Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования Березина, Ольга Леонидовна



Березина, Ольга Леонидовна. Становление и развитие педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Березина Ольга Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2012.- 396 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обращение к проблемам современного регионального дополнительного профессионального образования и выделение их в число актуальнейших направлений современной педагогической теории и практики явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне ускоряющегося вхождения России в мировое сообщество и, соответственно интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг как равноправного участника Болонского и Копенгагенского процессов, призванных осуществить масштабную интернационализацию образования и обеспечения его качества в соответствии с международными стандартами.

В связи с этим характерным явлением в общем образовании в последнее десятилетие стало развертывание инновационных процессов, направленных на обновление образовательных систем. В образовательных системах различного уровня, наряду с контуром текущего функционирования, сложился контур развития, позволяющий им активно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, последовательно совершенствоваться в направлении все более полного удовлетворения запросов, пожеланий, нужд потребителей образовательных услуг, заказчиков, общества в целом.

В концептуальных документах, определяющих направления развития образовательной системы Российской Федерации, отмечается, что инвестиционная привлекательность образования будет напрямую зависеть от инновационного характера развития образовательной сферы, интеграции научной, образовательной и практической деятельности, включенности образования в национальную инновационную систему. Инновационный характер образования становится важнейшим инструментом в его конкуренции с другими социальными институтами за влияние на подрастающее поколение.

Актуальной становится задача постоянного обновления содержания образования, способствующего, прежде всего, развитию личности, удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов людей, профессиональных и этнокультурных запросов населения, формированию квалификаций и ключевых компетентностей, позволяющих специалисту быть востребованным на рынке труда, справляться с личностными и профессиональными проблемами.

Тенденции современного общественного развития непосредственно связываются сегодня с такими актуальными понятиями как «инновационное общество», «общественный интеллектуальный потенциал», «национальная инновационная система» и др. Это обусловлено, в первую очередь, принципиальными изменениями в философско-методологическом понимании сущности мирового «порядкообразования» - переход от общества индустриального к обществу информационному, характеристиками которого является качество общественного интеллекта, качество инновационного потенциала общества, инновационная культура и др.

Не подлежит сомнению, что в настоящее время должна формироваться система непрерывной подготовки кадров высшей квалификации в области инновационной системы, способных реализовывать свои знания в условиях инновационной экономики. Без осознания необходимости ведения комплексной работы по подготовке и развитию специалистов и руководителей нового качества, будет нереализуем тот ресурс, который мы хотим получить, формируя инновационную культуру общества.

В образовательном пространстве дополнительного профессионального образования прослеживаются резервы повышения социальной эффективности региональных моделей непрерывного образования, включающие: совершенствование модульных образовательных программ, поиск путей взаимодействия с другими образовательными практиками, заимствование социально-образовательных инноваций. В качестве критериев успеха соответственно ставятся: психолого-педагогические (мотивация к квалификационной защите в новых социально-экономических условиях); социально-экономические (мобильность, многопрофильность); научно-технические (освоение и внедрение новых технологий).

Анализ тенденций и процессов, происходящих в системе дополнительного профессионального образования свидетельствует о наличии ряда противоречий:

между формирующими структурно-функциональными, содержательными и технологическими преобразованиями в системе дополнительного профессионального образования и отсутствием теоретического осмысления возникающих при этом проблем на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

идеологией реформирования гуманитарно-образовательной среды последипломного образования, провозглашением личностных ценностей развития педагога и отсутствием современной системы конструктивных содержательно-процессуальных моделей обобщения и трансляции педагогических инноваций;

необходимостью системно-функционального развития инновационных процессов в деятельности учреждений дополнительного профессионального образования и наличием, хотя и существенных, но фрагментарных инноваций, определенным образом сужающих их значимость;

сложившимися в образовании идеями инновационного развития и саморазвития образовательных систем, процессов и реальным вкладам системы дополнительного педагогического образования в их осмысление и твореское использование;

стремлением институтов дополнительного педагогического образования к организации и проведению комплекса научно-исследовательских работ по созданию инновационных форм и технологий повышения квалификации и отсутствием системы их реализации.

Названные противоречия и неразработанность в педагогической науке подходов к их решению определим проблему диссертационного исследования: определение теоретико-методологических и организационно-педагогических основ, совокупности условий и факторов становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: современная региональная система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические основы становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических и организационно-педагогических основ проектирования моделей становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о наличии существенных связей между теоретическим проектированием и практической реализацией моделей становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования. Эти связи станут в определенной мере управляемыми и будут эффективны, если:

достигнута высокая степень полноты, четкости и достоверности теоретико-методологического знания о педагогических инновациях;

логика и целеполагание инновационного процесса как особого вида полифункциональной деятельности соответствуют природе этого системного объекта, отражают специфику модернизации региональной системы образования и обеспечивают поэтапность введения педагогических инноваций в деятельность учреждений дополнительного профессионального образования;

обоснованы концептуальные положения и построена применительно к системе дополнительного профессионального образования прогностическая модель научно-методического сопровождения инновационного развития регионального образования, ориентированная на обобщение и трансляцию педагогических инноваций;

осуществлены применительно к учреждению дополнительного профессионального образования системные организационные изменения в целях обеспечения его большего соответствия инновационным тенденциям в инновационной образовательной практике;

сформирована готовность работников региональной системы дополнительного педагогического образования, с одной стороны, и педагогических кадров, с другой стороны, к инновационной деятельности;

инновационная среда взаимодействия субъектов образовательно-развивающей деятельности региональной системы дополнительного профессионального образования рассматривается как гибкая, открытая и управляемая система, ориентированная на вхождение педагога в процессе активного самообучения, осмысления им инновационных идей и тенденций через призму собственной практической деятельности;

инновационное содержание педагогических инноваций непосредственно связываются с тенденциями модернизации дополнительного профессионального образования – усилением ценностно-гуманитарного развития педагога, социокультурной направленностью повышения квалификации, развитием вариативного и регионально-национальных компонентов образования;

разработано содержание мониторинга, педагогической экспертизы и консалтинга как инструментов обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение инновационных тенденций в системе дополнительного профессионального образовании, опыта и достижений в сфере инновационного совершенствования образовательных систем в современных социально-экономических условиях.

2. Обоснование приоритетных направлений и подходов к обеспечению качества инновационных процессов в современной региональной образовательной системе с использованием возможностей дополнительного профессионального образования.

3. Разработка концептуальной основы системного менеджмента в структуре инновационного развития региональной системы дополнительного педагогического образования.

4. Проектирование интегративной многоуровневой педагогической модели взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде с целью обобщения и трансляции педагогических инноваций.

5. Апробация в реальном педагогическом эксперименте технологических новшеств и концептуальных положений в практике становления и развития педагогических инноваций в региональном образовании.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, квалиметрический и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, педагогики, психологии, синергетики, менеджмента, квалитологии, системогенетики, инноватики.

Содержание исследования опирается на:

положение о диалектической сущности теории управления, идеи гуманизации отношений, рефлексивно - инновационном подходе к управлению, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов и педагогов А.А.Аганбегяна, И.Н.Макарова, Б.З.Мильнер, В.С.Рапопорта, С.Ю.Степанова, В.Я.Семенова, В.Б.Соколова, Г.Х.Попова, В.Г.Поспелова, А.И.Пригожина, В.Д.Рудашевского, Л.И.Уманского, К.М.Ушакова, П.В.Худоминского, Г.П.Щедровицкого и др.;

- методологию программно-целевого планирования в образовании Е.Н.Голубкова, Н.Т.Ивановой, Л.Ф.Пресняковой, В.А.Тамбовцева и др.;

методологические и теоретические основы современного образованиеведения (Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.И.Субетто, А.П.Тряпицина и др.);

работы в области управления в обществе и социальных системах, программно-целевого управления, менеджмента (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, А.И.Богачек, Д.М.Гвишиани, Э.Деминг, М.Мескон, Б.З.Мильнер, А.Н.Омаров, Г.С.Поспелов, П.Самуэльсон, Д.Френсис, В.Хойер и др.);

исследования по проблемам профессиональной рефлексии и деятельности педагога (Н.Г.Алексеев, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, Л.А.Кунаковская, В.А.Петровский, В.В.Рубцов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, О.Ю.Шаврина);

исследования в области управления образовательными системами и управления качеством образования, педагогической инноватики (Е.С.Березняк, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, Т.М.Давыденко, А.М.Данкман, Б.С.Иванов, И.А.Ивлиева, А.И.Жилина, В.И.Зверева, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Панасюк, М. Пиатровски, В.И.Подобед, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, С.А.Степанов, А.И.Субетто, Е.П.Тонконогая, В.П.Топоровский, С.Ю.Трапицын, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский, В.В.Чекмарев, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования составили общая теория систем (в том числе педагогических), теории организации, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений (А.Н.Аверьянов, И.Д.Андреев, Р.Акоф, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Б.Блум, А.А.Богданов, А.А.Богданов, Ю.А.Конаржевский, Д.С.Конторов, Ф.Ф.Королев, М.С.Каган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, В.А.Сластенин, В.Н.Спицнадель, А.И.Субетто, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.); теория деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

Конкретно-научный уровень составили положения управления и менеджмента (М.Альберт, Л.Е.Басовский, О.С.Виханский, М.Х.Мескон, А.И.Наумов, М.П.Переверзев, А.И.Пригожин, Б.В.Прыкин, Ф.Хедоури, Н.А.Шайденко и др.); ведущие подходы современной теории внутришкольного управления: системный, исследовательский, синергетический, ситуационный, процессный, деятельностный, рефлексивный подходы (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); ключевые положения исследований, посвященных методической работе в общеобразовательном учреждении (С.К.Абдуллина, С.Г.Азариашвили, Ю.К.Бабанский, О.Ф.Гагарина, Г.И.Горская, Л.П.Ильенко, О.А.Клестова, А.М.Моисеев, М.Л.Портнов, А.П.Ситник, С.В.Степанов, Н.Н.Чернякова, Т.И.Шамова и др.); компетентностный подход к повышению квалификации управленческих и педагогических кадров (В.Н.Введенский, Н.Л.Галеева, И.А.Зимняя, М.Н.Карапетова, О.И.Ковалева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.С.Смирнова, О.Г.Смолянинова, Р.М.Шерайзина и др.); квалиметрический подход в педагогике (Э.В.Литвиненко, Н.И.Малеева, А.И.Субетто, Г.З.Файзуллина и др.).

Существенное значение для проведения исследований имела теоретико-методологическая база, представленная:

- проблемами выявления путей повышения квалификации управленческих кадров (Е.В.Бондаревская, А.А.Греков, В.И.Данильчук, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, В.Т.Фоменко, В.М.Антипова, Л.М.Сухорукова, В.И.Мареев, Т.Ф.Белоусова, Е.А.Иоффе, Л.И.Шаповалова, О.И.Сафроненко, Л.А.Вертоградова, В.М.Филатов, В.П.Топоровский, Г.В.Третьякова, Т.Е.Исаева, А.В.Резниченко, Р.М.Шерайзина и др.);

- исследованиями в области андрагогики (Б.М.Бим-Бад, В.П.Вахтерев, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г.Воронцова, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, М.Г.Громкова, А.В.Даринский, Е.С.Заир-Бек, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина, Г.П.Щедровицкий и др.);

- принципами обучения взрослых (А.А.Вербицкий, В.Н.Виноградов, А.П.Тряпицына);

- инновационными формами и методами обучения взрослых (Ю.В.Громыко, С.В.Ким, М.В.Кларин, П.Г.Щедровицкий и др.);

трудами по теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (В.Н.Аверкин, М.В.Александрова, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, Н.К.Маркова, .Е.Марон, Э.М.Никитин, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, М.М.Поташник, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, А.М.Цирульников, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);

концепциями профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, Э.М.Никитин, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.);

методологическими основами менеджмента знаний в организациях (Ю.Адлер, Е.А.Балашов, Н.В.Бекетов, Т.Гаврилова, А.Л.Гапоненко, Л.Ю.Григорьев, П.Друкер, М.А.Женчур, О.Л.Ильченко, Н.В.Казакова, А.И.Каптерев, Ю.И.Лобанов, М.Мариничева, Д.С.Марьясин, Б.З.Мильнер, И.Нонака, И.И.Просвирин, К.Коллисон, Дж.Праселл, Е.Н.Рузаев, П.Е.Рузаева, М.К.Румизен, К.Свейби, Х.Такеучи и др.).

- компетентностным подходом в профессиональной подготовке педагога – информационный (О.Б.Зайцева, В.Кочурова, А.И.Мищенко, Дж.Равен и др.); прогностический (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, А.Ф.Присяжная, М.Н.Скаткин); профессионально-педагогический (Г.А.Ларионова и др.); образовательный (А.Н.Дохин и др.);

- идеями в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (В.П.Беспалько, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, А.Е.Марон, Р.М.Шерайзина, Г.П.Щедровицкий и др.);

- проблемами выявления путей повышения квалификации управленческих кадров (Е.В.Бондаревская, А.А.Греков, В.И.Данильчук, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, А.Н.Вырщиков, Е.Н.Шиянов, В.Т.Фоменко, В.М.Антипова, Л.М.Сухорукова, В.И.Мареев, Т.Ф.Белоусова, Е.А.Иоффе, Л.И.Шаповалова, О.И.Сафроненко, Л.А.Вертоградова, В.М.Филатов, Г.В.Третьякова, Т.Е.Исаева, А.В.Резниченко и др.);

- достижениями и аппаратом общей квалиметрии и квалиметрии образования (Г.Г.Азгальдов, В.И.Михеев, З.Д.Жуковская, В.И.Огорелков, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.С.Черепанов и др.);

- общей теории управления социальными организациями (М.Альберт, Р.Акофф, М.Вебер, А.Файоль, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н.Герчикова, С.О.Доннел, В.Ю.Кричесвкий, Г.Кунц, М.Мескон, А.И.Наумов, Ф.Хедоури, В.А.Якунин и др.);

ключевыми положениями теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Ж.Аллан, В.Г.Асеев, Д.Белл, П.Далин, Э.Д.Днепров, Б.С.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский. В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.Н.Проданов, В.Руст, В.Сандер, В.Н.Турченко, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, В.К.Шаповалов и др.);

теоретическими основами и технологиями инновационной деятельности (В.И.Загвязинский, З.Ф.Мазур, А.И.Пригожин, В.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.);

теорией педагогической инноватики (В.Я. Ляудис, М.В. Кларин, А.А.Найн, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

принципами регионализации и саморазвития образовательных систем (Н.А.Аитов, Н.Ю.Бармин, А.Н.Вырщиков, Ю.В.Громыко, Л.И.Новикова, В.В.Маскин, Ю.М.Петров, В.Д.Семенов и др.);

теориями прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену дополнительного профессионального образования, интеграция андрагогических, социологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятного и деятельностного подходов к проблеме «региональная система – дополнительное педагогическое образование». Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, тестирование, наблюдение, анализ документации, продуктов проектной деятельности, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы учреждения дополнительного педагогического образования и образовательных учреждений региона.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) содержал теоретический анализ проблемы, изучение ее состояния в практике общего и дополнительного профессионального педагогического образования, знакомство с передовым педагогическим опытом учреждений дополнительного профессионального образования в области научно-методического сопровождения инновационной деятельности, внедрения элементов управления качеством образования инновационными процессами. Разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений комплекса наук, связанных с решением исследуемой проблемы. Исследовались социально-экономические, управленческие и психолого-педагогические возможности и тенденции развития общего и дополнительного профессионального образования, инновационного совершенствования образовательных систем.

Определялись перспективные направления обеспечения качества инновационной деятельности, в частности, на основе использования современных достижений педагогической инноватики, квалиметрии, теории управления качеством.

Второй этап (2006-2010 гг.) был посвящен изучению разнообразных аспектов содержания и эффективности научно-методической и консалтинговой поддержки и сопровождения инновационной деятельности на региональном уровне, управления инновационными процессами. На данном этапе также решались задачи по разработке концептуальных положений, построению и апробации прогностической модели обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, продолжалась апробация результатов и положений исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследований в практику, завершалось оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: Ямало-Ненецкий окружной ИУУ, региональные инновационные площадки на базе школы № 6 г.Муравленко, школы № 4 г.Салехарда, школ №№ 7, 12, 15 г.Новый Уренгой, Приуральского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идеология становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров заключается в гуманистической ценности мировой и отечественной педагогической культуры, прогрессивной традиции общественного и национального воспитания, опирающегося на принципы природосообразности, культуросообразности, вариативности, дидактической целесообразности.

2. Логика становления и развития педагогических инноваций связывается с «погружением» педагога в ситуацию проектирования и моделирования нововведений в сфере образования в условиях ценностно-смыслового и организационно-технологического согласования деятельности субъектов педагогического процесса - учителей (руководителей школ), преподавателей-андрагогов, методистов. Педагогические новации в этих условиях выступают как фундаментальные основания развития системы последипломного образования.

3. Концепция системного педагогического менеджмента, ориентированная на обобщение и трансляцию педагогических инноваций. Концепция базируется на идеях поиска и реализации эффективных подходов к обеспечению управляемости данного процесса, скоординированности с другими инновационно - ориентированными процессами, выстраивания его применительно ко всем направлениям инновационной деятельности, управленческим уровням. Системный инновационный педагогический менеджмент, ориентированный на обобщение и трансляцию педагогических инноваций, включает комплекс форм, средств и технологий воздействия на инновации и факторы, определяющие их успешность в рамках региональной и муниципальных образовательных систем.

Ядро концепции образует синтез положений, идей, принципов педагогики, общей теории менеджмента и теории инновационного менеджмента, квалитологии, синергетики, системологии.

Системный педагогический менеджмент, ориентированный на процесс развития педагогических инноваций, распространяется на все подсистемы учреждения дополнительного профессионального образования (организационную, хозяйственно-экономическую, педагогическую); на все его структурные подразделения и уровни управления (от отдельного методиста и преподавателя до кафедры, факультета и учреждения в целом); имеет своими объектами воздействия инновации в сфере обучения, воспитания, развития обучающихся; инновации в сфере научно-методической работы, управления образовательными системами; предполагает использование системных технологий, направленных на определение качества и эффективности инноваций (системный мониторинг инновационной деятельности), системы оценочных критериев и показателей, системы оценочно-измерительных средств; выстраивается в логике системного процесса (цель, подпроцессы, управляющая подсистема, управляемая подсистема).

4. Интегративная многоуровневая система педагогического взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде, целью реализации которой являются обобщение и трансляция педагогических инноваций. Выстраивание такой системы осуществляется с учетом взаимодействия и взаимодополнения формальных и неформальных программ развития профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, предполагает формирование специализированных программно-целевых структур и механизмов координации, использование консалтинговых, экспертных и оценочно-диагностических методов и технологий.

Ключевыми элементами интегративной многоуровневой педагогической системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде выступают процедуры обобщения и трансляции педагогических инноваций, осуществляемые с опорой на достижения педагогической инноватики, предполагающие использование различных каналов, способов передачи и работы с информацией. Важнейшим звеном в данной системе новаций выступают мероприятия, связанные с переподготовкой и повышением квалификации управленческих и педагогических кадров.

Интегративная многоуровневая система педагогического взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде представлена через характеристику организационной структуры управляющей системы; описание технологии управленческого воздействия на субъектов и составляющие инновационной деятельности, включая функции, виды, технологии управления качеством; характеристику этапов разработки и внедрения (развертывания) системы управления инновационной деятельностью, механизма оценки эффективности ее применения.

Потенциально возможно значительное число вариантов построения системы взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде. Основаниями для их классификации выступают: перечень и объем, приоритетность ключевых целей; набор основных инструментов обеспечения интегрированности и взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде в виде методов и технологий естественного, самоуправляемого и стохастического взаимодействия, активного воздействия на факторы и условия, способствующие более активному и систематическому взаимодействию субъектов инновационной деятельности; состав и объем всех видов ресурсов, привлекаемых для обеспечения взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде; пространство регулирования такой моделью объектов, процессов, связей, отслеживаемых параметров, характеристик, качества взаимодействия.

Интегративная педагогическая система взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной образовательной среде распространяет свое действие на все этапы жизненного цикла инноваций, на все уровни управления системой образования, на все ступени непрерывного образования (от дошкольного до постдипломного). Возможно формирование и применение локальных моделей, задача которых состоит в обеспечении взаимодействия участников инновационного процесса применительно к отдельным составляющим и объектам, представленным выше.

5. Положение о сущности понятия «качество инновационных процессов в региональной образовательной системе», месте и роли системы дополнительного профессионального образования в ряду факторов, оказывающих воздействие на данное качество. Качество инновационных процессов в региональной образовательной системе представляет собой многогранную, интегральную характеристику, выступающую обобщенной мерой поступательного развития образовательной системы в необходимом направлении при наиболее оптимальном использовании всех видов ресурсов. Качество инновационных процессов является достаточно трудно диагностируемой и измеряемой составляющей в параметрической модели оценки качества образования на всех уровнях управления. Его результирующие параметры рассчитываются на относительно длительных циклах и носят вероятностный нечеткий характер.

Использование в системе дополнительного профессионального образования разноплановых организационно-управленческих и психолого-педагогических методов сопровождения инновационных процессов, обобщения и трансляции педагогических инноваций на различных этапах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров способствует системной рефлексии управленческими и педагогическими кадрами достигнутых результатов и достижений в области инновационного совершенствования образовательных систем, отдельных их элементов. Одновременно в системе дополнительного профессионального образования происходит активизация креативных процессов субъектов образовательной деятельности в направлении выработки инновационной стратегии и программы инновационных преобразований в сочетании с их экспертизой и апробацией на формальной и неформальной основе.

6. Организационно-педагогическая структура научно-методического сопровождения становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования включает: инновационно-образовательную сеть, рассматриваему как совокупность взаимодействующих формальных и неформальных структур в статусе юридических и неюридических лиц, реализующих экспериментальные, инновационные, апробационные, стажировочные программы (проекты); субъекты управления инновационной деятельностью, а также нормативную правовую базу, обеспечивающую инфраструктуры, и ресурсы. Региональная инновационно-образовательная сеть обладает всеми признаками и свойствами многоуровневой, открытой, рефлексивной социальной системы, управляемой на основе матрично-сетевого подхода.

Формирование эффективной организационно-педагогической структуры и организационного механизма научно-методического сопровождения инновационной деятельности в региональном образовательном пространстве во многом зависит и связано с проведением синхронизации деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, его подразделений в области сопровождения инновационной деятельности с региональным органом управления образованием и его структурными подразделениями, органами местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, муниципальными методическими службами.

По ряду направлений требуется создание горизонтальных, плоских организационных структур в виде временных научных групп, стратегических команд, определение координатора работ по сопровождению инновационной деятельности муниципальных и государственных образовательных учреждений, в том числе, в рамках создаваемых на их базе и с их участием интегративных инновационных структур (интегративные инновационные площадки, научно-образовательные комплексы и др.).

7. Инновационная стратегия, ориентированная на выявлении и развитие педагогических инноваций. В ее основе лежат стратегические установки учреждения дополнительного профессионального педагогического образования, связанные с оказанием качественных образовательных услуг, способствующих скорейшему формированию конкурентоспособности личности слушателя в условиях рыночной экономики; созданием в учреждении системы менеджмента знаний, мотивации к изменениям и улучшению всех направлений деятельности. Инновационная стратегия, ориентированная на становление и развитие педагогических инноваций, предполагает определение приоритетов в деятельности и дополнительного педагогического образования, связанных с созданием условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования; обновлением структуры и содержания образования; развитием фундаментальности и практической направленности дополнительных образовательных программ; развитием единого регионального образовательного пространства. Названные выше приоритеты конкретизируются в комплексе решаемых инновационных задач: разработка и внедрение модульных программ повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; содействие развитию профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; разработка и реализация новой модели развития и оценки профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров; развитие новых форм повышения квалификации (дистантных, проектных, интерактивных); научно-методическое обеспечение приоритетных направлений модернизации региональной системы образования; развитие системы обобщения и распространения эффективного педагогического опыта, инновационных достижений субъектов образовательной деятельности; обеспечение качества реализуемых образовательных программ, научно-исследовательских проектов, их научно-методическое сопровождение.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в педагогике образования взрослых разработана концепция становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования как системного феномена в единстве его функции, структуры, образовательно-развивающей среды, научно-педагогического, технологического и управленческого обеспечения;

- разработана и апробирована маркетинговая стратегия трансляции и обобщения педагогических инноваций образовательного учреждения дополнительного профессионального образования на рынке инновационных образовательных услуг;

разработаны концептуальные основы и построена интегративная многоуровневая педагогическая модель взаимодействия управленческих и педагогических кадров в инновационной педагогической среде, ориентированной на обобщение и распространение педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования;

- определены перспективные направления системного инновационного педагогического менеджмента в учреждении дополнительного профессионального образования применительно к задачам становления и развития педагогических инноваций;

применена методология международных стандартов качества ISO серии 9000:2008 для решения задач формирования системы управления качеством процесса становления и развития педагогических инноваций в современной региональной системе дополнительного профессионального образования;

разработаны эффективные технологии экспертизы, консалтинга и мониторинга педагогических процессов как инструментов обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования;

- обоснованы организационно-управленческие и психолого-педагогические методы сопровождения инновационных процессов в учреждении дополнительного профессионального образования и особенностей их применения на различных этапах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования:

создана концепция системного педагогического менеджмента учреждения дополнительного профессионального образования, ориентированная на выявление, обобщение и распространение педагогических инноваций в региональной системе;

составлено целостное представление, проведен анализ и исследованы возможные пути развития педагогических инноваций в учреждениях дополнительного профессионального образования, оказывающие наиболее эффективное влияние на развитие инициативы и творчества учительских, научно-педагогических, методических и руководящих кадров;

введено в педагогическую теорию новое толкование понятия «педагогические инновации в региональной системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров», выработанное на основании обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного социального явления;

раскрыта динамика перехода от эмпирических обобщений к концептуально-технологическим моделям становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования, способствующих появлению инициативы, возникновению потребности к освоению нововведений, регулированию всего управленческо-педагогического цикла введения инноваций в практику;

определены исходные основания проектирования инновационных процессов в учреждении дополнительного профессионального образования, отражающие современные представления системологии, соционики, аксиологии, синергетики, культурологи, прогностики, и особенности регионально-национальной практики развития последипломного образования;

разработан методический подход к определению эффективности трансляции педагогических инноваций по каналам формального и неформального образования взрослых;

обоснована совокупность критериев и показателей для осуществления оценки качества процесса обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования;

разработаны схемы обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования с учетом требований процессного подхода в управлении;

разработана структура нормативно - методического и информационного обеспечения процесса становления и развития педагогических инноваций в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Результаты, положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования найдут широкое применение в практике управления образовательными системами различного уровня, общеобразовательными учреждениями, реализующими программы инновационного развития, также использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров системы общего среднего образования. Перспективным направлением практического использования результатов настоящего исследования является комплекс рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационных форм и содержания переподготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, модернизации структур управления качеством инновационных процессов на муниципальном и региональном уровнях.

К практическому применению рекомендуются конкретные разработки, представленные в диссертации: технология разработки схемы обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования с учетом требований процессного подхода в управлении; методика оценки эффективности обобщения и трансляции педагогических инноваций в период переподготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров в учреждении дополнительного профессионального образования; схема формализации механизма обобщения и трансляции педагогических инноваций; алгоритм трансляции педагогических инноваций в ходе курсовой подготовки и в послекурсовой период деятельности управленческих и педагогических работников; локальные акты и банк информационно-методических материалов, использующиеся в ходе обобщения и трансляции педагогических инноваций в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегии внедрения на региональном уровне системы управления качеством инновационных процессов, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей при осуществлении оценки эффективности применения такой системы управления и качества отдельных инновационных процессов, позитивными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на всероссийских и региональных (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Кемерово, г. Тюмень) научно-практических конференциях и семинарах, на педагогических совещаниях и заседаниях рабочих групп по разработке программ развития образовательных учреждений, муниципальной и региональной образовательных систем, заседании совета по развитию образования при Департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа по рассмотрению и утверждению концепций и программ деятельности региональных инновационных площадок на базе школы № 6 города Муравленко, школы № 4 города Салехарда, школ № 7, 12, 15 города Новый Уренгой, Приуральского района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 334 страниц, включая 7 таблиц. Библиографический указатель насчитывает 305 источников.