Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Афендикова Маргарита Анатольевна

Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике
<
Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике
>



Афендикова Маргарита Анатольевна. Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого - педагогические основы проектирования креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике. 16

1.1 Анализ современного состояния математического образования. 16

1.2 Психолого - педагогические основы личностно ориентированного обучения и информационно - синергетического механизма развития педагогических взаимодействий. 31

1.4 Выводы к главе 1. 68

Глава 2. Проектирование и функционирование модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике. 69

2.1 Дидактические принципы модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике. 70

2.2 Проектирование образовательной технологии развития самоактуализации личности. 79

2.3 Личностно и профессионально ориентированный подход к обучению математике в профильных классах на основе системы внеурочной деятельности учащихся. 96

2.4 Использование компьютерных технологий при личностно и профессионально ориентированном обучении математике в профильных классах общеобразовательной школы. 107

2.5 Оценка эффективности педагогической технологии. 130

2.6 Выводы к главе 2 138

Глава 3. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике. 140

3.1 Система мониторинга, оценки и коррекции качества математического образования учащихся. 140

3.2 Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике как основа ориентации учащихся на выбор направления профессионального образования и успешную профессиональную деятельность. 146

3.3 Методические рекомендации реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике. 151

3.4 Выводы к главе 3. 156

Заключение. 157

Библиографический список использованной литературы. 163

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время общеобразовательная школа выступает как общественное учреждение, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой жизни. И от того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но и будущие условия жизни людей.

Становление информационного общества, формирование в России новых социально - экономических условий предъявляет все возрастающие требования к качеству подготовки выпускника школы как саморазвивающейся творческой личности, готовой к дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим на первый план выходят: развитие индивидуальных личностных потенциалов ученика, его творческих способностей и ведущих психических качеств. Система образования на современном этапе предполагает интеграцию педагогической науки и практики, интенсификацию учебного процесса, внедрение творческих, исследовательских форм обучения, ориентацию на личностно - деятельностный и системно - целостный подход. Развивающее образование, существовавшее ранее как научная концепция, преобразуется в реальную практику. Развивающее образование, ориентированное на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся, предполагает специальную организацию развивающего образовательного пространства на основе личностно-ориентированных педагогических технологий, которое должно включать:

-разработку научно обоснованных психолого-педагогических концепций и программ обучения;

-проектирование новых моделей содержания образования, создание соответствующих дидактических систем и учебно-методических комплектов, включая новые учебники и учебные пособия.

Основным документом, регулирующим обновление жизнедеятельности

5 школы в современных условиях, является распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 г. об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г, в котором на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Вместе с тем распоряжение Правительства не регламентирует формы и методы обучения в профильных классах общеобразовательной школы, вследствие чего активные методы обучения, ориентированные на развитие творческого мышления учащихся, зачастую оказываются не востребованы. Традиционные же формы и методы обучения не позволяют в достаточной степени достичь уровня профессиональной подготовки, необходимой выпускнику общеобразовательной школы.

Тенденции развития современного общества, экономические и политические реформы накладывают отпечаток на состояние и развитие математического образования в России. Необходимость качественного математического образования определяется: внедрением математических методов во все сферы жизнедеятельности человека, широким использованием новых информационных технологий, формированием рационалистического стиля мышления (критичность, доказательность, логичность, абстрактность, аргументированность и экономичность рассуждений, умение видеть структуру и сущность понятий, их взаимосвязь).

Проведенный анализ существующих исследований личностно ориентированного обучения и информационно - синергетического механизма развития педагогических взаимодействий свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы при решении педагогических и методических задач. Однако проблема проектирования и использования личностно и профессионально ориентированной технологии обучения в качестве средства

высокой математической подготовки учащихся является недостаточно исследованной. К настоящему времени изучены и используются на практике отдельные элементы личностно ориентированного обучения, однако целостная система внедрения личностно ориентированной технологии обучения математике еще не сложилась. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования «Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике».

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов»

Цель исследования - разработка педагогической технологии обеспечения качества математической подготовки в профильных классах и формирования математической культуры обучающихся.

Объект исследования - математическая подготовка учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - дидактические основы, разработка и реализация креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Гипотеза исследования: развитие, творческая готовность к

профессиональному естественнонаучному образованию, к самообразованию и самореализации учащихся в процессе профильного математического образования в школе будут достигнуты в наибольшей степени, если:

разработана модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

-спроектирована на основе разработанной модели с учетом основных тенденций профильного обучения, и опираясь на современные теории

7 развивающего обучения, креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике;

-разработана авторская программа личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающая системы урочной и внеурочной деятельности учащихся;

-разработано методическое обеспечение креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы;

-разработана система контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий;

-исследована эффективность разработанной технологии, осуществлена коррекция её базовых параметров и технология внедрена в учебный процесс с учетом особенностей контенгента обучающихся и профиля обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

о Провести по литературным источникам, диссертационным

исследованиям и непосредственным наблюдениям теоретический анализ состояния современного математического образования, тенденций обучения в профильных классах средних учебных заведений.

о Разработать модель креативной личностно и профессионально

ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

о Спроектировать на основе разработанной модели с учётом основных

тенденций профильного обучения и, опираясь на современные теории

8 развивающего обучения, креативную личностно и профессионально ориентированную технологию профильного обучения математике.

о Разработать авторскую программу личностно и профессионально

ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, включающую системы урочной и внеурочной деятельности учащихся.

о Разработать методическое обеспечение креативной личностно и

профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

о Разработать систему контрольно-обучающих дидактических

материалов и оценочно-диагностических средств качества обученности математике в профильных классах общеобразовательной школы с использованием информационных технологий.

о Провести пролонгированный педагогический эксперимент по

проверке эффективности личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы.

о Разработать методические рекомендации для учителей по реализации

креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике.

Методологическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; идеи гуманизации образования; современные достижения педагогической и психологической науки в следующих областях: формирования технологической культуры учителя (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); индивидуальности и развития (Б.М. Теплое); акмеологической теории образовательной деятельности (Н.В. Кузьмина); системно- деятельностный

9
подход к подготовке специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто
и др.); сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько);
динамической теории одаренности (В.И. Панов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин и
др.); ценностный подход к содержанию учебной информации и организация
контроля качества образования (З.Д. Жуковская), формирование информационной
культуры специалиста, методологии проектирования и использования
информационных технологий в обучении (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская,
А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Л.В. Листрова, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Новикова и др.);
теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи педагогики сотрудничества
(Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин); теория
проблемного обучения (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер); теория укрупнения
дидактических единиц (В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев); личностно-
ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельностный
подходы (И.А. Зимняя); теория развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и
проективного обучения (Г.Л. Ильин); психология развития подростка
(Д.И. Фельдштейн), теория и методика довузовой математической подготовки
(А.А. Окунев, Ю.В. Покорный, Л.Д. Кудрявцев), профессионально-

ориентированное обучение (А.С. Беляева, З.Д. Жуковская, Э.П. Комарова),
профессионально-личностная технология обучения (Л.В. Паринова),

психологические исследования интеллекта (М.А. Холодная), а также ряд педагогических принципов оптимизации, интеграции и дифференциации, диагностики и непрерывности образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические -изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение опыта использования личностно-ориентированной технологии обучения в общеобразовательной школе; прогнозирование и моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические -

10 констатирующий и формирующий эксперимент в естественных условиях, включенное и косвенное педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование; анализ результатов успешности обучения; математические- методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского учебно-воспитательного комплекса №2 им. А.П. Киселева в период с 1997 по 2004 гг. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11-х классов лицея, а также преподаватели естественно-математической, общеобразовательной и школы одаренных детей ВУВК № 2 им. А.П. Киселева и учителя различных школ города Воронежа, всего более 1200 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования; выявлялись причины и противоречия, мешающие обеспечению необходимого качества математической подготовки учащихся на этапе их личностного становления и профессиональной ориентации; изучалось современное состояние проблемы обучения математике в общеобразовательной школе и состояние математического образования в целом; определялась структура работы; формулировались цель, задачи, гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг.) спроектирована технология обучения математике учащихся в период их профессионального выбора; разработаны фонды авторских контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностических средств. Проведены первый этап формирующего эксперимента, организован квалиметрический мониторинг и анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнена систематизация и содержательная интерпретация экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации для учителей с целью обеспечения качества реализации креативной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

- модель креативной личностно и профессионально ориентированной
технологии профильного обучения математике, отражающая процесс
формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного
направления профессионального образования;

- разработана личностно и профессионально ориентированная технология
обучения математике учащихся старших классов, направленная на активизацию
их познавательной деятельности, учебной мотивации, и позволяющая
формировать творческую готовность к усвоению курса математики на начальном
профессиональном уровне, профессиональному естественнонаучному
образованию и саморазвитию в новых жизненных условиях;

-авторское учебно-методическое обеспечение курса обучения математике учащихся в профильных классах, обеспечивающее развитие логического и образного мышления обучаемых, обогащение их познавательных стилей и ментального опыта;

-технология формирования на уровне старшего звена общеобразовательного учебного заведения математической составляющей профессиональной культуры и профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста;

-разработана система внеурочной деятельности учащихся (расширение самостоятельной научно- и поисково-исследовательской деятельности, создания собственных проектов, организация научных обществ, ученической академии наук, детского музея-лаборатории, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, сетевых проектах);

-система интегрированных уроков математики и информатики, позволяющая повысить качество современного математического образования и информационную культуру будущего специалиста;

-система оценки и коррекции сформированности начальных профессиональных умений, уровня математической культуры развития учащихся на основе квалиметрического мониторинга;

-критерии сформированности профессиональных умений обучающихся, включающие уровень владения начальными профессиональными знаниями, умениями и математической культуры, творческую готовность к продолжению образования в новых условиях и сформированность личностно значимых качеств будущего специалиста естественнонаучного профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

-разработанная креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения внедрена полностью в учебный процесс ВУВК№2 и частично дифференцированно с целью повышения качества математической подготовки учащихся в общеобразовательные и специализированные классы школ г. Воронежа;

-разработанное авторское комплексное методическое обеспечение: образовательная программа, учебные пособия «Устные задачи по стереометрии», «Метод базисных треугольников», фонды учебно-дидактических материалов и

13 оценочно-диагностических средств используются в практической деятельности учителей математики г. Воронежа и области и могут служить образцом при создании специально-ориентированных учебных пособий;

-система интегрированных активных педагогических технологий, разработанных в процессе исследования, внедрена в учебный процесс ВУВК№2 им. А.П. Киселёва, СОШ№1, МОК№2 г. Воронежа;

-разработаны методические рекомендации для учителей математики по обеспечению качества математической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы;

-теоретические положения и результаты исследования с целью подготовки студентов математических факультетов к педагогической деятельности могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях в качестве спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания математики, организации профильного обучения;

-продуктивность и эффективность внедрения информационных технологий в математическую подготовку учащихся позволили проводить межпредметные уроки, способствующие повышению качества современного математического образования и формированию информационной культуры будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно - экспериментальных данных; и подтверждены их верификацией и апробацией в лицее ВУВК №2 им. А.П. Киселева, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей математики города, района и заседаниях кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева, научных и научно-практических конференциях ВГТУ, ВГУ.

14 На защиту выносятся:

  1. Модель креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике, отражающая процесс формирования творческой готовности учащихся к выбору естественнонаучного направления дальнейшего образовательного маршрута.

  2. Личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике учащихся, направленная на формирование математической культуры и профессионально и личностно значимых качеств обучающихся, способствующая улучшению качества математической подготовки.

  3. Система интегрированных активных педагогических взаимодействий, включая межпредметные урочные и внеурочные виды деятельности (например, математика и информатика), формирующая на уровне старшего звена (10-11 кл.) общеобразовательной школы начальные профессионально значимые умения и навыки.

  4. Авторское комплексное учебно-методическое обеспечение профессионально ориентированной и личностно ориентированной технологии обучения математике в профильных классах: учебная программа (в том числе и компьютерная), пособия, фонды учебно-контролирующих заданий и оценочно-диагностических средств, обеспечивающих развитие логического и образного мышления, формирование аналитического и алгоритмического стиля деятельности, интеграцию и комплексность межпредметных знаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах: Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Педагогический менеджмент и современные технологии в образовании» (Пенза, 2003); Всероссийских конференциях «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2003,2004), «Профессиональная подготовка преподавателя: традиции и

15 инновации» (Воронеж, ВГУ, 2003), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, ВГТУ, 2003, 2004); региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые и интернет-технологии» (Воронеж 2001), «Непрерывное математическое образование: цели, технологии, управление» (Воронеж, 2001), «Киселевские чтения-2002» (Воронеж, 2002); Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения» (Воронеж, 2004); научно - практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 2003, 2004), педагогических семинарах ВОИПКРО, ВГУ, ВГТУ, методических объединениях учителей математики города Воронежа, Советского района, кафедры математики ВУВК №2 им. А.П. Киселева (Воронеж 1995-2004), а также в сборнике научных статей Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Проектирование образовательных систем, 2003», монографии, изданной Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов «Личностно ориентированная технология обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского УВК №2 им. А.П. Киселева, а также в средней школе №15 г. Воронежа, лицее №2 при ВГТУ, систему повышения квалификации работников образования Воронежской области, систему работы учителей математики Советского района г. Воронежа (автор диссертационного исследования является председателем методического объединения учителей математики Советского района).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: [2], [4], [5], [6] - реализация проектов; [8], [3], [7], [11], [20], [18] -разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [14], [9] - разработка и внедрение проекта в практическую деятельность.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 283 наименований, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах и содержит 16 таблиц, 4 схемы и 6 рисунков.

Анализ современного состояния математического образования

В настоящее время общеобразовательная школа выступает как общественное учреждение, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой жизни. И от того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но и будущие условия жизни людей.

В связи с этим называются перспективные направления изменений в системе образования: реализация идей неформального образования, переход от обучения к образованию; индивидуализация образования на основе индивидуальных способностей; утверждение самообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования; ориентация на образование, "созидающее знания" и способствующее развитию творческих способностей, применение новых информационных технологий в образовании; переход принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь".

Изменяются парадигмы и цели отечественной системы образования. Особенностью современного этапа развития педагогической науки является активизация исследований личностно-ориентированных, инновационных, творческих педагогических систем и технологий.

Современная педагогическая наука не однородна, как и ведомая ею школа. Открытия российских ученых-педагогов, разрабатывающих личностно-ориентированное образование, позволяют прийти к следующим утверждениям.

Транслируемое знание не выполняет роли развивающего личность средства. Оно передается в закрытом, конечном и абсолютном виде, не предполагая, даже с подключением отдельных школ к сети интернет, интеграцию различных способов освоения человеком мира.

Среди этих способов - включение ученика в процесс добывания знаний, их "порождение заново".

Общая закрытость учебной информации обеспечена традицией репродуктивного образования. Такая традиция удобна, поскольку определяет необходимость рассмотрения любого, в том числе математического знания с позиций привычного естественно-научного подхода. Он способствует сохранению знаний в памяти, но препятствует открытому познанию, технократизирует сознание, "зауживая" его на тех участках, которые транслируются как наиболее "правильное" и "выгодное" знание. Знание-запоминание оценивается гораздо выше знания-открытия и знания-понимания.

В школах остается обращение к догматизированным моделям познания, а не к его ценностным и смысловым моделям. Такая система образования ориентирована на подготовку исполнителя.

Изменившееся качество жизни требует от выпускника образовательного учреждения не столько умений выполнять указание, сколько решать проблемы жизни самостоятельно. Любое действие признается качественным только тогда, когда за ним стоит личностный смысл, внутренняя составляющая, что и обеспечивает внешнее, признаваемое другими качество этого действия.

В современном образовании появились все основания для того, чтобы перейти от передачи знаний к изучению более глубинных оснований знания. Процесс проникновения в глубину позволяет увидеть то, что в обычной педагогике не рассматривается. Отношение к содержанию образования в настоящее время оказывается представленным в виде двух крайних точек зрения. Согласно одной, в содержании школьного образования ничего менять не надо, потому что и без того качество обучения в советской, а теперь в российской, школе всегда было одним из лучших в мире. Весьма типична такая точка зрения в отношении школьного математического образования, при этом обычная аргументация такова: советские (российские) школьники, как правило, занимают первые места на международных олимпиадах.

Другая точка зрения, характерная для инновационного обучения, основывается на утверждении, что осуществлять развитие личности можно на любом содержании. Ученик и учитель должны так сами участвовать в создании содержания образования , чтобы обеспечить личностное отношение ученика к учебному процессу.

В этом контексте актуализируется выбор оптимального решения для успешного обучения ребенка математике. Проблеме успешности обучения математике посвящено учебное пособие по методике обучения математике Л. Д. Кудрявцева "Современная математика и ее преподавание" (М., "Наука", 1980). В основе работы Л. Д. Кудрявцева лежит многолетний педагогический опыт и наблюдения самого автора. Все содержание книги концентрируется вокруг методических принципов, которые, по мнению автора, должны быть положены в основу обучения математике. Эти принципы следующие:

В курсе математики изучаются математические структуры. В математике рассматриваются соотношения между элементами математических структур, количественные и качественные связи между ними. Для математики важна не природа рассматриваемых объектов, а лишь имеющиеся между ними соотношения. Одна и та же математическая структура может описывать свойства очень далеких друг от друга по своему конкретному содержанию реальных явлений. Из сформулированного положения следует, что смысл математического понятия не зависит от области его дальнейшего применения.

Дидактические принципы модели креативной личностно и профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике

В словосочетании "педагогическая технология" ключевым понятием является технология. Слово "педагогическая" указывает на ее профессиональную принадлежность. "Технология" - слово греческого происхождения, которое в оригинале обозначает знание о мастерстве. Сегодня под технологией понимают, с одной стороны, совокупность приемов и способов обработки, изменения состояния и свойств объекта с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, а с другой стороны, - науку о таких способах. При имеющихся различиях в подходах к объяснению сущности и содержания педагогической технологии все они направлены на создание оптимальных условий для решения практических задач.

Сегодня в педагогической науке отсутствует единое понимание педагогической технологии. В нашей работе мы руководствовались следующими определениями:

педагогическая технология - это отрасль педагогической науки, занимающая промежуточное звено между дидактикой, теорией воспитания и методикой, предполагающая перевод операционального состава педагогической деятельности на технологический уровень, на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости по сравнению с традиционным уровнем, выражавшимся понятием "методика"; педагогическая технология - это единая функциональная система педагогических взаимодействий учителя с учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса в школе, а также способ структурирования этого процесса, в том числе, учебного материала, обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся; педагогическая технология - это проект реализации на практике одной из идей той или иной психолого - педагогической теории.

В структуре категории "педагогическая технология" исследователи выделяют две части: технологию обучения и технологию воспитания. Мы считаем, что в основу характеристики педагогической технологии как совокупности приемов и способов в неразрывном учебно-воспитательном процессе, должна быть положена идея целостности педагогического процесса. Ценность "педагогической технологии" как отрасли педагогической науки и практики состоит в том, что она позволяет в реальном педагогическом процессе осуществить единство обучения, воспитания и развития личности на прикладном уровне.

Под личностно и профессионально ориентированной технологией обучения следует понимать технологию, способствующую формированию значимых для их будущей профессиональной деятельности качеств личности, а также знаний, навыков и умений у учащихся, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей по избранной специальности.

Системно-структурный подход к построению теоретической модели включает в себя:

-определение ее места (функций, связей) в метасистеме (системе более высокого иерархического уровня);

-определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы;

-установление связей между этими компонентами.

В данном проекте представлена попытка спроектировать модель личностно ориентированной технологии обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы, которая включает в себя: модель организации математической подготовки учащихся в период их профессионального выбора; учебно-методическое обеспечение обучения математике учащихся профильных классов; технологию формирования интеллектуальной возможности и творческой готовности школьников к продолжению образования и саморазвитию; организацию внеурочной деятельности учащихся, учитывающую требования общества и образовательные запросы личности; систему средств самоактуализации личности, ставящих своей целью научить школьника в период профессионального выбора быть творцом своей судьбы.

Проектируемая модель личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике в профильных классах в качестве методической основы использует: традиционную теорию обучения, в основе которой лежит представление о фазовой динамике учебно-математической деятельности учащихся; теорию развивающего обучения, в основе которой находится технология формирования содержательных обобщений, переход от абстрактного к конкретному; личностно-ориентированный подход к обучению, предполагающий личностный рост, интеллектуальное развитие, получение предметных знаний в контексте целостной картины мира; «обогащающую модель» психологически ориентированной модели школьного обучения, предполагающей интеллектуальное развитие учащихся путем актуализации и усложнения ментального опыта через обогащение его когнитивной, метакогнитивной и интенциональной составляющей; теорию проблемного обучения, которая предполагает использование таких методов обучения, как проблемная лекция, эвристическая беседа, исследовательская деятельность обучаемых; рефлекторно-ассоциативную теорию, которая рассматривает учебно-математическую деятельность как процесс накопления и усвоения локальных, системных, межсистемных и междисциплинарных ассоциаций; уровневую теорию обучения, предполагающую формирование у учащихся четырех уровней усвоения учебной информации: узнавание, репродуктивное действие, продуктивное действие, творчество.

Система мониторинга, оценки и коррекции качества математического образования учащихся

Эффективность личностно и профессионально ориентированной технологии обучения математике можно отследить по следующим критериям: развитие такого уровня профессионализма и продуктивности выпускника, который обеспечивает наличие у него профессионального мышления, умений самостоятельно формулировать предстоящие профессиональные задачи, искать источники информации, обеспечивающие их продуктивное решение, предвидеть последствия от реализации тех или иных решений, выстраивать стратегию достижения искомых результатов.

В качестве оценки результатов констатирующего эксперимента по внедрению креативной личностно профессионально ориентированной технологии профильного обучения математике мы использовали:

1) внутренние критерии: средние оценки академической успеваемости, как интегральный формализованный критерий - показатель, отражающий результативность функционирования педагогической системы,

2) внешние критерии: творческая готовность продолжать образование в новых условиях; успеваемость обучаемых на следующем образовательном маршруте (выше, ниже); достижение высокого уровня деятельности в новой образовательной системе; готовность выпускников в новых условиях заниматься самообразованием; удовлетворенность выпускников и их новых руководителей полученной математической подготовкой. В качестве исходных данных при подведении итогов эксперимента принимаются результаты успеваемости по семестрам.

Эффективность математического образования учащихся в период их профессионального выбора в рамках предложенной технологии обучения математике контролируется не только традиционными показателями сформированности знаний, умений и навыков (ЗУН), но и показателями сформированности определенных интеллектуальных качеств, в виде КИТСУ (М.А. Холодная) [146,218,219], к которым относятся: компетентность в области математики, предполагающая особый тип организации знаний (их структурированность, оперативность, гибкость, способность к переносу на другие объекты) и способность принимать эффективные решения в соответствующей предметной области; интеллектуальная инициатива, характеризующая готовность по собственному побуждению искать информацию, выдвигать те или иные идеи, осваивать новые области деятельности; интеллектуальное творчество, проявляющиеся в создании субъективно или объективно новых способов и продуктов деятельности; интеллектуальная саморегуляция, проявляющаяся в умении управлять собственной интеллектуальной деятельностью и целенаправленно строить процесс самообучения; уникальность склада ума, связанная с наличием индивидуально-своеобразных способов организации познавательного отношения к действительности.

И.С. Якиманская предложила следующие критерии для анализа когнитивной, эмоционально-волевой и рефлексивно-мотивационной сферы учащихся. Результаты наблюдения за проявлениями личностных особенностей учащихся можно заносить в специальный бланк (Табл. 6, 7, 8, 9, 10), облегчающий анализ полученных данных.