Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих Борзых, Ирина Николаевна

Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих
<
Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих
>



Борзых, Ирина Николаевна. Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Борзых Ирина Николаевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тамбов, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/305

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов осуществляется по многим направлениям, в том числе
в сфере воспитания. Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, проблема профессионального воспитания заслуживает самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании. Решение проблем воспитания
в системе образования России в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Президента РФ, Премьер-министра РФ, Министерства образования и науки России, органов управления образованием субъектов РФ, образовательных учреждений. Это стало возможным потому, что произошли существенные позитивные изменения в обществе и государстве в целом

Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в важнейших документах – Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России.

Будущие государственные служащие – это та категория специалистов, от которых зависит завтрашний день России. В связи с изменением условий, в которых действуют органы государственного управления РФ, административные процессы приобретают все более комплексный и динамичный характер. Сфера государственного управления превращается в сферу услуг для граждан. Продуктивно решать более масштабные профессиональные задачи, эффективно осуществлять свои профессиональные функции государственные служащие смогут только в том случае, если у них будут развиты профессионально-личностные качества, являющиеся основой профессионального воспитания.

Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, профессиональное воспитание студентов будущих работников сферы государственной службы изучено значительно меньше, чем того требует практика. Профессиональная деятельность сотрудников государственной службы имеет ярко выраженную специфику, что влияет на воспитание совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.

В последнее время в педагогике высшей школы усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, которая позволяет студентам развивать инициативу, самостоятельность, эффективную совместную работу и проявлять высокое чувство ответственности. Эти качества можно развивать, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества. Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалась значимым и в условиях советской высшей школы, но в современных условиях мы обращаемся к студенческому самоуправлению как фактору профессионального воспитания студентов, в нашем случае, – будущих государственных служащих.

Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Гейжан, А.А. Дворовенко,
Н.Н. Дьяченко, С.Б. Елканов, З.Н. Калинина, М.А. Ларина (Захарова), А.А. Орлов,
В.Г. Подзолков, А.В. Репринцев, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко, Е.Н. Шиянов и др.).
С середины 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей заведений ФСБ (В.П. Давыдов), военнослужащих - контрактников (В.А. Михалев), сотрудников МЧС России (А.А. Федотов), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов) и др. Особенности подготовки будущих государственных служащих в акмеологическом контексте рассматривались в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др. Изучению различных аспектов развития студенческого самоуправления посвящены работы Г.А. Аминовой, С.А. Антонова,
Н.И. Асановой, Л.Н. Банкуровой, Ж.М. Грищенко, А.Я. Камалетдиновой, Т.В. Орловой, Е.В. Родина, Т.А. Строковой, А.Е. Трегубова и др. отечественных ученых.

Рассматривая разные формы и факторы профессионального воспитания, ученые, тем не менее, не обращались к возможностям студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания.

Это позволяет нам сформулировать противоречия между потребностью общества в будущих специалистах государственной службы с высоким уровнем профессионального воспитания и недостаточной разработанностью научно-технологических основ его формирования в системе современного высшего профессионального образования; между имеющимися возможностями студенческого самоуправления в формировании личностно-профессиональных качеств будущих государственных служащих и недостаточным их использованием в практике вузов.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы возможности студенческого самоуправления в вузе для повышения эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования – процесс профессионального воспитания будущих специалистов государственной службы в условиях современной высшей школы.

Предмет исследованиявозможности студенческое самоуправление как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих.

2. Раскрыть особенности и возможности студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих.

3. Разработать модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе, обосновать её критериально-диагностические возможности.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих будет более эффективным в ходе организации в вузе студенческого самоуправления, если:

– раскрыты сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;

– реализована совокупность следующих педагогических условий:

создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;

активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;

увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);

развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;

создание в рамках студенческого самоуправления модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о личности как субъекте профессиональной деятельности и высшей ценности общества; о воспитании как процессе активных взаимоотношений воспитателя и воспитуемого, процессе сознательного усвоения воспитанником социального опыта, целенаправленном управлении процессом развития личности, влиянии на развитие мотивационно-ценностной сферы человека, целенаправленном создании условий для развития человека и др.; о профессиональном воспитании, подразумевающеим формирование положительного отношения к профессии и к себе как субъекту профессиональной деятельности, формирование профессиональных и моральных качеств, взаимодействие субъектов деятельности, развитие профессионального сознания специалиста, профессионально-личностное саморазвитие, формирование системы ценностей профессионального сообщества и т.п.; идеи системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г.Ананьев, В.Г. Афанасьев,
Н.И. Болдырев, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е.Г. Силяева и др.), акмеологического (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), полилатерального
(И.А. Шаршов), контекстного (А.А. Вербицкий) подходов к проблеме профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:

– личности воспитуемого как субъекта собственного формирования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.)

– теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов
(Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Исаева, Л.Н. Макарова,
А.К. Маркова, А.А. Орлов, А.Г. Пашков, В.Г. Подзолков, Л.С. Подымова, В.М. Рябов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.Л. Федотенко, И.А. Шаршов и др.);

– особенностей профессионального воспитания в вузе (В.В. Анциферов,
Н.М. Борытко, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, Т.И. Гущина, А.А. Дворовенко,
Н.Н. Дьяченко, М.А. Демина, А.В. Репринцев, Е.Е. Чудина, Н.А. Шайденко и др.);

– акмеологических закономерностей становления личности в контексте профессиональной деятельности, подготовки будущих государственных служащих (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.)

– особенностей студенческого самоуправления в вузе (Н.П. Бугаенко, А.С. Воробьева, И.З. Гликман, А.Я. Камалетдинова, М.А. Ковальчук, В.М. Певзнер,
Н.Ю. Синягина, Н.Т. Шафигуллина и др.);

– специфики построения пространственных моделей педагогических явлений (С.А. Гильманов, Г. Гилфорд, И.Ф. Исаев, В.Ю. Крылов, Л.Н. Макарова, Ю.П. Сокольников, И.А. Шаршов и др.)

– вопросов разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); математического и педагогического моделирования; эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка); математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Тамбовский филиал ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы» Исследованием были охвачено более 500 студентов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2004–2006 гг.) – изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование теоретико-методологических основ исследования; определение сущности и содержания профессионального воспитания будущих государственных служащих; изучение сущности
и возможностей студенческого самоуправления для профессионального воспитания; разработка модели профессиональной воспитанности в контексте студенческого самоуправления в вузе; разработка критериев и показателей оценки уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих.

Второй этап (2006–2009 гг.) – разработка содержания опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления и реализация соответствующей технологии; проверка эффективности технологии и выделенных педагогических условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2009–2010 гг.) – анализ, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– раскрыта сущность профессионального воспитания будущих государственных служащих с учетом специфики предстоящей деятельности;

– определены особенности и возможности студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих;

– разработана и обоснована модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления;

– разработан критериальный аппарат оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;

– выявлены педагогические условия эффективного профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления;

– разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих государственных служащих», осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как целостного явления с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов; расширено представление о педагогических возможностях студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; предложена пространственная модель как интерпретация сложного педагогического объекта – профессиональной воспитанности, – имеющая ряд функций-реализаций; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области профессионального образования и воспитания учащихся различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализация выявленных педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки; элементы предложенной технологии могут быть использованы как в процессе организации внеучебной деятельности студентов в вузе, так и при разработке альтернативных технологий профессионального воспитания будущих специалистов; содержащиеся в исследовании положения, выводы, а также квалиметрический инструментарий могут служить для диагностики и мониторинга профессионального воспитания учащихся высших учебных заведений других профилей, ссузов и профильных классов общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу разработок спецкурсов, программ, моделей студенческого самоуправления в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих – это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии
и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.

2. Студенческое самоуправление (ССУ) в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов – будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств; активное включение
в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.

3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления представляет собой многомерное образование профессионально-личностных качеств и способностей студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности и выполняет иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции. В частности, модель позволяет обосновать критерии и показатели оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих: организационно-деятельностный (умение работать с документами, планирование и организация работы, контроль и самоконтроль); социально-коммуникативный (общительность, коммуникативный контроль, деловая коммуникация); ценностные качества профессионального сообщества (патриотические ценности, этические правила, традиции коллектива).

4. Эффективность профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе обеспечивается следующими педагогическими условиями:

– создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;

– активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;

– увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);

– развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;

– создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

5. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный этапы, которые характеризуются последовательностью организуемых действий по диагностике, формированию, развитию и коррекции соответствующих профессионально-личностных качеств студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2008; Тамбов, 2008; Ижевск, 2010), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2006, 2008; Тула, 2006, 2007, 2008; Москва, 2006; Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010); региональных (Тамбов, 2008; 2009) конференциях; на страницах журналов «Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки» (2009, 2010), «Гаудеамус» (2009).

Авторская технология организации студенческого самоуправления в вузе получила одобрение в рамках Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (2006 г.); соответствующий проект организации ССУ поддержан Агентством США по международному развитию USAID и Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив».

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе – «Теоретические основы студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих» – проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; определены сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих, раскрыты возможности студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; разработана модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе; выделены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального воспитания будущих государственных служащих.

Во второй главе – «Опытно-экспериментальная работа по профессиональному воспитанию будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе» – проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе; описана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе; приведен анализ результатов экспериментальной работы, подтверждающий эффективность технологии.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по осуществлению профессионального воспитания будущих государственных служащих.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: описание структуры ССУ в вузе, анкеты, методики оценки профессионально-личностных качеств будущих государственных служащих, диплом участника конкурса моделей студенческого самоуправления в вузе, аннотация проекта в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив», диаграммы сравнения данных экспериментальной работы по показателям сформированности профессионального воспитания, материалы статистической обработки экспериментальных данных.