Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании 12
1.1 Сущность и содержание исследовательских умений, принципы и этапы их становления 12
1.2 Исследовательские умения как инструментальная основа творчества в педагогической деятельности учителя 24
1.3 Исследовательские умения как качественная характеристика педагогической деятельности, компетентности и профессиональной культуры учителя 38
1.4. Постдипломное образование как универсальная система становления исследовательских умений учителей 52
Выводы по первой главе 69
Глава II. Проектирование организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителя в региональном постдипломном образованиии
2.1. Диагностика исследовательских умений педагогов Свирского образовательного округа 72
2.2. Школа педагога - исследователя как организационная форма и условие становления исследовательских умений учителя в постдипломном образовании .. 83
2.3. Содержание и технология повышения квалификации как педагогическое условие становления исследовательских умений 94
2.4. Оценка результативности организационно педагогических условий становления исследовательских умений учителей Свирского образовательного округа 110
Выводы по второй главе 119
Заключение 123
Список литературы 125
Приложения 144
- Сущность и содержание исследовательских умений, принципы и этапы их становления
- Исследовательские умения как инструментальная основа творчества в педагогической деятельности учителя
- Диагностика исследовательских умений педагогов Свирского образовательного округа
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые вызовы общественного развития, тенденции и изменения, происходящие в образовании, потребность в его модернизации делают объективно необходимой усиление исследовательской функции в профессиональной педагогической деятельности. Это обусловливает новые требования к постдипломному образованию учителей, вызывает необходимость оперативной помощи в наращивании их исследовательского опыта непосредственно в педагогической практике по подготовке выпускников, способных к жизни в новых социально-экономических условиях. Показателем наличия этого опыта являются исследовательские умения, начало формирования, которых осуществляется со школьной скамьи, и продолжается в ВУЗах. Вместе с тем педагогическая практика свидетельствует, что не только состоявшиеся педагоги, но и молодые учителя недостаточно владеют исследовательскими умениями для развития своей деятельности, для модернизации образовательных систем.
Кроме того, потребность в качественных исследовательских умениях обусловлена природой педагогической деятельности, ее наукоемкостью, современной парадигмой образования.
Инновационные процессы, происходящие в современной школе, требуют от учителя не только умений постоянно совершенствовать знания, но и вносить в деятельность элементы творчества, осуществлять исследовательский подход к возникающим проблемам в учебно-воспитательном процессе. В этих условиях современному педагогу необходимо осмысливать собственную деятельность с научных позиций, владеть навыками исследовательской работы как первоосновы педагогической культуры.
Роль исследовательских умений в культуре педагогической деятельности представлены в трудах Е. И. Артамоновой, Г. А. Бордовского, М. В. Кларина, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Н. В. Седовой и др.
Структура и содержание исследовательских умений рассматривается в трудах И. Д. Зверева, Н. В. Кузьминой, Г. В. Никитиной, Р. И. Попова, Р.М.Шерайзиной и др.
К настоящему времени выполнен значительный ряд исследований, посвященных проблемам подготовки учителя к исследовательской деятельности (В. С. Бурунова, 3. И. Васильева, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, ' В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А.Е.Марон, Г. С. Сухобская и др.), анализ которых свидетельствует о самых различных направлениях в ее изучении, в том числе и в условиях постдипломного образования.
Опыт работы с педагогическими кадрами в системе повышения квалификации на базе Свирского образовательного округа Ленинградской области показывает недостаточный уровень готовности учителей к исследовательской деятельности. Не разработанность теоретических вопросов становления исследовательских умений работающих учителей в условиях региональных образовательных учреждений, удаленных от научных центров вызывает следующие противоречия:
между потребностью всей системы образования в педагоге-исследователе и несформированностью у педагога исследовательских умений;
между мотивационной готовностью у определенной части педагогов к повышению профессионального уровня в аспекте исследовательской деятельности и отсутствием в системе регионального повышения квалификации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий становления исследовательских умений.
Данные противоречия обуславливают обращение к проблеме развития педагогической культуры учителей ее компонентов в постдипломном образовании педагогических работников Ленинградской области и определяют выбор темы исследования: «Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании».
Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании.
Объект исследования: региональное постдипломное образование учителей.
Предмет исследования: становление исследовательских умений учителей в условиях регионального постдипломного образования.
Гипотеза: региональное постдипломпое образование обеспечит становление исследовательских умений учителей, если:
определены психолого-педагогические основы становления исследовательских умений учителей;
процесс становления исследовательских умений учителей определяется единством повышения квалификации и научно-методической работы в образовательном учреждении;
осуществляется становление исследовательских умений учителей на основе разработки проектов решений педагогических задач, содержание которых отражает логику исследовательской деятельности;
разработана специальная форма организации повышения квалификации по развитию исследовательских умений педагогов.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
осуществить анализ психолого-педагогических основ процесса становления исследовательских умений;
определить предметную основу становления профессиональных исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании;
выявить способы и условия становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании;
обосновать и апробировать организационно-педагогические условия в региональном постдипломном образовании.
6 Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования, моделирование, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование педагогов в рамках семинаров), математико-статистические методы обработки эмпирических данных, педагогический эксперимент.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Тихвина, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № I» г.Пикалево, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Бокситогорска, Центр повышения квалификации Бокситогорского института (филиала) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А.С.Пушкина».
Исследование проводилось в течение 6 лет и включало следующие этапы:
Первый этап (2000-2001 гг.) — анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований за последние 10 лет по исследуемой теме; анализ практического опыта школьного и постдипломного образования в данном направлении; проведение констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата исследования.
Второй этап (2001 -2005 гг.) — научное обоснование специальной формы повышения квалификации — Школы педагога-исследователя; разработка учебной программы и технологии обучения; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2007 гг.) — обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.
Экспериментальной работой было охвачено 128 учителей Свирского образовательного округа.
'7
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
1. Работы, раскрывающие особенности образования взрослых
(И. Ю. Алексашина, Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев,
В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, А. Е. Марон, Э. М. Никитин, В. Н.
Скворцов, Г. С. Сухобская и др.).
2. Труды по проблемам профессиональной компетентности
(С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, П. Ы. Кузьмин, Н. В. Кузьмина,
A. К. Маркова, Е. И. Рогова, Ю. В. Сенько, А. П. Тряпицына, Т.Н. Шамова,
Р. М. Шерайзина и др.).
3. Исследования в области теоретических и методологических аспектов
организации процесса повышения квалификации педагогических кадров
(А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, А. И. Жилина, ЕО. Н. Кулюткин,
B. И. Подобед, Л. М. Перминова, В. Н. Скворцов, Г. С. Сухобская,
C. В. Тарасов и др.).
Концепции, раскрывающие сущность исследовательской деятельности, творчества, педагогической культуры (К. А. Альбуханова-Славская, Л. И. Анциферова, Е. И. Артамонова, М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. И. Богословский, Г. А. Бордовский, И. П. Калошина, Н. В. Седова, Г. В. Суходольский и др.).
Концепции проектирования научной деятельности (Е. С. Заир-Бек, О. Е. Лебедев, О. Г. Прикот и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательские умения учителя- это профессионально-педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень обучения учащихся посредством освоения учителем методов, приёмов, навыков выполнения исследования педагогической реальности во всех её проявлениях, в том числе как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личной позиции учащегося в образовательном процессе, нацеленной на приобретение новых знаний.
Для учителя исследовательские умения являются интеграцией его профессиональных теоретических знаний, практических и организационно-коммуникативных умений, фактором развития педагогической культуры и одним из её показателей.
2. Становление исследовательских умений учителей в региональном
постдипломном образовании представлено как сложная педагогическая система
и процесс дополнительного образования учителей, позволяющий непрерывно
совершенствовать педагогическую культуру и профессиональные умения
педагога.
Система становления исследовательских умений наряду с традиционно существующими структурами повышения квалификации включает новые специфические формы развития профессионализма учителей. Это может быть Школа педагога-исследователя, осуществляющая свою деятельность на уровне образовательного учреждения, регионального центра повышения квалификации и существующих институтов повышения квалификации. Эта система отличается от существующей своими целями и функциями, реализуется при обязательной разработке программы обучения учителей исследовательским умениям с учетом профиля их деятельности: формируется умение на основе анализа управлять умственной деятельностью учащихся, осуществлять педагогическое воздействие, направленное на преобразование самого субъекта (ученика, учителя), формирование у него различных структур умственной деятельности (получение достоверной информации, овладение параметрами анализа, синтеза, обобщения, мысленного моделирования на основе наблюдений, опроса, изучения результатов учебной деятельности, педагогического эксперимента и т.д.
3. Для успешного становления и развития исследовательских умений
учителей в региональном постдипломном образовании необходимо создать
определённые организационно-педагогические условия. Они включают
совокупность взаимосвязанных управленческих и педагогических решений,
материализованных в специальной форме повышения квалификации (Школа педагога-исследователя), содержании (модульная программа) и технологии становления исследовательских умений учителей, обеспечивающих их индивидуальную активность.
Модульная программа предусматривает формирование аналитико -синтетических умений: умение выделять основные признаки исследуемого педагогического объекта (процесса, явления), определять характеристики и устанавливать взаимосвязи между частями, целым и целью, мысленно строить модели, владеть проектировочно- алгоритмическими умениями, позволяющими не только сделать исследовательский проект, но и определить алгоритм, последовательность действий, чтобы в конечном итоге обеспечить инструментальную основу творческой педагогической и учебно-познавательной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования:
понятие «исследовательские умения учителя» рассмотрено как профессионально-педагогическая система, интегрирующая его теоретические знания, практические и организационно-коммуникативные умения, обеспечивающая высокий уровень подготовки учащихся, направленная на решение педагогических задач.
обоснована структура становления исследовательских умений— Школа педагога-исследователя как единство повышения его профессионального и научно-методического уровня на базе образовательного учреждения;
определен комплекс педагогических условий, необходимых для становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании (управленческие решения, структурные нововведения, инновационные технологии становления исследовательских умений).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
внесён определенный вклад в развитие теории постдипломного образования педагогов на основе трехуровневой организационно-педагогической системы становления исследовательских умений учителей (образовательное учреждение, региональный центр повышения квалификации, институты повышения квалификации).
Расширено научное представление в теории образования взрослых о становлении исследовательских умений учителя в системе постипломного образования.
Определены теоретические подходы к отбору содержания и разработке технологий поэтапного формирования исследовательских умений учителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробировании и возможности применения в других регионах специальной формы повышения квалификации «Школа педагога-исследователя»; учебной программы, включающей содержательные модули (методологические основы педагогических исследований, организация исследовательской деятельности, методика организации экспериментальной работы, информационные технологии в исследовательской работе учителя), технологий развития и становления исследовательских умений педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования:
основные теоретические и практические результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на учебно-методических семинарах, проводимых в общеобразовательных школах г. Бокситогорска и других городов Свирского образовательного округа, на научно-практических конференциях «Вишняковские чтения», проводимых Бокситогорским институтом (филиалом) ЛГУ имени А. С. Пушкина, на межвузовских конференциях с международным
11 участием «Царскосельские чтения», проводимых ГОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина», на курсах повышения квалификации учителей г. Бокситогорска и региона. Содержание программы школы педагога-исследователя апробировано в образовательных учреждениях городов Бокситогорска, Пикалево и Тихвина, что позволило дошкольным учреждениям г. Тихвина и МОУ «Бокситогорская средняя школа № 2» выйти на уровень федеральных экспериментальных площадок. Материалы нашли отражение в программах, методических разработках для организаторов курсов повышения квалификации педагогических работников.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, основной текст иллюстрирован таблицами, схемами.
Сущность и содержание исследовательских умений, принципы и этапы их становления
Нами установлено, что творческие акты в профессиональной деятельности учителя включают обобщенные исследовательские умения, применение и результативность которых обусловливает те или иные выборы решения педагогических задач. Уровень их состояния, поэтапное применение в виде технологии исследования характеризует качество личностно-творческого и технологического компонентов педагогической культуры учителя. Следовательно; исследовательские умения являются фактором развития педагогической культуры и одним из её показателей. Фактор (лат. factor -делающий, производящий) - движущая сила, причина какого-либо процесса, определяющая его характер или особенные черты [158, с. 182]. Сложившаяся система профессиональной подготовки учителей свидетельствует, что только 3 % выпускников педагогических ВУЗов владеют исследовательскими умениями. Это говорит о том, что есть противоречия между значимостью исследовательских умений в педагогической деятельности и их недостаточной сформированностью для её полноценного функционирования. Для его разрешения необходимы организационно-педагогические условия в постдипломном образовании учителей. Определение, обоснование и создание таких условий требует анализа научно-педагогических трудов по проблеме исследовательских умений.
В большинстве научных трудов сущность и содержание исследовательских умений определяется через исследовательскую деятельность. Её рассматривают как совокупность работ для получения нового знания, их организацию и функционирование как средство развития творческой личности, как средство организации самостоятельной учебной деятельности. При этом отмечается её основное свойство - активизация свойств личности -самостоятельности и ответственности, а также приемов умственной деятельности - умения анализировать явления и проблемы, различать существенное и несущественное, выдвигать гипотезы, моделировать их доказательство, анализировать причины и условия разрешения проблем. Поэтому, по мнению В.И.Богословского, включение студентов в исследовательскую деятельность обеспечивает «повышение уровня подготовки специалистов ... посредством освоения ... методов, приемов, навыков выполнения исследовательских, творческих, научных работ ...» [24, с.50].
Ценным в этом мнении является то, что овладение методами и приемами как исследовательскими умениями повышает уровень подготовки и «... создает необходимые условия для развития и личностного роста, формируя и оттачивая столь важный механизм как рефлексия» [24, с.76].
Это подтверждается высказыванием Г.А.Бордовского, в котором раскрываются цели исследовательской деятельности в образовании: «При проектировании исследовательской деятельности студентов в качестве основы используется модель и методология исследования, разработанная и принятая в сфере науки ... Эта модель характеризуется наличием нескольких стандартных этапов ... При этом главная цель учебного исследования, с функциональной точки зрения, принципиально отличается от таковой в сфере науки. Если в сфере науки главной целью является производство новых знаний в общекультурном значении, то в образовании цель исследовательской деятельности полагается в приобретении функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизация личной позиции учащегося в образовательном процессе, основой которых является приобретение субъективно новых знаний» [31, с.48].
Из этого следует, что сама модель и методология научного исследования выступают универсальным методом развития личности, а их стандартные этапы и приемы служат основой формирования исследовательских умений педагогов.
Обобщая подходы к пониманию сущности исследовательской деятельности, следует отметить что она обладает всеми обобщенными свойствами деятельности, которые мы привели в 1.2. Кроме того, исследование рассматривается как способ осуществления познавательной деятельности и как средство развития личности и процессов. Последнее связано с формированием исследовательских умений как результатом овладения методами и приемами поэтапного получения нового знания. Освоение и применение исследовательских умений служат основой развития рефлексии. Из этого очевидно, что становление исследовательских умений учителя является одной из важнейших задач постдипломного образования, её решение требует определенных педагогических и организационных мер, которые могут привести к желаемому результату.
Исследовательские умения как инструментальная основа творчества в педагогической деятельности учителя
Нами установлено, что технологический компонент профессиональной культуры педагога включает в себя способы и приемы деятельности. При этом деятельность педагога, как и любая другая деятельность, представляется совокупностью разноуровневых профессиональных задач (Н.В.Кузьмина, И.П.Калошина, Г.В.Суходольский и др.) [88, 72, 154]. Профессиональное развитие педагога обусловлено творческим характером самой профессии, что подтверждается обобщенными психологическими положениями деятельности: взаимодействия; активности; нормативности и вариативности; анализа и синтеза.
Данные положения важны для нашего исследования тем; что дают общее представление о функционировании творческого компонента, его развивающем потенциале в деятельности педагога. Рассмотрим их последовательно.
«Взаимодействие человека с миром реализуется в генетическом и функциональном, содержательном и структурном, репродуктивном и продуктивном единстве и противоположности - внешней и внутренней, материальной и идеальной, непсихической и психической человеческой активности во всех видах и формах деятельности» [6,с.68]. Данное положение обобщает сущность деятельности через философскую категорию «взаимодействие»- субъект и объект; ее интерпретацию в концепциях С.А. Рубинштейна - «человек и мир»; Б.Г. Ананьева - «индивид - субъект деятельности - личность - индивидуальность»; а также ее конкретизацию в психологии труда и инженерной психологии [144,с. 158]. Взаимодействие как , сущность деятельности позволяет выделить ее основные характеристики:
1. Системообразующим фактором взаимодействия субъект - объект служит психика человека, которая наполнена конкретным профессиональным содержанием, охватывает не только производственно-технические знания, умения и навыки, но и чувственную, интеллектуальную, волевую сферы и составляет индивидуальность каждого специалиста [178,с.134].
Из этого следует, что профессиональная психика субъекта проявляется во взаимодействии с объектом как соответствие внешней, непсихической и внутренней, психической деятельности при ведущей роли последней. Внутренняя деятельность замышляет, планирует, моделирует, контролирует и регулирует внешнюю. Внутренняя деятельность не что иное, как мышление, в частности - профессиональное мышление.
Данная характеристика взаимодействия свидетельствует о том, что мышление как внутренняя деятельность в разных ситуациях выполняет функцию «исследователя». Полнота её осуществления зависит от степени овладения приемами мышления: анализа, обобщения, синтеза, абстрагирования, классификации и др.
Эта необычная профессиональная психика- формируется и развивается в ходе профессионального обучения и воспитания, накопления опыта профессиональной работы.
2. Взаимодействие детализируется как материальная, энергетическая и информационная активность субъекта, в которой преобладает последнее. В нашем понимании профессиональное мышление на основе информации о предмете, способах деятельности и выступает информацией для материального и энергетического взаимодействия с объектом. Поэтому оно служит средством управления свойствами, состоянием и процессом преобразования предмета в продукт.
Следствием общего положения и вытекающих из него характеристик являются выводы о том,. что профессиональная деятельность есть диалектический процесс интериоризации и экстериоризации опыта на всех уровнях ее социального и индивидуального существования. Процессы интериоризации обеспечивают готовность решать педагогические задачи, а процессы экстериоризации создают условия для развития индивидуального профессионального опыта. Это подтверждает Ю.В.Сенько о взаимодействии готовности и компетентности. Этот процесс реализуется в единстве процессов и результатов, процедур и образов, операциональной и образно-понятийной сторон деятельности [151,с.132].
Все последующие положения, с нашей точки зрения, конкретизируют сущность профессиональной деятельности через научные обоснования ее свойств.
Диагностика исследовательских умений педагогов Свирского образовательного округа
Региональность - один из ведущих принципов развития образовательной системы нашей страны, позволяющий усилить связь образования с жизнью, более успешно решать воспитательные задачи, используя материалы истории, культуры, экономики и географии своего региона как условия и средства повышения интереса к обучению и включения в практическую деятельность не только учащихся, но и педагогов.
Регионализация предполагает функционирование и развитие образовательной системы в соответствии с интересами и потребностями региона, в соответствии с его культурой и социально - экономическими условиями.
В нашем исследовании регион рассматривается как областная административно - хозяйственная единица. В этой связи Ленинградская область является регионом, в котором система образования представлена пятью образовательными округами. Свирский образовательный округ включает городские и сельские образовательные учреждения г.Бокситогорска, г.Тихвина, г.Пикалево. Этот образовательный округ, наиболее отдаленный от Санкт-Петербурга, от Ленинградского областного института развития образования. Вместе с тем региональные условия системы образования раскрывают возможности для преобразования в развитии социума. Педагогическое постдипломное образование учителей в регионе представляет собой необходимую научно-практическую базу для рациональной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на повышение профессиональной культуры педагогов. Сфера повышения квалификации находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения в регионе, адаптируясь к его меняющимся потребностям. В настоящее время в нашем регионе функционируют образовательные учреждения разных типов. Каждое из них работает над созданием собственной оригинальной педагогической системы.
Складывающаяся практика такова, что дифференциация образовательных учреждений, как правило, достигается созданием сети гимназий, лицеев, классов профильного и углубленного образования, классов компенсации, т.е. за счет структурных механизмов, которые пригодны, в основном, в условиях средних и крупных городов. Это приводит к обострению и углублению хорошо известной социальной проблемы - разрыв уровня образования в городе и на селе. Номинация «на селе» в данном случае условна, образование «не дотягивает» по качеству и в малых городах.
В связи с этим проблема развития педагогической культуры - одно из приоритетных направлений учреждений повышения квалификации педагогов: Оно приобретает особое значение в процессе повышения квалификации учителей сельских школ и малых провинциальных городов. Кризисные процессы в социально - экономической жизни современного села и малых городов вносят существенные изменения в систему ценностей и приоритетов сельского педагога, и их педагогическая культура связана с поиском новых подходов к содержанию, организационным формам, методам и средствам учебной работы. Современный учитель может изучать и развивать опыт своих предшественников, идеи которых во многом созвучны целям и задачам развития школы в настоящее время. Поэтому в программы курсов повышения квалификации введены материалы о современных концепциях и технологиях обучения и воспитания, об авторских школах, а также о методике изучения и обобщения педагогического творчества и его развития. Новые подходы к созданию программ повышения квалификации помогают выработать четкий алгоритм действий кафедр и методических кабинетов по курсовой подготовке учителей и выработать оптимальные формы и методы. Это особенно важно при повышении квалификации учителей сельской школы. Бокситогорский институт (филиал) Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина строит свою, работу в трех направлениях:
1) кафедры педагогики и психологии совместно с предметными методическими кабинетами планируют цикл занятий по психолого-педагогической тематике, как правило, - это очно-заочные курсы в течение года. Часть таких курсов проводится непосредственно в школах;
2) тематику занятий определяют заказы методических кабинетов и школ. Занятия проводятся в форме семинаров, деловых игр, «круглых столов»;
3) организация и проведение занятий по психолого-педагогической тематике для широкого круга работников образования - целевые тематические курсы.
В содержании повышения квалификации мы выделяем два основных блока, - общеразвивающий и специализированный, включающие: психолого-педагогический модуль (повышение общей и профессиональной культуры), компенсаторный, обеспечивающий овладение методологией школьной науки и овладение педагогическими технологиями.
Убеждены, что педагоги должны знать инновации, которые «произрастают в педагогической практике», быть не только проводниками образовательной политики, формируемой в регионе, но и созидать ее. Многие нововведения входят в педагогическую практику образовательных учреждений округа как передовой педагогический опыт.