Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы становления образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза 16
1.1. Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза как педагогический феномен 16
1.2. Возможности становления Образа профессионального будущего в процессе профессионального развития личности студента медицинского вуза 38
1.3. Модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза 63
Выводы по первой главе 86
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по становлению образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза 90
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 90
2.2. Реализация педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза 120
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 145
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Список использованных источников 167
Приложения 191
- Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза как педагогический феномен
- Модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Реализация педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Улучшение здоровья нации и
повышение продолжительности жизни населения являются
приоритетными задачами социальной политики государства.
Предоставление качественного медицинского обслуживания
актуализирует проблему обеспечения инновационного характера
медицинского образования с учетом современных мировых тенденций
на основе эффективной взаимосвязи академических знаний и
практических навыков оказания медицинской помощи, присвоения
личностью системы профессиональных ценностей, что позволяет ей
спроектировать свое профессиональное будущее в сфере
здравоохранения. Свои обязанности по сохранению жизни,
профилактике заболеваний и восстановлению здоровья человека врач выполняет руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, сформулированными в «Кодексе врачебной этики РФ».
Задачи профессиональной педагогики в этом направлении
определены в Концепции федеральной целевой программы развития
образования на 2011-2015 годы, в Приоритетном национальном
проекте «Здоровье», предусматривающих повышение эффективности
подготовки будущих врачей средствами оптимизации
профессионального обучения в высшей медицинской школе.
Стержнем такой подготовки является деятельность, направленная на формирование у студента медицинского вуза готовности вырабатывать собственную линию профессионального поведения при оказании эффективной медицинской помощи с опорой на медико-биологические и клинические знания, практические умения и навыки по сохранению здоровья и жизни пациентов, нравственные убеждения и ценностные ориентации в соответствии со своим Образом профессионального будущего. В нем находит свое отражение динамика представлений студентов о сути врачебной деятельности на основе создания интегрального Образа врача, включающего собирательные Образы выдающихся врачей как прошлого, так и современности: Гиппократа, СП. Боткина, Н.И. Пирогова, Н.М. Амосова, Л.А. Бокерия, Л.М. Рошаля, Е.И. Чазова.
Между тем, определенные негативные явления в сфере здравоохранения объясняются недостаточным уровнем становления
Образа профессионального будущего у выпускников медицинского вуза и отсутствием педагогической модели исследуемого процесса.
Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки будущих врачей позволил выявить существующие противоречия современного медицинского образования:
между объективной потребностью общества в
высококвалифицированном специалисте в области медицины, обладающем умениями самопроектирования профессионального будущего, и недостаточным уровнем сформированности данного качества у студентов медицинского вуза;
между имеющимися возможностями профессионального развития личности в образовательном процессе медицинского вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов профессионального обучения, обеспечивающих становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза;
- между потребностью педагогической практики в учебно-методическом обеспечении процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза и его недостаточной разработанностью.
Данные противоречия актуализируют проблему становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для анализа и решения рассматриваемой проблемы. В психолого-педагогической литературе феномен Образа непосредственно связан с теорией отражения и рассматривается как чувственное впечатление, в котором отношения, явления и их свойства служат для субъекта предметами или объектами познания (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В отечественной философии закономерности развития личности в онтогенезе исследовались Н.А. Бердяевым, B.C. Соловьевым; в физиологии И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, А.А. Ухтомским.
Значительный вклад в изучение самоопределения будущего специалиста в области медицины внесли работы В. А. Аверина, Т.Л. Бухариной, И.Н. Денисова, Н.В. Кудрявой.
Гуманистическая ориентация высшего профессионального образования, детерминирующая значимость аксиологических основ подготовки студентов вуза, представлена в работах Т. К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.Д. Повзун. Ведущие концепции аксиологического подхода, являющегося связующим звеном между
гнозисом и праксисом, рассматриваются в работах И.Б. Котовой, В.Н. Максимовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова.
Осмысление сущности и структуры временной и жизненной перспективы представляют исследования К.А. Абульхановой-Славской, Р. Кастенбаума, Ж. Нюттена. Особенности теории прогнозирования изучали B.C. Безрукова, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Л.А. Регуш. Исследования природы, сущности и структуры мотивации жизнедеятельности представлены в трудах Д. Аткинсона, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, А. Маслоу, Н.М. Якобсона.
Вместе с тем, анализ состояния современной науки показывает, что проблема становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза не стала предметом специального исследования.
Стремление конкретизировать направления разрешения вышеуказанных противоречий определили проблему исследования -каковы пути становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования: «Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего врача в вузе.
Предмет исследования: процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Цель исследования: определить и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Гипотеза исследования: Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза рассматривается нами как интегративное образование, характеризующееся совокупностью ценностных представлений об осуществлении практической деятельности по сохранению здоровья и жизни человека на основе профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков, а также ее самоанализа.
Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, рассматриваемое как управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии на основе аккумулирования медико-биологических и клинических
знаний, формирования практических умений в профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи и сохранению здоровья и жизни людей, будет успешным, если:
- в профессиональной подготовке будущих врачей используются
инновационные технологии формирования ценностного отношения к
жизни и здоровью пациентов, направленные на имитацию
профессиональных действий на основе медико-ориентированных
симуляционных тренажеров;
- обогащается аксиосфера будущего специалиста в области
медицины социально-профессиональной практикой участия студентов
в волонтерском движении;
- реализуется поэтапное включение студентов в перспективные
медицинские научные исследования, стимулирующие академическую
мобильность.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:
1. Уточнить педагогическую сущность процесса становления
Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
2. Разработать структурно-функциональную модель становления
Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
-
Выявить и апробировать совокупность эффективных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
-
Разработать учебно-методическое обеспечение процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Методологическую основу исследования составил
аксиологический подход и основные положения теории ценностных ориентации личности.
Теоретической основой исследования являются
фундаментальные положения:
- на философском уровне: теория ценностей, идеи о творческом,
конструктивном характере человеческого познания и деятельности
(Аристотель, Платон, Сократ; Н.А. Бердяев, М. Вебер, Ф. Гегель,
Дж. Дьюи, И. Кант, М.К. Мамардашвили, Л. Фейербах);
- на общенаучном уровне: теоретические основы развития
ценностных ориентации (В.Г. Алексеева, И.В. Дубровина,
А.В. Кирьякова, В.А. Ядов); теория деятельности (Б.Г. Ананьев,
А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) в том числе
учебной (В.А. Сластенин, Г.И. Шамова, Г.И. Щукина); теоретические
основы профессионального образования (С.Я. Батышев,
А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер); общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак); реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, О.М. Осиянова, Н.С. Сахарова);
на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и
гуманитаризации медицинского образования (Т.Л. Бухарина,
А.Н. Краснов, Н.Б. Смирнова, Е.М. Уколова); исследования
личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской
деятельности (В.А. Аверин, В.П. Андронов, Л.А. Быкова, Б.А. Ясько);
основные положения теории адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Петров,
Г. Селье, А.В. Петровский); особенности профессионального
самоопределения молодежи (М.Р. Гинзбург, М.И. Дьяченко,
Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников); отдельные аспекты
формирования и развития готовности к профессиональной
деятельности (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, В.Д. Шадриков,
В.А. Якунин), в том числе медицинской (Л.Б. Наумов,
Н.Д. Творогова); основные идеи теории и практики становления
Образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов,
В.В. Столин), Образа Я (И.С. Кон, Н.Л. Нагибина, М. Розенберг), Образа будущего (Г.С. Батищев, А.А. Кроник, К. Левин); вопросы гносеологического аспекта проектирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, Е.С. Заир-Бек, М. Мак-Дональд, В.И. Сапогова, А. Тоффлер); специфика преподавания иностранных языков в медицинском вузе (Е.В. Бекишева, И.Ю. Марковина, В.И. Наролина, Л.А. Татаринова, Т.П. Щедрина).
Для решения поставленных задач был использован комплекс
теоретических и экспериментальных методов исследования:
теоретические (анализ научной литературы, классификация,
системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, обобщение, сравнение, сопоставление, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, ретроспективный и рефлексивный анализ собственной педагогической деятельности); специальные (математическая обработка опытно-экспериментальных данных: ранжирование, нахождение средней величины).
Экспериментальная база исследования: Государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Оренбургская государственная медицинская академия
Минздрава России». В эксперименте приняли участие 594 студента
лечебного, педиатрического, медико-профилактического и
фармацевтического факультетов.
Исследование проводилось с 2005 по 2013 годы и включало три этапа.
На констатирующем этапе (2005-2006) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определялась цель, уточнялись задачи и формулировалась гипотеза исследования; формировался научный аппарат исследования и методика педагогического эксперимента; разрабатывалась и теоретически обосновывалась структурно-функциональная модель исследуемого процесса.
На формирующем этапе (2007-2010) проводилась
экспериментальная апробация разработанной модели; проверялась
эффективность педагогических условий; уточнялся и
конкретизировался понятийный аппарат и гипотеза исследования.
На результативном этапе (2011-2013) осуществлялся теоретический анализ и обобщение результатов исследования; формулировались и уточнялись выводы; внедрялись результаты опытно-экспериментальной работы в практику образовательного процесса высшей профессиональной школы; оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме:
- раскрыто содержание Образа профессионального будущего у
студентов медицинского вуза как интегративное, профессионально-
личностное образование, характеризующееся совокупностью
ценностных представлений о деятельности по оказанию медицинской
помощи на основе медико-биологических и клинических знаний,
практических умений и навыков сохранения здоровья и жизни людей,
самоанализа;
- уточнена педагогическая сущность процесса становления
Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза в
ходе профессионального развития как педагогически реализуемая
возможность обогащения ценностных представлений будущего врача о
перспективах развития сферы здравоохранения в рамках выполнения профессиональной деятельности по оказанию качественной медицинской помощи, направленной на сохранение здоровья и жизни людей;
- обоснована совокупность эффективных педагогических условий
становления Образа профессионального будущего у студентов
медицинского вуза на основе аксиологического подхода, внедрения
симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные
функции, расширения профессиональной аксиосферы будущего врача
в ходе участия в волонтерском движении, реализации поэтапного
включения студентов в перспективные медицинские научные
исследования, стимулирующие академическую мобильность.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
конкретизировано понятие «Образ профессионального будущего» как личностно значимой характеристики аксиосферы будущего специалиста в области медицины, что обогащает понятийный аппарат профессионального образования;
- уточнены научно-педагогические представления о феномене
становления Образа профессионального будущего, что расширяет
учебно-профессиональные возможности высшей медицинской школы,
создает теоретическую основу развития аксиологического потенциала
студента медицинского вуза;
создана структурно-функциональная модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, отражающая логику построения педагогического процесса и обеспечивающая мотивацию студентов к осуществлению деятельности по оказанию качественной медицинской помощи в условиях реального здравоохранения, что обогащает содержание медицинского образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
создано учебно-методическое обеспечение процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, включающее спецкурс («Профессиональное будущее в сфере здравоохранения»), учебно-методическое пособие («Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза»), учебные пособия с грифом УМО («Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика
в условиях билингвизма», «A guide in English for medical students»), которое обеспечивает развитие интеллектуально-познавательных умений, коммуникативных навыков и ценностного отношения к врачебной деятельности при использовании в практической работе на занятиях в медицинском вузе;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий провести мониторинг уровней становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Авторское методическое обеспечение поддержки исследуемого педагогического феномена является ресурсом реализации ФГОС ВПО по специальностям: 060101.65 - Лечебное дело, 060103.65 - Педиатрия, 060105.65 -Медико-профилактическое дело, 060301.65 - Фармация, что расширяет горизонты применимости полученных результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются методологической обоснованностью исходных
позиций, в основе которых лежат концептуальные идеи отечественных
и зарубежных ученых; непротиворечивостью подхода к логике
построения диссертационной работы; обширным научно-
теоретическим анализом состояния проблемы; использованием
совокупности методов исследования, адекватных его целям, предмету
и задачам; экспериментальной проверкой эффективности
разработанной модели; репрезентативностью результатов
педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Образ профессионального будущего у студентов медицинского
вуза - это интегративное, профессионально-личностное образование,
самопроектируемое в процессе профессионального развития личности
при подготовке в профильном вузе и характеризующееся
совокупностью ценностных представлений о будущей
профессиональной деятельности на основе наличия медико-биологических и клинических знаний, практических умений и навыков профилактики заболеваний, сохранения жизни и восстановления здоровья людей, рефлексии.
2. Становление целостного Образа профессионального будущего
у студентов медицинского вуза - это педагогически управляемый
процесс обогащения ценностных представлений о медицинской
профессии при восхождении от Образа мира будущей профессии через
Образ Я-профессиональное к Образу профессионального будущего на
основе присвоения ценностей врачебной деятельности,
аккумулирования медико-биологических и клинических знаний, совершенствования практических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека, осуществляемый в ходе профессионального развития.
3. Структурно-функциональная модель становления Образа
профессионального будущего у студентов медицинского вуза
представляет единство структурно-содержательного, процессуального
и критериально-результативного блоков и является технологической
основой совершенствования образовательного процесса в
медицинском вузе.
4. Становление Образа профессионального будущего у студентов
медицинского вуза обеспечивается совокупностью следующих
педагогических условий:
- внедрение симуляционных технологий, имитирующих медико-
ориентированные функции, что способствует мобилизации
профессиональных знаний студентов, освоению мануальных и
лечебно-тактических умений и навыков по сохранению жизни и
здоровья человека, выработке профессионального стиля деятельности,
мотивационно-ценностному отношению к профессии;
расширение профессиональной аксиосферы будущего специалиста медицинского профиля в ходе его участия в волонтерском движении, способствующем формированию у студентов активной жизненной позиции, воспитанию профессионально-значимых качеств врача, нравственной отзывчивости и обогащению социального опыта;
- реализация поэтапного включения студентов в перспективные
медицинские научные исследования, стимулирующие академическую
мобильность через участие в работе студенческого научного общества
(СНО), всероссийских и международных научных конференций и
форумов; предметных олимпиадах; публикацию результатов
исследований в научных изданиях, что создает атмосферу успешности,
воспитывает ценностное отношение к познанию в ходе
самостоятельного решения компетентностно - ориентированных задач
образовательного и профессионального характера, способствует
становлению аксиологических доминант и развитию
профессиональной культуры будущего специалиста в области
медицины, содействуя его академической мобильности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всем протяжении периода исследования посредством обсуждения основных положений на проблемных
семинарах кафедры теории и методологии образования ОГУ и
кафедры иностранных языков ОрГМА; участия в международных
научно-практических конференциях (Курск, 2010; Пенза, 2010;
Чебоксары, 2012); всероссийских учебно-научно-методических
конференциях (Москва, 2007; Самара, 2008; Оренбург, 2011); российской научно-методической конференции с международным участием (Курск, 2012); разработки учебных пособий с грифом УМО РФ.
Личный вклад исследователя заключается в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза; уточнении содержания и сущности базовых понятий исследования; формулировке гипотезы и задач; разработке и апробации структурно-функциональной модели изучаемого педагогического процесса; систематизации полученных данных; представлении выводов и рекомендаций, позволяющих эффективно обеспечить процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогики и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, приложений. Текст диссертации содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза как педагогический феномен
Медицинское образование, являясь гуманитарным по своей сути, перестает быть только профессиональным, превращаясь в элемент общей культуры современного общества, поскольку оно обращено к проблемам человека, его здоровью и жизни.
Для реализации личностно-развивающей функции высшего медицинского образования необходимо создать условия, наиболее полно способствующие становлению Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Именно для студенческого возраста характерны вопросы о смысле жизни, актуализации собственного «Я», назначении человека, наличии жизненной стратегии и развитии ее перспектив. На вузовском этапе существенную роль играет реализация собственного взгляда на жизнь, осознание своей индивидуальности в профессионально-ориентированном контексте, присвоение ценностей медицинской профессии, понимание ее значимости и личностного смысла, а также оценка своих возможностей.
Основная цель высшего медицинского образования заключается в содействии становлению личности специалиста, осознающего высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье пациентов, а также необходимость непрерывного процесса профессионализации, который определяется, прежде всего, наличием у студентов медицинского вуза отчетливого Образа профессионального будущего. Категория «Образ профессионального будущего» складывается из таких понятий как «образ» и «профессиональное будущее», каждое из которых обладает своим характерным содержанием.
Рассмотрим специфику понятия «образ» с философской и психолого-педагогической точек зрения.
Проведенное исследование показало, что понятие «образ» в философии трактуется как результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека в условиях общественно-исторической практики человека (Н.А. Бердяев, В.П. Кохаповский, B.C. Соловьев); в психологии понятие «образ» используется для обозначения субъективной формы результатов целостного отражения действительности в психике человека, обусловленной как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Столиц); в педагогике - как субъективная картина окружающего мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность разворачивающихся событий (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая).
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил рассмотреть категорию «образ» как продукт отражения, возникающий в предметной деятельности человека, при этом появление нового Образа преломляется через прошлый опыт человека, через уже имеющиеся в его памяти Образы ранее отраженных предметов и явлений. Образ не является зеркальным отпечатком, поскольку сам процесс отражения - это активное взаимодействие человека с окружающим его миром [112]. В результате процесса отражения окружающего мира возникают, формируются и развиваются личностные качества человека, его интересы, потребности, жизненный опыт.
По мнению С.Л. Рубинштейна, Образ представляет собой чувственное впечатление, в котором отношения, явления и их свойства служат для субъекта предметами или объектами познания. Ученый отмечает, что Образ в гносеологическом смысле определяется познавательным отношением чувственного впечатления к реальности, которая существует вне его и не исчерпывается его содержанием [172].
Следовательно, необходимым условием жизни человека является его способность отражать окружающий мир и иметь свой субъективный Образ этого мира. Формирование такого Образа, в нашем случае - Образа профессионального будущего, дает возможность студенту ориентироваться в действительности, организовывать свою деятельность для преобразования объективной реальности в соответствии со своими потребностями, мотивами и интересами, регулировать разнообразные процессы собственной жизнедеятельности. Формирование Образа происходит в процессе активной деятельности субъекта, вследствие чего, Образ становится все более адекватным объекту, при этом он вторичен к оригиналу, который всегда богаче.
В психолого-педагогической литературе Образ рассматривается как:
- психический феномен, возникающий в сознании человека под воздействием впечатлений как внешней, так и внутренней жизни; невербальное явление, синтезируемое из вербальных (звуковых), зрительных, эмоциональных, моторных и др. впечатлений при помощи воображения как целостная сущность, ставшая предметом умозрения и рефлексии [44];
- результат процесса воображения; субъективная картина мира или же его фрагментов, включая как самого субъекта, так и других людей; пространственное окружение и взаимную последовательность событий [192];
- активное, действующее начало, оказывающее влияние не только на само восприятие, но и на мотивацию личности, а через мотив - па деятельность субъекта [112];
- феномен, формирующийся не только в деятельности, но и на базе опыта, накопленного человеком, где субъективное отражение связано с поступающей из внешнего мира информацией, но в соответствии с позицией, которую занимает носитель Образа [114]; регулятор поведения и деятельности, результат познавательной деятельности субъекта [172].
Регулирующая функция Образа относительно деятельности субъекта заключается в возможности обеспечения каждым Образом антиципации. Осуществляя регулирующую функцию, Образ вызывает различные по силе и эмоциональной окраске переживания, побуждая к разнообразным действиям и поведенческой активности, поскольку даже само желание действия подразумевает регуляцию будущего поведения.
Не вызывает сомнения тот факт, что процессу получения предметного результата любого вида деятельности предшествует возникновение потребности, представления, цели, внутреннего Образа. Объединяющим элементом в данном случае является понятие идеального. Давыдов В.В. отмечает, что наличие идеального Образа собственной деятельности позволяет человеку изменять замысел действий, контролировать свои желания, чувства, соответствующие определенной ситуации. Это дает возможность назвать идеальный Образ деятельности внутренним планом, во внешнем же плане происходит реальное осуществление деятельности [59].
Таким образом, анализ научной литературы позволяет определить Образ как результат целостного отражения окружающей действительности, субъективное явление, формирование которого происходит в процессе деятельности, предметно-практической, мыслительной и чувственной активности. Образ способен вызывать ценностные переживания и характеризуется не только степенью и силой переживания, но и эмоциональной заряженпостыо и субъективной значимостью. Именно мысленный Образ представляет собой результат абстрагирующей деятельности субъекта, проявляясь через взаимодействия субъекта и объекта, через преобразующее и активное отношение субъекта к объекту. Следовательно, в более широком смысле, Образ рассматривается как субъективная форма отражения реальности, в узком же - понятие Образ используют для обозначения чувственных форм отражения. Как видно, характеристики понятия Образ не только многогранны, но и глубоко индивидуальны для каждого человека. Одной из его особенностей является временная направленность, устремленность в будущее.
При становлении Образа происходит проектирование контакта с окружающим миром, собственных действий, поведения, деятельности, проникновение идеального в реальное. Взаимодействие между внутренним и внешним происходит при движении встречных информационных потоков в различных сферах реального мира. Первичные (входящие) потоки активны, отраженные - реактивны.
Модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза
Любая педагогическая система может успешно развиваться и функционировать в соответствии с разработанной моделью при соблюдении определенных условий. Для успешного становления Образа профессионального будущего у студеніов медицинского вуза необходимо сконструировать структурно-функциональную модель процесса, определить и уточнить те педагогические условия, которые будут максимально эффективно содействовать данному процессу и тем самым обеспечивать повышение качества подготовки будущего профессионала в области медицины.
В общем виде, модель - это упрощенная схема исследуемого феномена. Сконструированная нами структурно-функциональная модель отражает: цель, подход, принципы, функции, компоненты, условия, технологические основы, критерии, уровни и результат процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Структурность модели определяется наличием взаимообусловленных и взаимосвязанных блоков: структурно-содержательного, процессуального и критериально-результативного. Функциональность проявляется реализацией прогностической, профессионально-активизирующей и субъектно-развивающей функциями. Представленная модель характеризуется целостностью и наличием инвариантной подсистемы, в качестве которой выступают: цель, подход, принципы и функции. В вариативной части системы последовательно представлены: педагогические условия, технологическая обеспеченность процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Структурно-содержательный блок модели объединяет в себе подход, принципы, функции процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, а также компоненты Образа профессионального будущего. Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза опирается па принципы субъектности, мобильности, профессионально-ориентированной технологичности, перспективности. Содержание отражает структуру Образа профессионального будущего.
Процессуальный блок модели определяет педагогические условия реализации становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, выбор методов и технологий осуществления исследуемого педагогического феномена.
Критериально-результативный блок модели характеризует критерии (мотивационио-ценностный, информационно-когнитивный, операционально-деятельностный и рефлексивно-эмоциональный) и уровни (профессионально-перспективный (высокий), профессионально-достаточный (средний), профессионально нормативный (низкий)) становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, а также результат исследуемого феномена.
Методологическую основу реализации процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза составил аксиологический подход. Он дополняется идеями гуманизации и гуманитаризации медицинского образования.
Аксиологический подход дает нам возможность рассматривать процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза как целенаправленный и творческий, осуществляемый субъектами на основе определенной цели, замысла будущего (проживание будущего в настоящем), с точки зрения самоценности и самостоятельности личности. Личностный смысл деятельностиой активности студента заключается не в усвоении готовой системы знаний, а в формировании па их основе целостной структуры будущей профессиональной деятельности.
Идея аксиологического подхода осуществляется посредством проектирования педагогического процесса таким образом, чтобы обеспечить всестороннее развитие личности будущего врача.
При аксиологическом подходе разрабатываемая система мер приобретает завершенный характер: от цели деятельности, ее мотивов, действий, операций, способов регуляции и корректировки до контроля и анализа ее конечного результата. Весь процесс профессионально-ориентированного обучения проходит через личность студента, его мотивы, цели, ценностные ориентации, интересы, перспективы, жизненные планы и проекты.
Аксиологический подход, развивающий ценностные познавательные способности студентов, приобретает новое качественное содержание, определяющее уровень профессиональной компетенции выпускников медицинского вуза. Ценностно-смысловой матрицей данного подхода выступает согласованность действия механизмов «поиск — оценка — выбор - проекция» 86].
В пространстве высшей медицинской школы данный механизм восхождения личности к ценностям работает следующим образом:
- поиск - процесс обретения личностью профессионально-значимой информации, обеспечивающей переход от предметного знания к интегративному и фундаментальному медико-биологическому и клиническому знанию профилактики, диагностики и лечения заболеваний;
- оценка - субъективное переживание актуальности профессионально-ориентированной информации; определение ее значимости для реализации профессиональной деятельности по оказанию качественной и эффективной медицинской помощи, направленной на сохранение жизни и здоровья пациентов;
- выбор - соотнесение студентом внешнего и внутреннего плана своей жизнедеятельности; механизм саморегуляции, позволяющий осуществить трансформацию полученных фундаментальных знаний в новый контекст предметной деятельности по профилактике, диагностике и лечению заболеваний;
- проекция - процесс и результат переноса собственных свойств и состояний на внешние объекты при использовании полученной профессионально-ориентированной информации. Проекция создает Образ профессионального будущего, являющийся критерием процесса ориентации и предполагающий выбор жизненного пути.
Таким образом, в аксиологическом подходе находит свое отражение отношение человека к окружающему миру, людям, к будущей профессиональной деятельности (Образ мира будущей профессии), себе как будущему профессионалу в области медицины (Образ Я - профессиональное). Являясь связующим звеном между теорией и практикой, данный подход реализует ценностное отношение субъекта к объекту и другим субъектам, позволяя личности сориентироваться в мире ценностей, отбирая затем наиболее для нее значимые, она проектирует свое будущее в соответствии с присвоенными ценностями.
Следовательно, в рамках аксиологического подхода в процессе профессионального развития личности студента медицинского вуза как субъекта деятельности, направленной па оказание качественной и эффективной медицинской помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, происходит становление Образа профессионального будущего.
Основу данного подхода дополняют идеи гуманизации и гуманитаризации высшего медицинского образования.
Гуманизацию в общем смысле можно рассмотреть как нравственный принцип отношений между людьми, в основе которого лежит забота о человеке, свободное развитие человека, его природных задатков и способностей, его права на свободное развитие. Подобный интерес к личности человека, его интересам, устремлениям, самореализации находит отражение в гуманизации образования.
Гуманитаризация высшего медицинского образования представляет собой сложный и многогранный процесс, предполагающий формирование целостной культуры субъекта учебной деятельности. Подлинная гуманизация и гуманитаризация жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, когда особую ценность представляет человеческий потенциал студентов медицинского вуза, объясняет обращение к идее самопроектироваиия профессионального будущего.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
С целью проверки выдвинутой гипотезы исследования в 2005 2013г.г. на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России) осуществлялась опытно-экспериментальная работа для апробации разработанной модели становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза и проверки комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию.
Проводимая, в рамках диссертационного исследования, опытно-экспериментальная работа позволила выявить и изучить особенности, характерные для педагогического процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Осуществляемая нами опытно-экспериментальная работа проводилась в три последовательных этапа: констатирующий, формирующий и результативный.
При проведении констатирующего этапа опытно экспериментальной работы нами были определены следующие основные цели:
1. Установить и проанализировать исходный уровень становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза в ходе их профессионального развития (на этапе профессиональной адаптации - уровень развития компонентов Образа мира будущей профессии, на этапе профессионального самоопределения - Образ Я - профессиональное и на этапе саморпоектирования - уровень развития компонентов Образа профессионального будущего).
2. Выявить условия, обеспечивающие эффективное становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
3. Осуществить диагностику и интерпретацию результатов данного этапа опытно-экспериментальной работы.
Для реализации поставленных целей данный этап эксперимента включал следующие последовательные этапы:
- установление и определение проблемы и цели эксперимента;
- выбор объекта и предмета;
теоретическое обоснование проведения опытно экспериментальной работы;
- выдвижение и формулировка гипотезы экспериментального исследования;
- выделение экспериментальной и контрольной групп студентов медицинского вуза;
- установление и отбор определенных форм деятельности при проведении экспериментального исследования;
- отбор конкретных диагностических методик;
определение критериев и показателей оценки уровней становления Образа мира будущей профессии, Образа Я профессиональное, Образа профессионального будущего в ходе профессиональной адаптации, самоопределения и самопроектирования. Программа использования диагностических методик на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлено в таблице 2.
Второй этап - формирующий - заключался в проведении преобразующего эксперимента. Суть данного этапа связана с проверкой выдвинутой гипотезы, апробации модели при реализации педагогических условий (в экспериментальной группе - с использованием учебно-методического сопровождения, разработанного автором; в контрольной группе - традиционным способом). В процессе проведения данного этапа опытно-экспериментальной работы были последовательно осуществлены:
- определение содержания и структуры формирующей экспериментальной работы;
- проведение эксперимента по проверке комплекса педагогических условий;
- установление и фиксирование данных но ходу эксперимента, характеризующих изменение объектов под воздействием системы мер эксперимента;
- анализ данных, полученных в ходе эксперимента.
Третий этап - результативный - направлен на определение уровня становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза после реализации разработанных условий и апробации модели становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
Данный этап опытно-экспериментальной работы, цель которого состояла в уточнении результатов проведенной работы и определении правомерности выдвинутой гипотезы, включал:
- анализ полученных при проведении опытно-экспериментальной работы результатов;
- корреляцию и соотнесение полученного аналитического материала с целями, задачами и гипотезой исследования;
- статистическую обработку полученных данных;
- аналитическое изложение материалов опытно экспериментальной работы, выводы.
Для оценки эффективности разработанных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза были проведены два диагностических среза: до и после обучения с использованием учебно-методического сопровождения, разработанного автором.
Определение фактического состояния уровня становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза явилось предметом аналитической деятельности на первом этапе.
Проведенное нами анкетирование студентов медицинского вуза показало, что 59,39% студентов слабо представляют свое профессиональное будущее; хотя 65,48% респондентов свидетельствуют о наличии интереса к выбранной профессии; 32,9% не владеют умениями самостоятельной работы; 24,8% не обладают полным объемом знаний о своей будущей специальности. Это объясняется отсутствием у студентов медицинского вуза отчетливого Образа своего профессионального будущего.
На констатирующем этапе эксперимента работа, прежде всего, была направлена на выявление ценностных ориентации студентов медицинского вуза (аксиологический компонент Образа профессионального будущего), что позволило определить содержательную сторону направленности личности, составляющую основу отношения данной личности к окружающему миру, другим людям, себе, основу мировоззрения и жизненной концепции.
С помощью опросника, разработанного М. Рокичем, мы провели диагностику ценностных ориентации студентов, рассматриваемых как систему личностных установок по отношению к уже существующим в обществе материальным и духовным ценностям. Они представляют собой совокупность убеждений, принимаемых индивидом в качестве собственных внутренних ориентации, систему устойчивых отношений к миру (Образ мира будущей профессии) и являются ядром Образа Я - профессиональное. Поскольку ценностные ориентации студентов находятся на стадии формирования и дальнейшего развития, методика М. Рокича нацелена на выявление иерархии ценностей, разделяемых личностью. Результаты диагностики ценностных ориентации студентов медицинского вуза на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 3.
Реализация педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза
Цель опытно-экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента заключалась в проверке эффективности реализации условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза в рамках реализации разработанных педагогических условий.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в группах лечебного факультета. Содержательной основой данного этапа опытно-экспериментальной работы послужило комплексное учебно-методическое сопровождение, включающее учебно-методическое пособие: «Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза»; учебные пособия с грифом УМО: «Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика в условиях билингвизма»; «A guide in English for medical students», обеспечивающее развитие интеллектуально-познавательных умений, коммуникативных навыков и ценностного отношения к врачебной деятельности. Создан диагностический инструментарий, позволяющий провести мониторинг становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Для проверки эффективности педагогических условий был разработай спецкурс «Профессиональное будущее в сфере здравоохранения», способствующий конкретизации ценностных представлений студентов медицинского вуза о своем профессиональном будущем в области медицины. Спецкурс осуществлялся в рамках нескольких учебных дисциплин и во внеаудиторной работе с будущими врачами. Сквозной характер спецкурса обеспечил интеграцию содержания дисциплины «иностранный язык» с предметами медико-биологического и клинического циклов.
Реализация первого педагогического условия: внедрение симуляциониых технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, предполагала симуляциоииую подготовку с использованием фантомных тренажеров, муляжей и манекенов в сочетании с технологиями: «стандартизированный больной» (simulated patient) и виртуальная клиника (ИКТ), приемами гуманитарных технологий (кейс-стади; деловая игра).
Весь комплекс использованных технологических приемов был направлен на обеспечение эффективного сочетания учебной и профессиональной деятельности (через квазипрофессиональную). В рамках реализации первого педагогического условия использовались вариативные формы занятий (аудиторные и внеаудиторные, практические и семинарские занятия, индивидуальные и групповые).
В ЭГ акцепт делался именно на применении комплекса технологий как средства мотивации профессионально ориентированной деятельности, направленной на становление Образа профессионального будущего через закрепление теоретических медико-биологических и клинических знаний, формирование практических умений и навыков по сохранению здоровья и жизни людей.
В КГ в образовательном процессе на определенных этапах использовались лишь элементы комплекса методов и технологий.
Подготовка к работе по технологии «стандартизированный больной» проводилась в поступательном режиме с использованием возможностей дисциплины «иностранный язык»: кейс-метод, ролевая игра, «стандартизированный больной» при одновременной работе студентов на фантомах, муляжах, манекенах, роботизированных симуляторах.
Суть кейс-метода заключается в обучении студентов в условиях решения проблемных ситуаций. При использовании кейс-стади, студентам предлагалось осмыслить реальную профилактическую или клиническую ситуацию, описание которой отражало какую-либо практическую проблему здравоохранения, актуализируя определенный комплекс медико-биологических, клинических и деонтологических знаний. Работа по данной технологии заключалась в том, чтобы научить студентов выявлять ключевые проблемы профилактики, диагностики и лечения больных, анализировать информацию, выбирать альтернативные пути решения проблемы, оценивать их и формулировать программу действий, завершаясь оценкой предложенных алгоритмов действий и выбором лучшего в контексте поставленной проблемы. При работе над кейсом происходило смещение акцепта обучения с овладения готовым знанием на его продуцирование при совместном творчестве студента и преподавателя; результатом работы по кейс-стади стало не только получение теоретических знаний, но и совершенствование практических умений будущей профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, что способствовало развитию аксиологического потенциала студентов, их профессиональных позиций и жизненных установок; работа проходила в эмоционально-творческой обстановке, способствуя тем самым формированию позитивной мотивации, наращиванию познавательной активности и интереса.
Безусловными позитивными аспектами кейс-стади стало развитие у студентов аналитических и коммуникативных умений, самостоятельного профессионального мышления, умения слушать собеседника, учитывать его точку зрения и аргументировано высказывать свою, т.е. находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы рассмотрения клинического случая. Этапы организации обучения студентов с использованием кейс-стади отражены в приложении В.
В качестве кейса студентам ЭГ предлагалось осмыслить клиническую ситуацию, отражающую практическую проблему (влияние курения сигарет на сердечное заболевание с рядом отягчающих факторов).
Работу с использованием кейса студенты приняли с большим воодушевлением; были активны в анализе и обсуждении ситуации (история болезни). В процессе занятия студенты показали свою заинтересованность, самостоятельность, мотивацию к осуществлению деятельности. Работа по данной технологии на занятиях в медицинском вузе способствовала выработке эффективных жизненных стратегий в профессионально-ориентированном контексте и умению сделать осознанный выбор форм и способов достижения и реализации своих целей по сохранению здоровья и жизни пациентов, способствуя, таким образом, обогащению аксиологического, гносеологического, праксиологического и рефлексивного компонентов Образа профессионального будущего. Необходимо отметить, что наибольшую активность в работе с кейс-стади студенты проявляли при использовании симуляторов и виртуальных фантомов. Использование кейс-стади выявило и некоторые трудности: не все студенты, в силу своих психологических особенностей, принимали активное участие в обсуждении клинического или деонтологического случая (но при анализе своей деятельности и эти студенты отметили, что работа с использованием кейс-стади дала им возможность задуматься о себе самом и мире будущей профессии. Также студенты отметили, что в следующий раз они постараются быть более активными при обсуждении случаев, поскольку предлагаемые темы крайне актуальны как в личностном, так и в профессиональном плане).
В целом, можно отметить безусловное положительное влияние данного метода на становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.
На рефлексивном этапе работы с кейсом студентка Анастасия С. отметила: «Для меня очень ваэ/сно оказалось то, что работа была ориентирована не просто на фиксацию материала, а на самостоятельное обдумывание и анализ данной ситуации с дальнейшим обсузісдением проблемы. Мне это помогло увереннее почувствовать себя как с точки зрения моей будущей профессии, так и в общении с другими людьми».