Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Баймурзин Альберт Римович

Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма
<
Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма
>



Баймурзин Альберт Римович. Теоретико-методологические основания стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/1318

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания категорий «организация», «руководство» и «управление» в сложных социальных системах 12

1.1. Категория «организация» ее функции и персонал в современной теории управления социальными системами 12

1.2. Категория «руководство» в современной теории управления социальными системами 16

1.3. Категория «управление организацией» в современной теории управления социальными системами " 18

1.4. Жизненный цикл организации в современной теории управления социальными системами 19

1.5. Тенденции развития стратегического видения в современной теории управления социальными системами 23

Глава II. Методы и организация исследования 28

2.1. Методы исследования 28

2.2. Организация исследования 35

Глава III. Анализ ресурсов и конкурентных возможностей Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 38

3.1. Мировые тенденции развития общественных отношений и их влияние на сферу ФКСиТ 38

3.2. Университет и рынок труда 40

3.3. Скрытые резервы общеевропейской системы высшего образования 44

3.4. Специфика сферы физической культуры, спорта и туризма в России 54

3.5. SWOT-анализ конкурентных возможностей и угроз характерных для РГУФК 58

Глава IV. Стратегическое управление РГУФК 80

4.1. Инвестиционная политика РГУФК 84

4.2. Образовательная политика РГУФК 102

4.3. Научная политика РГУФК 121

4.4. Международная политика РГУФК 126

4.5. Политика РГУФК на последипломном уровне образования 128

4.6. Кадровая политика РГУФК 131

Глава V. Организационная структура и управление деятельностью Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 134

5.1. Основной принцип управления в РГУФК 134

5.2. Построение иерархии РГУФК 135

5.3. Формирование управленческой команды в РГУФК 146

5.4. Формирование корпоративная культура в РГУФК 152

5.5. Настроение организации 164

Выводы 167

Литература 170

Приложения

Введение к работе

Когда воин глубок и далекогляден в стратегии, его расчетливость дает ему большое преимущество в битве, и он побеждает еще до ее начала. Если же стратегия воина поверхностна и близорука, то его расчеты бесполезны, и он проигрывает битву, еще не вступив в нее. Поэтому говорят, что победитель - это тот, кто одерживает победу, и лишь потом отправляется на войну, а побежденный - тот, кто отправляется воевать затем, чтобы в сражении попытаться добыть победу.

Сунь Цзу, «Искусство войны».

Актуальность исследования. Сегодняшняя ситуация в российском высшем образовании является переломным этапом в формировании новой системы, системы ориентированной на запад, на европейское высшее образование. Но большинство вузов противятся этому процессу, утверждая, что российское образование и так самодостаточно и не нуждается ни в каких реформах. Такая позиция была бы возможна лишь в условиях «железного занавеса» 60-80 годов прошлого века. Сегодня мир стремиться стать многополярным, все большее количество стран Европы и мира признают необходимость сотрудничества, обмена опытом, технологиями, стремятся упростить межгосударственные барьеры, сделать свою деятельность открытой. Со вступлением России в ВТО для большинства наших организаций и учреждений рынок товаров и услуг оказался не только национальным, но и транснациональным, общемировым. Каждое государство понимает, что для укрепления своих позиций в мировом сообществе необходимы не только продуманная государственная политика, сильная армия и экономика, а прежде всего, сильная культура, способная обогатить любого человека и мир в целом. Высшее образование сегодня является самым эффективным транслятором национальной культуры, что ведет к все большему укреплению позиции государства в мировом сообществе. Поэтому большинство европейских

5 государств поддержало инициативу создания единого европейского образовательного пространства. Болонское соглашение должно стать условием формирования нового гражданина единой Европы, созданию многополярного мира и объединения усилий европейского образования для борьбы с монополией американской системы образования, как транслятора американской культуры, образа жизни.

Сегодня правительство Российской Федерации и Министерство образования и науки делает шаги по взаимному сотрудничеству с Европой в том числе и в области высшего профессионального образования. Теперь важны инициативы вузов по реализации основных принципов Болонского соглашения.

Большинство вузов в России неохотно начинают проводить изменения по внутренней реорганизации, поэтому реформы образования будут постоянно затормаживаться из-за внутреннего менеджмента организаций. Большинство руководителей вузов принимают выжидательную позицию, но такая позиция является фатальной для вуза, так как теряются реальные возможности качественной модернизации организационной структуры и механизмов управления. Пока руководство одних вузов занимает выжидательную позицию, другие вузы в своем развитии уходят далеко вперед, укрепляя свои позиции на национальном и мировом рынке образовательных услуг.

Современные тенденции в области высшего профессионального образования происходящие в Европе и мире требуют создания от университетов качественной, эффективной стратегии устремленной в будущее. Тенденции интернационализации образования представляют собой процесс расширения сферы деятельности университетов за пределы своей национальной образовательной системы, развития образовательных и научных связей, приведение деятельности вуза в соответствии с международными нормами, что способствует формированию благоприятных условий для обеспечения высокого качества образования и развития университетской науки.

Сегодня высшие учебные заведения стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления

своего развития, цели и методы их достижения. Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе. Государство отказалось от роли главного и единственного финансиста высшего образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Появились и успешно развиваются негосударственные вузы, что приводит к конкуренции по ряду конъюнктурных специальностей. Рост самостоятельности и свободы вузов привел к росту ответственности вузов за эффективность деятельности. Направленность многих вузов на развитие требует серьезных изменений в процессах управления вузом, поскольку традиционные способы организации, руководства и управления в условиях рынка оказались, в ряде случаев, несостоятельны.

Для адаптации, выживания и развития в новых условиях вузы должны не только постоянно отслеживать состояние рынка образовательных услуг и оценивать свое положение на этом рынке, но и применять методы прогнозирования развития рынка. Разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней и внутренней среды, использовать стратегическое управление своей деятельностью. Все это послужило основанием формирования цели нашего исследования:

Цель исследования: разработать основные теоретико-методологические положения стратегического управления университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма.

Объект исследования: анализ, оценка и рационализация стратегических действий в ведущих вузах сферы физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования: оптимизация процессов организации, руководства и управления в вузах физкультурно-спортивного профиля на основе методологии стратегического управления социальными системами (на примере Российского

7 государственного университета физической культуры, спорта и туризма (далее РГУФК)).

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что использование методологии стратегического управления социальными системами позволят ведущим вузам в сфере физической культуры, спорта и туризма качественно улучшить механизмы деятельности и попасть в «элиту» европейского и мирового высшего профессионального образования.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные теоретико-методологические подходы решения вопросов организации, руководства и управления в сложных социальных, образовательных системах.

  2. Провести анализ ресурсов и конкурентных возможностей вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.

  3. Построить базовые стратегические политики (направления деятельности) ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма.

  4. Разработать и обосновать VISION (идеальное представление организации) и стратегические инициативы изменения внутренней среды ведущего вуза в сфере физической культуры, спорта и туризма. Теоретико-методологическими основаниями при организации

исследования явились фундаментальные теоретические и прикладные научные труды: по проблеме общей теории систем Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.И Берга, Э.Г. Юдина, Д.М. Гвишиани, стратегического управления организациями А.А. Томпсона, Х.Д. Ментзберга, А. Дж. Стрикленда, экономического обоснования управленческих решений М.Р. Байе, М.Е. Портера, формирования корпоративных и межличностных отношений в организациях Р. Аккофа, А.И. Пригожина, вузовского управления Е. А. Князева, Ю.В. Громыко, С.А. Гониянца, Н.Н. Чеснокова, подготовки управленческих кадров Г.П. Щедровицкого, А.А. Тюкова и С.Д. Неверковича.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется в первую очередь развитием теоретико-методологических основ современной

8 теории управления учреждениями высшего профессионального образования. В работе получили развитие теоретико-методологические представления оценки ресурсных возможностей, основных направлений деятельности, обоснования принятия эффективных управленческих решений, методы формирования управленческой команды и корпоративной культуры в университете. Результаты данного исследования позволят создать спецкурс «Стратегическое управление образовательными системами в сфере ФКСиТ», для кафедр экономики и менеджмента в вузах физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка на теоретико-методологическом уровне обосновать необходимость в стратегическом управлении университетом в сфере физической культуры, спорта и туризма в современной теории и практики университетского управления. Предлагаемые идеи стратегического управления университетом физической культуры позволят ведущим физкультурным вузам России занять лидирующее положение на национальном и мировом рынке образовательных услуг для сферы физической культуры, спорта и туризма.

Практическая значимость использования результатов исследования даст возможность кардинально улучшить деятельность университета физической культуры. Позволит специалистам в области университетского управления:

провести анализ исходного состояния, организационной структуры и содержания деятельности основных подразделений университета в сфере ФКСиТ;

разработать и внедрить основные стратегические направления деятельности университета в сфере ФКСиТ;

внедрить механизмы построения эффективной иерархии организации, руководства и управления университетом в сфере ФКСиТ;

внедрить методы формирования корпоративной культуры и управленческой команды в университете физической культуры.

9 Основные положения, выносимые на защиту.

Высшим учебным заведениям при разработке стратегии необходимо переходить к использованию качественно иной методологии - методологии стратегического управления организацией.

На текущем этапе развития РГУФК и ведущим вузам сферы физической культуры спорта и туризма, необходимы значительные качественные инновационные изменения структуры, содержания и направлений деятельности, позволяющие выйти на новый этап развития организации и завоевание лидирующих позиций на общеевропейском и мировом рынке образовательных и научных услуг.

При внедрении стратегического управления деятельностью в университете физической культуры, спорта и туризма необходимо ориентироваться на постоянные детерминанты рынка труда, стараясь накрыть все стратегически важные направления деятельности в сфере ФКСиТ.

Руководству ведущих вузов сферы физической культуры, спорта и туризма, в том числе и РГУФК, необходимо формировать и использовать важнейший стратегический внутриорганизационный резерв - формировать управленческую команду и корпоративную культуру.

Методы исследования:

анализ литературных источников;

анализ документальных материалов;

логико-методологический анализ;

системный подход;

кибернетический подход;

организационно - деятельностные игры;

анкетирование;

SWOT - анализ. Организация исследования.

1 этап (сентябрь 2002 - октябрь 2003 года) исследования был посвящен изучению литературных источников связанных с методологическими вопросами

10 организации, руководства и управления в сложных социальных системах. Особое внимание уделялось методологическому обоснованию основных положений стратегического управления организациями, рассматривался мировой опыт в области разработки стратегий как для организаций связанных с промышленным производством, так и для организаций специализирующихся на оказании различных видов услуг населению. Выявлялись структурообразующие и инновационные факторы, позволяющие данным организациям занять стратегически важные ниши на рынке товаров и услуг и механизмы реализации их стратегических политик, а так же обобщался передовой опыт зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления организациями.

II этап (октябрь 2003 - февраль 2004 года), исследования был посвящен
анализу ресурсов и конкурентных возможностей РГУФК, где исследовались и
выявлялись основные направления деятельности РГУФК.

  1. этап (февраль 2004 - май 2005 года) исследования был посвящен разработке и обоснованию основных стратегических политик деятельности РГУФК. На данном этапе исследования нами была проведена организационно-деятельностная игра «Концепция развития науки в сфере физической культуры спорта и туризма». В игре принимали участие заместители заведующих кафедр по научной работе, магистранты и аспиранты РГУФК. Результаты организационно-деятельностной игры послужили основанием для разработки «Концепции развития науки в РГУФК до 2012 года».

  2. этап (май 2004 - декабрь 2004 года) исследования был посвящен разработке VISION (идеальное представление организации) структуры и содержания деятельности подразделений РГУФК. В ходе данного этапа была организована и проведена организационно-деятельностная игра «VISION (идеальное представление организации) с разработкой целей, структуры и содержания Университетского комплекса на базе РГУФК через 5-7 лет». Игра проводилась в рамках выездной сессии «Школы молодых ученых» 21-22 ноября на базе санатория «Истра». В ОДИ участвовал руководящий и профессорско-преподавательский состав РГУФК, а так же молодые ученые: магистранты и

аспиранты. Результаты ОДИ послужили одним из оснований разработки
щ положений стратегического управления деятельностью РГУФК.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 5 всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на ученом совете РГУФК, а так же на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых РГУФК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 182 страницах. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 9 таблицами. В списке литературы приведено 170 работ, в том числе 31 зарубежных авторов.

Категория «организация» ее функции и персонал в современной теории управления социальными системами

Вопрос о том, что такое организация, имеет двоякую историю, наполненную борьбой между различными частнонаучными тенденциями, претендующими, однако, на универсальность [3,12,17,18,130]. Подобное состояние не преодолено и сегодня. Пока нет какой-либо общей теории организации, признанной всеми. Хотя активные поиски в этом направлении ведутся рядом наук: теорией систем, праксеологией, кибернетикой и т. д. Главная трудность состоит в слишком ограниченном наборе единых признаков, свойственных организационным системам разной природы (техническим, биологическим, социальным). Иерархичность построения, по-видимому, единственный бесспорный признак, свойственный всем им. Применительно к социальным объектам термин "организация", как известно, употребляется в различных смыслах. Выделим основные из них:

во-первых, так может называться искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект. В таком значении слово "организация" относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т. д.; во-вторых, этот термин может означать определенную организационную деятельность, включающую в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т. д. Здесь организация - это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле понятие "организация" совпадает с понятием "управление", хотя и не исчерпывает его; в-третьих, здесь можно иметь в виду упорядоченность какого-то объекта. Тогда под организацией понимаются определенные структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. В этом смысле организация выступает как свойство, атрибут объекта. Именно это понимание организации имеется в виду, например, когда речь идет об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации и т. д.

В дальнейшем термин "организация" будет употребляться во всех трех значениях. Сейчас, однако, нам важно понять, что такое социальная организация в первом смысле, т. е. как объект, поскольку такое определение имеет ключевое значение.

Очевидно, что цель является категорическим признаком любой организации. Однако для реализации цели организации необходимы иерархическое построение и управление [8,46,54,119,145].

Что же касается собственно дефиниции феномена организации, то она будет звучать почти афористично: организация есть целевая общность [126,159]. При этом подразумевается, во-первых, что она также иерархическая и управляемая общность; во-вторых, что она не только человеческая общность, но и социальный инструмент и безличная структура.

К понятию организации мы отнесли группу социальных систем. В дальнейшем понятия «организация» и «система» будем считать тождественными, так как социальные организации представляют собой сложные и сверхсложные системы, так как состоят из большого количества элементов со сложными взаимосвязями друг с другом.

Наиболее практически важным свойством организаций является прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий их участников. Это явление названо синергией. Причем в организациях это явление оказывается управляемым, его можно усиливать, видоизменять. Именно в этом состоит одна из причин столь частого обращения человечества к организационным формам.

Самое удачное исследование феномена синергии в совместном труде, было предпринято К. Марксом. Никто глубже его не взглянул на исходные компоненты организационного эффекта. Исследуя трудовую кооперацию, он внимательно изучал источники появления организационного эффекта, т. е. синергии - возрастания совокупной энергии в зависимости от типа внутри коллективной связи [51,138].

Мы можем посмотреть на одну и ту же организацию с трех сторон.

-Организация создается как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей. С этой точки зрения на первый план выступают организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивы и стимулы персонала и т. д.

Методы исследования

В ходе исследования был проведен обширный анализ как отечественных, так и зарубежных литературных источников. Это позволило изучить основные вопросы, связанные с методологией и современными направлениями научных исследований в области проектирования и управления социальными системами, особое внимание было уделено вопросам организации, руководства и управления в образовательных системах.

В процессе анализа литературных источников большое внимание было уделено основным теоретическим положениям современной теории управления социальными системами. Результаты этой работы подробно изложены в главе 1. Анализ документальных материалов.

Нами были проанализированы основные нормативные документы, определяющие деятельность образовательных учреждений в сфере высшего профессионального образования, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем профессиональном и послевузовском образовании», «О физической культуре». Так же были проанализированы распоряжения правительства РФ определяющие политику государства в области образования и науки, нормативные документы министерства образования и науки, федерального агентства по образованию, федерального агентства по физической культуре и спорту, в которых отражается образовательная и научная политика государства [30,87,92,]. Все перечисленные документы являются нормативно-правовой основой проводимого нами исследования и разработки стратегии деятельности РГУФК [ 151,154,159]. Так же нами были проанализированы ряд концепций, отчетов, приказов и распоряжений, касающихся различных направлений деятельности РГУФК, в которых отражена ресурсная база, механизмы организации, руководства и управления университетом. Логико-методологический анализ.

В нашей научной работе мы будем использовать логико-методологический анализ, который основан на дедуктивном развертывании теоретических положений общей теории организаций и управления сложными социальными системами. В этой деятельности большую роль играет генетически-конструктивный метод построения знаний, причем, выступающий в форме своего содержательного варианта. В отличие от аксиоматического метода, при котором "за исходное берут некоторую систему высказываний, описывающих некоторую область объектов, и систему логических действий над высказываниями", генетический метод предполагает оперирование непосредственно с абстрактными объектами теории организаций. Процесс рассуждения в этом случае предстает "в форме мысленного эксперимента о предметах, процессах и явлениях, которые взяты как конкретно наличные" [162]. Теоретические схемы и мысленные эксперименты с ними являются основой дедуктивного развертывания теории и ее приложения к описанию и объяснению различных проявлений изучаемой в теории деятельности, поскольку построение частных теоретических схем на основе фундаментальных представлений теории организаций предполагает использование эталонных ситуаций решения теоретических задач. Теоретическая схема исследования и ее производные образования представляют собой, своего рода внутренний скелет теоретического знания, определяющий как содержательную специфику теории, так и процедуры ее развертывания. Проблема обоснования новых теоретических положений, прежде всего, выступает как проблема становления ее теоретических схем. О решающей роли таких схем в генезисе теоретических знаний говорит и то обстоятельство, что именно они обеспечивают особый статус необходимости, свойственный теоретическим законам и отличающий последних от эмпирических обобщений, представленных эмпирическими зависимостями [3,4,15,16,21,31,32].

К теоретическим схемам, в первую очередь, относится та характерная особенность возникновения теоретических знаний, которая заключается в невозможности вывести их из опыта чисто индуктивным путем. Теоретические знания создаются именно для того, чтобы объяснять и предсказывать результаты опыта.

В нашем исследовании мы рассматриваем РГУФК как сложный объект. Любой сложный объект может члениться либо на элементы, либо на единицы. Особенность членения объекта на единицы состоит в том, что продукты членения сохраняют свойства целого. Членение на элементы, наоборот, приводит к таким продуктам, которые свойств целого не имеют. Нетрудно заметить, что проводя подобное обобщение, мы, фактически, выходим за границы нашего примера, трансформируем сами противопоставления и различения. Возникает необходимость определения пределов членения системы на единицы. Оказывается, что непременным условием такого членения является, по сути дела, проецирование рассматриваемой системы напрямую и, фактически, моделирование структурных отношений самого объекта и формально-логических отношений между свойствами целого и частей в этой линии и ее пространственно-материальной структуре.

Таким образом, если мы хотим вычленять в сложной системе элементы и единицы, то первое, что мы обнаруживаем, может быть выражено в принципе: не существует каких-либо эмпирических процедур анализа, которые позволили бы выделить из структуры элемент так, чтобы он при этом оставался элементом.

Из этого следует второй принцип: что свойства элемента отнюдь не всегда и не все могут быть исследованы эмпирическим путем. Чтобы определить свойства элементов, мы должны чаще всего идти совершенно другим путем: мы должны выявить свойства системы как целого, а затем сконструировать такие представления об элементах и их свойствах, чтобы из них можно было вывести выявленные нами свойства целого. При этом мы всегда вводим в целое не просто элементы, а обязательно полную структуру, т.е. элементы и связи между ними. И то, и другое мы наделяем такими свойствами, чтобы из них можно было вывести внешние параметры целого [15,21].

Мировые тенденции развития общественных отношений и их влияние на сферу ФКСиТ

Общество во всем мире сейчас переживает громадный скачок в росте производственных мощностей, особенно это касается индустриально развитых стран, где объем производства на душу населения превышает в десятки, а то и в сотни раз, чем в странах третьего мира. Научно-техническая революция вызвала перенос центра тяжести с физического труда на умственный, по разработке и обслуживанию промышленного и технологического оборудования. Если в начале XX века 80 % энергии участвующей в промышленном производстве составляла мускульная, то сейчас, в начале XXI века, 10-15 %. В дальнейшем рост энерговооруженности производств и технологий будет расти, вместе с тем он освободит огромное количество низкоквалифицированных рабочих, которым придется искать новые рабочие места или переходить из отрасли производств в сферу обслуживания населения [24,28,49,83].

Развитие производства неминуемо подстегнет и развитие сферы обслуживания и сферы удовлетворения досуга, это относится и к сфере физической культуры, спорта и туризма. С уменьшением доли физических усилий в промышленном производстве будет постоянно возрастать эмоционально-психологическая напряженность, которую будет испытывать инженерно-технический персонал предприятий. Такая же тенденция сохраниться и с высококвалифицированными специалистами в сфере обслуживания. Постоянное психическое напряжение потребует от человека определенной разрядки, одним из средств которой являются физкультурно-спортивный досуг. Естественно не все 100 % инженерно-технического персонала будут посещать заведения физической культуры, спорта и туризма, но высокий уровень образования и социального престижа подтолкнет их к этим занятиям. Естественно это будут так называемые «белые воротнички», люди, имеющие достаточное количество финансовых средств и, поэтому, следовательно, от учреждений физической культуры, спорта и туризма они будут требовать комфорта, оказания комплексных услуг и удобного расположения.

Все больший рост производственных возможностей будет способствовать вытеснению низко-квалифицированной рабочей силы, что скажется, прежде всего, на росте престижа образования, а рост престижа образования повлечет за собой рост культуры в обществе, в том числе и физической культуры. Следовательно, образовательному учреждению как университет физической культуры необходимо сосредоточить свои усилия на разработке технологий и подготовке выпускников для работы с взрослым населением, имеющим достаточные финансовые средства, для проведения своего досуга и снятия психо-эмоционального напряжения и утомления. Естественно, это потребует качественно улучшить обучение студентов, особенно по освоению современных достижениях тренажерной техники, элементов рационального питания с изучением роли биологических активных добавок и новейших технологий в области двигательной активности.

Нельзя забывать, что физическому воспитанию детей и молодежи так же необходимо уделять достаточное количество времени и сил, так как они в дальнейшем будут главной силой развития общества.

Спорт всегда будет популярен, так как человеку присущ достиженческий процесс, так же спорт способствует проявлешпо максимальных человеческих возможностей, он очень зрелищный поэтому будет привлекать огромное число болельщиков, а следовательно с каждым годом будут увеличиваться финансовые вливания.

Туризм - еще одна сфера, которая очень развита во многих станах мира, а прибыль от него составляет до 30 % прибыли некоторых государств. Но еще опаснее что мы не умеем использовать оздоровительный туризм, который очень популярен во многих странах, - вело, мото, авто походы, походы выходного дня, сплав по рекам и т.д., которые не так затраты и создают хороший эмоциональный фон и заряд хорошего настроения.

Когда здоровье человека станет главной общественной ценностью в нашем государстве, его будут пропагандировать все, особенно это, касается средств массовой информации, тогда возникнет резкий всплеск занимающихся физической культурой, спортом и туризмом, что в дальнейшем приведет к оздоровлению нации и как следствие росте производственных возможностей в государства.