Основная цель такого образования - передать учащимся систему ЗУНов, необходимых для профессии. В настоящий период происходит становление новой образовательной парадигмы. Об этом свидетельствуют труды В. А. Болотова, И. А. Зимней, В. В. Серикова, А. Д. Лопуха и др. [47; 115; 86] Этот процесс становления достаточно сложен. Он характеризуется тем, что предыдущая парадигма, основанная на формировании ЗУНов больше не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современному образованию. Необходимость организовывать и применять в практической деятельности все нарастающий объем знаний не соответствует ориентации в обучении на их воспроизводство. Противоречия между запросами производственной сферы и реальным уровнем подготовки выпускников привели к необходимости пересмотреть цели процесса образования. Стало очевидным, что знания уже не могут являться самоцелью, а могут служить лишь средством достижения этой цели.

      Основной миссией образования в классической парадигме является подготовка подрастающего поколения к жизни и труду. В новой парадигме целью является обеспечение условий самоопределения и самореализации личности. Знаниям из прошлого противопоставлены знания из будущего. Образованию как передаче ученику известных образцов ЗУНов - образование - созидание человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры, субъект-объектным, монологическим отношениям педагога и обучаемого противопоставлены субъект-субъектные, диалогические отношения. «Ответная», репродуктивная деятельность обучаемого - активной, творческой деятельности обучающегося [20; 26; 55; 101; 102; 161]. Указанные системы, теории, технологии строятся в духе новой образовательной парадигмы. В рамках этой образовательной парадигмы находится компе-тентпостный подход.

      Применение учебного моделирования в формировании военно профессиональных компетенций будущих офицеров

      По свидетельству маршала Г. К. Жукова, военные игры широко использовались командованием нашей армии при принятии ответственных стратегических и тактических решений в годы Великой Отечественной войны, многие из них описаны в его военных мемуарах [81]. В современной Российской армии военные игры - основа оперативно-тактической подготовки [115].

      Военные игры интенсивно применяются в армиях всех стран и военных блоков [186]. В организации обучения войск и подготовке военных специалистов применение методов имитационного моделирования является объективной необходимостью. Потребность в широком использовании моделирования становится все более острой по мере совершенствования технологической схемы подготовки военных специалистов, частей и подразделений. В связи с этим возникает настоятельная необходимость на современном уровне исследовать проблемы, связанные с педагогическими возможностями моделирования, рассмотрев их через специфику учебного моделирования военно-профессиональной деятельности и формирования военно-профессиональных компетенций выпускников.

      Специфика учебного моделирования военно-профессиональной деятельности определяется тем, что: во-первых, сегодня по политическим, моральным, этическим и другим соображениям организовывать реальный бой лишь в целях обучения нецелесообразно. Это обусловило возникновение таких форм военного обучения, как деловые и ролевые игры [172], основу которых составили приемы, способы и методы, характеризующиеся признаками имитационного моделирования. Обучающая ценность этих занятий во многом определяется тем, что они сглаживают углы, которые возникли между искусственно вычлененными составляющими содержания военно-профессионального обучения, представленного многими предметами. Одной из тенденций распространения учебных занятий, опирающихся на возможности имитационного моделирования в практике военных вузов, является обеспечение постепенного перехода обучаемых от деятельности по изучению учебных предметов к профессиональной деятельности, осуществляемой на фоне учебных моделей, отражающих реальную войсковую практику в ее динамике, конкретных видах квазипрофессиональной служебно-боевой деятельности внутренних войск.

      Во-вторых, объектом и предметом учебного моделирования выступают чрезвычайно сложные и динамичные процессы и явления: бой, боевая, правоохранительная и другие виды служебно-боевой, военно-профессиональной деятельности, служебные и другие виды взаимоотношений между военнослужащими и др.

      Особую сложность представляет разработка учебных моделей, воспроизводящих какой-либо вид военно-профессиональной деятельности, так как основное предметное содержание этой деятельности составляет большое количество разнообразных военно-профессиональных задач, учесть и представить все их на занятиях в форме учебных моделей не представляется возможным.

      В-третьих, в учебном моделировании в процессе обучения военного института участвуют в основном особые іруппьі людей. И преподаватели, и курсанты -это военнослужащие, отличающиеся определенными морально-боевыми качествами, особым складом психологического развития, особой военно-профессиональной направленностью.

      В-четвертых, учебное моделирование военно-профессиональной деятельности отличается от любого другого вида моделирования педагогической направленностью целей и задач. Оно осуществляется исключительно в интересах повышения эффективности процесса военно-профессионального обучения и улучшения качества подготовки курсантов к предстоящей деятельности на основе формирования развитых военно-профессиональных компетенций. В-пятых, наличием нетрадиционных средств, приемов и способов. Учебное моделирование военно-профессиональной деятельности реализует свои цели и задачи с помощью методов имитационного моделирования, других активных методов обучения. Успешное функционирование учебного моделирования военно-профессиональной деятельности обеспечивается систематичным и последовательным использованием этих методов.

      Выделение и теоретический анализ признаков учебного моделирования военно-профессиональной деятельности позволили сформулировать следующее определение: под учебным моделированием военно-профессиональной деятельности следует понимать такой способ организации и осуществления военно-профессионального обучения в вузе, логику которого составляет естественный перевод курсанта с помощью системного и последовательного применения активных методов обучения и имитационного моделирования с одного ведущего типа деятельности (учебного) на другой (военно-профессиональный) тип деятельности с соответствующей трансформацией предмета, мотивов, целей, средств и результатов деятельности и формированием развитых военно-профессиональных компетенций.

      Учебное моделирование военно-профессиональной деятельности, отражая процесс преобразования целей, мотивов и содержания учебно-познавательной деятельности курсантов, как обучаемых, в цели, мотивы и содержание военно-профессиональной деятельности их как офицеров, выполняет в образовательном процессе вуза внутренних войск ряд следующих функций: ориентирующая -функция предметного ориентирования процесса обучения вуза внутренних войск на социальный заказ - «подготовки военного специалиста», она осуществляется путем систематического совершенствования модели подготовки офицера (совершенствование учебной программы) профессиональной информацией, содержащейся в квалификационной характеристике выпускника вуза внутренних войск или его модели; прогностическая - функция обеспечения опережающей военно-профессиональной подготовки курсантов к будущей деятельности (формирование военно-профессиональных компетенций), она осуществляется за счет использова ния в образовательном процессе прогностических по содержанию учебных моделей; целостности - функция преодоления разрыва между теоретической и практической сторонами военно-профессиональной подготовки, она обеспечивается организацией квазипрофессиональной деятельности обучаемых в ходе учебных занятий; актуализации — функция, обеспечивающая высокий уровень проблемносте в процессе обучения, это достигается за счет многообразия и сложности практических задач и ситуаций, лежащих в основе построения учебных моделей; гуманизации — функция, обеспечивающая высокий уровень взаимопонимания и педагогического сотрудничества, обеспечение оптимальной коммуникации между участниками образовательного процесса, это обусловлено активизацией процесса обучения.

      Реализация модели формирования военно-профессиональных компетенций курсантов с "использованием педагогической технологии учебного моделирования

      На основе анализа военно-профессиональных компетенций выпускника нами были определены показатели сформированности ее компонентов: когнитивного (уровень усвоения и понимания военно-профессиональных знаний, понятий и норм); рефлексивно-оценочного (адекватность оценки явлений профессиональной деятельности, уровень развития саморегуляции и самоконтроля явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); ценностного (уровень интериоризации ценностных и нормативных предписаний, адресованных военнослужащему внутренних войск государством и обществом в сферу личностных ценностей); деятельностного (активность, результативность, деятельность по предназначению).

      При выделении уровней сформированности показателей военно-профессиональных компетенций мы исходили из того, что дальнейшее проведение их диагностики будет осуществляться в условиях функционирования педагогического процесса, в ходе самостоятельной подготовки, самовоспитания курсантов и последующей служебной деятельности выпускников. Формирование военно-профессиональных компетенций включает ряд понятий, понимание которых представляется важным для нашего исследования. Под «условиями формирования военно-профессиональных компетенций» предлагается понимать обстоятельства социального характера и личностно-инди-видуального плана, способствующие или, наоборот, заірудняющие этот процесс.

      «Модель формирования военно-профессиональных компетенций будущих офицеров внутренних войск» - это совокупность всех основных частей, элементов процесса формирования военно-профессиональных компетенций, обеспечивающих его определенный порядок и организацию, охватывающая, с одной стороны, различные категории обучаемых, с другой - деятельность педагогов по осуществлению данной функции. В систему формирования военно-профессиональных компетенций входят такие элементы, как субъекты (органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют деятельность по формированию военно-профессиональных компетенций), объекты (отдельные курсанты или группы обучаемых), совокупность мероприятий, направленных на формирование военно-профессиональных компетенций и осуществляемых в определенных формах с использованием специальных средств и методов обучения, воспитания и морально-психологической подготовки к различным видам служебно-боевой деятельности.

      «Механизм формирования военно-профессиональных компетенций» — внутреннее устройство процесса формирования военно-профессиональных компетенций, механика перевода требований к военно-профессиональных компетенций офицера внутренних войск в военно-профессиональные компетенции личности. В механизме формирования военно-профессиональных компетенций представляется возможным выделить следующую последовательность: требования к военно-профессиональным компетенциям военнослужащих внутренних войск, выраженные в системе уставных норм; обязанности, формы и средства формирования военно-профессиональных компетенций, которые необходимо обогатить знаниями, умениями и навыками, содержащимися в образцах военно-профессиональной деятельности.

      При этом понятие «форма» выступает как внешнее выражение, оформление педагогического воздействия, его определенная внешняя организация, а «средство» представляет собой канал, источник профессиональной информации, с помощью которого осуществляется формирование военно-профессиональных компетенций.

      В профессиональном обучении курсантов, как показывает исследование, необходимо: - сконструировать и использовать в образовательном процессе адекватную модель формирования воешго-профессиональных компетенций; - активно использовать потенциал технологии учебного моделирования, обеспечивающего этапность и дифференциацию обучения курсантов; - предусматривать гибкость обучения, т.е. адаптивность системы к потребностям будущей военно-профессиональной деятельности; - проводить тщательный отбор материала, предлагаемого к изучению, и подготовку планов и сценариев занятий, проводимых с использованием методов учебного моделирования; - применение активных методов обучения (сочетание традиционных лекций с проведением деловых игр, тематических дискуссий, учебно-практических конференций, с применением в их процессе информационно-компьютерных технологий т.д.). Опыт внедрения модели показал, что система может эффективно действовать, если создана система благоприятных педагогических условий. К числу наиболее важных условий, выявленных опытно-экспериментальным путем, относятся: а) оптимизация модели формирования военно-профессиональных компе тенций использованием технологий на основе методов учебного моделирования; б) формирование военной профессионально ориентированной среды обуче ния; t в) высокий уровень профессиональных мотиваций; г) всестороннее морально-психологическое обеспечение педагогической практики формирования военно-профессиональных компетенций; д) высокая подготовленность преподавателей и готовность к использованию методов учебного моделирования при формировании военно-профессиональных компетенций. К другим условиям относились усиление административных, материальных и социальных мотивов к добросовестной учебной деятельности.

      Внедрение результатов исследования носило стадиальный характер. На первом этапе исследования в практику внедрялись для апробации отдельные компоненты модели и создавались адекватные им условия формирования военно-профессиональных компетенций. Основу оптимизации предлагаемой модели составляли гуманизация отношений, включавшая улучшение коммуникации педагогов и курсантов, развитие системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей, внедрение технологий на основе учебного моделирования.

      Основными компонентами всех образовательных систем являются цель, содержание, средства, методы, организационные формы и результат. Рассматривая процесс формирования военно-профессиональных компетенций курсантов как образовательную систему определенного уровня, мы представляем сконструированную модель как сложную систему, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, формируемых структурных компонентов военно-профессиональных компетенций - когнитивного, мотивационно-ценност-ного, рефлексивно-оценочного и профессионально-деятельностного, условий и технологии реализации, результата, отвечающего определенным требованиям высокой военно-профессиональной компетентности, морально-психологического обеспечения познавательного процесса.

      Цель разработанной модели определена как формирование высокого уровня военно-профессиональных компетенций специалистов внутренних войск. Под военно-профессиональными компетенциями будущих офицеров подразумевается способность и готовность применять знания, умения, навыки и личные качества военнослужащего для успешной деятельности по военно-учетной специальности. Она представляет собой творческую деятельность, соответствующую прогрессивным достижениям в правовом обеспечении национальной безопасности, благодаря которой и происходит постоянное профессиональное правовое обогащение будущего офицера внутренних войск и достижение социальных целей.

      Структурными элементами военно-профессиональных компетенций выступают: военно-профессиональная ориентированность сознания, знания, навыки и умения военно-профессиональной деятельности, адекватная рефлексивно-оценочная и военно-профессиональная деятельность субъектов образовательного процесса. Элементы, образующие военно-профессиональную деятельность, одновременно выступают составными компонентами нескольких различных систем (общества в целом, внутренних войск как профессиональной группы, коллектива, личности).

      Сформированность военно-профессиональных компетенций выступает как результат целенаправленной, систематической подготовки, включающей содержание, средства, методы и формы профессионального обучения, воспитания и саморазвития адекватные военно-профессиональной деятельности выпускника вуза внутренних войск.

      Взаимодействие структурных элементов определяется действием выделенных нами принципов - культуросообразности, преемственности, интеграции, конкретно-исторического подхода, координации и гуманизации.

      Принцип культуросообразности означает культуросообразность компонентов модели формирования военно-профессиональных компетенций. Данную закономерность подтверждает опыт наиболее успешных образовательных систем. В данном случае сущность и форма модели системы образования предопределяются длительным этническим опытом, накопленным в российском суперэтносе и российской военной школе.

      Принцип преемственности заключается в установлении стабильной связи между отдельными сторонами и этапами военно-профессионального обучения и воспитания. Проявляясь в преемственности образовательного процесса образова тельного учреждения и дальнейшей военно-профессиональной деятельности курсантов, принцип преемственности формирует условия для дальнейшего военно-профессионального развития личности выпускника в ходе дальнейшего обучения в структуре дополнительного образования, повышения квалификации, военной академии или академии МВД.

      Принцип конкретно-исторического подхода означает адекватность компонентов системы формирования военно-профессиональных компетенций современному социокультурному контексту. Данный принцип предполагает адекватность военно-профессиональных компетенций личности выпускника современным социокультурным условиями и действующим в сфере правового обеспечения национальной безопасности факторам.

      Принцип комплексности означает реализацию всех принципов и средств формирования военно-профессиональных компетенций в неразрывном единстве. Интегрируются традиционные и инновационные подходы в формировании военно-профессиональных компетенций. Комплексность обеспечивает целостность педагогического процесса и его результата, устанавливает связь усваиваемых военно-профессиональных знаний, умений, навыков, личностных качеств, ведет к усилению универсальности элементов педагогического процесса и гармонизации взаимосвязей между ними, способствует их объединению в рамках формирования военно-профессиональных компетенций.

      Принцип гуманизации в рамках исследуемой нами проблемы рассматривается в двух направлениях. Во-первых, как основа гуманизации взаимоотношений между участниками процесса формирования военно-профессиональных компетенций: признание ценности человека как личности, сотрудничество и сотворчество превалирует над авторитарными воздействиями, утверждая субъект - субъектные отношения. Во-вторых, реализация данного принципа предполагает гуманизацию образовательного процесса: гуманность целей, методов, средств обучающих и развивающих воздействий на всех этапах формирования военно-профессиональных компетенций курсантов.

      Итоги экспериментальной работы и интерпретация результатов исследования

      Если 80 И 71 - уровень результативности оцениваемой системы оптимальный. Если 71 И 48 - уровень допустимый. Если 47 И 32 - уровень критический. Если И 24 - система контрпродуктивна. Интегрированный показатель развития экспериментальной модели формирования военно-профессиональных компетенций - 75,6, существенно превышает оценку традиционной - 45,7.

      Таким образом, экспериментальная модель более результативно обеспечивает формирование военно-профессиональных компетенций. Проведенные измерения эффективности модели на конец эксперимента показали, что уровень всех показателей в экспериментальной системе имеет значительный прирост, а в традиционной системе вырос незначительно или остался на прежнем уровне.

      Особое место в укреплении безопасности государства принадлежит военнослужащим внутренних войск. В данном контексте, как мы полагаем, значимость выводов нашего исследования существенно возрастает.

      Второй, не менее значимой перспективой развития модели формирования военно-профессиональных компетенций в военных образовательных учреждениях является возможность включения нашей модели в качестве подсистемы в существующую систему военного образования России. Будучи совместимыми обе системы в таком случае, как доказано педагогическим экспериментом, существенно увеличивают свои возможности в формировании военно-профессиональных качеств обучаемых.

      Третья перспектива связана с необходимостью всестороннего учета современного социокультурного контекста. Прежняя система действовала в условиях демократических перемен при мирных обстоятельствах. Сегодня Россия - воюющая страна, подвигнутая системным мировым кризисом и массовым террором на Северном Кавказе. Наша модель способна, как доказано в ходе эксперимента, решать эти задачи, формируя высокие военно-профессиональные компетенции выпускников, призванных решать вопросы правового обеспечения государственной безопасности.

      Четвертая перспектива связана с необходимостью построения современных педагогических систем с широким использованием информационно-компьютерных технологий и телекоммуникаций, методов квазипрофессиональной деятельности. Наша система способна к гибкой настройке и легко адаптируется для ее использования другими образовательными учреждениями.

      Пятая перспектива развития системы - учет общемировых тенденций профессионализации основных сфер обеспечения безопасности государства наиболее развитых стран в условиях глобального противостояния с мировым терроризмом. В данном смысле разработанная нами система — ответ на реально существующую действительность. Таким образом, сам ход современных событий определяет в качестве перспективы развития систем образования крен в сторону формирования высокой профессиональной компетенции как стратегический вектор их развития.

      Шестой перспективой является формирование воспитательной составляющей систем образования и использование средств социальной мобилизации. Это легитимизует идеологические методы управления в социальной сфере, которые в вузах внутренних войск реализуются путем организации морально-психологического обеспечения процесса обучения.

      Седьмая перспектива развития модели формирования военно-профессиональных компетенций - реализация функции интеграции отдельных направлений профессионального воспитания в целях всестороннего образования курсантов и обретения ими профессионального статуса военнослужащего внутренних войск.

      В целом результаты опытно-экспериментальной работы достаточно наглядно подтверждают правильность гипотезы диссертационного исследования. Сделаем выводы: 137 1. Уровень военно-профессиональных компетенций выпускников вузов сегодня отстает от современных требований. 2. Повышение уровня развитости военно-профессиональных компетенций возможно путем создания современной модели с использованием учебного моделирования, учитывающей все особенности, условия и факторы современного военного образования. 3. Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость создания модели формирования военно-профессиональных компетенций курсантов, соответствующей современным социокультурным условиям России. 4. Формирование военно-профессиональных компетенций в контексте целостного образовательного процесса подготовки будущих офицеров внутренних войск наиболее продуктивно осуществляется в рамках разработанной нами модели с использованием педагогической технологии учебного моделирования. 5. В целом сказанное подтверждает гипотезу исследования. Выводы по II главе: Задачи исследования решены, поскольку: 1. Исследованы сущностные характеристики и логика трансформации системы формирования военно-профессиональных компетенций выпускников вузов внутренних войск. 2. Сконструирована ее современная модель с использованием технологии учебного моделирования, выявлена ее эффективность и разработаны критерии оценки с учетом действия современных социокультурных условий. 3. Определена степень эффективности используемой в модели технологии учебного моделирования, предложены социально-целесообразные направления ее оптимизации. 4. Выявлены педагогические условия эффективности модели формирования военно-профессиональных компетенций курсантов. 138 5. Полученные данные позволили автору диссертационного исследования сформулировать основы создания современной модели формирования военно-профессиональных компетенций в вузах внутренних войск. 6. В интересах исследования была: -создана методика диагностики исходного уровня и динамики военно-профессиональных компетенций курсантов на основе методики экспертизы педагогических систем И. К. Шалаева [177]; -определен исходный уровень профессиональной культуры выпускников; выявлено единство компонентов процесса формирования военно-профессиональных компетенций; - выделен и обоснован комплекс педагогических условий, оптимизирующих формирование военно-профессиоиальиых компетенций; проверена их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

      Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод, что модель и технология формирования военно-профессиональных компетенций специалиста внутренних войск показали свою эффективность. Это подтверждает гипотезу исследования и положения, вынесенные на защиту.