Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Булгакова Елена Владимировна

Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки
<
Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки
>



Булгакова Елена Владимировна. Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-13/982

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Гуманитарная подготовка в профессиональном становлении студентов с

1.1. Гуманитарное образование студентов вуза в теории и практике их профессионального становления с

1.2. Особенности профессионального становления студентов сельскохозяйственного вуза с

1.3. Предпосылки профессионального становления студентов и возможности сельскохозяйственного вуза в их профессиональном становлении

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. Педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки с

2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки с

2.2. Реализация гуманитарной подготовки студентов в их профессиональном становлении с

2.3. Влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов вуза с

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

В России в настоящее время имеется около 25 тысяч сельскохозяйственных предприятий и 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Количество должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием, составляло в 2003, 2004 годах около 280 тысяч, но только 204 тысячи мест были заняты такими специалистами. Согласно штатному расписанию сельскохозяйственных предприятий, утверждённому Министерством сельского хозяйства (без учёта фермерских хозяйств), предусмотрено 161 тысяча должностей главных специалистов.

По статистическим данным, в течение года, по различным причинам выбывает около 10% главных специалистов и руководителей. Это является показателем высокой сменяемости кадров в сельском хозяйстве. Чтобы обеспечить замену выбывших кадров специалистами, имеющими высшее образование, требуется ежегодный приток в отрасль около 19 тыс. выпускников вузов по основным сельскохозяйственным специальностям (агрономия, ветеринария, зоотехния, экономика и управление аграрным производством, бухгалтерский учёт и аудит, механизация сельского хозяйства и др.). Кроме того, на сегодняшний день вакантными остаются более 8 тысяч мест главных специалистов, 55 тысяч - занимают лица со средним профессиональным образованием, а 4,6 тысяч - вообще без профессионального образования. Для трудоустройства на вакантные места и замены на должностях главных специалистов и руководителей лиц со средним профессиональным образованием, например, в течение 10 лет потребуется ежегодно дополнительный приток кадров около 7 тысяч человек. Но, в связи со сложными социально-экономическими условиями в сельской местности, только 70% выпускников вузов приезжают в село работать по специальности. Следовательно, выпуск специалистов для кадрового обеспечения только сельскохозяйственных предприятий должен составлять ежегодно не менее 37 тысяч человек.

Изменения, происходящие в последние годы в агропромышленном секторе экономики страны, привели к изменению спроса на выпускников сельскохозяйственных вузов. Перед выпускниками вузов стоит почти неразрешимая задача трудоустройства, так как безработица в стране составила по показаниям МОТ в 2000 году - 10,2 % от экономически активного населения (примерно 18,6 млн. человек). Только за 2002 год она выросла на 4,5 %.

И хотя в сельской местности явно ощущается недостаток высококвалифицированных специалистов, появилась и потребность в их трудоустройстве. Так, по статистическим данным, две третьи молодых специалистов после окончания вузов были направлены для работы по специальности, в отдельных регионах заявок на них даже больше, чем может предложить вуз, но социальных параллелей защищённости молодых специалистов сельскохозяйственного производства нет.

На фоне происходящих изменений в сельском хозяйстве страны в высших эшелонах власти иногда появляются высказывания, что в системе агропромышленного комплекса слишком много вузов, много выпускается специалистов, которые не нужны. Можно бы и согласиться с этим, если бы не тот факт, что на тысячу городского населения в нашей стране высшее образование имеют 136 человек, а в сельской местности - лишь 47 человек. В расчёте на 10 тысяч сельского населения в сельскохозяйственных вузах обучается в 3 раза меньше студентов, чем в других вузах России в расчёте на 10 тысяч населения страны. Ежегодный выпуск специалистов сельскохозяйственными вузами составляет около 8 человек на 10 тысяч сельского населения, в других вузах России — 30 человек на 10 тысяч жителей страны. Такое положение дел в сельскохозяйственном образовании вызывает больше чем тревогу.

Актуальность исследования. Какие бы перемены не происходили в высшей школе, главная её задача — подготовка специалистов, необходимых для общества, и вместе с тем удовлетворение потребностей молодёжи в образовании, в духовном развитии, в интеллектуальной профессионализации. Подготовка специалистов тем успешнее, чем полнее развивается личность студента, что требует изучения гуманитарных дисциплин. Этот процесс отнюдь не тождественен овладению знаниями, профессиональными умениями, навыками. Он не сводится даже к развитию индивидуальных способностей, хотя и не мыслим без него.

Наиболее яркой проблемой образования сегодня является то, что в нём выражена тенденция к размежеванию и самостоятельности существования гуманитарного и негуманитарного знания. Данное обстоятельство уже в XIX веке привело к возникновению коренным образом отличных друг от друга типов образования - гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического - с другой. В вузовской практике до сих пор часто подготовку специалистов ограничивают овладением только профессиональных знаний, умений и навыков. Эта установка нанесла немалый ущерб, деформировала многие стороны подготовки специалистов. Некоторые студенты негуманитарных вузов до сих пор считают ненужным для себя гуманитарную подготовку. Но бессмысленно противопоставлять профессионализм разностороннему развитию личности. Без такого развития нет личности инженера, агронома, экономиста и т.д.

Современное общество предъявляет следующие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, чувство нового, повышение интеллектуального уровня будущего специалиста, расширение его кругозора, обеспечение возможности перемены трудовых функций в процессе деятельности и др. Такие разносторонне развитые способности обеспечиваются совокупностью гуманитарного образования и профессиональных знаний, умений и навыков, так как профессиональное образование и гуманитарное образование составляют систему, в которой каждый элемент, звено выполняет строго определённую функцию, неразрывно связанную с другими составляющими системы.

Гуманитарно-ориентированным специалистом является профессионал, способный актуализировать и демонстрировать гуманитарные, морально-нравственные аспекты своей деятельности, принимать решения и нести за них ответственность перед людьми и перед собой. Не только естественнона учные и специальные дисциплины учебного процесса, но и гуманитарные имеют аксеологическую значимость и отражают морально-нравственные мотивы профессиональной деятельности. Гуманитарные дисциплины оказывают влияние на формирование системы ценностей специалиста, т.к. профессиональные качества специалиста формируются на базе его морально-нравственных характеристик. Именно эти качества определяют мотивацию в получении образования каждым индивидом, следовательно, и его методы достижения цели.

Проблема профессионального становления личности рассматривалась в трудах И. Д. Багаева, В. М. Болыпова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Ка саткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пенько-ва, В, А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой, Н. И. Тарасенко, Н. И. Фокеевой и Др.

Теоретико-методологические основы профессионального становления в процессе изучения предметов гуманитарного цикла отражены в работах Л. С. Айзермана, Г. А. Антипова, М. Н. Берулава, А. А. Вербицкого, В. П. Зин-ченко, В. В. Емельянова, Ф. Кагана, М. Ю. Карелиной, А. Б. Орлова, Н. С. Розова, Ю. В. Сенько, Л. В, Скрипниковой и др.

Вопросы профессиональной направленности и готовности студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Б. И.

Адаскина, Г. Андреева, С. И, Архангельского, П. Р. Атутова, И. Д. Багаева, В. М. Болыпова, С. Б. Голуб, М. П. Гурьяновой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кан-дыбович, А. Б. Каганова, О. Я. Красновой, Т. В. Кудрявцева, Ю. Н. Кулютки-на, В. А. Полякова, Н. Ю. Посталюк, Н. С. Прянижникова, В. А. Сластенина, Н. И. Тарасенко, М. X. Титма, С. Н. Фокеевой и др.

Серьёзным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования являются труды Б. Г. Ананьева, Г. С. Арефьевой, В. С. Барулина, М. И. Бахтина, В. С. Библера, Л. П. Буевой, А. Н. Леонтьева, К. Н. Любутина, Л. Н.Когана, К. К. Платонова, Г. Л. Смирнова, Н. Н. Моисеева, В. А. Лекторского, В. К. Степина, И. Т. Фролова и др. Самобытные научно-педагогические школы по разработке проблем гуманитарного образования сложились в Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Москве, Омске, Санкт-Петербурге и других вузовских центрах. Модернизация системы образования неразрывно связана со всеми социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходящими в обществе. В XXI веке определяющее значение приобретает мировоззренческая и воспитательная функция образования. Высшая школа сегодня в России превращается в своеобразный институт человека, который дает не только профессиональные знания, умения и навыки, но и развивает человека как личность, готовит его к творческой самостоятельной жизни, к осуществлению подлинной самореализации. Всему этому способствует гуманитарная подготовка студентов в период обучения в вузе. Однако нами выявлено противоречие между профессиональным становлением студентов вузов и местом гуманитарной подготовки в этом процессе,

С учетом этого противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Не разработанность этой проблемы позволила определить тему исследования: «Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является профессиональное становление студентов.

Предметом - профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Гипотеза исследования: профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки будет результативным, если; • определено место гуманитарного образования студентов в их профессиональном становлении;

• учитываются особенности профессионального становления студентов;

• используются возможности вуза по организации воспитательно-образовательного процесса при изучении предметов гуманитарного цикла;

• реализуются педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки; 

• создана гуманитарная среда вуза, в которой осуществляется профессиональное становление студентов;

• процесс гуманитарной подготовки студентов осуществляется поэтапно и Др.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить место гуманитарного образования студентов вуза в их профессиональном становлении;

2. Выявить особенности профессионального становления студентов и возможности сельскохозяйственного вуза в их профессиональном становлении;

3. Определить и реализовать педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла;

4. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональному становлению студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной педагогике: деятельностный подход, принципы оптиматизации, интеграции и дифференциации, демократизации, гуманитаризации и гуманизации образования; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловлен 9

ности цели, содержания, методов обучения и воспитания; прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др.

На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, В. С. Леднев, К. К. Платонов и др.); в области исследований особенностей профессионального становления специалистов (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Б. П. Невзоров и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина, В. Ю. Шегурова и др.); в области непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владеславлев, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. Г. Онушкин, Ю. Н. Кулюткин, Т. М. Чурекова и др.).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками вуза, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, дневники практики, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы реализовывались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента и др.

Исследование проходило с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессионального становления студентов вуза, проводилась экспериментальная работа.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования — Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 4280 студентов, 1200 выпускников вуза, 223 преподавателя вуза.

В исследование введены ограничения: профессиональное становление студентов в процессе гуманитарной подготовки мы рассматриваем в условиях только негуманитарного вуза, к которому относится сельскохозяйственный институт, т.к. в этом случае есть свои особенности и предпосылки.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности профессионального становления студентов сельскохозяйственного вуза, которые связаны с особенностями выбора ими профессии сельскохозяйственного производства на примере сельской школы: социально-экономические; социально-демографические; географические; особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого социума; территориальная разобщённость населённых пунктов школьного микрорайона; отсутствие дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений; участие сельских школьников в практической сельскохозяйственной деятельности. На профессиональный выбор сельских школьников оказывают влияние: семья, ее традиции, уклад жизни; советы и рекомендации учителей школ и сверстников; в меньшей степени средства массовой информации и др.;

• определены социальные предпосылки, которые необходимо учитывать при профессиональном становлении студентов: требование наличия высшего образования у фермеров, специалистов, занятых профессиональной деятельностью в агропромышленном комплексе; спрос рынка труда на специалистов сельской местности; несоответствие между уровнем подготовленности сельских школьников, поступающих в вуз, и уровнем требований к абитуриентам;

• определены возможности сельскохозяйственного вуза в профессиональном становлении студентов: расширение специальностей и специализаций; открытие новых факультетов; сотрудничество с региональными центрами сельского хозяйства и продовольствия; организация целевой подготовки студентов для работы в сельскохозяйственном производстве; организация помощи в трудоустройстве выпускникам вуза; организация профориентаци-онной работы сельскохозяйственного вуза среди сельских школьников и дополнительной подготовки школьников, проживающих в сельской местности; создание в институте единого организационного и научно-методического центра - гуманитарного факультета, объединяющего все структуры, обеспечивающие создание гуманитарной среды вуза;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки: разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки (цели, задачи, функции, содержание деятельности, методы, формы, средства, критерии и показатели); реализация гуманитарной подготовки студентов в их профессиональном становлении; влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов вуза;

• разработана концепция гуманитарной среды, в основу которой положены следующие научные принципы: целостности; многоаспектности; избыточности; максимального охвата; языковой (лингвистической) ориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении места и обосновании влияния гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов сельскохозяйственных вузов; в выделении и реализации этапов и подэтапов профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе; в доказательстве, что процесс гуманитарной подготовки осуществляется поэтапно, тем самым создавая условия для повышения общего развития студентов вуза; формирования умений синтезировать знания в целостные системы, моделировать будущую профессиональную деятельность, выявлять функции и структуру этой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке и реализации педагогической модели профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки; определении содержания деятельности студентов на каждом подэтапе профессионального становления в процессе гуманитарной подготовки; уточнении содержания предметов гуманитарного цикла, их апробации (приложения 2, 3, 4); разработке научно-методических рекомендаций по профессиональному становлению студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс гуманитарной подготовки студентов способствует их профессиональному становлению, развитию кругозора студентов, формированию умений синтезировать знания в целостные системы и моделировать будущую профессиональную деятельность, выявлять функции и структуру этой деятельности; отражает законы интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития научно-технического прогресса; совершенствует процесс в целом (функции, состав, компоненты, их взаимосвязи, структуру)

2. Педагогическая модель профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки включает цели, задачи, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии.

3. Педагогические условия профессионального становления студен тов вуза в процессе гуманитарной подготовки обеспечивают развитие творческих способностей студентов, направленных на овладение будущей профессиональной деятельностью на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональному становлению студентов на каждом подэтапе их профессионального становления.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу. 

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Кемеровском сельскохозяйственном институте; на заседаниях кафедр гуманитарного факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института; на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета; при обсуждении в выступлениях на республиканских, региональных, областных и вузовских научно-практических конференциях и предоставления печатных материалов: «Подготовка специалистов сельского хозяйства в условиях модернизации образования» - Кемерово, ноябрь 2001 г.; «Научные основы развития агропромышленного комплекса» - Кемерово, ап А рель 2002 г.; «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» - Кемерово, февраль 2003 г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» - Пенза, июнь 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» - Тамбов, март 2004 г.; «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» — Кемерово, декабрь 2004 г.

Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации воспитательно-образовательного процесса в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте (КГСХИ).