Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Лось Анатолий Николаевич

Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями
<
Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями
>




Лось Анатолий Николаевич. Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-13/1989-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1.1. Развитие идей трудовой и профессиональной подготовки молодежи в педагогической теории и практике 11

1.2. Специфика и перспективы трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения России 34

1.3. Педагогический мониторинг состояния проблемы подготовки молодежи к

труду: региональные аспекты 54

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 76

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ПУТЕМ ОВЛАДЕНИЯ РАБОЧИМИ ПРОФЕССИЯМИ 79

2.1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения средствами педагогического моделирования 79

2.2. Целевая комплексная программа обучения будущего учителя технологии рабочим профессиям на базе среднего специального учебного заведения 87

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 112

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся в России социально-экономическая, политическая и социокультурная ситуация требует новых подходов к проблемам профессионального обучения, возрастают требования к подготовке квалифицированных рабочих. Приоритетными становятся такие профессионально значимые качества как профессиональная мобильность, самостоятельность, ответственность, предприимчивость, готовность к переучиванию и самообразованию, трудолюбие, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации, выбору сферы деятельности и саморегуляции поведения.

Формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности качеств личности специалиста является важнейшей задачей учебного заведения. Несформированность профессионально важных качеств в условиях рынка ведет к безработице, ограничивая возможности профессионального и социального роста.

Анализ педагогической практики создания инновационных школ свидетельствует о росте интереса к данной проблеме. Ни одна подсистема образования не находится в данный момент в более противоречивом положении, чем профессиональная базовая школа. Если раньше страна имела достаточно мощные и хорошо отлаженные подсистемы профессионального образования, а также допрофессиональной подготовки и переподготовки кадров непосредственно на производстве, то в новых социально-экономических условиях система профессионального базового образования столкнулась с серьезными проблемами, требующими коренной ее модернизации.

Большое место в современных исследованиях уделяется дидактике профессионального образования и обучения, которое на фоне сложившихся противоречий обретает более гибкое содержание, то есть адаптированное к запросам потребителей.

Современные достижения педагогики и психологии профессионального образования глубоко проанализированы в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,

Е.А. Климова, А.К. Марковой, М. Н. Скаткина, С.Я. Батышева, М. Н. Ерец-кого, В.А. Якунина и др.

В современных исследованиях довольно часто рассматриваются вопросы образования в тесном единстве с региональными компонентами (Т. А. Арте-менкова,

Н.Н. Усатая и др.). Сельский социокультурный комплекс также выступает как фактор развития образования (А. 3. Андрейко, Р.А Галустов, Е.В. Крыжанстов-ская и др.).

Трудовая и профессиональная деятельность в современных условиях многогранна, различной сложности, в ней отмечается специализация, кооперация, интеллектуализация и другие условия всемирной интеграции труда. Все эти явления призваны решить проблемы обновления производства, обеспечить переход на новые технологии, усилить влияние научно-технического прогресса на производство товаров и услуг мирового уровня, поднять жизненные условия граждан.

Трудовая подготовка учащихся с начальных ступеней школьного обучения призвана обеспечить формирование личности, адаптированной к труду на производствах с различными формами собственности, в том числе и наследственной, а также становление личности в условиях развития компетентности и конкуренции, повышения уровня профессионализма на рынке труда.

Но сформировать интерес к труду, обучить рабочим навыкам сможет учитель, сам владеющий таковыми. Учитель — это практик, его цель — способствовать нравственному, интеллектуальному, физическому развитию школьников. Повысить значимость и престижность рабочих профессий, сформировать уважительное отношение к людям труда в современных условиях - одна их

главных, по нашему мнению, задач профессиональной деятельности учителя технологии, к реализации которой он должен быть подготовлен в процессе получения учительской специальности.

Решение данного вопроса базируется на теоретико-эмпирических исследованиях о роли социальной и учебной активности подростков и старшеклассников Т. Н. Мальцевской, А. О. Зосимовского, В. А. Петровского, К. Д. Родиной, Т.В. Драгуновой, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна и др.

П.П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности, организацию труда, его влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности. Но данные исследования были выполнены на иной социально-экономической и научно-методологической базе.

В современной школе данные идеи и подходы в полной мере могут быть реализованы и обогащены в условиях технологического образования, основные тенденции и закономерности которого получили освещение в исследованиях П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко, Г.И. Кругликова, Ю.Л. Хотун-цева, О.А. Кожиной и многих других современных ученых-педагогов, которые раскрыли дидактические возможности образовательной области «Технология» на содержательном и процессуальном уровнях.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между социальными требованиями и практикой современной подготовки будущих учителей технологии в условиях среднего профессионального образования. Основными из них можно считать:

Противоречие между потребностями рынка труда в специалистах, владеющих широким кругом рабочих профессий и недостаточностью систематической целенаправленной работы учебных заведений в данном направлении.

Противоречие между реальными возможностями образовательного учреждения и потребностями профессиональной квалификации студентов в сфере рабочих профессий.

Противоречие между запросами социума и состоянием профориентацион-ной работы среди молодежи.

Таким образом, названные противоречия обусловили наличие проблемы - совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования, позволяющее формировать социально и личностно востребованные качества и умения специалиста.

В связи с этим, нами выполнено диссертационное исследование по теме «Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания, форм и методов трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в условиях среднего профессионального образования.

Объектом данного исследования является процесс обучения будущих учителей технологии в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения будущего учителя технологии рабочим профессиям.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что трудовая подготовка учителя технологии в процессе овладения рабочими профессиями будет эффективной если:

процесс обучения строится на выявлении региональных потребностей и потенциала рынка труда в рабочих профессиях;

базируется на разработанной целевой комплексной программе, создающей единое образовательное пространство региона;

- определены содержание, система методов и средств подготовки учителя технологии рабочим профессиям.

Мы предположили также, что на владеющем рабочими профессиями учителе технологии может быть центрирована профориентационная работа в школе.

Реализация цели исследования предполагает решение конкретных задач:

  1. Рассмотреть генезис трудовой и профессиональной подготовки молодежи с учетом историко-социальных реалий.

  2. Выявить специфику и перспективы профессиональной ориентации молодежи на овладение рабочими профессиями в современных условиях в России.

  3. Разработать систему повышения качества подготовки учителей технологии путем овладения рабочими профессиями, основываясь на региональных аспектах состояния проблемы подготовки молодежи к труду.

Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков педагогики, философии и социологии, современных отечественных и зарубежных исследований, а также обобщение опыта работы ряда российских ученых.

Проведенное исследование опирается на ряд теорий: о целостной структуре личности человека, сочетающей в органическом единстве знания, мотивы, действия (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); о формировании познавательных интересов, мотивации учения и труда (А. К. Маркова, Е.А. Климов, Г. И. Щукина и др.); о проблемах профессиональной подготовки молодежи (И.Б. Котова, П.И. Пидкаси-стый, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко и др.).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

анализ теоретических исследований по педагогике, психологии, социологии;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе среднего профессионального образования;

наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

  1. Определены основные характеристики трудовой и профессиональной подготовки молодежи, актуальные и значимые в условиях современного технологического образования, такие как технологизация, интеллектуализация, творческий характер труда, практикоориентированная направленность и др.

  2. Раскрыты специфика и перспективы региональной трудовой и профессиональной подготовки молодежи на основе педагогического мониторинга.

  3. Разработана Целевая комплексная программа, включающая организацию процесса обучения будущих учителей технологии рабочим профессиям, разработку содержания учебных дисциплин и отработку межпредметных связей, подготовку к профориентационной работе со школьниками и использованию системы инновационных методов.

Теоретическая значимость исследования: Обоснована необходимость и доказана возможность повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии посредством овладения рабочими профессиями и получения дополнительных квалификаций, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Аргументировано содержание и формы организации трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в едином образовательном пространстве региона, обеспечивающем общность обучающих и воспитательных воздействий.

Практическая значимость исследования связана с обоснованием и экспериментальной проверкой Целевой комплексной программы обучения учителя технологии рабочим профессиям.

Разработанный и апробированный методический комплекс может быть использован как педагогический инструментарий повышения эффективности подготовки учителей технологии в средних специальных учебных заведениях.

Научные результаты, полученные в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в системе среднего профессионального образования ведет к повышению их профессиональной компетентности, обеспечивает социальную защищенность, положительно влияет на становление личностной зрелости.

Система педагогического мониторинга состояния образовательного процесса на региональном уровне позволяет выявить основные проблемы и обеспечивает мобильность образовательной среды в соответствии с требованиями рынка труда и социальными запросами региона.

Целевая комплексная программа трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями выступает одним из важнейших средств модернизации процесса обучения среднего специального учебного заведения педагогического профиля и представляет инновационный механизм вовлечения молодежи в социально значимую трудовую деятельность.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, а также гипотеза исследования, определены объект, предмет, понятийный аппарат, методы и методология.

Второй этап (2001-2002гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были выявлены особенности подготовки молодежи к трудовой жизни в условиях современного социума, на основе чего разработана и апробирована Целевая комплексная программа обучения учителя технологии рабочим профессиям.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На данном этапе внедрена Целевая комплексная программа обучения учителя технологии рабочим профессиям, осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, сделаны выводы и рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью аналитической базы, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, а также возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях секций педагогических и технических дисциплин Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, на заседаниях кафедры социологии Майкопского государственного технологического института, на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета, на проблемных семинарах районного методического кабинета г. Усть-Лабинска, на научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Майкопе, Армавире, а также нашла отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов, на страницах журналов «Народное образование» и «Среднее профессиональное образование».

Развитие идей трудовой и профессиональной подготовки молодежи в педагогической теории и практике

Традиционно трудовая и профессиональная подготовка молодежи осуществляется по двум основным направлениям: в условиях «стихийного» усвоения социального опыта (в семье, в группе сверстников, из средств массовой информации) и в условиях специально организованного обучения и воспитания (в процессе обучения в школах, профессиональных училищах, колледжах и т.д.).

Эти две социальные системы важны и значимы для человека, но не равнозначны. Первоначальная социализация и усвоение элементов родной культуры происходит в семье, где интериоризируются ценности, подрастающее поколение черпает информацию о мире труда, овладевает трудовыми и частично профессиональными навыками. С изменением социально-экономических отношений, усложнением орудий труда и средств производства появляется необходимость специальной организации процесса подготовки подрастающего поколения к включению в полноценную трудовую и профессиональную деятельность.

Проблема подготовки молодого поколения к участию в трудовой жизни серьезно эволюционировала со временем. Успешное формирование личности в современной школе во многом зависит от рационально организованной практической трудовой деятельности, так как труд можно рассматривать в качестве основы личностного развития. Передовые представители философской и педагогической мысли видели в труде большую преобразующую силу, которая обеспечивает прогрессивное развитие как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Реализуемое в рамках школьного образования трудовое обучение и воспитание, непосредственное участие школьников в преобразовательном трудовом процессе является действенным фактором приобретения социальной зрелости, нравственного и интеллектуального формирования личности, ее физического развития. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовые умения и навыки систематического труда потребуются им в любой сфере деятельности. Именно поэтому трудовой элемент в школьном и профессиональном обучении и воспитании с давних времен выступает как весьма существенная педагогическая тенденция.

В этом отношении большой интерес представляет высказывание ученого и просветителя Яна Снядецкого, который писал: «В знаменитых семействах наших два порока, демонстрирующие людей: праздность и отвращение к занятиям и труду, а потому основой хорошего воспитания должно стать трудолюбие». [6, С. 164].

Подготовка подрастающего поколения к труду на протяжении многих веков является важным компонентом учебно-воспитательного процесса, но имеет конкретно-исторический характер.

В настоящее время подготовка подрастающего поколения к труду и профессиональной деятельности проходит несколько этапов (Рис. 1.1):

- формирование элементов трудовой деятельности — дошкольное детство;

- формирование элементов полной структуры трудовой деятельности — младший школьный, подростковый возраст;

- самостоятельная трудовая деятельность и формирование внутри ее элементов профессиональной деятельности — подростковый возраст, ранняя юность;

- самостоятельная трудовая и профессиональная деятельность.

Таким образом, на каждом возрастном этапе решаются определенные задачи трудового и профессионального развития и выделяются социальные институты, которые ответственны за этот процесс.

Специфика и перспективы трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения России

Одной из основных целей трудовой и профессиональной подготовки в современных условиях является самоопределение школьников, связанное с планами на будущее, определение направления и содержания профессиональной карьеры, путей и средств ее реализации.

Трудовая и профессиональная подготовка, осуществляющаяся в настоящее время преимущественно в условиях технологического образования, обеспечивает учащимся широкие возможности для практической «пробы сил», выявления и развития склонностей и способностей. Она позволяет влиять на выбор перспектив дальнейшего обучения. Трудовая подготовка, учитывающая индивидуальные особенности школьников, способствует их профессиональному самоопределению, формированию временной перспективы, самостоятельному выбору пути, дальнейшего обучения и места работы. Часть выпускников средней школы начинает самостоятельную трудовую деятельность. Для остальных трудовая подготовка становится базой дальнейшего профессионального образования в профессиональных училищах, колледжах, вузах и др. Таким образом, базисом подготовки школьников к труду, предметно обеспечивающим их профессиональное самоопределение, является технологическое обучение и начальная профессиональная подготовка.

В условиях рыночных отношений трудовая подготовка выступает как проблема многоаспектная, основу которой составляют следующие принципы: гуманизм (приоритет потребностей личности и общечеловеческих ценностей); развивающий характер; непрерывность; региональность; вариативность; конкурентоспособность [14,94,106]. Принято различать такие аспекты проблемы трудовой подготовки, как социально-экономический, дидактический, медико-педагогический, организационно-управленческий.

Рассмотрим эти составляющие в соответствии с проблемой нашего исследования. Социально-экономический компонент предполагает изучение влияния общественных отношений на решение проблем трудовой и профессиональной подготовки молодежи.

Тенденции экономических реформ в России, среди которых: либерализация экономики; укрепление и развитие производственной сферы; появление различных форм собственности и предпринимательства; структурная перестройка экономики; создание конкурентной рыночной сферы, в том числе рынка труда и профессий; активная социальная политика с целью приспособления трудоспособного населения к новым условиям жизни и защиты наиболее уязвимых его слоев от негативных проявлений рыночных отношений, - оказывают воздействие на трудовую и профессиональную подготовку молодежи. Изменение экономических механизмов привело к трансформации системы производственно-экономических отношений, обозначило новые приоритеты в профессиональной деятельности, содержании и средствах труда. Эти тенденции находят отражение в содержании трудовой (технологической) подготовки, в центре внимания которой в настоящее время находятся вопросы самоопределения и самореализации ученика, воспитания и самовоспитания у него ориентированного на трудовую деятельность образа жизни в условиях стабильных рыночных отношений, глобализации экономики, и др. Исходными при этом остаются общечеловеческие ценности: честность, сове стливость и порядочность; предприимчивость и деловитость; человеческие достоинство и личная ответственность, профессиональная мобильность; профессионализм и высокая дисциплина труда; способность принимать жизненно важные решения в экстремальных ситуациях; умение защищать свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий [204, С. 270].

Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения средствами педагогического моделирования

В настоящее время в системе среднего профессионального образования, как и в целом по стране, идет процесс глубинных качественных преобразований. Связано это в первую очередь с тем, что существенным образом изменились условия, в которые попадает современный выпускник, а значит, и требования к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам молодых людей. Насколько комфортно выпускники будут чувствовать себя в жизни, получив профессию и навыки социального общения в трудовом коллективе, насколько они воспользуются полученными профессиональными знаниями и навыками в поисках работы, последующем профессионально - квалификационном росте, во многом зависит от деятельности педагогических коллективов профессиональных учебных заведений.

На начальном этапе современных социально-экономических преобразований аспекты социальной и трудовой адаптации молодых рабочих не имели глубокой научной основы. Переход производства на функционирование в условиях новых экономических отношений, возникновение рынка рабочей силы, в первую очередь внесшего дисбаланс между имеющимся и готовящимся профессионально-квалификационным составом рабочих кадров и спросом работодателей, резко усложнили решение данной проблемы. Работа учреждений начального и среднего профессионального образования ныне строится в условиях отсутствия планового заказа на подготовку рабочих кадров, а также самих социальных институтов, таких как базовые предприятия, производственная практика, трудоустройство и закрепляемость выпускников, профсоюзные организации и др.

Динамизм социально-экономических преобразований в России предопределяет необходимость разработки новых образовательных концепций с тем, чтобы обеспечить подготовку людей к эффективной деятельности в условиях рыночной экономики, а значит, - их конкурентоспособность на рынке труда. Это достижимо, если соответствующим образом спроектировать содержание подготовки специалистов.

В качестве одной из актуальных задач современной педагогической науки является «изучение методов построения оптимальных педагогических систем и технологий» [12, С. 19], позволяющих приблизить процесс обучения к изменяющимся социальным условиям.

Педагогическую технологию можно рассматривать как последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов педагогического процесса, действий и состояний его участников [19].

На уровне теоретического обоснования педагогической технологии трудовой подготовки будущего учителя технологии посредством овладения рабочими профессиями возможно использование различных методов: моделирование, схематизация, структурирование, абстрагирование, сравнение и др. В качестве средства реализации данной проблемы мы использовали метод моделирования на уровне целевого комплексного планирования, которое предполагает разработку и непосредственное осуществление развивающихся процессов, позволяет выделять и ликвидировать мешающие или негативные факторы.

В процессе и посредством целевого комплексного планирования создается педагогическая система, обеспечивающая технологичность педагогического процесса и развитие его участников.

Разработка комплексной программы преследует цель - создание условий эффективного педагогического сопровождения процесса трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в условиях среднего специального образования. Педагогический смысл программы заключается в том, что она позволяет выделить актуальные и перспективные проблемы учебно-воспитательного процесса, выявить, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми результатами. В этом случае целевая комплексная программа выступает одним из важнейших средств реорганизации процесса обучения среднего специального учебного заведения педагогического профиля и подчинена проблеме обеспечения условий для реализации поставленных задач. Основываясь на положениях теоретического анализа, мы пришли к выводу о том, что обучение студентов рабочим профессиям решает не только задачи непосредственно профессиональной подготовки, но и способствует формированию у будущих учителей готовности к обучению школьников, направленному на повышение значимости и престижности рабочих профессий в картине мира современных школьников.