Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 18
1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования 18
1.2. Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования 61
Выводы по первой главе 113
Глава 2. Особенности процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 116
2.1. Диагностический инструментарий выявления уровня становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 116
2.2. Средства реализации модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей) 141
Выводы по второй главе 189
Заключение 195
Литература 199
Приложения
- Сущностные характеристики конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования
- Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования
- Диагностический инструментарий выявления уровня становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
Введение к работе
Изменения, происходящие в социальной и экономической сферах России, необходимость включения российского общества в общемировые процессы, стремительный технологический прогресс влекут за собой потребность в конкурентоспособных специалистах.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что одним из условий достижения нового качества профессионального образования является прогнозирование потребностей рынка труда и повышение эффективности рынка профессионального образования. Перед системой образования ставятся задачи воспитания позитивного отношения к современному процессу преобразований, преодолению противоречия между теорией и реальной жизнью, направленности образования на становление конкурентоспособного выпускника учреждения среднего профессионального образования (СПО).
Однако, согласно данным ФГОУ «Учебно-методический кабинет по горному, нефтяному и энергетическому образованию», выпускники учреждений СПО не готовы действовать на уровне профессиональных стандартов, равных или более высоких, чем у конкурентов, что выражается в наличии устойчивых стереотипов профессионального мышления, отсутствии способностей к изменению профиля деятельности при изменившейся стратегии развития предприятия, новых технологиях и т.п., готовности проявлять гибкость мышления в разрешении конкретных ситуаций, прогнозировать их возможные последствия и т.д.
Анализ практики показывает, студенты ориентированы на теоретическое обучение и воспринимают как должное отсутствие интерактивных ^ методов и технологий обучения, приближающих их к аспектам профессиональной деятельности, необходимости проявления профессионально важных качеств, в том числе и конкурентоспособности.
Целостный анализ готовности студентов ряда учреждений среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности позволил установить, что 77% будущих специалистов имеют достаточно высокий уровень теоретической подготовки, и лишь 23% способны эффективно применить полученные знания на практике. Еще меньше процентный показатель личностных профессиональных качеств, необходимых для будущей профессии, в числе таковых: активность, инициативность, ответственность, конкурентоспособность. Ограничение предметных областей, в которых студенты могут получать навыки и умения конкурентоспособных действий, отрицательно сказывается на их общей компетентности и готовности к конкурентоспособной деятельности.
Такое состояние практики во многом обусловлено, на наш взгляд, недостаточно полным исследованием данной проблемы в педагогической теории.
Анализ психологических и педагогических исследований по близкой проблематике показал, что существуют многочисленные и разносторонние работы в области учебно-творческой деятельности (В .И. Андреев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский и др.), развития творческого мышления (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), контекстного обучения и игрового моделирования (М.И. Бирнштейн, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровицкий и др.), исследования эффективного развития личности в процессе профессионального образования (А.А.Деркач, Е. В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, А.К. Маркова, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.). Ряд исследователей (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Н.А. Волгин, Е.В. Бондарева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.) для эффективного развития личности в процессе профессионального образования предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения студентами на основе получаемых предметных знаний целостного опыта разрешения проблем в
конкретных ситуациях, выполнения ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций. В исследованиях сторонников личностно-ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, С.В.Белова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) определены закономерности становления личности обучаемого, создания условий для его самореализации, что особенно важно в условиях конкуренции.
Однако следует подчеркнуть, что проблема подготовки конкурентоспособного специалиста в учреждениях СПО оказалась в силу ряда причин относительно новой для отечественной педагогической мысли. Среди известных нам исследований можно назвать работы, посвященные проблеме подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе (В.А. Адольф, В.А. Оганесов, Э.П. Печерская, О.И.Полькина, Н.П. Пучков), выпускников начальной профессиональной школы (В.Г. Виненко, К.В.Савельев). Условия формирования конкурентоспособности личности исследовались В.И. Андреевым, Л.М. Митиной и др. Вопросы, связанные с развитием конкурентоспособности будущего специалиста, изучались в ряде работ других авторов (Г.В. Белая, О.В. Душкина, Н.А. Журанова, А.К. Маркова, А.В. Морозов, Н.М. Мухамеджанова, Б.П. Парыгин, Р.А. Фатхутдинов).
Анализ теоретических источников по проблеме исследования указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы становления конкурентоспособности будущих специалистов средней профессиональной школы, и поэтому первостепенными становятся вопросы необходимости существенной модернизации содержания и структуры учебного процесса учреждений СПО.
Все это позволило выявить ряд существенных противоречий между:
усиливающимися потребностями достижения современного качества среднего профессионального образования и реальным его соответствием актуальным потребностям личности, общества и государства;
развивающейся экономикой, ростом конкуренции на мировом рынке и уровнем готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к деятельности в условиях усиления конкурентных взаимодействий;
потребностью рынка труда в конкурентоспособном специалисте, достигшем более высоких, чем у конкурентов, профессиональных качеств и отсутствием научного обоснования процесса становления конкурентоспособности будущих менеджеров' (экономистов) в учреждениях среднего профессионального образования;
возрастающей ролью креативной творческой деятельности, обеспеченной профессионально-экономической образованностью и существующей ориентацией обучения на предметно-знаниевое профессиональное образование, обеспечивающее реализацию лишь ориентировочного компонента творческой активности.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования эффективных путей становления конкурентоспособности будущих специалистов в ходе профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).
Для решения обозначенной проблемы сложились как теоретические, так и практические предпосылки. Так, с позиции Л.М. Митиной структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступает альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность в контексте формирова-
ния личности, как образование, обусловленное социальным развитием. Б.П. Парыгиным конкурентоспособность определяется как комплексное свойство, основными составляющими которого являются: профессионализм, психологическая готовность к участию в конкуренции и специальные особенности. В.И. Андреев понимает конкурентоспособность как совокупность определенных качеств, способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию и др. Не вызывает сомнения и утверждение Н.М. Мухамеджановой, что конкурентоспособность является основой стабильности личности, поскольку в силу своих профессиональных качеств, по достоинству оцениваемых в обществе, она уверена в завтрашнем дне. Все это дает теоретическую базу для решения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки к решению проблемы. К ним отнесены:
принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;
подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.
Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей по-
строения процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и проблемы практики определили тему исследования: «Становление конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования».
Объект исследования: подготовка будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).
Цель исследования: научно обосновать процесс становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (на примере экономических специальностей).
В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:
Уточнить научные представления о сущности конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.
Спроектировать теоретическую модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.
Разработать диагностический инструментарий выявления уровня сформированности конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.
Выявить эффективность педагогических средств становления конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях СПО.
Гипотеза исследования: становление конкурентоспособности будущих специалистов будет иметь более эффективный, чем в массовой практике, характер, если:
процесс обучения в учреждениях СПО будет построен с учетом внесения конкурентоспособности личности в число ведущих целей обучения и рассмотрения ее как одного из личностно-значимых приоритетов студентов;
в качестве критериев сформированности конкурентоспособности будут выступать следующие: мотивация учебно-профессиональной деятельности, четкость целей и ценностных ориентации, мотивация достижения (потребностно-мотивационный компонент); общие и профессиональные знания, профессиональные базовые компетенции: интеллектуальная, коммуникативная, управленческая (содержательно-процессуальный компонент); самооценка, саморегуляция, стремление к саморазвитию и профессиональному росту, эмоциональная гибкость, поведенческая гибкость, интеллектуальная гибкость (оценочно-рефлексивный компонент);
процесс становления конкурентоспособности будет строиться на диагностической основе и иметь логически обоснованную последовательность этапов, на каждом из которых один из ее структурных компонентов будет проявлять доминирующий характер;
система средств на каждом из этапов будет выстроена с учетом педагогических условий становления конкурентоспособности и логики развертывания специально создаваемых педагогических ситуаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: - концептуальные идеи системно-целостного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.В. Лаптеев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), личностно ориентированного ( Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов;
- современные представления о сущности конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, Н.М. Мухамеджанова, Я. Роман-чук, А.В. Флиер и др.);
теория мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (Д. Аткинсон, Д. Мак Клелланд, X. Хекхаузен и др.);
концепция контекстного обучения и игрового моделирования (М.И. Бирштейн, А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, Т.М. Сорокина, Г.Р. Щедровиц-кий и др.);
концепция НПО (В.В. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, AJVL Саранов, Н.К. Сергеев и др.).
Методы исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования:
- теоретические: теоретический анализ научной литературы по про
блеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных иссле
дований и методических рекомендаций по формированию конкурентоспо
собности выпускников в учебных заведениях различного уровня; изучение
программных документов, определяющих содержание образования в уч
реждениях среднего профессионального образования, и Государственного
образовательного стандарта;
- методы педагогического моделирования, системный анализ про
фессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогиче
ский эксперимент;
эмпирические: психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и валидностью диагностических методик; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов, свидетельствующей об эффективности предложенной модели образовательного процесса; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов исследования основным положениям современной дидактики и методологии педагогики, количественной обработкой результатов, сравнением данных в экспериментальной и контрольной группах, интерпретацией полученных данных с привлечением теоретических оснований.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- уточнены научные представления о сущностных характеристиках
конкурентоспособности будущих специалистов, которая рассматривается как динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потреб-ностно-мотивационного, содержательно-процессуального и оценочно-рефлексивного компонентов;
- впервые разработана модель процесса становления конкуренто
способности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях средне
го профессионального образования, в содержании которой в соответствии
с этапами становления конкурентоспособности (мотивационно-
ценностным, когнитивно-деятельностным, рефлексивно-преобразующим)
отражена специфика целей, определены дидактические средства и условия
их эффективного применения на каждом из этапов с учетом заданного ре
зультата - компонентов конкурентоспособности; выявлены уровни и ди-
намика становления конкурентоспособности будущих специалистов, определен механизм ее становления;
- содержательно дополнены и адаптированы к задачам исследова
ния диагностические методики, представляющие собой комплексную тес
товую батарею для каждого этапа, прогнозирующие профессиональную
успешность будущего специалиста, основанную на его личных возможно
стях;
уточнена система дидактических средств для занятий по общегуманитарным, общепрофессиональным, специальным дисциплинам на каждом этапе становления конкурентоспособности: на первом - диалог и метод конкретной ситуации; на втором - диалог с использованием дискуссионных групп, деловые игры, модерация; на третьем - условный диалог, групповые занятия с дифференциацией задания внутри группы, игры креативного характера;
конкретизированы педагогические условия, способствующие становлению конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ теории среднего профессионального образования, дополняет ее выводами о дидактических средствах становления (формирования) конкурентоспособности будущих специалистов в условиях обучения (на примере экономических специальностей); расширяет сферу применения компетентностной и личностно развивающей образовательной модели. Полученные результаты могут служить теоретической основой построения процесса становления конкурентоспособности при подготовке специалистов СПО в иных образовательных условиях, а также использоваться для дальнейших исследований в области становления конкурентоспособности будущего специалиста.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально апробированная модель становления конкурентоспособности позволяет преподавателям учреждений СПО переосмыслить традиционную логику построения профессионального образования, выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры. Созданный комплекс диагностических методик, система учебно-профессиональных задач, последовательность ситуаций взаимодействия способствуют расширению методического арсенала преподавателей учреждений среднего профессионального образования и могут быть использованы ими в практической деятельности для повышения эффективности педагогического процесса.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе экономического факультета Волгоградского колледжа газа и нефти. Основные идеи и выводы исследования обсуждались и были признаны актуальными на Международных отраслевых научно-практических конференциях: «Россия периода реформ: менеджмент эффективной организации» (Волгоград, 2007 г.), «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (Волгоград, 2006 г.), городской научно-методической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Россия периода реформ» (Волгоград, 2004 г., 2005 г.), на VIII методологическом семинаре «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоградский государственный педагогический университет, 2006 г.), на VI городских педагогических чтениях «Инновационная деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании: потенциал, цели, содержание, эффективность» (г. Волгоград, 2006 г.), на педагогических советах и методических заседаниях цикловых комиссий Волгоградского колледжа газа и нефти и Волгоградского энергетического колледжа.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Волгоградском энергетическом колледже. Разработанные в процессе исследования дидактические материалы используются в работе комиссий общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, специальных дисциплин специальности 080501 «Менеджмент» Волгоградского колледжа газа и нефти.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования понимается как динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потреб-ностно-мотивационный, представляющий собой побудительно-мотивационную составляющую конкурентоспособности; содержательно-процессуальный, предполагающий развитие способности творческого подхода к учебно-профессиональной деятельности; оценочно-рефлексивный, характеризующийся готовностью к рефлексии, саморазвитию, достижению продуктивной креативности,
Систему уровней сформированности конкурентоспособности будущих специалистов представляют эмпирически-стихийный, характеризующийся несистемным, репродуктивным овладением отдельными элементами профессиональной культуры, нечеткостью целей и ценностных ориентации, репродуктивной учебной деятельностью, несформированностью базовых компетенций, отсутствием осознания себя субъектом учебной деятельности; продуктивно-моделирующий, основными характеристиками которого являются: положительное отношение к профессиональной деятельности при сильно развитом синдроме достижения, системный личностно ценностный подход к овладению знаниями, умениями, навыками и компе-
тенциями; рефлексивно-творческий, характеризующийся высокой интеллектуальной мобильностью, творческим отношением к решению учебно-профессиональных проблем, осознанием себя субъектом собственной деятельности.
Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования описывает последовательность трех взаимосвязанных этапов: мотивационно-ценностного, целью которого является формирование представлений о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности, потребности в профессиональном и личностном росте, когнитивно-деятельностного, имеющего целью развитие способности творческого подхода к учебно-профессиональной деятельности, рефлексивно-преобразующего, нацеленного на осмысление студентами своей профессиональной деятельности, формирование рефлексивной позиции, достижение «продуктивной креативности». Цели этапов направлены на последовательное достижение более высоких уровней становления конкурентоспособности. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в сфере коммерческой и управленческой деятельности.
Диагностический инструментарий составляют адаптированные к задачам исследования диагностические методики, представляющие собой комплексную тестовую батарею для каждого этапа и позволяющие прогнозировать профессиональную успешность будущих специалистов, основанную на личных возможностях.
В основе педагогических средств, стимулирующих поэтапное становление конкурентоспособности, лежит система специально сконструированных ситуаций «конкурентоспособности», моделирующих аспекты профессиональной деятельности будущего специалиста: на мотивационно-ценностном этапе - ситуация «достижения успеха», создаваемая через
диалог, применение метода конкретой ситуации; на когнитивно-деятельностном этапе - ситуация «преодоления трудностей», создаваемая через диалог с использованием дискуссионных групп, деловые игры, мо-дерацию; на рефлексивно-преобразующем этапе - ситуация «рефлексии, самостоятельности и гибкости действий», создаваемая через условный диалог, игры креативного характера, эвристические групповые занятия с дифференциацией задания внутри группы.
К необходимым педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования, отнесены: условия, обеспечивающие субъект-субъектные отношения в процессе обучения студентов (поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческом коллективе, реализация сотрудничества в образовательном процессе, отношение к учебной деятельности как фактору профессионально-личностного становления); условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов, (целеполагание, отбор и построение содержания, выбор средств, методов и форм организации обучения, организация контроля и обратной связи).
Базой исследования являлся экономический факультет Волгоградского колледжа газа и нефти. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и условно может быть разделено на три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) включал теоретический анализ научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Был спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление
исходного уровня конкурентоспособности будущих специалистов учреждений спо.
Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен определению сущностных характеристик конкурентоспособности будущего специалиста; разработке теоретической модели процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля при обучении в учреждениях среднего профессионального образования; выявлению системы дидактических средств, обеспечивающих становление конкурентоспособности.
Третий этап (2005-2007 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по апробации системы средств становления конкурентоспособности будущих специалистов в процессе обучения в учреждениях СПО (на примере экономических специальностей); систематизацию всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Результаты исследования использовались в Волгоградском энергетическом колледже. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 11 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 219 с. состоит из введения (17 с), двух глав (1 гл. - 98 с, 2 гл. — 79 с), заключения (4с), списка использованной литературы (223 наименования) и 24 приложений. Текст диссертации сопровождается 3 схемами, 10 таблицами, 3 рисунками.
Сущностные характеристики конкурентоспособности будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования
Переход России к рыночной экономике, обусловивший современные социально-экономические преобразования, предъявил новые профессиональные требования к выпускникам учреждений среднего профессионального образования, что предполагает востребованность в настоящий период конкурентоспособных специалистов, обладающих, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, а с другой - высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать, перерабатывать новую информацию, создавать новое, перестраивать свою профессиональную деятельность с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений.
Анализ развития общественных и производственных отношений, а также прогноз социально-экономического развития общества и средней профессиональной школы показывают, что рыночная экономика предъявляет к выпускнику новые требования. Он должен обладать знаниями, умениями, компетенциями, соответствующими мировому уровню образования, мировым стандартам. В первую очередь, это:
высокий уровень общего образования;
широкая образовательная, общетехническая, психологическая, экономическая, правовая подготовка в сочетании с глубокими узкопрофессиональными, узкопрофильными знаниями;
профессиональная компетентность, высокое профессиональное мастерство и качество труда;
способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность, особенно с использованием современной вычислительной и информационной техники;
умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности;
готовность к самообразованию, умение работать с литературой; умение работать в группе, в условиях коллективных форм организации труда; мобильность, коммуникабельность; умение участвовать в управлении производством; умение вести здоровый образ жизни, включая культуру поведения, питания, личной гигиены (Одинабекова 2004).
Одним из главных условий успешности на рынке труда является конкурентоспособность его участников. В настоящее время в России понятие «конкурентоспособность» активно начинает входить в учебную литературу и деловую жизнь. Но определение конкурентоспособности специалиста еще только разрабатывается.
В словаре СИ. Ожегова слову «конкурентоспособность» мы находим такое толкование: «Конкурентоспособность — способность вьщержать конкуренцию, противостоять конкурентам», в свою очередь, «конкуренция - соперничество, борьба за достижение наивысших выгод, преимуществ» (Словарь русского языка 1988:235).
В Современной энциклопедии «конкуренция (позднелатинское concurrentia, от concurrere - сталкиваться) — соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере» (Современная энциклопедия http://dic.academic.ru/dic.ns enclp/23738 , [20.12.2006])
Конкурентоспособность определяется и как « свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений» (Большой экономический словарь 1997:261).
Для того чтобы проанализировать различные подходы к определению конкурентоспособности специалиста, всесторонне изучить проблему профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов, мы обратились к работам зарубежных (Дж. К. Грейсон, К.О. Делл, Дж. Найс-бит и др.) и отечественных ученых (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, И.Д. Ла-данов, Л.М. Митина, В.А. Пронников, О.И. Полькина, Р.А. Фатхутдинов и
ДР-)
Модель процесса становления конкурентоспособности будущих специалистов при обучении в учреждениях среднего профессионального образования
Одной из главных задач данного исследования является построение модели педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования, направленного на становление конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля.
Моделирование как специфическое средство и форма научного познания не является изобретением XIX или XX веков. По существу, моделирование как форма отражения действительности зарождается в античную эпоху одновременно с возникновением научного познания. Достаточно указать на представления Демокрита и Эпикура об атомах, объяснения ими физических свойств различных веществ. Эти представления являются прообразами современных моделей, отражающих ядерно-электронное строение атома вещества. Однако в отчетливой форме (хотя без употребления самого термина) моделирование начинает широко использоваться в эпоху Возрождения: Брунеллески, Микеланджело и другие итальянские архитекторы и скульпторы пользовались моделями проектируемых ими сооружений; в теоретических работах Г. Галилея и Леонардо да Винчи не только используются модели, но и выясняются пределы применимости метода моделирования. И. Ньютон пользуется этим методом уже вполне осознанно, а в XIX-XX вв. трудно назвать область науки или ее приложений, где моделирование не имело бы существенного значения. Исключительно большую методологическую роль сыграли в этом отношении работы Кельвина, Дж. Максвелла, Ф.А. Кекуле, A.M. Бутлерова и других физиков и химиков - именно эти науки стали, можно сказать, классическими «полигонами» методов моделирования. Появление первых электронных вычислительных машин (Нейман 1947) и формулирование основных принципов кибернетики (Винер 1948) привели к поистине универсальной значимости новых методов, как в абстрактных областях знания, так и в их приложениях. Моделирование приобрело общенаучный характер и применяется в исследованиях живой и неживой природы, в науках о человеке и обществе. XX век принес методу моделирования новые успехи, но одновременно поставил его перед серьезными испытаниями. Многочисленные факты, свидетельствующие о широком применении метода моделирования в исследованиях, некоторые противоречия, которые при этом возникают, потребовали глубокого теоретического осмысления данного метода, поисков его места в теории познания.
Исследование гносеологического значения моделирования необходимо начать с определения понятия «модель».
Слово «модель» пришло в русский язык (через французское слово «modele») от лат. modulus - мера, образец, норма. В философском понимании модель представляет собой аналог (схему, структуру, знаковую систему) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования и управления им. «Модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях переносятся на оригинал (Козловцева 2005).
Обращение к модели позволяет мысленно «проиграть» события, сколь угодно удаленные в пространственном, временном и содержательном отношении от непосредственно воспринимаемых ситуаций. Это дает возможность, не ограничиваясь приспособлением к таким ситуациям, овладевать все более широкой действительностью. Как отмечает П.Я. Гальперин, только на основе такого примеривания действия в плане образа возможно его приспособление к единичным одноразовым особенностям условий поведения.
Диагностический инструментарий выявления уровня становления конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
Проблема диагностики тех или иных качественных проявлений и состояний личности, успешности протекания процессов обучения и воспитания, эффективности применяемых педагогом средств - одна из самых сложных, важных и не в полной мере разработанных психолого-педагогических проблем. На этом основании в современной отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание диагностике в системе образования (Е.М. Борисова, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, И.Ю. Гутник, В.Н. Дружинин, К. Ингенкамп, В.Д. Шадриков и др.).
Педагогическая диагностика обеспечивает изучение учебно-воспитательного процесса, способствует выявлению предпосылок, условий и результатов педагогического процесса в целях его оптимизации и обоснования его результатов для развития общества (Ингекамп 1998).
Согласно современному общенаучному представлению, под термином «диагностика» подразумевают распознавание состояния определенного объекта или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможных воздействиях на это поведение в желательном направлении (Реан 1990).
При этом под педагогической диагностикой понимается процесс, в ходе которого, соблюдая необходимые научные критерии, преподаватель наблюдает за студентами и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов, сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы и предсказать поведение в будущем (Ковалев 1983).
По мнению И.Ю. Гутник, педагогическая диагностика не ограничивается только фиксированием каких-либо отдельных показателей или проявлений и не сводится к обычной проблеме оценивания каких-либо признаков, она не рассматривает свой объект как нечто застывшее, развернута во времени и раскрывает педагогический процесс как циклическое явление, в котором осуществляется переход между различными циклами реализации целей. На основании такого подхода к педагогической диагностике делается вывод о необходимости использования в процессе педагогического диагностирования сочетания ее видов - срезовой (послойной) и длительной, (л онгэтюдной) (Гутник 1997:202).
Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения. Для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов и у представителей учебной группы в целом, а с другой-стороны, определяются условия, необходимые для организации планомерного процесса обучения и познания. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения.
С этих позиций диагностика процесса становления конкурентоспособности будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования рассматривается нами как определенный вид деятельности, направленный на практическое выявление у него основных показателей, характеризующих становление исследуемого качества личности и позволяющее представить, насколько интенсивно и эффективно протекает данный процесс, каковы его особенности на разных этапах познания.
Диагностика конкурентоспособности как личностного качества является достаточно сложным процессом. Это связано прежде всего с тем, что конкурентоспособность как интегративное качество личности имеет полифункциональную структуру, состоящую из взаимообусловленных, взаимодополняющих и перманентно развивающихся компонентов. Из чего следует, что конкурентоспособность не может быть статичной, неизменной, однажды установленным образцом. А это затрудняет момент получения адекватной диагностической информации. Диагностика осуществляется с разных позиций : с опорой только на количественные, либо качественные характеристики выявляемого качества. Однако мы опираемся на позицию A.M. Сохор о диалектическом единстве количественного и качественного в ходе исследования степени проявления обозначенного нами качества.