Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования Степанова, Екатерина Сергеевна

Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования
<
Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования
>



Степанова, Екатерина Сергеевна. Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии : на примере тестирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/319

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим направлением развития современной России является реформирование системы образования. Это направление нашло отражение в «Концепции модернизации российского образования» и включено в программу социально-экономического развития страны. Модернизация образования сегодня рассматривается как наиболее эффективный путь приобщения личности к изменению общественных отношений. Социальный заказ общества стимулирует интерес педагогической науки и практики к процессу модернизации образования студентов высшей школы.

При этом, с одной стороны, педагогическая наука и практика должны учитывать целевые заказы предприятий на рабочих и специалистов, введение рыночных отношений между предприятиями и учебными заведениями, с другой – связанную с этим опасность снижения интеллектуального потенциала общества за счет сокращения содержания и объема общенаучной и общепрофессиональной подготовки. Разрешению этого противоречия будут способствовать разработка и внедрение новых образовательных стандартов и соответствующих им современных средств оценивания результатов обучения.

Создание общенациональной системы оценки качества подготовки специалистов становится одним из приоритетных направлений развития отечественного образования, связанных с вхождением России в Болонский процесс. Вопрос об оценке качества обучения специалиста в настоящее время приобрел особую актуальность и в связи с поиском эффективных механизмов устойчивого развития общества. В этом смысле создание системы оценки качества образования, в первую очередь, уровня образовательных достижений обучающихся в процессе их итоговой аттестации, актуально и для обучающихся, и для преподавателей вузов, и для органов управления образованием всех уровней, и для различных институтов гражданского общества, и для работодателей.

Как показывают исследования В.С. Аванесова, А.Н. Майорова, М.Б. Мельниковой, М.Б. Челышковой и др., наиболее востребованными и актуальными средствами контроля сегодня выступают педагогические тесты, тестовые задания, которые дают объективную информацию о качестве знаний обучаемых. Очевидно, что владение методикой работы с такими тестами необходимо для всех работников образовательной сферы, и, соответственно, должно составлять важную часть их профессиональной подготовки. Между тем рост требований к качеству профессиональной подготовки учителя сдерживается отсутствием методологических и методических основ развития средств оценивания качества профессиональной подготовки студентов – будущих учителей, в частности, такой подготовки учителей географии, при которой учитывались бы особенности региона и возможности оценивания результатов обучения на основе тестирования.

Необходимость преодоления названного противоречия определила проблему исследования, которая заключается в разработке методологических основ развития средств оценивания результатов обучения; в создании и реализации педагогической концепции оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении эффективных условий и создании методики использования такого средства оценивания результатов обучения, как тестирование.

Актуальность и социальная значимость названной проблемы, в частности в Поволжском регионе, обусловили выбор темы исследования: «Средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования)».

Цель исследования – повышение качества профессиональной подготовки учителя географии на основе разработки и использования средств оценивания результатов обучения.

Объект исследования – педагогический процесс профессионального обучения учителя географии.

Предмет исследования – средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии (на примере тестирования).

Гипотеза исследования. Средства оценивания будут способствовать эффективности формирования качества профессиональной подготовки учителя географии, если:

будут определены методологические основы и концепция развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

будет разработана и внедрена теоретическая модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

будут выявлены условия реализации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

будет реализована методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования;

будут учтены особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, и определены принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов;

будет разработано и реализовано диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов – будущих учителей географии.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой для формулировки задач исследования:

1. Определить методологические основы и концепцию развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Разработать и внедрить теоретическую модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

3. Выявить и экспериментально проверить условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать и практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Разработать методику использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающую методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Выявить особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Разработать диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов – будущих учителей географии.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.С. Леднев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в высшем образовании (В.А. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, М.Я. Виленский, Е.Н. Демьянков, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, Т.М. Носова, Л.В. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, З.И. Тюмасева и др.); основные положения тестологии (В.С. Аванесов, К.Д. Дятлова, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, В.Ю. Переверзев, В.П. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Для достижения цели исследования решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические – анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические – педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод построения модели, педагогический эксперимент, изучение продуктов образовательной деятельности; статистические – количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011 гг.) на базе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» в несколько этапов.

I этап (2006–2008 гг.), аналитико-проблемный, включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2008–2009 гг.), теоретико-проектировочный – разработку методики опытно-экспериментальной работы, критериев и инструментария для контроля и оценивания результатов обучения.

III этап (2009–2011 гг.), опытно-экспериментальный, был посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных, разработке методических рекомендаций и оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на научно-методических конференциях различных уровней системы высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в:

определении методологических основ и концепции развития средств оценивания результатов обучения в образовании;

разработке и апробации модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

научном обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условиях эффективного оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающих: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии;

составлении единой классификации тестов по широкому спектру оснований;

разработке диагностико-квалиметрического обеспечения учебного процесса студентов-будущих учителей географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанные теоретические основы модели использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; обобщенная классификация оценочных средств по широкому спектру классификационных признаков; комплекс диагностических средств оценки качества профессиональной подготовки учителей расширяют и обогащают теоретико-методологическую базу квалиметрии профессионального образования;

научное обоснование педагогических условий оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, разработка модульного содержания учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» дополняют существующую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология оценки качества профессиональной подготовки будущих учителей географии и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (модульная программа дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», учебно-методическое пособие, тестовые задания) получили практическое использование в учебном процессе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и могут быть применены при подготовке учителей географии в других учебных заведениях высшего профессионального образования, а также в практике школьного образования и в системе повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), проходившей в течение 5 лет (с 2006 г. по 2011 г.).

Основные положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры зоологии, географии и методики ее преподавания ПГСГА (2007–2011), на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Геоэкология и охрана окружающей среды» (Самара, 2006); VII международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007); III всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел, 2008); научно-методической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009); IX всероссийском методологическом семинаре «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и вузе: традиции и инновации» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и методологические основы развития средств оценивания результатов обучения в образовании.

2. Модель использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии, включающая целевой, методологический, мотивационный, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Условия реализации модели, включающие: создание специальной образовательно-воспитательной среды; разработку новых педагогических технологий, позволяющих изучать, практически решать проблему реализации средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии; разработку структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель тестирования как средства оценивания в качество профессиональной подготовки учителя географии; разработку учебно-методического комплекса, обеспечивающего учебно-воспитательный процесс, и рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые используют средства оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии.

4. Методика использования средств оценивания качества профессиональной подготовки учителя географии на основе тестирования по отдельным учебным дисциплинам, включающая в себя методы организации, формы и интерпретацию результатов тестирования.

5. Особенности тестирования как средства оценивания результатов обучения, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки будущих учителей, и принципы отбора содержания учебного материала для создания тестов.

6. Диагностико-квалиметрическое обеспечение учебного процесса студентов – будущих учителей географии.

Публикации. По теме исследования в журналах, сборниках научных работ и материалов конференций опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований), а также приложения. Общее число иллюстраций: 24 таблицы, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 230 страниц.