Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕС СИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕХАНИКОВ 27
1.1. Проблемы исследования модульной непрерывной, многоуровневой профессиональной подготовки механиков 27
1.2. Тенденции социально-экономического развития и их влияние на профессиональное образование 45
1.3. Влияние изменения характера и содержания труда специалистов машиностроительного профиля на систему подготовки в профессиональной школе 67
Выводы по первой главе 92
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРО- ФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 96
2.1. Сущность и характеристика интегрированной профессиональной группы механиков 96
2.2. Стандартизация профессиональных квалификаций как научная основа содержания непрерывного, многоуровневого профессионального образования 113
2.3. Структура и содержание непрерывного, многоуровневого профессионального образования 130
Выводы по второй главе 144
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА МОДУЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 146
3.1. Закономерности и принципы модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования 146
3.2. Моделирование модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования 177
3.3. Профессионально-педагогическая характеристика модели модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования 202
Выводы по третьей главе 229
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ И КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 232
4.1. Построение интенсивных технологий целостного процесса модульного обучения 232
4.2. Система обеспечения качества профессиональной подготовки 253
4.3. Результаты экспериментального исследования 265
Выводы по четвертой главе 278
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 281
ЛИТЕРАТУРА 286
ПРИЛОЖЕНИЯ 319
- Проблемы исследования модульной непрерывной, многоуровневой профессиональной подготовки механиков
- Сущность и характеристика интегрированной профессиональной группы механиков
- Закономерности и принципы модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования
Введение к работе
Преобразования социально-экономической системы, экономический кризис, рынок труда, безработица и научно-технический прогресс ставят все новые проблемы перед профессиональным образованием всех уровней и во всех формах профессиональной подготовки.
Стремление к модернизации профессионального образования нуждается в серьезном научном обосновании, как в оценке достигнутого уровня, выявлении главных недостатков и причин, так и в разработке новых теорий, в создании гибких, открытых систем непрерывного профессионального образования.
Изучая опыт противодействия кризисным явлениям в экономике, можно заметить, что во всех развитых странах это сопровождалось реализацией государственных программ по развитию и совершенствованию профессионального образования.
Изменения в экономике приводят к изменению структуры потребностей в профессиональных кадрах. В течение последних лет в государственном Перечне профессий и специальностей профессионального образования Польши количество профессий постоянно уменьшается: 1982 г. - 528; 1986 г. - 241; 1993 г. - 138.
В новом Классификаторе число профессий сократилось с 2851 до 2388 профессий и специальностей. Их выбор часто является случайным. Нет полного соответствия Перечня и Классификатора. Отсутствие научно обоснованного выбора приводит к серьезным затруднениям в подготовке будущих специалистов, хотя само стремление к расширению профессионального профиля, безусловно, положительное явление.
Высокая стоимость обучения, рост безработицы среди выпускников профессиональных школ привели к ограничению ко личества учащихся, поступающих в начальные профессиональные школы с 50 до 39,5%, а предполагается их уменьшение до 20%.
Увеличение числа учащихся в средних школах происходит, в частности, за счет открытия нового типа школы - технического лицея, 4-хлетней средней школы, обучающей учеников по 12 направлениям (профилям), обеспечивающим основы только общепрофессиональной, теоретической подготовки.
Таким образом, расширение профиля обучения в профессиональных школах, увеличение числа учащихся в общеобразовательных средних школах создает необходимость организовать в крупных масштабах дополнительную профессиональную подготовку на производстве, в профессиональных школах или других учебных заведениях.
Предприниматель, как показали наши исследования, ищет на рынке труда специалистов, обладающих не только общеобразовательными и общепрофессиональными знаниями, а прежде всего, конкретными умениями и навыками в определенной или в нескольких областях профессиональной деятельности. Перспективно, если конкретные профессиональные знания, умения и навыки дополнены умениями и навыками обслуживания вычислительной техники, владения иностранными языками, вождения автомобиля, а учащиеся обладают способностью быстрой переподготовки к труду на нескольких рабочих местах. В современных условиях предприниматели, особенно частные, не заинтересованы в подготовке, совершенствовании кадров. Со временем конкуренция на рынке товаров, в сфере обслуживания будет принуждать предпринимателей к улучшению профессиональной квалификации работников, что дополнительно будет способствовать развитию непрерывной системы профессионального образования.
В настоящее время в развитых странах сокращаются капиталовложения на новые инвестиции, на новую технику, при этом
возрастают расходы на сохранение, модернизацию и эксплуатацию существующих объектов.
В странах, изменяющих свой экономический строй, существует необходимость более глубокого обновления и модернизации техники и технологии. Число занятых в производстве нового оборудования под влиянием автоматизации, роботизации, применения новых материалов и конструкций постоянно сокращается, а растет число занятых наладкой, обслуживанием, ремонтом и модернизацией машин, оборудования, аппаратуры.
На основе изучения тенденций развития технологии производства и эксплуатации техники нами выделены следующие закономерные процессы в научно-техническом базисе производства:
• конструкция любого технического оборудования будет развиваться в направлении четко выраженной блочно-модульной структуры;
• модули и их составные элементы будут все в большей степени оснащены электронными системами, новыми поколениями датчиков и системами управления;
• конструкционные материалы будут создаваться из композитов, керамики, пластмасс и новых сплавов металлов;
• автоматизированные линии, роботы будут применены не только в производстве, но и при обслуживании, наладке и ремонте машин и оборудования.
Новые конструкции и материалы будут способствовать: улучшению качества машин и оборудования, увеличению срока их эксплуатации, облегчению ремонта, уменьшению вредных воздействий на окружающую среду, что усложнит их рециклинг или ликвидацию.
Эти направления детально изучаются и используются в модификации содержания, процесса профессиональной подготовки
и при разработке теоретических основ непрерывного, многоуровневого образования.
В условиях Польши на предприятиях и в лабораториях широко проводятся работы по созданию систем обеспечения качества производства и обслуживания согласно международным стандартам серии ISO-9000, которые распространяют свое воздействие и на профессиональное образование.
Основными документами этой системы являются: книга качества, процедуры, инструкции для конкретного производства и услуг, описывающие весь процесс проектирования, производства, контроля и качества применяемых материалов, а также квалификации и процесс совершенствования работников.
Процедуры содержат точное описание профессиональных задач, знаний и умений, строго регламентируя способ их выполнения. Выпускник профессиональной школы, которому присвоен определенный уровень знаний, умений и навыков, сталкивается с жесткими требованиями процедуры. Происходит своего рода вторичная аттестация профессиональных квалификаций (свидетельств), называемая сертификацией персонала, которая во время работы проводится постоянно. Наше исследование показало, что чаще всего выпускник неспособен справиться с профессиональными требованиями систем обеспечения качества. Это дополнительно указывает на увеличение разрыва между целями обучения в профессиональной школе и требованиями к деятельности на современном рабочем месте.
Известно, что на основе аттестата с перечнем традиционных предметов и их оценками предприниматель, консультант службы занятости не могут определить соответствие пригодности квалификации выпускника на определенном рабочем месте.
Наши исследования свидетельствуют о необходимости разработки системы технических методов измерения усвоения умений и
навыков на всех уровнях профессионального образования и со • вершенствования.
Тогда основным документом профессиональных квалификаций наряду с дипломом являлся бы перечень измеренных основных знаний, умений и навыков выпускника и специалиста со стажем.
Выявлены существенные недостатки профессионального образования на всех уровнях (начальном, среднем, высшем):
• узкие специальности ограничивают профессиональную гибкость и мобильность выпускников;
• неудовлетворительные знания, умения и навыки, поверхностное знакомство с современными прогрессивными технологиями;
• • неудовлетворительное усвоение основных практических знаний,умений и навыков;
• неудовлетворение потребностей молодежи в приобретении экономических и юридических знаний;
• неумение приспосабливаться к изменяющемся требованиям рынка труда.
В связи с этим возникла объективная потребность в совершенствовании системы профессионального образования, в ее 4 научном обеспечении на основе разработки новых теорий и мето • дологии их реализации в современных социально-экономических условиях.
На основе изучения главных направлений развития науки, техники и технологии, экономики, программ развития профессионального образования UNESCO, Европейского Сообщества, Соединенных Штатов, Японии, России установлена перспектива развития следующих профессиональных полей:
• сфера обслуживания;
• сбор, переработка и обмен информацией; Ь • охрана окружающей среды (экология);
• новые технологии;
• рациональная эксплуатация технических объектов. Поэтому при определении стратегии развития профессионального образования необходимо учитывать новые области профессиональной деятельности и профессиональные интересы молодежи.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий, сложившихся в системе профессионального образования между:
• новыми социальными и профессиональными требованиями к рабочему, специалисту, выдвинутыми тенденциями социально экономического развития, и сложившимися условиями профессионального образования;
• потребностями профессиональной школы в новых системах подготовки и отсутствием научного обоснования ее развития;
• стремлениями молодежи к овладению новыми профессиями интегративного типа и недостаточным научно-методологическим обеспечением педагогического процесса.
Применение модульного подхода в системе обучения может
способствовать преодолению выявленных противоречий. Чтобы решить эти сложные задачи, необходима разработка методологических и теоретических основ профессиональной подготовки в системе непрерывного, многоуровневого образования. До сих пор чаще всего эти исследования велись на одном уровне образования, без осуществления взаимосвязи и сотрудничества между подсистемами начального, среднего и высшего профессионального образования.
Основное внимание в исследовании уделено выявлению основных закономерностей модульной системы непрерывного, мно- гоуровневого профессионального образования. Исследование
проводится на примере профессиональной подготовки механиков -будущих специалистов машиностроения, эксплуатации машин и оборудования, как наиболее перспективной, массовой и популярной профессии на рынке труда. При этом мы опирались на изменения в характеристике и содержании труда квалифицированных специалистов.
Разрешение выше упомянутых противоречий возможно при методологическом и теоретическом осмыслении возникших педагогических проблем, раскрывающих сущность природы профессионального образования, отражающего микроэкономику и образование, фундамент которой составляют законы педагогики и производства (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, T.Nowacki, J.Devey).
Многолетние исследования, проведенные нами в области содержания труда, разработки моделей профессий, профессионально-квалификационных характеристик, проектирования и внедрения программ обучения, методических пособий, дидактических средств, а также анализа эффективности и качества обучения, позволяют сделать вывод о том, что поиск новой теоретической концепции профессиональной подготовки будет способствовать выявлению общих закономерностей дидактических основ модульной системы непрерывного профессионального образования.
При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах всех уровней (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, T.Nowacki, St.Kaczor, T.Le-wowicki, Z.Wiatrowski, М.И.Махмутов, Н.И.Думченко, Л.Д.Федотова, А.Е.Шильникова, И.Д.Клочков, В.А.Поляков, В.Н.Максимова, М.И.Шамова, D.Block, S.Glickman, P.Lengrand, J.Devey, R.Hant, B.Yeaxle, P.Arends, J.Lynch, J.Riedel и др.).
Цель исследования: разработать и реализовать на практике модульную систему непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
Объект исследования: непрерывное, многоуровневое профессиональное образование механиков как педагогическая закономерность.
Предмет исследования: модульная система непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков и условия ее реализации в профессиональных школах всех уровней.
Гипотеза исследования. Модульная система непрерывного, многоуровневого профессионального образования будущих рабочих и специалистов может быть оптимально реализована, если:
• система профессионального образования опирается на ин-тегративно-модульный подход;
• обоснованы педагогические закономерности и принципы, составляющие базис теории непрерывного, многоуровневого образования;
• выявлена взаимосвязь между характером, содержанием труда и содержанием профессионального образования;
• разработана модульная система непрерывного, многоуровневого профессионального образования;
• установлены механизмы создания модулей как основных интегрированных дидактических единиц;
• разработана технология модульной системы обучения;
• разработаны критерии и механизм обеспечения качества образования;
• обеспечена адаптационность выпускников к их профессио нальной деятельности в рыночных условиях.
На основе выдвинутой цели и гипотезы решались следующие задачи исследования:
1.Обосновать объективную потребность создания модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков на всех стадиях подготовки.
2.Разработать проект интегративной группы профессий механиков для подготовки будущих рабочих и специалистов машиностроения, эксплуатации машин и оборудования.
3.Определить закономерности и принципы модульной систе • мы непрерывного, многоуровневого профессионального образования на основе профессионально-квалификационных базисных характеристик и двойственной природы объекта исследования.
4.Научно обосновать и реализовать дидактическую модульную систему непрерывного, многоуровневого профессионального образования с учетом межотраслевых, отраслевых, общепрофессиональных и частнопрофессиональных знаний, умений, навыков.
5.Разработать рекомендации для осуществления интенсивных
технологий обучения в новой модульной системе непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
6.Выявить связи и основные различия между уровнями профессионального образования.
7.Определить и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе модульной системы обучения.
Методологические основы исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, механикой, теорией систем, методологией системного, комплексного и личностно-дея тельностного подходов.
В своем исследовании мы опирались на методологические основы современной профессиональной педагогики (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, T.Nowacki, W.Okon, M.Lobocki, T.Pilch, J.Muszynski, A.Kaminski, M.Malewski, J.Piter, J.Lynch, B.Yeaxle), а также на следующие идеи и теории:
• теории профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, В.В.Давыдов, Ф.Ф.Королев, М.И.Махмутов, Л.Д.Федотова, T.Nowacki, St.Kaczor, T.Wujek, Z.Wiatrowski, J.W.Botkin, J.Devey, P.Lengrand и др.);
• методологию системного, комплексного, личностно-дея-тельностного подходов профессионального образования (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, С.Я.Баев, Н.В.Кузьмина, Ю.К.Юдин, T.Pilch, St.Kwiatkowski, J.Muszynski, CJ.Titmus, M.Malewski, G.S.Becker, I.Fegerlind, T.W.Schultz, W.Tyler);
• концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Т.Н.Берулава, Г.С.Гуторов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, W.Okon, T.Tomaszewski, D.Jones, M.Tenant, P.Arends и Др.);
• теории интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, И.П.Смирнов, Г.С.Гуторов, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, Р.Н.Катханов, Р.Х.Джураев, Z.Wiatrowski, T.Nowacki, L.Kotkowski и др.);
• теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Р.Лу-рия, Э.Г.Юдин, T.Kotarbinski, T.Tomaszewski, M.Materska);
• теории эксплуатации техники (T.Hebda, St.Ziemba, B.Woj-ciechowicz, Е.И.Чичинадзе, И.В.Крагельски);
• теории и методологию систем определения качества (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.М.Беспалько, Л.Д.Федотова, И.А.Ивлиева, А.Н.Лейбович, M.Butkiewicz, W.Werpachowski,
M.Wojcicka, B.Niemierko, K.Danek, P.Wordelman, A.I.Vroeijnstijn);
• теории экоразвития, созоологии и экологического анализа технологии и продуктов (В.И.Вернадский, Н.М.Александрова, И.Н.Пономарева, J.Zurek, Z.Klos, M.Pawfowa, S.Koztowski, A.Hus-seini).
Особенностью исследования является интеграция и координация научно-исследовательских работ в области профессиональной педагогики на всех уровнях образования и в области механики, прежде всего, главных проблем эксплуатации машин и оборудования, так как они велись параллельно в рамках одной государственной исследовательской программы Польши (1986-1992 гг.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-библиографический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, хронометраж, фотография деятельности, видеозапись, экономические и аналитические методы оценки труда, технические методы измерения труда, изучение массового и инновационного польского и международного педагогического опыта, изучение и сравнение документов, статистические методы обработки данных.
Для всестороннего изучения сложного объекта исследования были модифицированы многие методы, особенно по измерению и оценке труда, его продуктов, оценке усвоения знаний, умений, качества труда и обучения. Разработанные новые комплексы включают экономические, технические и педагогические методы исследования.
Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в Центре образования и совершенствования кадров Института технологии эксплуатации в Радоме, лабора ториях Института профессионально-технического образования
• РАО в Санкт-Петербурге, 43 технических профессиональных школах г. Радома, Варшавы, Лодзи, Стараховиц, Кракова, Вроцлава, а также 10 предприятиях машиностроения, ремонта машин и оборудования. Исследования модульных систем обучения, систем качества и стандартов, совершенствования эксплуатационных кадров проводились в рамках государственных и международных программ с участием специалистов из политехнических институтов Варшавы, Радома, Познани, педагогических факультетов университетов в Варшаве и Быдгощи (Польша), Brunei University, Sheffield University (Великобритания), Humboldt-Universitaty
• Berlin, Gerhard Mercator Universitat - Duisburg (Германия), La Sorbonne L Universite de Paris, а также Bundesinstitut fur Berufs bildung (Германия), Centre Academique de Formation Continue Paris.
Существенную поддержку оказывали исследовательские лаборатории Института технологии эксплуатации: эксплуатационных жидкостей, электроники, эксплуатации, инженерии систем, регенерации, плазменной и лазерной обработки, а также опытные цеха:
• литья, механический, электронного оборудования, в которых ве- ш дутся работы по исследованию эксплуатационных проблем.
В эксперименте ставились и решены ряд взаимосвязанных целей:
- разработана и проверена методика изучения профессионально-квалификационных характеристик, характера и содержания труда механиков,
- отбор методов исследования и изучение содержания, эффективности и качества профессионального обучения,
- разработка и проверка критериев усвоения знаний, умений и навыков, определение качества труда и профессиональной подго товки,
- определение критериев содержания и структуры модулей,
- проверка эффективности новых дидактических средств и активных методов модульной технологии обучения,
- определение влияния модульной системы обучения на интенсификацию и качество профессионального образования,
- разработка методики внедрения элементов модульной системы в педагогическую практику.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1979-го по 1996 г.
На начальном этапе (1979-1986 гг.) были изучены основные проблемы профессионального образования, особенно технических факультетов высшей школы. Были обнаружены главные противоречия между требованиями промышленности и содержанием образования, отсутствием связей между профессиональным обучением в техникумах и высшей школе. Проанализирована технология обучения с одновременной разработкой активных методов обучения. Созданы совместные проекты модернизации программ и технологий обучения в сети профессиональных училищ, техникумов и Высшей инженерной школы в Радоме, разработана методика и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1986-1992 гг.) были сформулированы крупные государственные программы исследования CPBR-13.2 „Совершенствование эксплуатации технических объектов", создана материальная и кадровая база в виде Центра образования и совершенствования кадров Института технологии эксплуатации в Радоме и сети более 50 институтов, факультетов, вузов, начальных и средних профессиональных школ, предприятий промышленности и транспорта. Изучены характер, содержание труда и обучения
механиков. Разработана методология модернизации перечня и классификатора профессий, профессионально-квалификационных характеристик и программ обучения, новых дидактических средств. Завершен крупномасштабный констатирующий педагогический эксперимент. Разработанные программы, методики и средства были внедрены в педагогическую практику с одновременным исследованием эффективности на протяжении полного цикла обучения. Несмотря на значительное улучшение качества учебных программ и процесса обучения, системы образования и совершенствования оставались жесткими и мало приспособленными к требованиям рынка. Результаты исследований стали основой для разработки концепции модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков.
На третьем этапе исследования (1992-1997 гг.) в теории и методологии были изучены достижения науки в области модульного обучения, разработаны концепция модульной системы, система модулей и модульных единиц, которые стали основой авторского гранта Комитета по научным исследованиям Польши ЗР40204606 „Основы модульной модели образования механиков" и международных исследовательских программ Европейского сообщества PHARE: TERM, TESSA, UPET, IMPROVE, SMART (проблемы стандартизации, содержания, технологии и качества профессионального образования), с участием колледжей, университетов из стран Европейского сообщества. На основе вторичного изучения характера и содержания труда механиков, прогноза научно-технического прогресса, результатов и внедрения программ обучения в традиционной, предметной структуре была разработана комплексная модульная система непрерывного, многоуровневого профессионального образования. Проводилось внедрение и эвальвация системы в виде крупномасштабного, государственного эксперимента. Разрабатывались научно-методические, учебно программные, нормативные материалы и документы. Выполнены систематизация и обобщение экспериментальных данных, и их статистико-математическая обработка. Обобщены результаты исследования, сформированы выводы, оформлялась диссертация. Проводилось внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
На защиту выносятся:
1. Концепция модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
2. Принципы построения и функционирования модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
3. Модель модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков.
4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Научная новизна состоит в следующем.
Выявлены тенденции социально-экономического развития, научно-технического прогресса и доказана объективная потребность создания и развития модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования. Поставлена и решена на дидактическом уровне проблема проектирования, систематизации и реализации разработанной автором концепции модульной системы непрерывного, многоуровневого (рабочий, техник, инженер) профессионального образования механиков. Определены структура и содержание дидактических комплексов, обеспечивающих эффективность и преемственность этапов и уровней обучения, междисциплинарных связей общеобразовательных, общетехнических, общепрофессиональных и частнопрофессиональ ных знаний, умений и навыков.
Впервые в профессиональной педагогике создан методологический и теоретический фундамент взаимосвязи педагогической и профессионально-технической деятельности, обеспечивающий рациональность систем обучения и соответствие усвоенных учащимися и требуемых в процессе эксплуатационного обслуживания знаний,умений и навыков.
Обоснована целостная, гибкая, модульная система непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
Осуществлено диагностическое конструирование содержания модулей как основной дидактической единицы профессионального
обучения в условиях многоуровневого образования.
Разработаны алгоритмы отбора содержания образования и отбора методов для конструирования модульной системы.
Определены функции дидактической модульной системы, способы ее реализации в педагогической практике. Разработаны профессионально-квалификационные характеристики на отдельные профессии и интегрированные группы профессий, учебные планы и программы, новые современные средства, комплексная методика
осуществления интенсивной технологии профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования включает:
• разработку концепции модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования; методологию изучения характера и содержания труда специалистов в иерархической структуре „рабочий - техник - инженер" и дидактического проектирования переноса основных тенденций на содержание и построение учебно-программного обеспечения;
• интеграцию профессий и содержания общего и профессионального образования;
• обоснование сущности понятия модуля как дидактической единицы, созданной с применением технических средств измерения результатов деятельности;
• выявление дидактических закономерностей и принципов построения модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования;
• применение в педагогике теоретических основ конструирования технологии производства и эксплуатации оборудования, экономических и экологических аспектов деятельности профессиональной группы механиков;
обоснование и реализацию взаимосвязи содержания профес сионального образования с применением компьютерных программ, стимуляции и контроля усвоения знаний, умений и навыков;
• установление взаимосвязей системы управления качеством продуктов, результатов труда конкретных производств с системой качества профессиональной подготовки специалистов;
• разработку критериев качества и механизма обеспечения качества профессионального обучения механиков.
• Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике модульного непрерывного, многоуровневого профессионального образования и совершенствования подготовки механиков в целостной системе профессионального образования Польши. Результаты исследования нашли практическое отражение в разработанных и утвержденных Министерством национального просвещения рекомендациях по внедрению учебно-программной документации, профессионально-квалификационных характеристик, интенсивных технологий обучения в
# практику начальных профессиональных школ, техникумов и меха нических факультетов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов машиностроительного, электронного, электротехнического и кожевенного профилей.
Основные теоретические и методологические положения, концепция исследования находят широкое применение в ряде перспективных исследований и проектов, разрабатываемых исследовательскими центрами Польши. Идея модульной системы нашла частичное или полное отражение во многих попытках модернизации профессионального образования и его совершенствования, в крупных педагогических экспериментах: „технический лицей", профессиональном образовании после окончания общеобразовательного и технического лицеев, в системе совершенствования руководящих и педагогических кадров просвещения, дополнительного обучения безработных, повышения квалификации специалистов эксплуатации машин и технического оборудования.
Методологический подход к системе, структуре содержания и процессу модульного обучения, методики отбора и конструирования модулей, технологий обучения имеют массовое внедрение, активизируют деятельность учителей по разработке модулей конкретных предметов и авторских технологий обучения.
Организованы и выполнены три крупные научно-исследовательские государственные программы, три исследовательских проекта-гранта по заказам, на конкурсной основе Комитета по научным исследованиям Польши и восемь проектов Европейского сообщества программы PHARE по профессиональному образованию.
Результаты исследования послужили основой для международного сотрудничества и предметом постоянного обсуждения и внедрения в рамках совместно проводимых работ с институтами, университетами и школами профессионального образования Польши, Англии, Германии, России, Дании. В Институте действу ет система постоянных научных семинаров и конференций по про фессиональной педагогике. Проведено восемь международных и 65 общепольских научных конференций и семинаров.
Созданная и укрепленная научная позиция Центра образования и совершенствования кадров Института технологии эксплуатации в Радоме в области профессионального образования в Польше и многих странах подтверждена развитием научной и материально-технической базы, организацией совместных научных исследований, внедрениями результатов в педагогическую практику, расширением международного сотрудничества.
Результаты научно-исследовательной деятельности отражены
в развитии издательской деятельности Института, возобновлении выпуска научных журналов „Педагогика труда", „Образование взрослых" и цикла монографий: 54 титула серии „Библиотека педагогики труда", глазным научным редактором которой является автор.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись с 1986-го по 1997 г.:
1. Разработаны и реализованы на практике 95 комплектов учебно-программной документации, проверенные в ходе педаго гических экспериментов в 268 школах и внедренные в педагогическую практику Польши решением Министерства национального просвещения (MEN DK 23-404-93 от 14.05.1993 и MEN 24/96 от 10.05.1996 г.).
2. Подготовлены 60 (в том числе 40 модульных) программ курсов повышения квалификации научных работников, инженеров и учителей. В Центре образования и совершенствования кадров ИТЭ - Радом прошли обучение свыше 3000 слушателей.
Разработаны профессионально-квалификационные характе ристики для 18 интегрированных профессий, ставшие основой для
проектирования нового Перечня профессий профессионального образования (Dz.U. Nr 19 от 03.09.1993).
4. Разработаны профессионально-квалификационные характеристики 278 профессий, которые стали основой интеграции механических профессий нового Классификатора профессий и специальностей Польши; утверждены Министерством труда и социальной политики (Dz.U. Nr 48, poz. 253 от 20.04.1995 г.).
5. Разработаны и внедрены методы исследования для широкомасштабного государственного педагогического эксперимента модульного обучения по 28 профессиям в 43 школах Польши.
6. В рамках исследований, проводимых под руководством автора, научные результаты оформлены и защищены в виде трех кандидатских диссертаций: Я.Фигурски, К.Сымеля, З.Крамек.
7. Разработаны и внедрены в практику пяти профессиональных школ г. Радома и Центра образования и совершенствования кадров элементы системы обеспечения качества профессиональной подготовки, в том числе новые методы оценки обучаемости учащихся. Согласно стандартам NVQ, 54 учителя и научных работника окончили курсы, прошли стажировку и получили английские удостоверения аудиторов качества D-32 и D-34.
8. Под нашим руководством составлено 19 методических пособий, учебных программ и дидактических средств объемом 117 печ.л., изданных тиражом 25 500 экземпляров. Разработаны и внедрены пять компьютерных дидактических программ, три научно-дидактических фильма, распространенных в профессиональных школах всех уровней тиражом более 500 экземпляров.
9. Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись при непосредственном участии автора и в ходе его выступлений подготовлено 40 докладов, 15 - на международных (8 - в Польше, 7 - за границей) и 25 - на общепольских научных конференциях, в том числе: Ksztakenie і doskonalenie kadr
eksploatacyjnych /Образование и совершенствование эксплуатационных кадров/, Ustron, pazdziernik 1987; Euromaintenance 88, Helsinki, September 1988; Kierunki unowoczesniania szkolnictwa zawodowego w Polsce /Совершенствование профессионального образования в Польше/, Warszawa, maj 1989; Kultura techniczna a wydajna praca /Техническая культура и производительный труд/, Warszawa, wrzesien 1990; Berufliche Vorberaitung der Sozial Vernachlassigten Jugendlichen, Sulejowek - Bonn, mai 1991; Education and Professional Development and the Local Labour Market, Kazimierz, may 1992; IV European Congress on Continuing Education and Training, Warszawa, October 1992; Education, democracy and development, Pragua, juli 1992; Профессиональное образование в России, Радом, октябрь 1992; Continuing Education International and Regional Perspectives. YHAFHE, Dewsbury, may 1993; Стратегия профессионального образования молодежи, Москва, 1994; Pedagogika pracy wobec wyzwan wspoiczesnosci /Профессиональная педагогика и вызов современности/, Jachranka, listopad 1995; Инновационные процессы в подготовке учителей, Тула, октябрь 1995; Международный методологический семинар, Санкт Петербург, июль 1996; Система многоуровневого профессионального образования, методология, теория, опыт, проблемы, Санкт Петербург, октябрь 1996; VIII Kongres Eksploatacji (Конгресс эксплуатации), Krynica, wrzesien 1997.
Ю.По теме исследования автором опубликовано 125 научных трудов (всего 185), в том числе 17 монографий, книг, сборников, 45 научных статей, 40 тезисов и докладов, 19 методических пособий и дидактических средств. 95 публикаций издано на польском языке, 30 - на русском, английском и немецком языках.
На все виды внедрения представлены четыре справки Министерства просвещения, Министерства труда, четыре акта и протоколы внедрения в профессиональных школах всех уровней и центрах совершенствования кадров.
Научная обоснованность и достоверность исследования доказана:
• логикой, системным, комплексным, личностно-деятельно-стным подходами, аргументированностью и научной обоснованностью рассматриваемых и выдвинутых положений;
• обоснованным отбором разнообразных взаимодополняющих и проверяющих методов исследования, отвечающих целям и задачам;
• количественным и качественным анализом результатов исследований, в том числе результатами педагогических экспериментов;
• результатами повторных исследований, количеством правильно выбранных объектов исследования в процессе изучения характера, содержания труда и профессиональной подготовки механиков;
• системностью и комплексностью исследований, выраженных в проведении полного цикла научного исследования от изучения среды и объекта исследования, разработки концепции до создания модели, обоснования ее главных компонентов, определения их взаимосвязи; от изучения модели модульной системы путем крупномасштабных педагогических экспериментов до полного внедрения основных элементов системы в педагогическую практику;
• подтверждением массового внедрения результатов и документами Министерства национального просвещения и других ведомств, региональных органов управления и профессиональных школ.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выражается в следующем:
• методологическое, теоретическое, методическое и научно практическое обоснование содержания исследования;
• организация, руководство и участие в выполнении трех государственных программ, трех грантов и семи международных проектов, в рамках которых были изучены отдельные элементы исследования;
• организация, разработка и научное руководство проблемой модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков в рамках авторского гранта ЗР40204606 Комитета по научным исследованиям 1993-1996 гг.;
• руководство и участие в научно-экспериментальной работе;
• разработка теоретических основ, методов исследования и инструктивно-методических материалов: по изучению содержания труда и обучения, разработке профессионально-квалификационных характеристик и стандартов, определению содержания модулей и разработке структуры учебных планов и модульных дидактических средств;
• обоснование, моделирование модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования;
• разработка технологии модульного обучения;
• разработка методики исследования, внедрение в педагогическую практику новых программ обучения и их эвальвации;
• организация обсуждения педагогической общественностью хода и результатов исследований, издание трудов и проведение многих семинаров и конференций.
Проблемы исследования модульной непрерывной, многоуровневой профессиональной подготовки механиков
Понятие „непрерывная, многоуровневая профессиональная подготовка" основывается на целом ряде терминов и категорий профессиональной педагогики: профессиональная подготовка, система профессионального образования, непрерывное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование, переподготовка и совершенствование, содержание профессионального образования и совершенствования, технология профессионального образования и др. Единая система многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки возникает на почве интеграции целей, содержания и технологии профессионального образования в новых социально-экономических условиях, рыночных отношений и научно-технического прогресса.
Наблюдаемые тенденции свидетельствуют о формировании качественно нового статуса понятия „непрерывная, многоуровневая профессиональная подготовка", соответствующего всем признакам категории науки, то есть педагогической категории в системе категорий профессиональной педагогики. Эта новая категория становится базовой и выполняет системообразующую функцию, интегрируя педагогические и непедагогические знания, теоретическое и практическое содержание профессионального образования в современных условиях коренных структурных изменений производственных, экономических, социальных и образовательных отношений.
Представленные выше определения основных понятий, описывающих объект и предмет наших исследований, сделаны на основе изучения фундаментальных трудов С.Я.Батышева [6, 9], А.П.Беляевой [16, 17], T.Nowackiego [286-288], T.Lewowickiego [263-266], Z.Wiatrowskiego [347-349] и др.
Определение этих понятий необходимо для анализа состояния профессионального образования и профессиональной педагогики как исходных условий и выработки новых концепций качественного изменения непрерывной, многоуровневой профессиональной подготовки.
Характерными чертами постиндустриального общества во времена научно-технического прогресса являются невероятное ускорение технического перевооружения, рост культурного и образовательного уровня, профессионализация личности и общества, увеличение роли технических средств в жизни человека и общества и в то же время появление новых общественных проблем, таких как: безработица, экологические проблемы, безопасность и вообще существование человека в мире техники и современной цивилизации.
Несмотря на интенсивный рост производительности труда, теоретически возможный всеобщий достаток, даже в богатых странах существуют целые группы голодных и нищих людей. Многие страны и большие части континентов Африки, Азии, Латинской Америки не в состоянии справиться с нищетой и голодом. Все время гибнут люди от войн и актов террора. К сожалению, наука и научно-технический прогресс способствовали созданию новых средств войны и террора, с которыми не в состоянии справиться самые богатые, демократические и хорошо организованные государства.
В этих условиях меняется и человек. К этим новым позитивным и негативным явлениям нашей современности он должен быть подготовлен и приспособлен.
Так как профессиональное образование является базисом развития общества и основой совершенствования экономики, то направлено оно на достижение профессионализации личности и общества, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах.
Все существующие сегодня в Европе системы профессионального образования, несмотря на некоторые отличия, начали создаваться в XVIII веке. Профессиональная подготовка существует с начала выполнения человеком осмысленного и целенаправленного труда. Содержание, форма и объем профессиональной подготовки изменялись, как показали наши исследования [185], по мере появления и изменения простых орудий труда, сложных машин, механизированных и автоматизированных технологических линий и роботов.
Для иллюстрации проблем современного профессионального образования приведем краткий анализ системы просвещения в Польше, используя при этом опыт других стран и международных организаций, экспертиз [188, 190, 267, 322, 333].
Сущность и характеристика интегрированной профессиональной группы механиков
Системообразующим фактором модульной непрерывной многоуровневой подготовки как системы интегративного образования, обеспечивающей стадийное обучение специалистов всех уровней, являются категории „профессия" и „квалификация". Рассмотрим эти категории на примере профессиональной группы механиков, учитывая обществознание, человекознание, знание производственных процессов, государственных программ и научных прогнозов развития [15, 187, 200, 207, 263]. Закономерным фактором изучения стала проблема интеграции как ведущего компонента стандартов непрерывного, многоуровневого профессионального образования.
В этих целях исследована сущность и характеристика профессиональной группы механиков, проблемы стандартизации, квалификации, интеграции профессий и содержания профессионального образования.
Механическая группа профессий широко распространена среди занятых в экономике, а также среди учащихся в системе профессионального образования на всех уровнях обучения.
Механики - это профессиональная группа специалистов в области машиностроения и эксплуатации машин, механизмов и оборудования. Слово „механик" пришло из греческого языка и означает „изобретательный". В системе профессионального образования механики обучаются на начальном, среднем и высшем уровнях, получая соответственно квалификации: квалифицированного рабочего, техника, инженера и на научном уровне - ученые степени.
На рис. 7 представлена структура изучаемых профессий механиков и их связь с Классификатором профессий и специальностей в непрерывной, многоуровневой профессиональной подготовке. Перспективы развития профессии представлены по уровням: начальный -средний - высший - научный, совершенствования в избранной специальности в процессе профессионального труда. Схема отражает актуальное правовое состояние нового Перечня (1993) и Классификатора (1995). Предметом анализа и синтеза являлись профессиональные группы механиков, осуществляющие на трех уровнях обучения следующие основные профессиональные задачи.
Механики по обслуживанию машин и оборудования (рабочие): проводят техосмотры, консервацию и ремонты машин и оборудования, используя универсальные инструменты, слесарные, ремонтные и специализированные приборы с учетом эксплуатационных требований и технологической дисциплины: проверяют техническое состояние машин и оборудования диагностическими методами, контролируют, регулируют, проводят испытания после ремонтов, а также в случае необходимости, устанавливают и вводят в эксплуатацию технические объекты на рабочих местах.
Техники-механики выполняют технические задания, связанные с участием в исследованиях в области механики, таких как, проектирование, конструирование, производство, сборка, эксплуатация, содержание в действии и ремонт машин, оборудования и механических установок.
Инженеры-механики проводят исследования, а также проектируют и управляют производством машин и механического оборудования, строительством промышленных предприятий, их оснащением, руководят их экплуатацией и ремонтами, консультируют по перечисленным вопросам, включая материалы, продукты и процессы.
Рабочая среда механиков существенно меняется под влиянием научно-технического прогресса и общественных перемен, что приводит к изменению характера и содержания труда, а также структуры профессии.
Под профессиографией понимается отрасль знаний, предметом которой является мир профессий. Профессиограмма - документ, в котором достаточно полно описан широкий круг особенностей специальности или профессии (социально-экономических, производственно-технических, психологических, медико-гигиенических) и сформулированы ее требования к человеку" [73].
Классификация профессий и специальностей [112], отражая актуальную профессиональную структуру, содержит новые профессии, введенные с определенным опережением, так же, как это делается в других странах [86, 228, 289]. Касается это, однако, очевидных случаев, поскольку во время разработки классификаций не существовало системной комплексной программы реструктуризации экономики, охватывающей крупные предприятия, отдельные сферы и всю экономику.
Специальность в рамках профессии является результатом деления труда, направленного на функции или вид работ, систему знаний либо предмет труда. Специальность определяется специализированным набором заданий, составляющих разветвление основных заданий профессии.
Закономерности и принципы модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования
В третьей главе представлены закономерности и принципы, процесс и результат моделирования, а также профессионально-педагогическая характеристика модели модульной системы непрерывного, многоуровневого профессионального образования механиков.
Профессиональная педагогика как наука об общих и специфических законах, закономерностях, принципах, правилах и условиях образования, обучения и воспитания личности и специалиста (рабочего, техника, инженера) раскрывает теоретические и методологические основы педагогического процесса образования, совершенствования и дополнительного образования.
Основной проблемой профессиональной педагогики как науки является воздействие труда, его различных видов на формирование личности в воспитательном процессе. Это означает, что педагогика в своих предложениях и процессе своего развития должна учитывать современную социальную, культурную и экономическую ситуацию в стране и исходить из возможностей и перспектив построения новой образовательной системы.
Теоретической основой разработки модульной системы послужили дидактические принципы содержания и процесса профессионального обучения, педагогические закономерности непрерывного, многоуровневого профессионального образования, условия реализации системного, интегративного, кибернетического, алгорит мического и модульного подходов.
Методологической основой профессионального образования являются философия, логика, социология, психология, физиология, а также науки, определяющие содержание и развитие основных процессов, орудий и предметов труда, характерных для исследуемой профессии [2, 3, 15, 16, 51, 52, 83, 95, 117, 130]. История науки свидетельствует о том, что педагогическая мысль развивалась первоначально в общефилософских знаниях. По мере расширения и углубления научных знаний проходила дифференциация наук, развитие педагогики, а потом профессиональной педагогики. Вместе с тем имеет место межнаучный синтез. В последнее время именно на стыке педагогических наук с другими науками в результате междисциплинарного подхода к объектам исследования достигаются наиболее важные научные результаты и педагогические инновации.
Наиболее тесно педагогика связана с психологией, так как психология изучает законы развития психики человека, педагогика обеспечивает и развивает законы управления развитием личности, а результаты педагогической деятельности регистрируются на основе изменений психологических характеристик обучаемых и воспитываемых.
Межнаучные связи имеют место в методах исследований педагогики и психологии (психометрия, парное сравнение, рейтинг, психологические тесты и др.).
Основные связи между психологией и педагогикой выступают в педагогической и возрастной психологии, психологии профессионально-педагогической деятельности, психологии управления педагогическими системами и т.д.
Физиология как наука о жизнедеятельности организма раскрывает для педагогики материально-энергетические возможности обучаемого, закономерности функционирования высшей нервной системы, природу процессов познания и социализации.
Существенные возможности кроются в перспективах интеграции педагогики с медицинскими науками не только в контексте лечебной педагогики, но и в связи с увеличением ресурсов обучения человека.
Социология как наука об обществе, его компонентах, процессах функционирования и развития захватывает и область образования, создавая социологию образования, социологию здоровья, города, деревни, студенчества, профессиональных групп, человека.
Наиболее продуктивны связи педагогики с философией, где наука о воспитании исходит из методологических основ и категорий: необходимости и случайности, общего, единичного и особенного, закономерностей взаимосвязи и взаимозависимости, движущих сил развития, субъективных и объективных педагогических явлений, материалистической диалектики и теории познания. На стыке наук формируются новые отраслевые науки, такие как философия образования, культуры, истории, права.