Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации
1.1. Компетентностный подход как основной фактор результативности подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ 17
1.2. Моделирование процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсанта в условиях военного вуза 49
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Разработка и реализация организационно - педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера .
2.1. Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов 99
2.2. Методика и результаты опытно - экспериментальной работы 139
Выводы по второй главе 164
Заключение 164
Список используемых источников 170
Приложения 187
- Компетентностный подход как основной фактор результативности подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ
- Моделирование процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсанта в условиях военного вуза
- Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов
- Методика и результаты опытно - экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностями науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки офицерских кадров, адекватных новой социально-экономической и политической ситуации в стране, целям и задачам модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). Необходимость применения новых способов противоборства в последние годы привела к существенным изменениям оборонных задач ВС РФ. Сегодня войсковой практикой востребован офицер, который: ясно видит гуманитарные образовательные смыслы; умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности; обладает хорошо развитыми качествами офицера, которые отражают специфику профессионального мышления, сложность и многофункциональность решаемых профессиональных задач.
В то же время, анализ качества подготовки выпускников военных вузов показывает, что действующая в настоящее время образовательная модель, нацеленная на усвоение курсантами некоторого объема информации в виде теоретических концепций и практических методик, не гарантирует достижения приоритетной цели высшего военного образования – подготовки компетентных военных специалистов.
Сегодня меняется парадигма результата отечественного профессионального образования: с определения поуровневых требований-целей к подготовленности будущего специалиста на прогнозирование компетенций выпускника. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) утверждает необходимость проектирования содержания предметных компетенций обучаемых и пересмотр содержания предметов с этих позиций (ФГОС, с. 4).
В документе сказано, что для многих преподавателей вузов эта задача является трудноразрешимой. Одной из причин называется отсутствие в отечественной высшей школе традиций проектирования учебно-программной документации с определением в качестве целей освоения учебных предметов их интегративных результатов (компетенций и компетентностей), а также нерешенность в теории компетенций многих вопросов.
Обострились противоречия между:
- запросами армии к компетенциям специалиста, позволяющим ему гибко действовать в условиях нестандартной ситуации и сложившейся системой подготовки;
- декларированием необходимости компетентностного подхода в профессиональном обучении и недостаточной проработанностью вопросов его реализации в действующих программах обучения.
Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования: какой должна быть модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера с учетом специфики современных условий военной службы? Одними из способов преодоления этих противоречий в военном вузе являются:
исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению;
моделирование процесса поэтапного формирования различных составляющих военно-профессиональной компетенции выпускника;
определение подходов к конструированию комплексных целевых программ их формирования;
рассмотрение условий результативности этой модели в подготовке военного специалиста и т.д.
Компетентностный подход отличается конкретной целевой направленностью на четко обозначенный конечный результат, интегрирует в себе личностный и деятельностный подходы и способствует преодолению конфликта между динамикой вооружения и статикой подготовки будущих офицеров.
Современные подходы к проблеме профессиональной подготовки представлены в трудах В.И.Байденко, А.В. Барабанщикова, В.В. Бондаря, О.А. Булавенко, А.А. Вербицкого, Н.Т. Волкова, Т.А. Воронова, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, А.И. Каменева, Ю.М. Кудрявцева, А.Н. Бельского, М.И.Дьяченко, Л.А. Журавлева, С.С. Муцыновой, П.А Шавира, Н.В. Шестак, Ю.В.Шеремета, Г.И. Шпака и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А. Стуф, Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцман, Б. Хене, С. Тиманн, С. Адам, Г. Влуменштейн, Г. Шмидт, Б.Мэнсфилд и др. Однако выбранные нами аспекты реализации компетентностного похода в процессе подготовки будущих офицеров недостаточно разработаны, что определило содержание и тему нашего исследования «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров».
Цель нашего исследования – разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера применительно к системе профессионального военного образования и обосновать условия эффективности ее реализации в образовательном процессе ввуза.
Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов.
Предмет исследования: процесс формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и условия его эффективности.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров значительно возрастет, если:
разработать и реализовать модель, отражающую и регулирующую содержание и характер взаимодействия всех участников этого процесса и ориентирующую процесс на формирование военно-профессиональной компетенции военного специалиста;
ориентировать программы подготовки будущих офицеров на поэтапное формирование военно-профессиональных компетенций и их интеграцию в комплексное образование, характеризующее готовность военного специалиста к решению профессиональных задач;
в ходе последовательного формирования военно-профессиональной компетенции выпускника реализовать обнаруженные в исследовании условия эффективности компетентностного подхода;
формирование военно-профессиональной компетенции подкреплять последовательно формируемой системой мотивов учения и будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
Уточнить содержание понятий «военно-профессиональная подготовка» и «военно-профессиональная компетенция» курсанта, рассмотреть специфику формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки будущих офицеров.
-
Разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, соотнести ее с этапами образовательного процесса и характером последовательно формируемых компетенций.
-
Обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессиональной компетенции.
4. Экспериментально апробировать эффективность процесса реализации представленной в исследовании модели формирования выделенных в исследовании организационно-педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции.
Теоретической основой исследования стали идеи и концепции отечественных ученых, исследующих закономерности развития личности в процессе профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, Е.А. Климов, Ю.М. Кудрявцев, П.Н. Осипов, В.Е. Уткин, В.Л. Марищук, В.Н.Мясищев, В.Г. Рогов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов); теорию и практику проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Н. Ш. Валеева, П. Я. Гальперин, Л. И. Гурье, В. В. Кондратьев, и др.); теории развивающего обучения (В.П.Давыдов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н.М. Мочалова, В. Н. Новиков, И. С. Якиманская).
Для решения поставленных задач применялись методы исследования, позволившие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера. Теоретические методы:
изучение и анализ специальной литературы, исследований по проблеме компетентностного подхода в профессиональной подготовке;
проведение аналогий, прогнозирование и моделирование, сравнение, обобщение;
ретроспективный анализ опыта подготовки курсантов в военных учреждениях, анализ нормативно-методических документов и др.
Параллельно использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, выявление уровня и характера мотивации курсантов и анализ разных сторон педагогической практики, педагогический эксперимент и опытная работа с использованием наших разработок.
Этапы исследования.
Первый этап (2005 – 2006 гг. и далее в последующие годы). Изучение и анализ специальной научно-педагогической литературы по военно-профессиональной подготовке курсантов; выявление факторов, влияющих на качество и результаты образовательного процесса. Анализ особенностей компетентностного подхода. Выделение ключевых компетенций, обусловливающих направленность подготовки будущих офицеров на разных этапах обучения.
Второй этап (2006-2007 гг.) Анализ организационно-педагогических условий успешного формирования военно-профессиональной компетенции курсантов, изучение методик диагностики результативности их образовательной деятельности. Разработка модели формирования военно–профессиональной компетенции будущих офицеров в условиях компетентностного подхода. Проведение констатирующего эксперимента. Фрагментарная апробация идей исследования.
Третий этап (2008-2011 гг.) – формирующий и итоговый констатирующий эксперимент. Обработка результатов методами математической статистики. Оценка результативности предложенной системы формирования военно-профессиональной компетенции. Оформление результатов исследования в виде диссертации и ее подготовка к публичной защите.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском высшем военном командном училище. На первых этапах исследования для получения исходной информации в нем были задействованы 486 курсантов вуза (1-5 курс). В итоговом эксперименте были задействованы 46 курсантов контрольной группы и 44 курсанта экспериментальной группы. Параллельно использовались материалы социологических опросов и исследований, проводимых согласно приказу Министерства обороны (МО) РФ № 50 Управлением военного образования Сухопутных войск.
На защиту выносятся:
-
Модель поэтапного формирования составляющих профессиональной компетенции военного специалиста и комплексная программа их формирования должны строиться, исходя из доминирующих видов его деятельности, обобщенных компетенций выпускника и целевых установок каждого года обучения, интегрируя эти составляющие в готовность к выполнению профессиональных обязанностей.
-
Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов являются:
создание и поэтапная реализация комплексной программы формирования компетенций, необходимых для обеспечения военному специалисту возможности успешного осуществления профессиональной деятельности;
опережающее формирование профессионального опыта будущего офицера; изучение личностных особенностей курсанта;
целенаправленное формирование профессиональной направленности курсанта путем создания комплекса образующих ее мотивов и др.
Научная новизна исследования:
1. Проведено моделирование процесса формирования не отдельной частной компетенции по предмету или виду деятельности будущего офицера, а всей системы компетентностной подготовки курсанта с учетом формирующих возможностей каждого курса.
2. Выявлено, что в структуру военно-профессиональной компетенции входят не только традиционные результаты реализации программ подготовки курсанта, но и ряд интегрирующихся с этими результатами составляющих, трансформирующих сформированные в процессе вузовской подготовки компетенции в более широкое личностное образование - профессиональную компетентность офицера. Она отражается в субъективной способности наращивать объем и качество этих компетенций в ходе принятия офицером необходимых по службе ситуативных и стратегических решений, действовать в условиях повышенной ответственности за принятое решение, его лидерских, организаторских и педагогических способностях и мотивации профессиональной деятельности.
3. Разработан обобщенный подход к проблеме формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и создана модель, в которой система компетенций будущего офицера проработана по каждому этапу его подготовки: а) предметно-информационный, б) операционно–деятельностный, в) личностно-управленческий компоненты.
4. Дано теоретическое обоснование факторов и условий, влияющих на результативность формирования военно–профессиональной компетенции курсантов военного вуза.
5. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования отдельных составляющих военно-профессиональной компетенции будущих офицеров в процессе подготовки курсанта.
Теоретическая значимость исследования. Уточнено содержание понятия «военно-профессиональная компетенция» как интегральной характеристики, определяющей способность военного специалиста творчески адаптировать накопленные знания, умения, профессиональный и жизненный опыт в целом для решения задач и проблем, возникающих в реальных ситуациях сначала учебной, а затем и профессиональной деятельности. Спроектирована модель формирования военно–профессиональной компетенции будущих офицеров, которая может быть адаптирована к другим специальностям.
Практическая значимость обеспечивается возможностью реализации предлагаемой модели формирования военно-профессиональной компетенции офицера в подготовке специалистов для всех родов войск. Разработанное в процессе работы над диссертацией методическое и дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования военно-профессиональной компетенции может служить образцом и моделью для разработки аналогичных программ для других военно-технических вузов Вооруженных Сил РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием современной методологии при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексностью подхода к решению поставленной проблемы; применением широкого спектра диагностических методик и репрезентативностью выборки.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского военного артиллерийского училища, на Всероссийской научно-технической конференции «Современные научные достижения - 2006» (г. Белгород, 2006), «22, 23, 24-й Всероссийских межвузовских научно-методических конференциях; 7-й Всероссийской конференции по дополнительному образованию; 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-й Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях» (г. Казань 2000-2011 г г.) и отражены в 34-х публикациях автора.
Диссертация объемом 223 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, включает: 11 рисунков, библиографический список из 178 источников; 7 приложений.
Компетентностный подход как основной фактор результативности подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ
Одним из главных приоритетов строительства военной организации государства является создание эффективной системы подготовки кадров, способных успешно выполнять функции защитников отечества. Обучение в военном училище - ответственный период в жизни молодого человека. Именно в этом возрасте проявляется повышенный интерес к мировоззренческим вопросам, закрепляются жизненные позиции. Взгляды и убеждения приобретают системность. У курсантов весьма ярко проявляется ряд характерных для людей молодого возраста психологических черт, таких, как впечатлительность, любознательность, острая восприимчивость, приверженность к романтике, стремление к общению в коллективе, внутреннее желание утвердить себя в коллективе.
Исследование сложившихся противоречий между объективной потребностью армии в высокоинтеллектуальных, квалифицированных, сознательных офицерах и реальным уровнем общей подготовки выпускников, стимулировали ученых на поиск универсальной характеристики, которая позволила бы объективно оценить качество получаемого на выходе из учебного заведения «человеческого материала», выявить причины имеющихся недостатков в системе обучения и воспитания будущих офицеров. Современный институт образования дает курсанту множество научных дисциплин по избранной специальности, возможность проведения стажировки. Однако до сих пор в высшем военном образовании сохранялась парадигма подготовки офицера, профессиональный уровень которого определяется суммой приобретенных знаний, умений, навыков, обеспечивающих целенаправленную профессиональную деятельность в стандартной ситуации.
Одной из особенностей Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования-третьего поколения (ФРОС ВПО) является его ориентация- не столько на ресурсы и содержание образования; сколькона компетенции выпускниковtкак результаты обучения. Разработчики стандарта считают, что требованиям результатам освоения основных образовательных программ должны- иметь, форму компетенций, а в каждом учебном цикле и разделе необходимо указывать, на формирование каких компетенций должно быть направлено изучение дисциплин (модулей) данного цикла или раздела. Требования к компетенциям обучающихся (что они должны знать, уметь, какими навыками владеть в результате изучения-дисциплин данного цикла) в тексте называются еще нерешенной-проблемой.
Компетентностный подход отличается наиболее полным, формализованным и обоснованным описанием"результатов обучения специалиста, связанным с его способностью и готовностью к выполнению действий не только в типовых, но и в нестандартных ситуациях [164]. Он отличается конкретной целевой направленностью на четко-обозначенный конечный результат и интегрирует в себе личностный и деятельностный подходы.
Этот подход способствует преодолению противоречия между все более мощным и постоянно усложняющимся вооружением и уровнем опасности. создаваемых им ситуаций и несоответствующим им уровнем подготовки будущего офицера. Таким образом, мы имеем дело с конфликтом динамики вооружения, статики подготовки будущего офицера и основными требованиями к организации подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности, представленными во Внутреннем, Дисциплинарном уставах, уставе Гарнизонной и караульной службы, Боевом уставе Сухопутных войск, ФГОС ВПО, приказах МО№ 80 от 12.03.03, № 42 от 27.01.10, № 100 от 24.04.10.
Эти требования к военному вузу включают: 1) соответствие повседневной жизни училища требованиям общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации; 2) четкую организацию внутреннего распорядка и службы войск; 3) преподавание учебных дисциплин на высоком организационном и методическом уровне; 4) качественное проведение различных стажировок курсантов; 5) плановое привлечение курсантов к исполнению командных должностей в ходе реализации комплексного плана- формирования командирских качеств, методических навыков; 6) планирование и учет результатов выполнения обязанностей лиц суточного наряда; повседневная воспитательная работа с курсантами; 7) ежегодную аттестацию курсантов с оценкой их соответствия ква- лификационным требованиям своего курса обучения и требованиям к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (Требования МО РФ к лицензированию военных вузов). Мы видим, что все, отраженное в этих требованиях, относится к вопросам организации процесса военно-профессиональной подготовки-и совсем не затрагивает вопросы ее конечного результата — военно-профессиональной компетенции даже в условиях перехода на новый ФГОС ВПО. Это же отличает и сформулированные в армейских нормативных документах основные принципы организации военной службы: целостность военной службы на всей территории страны; согласованность концептуальных подходов в организации и регулировании военной службы на разных ее уровнях и в различных видах; развитость демократических основ организации и функционирования военной службы; рациональность построения управленческой вертикали на основе общевоинских уставов, а также положений, инструкций и руководств; придание военной службе высокого общественного авторитета, социального статуса, возможность привлекать к ней интеллектуальные и нравственно здоровые силы [4].
Моделирование процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсанта в условиях военного вуза
В ходе выполнения служебных обязанностей офицер выполняет раз личные виды деятельности, требующие соответствующих компетенций. Со гласно ФГОЄ ВПО третьего поколения года это проектно-конструкторская и технологическая, научно-исследовательская, организационно управленческая, монтажно-наладочная, сервисно-эксплуатационная и педагогическая деятельность. Необходимые для осуществления ЭТИХ видові дея-тельностностей военно-профессиональные компетенции будущего офицера последовательно формируются на всех этапах его? подготовки и являются. продуктом. взаимосвязанной интеллектуальной; и: практическою деятельности . преподавателя и курсанта. Оншотражают объективные и закономерные связи;. между особенностямифазличных.военных.ситуаций, имеющимся-и ставшим уже! стандартным опытом действий в отработанных условиях,, результаты, анализа: прогноза развития, военной техники и способность строить, новые: связи.. Именно. в; военно-профессиональных компетенциях отражается диалектическая? связь теоретического знания с практическим опытом и: способностью гибко им оперировать, создавать, осмысливать и корректировать новый опыт.
Профессиональные компетенции будущего военного» специалиста формируются в.ходе образовательного процесса; задействующего разные формы и способы его организации. Наиболее используемыми1 являются теоретические занятия, практикумы, стажировки, факультативы, беседы и т.д. К способам формирования военно-профессиональных . компетенций курсантов мьь также относим создание исреализацию комплексной-:программы.формирования военно-профессиональных компетенций; создание; имитирующих ситуаций, постановку задач и заданий разной: сложности? и направленности, роле-вые игры, работу на макетах и тренажерах, включение курсанта в,разные виды профессиональной деятельности. Эти способы применяются в -. ходе прохождения практики, стажировки, контрольно-проверочных занятий, войсковых учений, маневров, командно-штабных тренировок, мобилизационных учений, подготовки выпускных квалификационных работ.
Образовательный процесс в военном вузе представляет собой целена правленную, планомерную учебную, методическую и воспитательную деятельность- командного, преподавательского состава, командиров учебных подразделений, слушателей и курсантов на основе органического единства и взаимосвязи обучения, воспитания и раскрытия:индивидуального потенциала курсанта. Проектирование учебного процесса,, опирающегося на компетент-ностный подход, направлено на качественные изменения личности курсанта как носителя?компетентности в области воинской; деятельности.
Цель образовательного процесса состоит в том, чтобы в установленные сроки подготовить высококвалифицированных специалистов способных умело организовать боевые; действия-своих подразделений и: управлять ими, обладающих навыками обучения: и воспитаниям личного, состава; Формирование профессиональной, компетенции специалиста включает: в»себя формирование широкого; спектра умений военно-профессиональнотдеятельности, овладение методами и способами применения и эксплуатации артиллерийских систем, производство расчетов,.разработку и оформление-служебных доку-ментов, отработку учебных нормативов.сновной составной частью учебно-воспитательного процесса являются учебные занятия, в ходе проведения которых используется широкое раз- , нообразие способов организации подготовки.- Способ действия трактуется как перечень указаний и описаний элементарных операций,. которые должны, проделать, курсанты,.чтобы достичь результата в»решении: конкретной учебной задачи. Способы действий описываются и конкретизируются вшравилах, инструкциях и алгоритмах действий, направленных на формирование какого-то умения. В правилах, инструкциях и алгоритмах задается предписание или система предписаний, регулирующих способы выполнения курсантами определенных познавательных или тренировочных действий.
Основным . комплексным способом формирования военно-профессиональной компетенции курсанта является проектирование и реализация специальной целевой программы их формирования по годам обучения с учетом возможностей разных дисциплин и разных форм обучения (см. приложение 6). Необходимость разработки такой программы была обусловлена наличием в системе военного образования проблем, связанных со снижением уровня военно-профессиональной готовности выпускников к выполнению: своих должностных обязанностей. Ш отчетах: МО по результатам проверок отмечается, что многие выпускники военных вузов, обладают слабой подго-.товленностьюї-Bt методическом отношении, к работе по- обучению и воспитан НИЮЇ подчиненных,, не обладают необходимымшморально-боевыми качест-вамиш физической выносливостью [74].
Каждый фрагмент такой программы содержит проработку комплекса: ключевых компетенций- формируемых на:данном этапе.подготовкигкурсанта: Ее создание рассматривается; нами как. условие результативности; их формированиями, как одиншз способовшовышения эффективносттвсего про-цессашузовскойшодготовки. В процесс проектированияшрограммььЗимитЄ. И. включаеттриэтапа: - подготовительный (анализ профессиограммы военного специалистами условий его деятельности как: проекция?будущей профессиональной деятель ности курсантов,, которые затем воспроизводятся? вг структуре и- содержании учебно-производственной; практики, а также диагностика; готовности воен ных педагогов к реализации «программы); - проектировочный (определение- содержания непоследовательности элементовшрограммы, выполняющихопределенную роль Bjдостижении; це лей программы); - результативный (модель, профессиональной подготовки» курсантов;.: ориентированная на формирование профессиональной компетентности воент ных специалистов и условия; ее реализации в образовательном; процессе во--енного вуза) [83, с. 10-11].
Необходимо развести понятия ключевые и базовые компетенции. Под ключевыми компетенциями мы понимаем, тот необходимый и достаточный их объем, отсутствие или слабая сформированное которого делает профессиональную деятельность военного специалиста невозможной или малоэффективной (существуют и: другие толкования); В рамках каждого.предмета курсант получает намного большее число компетенций, только часть которых может быть отнесена к ключевым. Это могут быть как специальные знания, умения и навыки решения профессиональных задач, так и непосредственно с ними связанные фрагменты содержания учебных дисциплин, на которые опирается специальное знание и которые придают этому знанию гибкость и адаптируемость к ситуации, помогают более широкому анализу ее особенностей.
Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов
В ходе конструирования конкретного занятия выделяются главные положения, вспомогательный и демонстрационный материал. Оценивается его сложность, определяется необходимое количество повторов и способ подачи материала. Моделируются способы мотивации деятельности курсантов, установления корректирующей обратной связи, доступный уровень самостоятельности обучающегося в ходе решения учебной задачи. Следующий этап — организационный. Он относится к реализации комплексной программы, т.е. непосредственно к проведению учебных занятий: организации первичного восприятия курсантами учебного материала путем подачи учебной информации или предъявления учебной инструкции, управляющей их познавательным процессом.
Содержание промежуточных компетенций, формируемых по годам обучения, мы разделили на: а) содержательной составляющей военно-профессиональной компетен ции (информационная компетенция курсанта); б) развитием его общих и специальных умений (операционно- деятель ностная компетенция); в) формированием личностных качеств, отношений, ценностных ори ентации, убеждений и нравственных привычек, обеспечивающих профессио нальную направленность личности будущего офицера, успешность прини маемых им решений и комфортность функционирования в профессиональной среде (личностно-управленческая составляющая компетентности). В личностно-управленческую составляющую входит перечень личностных качеств, которыми должен обладать офицер для успешного выполнения профессиональной деятельности. С одной стороны, это качества боевого офицера, позволяющие оперативно и хладнокровно действовать в ситуациях, требующих принятия решения, с другой стороны — коммуникативные качества, требующиеся для общения с подчиненными и вышестоящими командирами и способствующие поддержанию нормального психологического климата в-подразделении. Кроме того, сюда же включены командирские компетенции, необходимые, для управления подразделением и выполнения всех связанных с ним функций: - осмысление боевой задачи, цели, способа и ожидаемого результата ее выполнения; - планирование действий, если временные рамки решения задачи такую возможность предоставляют; - постановка целей и задач подразделению; - организация деятельности подразделения; - руководство и контроль над действиями подразделения и его членов (или педагогической, если речь идет о выполнении обучающих и вос питательных функций офицера). Для каждого этапа были определены минимальный и максимальный уровни формирования компетенции специалиста как показателя достижения целей воєнно - профессиональной подготовки. В рамках каждого этапа подготовки курсанта по годам обучения формировались определенные компетенции, которые мы назвали промежуточными. Эти компетенции определялись содержанием дисциплин, изучаемых на данном курсе. Их формирование осуществлялось на1 теоретических и практических занятиях, а завершающим этапом формирования являлась курсовая стажировка.
Аппаратом диагностики успешности их формирования являются разработанные в порядке, определенным Правительством Российской Федерации, с участием Министерства обороны Российской Федерации и утвержденные Минобразования и науки РФ пакеты контрольно — измерительных материалов, представляющих собой набор вопросов и заданий с выбором ответов по типу материалов для проведения ГЭК (АПИМ). К разработкам таких материалов привлекаются и сотрудники кафедр военных вузов страны, в том числе и Казанское высшее военное командное училище.
Каждый пакет содержит определенное количество вопросов, число которых зависит от объема учебной дисциплины (пример контрольно - измерительных материалов для оценки уровня сформированности воєнно — профессиональной компетенции по дисциплине «Конструкция и эксплуатация комплексов командирских машин управления» представлен в приложении).
Максимальный» и минимальный уровни предметно-информационной компетенции по отдельному предмету определяется следующим образом. Все количество тестовых заданий составляет 100%.
Если количество правильно выполненных заданий менее 30%, то будущий офицер не сможет выполнять ту часть профессиональной деятельности, которая требует применения компетенций, охватываемых данным предметом. Поэтому этот интервал исключается из оценочной шкалы. Шкала оценок следующая: К низкому уровню компетенций (минимальному) мы отнесли — выполнение от 30 до 50% теста. Средний уровень — выполнение от 50 до 80% теста. Высокий (максимальный) уровень - выполнение от 81 до 100% теста. Поскольку 100% выполнения при переводе в пятибалльную систему оценок приравнивается к оценке в 5 баллов, то меньший процент выполнения теста определяет соответствующий балл. По окончании изучения каждого предмета преподавателем, учебной частью вуза или внешним контролирующим органом проводится соответствующее тестирование, результаты которого вносятся в компьютерную базу данных и могут быть использованы для сравнения результативности работы, проводимой в экспериментальной и контрольной группах. Таким образом оценивается предметно-информационная составляющая воєнно- профессиональной компетенции курсанта.
Методика и результаты опытно - экспериментальной работы
Каждый цикл организационно состоит из нескольких этапов: этап формирования готовности к реализации интериоризированных целей стажировки (осуществляется в период подготовки к стажировке); этап реализации- профессиональных способностей курсанта в заданных условиях (осуществляется непосредственно в войсках); этап анализа результатов социально-профессионального становления и построения курсантом индивидуальной траектории дальнейшего самовоспитания, и самосовершенствования (реализуется после завершения стажировки).
Стажировка трактуется как приобретение практических навыков в выполнении определенных обязанностей на командных, штабных, инженерно-технических и других должностях в войсках в течение установленного срока [26,с.708]. Она является неотъемлемой частью учебного процесса и предназначена: для углубления и закрепления знаний курсантов; их специализации непосредственно на рабочем месте; формирования и совершенствования практических умений и навыков выполнения обязанностей по предстоящему должностному предназначению. Это вид деятельности для приобретения курсантом ввуза опыта работы по специальности и формирования навыков выполнения командно-управленческих действий в процессе ролевой дидактической игры, максимально приближенной к условиям военных действий. Она является составляющей процесса подготовки военного специалиста наравне с другими видами практикумов, но имеет несколько отличий: 1. В ходе стажировки отрабатываются обобщенные умения, синтезирующие ранее приобретенные единичные умения в комплекс действий, обеспечивающих решение поставленной боевой задачи. 2. Стажировка проводится за пределами учебных кабинетов и лабораторий, в действующих частях и реальных полигонах. 3. На этапе стажировки курсант играет роль командиров разного уровня в соответствии с заданной ролью. 4. В ходе стажировки курсант обретает почти полную самостоятельность, действуя не под управлением старшего командира, а под его контролем. Действия командира уже не просто обучающие, а корректирующие профессиональное поведение курсанта.
Стажировка стимулирует выработку курсантом стратеги» последовательного формирования его индивидуального профессионального опыта..Она дает возможность каждому курсанту самостоятельно определить новые перспективы» изучения и применения теории, позволяет поднять і качество военно-педагогического труда. В процессе войсковой стажировки профессиональное становление курсанта осуществляется активными темпами, причем мотивационные аспекты во многом определяют профессиональные.
Задачами стажировки являются приобретение курсантами умений и навыков в исполнении служебных обязанностей в войсках на существующих должностях по специальности в соответствии, с квалификационными характеристиками и программами обучения в учебном заведении, формирование у них профессиональных качеств. Важнейшей задачей войсковой стажировки является совершенствование умений и навыков курсантов по эксплуатации и ремонту техники-в объеме своего профессионального предназначения.
В ходе стажировки обучаемые получают возможность проверить ценность теоретических знаний, на практике. Они назначаются на должности, соответствующие их будущей профессиональной деятельности, и практически выполняют определенный объем работ. Это позволяет им уяснить способы и пути практического применения теоретических- знаний,, а также закрепить, совершенствовать и обобщить полученные ранее знания умения и навыки.
На стажировке осуществляется активное формирование и развитие навыков и качеств обучаемых, необходимых для их последующей профессиональной деятельности. В процессе проведения стажировки воспитываются волевые качества курсантов, развиваются настойчивость, упорство, инициатива и самостоятельность, вырабатывается умение правильно строить свою работу, осуществлять самоконтроль. Самостоятельная практическая деятельность курсантов в процессе войсковых стажировок в войсках является необходимым элементом высшего военного образования и содержит значительный потенциал для совершенствования профессионализма курсантов и их социализации.
В процессе подготовки к стажировке проводятся инструкторско-методические занятия с командирами и сержантским составом подразделений курсантов, на которых вырабатывается единая организация и методика стажировки курсантов, рекомендуются наиболее эффективные формы ее проведения, разъясняются действия штатных командиров. Проводится анализ возможных типовых ошибок и недостатков стажеров, изучаются способы их устранения и предупреждения. Анализируются наиболее часто встречающиеся типовые и нестандартные служебные ситуации при исполнении должностных обязанностей. Проводятся показательные занятия, совмещенные с инструкторско-методическими занятиями, проводимыми в масштабе училища в начале семестра [71]. Подготовительной работой является и предварительное ежемесячное проведение инструкторско-методических занятий с сержантским составом под руководством командира батареи.