Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Чикина Татьяна Евгеньевна

Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики
<
Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики
>



Чикина Татьяна Евгеньевна. Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чикина Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Психолого-педагогические и социальные проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе 19

1.2. Учебно-профессиональные и содержательные аспекты адаптации первокурсников - будущих учителей математики 37

1.3. Теоретико-методологические основы построения учебно-воспитательного процесса как системы адаптивного обучения первокурсников в педагогическом вузе 53

1.4. Технологический подход и диагностика учебных достижений студентов 75

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

2.1. Компоненты технологии адаптивного обучения первокурсников 98

2.2. Система упражнений для практических занятий по математическому анализу как компонент учебно-профессиональной адаптации первокурсников 127

2.3. Специфика построения и использования диагностических заданий в технологии адаптивного обучения 153

2.4. Конструирование рабочей тетради по математическому анализу как средства адаптации первокурсников к обучению в вузе 172

Выводы по второй главе 187

ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

3.1. Установление уровня готовности первокурсников к обучению в педуниверситете 193

3.2. Использование рабочей тетради и диагностических заданий при обучении студентов первого курса на практических занятиях по математическому анализу 209

3.3. Определение эффективности использования технологии адаптивного обучения первокурсников - будущих учителей математики 229

Выводы по третьей главе 249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

ЛИТЕРАТУРА 265

ПРИЛОЖЕНИЯ 290

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная высшая школа характеризуется поиском путей модернизации образования. Изменение системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., ред. 2009 г.), «Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1992 г., ред. 1996 г.) направлено на повышение его качества.

Новые тенденции в современном педагогическом образовании связаны с целевой ориентированностью обучающегося в системах культурных ценностей, норм, правил и конструирования индивидуального неповторимого внутреннего духовного мира, развитием его творческого мышления (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына). В этих условиях подготовка будущего учителя, в том числе учителя математики, требует новых подходов к процессу его профессионального становления, развития его личности, творческой индивидуальности, ценностного жизненного самоопределения. Особое значение в решении поставленных задач приобретает способность студентов к самоопределению в начальный период обучения в педвузе.

Анализ научно-педагогической литературы и практического опыта работы высшей школы показал, что переход выпускника общеобразовательной школы в позицию студента связан с целым рядом проблем, получивших название «адаптация первокурсников к обучению в вузе» и приводящих к тому, что у студентов происходят нервные срывы, понижается успеваемость, что зачастую является причиной отчисления из вуза. Поэтому в первые месяцы обучения студентов в высшей школе преподавателю необходимо оказывать им серьезную помощь и поддержку.

В исследованиях, посвященных этой проблеме, ученые (Е.Б. Алексеева,

В.Ю. Байдак, А.Г. Мороз, Е.В. Смирнова, Т.В. Солодилова и др.) выделяют следующие аспекты адаптации: социально-психологический и педагогический, в том числе дидактический и учебно-профессиональный.

Социально-психологический аспект адаптации первокурсников ученые (И.А. Аливердиева, И.А. Милославова, А.Г. Мороз и др.) связывают с проявлением психофизиологических свойств личности студентов, с изменением условий жизни и учебы в вузе, оторванностью от дома, новым социальным окружением, психологическим климатом и ценностными ориентациями студенческого коллектива. Названные социально-психологические факторы оказывают влияние на социально-личностное самоопределение первокурсников, которое связано с определением себя в новом коллективе, с принятием выработанных в вузе норм и правил поведения, с приобщением к социально-значимым и общечеловеческим ценностям. В этом смысле, социально-личностное самоопределение студентов определяет необходимость выделения социально-личностного аспекта адаптации, составной частью которого является социально-психологическая адаптация первокурсников к обучению в вузе. Для становления социально-личностной направленности жизненного самоопределения обучаемых в вузе должны быть созданы условия, обеспечивающие их активное включение в различные виды деятельности (В.А. Глуздов, В.В. Нико-лина, Л.Е. Шапошников).

К числу причин, приводящих к выделению педагогического, в том числе дидактического аспекта адаптации, исследователи (Д.А. Андреева, В.Ю. Байдак, Н.Н. Караваева, Е.В.Смирнова и др.) относят причины, связанные с не-сформированностыо общеучебных умений: работать с учебной литературой, вести конспект лекций, выступать перед аудиторией и т.д. Фактически, специалисты отмечают, что многие первокурсники не умеют учиться, у них не сформированы умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять самоконтроль, самооценку, рефлексию собственных действий.

Пути решения названных проблем в большинстве своем сводятся к соз-

данию специально организованной структуры (факультета и центра довузовского обучения, подготовительного отделения), к разработке и внедрению специальных курсов по формированию готовности первокурсников к учебному процессу в вузе.

Ученые, исследующие проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе (Д.А. Андреева, Е.З. Власова, С.А. Гапонова, В.Т. Хорошко и др.), отмечают, что самым трудным является начальный этап адаптации, когда у студентов еще доминируют предыдущие представления о школе, поэтому именно в это период важно оказать помощь первокурсникам в решении названных выше проблем и сократить период начальной адаптации.

Причины, вызывающие к жизни проблемы дидактической адаптации, оказывают влияние на индивидуально-личностное самоопределение студентов, которое реализуется в условиях индивидуализации, персонализации и личностной рефлексии (Е.И. Исаев, А.Н. Кузибецкий, Н.С. Сергеев, В.И. Слободчиков и др.). Требование индивидуально-личностного самоопределения в процессе подготовки будущего учителя применительно к первокурсникам приводит к необходимости выявления индивидуально-личностного аспекта адаптации, к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, ориентированного на социально-личностную и индивидуально-личностную адаптацию студентов.

Вопросы, связанные с профессиональной подготовкой учителя, в том числе подготовкой учителя математики, широко освещены в философских и психолого-педагогических трудах ученых (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, А.А. Касьян, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордко-вич, В.В. Николина, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, Н.Л. Стефанова, Ы.Ф. Талызина и др.).

Вместе с тем, вопросы, связанные со спецификой обучения первокурсников - будущих учителей математики в период их адаптации к вузу, остаются

недостаточно изученными. К ним относятся проблемы адаптационного характера, возникающие у первокурсников при изучении учебных дисциплин математического цикла, в частности при изучении математического анализа, и относящиеся к учебно-профессиональному аспекту адаптации. Анализ методической литературы (В.ІО. Байдак, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов и др.) и практического опыта работы высшей школы показал, что многие проблемы, возникающие у первокурсников на этапе их адаптации к вузу, связаны со спецификой объектов изучения, отражающейся в высокой степени абстракции понятий и теорем, в разнообразии форм представления математических структур, а также с недостаточной логической подготовкой к работе с новыми понятиями. Недостаточные умения студентов самостоятельно приобретать знания, трудности объективного и субъективного характера в усвоении математического анализа приводят к тому, что учебная адаптация первокурсников неоправданно растягивается по времени - вплоть до третьего курса.

Важной составляющей ценностного жизненного самоопределения будущего учителя в педвузе является также их профессиональное самоопределение, которое предполагает формирование готовности обучаемых к поиску смыслов профессиональной деятельности, к осмыслению своего поведения и формированию личностно и профессионально значимых качеств (Ф.В. По-вшедная). Названный аспект в период начальной подготовки будущих учителей математики связан с решением проблем учебно-профессиональной адаптации студентов. Для достижения этой цели в процессе адаптации первокурсников необходим поиск образовательных технологий, раскрывающих смысл и значимость личностных качеств для будущей профессии учителя, позволяющих не только осознанно усваивать содержание учебной дисциплины, но и учиться обосновывать, объяснять, осуществлять поиск необходимой информации. Поэтому освоение первокурсниками учебной дисциплины, в частности математического анализа, основы которой они будут преподавать в школе, актуализирует проблему учебно-профессиональной адаптации студентов и тре-

бует разработки информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса первокурсников и создания средств учебно-профессиональной адаптации, в том числе контрольно-диагностического инструментария.

Анализ применяемых в вузе технологий и систем адаптивного обучения студентов показал, что в них находят отражение только отдельные аспекты адаптации первокурсников: социально-психологические или дидактические, которые слабо учитывают специфику изучения математического анализа при подготовке будущего учителя математики; на данный момент не проводились исследования, посвященные реализации всех названных аспектов адаптации в комплексе.

Итак, анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также анализ сложившейся к настоящему времени системы математической подготовки будущих учителей в вузе, наш практический опыт работы с первокурсниками позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью студентов в адаптации к обучению в вузе и слабой разработанностью теоретико-методологических и технологических основ построения учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников в начальный период их обучения в педагогическом вузе;

между задачами, которые стоят перед высшей педагогической школой на современном этапе развития общества, и реальным уровнем подготовки первокурсников к обучению в педагогическом вузе;

между необходимостью применения современных теорий и концепций, направленных на совершенствование подготовки будущего учителя математики, и недостаточной их практической разработанностью применительно к начальному периоду обучения первокурсников в педвузе.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: как с по-

зиций современной педагогической науки должен быть построен и реализован учебно-воспитательный процесс первокурсников - будущих учителей математики, чтобы обеспечить их социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию к обучению в педагогическом вузе? С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанностью сформулирована тема настоящего исследования: «Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики».

Цель исследования: определить теоретико-методологические ориентиры построения учебно-воспитательного процесса, направленного на адаптацию первокурсников к обучению в педагогическом вузе, на их основе разработать технологию адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов первого курса - будущих учителей математики.

Предмет исследования: технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики.

Гипотеза исследования: если учебно-воспитательный процесс студентов - математиков первого курса будет направлен на их социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию к обучению в педагогическом вузе и для его реализации будет использована технология, предусматривающая соблюдение следующих условий:

построение социально-личностной программы работы педвуза с первокурсниками;

разработку факультативного курса «Учись учиться»;

совершенствование структуры практических занятий в соответствии с компонентами учебной деятельности, представление учебного материала в виде модулей и создание системы упражнений для практических занятий;

конструирование рабочей тетради как содержательной основы по учебной дисциплине и как средства учебно-профессиональной адаптации студен-

тов;

- осуществление оперативной диагностики для выявления динамики
учебных достижений первокурсников, то это обеспечит эффективность адапта
ции первокурсников и будет способствовать повышению качества подготовки
студентов - будущих учителей математики.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

  1. Выявить теоретические основы построения учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего в комплексе социально-личностную, индивиду-ально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию студентов к обучению в педагогическом вузе.

  2. Разработать содержательные и процессуальные основы адаптации первокурсников к обучению в педвузе, предусматривающие способы представления информации, методы, приемы и средства их успешной социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации.

  3. Выявить и обосновать организационно-дидактические условия социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников - будущих учителей математики к обучению в вузе.

  4. Разработать технологию адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, всеобщей связи и развитии явлений действительности, единстве теории и практики; системный подход; деятельностный подход; аксиологический подход и личностно-ориентированный подход.

Теоретическими основами исследования являются положения:

- концепции подготовки учителя (СИ. Архангельский, В.А. Глуздов,

Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, А.А. Касьян, А.Г. Мордкович, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная и др.);

концепции целеполагания (В.П. Беспалько, Т.А. Иванова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Е.Н. Перевощикова и др.);

теории задач и упражнений (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев и др.);

теории и методики обучения математике в педвузе (Т.А. Иванова, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Е.Н. Перевощикова, Е.И. Смирнов и др.);

концепции технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, В.В. Николина, Г.К. Селевко и др.);

концепции модульного обучения (Л.В. Загрекова, В.В. Николина, П.А. Юцявичене);

психолого-педагогические исследования по проблеме диагностики усвоения теоретического материала (B.C. Аванесов, К. Ингенкамп, А.Г. Мордкович, Е.Н. Перевощикова и др.);

психолого-педагогические исследования проблем адаптации, в том числе адаптации первокурсников к обучению в вузе (В.Ю. Байдак, Е.З. Власова, С.А. Гапонова, А.С. Границкая, А.В. Петровский, Е.В. Смирнова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования - анализ и синтез данных философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по высшему профессиональному образованию, обобщение, систематизация; эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент; методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «адаптация студента к обучению в вузе»,

«учебно-профессиональная адаптация», «учебный модуль», «технология адаптивного обучения».

Адаптация студента к обучению в вузе - процесс приведения основных параметров его социальной и личностной характеристик в соответствие, в состояние динамического равновесия с новыми условиями вузовской среды как внешнего фактора по отношению к студенту (Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан).

Учебно-профессиональная адаптация - активное, творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого у них складывается коллектив, формируются навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, призвание к избранной профессии, рациональный коллективный и личный режим труда, досуга и быта, система работы по профессиональному самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности (В.Ю. Байдак).

Учебный модуль - основное средство модульного обучения, которое представляет собой законченный блок информации и включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей (П.А. Юцявичене).

Технология адаптивного обучения - интегративная система, включающая упорядоченное множество действий субъектов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих целевой, содержательный, процессуальный и результативный аспекты его реализации, направленные на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в вузе (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определена структурно-содержательная характеристика адаптации первокурсников к обучению в педагогическом вузе, позволяющая рассматривать социально-личностный, индивидуально-личностный и учебно-профессиональный аспекты адаптации как взаимосвязанные составляющие технологии адаптивного обучения студентов в начальный период их обучения в вузе;

сконструирована и научно обоснована технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики;

выявлены и раскрыты организационно-дидактические условия, обеспечивающие в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в педвузе;

разработана программа социально-личностного и индивидуально-личностного самоопределения студентов в начальный период их обучения в вузе, включающая факультативный курс «Учись учиться»;

разработана структура практического занятия по математическому анализу, адекватная этапам учебной деятельности студентов, и выделены требования к системе упражнений, способствующей успешной учебно-профессиональной адаптации первокурсников;

создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки учебных достижений студентов-математиков первого курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

интеграция системного, деятельностного, личностно-ориентированного, модульного и технологического подходов, положенных в основу построения учебно-воспитательного процесса, направленного на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в педвузе, углубляет и расширяет основные положения педагогической теории о построении учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

определены теоретико-методологические основы построения технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, дополняющие теоретические разработки по проблемам адаптации студентов к обучению в высшей школе;

научно обоснованная структурно-содержательная характеристика рабочей тетради по учебной дисциплине, используемой в качестве средства учебно-профессиональной адаптации первокурсников, дополняет основные положения

дидактики о средствах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса первокурсников в адаптационный период. Разработанные в диссертации технология адаптивного обучения студентов первого курса — будущих учителей математики, программы социально-личностной и индивидуально-личностной адаптации первокурсников используются в процессе обучения математическому анализу студентов в педвузе и могут быть реализованы в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования. Теоретические основы конструирования рабочей тетради и методика проведения с ее помощью практических занятий могут быть использованы при построении рабочих тетрадей по дисциплинам предметной подготовки будущего учителя, а контрольно-диагностические материалы и технологические карты, созданные для оперативной диагностики, могут служить основой для разработки мониторинга учебных достижений студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: факультет математики, информатики и физики, технолого-экономический факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт»; ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Экспериментальным исследованием было охвачено 458 студентов и 10 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2005-2008 гг.) и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области изучения математического анализа в педвузе и начал анализа в школе, отражающий состояние исследуемой проблемы. Выяснялись причины

низкого уровня знаний студентов по математическому анализу; анализировались причины трудностей, возникающих у первокурсников в адаптационный период и связанных с различными аспектами адаптации. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика экспериментальной работы; проведены констатирующие срезы.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся поиск путей повышения качества подготовки первокурсников по математическому анализу, разрабатывались основные этапы технологии адаптивного обучения, в том числе велась разработка и апробация рабочей тетради и диагностических заданий, применялось учебное консультирование первокурсников, была разработана и использовалась программа социально-личностного и индивидуально-личностного самоопределения студентов в начальный период их обучения в вузе, включающая занятия факультативного курса «Учись учиться». Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, проводилась работа по методологическому обоснованию решения проблемы исследования, были выявлены теоретическая база, методические пути и средства реализации основных теоретических положений, разработаны и апробированы материалы для контрольного этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось определение эффективности использования разработанной в ходе исследования технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, в том числе установление уровня успешности усвоения первокурсниками математического анализа как результата применения разработанной технологии (контрольный этап педагогического эксперимента), анализ и обобщение результатов работы по обеспечению социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку при организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с разработанной технологией на базе факультета математики, информатики и физики, технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт». Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теории и методики обучения математике, кафедры математического анализа, кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», кафедры высшей математики ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» (2006-2008 гг.); на XI - XIII Нижегородских сессиях молодых ученых (2006, 2007, 2008 гг.); на Всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педвузов в гг. Кирове (2006 г.), Самаре (2007 г.), Перми (2008 г.). В 2007 г. получен диплом 1-ой степени за доклад, представленный на XII Нижегородской сессии молодых ученых.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам; адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов; личным участием диссертанта в организации и проведении экспериментального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами адаптации первокурсников - будущих учителей математики являются три взаимосвязанные составляющие: социально-личностная; индивидуально-личностная; учебно-профессиональная, которые в совокупности определяют направленность адаптации и ее содержатель-

ные характеристики. Социально-личностный аспект адаптации отражает усилия личности по самореализации и саморазвитию в новой социальной среде. Индивидуально-личностный аспект адаптации характеризует готовность студента к продолжению образования в вузе и связан с поиском личностью ценностно-смыслового основания своей деятельности. Учебно-профессиональный аспект адаптации характеризуется мотивационно-ценностным отношением студента к учению и будущей профессии, субъектностыо студента в учебной деятельности, системой личностно и профессионально значимых знаний и качеств личности.

  1. Теоретико-методологическими ориентирами исследования являются основные положения системного, деятелыюстного, личностно-ориентирован-ного, модульного и технологического подходов. Интеграция названных подходов позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс студентов первого курса как сложную педагогическую систему, системообразующей категорией которой выступает адаптация первокурсников, а целевой, содержательный и процессуальный компоненты определяют ее направленность на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию студентов и раскрывают теорию и технологию адаптивного обучения первокурсников в педагогическом вузе. При этом деятельность студента рассматривается как подсистема учебно-воспитательного процесса, в которой студент является субъектом деятельности, а процесс деятельности, обеспечивая взаимодействие субъекта с другими составляющими системы (преподаватель, среда, условия, средства), выступает в качестве процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе.

  2. Компонентами технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики являются целевой, содержательный, процессуальный и результативный, которые раскрываются в соответствии с социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной составляющими адаптивного обучения. Целевой компонент включает ком-

плекс целей, ориентированных на индивидуально-личностное и социально-личностное самоопределение студентов, на их учебно-профессиональную адаптацию в начальный период обучения в педвузе. Содержательный компонент определяется теоретической основой планируемых видов деятельности первокурсников и принципами модульного подхода по структурированию учебной информации в соответствии с поставленными целями. Процессуальный компонент раскрывается в соответствии со следующими этапами реализации технологии: выявление проблем и трудностей, возникающих у первокурсников; оказание помощи студентам в выборе индивидуального образовательного маршрута; осуществление педагогического мониторинга и внесение корректив в учебно-воспитательный процесс. Результативный компонент технологии представляет собой комплекс следующих показателей адаптации первокурсников: успеваемость студентов; сформированность общеучебных умений учиться, в том числе умений самостоятельно приобретать и осмысливать необходимую информацию; активное участие студентов в различных факультетских и вузовских мероприятиях.

4. Организационно-дидактическими условиями адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: построение социально-личностной программы работы с первокурсниками и факультативного курса «Учись учиться», реализация которых способствует активизации процессов социально-личностного, индивидуально-личностного и профессионального самоопределения студентов і в их единстве и взаимосвязи; конструирование практических занятий в соответствии со следующими структурными компонентами: входная диагностика, обсуждение результатов и постановка учебных задач, самостоятельная работа студентов по решению типовых задач в рабочей тетради, диагностика на «выходе» из темы, индивидуальная работа преподавателя с отдельными студентами на учебном занятии; создание системы упражнений для каждого этапа занятия, учитывающей специфику учебной дисциплины и отвечающей основным общедидактическим принципам и принципу адаптивности.

5. Дидактическим средством учебно-профессиональной адаптации первокурсников является рабочая тетрадь, состоящая из цикла работ по конкретной теме учебной дисциплины. Каждая работа строится в соответствии с этапами учебно-познавательной деятельности студентов и состоит из трех частей: мотивационно-ориентировочной; теоретической; рефлексивно-оценочной. Задания в каждой работе объединяются в группы так, чтобы обеспечить усвоение студентами наиболее сложных понятий, обобщение и систематизацию учебного материала, организовать самостоятельное изучение темы и осуществлять оперативную диагностику.

Психолого-педагогические и социальные проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также практический опыт преподавания в педвузе показывает, что, став студентами-первокурсниками и включившись в новую систему учебно-воспитательной работы, которая принципиально отличается от школьной содержанием, формами и методами обучения, на первых порах выпускники школ испытывают большие трудности в организации своей деятельности по усвоению новых знаний как по общеобразовательным, так и по специальным предметам. Многие из этих трудностей вызвали к жизни проблемы, получившие название «адаптация первокурсников» к обучению, к организации и осуществлению учебного процесса в вузе. Задача адаптации - мобилизовать «ресурсы» первокурсника для ценностного жизненного самоопределения (Д.А. Андреева, В.Ю. Байдак, Е.З. Власова, Т.В. Солодилова, В.Т. Хорошко и др.).

В работах В.А. Сластенина установлено, что первый учебный год в вузе — «это особый этап социально-психологической адаптации студентов к новым условиям жизни и деятельности» (213, с. 84). Ученый подчеркивает, что на ха-рактер и мотивацию учения сильнейшее влияние оказывает организация учебно-познавательной деятельности студентов-первокурсников. На это обстоятельство также указывает Л.И. Щербаков: «... хорошо организованная учебно-познавательная работа на первом курсе создает благоприятные субъективные условия не только для формирования умения учиться в вузе, но и для развития самостоятельности при планировании и организации труда, творческого мышления и готовности к постоянному совершенствованию своих знаний и самообразования» (256, с. 35). Отсутствие преемственности в формах и методах работы при переходе из школы в вуз создает препятствие для взаимопонимания студентов и преподавателей, вследствие чего процесс обучения не носит характера диалога, который необходим для эффективного развития личности студента. В психологическом плане это ведет к тому, что часть способных студентов теряет веру в свои силы, процесс адаптации замедляется.

В исследовании В.Т. Лисовского установлено, что в вузе молодой человек сталкивается с непривычной системой методов обучения и с трудностями усвоения нового материала, с необходимостью самостоятельно распоряжаться бюджетом времени, с новой средой друзей и товарищей, а приезжие - с особенностями образа жизни в общежитии, с необходимостью освоения незнакомого города и т. п. Это вносит существенные изменения в личность студента, создает ряд трудностей в воспитании и обучении. Все эти факторы влияют на процесс адаптации студента к новым условиям, содержанию и характеру учебного туда. И от того, как бывший школьник, особенно приезжий, живущий в отрыве от семьи, пройдет период адаптации, во многом зависит качество его учения (144, с. 78).

Проблема готовности и адаптации студентов к обучению в вузе является на сегодняшний день особенно актуальной, т.к. одна из основных целей современного образования состоит в развитии у студентов потребности в самообразовании и самоизменении. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в преобразовании себя как личности и будущего специалиста (учителя математики), обусловливает необходимость изменения не только содержания высшего образования, но и тех условий, при которых оно реализуется - учебного сопровождения образовательного процесса и его учебно-методического обеспечения, использования современных образовательных технологий, приемов актуализации самостоятельной деятельности студентов.

Ф.В. Повшедная, исследуя проблемы профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза, отмечает, что студенты, пришедшие сегодня в педвуз, относятся к новому поколению, они независимы, свободно и откровенно высказывают свое мнение, открыты в диалоге с преподавателем, требуют уважения к своей позиции. Современные студенты с позиции рыночной экономики относятся к явлениям повседневной жизни и при этом ориентированы на здравый смысл и общечеловеческие ценности (182, с. 36). В то же время, в исследованиях ученых (А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова, Ф.В. Повшедная и др.) установлено, что, несмотря на такие серьезные изменения в студенческой среде, чаще всего студенты-первокурсники слабо знают себя, свои склонности, зачастую не уверены в том, нужна ли им та профессия, для обучения которой они пришли в педуниверситет.

Компоненты технологии адаптивного обучения первокурсников

Поскольку основное назначение адаптации первокурсников состоит в создании условий, обеспечивающих качество подготовки студентов по учебной дисциплине, то организация и осуществление учебно-воспитательного процесса должны быть ориентированы на достижение поставленных целей, а используемые технологии - обеспечивать формирование тех свойств и качеств личности, которые были бы значимы для самого студента как потребителя качества. В этом смысле, технология адаптивного обучения должна конструироваться как педагогическая система, которая реализуется на практике в следующих направлениях:

1) включение первокурсников в различные виды деятельности по самореализации и саморазвитию в новой социальной среде, по определению своего отношения к социально-значимым и общечеловеческим ценностям; создание педагогического сопровождения студента (на основе использования сайта университета, меморандума, системы кураторской работы, установленной в вузе) (социально-личностный аспект адаптации) ,

2) формирование у первокурсников общеучебных умений, способности к рациональной организации труда, действий по самооценке, самоконтролю и рефлексии (индивидуально-личностный аспект адаптации);

3) включение студента как субъекта в учебную деятельность; формирование мотивационно-ценностного отношения первокурсника к учению и будущей профессии, системы личностно и профессионально значимых знаний и качеств личности (учебно-профессиональный аспект адаптации).

Рассмотрим каждый из названных аспектов как составляющую адаптивного обучения и его реализацию в технологии.

Анализ исследований, посвященных социально-психологическим аспектам адаптации, проведенный в первой главе диссертации, позволяет отметить, что студенту свойственно развивать в себе чувство собственного достоинства и значимости. Удовлетворение этих потребностей, основанное на объективной оценке его достижений, едва ли не кратчайший путь к позитивной мотивации обучения, росту знаний студента, его добросовестности. Студент желает достичь внутренней гармонии всех сторон своей жизни. Для этого, в свою очередь, необходимо трактовать процесс учения в вузе не только как сообщение определенных фактов науки, но и как деятельность, специально формирующую способность творчески мыслить, чувствовать, оценивать, действовать, т.е. деятельность, направленную на выработку активной жизненной позиции будущего специалиста с высшем образованием.

Социально-личностные аспекты адаптации первокурсников в наибольшей степени могут быть оптимизированы путем целенаправленных педагогических воздействий. Психолого-педагогическая работа со студентами на первом курсе должна занимать не меньшую часть времени, чем организация процесса обучения, так как ее результаты напрямую влияют на качество обучения, и, следовательно, на степень социально-личностной адаптации.

Как было показано в параграфе 1.3 настоящего исследования, реализация социально-личностного аспекта адаптации в технологии должна осуществляться на основе специально разработанной социально-личностной программы работы с первокурсниками и включать целый ряд мероприятий, направленных на развитие личности студента, его социально-личностного, индивидуально-личностного и профессионального самоопределения.

Сформулируем цели и задачи социально-личностной программы, разработанной на факультете математики, информатики и физики НГПУ.

Цель программы - оптимизация процесса адаптации первокурсников к обучению в педвузе, активизация процессов социально-личностного, индивидуально-личностного и профессионального самоопределения студентов, формирование коммуникативной культуры студентов.

Задачи программы

1. Расширение представлений студентов о своих правах и обязанностях, о культуре поведения, об истории и традициях университета.

2. Приобщение к общественной жизни факультета, университета; формирование коллектива группы, курса.

3. Определение степени активности первокурсников в различных мероприятиях (научных, духовно-нравственных, патриотических, художественно-эстетических, трудовых и спортивных, а также ориентированных на профессиональную деятельность).

4. Формирование понимания общественной значимости выбранной профессии, потребности у обучающихся в самопознании и саморазвитии профессионально важных личностных качеств.

5. Формирование мотивации самообразования студентов, навыков информационной, коммуникативной и учебной культуры.

6. Организация интеграции содержания социально-личностной программы с содержанием занятий факультатива «Учись учиться», направленного на формирование общеучебных умений студентов, с целью активизации процессов социально-личностного, индивидуально-личностного и профессионального самоопределения студентов.

Установление уровня готовности первокурсников к обучению в педуниверситете

Цель первого этапа экспериментального исследования, проводимого в 2005-2006 гг., состояла в анализе трудностей, возникающих у студентов в период адаптации к обучению в вузе; в определении состояния математической подготовки студентов первого курса, обучающихся по специальности «Математика» и в изучении причин невысокой их успеваемости; в обосновании необходимости поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в педвузе для обеспечения в комплексе социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников к обучению в педагогическом университете.

Для реализации этих целей использовались различные методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, школьных программ и учебников по алгебре и началам анализа, нормативных документов по высшему профессиональному образованию, задачников по курсу математического анализа; анализ результатов самостоятельных, контрольных работ студентов, а также коллоквиумов и экзаменов; изучение и обобщение опыта преподавателей педвуза и собственного опыта преподавания; анализ состояния воспитательной работы в педвузе и изучение ценностных ориентации первокурсников; проводилось педагогическое наблюдение, анкетирование и диагностирование студентов.

В анкетировании, которое проводилось в начале второго семестра, сразу после первой сессии, приняло участие 164 первокурсника, из них 64 студента факультета математики, информатики и физики, 40 студентов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», 30 студентов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и 30 студентов ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт». Следует отметить, что хотя в НКИ математический анализ рассматривается как один из модулей курса высшей математики, студенты выделяют те же трудности в его усвоении, что и студенты педвуза. Текст анкеты приведен в Приложении 12.

С помощью анкетирования предполагалось получить ответы на следующие вопросы: 1) какие трудности возникают у студентов при изучении математического анализа, при подготовке к контрольным мероприятиям (коллоквиуму, экзамену) и причины этих трудностей; 2) на каком уровне усваивают студенты изучаемый материал; 3) помогает ли рассматриваемая на практических занятиях система упражнений осознать, осмыслить теоретический материал; 4) будет ли полезной организация собеседования со старшекурсниками по материалу изученных тем.

Анализ ответов на вопросы анкеты позволил выделить следующие причины затруднений, которые испытывают первокурсники в адаптационный период: несформированность общеучебных умений (умение вести конспект лекций, самостоятельно работать с учебной литературой, выступать перед аудиторией, умение работать с определением нового понятия, с теоремой, с задачей) — отметили 75% опрошенных; сложность, абстрактность учебного материала — 70%; возрастание доли самостоятельной работы - 64%; психологические трудности перехода от школьного к вузовскому обучению - 45%; непонимание сущности изучаемого материала - 38%; слабая школьная математическая подготовка - 30%; большой объем информации - 27%; несерьезное отношение к учебе, нерегулярная подготовка к занятиям по математическому анализу — 25%.