Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Назарова Ольга Юрьевна

Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов
<
Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов
>



Назарова Ольга Юрьевна. Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2004 256 c. РГБ ОД, 61:04-13/1267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основания повышения качества правового образования будущих педагогов 19

1.1. Повышение качества правового образования студентов педвуза как социально-педагогическая проблема 19

1.2. Психолого-педагогические подходы к повышению качества правового образования будущих педагогов в процессе общеправовой подготовки 40

1.3. Модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза 65

ГЛАВА 2. Методика повышения качества правового образования студентов педагогического вуза и экспериментальное подтверждение ее эффективности 88

2.1. Инновационные педагогические технологии как основное организационно-методическое средство повышения качества правового образования будущих педагогов 88

2.2. Организация учебно-воспитательного процесса в рамках преподавания дисциплины «Правоведение» на основе личностно-ориентированных образовательных технологий 106

2.3. Опытно-экспериментальное исследование динамики качества правового образования в процессе общеправовой подготовки студентов педагогического вуза 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время происходят существенные изменения в характере взаимоотношений между государством и личностью. Граждане современной России получили демократические права и свободы, предоставляющие им реальную возможность реализовывать себя как личность в различных сферах жизнедеятельности общества. Готовность и умение использовать свои права в личной и профессиональной деятельности, выполнять обязанности, а также степень осознания ответственности за последствия совершаемых поступков во многом зависит от правовой культуры личности, формируемой и развиваемой посредством правового воспитания и правового просвещения.

Перед государством и обществом возникла новая проблема — формирование умений граждан грамотно и компетентно ориентироваться в системе социальных, экономических и политических отношений, их правовом регулировании, а также навыков и готовности защищать свои права, действовать в соответствии со своими законными интересами, не нарушая юридических норм. Вследствие этого, в современных условиях в рамках всей системы правового воспитания населения первостепенное значение приобретает правовое образование личности, являющееся, с точки зрения диссертанта, одним из важнейших направлений системы высшего образования специалистов.

В большей степени это касается подготовки студентов педагогических вузов, так как для современной общеобразовательной школы характерно повышение требований к педагогам и их деятельности. Обществу нужны высококвалифицированные учителя, способные, независимо от того, какой предмет они преподают в школе, позитивно влиять на правовое развитие и формирование правовой культуры личности ученика, сталкиваясь в своей деятельности с решением правовых вопросов (права детей и родителей,

4 трудовые права граждан, ответственность несовершеннолетних, правовой статус субъектов учебно-воспитательного процесса).

Таким образом, формирование у педагога правовой культуры является необходимым условием его компетентности и личностного развития, на уровень которой, по мнению диссертанта, существенное влияние оказывает качество полученного в педвузе правового образования. В связи с чем, в настоящее время наряду с проблемой повышения эффективности овладения студентами правовыми знаниями и умениями возникает необходимость постановки и решения проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов, предоставляемого им в педагогическом вузе, как основным потребителям образовательных услуг.

Кроме того, актуальность изучения данной проблемы обуславливается целым рядом причин, из которых можно выделить такие наиболее значимые, как:

Во-первых, появление социального заказа на высокопрофессиональных специалистов (будущих педагогов) с высоким качеством профессиональной и общекультурной подготовки повлияло и на формирование качественно нового содержания правового образования, опирающегося на принципы демократизации, гуманизации и индивидуализации обучения, его культуросообразность и аксиологичность, а также на поиск путей и средств совершенствования общеправовой подготовки студентов педвуза.

Во-вторых, выпускники большинства средних учебных заведений к моменту поступления в педвуз получили «слабую» общеправовую подготовку, большое количество абитуриентов обладает низким и средним уровнем качества правового образования, правовой культуры, не стремиться его повышать и не желает заниматься своим правовым самообразованием.

В-третьих, система общеправовой подготовки будущего педагога как составная часть системы общекультурной подготовки учителя представляет собой единство правового обучения и правового воспитания,

5 осуществляемых, главным образом, в рамках преподавания дисциплины «Правоведение». Однако, несмотря на то, что дисциплина «Правоведение» преподается в большинстве высших учебных заведений РФ, в настоящее время недостаточно разработаны цели и научно-методические основы преподавания данного курса, содержание учебных курсов по этим дисциплинам (и даже название предмета) не является устоявшимся. К сожалению, стабильна в последнее время и тенденция к сокращению объема общеправовой подготовки будущих учителей (на всех факультетах педвуза). Теоретический курс сводит данную подготовку к правовому информированию студентов, что непосредственно сказывается на качестве их правового образования и, в итоге, на уровне правовой культуры.

В результате возникает противоречие между требованием общества — повышать качество подготовки будущих педагогов, в том числе и правовой, и выделяемыми для этого процесса Госстандартом высшего профессионального образования, учебными планами и программами 36-40 часами, что заставляет смещать акцент в постановке целей правового образования с формирования у студентов системы правовых знаний и умений на готовность к их усвоению (самостоятельному) и применению в личной и профессиональной жизнедеятельности, к повышению уровня правовой культуры, развитию правовых качеств личности.

Сегодня существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной и общекультурной (в том числе и правовой) подготовки, созданная трудами выдающихся ученых педагогов, психологов, методистов, правоведов. В частности, О.А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.А. Леванова, Ю.В. Сенько, Б.Г. Ананьев, И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, В.В. Краевский и др. в своих исследованиях освещают теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога, раскрывают цели, содержание и структуру высшего

педагогического образования, рассматривают пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагогов-профессионалов по разным направлениям их деятельности. Развитию личности профессионала как субъекта воспитания и образования, ее целостности и уникальности, а также влиянию процесса обучения на формирование ее качеств и эффективность социализации посвящены труды А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Б.Т. Лихачева, В.И. Загвязинского, А.Н. Бабенко, Е.Л. Бодренковой и др.

Разработке моделей подготовки специалистов и их будущей профессиональной деятельности посвящены работы Н.Ф. Талызиной, Е.Э. Смирновой, Р.Е. Горбатовой и др. Чрезвычайно актуальным для современного этапа развития общества является решение проблем разработки концепций и определение значения формирования культуры в процессе подготовки педагога-профессионала (Б.Т. Лихачева, Н.Б. Крыловой, В.А. Дмитриенко, М.Г. Домбинской, Л.П. Илларионова и др.).

Теоретические основы формирования правосознания, правовой культуры и правового воспитания личности были заложены во второй половине 20 столетия в трудах: С.С. Алексеева, В.В. Головченко, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Зорченко, Д.А. Керимова, П.М. Рабиновича, В.П. Сальникова, И.А. Иванникова, Р.С. Байниязова, А.С. Сиротина, С.Н. Кожевникова, Г.А. Голубевой, Л.П. Барнашовой, В.И. Каминской, А.Р. Ратинова и др. Стали рассматриваться вопросы правового обучения и общеправовой подготовки студентов неюридических вузов и факультетов, обеспечения ее эффективности, методики преподавания правовых дисциплин и правового воспитания в публикациях: А.П. Глебова, Н.Н. Нечаева, Н.М. Яковлевой, В. И. Ищенко, Т.Н. Ивановой, В. Гайкова, В. Назарова, A.M. Столяренко, 3. Новичковой, B.C. Минеева и др.

Современные педагоги, методисты и правоведы в своих исследованиях доказывают, что эффективность правовоспитательной деятельности

7 педагогов в образовательных учреждениях во многом зависит от уровня правовой культуры, правовой грамотности и компетентности учителя, от его готовности к гражданско-правовому воспитанию и умения организовать правовое обучение в школе. Проблемам правового образования, определения принципов и критериев его содержания, а также формирования правовой культуры учителя посвящены труды Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, А.С. Соломаткина, Н.Я. Соколова, В.М. Обухова, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, В.П. Пономаревой, Н.И. Элиасберг, З.К. Шнекендорф, В.И. Лещинского, П.А. Мусинова и др.

Анализом методических проблем, с которыми сталкиваются в процессе осуществления правового образования на различных стадиях обучения детей, подростков и студентов, сегодня занимаются, главным образом, преподаватели дисциплины «Правоведение» (и ее модификаций), разрабатывающие программы правового образования для образовательных учреждений разных уровней. Это работы педагогов-правоведов: С. Суханова, Е.В. Марковичевой, Я.В. Соколова, В.И. Ищенко, Т.А. Буллер, Е.А. Певцовой и др.

Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе освящены такими учеными как: В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др., проблема учета возрастных особенностей студентов в процессе данной организации - в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрик и др. Для нашего исследования актуальны научные и учебно-методические работы педагогов и психологов, а также правоведов, в которых утверждается необходимость реализации в образовательном процессе вуза принципа личностно-ориентированного образования, аксиологических идей гуманистической педагогики, установок, мотивов поведения личности (Е. В. Бондаревская, Т.В. Болотина, Н.В. Щербакова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.), применения психолого-педагогических подходов к процессу обучения (личностно-деятельностного, инновационно-

8 рефлексивного и др.), развития творческого мышления студентов, использования инновационных педагогических технологий и методик (В.В. Башев, А.В. Хуторской, Н.М. Мочалова, Е.С Полат, М.В. Кларин, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.В. Муштавинская, Ю.В. Киримова, В.В. Ефросинин, П.А. Радченко и др.).

На сегодняшний день значительно увеличилось количество исследований по проблемам качества образования и создания системы повышения качества вузовской подготовки специалистов. К ним относятся работы: СЕ. Шишова, В.А. Кальней, А.И. Субетто, А.В. Салихова, А.В. Сланковой, СЮ. Черноглазкина и др.; научные разработки ученых Пермского института повышения квалификации работников образования (М.П. Афанасьев, И.С Клейман и др.), исследователей Томского государственного педагогического университета (В .И. Шишковский и А.А. Чернышов) и др. Такие ученые, как В.А. Дмитриенко, И.Ю. Соколова, СМ. Берглезова и др. в своих работах обосновывают необходимость изменения качества обучения студентов и разрабатывают основы их профессионального самоопределения, самоактивности и самовоспитания.

В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертаций, в которых нашли свое отражение проблемы правовой подготовки студентов, в том числе студентов педагогического вуза — В.М. Мотехиной, СВ. Болониной, Т.М. Почтарь и др., проблемы формирования правового сознания и правовой культуры студентов - В.Н. Цыганыша, Р.Н. Галиахметовой, А.А. Шайдурова, В.В. Мищенко и др.

На основании анализа литературы по проблемам качества подготовки и образования специалистов высшей школы, опыта работы в качестве преподавателя дисциплины «Правоведение», соискатель пришел к выводу о том, что в настоящее время достаточно широко освещены, в основном, вопросы профильной подготовки специалистов, создания условий повышения ее эффективности в педвузе, в то время как в современных

9 условиях возникла потребность в теоретическом и методологическом обеспечении процесса формирования общей, в том числе и правовой культуры личности педагога, повышения качественного уровня его правового образования и эффективности общеправовой подготовки студентов, в выявлении психолого-педагогических подходов и разработке организационно-методических средств повышения качества правового образования будущих педагогов. Отсутствие фундаментальных работ и исследований в области качества правового образования позволило диссертанту констатировать актуальность и целесообразность решения проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов.

Опрос преподавателей высших образовательных учреждений, студентов педвузов, изучение специальной литературы по проблемам качества подготовки специалистов, а также собственный опыт работы преподавателем позволили соискателю сделать вывод о том, что, к сожалению, до сих пор не всеми педагогами осознается необходимость создания системы непрерывного правового образования педагогов, разработки и внедрения в процесс общеправовой подготовки методик и технологий обучения, направленных на личность обучаемых и развитие их творческих способностей, повышающих интерес к дисциплине «Правоведение», на формирование готовности к правовому самообразованию и повышение качества правового образования будущих педагогов в целом.

Данное обстоятельство, а также существующее противоречие между необходимостью в современных условиях предоставления студентам педвуза правового образования высокого качества и неразработанностью механизмов (эффективного методического обеспечения общеправовой подготовки в педагогических вузах), способствующих его повышению, являются одним из доказательств актуальности исследования проблемы диссертационного исследования.

10 Кроме того, повышение качества правового образования будущих педагогов - это сложный процесс, направленный на выполнение социального заказа совершенствования общеправовой (как части профессиональной) подготовки будущих учителей, основанный на развитии и повышении уровня правового сознания и правовой культуры личности студента педагогического вуза, который, в конечном итоге, позволит разрешить ряд противоречий между:

возникшей потребностью общества в учителях, обладающих высоким уровнем правовой культуры, получивших правовое образование высокого качества, и недостаточной разработанностью теоретическо-методологических оснований процесса его повышения у студентов педвуза;

заинтересованностью студентов в получении качественного правового образования и неспособностью традиционной системы общеправовой подготовки будущих педагогов удовлетворить их запросы.

Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность постановки проблемы и выбор темы диссертационного исследования: «Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов».

Целью исследования является разработка комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза и методическое обеспечение ее внедрения в учебно-воспитательный процесс, позволяющие повысить качество правового образования будущих педагогов и эффективность их общеправовой подготовки.

Объект исследования - процесс правового образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — теоретико-методические аспекты повышения качества правового образования будущих педагогов.

Для реализации поставленной цели в соответствии с объектом и предметом диссертационной работы наше исследование направлено на решение следующих основных задач:

1) проанализировать совокупность научной и учебно-методической
педагогической, психологической и юридической литературы для
выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для
постановки и решения проблемы исследования, раскрывающих сущность
основных психолого-педагогических подходов к повышению качества
правового образования будущих педагогов;

2) разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную
модель общеправовой подготовки студентов педвуза, критерии оценки
качества правового образования будущих педагогов;

3) выявить существенные особенности педагогических технологий как
основного организационно-методического средства повышения качества
правового образования будущих педагогов;

4) разработать эффективную методику организации учебно-воспитательного
процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования
личностно ориентированных образовательных технологий, создать и
внедрить инновационное программно-методическое обеспечение
дисциплины "Правоведение";

5) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность внедрения
комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза в
процесс их правового обучения и воспитания, а также динамику качества
правового образования будущих педагогов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество правового образования будущих педагогов может быть существенно повышено, если:

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза;

разработать систему критериев оценки качества правового образования будущих педагогов;

обеспечить реализацию комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза адекватной методикой организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей;

- разработать и внедрить в образовательный процесс инновационное
программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение».

Для достижения поставленной цели и решения задач была определена теоретико-методологическая основа исследования, включающая в себя: концептуальные положения культурологического, аксиологического образования, теорию деятельности, в том числе учебной (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Ф.Ш. Терегулов, С.А. Тугутов и др.) и теорию личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, А.В. Хуторской и др.); теорию развития критического (И.В. Муштавинская) и творческого мышления личности (В.П. Пономарева, М.В. Проценко и др.); идеи инновационно- и проблемно-рефлексивного подходов к обучению личности (В.В. Башев, Е.А. Ходос, И.Д. Фрумин, Е.Ю. Долгодворова, Е.Г. Пригодич, Н.П. Крылова, Т.М. Довыденко и др.), а также поискового подхода к учебной деятельности (М.В. Кларин); личностно-ориентированныи подход к содержанию образования (B.C. Леднев, В.Ф. Шадриков, Н.А. Алексеев, М.Н. Скаткин и др.); системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А. Дмитриенко, В.А. Сластенин, СИ. Архангельский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина и др.).

В целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования, таких как: изучение и

13 анализ научной, учебно-методической психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме исследования, действующих учебных планов и программ общеправового обучения, квалификационных характеристик выпускников педагогического вуза; ретроспективный анализ опыта общеправовой подготовки студентов педагогического вуза; педагогическое наблюдение и эксперимент; опытное обучение и апробация учебно-методических материалов; диагностические методы (тестирование, анкетирование и беседы с преподавателями, администрацией образовательных учреждений (педвуза и школы), студентами и выпускниками педвуза); методы рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка); анализ и обобщение результатов творческой деятельности студентов в процессе учебных занятий; опрос экспертов; методы моделирования и математической статистики и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана комплексная модель общеправовой подготовки студентов педвуза, эффективность функционирования которой в процессе правового образования будущих педагогов подтверждена экспериментально;

разработана система критериев оценки качества правового образования будущих педагогов;

выявлены основные психолого-педагогические подходы и организационно-методические средства (личностно ориентированные образовательные технологии) повышения качества правового образования будущих педагогов;

разработана инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты содержание и сущность качества правового образования
будущих педагогов, охарактеризованы основные психолого-педагогические
подходы к повышению его уровня;

- теоретически обоснована необходимость разработки и раскрыто
содержания комплексной модели общеправовой подготовки студентов
педагогического вуза;

выявлены критерии оценки качества правового образования будущих педагогов, позволяющие определить его уровень и эффективность;

дана содержательная характеристика понятий «правовое образование» и «общеправовое обучение будущего педагога», «общеправовая подготовка студентов педагогического вуза»;

- выявлен и систематизирован комплекс образовательных технологий,
ориентированных на личность, способствующих повышению качества
правового образования будущих педагогов, раскрыто их содержание.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

разработана и внедрена в процесс правового образования будущих педагогов комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;

разработан и внедрен учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение» (учебная программа, система дидактических материалов, методические рекомендации);

в систему непрерывного правового образования будущих педагогов внедрена инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках преподавания дисциплины «Правоведение";

результаты диссертационного исследования создают предпосылки для модернизации системы правового образования будущих педагогов и могут

15 быть использованы как в процессе общеправовой подготовки студентов педагогических вузов, так и в процессе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений. На защиту выносятся:

1) экспериментально проверенная модель общеправовой подготовки
студентов педагогического вуза, основной особенностью которой является
ее содержание, включающее 2 взаимосвязанные части: инвариантное ядро
учебно-методического комплекса, которое отражает содержание правового
обучения и воспитания студентов педагогического вуза и состоит их таких
компонентов, как: система правовых знаний, умений, навыков; система
ценностно-правовых ориентации; опыт правовой деятельности и
правомерного поведения; система гражданско-правовых качеств личности,
и вариативное ядро образовательной программы, содержание которого
изменяется в зависимости от получаемой студентами специальности и
индивидуальных запросов будущих педагогов;

2) критерии оценки качества правового образования будущих педагогов и
эффективности общеправовой подготовки студентов педвуза: критерий
обученности
как совокупности показателей: сформированности мотивации
изучения основ права, правовой грамотности и компетентности, готовности
к непрерывному правовому самообразованию и повышению качества своего
правового образования; критерий ценностно-правовых ориентации,
показателями которого выступают осознание (убежденности) в ценности
права и необходимости соблюдения его норм, правовые потребности и
интересы, притязания, правовые установки и убеждения; критерий
социально-правового поведения
, показателями которого являются
сформированность мотивации правомерного поведения и социально-
правовой активности личности в различных сферах жизнедеятельности;

3) комплекс образовательных технологий, ориентированных на личность
студента, развитие его субъективного (правового) опыта, творческих и

рефлексивных способностей (технология формирования критического
мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к
обучению), представляющих опыт практической реализации совокупности
следующих личностно ориентированных технологий обучения:

проблемного обучения, учебного диалога, учебных игр, проектного обучения, формирования рефлексивных способностей личности; 4) методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования личностно ориентированных образовательных технологий и инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение» (учебно-методический комплекс: учебная программа, методические рекомендации для студентов и преподавателей).

Реализация цели и задач, проверка гипотезы диссертационного
исследования осуществлялись с 1998 по 2003 годы на базе Томского
государственного педагогического университета. На разных этапах в
эксперименте принимали участие студенты 1,3 и 5 курсов
филологического, психологического, физико-математического,

исторического, технолого-экономического факультетов 11 НУ, а также преподаватели Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета и Московского государственного университета. Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и юридическая литература по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Данный этап характеризовался тестированием и анкетированием студентов, проведением бесед с преподавателями, администрацией и выпускниками педвуза, опросом независимых экспертов. Была разработана и внедрена в процесс правового образования комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, разработана и апробирована специальная организация учебно-воспитательного процесса в рамках преподавания дисциплины «Правоведение» на основе личностно ориентированных образовательных технологий. Выявлена эффективность внедрения данных технологий и функционирования разработанной модели, определена необходимость изменения существующей системы правового образования и общеправовой подготовки.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - внедрение результатов исследования в практику; подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов; оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; убедительной аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы; взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой общеправовой подготовки личности; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую и юридическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием

18 математических и статистических методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета: «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (1998 г.), «Проблемы организации самостоятельной работы студентов» (Томск, 2000 г.); «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность» (Томск, 2001г.); «Наука и образование» (2002 г.), «Сибирская школа молодого ученого» (1998, 1999, 2001 гг.); на общероссийских научно - методических конференциях - «Гражданское образование: проблемы и перспективы» (Москва, 1999 г.) и «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (Томск, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002 г.) и международном конгрессе «Образование и наука XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003 г.). О результатах исследования диссертант докладывал на научном семинаре кафедры философии и теории образования Томского государственного педагогического университета (май 2002 года).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научно-методических работ, в том числе: 11 научных статей, методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогического вуза.

Структура диссертации, адекватная цели и задачам исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографию, состоящую из 263 научно-методических источника, 2 приложения (учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение», анкеты и тесты).

Повышение качества правового образования студентов педвуза как социально-педагогическая проблема

Проблему данного диссертационного исследования, а именно проблему повышения качества правового образования будущих педагогов, по мнению диссертанта, невозможно разрешить, прежде всего, без анализа понятия «качество образования», в том числе профессионального, без характеристики качественного состояния общеправовой подготовки абитуриентов, поступающих в педагогический вуз, и без рассмотрения педагогических и социальных проблем, решение которых на сегодняшний день непосредственно связано с необходимостью повышения качества правового образования студентов педвуза.

В связи с неоднозначностью подходов к определению «качества» в образовании, с нашей точки зрения, необходимо акцентировать внимание на том, как трактуют данное понятие исследователи, занимающиеся проблемами качества образования (А.И. Субетто, СЕ. Шишов, А.П. Крахмалев, М.М. Поташник, В.И. Шишковский, А.В. Сланкова и др.) [223; 253; 97; 165; 252; 206 и др.].

Квалитативная революция, начавшаяся в нашей стране еще в 50-х годах 20 века, привела к появлению и развитию нового понятия «качество», а также к стремлению его достигать и улучшать (повышать) во всех сферах жизнедеятельности человека. На протяжении 50-80-х годов «качество» рассматривалось, прежде всего, относительно качества товаров, продукции (как экономической или производственной категории), информационных технологий и систем управления качеством. Начиная с 80-90-х годов, наметилась тенденция к более активному применению данного понятия и в педагогической деятельности, к анализу проблем, связанных с качеством в сфере образования человека, черты и свойства (качества) личности которого являются главными его показателями. Одним из первых направлений такого анализа стало системное рассмотрение качества знаний учащихся (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский и др.), а также переход от рассмотрения качества знаний к качеству образования, связанный с реализацией идеи гуманизации, предполагающей формирование всесторонне развитой личности (Т.М. Долженко и Т.И. Шамова и др.) [ПО; 205; 96; 60 и др.]. В работах исследователей данного периода вопросы качества подготовки специалистов рассматривались, в основном, в связи с необходимостью решения высшими учебными заведениями организационно-методических проблем формирования специалистов по различным направлениям (учителей, инженеров, юристов и т.д.), таких как: влияние результата учебного процесса на качество подготовки, совершенствование методического обеспечения в целях его повышения, оценка качества выпускников и др. [11; 77; 98].

Процесс стандартизации образования привел к развитию науки «квалитология образования», к повышению требований общества к вузам относительно качества подготовки специалистов и увеличению числа исследований по проблематике управления качеством образования, создания системы повышения качества подготовки специалистов и разработки критериев его оценки, а также другим проблемам, связанным с качеством образования и необходимостью его повышения в высших учебных заведениях.

Анализ научных работ в области качества образования позволил нам выявить то, что на сегодняшний день среди ученых превалирует понимание «качества образования», прежде всего, как социальной категории, «определяющей состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности», оцениваемой «совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения» [253:3-4].

Иными словами, в психолого-педагогической литературе качество образования рассматривается: во-первых, со стороны предоставляемых образовательных услуг, воспринимаемых через характеристики образовательного процесса, качество которого определяется как «совокупность свойств и характеристик услуг в области обучения и просвещения, придающих им способность удовлетворять установленные и предполагаемые потребности, обеспечивающих эффективное выполнение триединой задачи по образованию, воспитанию и развитию личности будущего профессионала» [252: 31], а во-вторых, со стороны получаемой образовательной подготовки выпускника [223: 14; 175: 197]. Качество образования, со стороны подготовки выпускника, чаще всего, определяется как совокупность характеристик, получаемых или освоенных личностью (выпускником) в процессе обучения в образовательном учреждении знаний, умений и навыков, которые соответствуют запросам самой личности, а также общества и государства.

Психолого-педагогические подходы к повышению качества правового образования будущих педагогов в процессе общеправовой подготовки

В настоящее время к квалифицированному педагогу предъявляются повышенные требования, заключающиеся в том, что он должен не только знать содержание преподаваемого предмета и уметь эффективно излагать его в учебно-воспитательном процессе, но, прежде всего, он должен обладать высоким уровнем общекультурной подготовки, уровнем правового сознания и правовой культуры. На это указывают в своих работах современные педагоги и методисты (С.А. Тугутова, Т.М. Почтарь, М.В. Мотехина, В.Н. Цыганыш, В.П. Пономарева и др.).

Эффективность выполнения данных требований, во многом, зависит от качества правового образования, предоставляемого студенту высшим педагогическим заведением, одним из наиболее действенных средств повышения которого в учебно-воспитательном процессе на сегодняшний день является выявление и комплексное применение определенных психолого-педагогических подходов.

В результате теоретического анализа разнообразных подходов к образовательному процессу и учебной деятельности субъектов обучения совокупность психолого-педагогических подходов к повышению качества правового образования будущих педагогов составила: изменение содержания правового образования (общеправовой подготовки) студентов педагогического вуза; выявление и учет особенностей «студенческого» возраста личности; реализация принципа аксиологичности в правовом образовании будущих педагогов; реализация в учебно-воспитательном процессе общеправовой подготовки принципов личностно-ориентированного образования; применение личностно-деятельностного подхода к общеправовому обучению в педагогическом вузе и поискового, инновационно-рефлексивного подходов к учебной деятельности студентов в процессе их общеправовой подготовки; развитие творческого мышления студентов педвуза.

Вслед за В.А. Дмитриенко, мы считаем, что «современное образование представляет собой сложный и многогранный социокультурный феномен, удельный вес которого в жизни общества постоянно возрастает, оказывая все более сильное воздействие на его различные стороны» [57: 4]. Образование как «способ становления человека в культуре» является условием существования и культуры, и человека. Аксиологическая адекватность педагогического образования вызову времени предполагает наличие в нем самом ориентиров для поиска его участниками своего назначения» [197: 61].

С точки зрения диссертанта, сущностью правового образования как учебно-воспитательного процесса является направленность на овладение правовыми знаниями, умениями и навыками, на формирование правосознания личности студента (аксиологических представлений о праве), повышение уровня его правовой культуры, развитие правовых качеств и воспитание законопослушного гражданина с активной гражданской позицией.

Следует отметить, что в изученной нами литературе по проблемам правового образования, обучения и воспитания, авторы большинства работ рассматривают правовое образование как элемент общей системы правового воспитания личности (С.Н. Головин, В.А. Северухин, В.В. Головченко, Т.М. Почтарь и др.), которое совместно с осуществлением правового самообразования, играет важную роль в правовом развитии личности студента педагогического вуза.

Инновационные педагогические технологии как основное организационно-методическое средство повышения качества правового образования будущих педагогов

Современная система подготовки учителей требует обновления содержания и повышения качества их образования с учетом требований времени на базе новых педагогических и информационных технологий, практической направленности правового обучения и воспитания. Действующий сегодня в системе высшего профессионального образования Государственный образовательный стандарт (квалификационная характеристика выпускника вуза) к числу общих требований к правовым знаниям, умениям и навыкам, приобретенным в результате изучения дисциплины «Правоведение» относит следующие: студент педагогического вуза должен уметь ориентироваться в вопросах государственного и политического устройства РФ, составлять основные правовые документы (договоры, заявление) и анализировать их содержание, а также иметь навыки использования нормативных актов и юридической литературы. Будущий педагог должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, правовой и политической культурой, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты [44].

Для выполнения данных требований в настоящее время на педагогические вузы возлагаются определенные обязательства в плане совершенствования организационного и методического обеспечения процесса общеправовой подготовки студентов, внедрения инновационных образовательных технологий, новых концепций и методик обучения и воспитания, новых технологий социализации, способствующих повышению качества правового образования будущих педагогов, изменению отношения субъектов учебного процесса и развитию их способностей, усвоению будущими педагогами социально-культурного опыта.

С точки зрения диссертанта, разработка и внедрение интенсивных инновационных педагогических технологий представляет собой исходное направление организационно-методического обеспечения процесса общеправовой подготовки студентов педвуза и основное действенное средство повышения качества правового образования будущих педагогов.

Понятие «инновация» (от лат. innovation) имеет латинские корни и переводится как обновление, изменение, нововведение, новшество, а также как процесс введения этого новшества в практику. В психолого-педагогической литературе понятие «инновация» определяется исследователями как нововведение в педагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющее целью повышение их эффективности [175: 177], а также создание, распространение и использование педагогических новшеств (например, технологий), цель которых определяется возникновением качественно новых социальных потребностей и интересов людей, а также необходимостью их удовлетворения более совершенными средствами.

Многими педагогами, психологами и методистами обосновывается необходимость понимания «педагогической инновации» как процесса внедрения и развития научно обоснованного нововведения в образовательную систему учебного заведения с целью ее совершенствования в контексте создания эффективных условий для личностного роста субъектов педагогического процесса. Внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс приводит к изменению психологического климата в учебном заведении на основе идей сотрудничества, появлению оригинальных педагогических систем, связанных с развивающим, активным обучением. Распространение и развитие данных инноваций является условием превращения педагогической деятельности из «регламентированно-шаблонной» в творческую [174:12-13].

Задачей педагогической деятельности является развитие инноваций в образовательном процессе учебных заведений, а инновационное обновление процесса общеправовой подготовки представляет одно из основных условий полноценного правового образования, развития личности и профессионализма будущих педагогов.

Как известно, у инновации 2 стороны: предметная и процессуальная (пути и способы создания, распространения, освоения, изменения нового), определяющая функционирование инновационной технологической деятельности. Процессуальная сторона инновации подразумевает, что в основе любой педагогической технологии (как социальной технологии) лежит коллективное технологическое взаимодействие в форме трудовой деятельности, которая независимо от формы осуществления определяется целью, характером операций, предметом, средствами и результатом.

Как отмечают С.А. Смирнов и Л.Н. Сивохина, социальной называют такую технологию, в которой исходным и конечным результатом выступает человек, а основным параметром изменения — одно или несколько его свойств (например, технология обучения) [152: 247]. Педагогическая же технология (технология, применяемая в педагогике) выделилась из социальной технологии в систему действий и операций, целью которых является закрепление социального опыта в индивидуальном и общественном сознании людей.