Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы формирования патриотически-ориентированной личности.. 16
1.1. Патриотическое воспитание как историко-философская и социально-педагогическая проблема . 16-
1.2. Противоречия процесса патриотического воспитания 37
Выводы по первой главе 57
Глава II Национально-региональный компонент как фактор патриотического воспитания в образовательном процессе 62
2.1 Проблема регионализации в контексте общероссийской стратегии развития образования и воспитания 62
2.2. Воспитание патриотически-ориентированной личности студентов в условиях реализации национально-регионального компонента 88
Выводы по второй главе 97
Заключение 102
Библиография 105
Приложения 124
- Патриотическое воспитание как историко-философская и социально-педагогическая проблема
- Проблема регионализации в контексте общероссийской стратегии развития образования и воспитания
- Воспитание патриотически-ориентированной личности студентов в условиях реализации национально-регионального компонента
Введение к работе
Общая характеристика работы. Актуальность исследования.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда стояла в центре внимания педагогической науки, общества, так как любовь к Родине, стремление к ее процветанию являются истинными национальными ценностями русского народа.
Следует отметить, что с началом «перестроечных» процессов в нашем обществе, связанных с девальвацией исторического- прошлого патриотическое воспитание потеряло былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подвергалась критике, в чем особенно преуспели средства массовой информации. В значительной мере это способствовало- дискредитации не только существующей практики патриотического воспитания, огромного опыта его организации, но и самой идеи воспитания личности гражданина-патриота.
В этот период уменьшилось внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения. Это привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию.
На этом фоне в молодежной» среде появляются негативные тенденции (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и др.) Исследования показывают, что значительная часть молодежи относится к выполнению гражданских обязанностей безответственно, проявляет социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность по отношению к другим. Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивация деятельности, отношение к окружающему миру, своему призванию и судьбе России. Усиление бездуховности привело к падению интеллектуального потенциала общества. У молодых людей исчезает интерес к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности и нравственным ценностям. О молодежи заговорили как о «потерянном» поколении, оторванном от прошлого и лишенном будущего.
Такое положение дел в молодежной среде недопустимо, оно создает прямую угрозу национальной безопасности России. Стратегические интересы страны требуют выработки государственной идеологии и общих-принципов воспитательной работы, более активного влияния государства Hav воспитательный? процесс и молодежную-политику во всех ее аспектах. Систематическаяг и целенаправленная работа с подрастающим поколением является, одной из главных составляющих в преодолении духовного и, социально-экономического кризиса в России в каждом из его регионов.
События последнего времени- подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей- оказали., негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательные возможности российской культуры, искусства, образования- как важнейших факторов формирования патриотизма.
Морально-этической- доминантой современного воспитания выступают принципы гуманистического воспитания, ориентирующие на формирование национального самосознания, ненасилия, терпимости, взаимопомощи и взаимопонимания. Воспитание национального самосознания предполагает опору на принцип патриотизма.
Патриотизм возникает и развивается- в процессе исторического творчества народов, выражения их отношения к окружающей природе, культуре, людям.
Суть патриотизма выражают чувство любви к Родине, заботу об ее интересах, готовность к защите от врагов.
:Патриотизм проявляется в гордости за достижения родной страны, в горечи из-за неудач и бед, в уважении к ее историческому прошлому и в бережном отношении к народной памяти, национальным и культурным традициям.
В патриотизме проявляется личностное отношение человека к Отечеству, Родине, личностная оценка явлений и сторон действительности, его способность к активной деятельности н& благо Отечества; потребность «чувствовать себя сыном. Отечества». Патриотизм облагораживает личность, способствует проявлению чувств чести, личного достоинства, гордости, гражданственности. Патриотизм является ценностно-нравственным способом понимания и освоения мира, социальной действительности, культуры. Воспитание патриотизма соотносимо с духовно-нравственным совершенствованием личности. Патриотизм - это атрибут духа, фундаментом которого выступает вера. Философия патриотизма? основана на вере в самодостаточность, благую судьбу своего народа. Только такая вера, разделенная большинством нации, способна превратить любое государство в образованное, адекватное и устойчиво реагирующее на каждый «вызов истории».
Задача образования и воспитания - сохранение высшей духовности народа. Патриотическое воспитание при этом должно быть целеориентировано на обеспечение безопасности страны и стабильность духовно-нравственного состояния общества в целом. Воспитание патриотически-ориентированной личности предполагает деятельностное включение каждого молодого человека в обеспечение какого-либо вида безопасности, выступающего основой общественной жизни. Выделяют информационную, техническую, энергетическую, общественную, генетическую и другие виды безопасности. Все эти основы общественной жизни - виды безопасности - расширяют спектр направлений воспитания патриотически-ориентированной личности. Таким образом, сущностное значение патриотического воспитания
осмысление воспитанниками феномена — национальная безопасность и видение себя в контексте различных аспектов её обеспечения.
Будущее России должно быть связано с ориентацией содержания образования на национальную основу. Между тем стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным структурам. В этих условиях воспитание патриотизма становится проблемой государственно-общественной, образовательной, личностной.
Воспитанию патриотизма, гражданственности придавали большое значение русские философы, педагоги, писатели, государственные и общественные деятели: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В. Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Мережковский, В.Л. Соловьев, П.А. Флоренский, В.В. Розанов, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Психологические основы патриотического воспитания раскрываются в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В научных трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Б.К. Тебиева, Я.С. Туровского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.М. Шепеля и других. Вопросы гражданского становления личности, патриотического воспитания рассматриваются в контексте воспитания как целостного феномена. Особый интерес представляют исследования Г.Н. Волкова, разработавшего основы этнопедагогики -науки об опыте народа по воспитанию подрастающего поколения.
Воспитательные возможности литературного краеведения получили отражение в работах Д.С. Лихачева, П.В. Иванова, Э.Г. Беккера, Г.М. Воловниковой, Л.П. Прессмана, В.В. Шахова, М.Д. Янко и других. Проблемы этнизации и регионализации образования рассмотрены в исследованиях А. А. Байгоровой, К.Б. Семенова, Т.Б. Кабарбашевой, СП. Ахтырского и других.
Анализ философской, этнографической, исторической, психолого-педагогическогой, методической литературы, позволяет сделать вывод о том, что этнизация и регионализация стали заметными тенденциями развития современного российского и мирового образования. При- этом одним из основных противоречий, характеризующих современную образовательно-воспитательную ситуацию в России, является противоречие между универсальной общечеловеческой направленностью образования и его неотъемлемой функцией сохраненияшациональной идентичности.
Однако основные концептуальные положения этнизации и регионализации, теоретические и прикладные аспекты данной проблемы разработаны недостаточно полно. В частности, не исследован вопрос патриотического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях введения национально-регионального компонента содержания образования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность национально-регионального компонента образования среднего профессионального образования, поиск эффективных путей и средств патриотического воспитания студентов обусловили выбор темы исследования: « Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов».
Проблема исследования заключается в обосновании методологических ориентиров организации патриотического воспитания студентов колледжей в условиях освоения содержания национально-регионального компонента стандарта образования.
Объект исследования - патриотическое воспитание студентов колледжа.
Предмет исследования - организация патриотического воспитания в условиях освоения студентами национально-регионального компонента содержания среднего профессионального образования.
Цель исследования - обоснование методологических» ориентиров и педагогических средств- организации патриотического воспитания в условиях освоения национально-регионального компонента стандарта образования.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности понимания патриотизма и противоречия патриотического воспитания в современной» социокультурной ситуации.
2. Осуществить анализ представлений студентов о патриотическом воспитании в условиях освоения национально-регионального компонента содержания среднего профессионального образования.
3 . Разработать.авторскуюинтегрированнуюі программу реализации национально-регионального1 компонента содержания образования, а также программу дисциплины «Краеведение», как средство воспитания патриотизма.
4. Определить методы патриотического воспитания студентов в условиях освоения национально-регионального компонента содержания образования.
Гипотеза исследования - содержание национально-регионального компонента стандарта образования выступает фактором патриотического воспитания в том случае если:
• национально-региональный компонент ориентирован на моделирование гуманитарного образовательно- воспитательного пространства, организация которого обусловлена действием двух векторов - усилением междисциплинарных связей за счет включения в содержание дисциплин учебного плана модулей, рассматривающих особенности природы, культуры, истории, искусства родного края, и содержанием интегрированного курса « Краеведение».
• патриотическое воспитание студентов основано на методологии «взаимопроникновения» субъектного и интегративного образовательного пространств, обеспечивающего обогащение общего смыслового поля, возникающего в патриотически-направленной деятельности студентов процессе краеведческих практик;
• содержание национально-регионального компонента ориентировано на воспитание культуры личных смыслов, использование методов «понимающей герменевтики». Методологические и теоретические основы исследования составили:
• Государственная программа « Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 г.»
• концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности. (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко)
• методологические концепции содержания образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер);
• научно - педагогические идеи построения национальной школы и реализации национально-регионального компонента в образовании (В.Я. Стоюнин, Н.И. Новиков, В.И. Водоводов, Л.И. Толстой, В.П. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, В.М. Коротов, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов, СП. Ахтырский и др.);
• принцип интеграции и междисциплинарный подход (А.Я. Данилюк, Н.Н.. Малофеев, В.Н.Максимова, Г.Н.Сериков, В.И.Загвязинский и другие).
• « принцип патриотизма как основы воспитания национального самосознания (А.А.Аронов,Г.Я.Гревцева,А.А.Ермичев и другие). Методы исследования:
• системно-структурный, концептуальный, феноменологический анализ понятия «патриотизм»;
• теоретическое исследование проблемы организации патриотического воспитания в условиях национально-регионального компонента содержания образования;
• опытно-экспериментальная работа по организации патриотического воспитания в условиях учреждения среднего профессионального образования;
•- диагностика эффективности разработанной- модели
патриотического воспитания;
• анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений.
Этапы исследования.
Цель и задача исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 5 лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы:
Первый этап (2000 - 2001 г. г) - поисково-подготовительный -включает сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования; осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; определялись теоретические и методологические основы исследования, формулировались, цели, задачи и рабочая гипотеза.
Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный -разработка и апробирование авторской программы «Краеведение», а также авторской интегрированной, программы, реализующей национально-региональный компонент содержания образования; моделирование гуманитарной образовательной среды патриотического воспитания студентов.
Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - экспериментально-преобразующий - включал углубленное теоретическое исследование проблемы организации патриотического воспитания в условиях освоения студентами национально-регионального компонента стандарта среднего профессионального образования; уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, проводилась систематизация результатов, их обобщение и осмысление.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения, и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Международной научно - практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России»; Ростов-на - Дону, сентябрь 2004, на научно - практической конференции «Третьи Покровские образовательные чтения. Теория и практика модернизации образования в российских регионах», Рязань, октябрь 2004г, на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема патриотического воспитания впервые решается в условиях освоения студентами национально-регионального компонента содержания образования, на основе моделирования гуманитарного образовательно-воспитательного пространства, организация которого обусловлена действием двух векторов - содержанием интегрированного курса «Краеведение» и усилением междисциплинарных связей за счет включения в содержание дисциплин учебного плана модулей, рассматривающих особенности природы, культуры, истории, искусства родного- края, предоставляя5 возможность выбора- каждым студентом? сферы деятельности, ориентированной на охрану исторических, культурных, природных ценностей и обеспечение безопасности страны.
Разработано-авторское содержание национально - регионального компонента, отраженное в интегрированной программе патриотического воспитания, в авторских учебных программах «Краеведение» и «Краеведческая практика», особенности которых состоят в использовании содержательных элементов всех изучаемых студентами дисциплин в едином процессе патриотического воспитания на краеведческом материале.
В качестве теоретической основы организации патриотического воспитания в условиях освоения содержания национально- регионального компонента среднего профессионального образования использована теория личностно-ориентированного воспитания (Бондаревская Е.В., Кульневич С. В.,Сериков В.В., Фоменко В.Т.), в результате чего в центр внимания были поставлены вопросы обогащения субъектного опыта личности, раскрытия ее внутреннего личностного потенциала в процессе различных культурных практик, которые составили основное содержание патриотического воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методологические ориентиры организации личностно - ориентированного патриотического воспитания в условиях освоения студентами содержания авторских программ, реализующих национально-региональный компонент стандарта среднего профессионального образования. Определены противоречия патриотического воспитания в современной социокультурной ситуации.
Выявлены представления студентов о патриотизме и патриотическом воспитании, раскрывающие особенности формирования мировоззрения молодежи в новых условиях; раскрыты воспитательные возможности и обоснована технология использования национально -регионального компонента в воспитании патриотизма студентов.
Смоделирована среда патриотического воспитания, включающая в своё содержание различные виды культурных практик студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской интегрированной программы, реализующей национально-региональный компонент стандарта образования в контексте дисциплин учебного плана, основанной на принципах преемственности и непрерывности, в разработке авторской программы дисциплины «Краеведение», предполагающей использование разноплановой патриотически-направленной проектной деятельности студентов в рамках технологии «Краеведческая практика», результаты исследования могут быть использованы для создания вариативных программ реализации национально-регионального компонента содержания образования, а также включены в содержание спецкурсов по дисциплине «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, опорой на широкий круг научных источников, экспериментальной апробацией материалов исследования, а также данными диагностики, подтверждающими эффективность разработанной методики патриотического воспитания.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе колледжа «Ейский», Краснодарский край, г. Ейск.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Национально-региональный компонент, реализуемый в содержании образования, является системообразующим фактором организованного целенаправленного патриотического воспитания студентов, осуществляемого в контексте национально - региональной
КуЛЬТурЬЕ
2. Мётапринцип интеграции- элементов патриотического содержания различных учебных дисциплин- Втрамках национально-регионального компонента, выступает основой создания гуманитарной среды, ориентированной на воспитание патриотически-ориентированной, личности, творческой, мобильной, деятельной, способной обеспечить охрану исторических, природных, культурных ценностей и безопасность,страны.
3. Авторская концепция патриотического воспитания студентов в условиях освоения национально- регионального компонента стандарта» образования обеспечивает его результативность благодаря реализации целостного учебно-методического- комплекса, представленного:
• авторской интегрированной программой, реализующей национально-региональный. компонент содержания образования за счет включения в дисциплины учебного плана модулей, раскрывающих особенности природы, культуры истории, искусства родного края;
• авторской программой дисциплины «Краеведение», ориентированной на сохранение национальной идентичности личности путем использования, технологии «Краеведческая практика», основанной на проектной деятельности студентов;
• авторской концепцией моделирования гуманитарной среды патриотического воспитания, основанной на взаимопроникновении субъектного и интегративного образовательного пространств, обеспечивающей обогащение общего смыслового поля воспитания личной культуры смыслов патриотической деятельности субъектов образовательного процесса. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, библиографии и приложений.
Патриотическое воспитание как историко-философская и социально-педагогическая проблема
Воспитание интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни личности остается предметом пристального внимания педагогическою общественности, ведь от правильного осознания целей, содержаниягвоспитательной работььво многом зависит эффективность и качество- решения задач в других сферах жизни: духовной, социальной, экономической.
Воспитание — конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его этноконфессиальными и социально-культурными особенностями.
Воспитание в силу достаточной меры всеобщности характеризует многогранную реальность. Воспитание как реальность представляет собой совокупность исторически сложившихся реальностей, в частности семейной, религиозной, социальной и т.п.
В современной социокультурной ситуации социальная реальность обусловливает духовно-нравственное становление и жизненное самоопределение молодых людей, выступающих важнейшим составляющим общественного развития. Воспитание определяется такими категориями как, ценности, идеал, отношение, поведение, мораль, нравственность. Морально-этической доминантой современного воспитания выступает принцип гуманистических идеалов -национального амосознания, ненасилия, терпимости, взаимопомощи и взаимопонимания.
Воспитание национального самосознания молодежи обеспечивается реализацией принципа патриотизма.
Патриотизм - любовь к Родине, «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (34).
Патриотизм возникает и развивается в процессе исторического творчества народов, выражая их отношение к окружающей природе, культуре, людям.
Элементы патриотизма зародились еще в первобытном обществе. Но в постоянно перемещающихся племенах это чувство, по-видимому, было весьма примитивно и, в основном, воплощалось в привязанности людей к своему роду, племени, то есть в виде кровнородственных связей, дополненных позднее привязанностью человека к территории, на которой он проживал.
Характер внутриплеменных отношений, географическая среда обитания; специфика хозяйственно-бытового уклада жизни, почитание предков уже на заре развития культуры позволили, выделить ряд представлений, понятий: родная земля, род, Родина определяющие связь личности с социальной общностью, проживающей на определенной территории.
Со временем эти понятия, закрепляясь в человеческом сознании, находили отражение в тех моральных принципах, которые складывались и передавались из поколения в поколение, становясь незыблемыми канонами, ценностями, идеалами, определяющими жизнь человеческого сообщества.
По мере развития общества расширяется сущностное значения понятия патриотизм. В него входят не только любовь к Родине, но и осмысление духовного величия народа, а также деятельность направления на развитие и усиление государственности.
В одном из древнейших памятников русской истории «Повести временных лет» с любовью говорится о родной земле, прославляются борцы за ее единство, осуждаются междоусобицы. «Зачем, - говорится в летописи - губим Русскую землю сами на себя ссоры навлекая?....объединимся чистосердечно и будем охранять русскую землю...» (187).
Проблема регионализации в контексте общероссийской стратегии развития образования и воспитания
С конца 80-х годов начатые перестроечные процессы в российском обществе со всей очевидностью проявили тенденцию децентрализация власти и управления в Российской Федерации, которая привела к всесторонней и многоуровневой регионализации в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре, образовании. «Концепция общего среднего образования» как базовая1 в единой системе непрерывного образования (Я 988 г.) определила позиции обновления школ, а именно: «возрождение ее культурно-созидающей роли, ее развитие на основе национальных традиций, ее демократизация и гуманизация».(94,11)
Регионализация, а вместе с тем национализация явилась основой в содержании российских реформ в области образования.
В 1992 году был принят Федеральный Закон «Об образовании», в котором впервые акцентировалось внимание на сохранение и развитие национальных систем образования. В рамках данного документа стало возможно реформирование образования на основе реализации национально-регионального компонента общего и профессионального образования.
Федеративность Российского государства предполагает ориентацию социальных институтов на региональные социально-экономические, культурно-образовательные, этно-исторические, эколого-деятельностные и другие особенности конкретного региона.
Субъекты современной России видят в развитии национально-региональных систем образования путь закрепления своих этноисторических перспектив. В этом плане показательны разработанные и вынесенные на суд общественности программные документы: «Федеральная программа развития российского образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года», которые определяют образовательно-воспитательную сферу как национальное достояние, «генетическую матрицу» современного российского общества. Политико-рефлексивные установки региона и центра сходятся на том? что в новых условиях образование должно в своей? структуре, содержательном, типологическом и управленческом аспектах отражать фактор региональности.Єовременная образовательная практика обозначила необходимость разработки концептуально - теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем-, в качестве приоритетной задачи российской, педагогической науки.
Воспитание патриотически-ориентированной личности студентов в условиях реализации национально-регионального компонента
Апробация модели патриотического воспитания студентов в условиях реализации национально-регионального компонента проводилась на протяжении трех лет (2002 - 2005 г.г.) при чтении автором дисциплин «Краеведение» и педагогами колледжа «Ейский» междисциплинарных модулей национально-регионального компонента по базовым дисциплинам учебного плана с первого по пятый курс в пяти экспериментальных группах 3 курса отделения «Механизация сельского хозяйства».
В четырех контрольных группах предусматривалось только лишь освоение студентами дисциплины «Краеведения».
Занятия проводились в форме лекций и практических занятий. Практические занятия приводились в форме круглого стола. Преподаватель обозначает, ключевые проблемы и включает в диалог каждого студента, предлагая высказать собственную точку зрения.
Содержание тем на лекциях раскрывалось в режиме «диалогового партнерства». Суть его заключается в следующем. Преподаватель предлагает двум студентам подготовить сообщение на 5-7 минут раскрывающие, например, этнокультурные особенности Приазовья. В контексте лекции он дает возможность студентам изложить подготовленный материал. Далее, в режиме диалога выясняется отношение студентов, к представленному материалу.
На протяжении всех лет освоения модулей национально-регионального компонента содержания образования использовался, метод дневников. Цель — осмысление понятий4 - «патриот», «Отечество», «Защитник Отечества». Каждый студент, работал как индивидуально, так и коллективно выявляя сущностные характеристики изучаемого феномена. В итоге студентами создан феноменологический образ - портрет патриота, составленный из высказываний известных людей (Приложение 3).
Оговорим, что метод дневников дополнялся наблюдением и самонаблюдением. Наблюдение широко используется в сфере образования, в том числе для исследования общения педагога и студентов, педагога и студента, студентов в группе и т.д.
Использовались также методы «понимающей» герменевтики. Герменевтика в широком смысле - искусство понимания, толкования проявлений духовной деятельности человека. Понимающая герменевтика основана на том факте, что внутренний мир человека во многих и самых важных аспектах не дан в прямом восприятии и может «открыться» только в результате особой «понимающей активности» педагога.
Именно с помощью понимания удается за наблюдаемыми внешними проявлениями человека «увидеть невидимое», субъективные смыслы, ценности, отношения, переживания и другие гуманитарные сущности. Многие из названных сущностей имеют нерациональную природу и не могут быть познаны только лишь рациональным путем, поэтому понимающая герменевтика включает как методы, имеющие рационально-логическую основу, так и методы, опирающиеся на чувства и интуицию.
Методы первой группы можно определить как интерпретацию. Они предназначены для реконструкции внутренней логики и смысла тех или иных действий человека, имеющих знаково-символическое выражение. Такой интерпретации могут быть подвергнуты как «вербальное поведение» (свободные высказывания в процессе диалога, сочинения и вообще любые тексты, так и невербальное поведение, и поступки человека, а также «конкретные ситуации» (случаи).