Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие теоретико-методологические основы профессионального образования
1.1. Принципы современной образовательной политики в России.
1.2. Педагогическая деятельность и системный подход к анализу педагогических явлений
1.3. Профессиональное образование как система
1.3.1. Среднее профессиональное образование
1.3.2. Высшее профессиональное образование
Выводы по I главе
Глава II. Концепция дополнительного профессиональ ного образования
2.1. Теоретические основы образования взрослых
2.2. Дополнительное профессиональное образование преподавателей (теория и практика)
2.3. Государственные требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ
2.4. Категории «системы дополнительного профессионального образования» и критерии системности
Выводы по II главе
Глава III. Концептуальные основы современных педаго гических технологий и возможность их приме нения в дополнительном профессиональном образовании преподавателей (опытно- экспериментальная работа)
3.1. Современные теории обучения. Концепция со временных педагогических технологий
3.2. Организационно-педагогические условия опытно- экспериментальной работы
3.3. Научно-методические условия эффективности применения современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей
Сущность научно-методических условий
3.3.2. Личностно-ориентированные технологии профес- сионального образования
3.3.3. Педагогическая технология интенсификации об чения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала
3.3.4. Технологии модульного структурирования педаготических знаний
3.3.5. Комплексная дидактическая технология использования видеометода
3.3.6. Педагогическая технология организации само- стоятельной работы слушателей с помощью рабочих тетрадей
3.3.7. Новаторская технология коррекции речи и дви- жения средствами музыки у детей с нарушениями в развитии
Выводы по III главе 314-319
Заключение 319-328
Библиография 329-359
Приложения 360-377
Введение к работе
Дальнейшая реализация экономических реформ, освоение новых управленческих технологий, подъем народного хозяйства в России в огромной степени зависят от уровня профессионализма и деловой квалификации кадров. Именно поэтому особую актуальность и значение сегодня приобретает эффективное кадровое сопровождение реформ. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионального образования, обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения и, прежде всего, руководителей и специалистов, в т.ч. и учебных заведений.
Исключительная роль системы дополнительного профессионального образования во всей современной системе образования в Российской Федерации определяется ответственностью дополнительного профессионального образования за обновление и обогащение интеллектуального потенциала общества, реализацию непрерывного образования для руководителей и специалистов, всех категорий работников в течение их трудовой деятельности, обеспечение социальной защищенности и социальной реабилитации граждан.
Проходившая в мае 2000 г. в Москве 3-я Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отмечает, что работа системы дополнительного профессионального образования происходит в сложных и нестабильных экономических условиях, при недостаточном бюджетном финансировании, отсутствии необходимой правовой и нормативной базы. В условиях кризиса промышленного производства теряются годами налаженные связи между предприятиями и образовательными учреждениями, снижается отраслевая направленность образовательных программ, сокращается объем часов, связанных с модернизацией производства, внедрением новых промышленных технологий. Большинство министерств и ведомств, являющихся учредителями образовательных учреждений, не выделяют средств на их техническое развитие, поддержание имеющейся учебно-материальной базы, не формируют целевые заказы на переподготовку и повышение квалификации кадров.
В последние годы не осуществляется целенаправленное повышение квалификации научно-педагогических кадров образовательных учреждений дополнительного профессионального образования. Нуждается в коренном улучшении научно-методическое обеспечение повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Жизнь требует существенного повышения роли и влияния дополнительного профессионального образования.
Поиски путей выхода из кризисного состояния, в котором оказалась наша система образования в последнее время, привели ее организаторов к не обходимости усиления гибкости системы, ее способности к быстрой перестройке, отказу от жесткой централизации управления, введению наряду с государственными частных учебных заведений, расширению прав самостоятельности у всех учебных заведений и, конечно, серьезного внимания к организации системы непрерывного образования.
Как известно, суть единого непрерывного образования заключается в корректировке и обогащении уже сложившегося образовательного потенциала человека, а также в компенсации возможных пробелов в обучении, воспитании и развитии. Следов;., ельно, необходимым качеством современного специалиста является его способность непрерывно пополнять свои знания и творчески их использовать в профессиональном труде и общественной деятельности.
Непрерывный характер образовательного процесса не означает, что человек обязан постоянно посещать учебные заведения и что все знания он получает только в их стенах. Это специфика в приобщении обучаемых к самостоятельному добыванию знаний; в вооружении их умением самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной, производственной информации, умением работать с книгой.
Это тем более важно, что в свете требований государственных образовательных стандартов особое значение в процессе учебных занятий приобретает формирование навыков самостоятельного умственного труда, характеризующегося внедрением в пу іктику более совершенной методики обучения, обеспечивающей повышение качества учебной работы.
Отрадно, что сегодня изменилось отношение к инновационным методам, к новаторству вообще. Появилась возможность реализации любых эффективных методов, форм.
Все активнее входят в педагогический «обиход» такие понятия как «педагогическая кибернетика», «информационная технология», «электронное и компьютерное обучение», «дистанционное обучение». В разумных пределах внедряются различные виды программированного обучения; модульное структурирование научного знания; рейтинговая система оценки знаний, практических умений и навыков; тестовые методики; приемы скорочтения и скорописи. Редко какой педагог не понимает педагогической значимости личностно-ориентированного обучения, будь это в ВУЗе или в ССУЗ. И вообще, лучшим педагогом сч тается тот, кто превращает обучаемого из объекта деятельности в субъект и формирует в нем способность учиться самостоятельно.
Одним из главных, стратегических направлений реформирования современной профессиональной школы является совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей. От их научной квалификации, профессионально-педагогической компетентности зависит формирование нового поколения специалистов с высоким уровнем общей профессио нальной культуры, интеллектуального развития; мобильных и конкурентоспособных обеспечить научно-технический и социальный прогресс общества.
Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает вторая составляющая - педагогическая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании психолого-педагогических знаний и умений.
Дифференциация подготовки специалистов при введении многоуровневой системы требует и соответствующей дифференциации в подготовке преподавательского состава. Преподаватель в многоуровневой системе обучения должен обладать фундаментальной подготовкой по одному из научных направлений; владеть современным арсеналом активно-творческих методов обучения, лежащих в основе технологий обучения; быть широко эрудированным, чтобы внутренне осознавать и уметь внедрять в учебной практике принципы гуманитаризации обучения как необходимое условие формирования личности специалиста.
Но на фоне несовершенства общего реформирования образования в России и, в частности, системы подготовки преподавателей для профессиональной средней и высшей школы, напрашивается жизненно важная необходимость усиления дополнительного профессионального образования педагогов.
К сожалению, надо отметить, что основные проблемы, связанные с повышением уровня профессиональной подготовки педагогических кадров для средней специальной и высшей школы, с формированием у будущих и действующих преподавателей педагогического мастерства остаются не только на сегодняшний день, но и на лижайшее будущее весьма острыми и актуальными. (565).
В настоящее время во всем мире идет поиск новых систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей как для средней, так и высшей профессиональной школы. Причем, единой точки зрения ни на содержание, ни на организационные формы подготовки, ни, тем более, на методы обучения нет. В одних случаях обновляется содержание традиционных форм подготовки (вводятся новые курсы в системе ФПК, нетрадиционные формы занятий, индивидуализируется и дифференцируется обучение и т.д.), в других - создаются, исходя из концептуальных основ новой парадигмы образования, специальные центры подготовки и повышения квалификации. В традиционных формах педагогическая подготовка только дополняет профессиональную.
Современная парадигм0 среднего и высшего образования обуславливает потребность в специальной і подготовке преподавательских кадров. Для этого необходима разработка методологии, теории и практики подготовки, интегрирующей технические, технологические и человеческие знания в области педагогики, психологии и даже биологии.
Осуществление специс. -ьной подготовки преподавательских кадров в системе дополнительного профессионального образования, в том числе и путем внедрения современных педагогических технологий, сегодня затруднено в связи с имеющимися противоречиями:
- между новыми требованиями к конкурентоспособности выпускников средних специальных и высших учебных заведений и старыми критериями оценки качества обучения;
- между изменившимися условиями деятельности профессиональных средних специальных, высших учебных заведений и учебных заведений продолженной профессиональной подготовки и старыми методами управления ими;
- между высокими требованиями к результативности руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения и недостаточным уровнем их п щгогической квалификации;
- противоречие между требованиями к педагогу и его реальным педагогическим уровнем;
- противоречие между требованиями общества к дополнительному профессиональному образованию педагогов и его реальным состоянием на сегодняшний день;
- противоречие между требованиями необходимости овладения психолого-педагогическими знаниями и стереотипом мышления преподавателей спецдисциплин;
- противоречие между, с одной стороны, знаниями и пониманием задач обучения, а с другой, практическим отсутствием у педагогов умений решать их;
- противоречие между требованиями необходимости в специалисте -педагоге с мобильны , гибким мышлением, готовым реагировать на современные педагогические ситуации и, зачастую, неумением подготовить такого специалиста.
Выявленные противоречия подвели нас к следующим проблемам:
1. На сегодняшний день система дополнительного профессионального образования педагогов, которая бы обеспечивала должную эффективность, фактически не существует.
2. Специфика новых социально-политических и экономических условий в нашей стране подсказывает нам необходимость организации дополнительного профессионального образования в менее короткие сроки и выбор формы продолженной профессиональной подготовки по желанию учебного заведения.
3. В существующих формах дополнительного профессионального образования педагогов н учитывается, к сожалению, специфика возраста, специфика обучения взрослых. Отсюда можно повсеместно встретить «школярское» обучение, обучение по методам школьной, в лучшем случае вузовской педагогики. Но ведь педагоги - это в большей степени люди с высшим образованием, люди взрослые, требующие и соответствующих методов обучения и соответствующего подхода.
4. В планы организуем їх мероприятий по повышению квалификации в основном включаются содержательные вопросы специальных предметов, реже методики их преподавания и еще реже, а то и вообще остаются в тени вопросы педагогического мастерства.
5. Призывы к педагогам организовать развивающее обучение, развивать у студентов познавательную активность, самостоятельность, творческое мышление, учить их логически мыслить, самостоятельно пополнять знания, учить переносу имеющихся знаний как в сходную ситуацию, так и в абсолютно новую - часто ничем не подкрепляются. Эти важные вопросы редко выступают объектами обсуждения на педагогических советах, заседаниях предметно-цикловых комиссий, в школах педагогического мастерства, на заседаниях кафедры высшей школы. Не ставятся они в достаточной степени во главу угла и в системе дополнительно, : профессионального образования.
6. Утверждая важность инновационных методов обучения в плане решения вышеназванных задач, можно констатировать, что все еще очень слабо внедряются в дополнительное профессиональное образование педагогические технологии, особенно современные.
7. Имеющийся опыт позволяет констатировать и такой факт, что одним из главных условий эффективной организации дополнительного профессионального образования педагогов является создание мотивации. Ведь процесс обучения в данной системе должен быть сознательным, результативным. А это во многом определяется заинтересованностью каждого педагога в совершенствовании как своих педагогических знаний, так и уровня педагогического мастерства.
8. Одним из слабых звеньев функционирования дополнительного профессионального образования педагогов является отсутствие необходимого методического обеспечения самого процесса обучения.
9. Не продумана форма итогового контроля в системе дополнительного профессионального образования.
Указанные проблемы сфокусированы в одной общей проблеме, проблеме формирования мобильного, гибкого мышления педагога, готового реагировать на современные как социально-экономические, так и педагогические условия. Помочь ему в этом призвана оптимальная организация внедрения современных педтехнологий в систему дополнительного профессионального образования, в частности, созданная на кафедре социальной психологии и педагогики ИПК СК.
Перечисленные противоречия и выявленные проблемы подводят нас к выводу о сложности, актуальности, практической значимости проблемы шь шего диссертационного исследования - внедрение современных педагогических технологий в дополнительное профессиональное образование преподавателей.
Степень научной разработанности проблемы.
Специального научного исследования проблемы внедрения современных педагогических технологий л дополнительном профессиональном образовании преподавателей до настоящего времени не проводилось. Анализ научной литературы показал, что отдельные современные педагогические технологии, отдельные инновационные методы обучения рассматривались автономно. Многие публикации посвящены использованию инноваций в школе, отдельные публикации - в ССУЗ и ВУЗах. Также автономно рассматриваются вопросы, посвященные отдельным направлениям дополнительного профессионального образования и чаще всего направлению повышения квалификации преподавателей.
Большое влияние на наше исследование, на его методологическую осно ву оказали труды известных психологов С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Т.Ананьева, В.Н.Мясищева, Г.В. Сухо дольского; в области психологии труда - К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошаниной, В.П.Зинченко, А.А.Крылова В.А.Пономаренко, Е.А.Климова.
Интегративное исследование В.Д. Шадрикова, проведенное на стыке психологии способностей, психологии деятельности и проблемы развития, способствовало определению теоретической основы исследования. (2)
Рассматривая вопросы дополнительного профессионального образования преподавателей, мы не могли обойти специальные, заслуживающие нашего внимания исследования, посвященные непосредственно педагогической деятельности и проведенные О.А.Абдуллиной, З.Ф. Есаревой, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластениным, Н.М. Таланчуком, Л.Ф. Спириным, А.И. Щербаковым.
Большую помощь в определении системно-функционального подхода к построению педагогической деятельности нам оказали исследования П.Ф.Атутова, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, М.А.Данилова, А.А.Кирсанова, В.С.Леднева, М.И.Мах утова, В.А.Полякова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Э.Г.Юдана.
Исследуя проблему дополнительного профессионального образования преподавателей, мы отталкивались от уже наработанного, исследованного, имеющего место в теории профессиональной педагогики, а именно от трудов Н.К.Баклановой, С.Я.Батышева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, В.Н.Загвязинского, А.С.Каргина, Ю.Д.Красильникова, А.М.Коптяева, В.В.Краевского, Н.В.Кротовой, В.Г.Кузнецова, И.Я.Лернера, А.Я.Наина, Ю.Н.Петрова, А.И.Рабицкого, Л.А.Рапацкой, В.С.Садовской, И.П.Смирнова, А.Г.Соколова, П.А.Черватюка, О.Ф.Федорова. В частности, большую помощь нам оказали работы, посвященные теоретическим основам формирования содержания профессионального образования и обучения авторов Л.Г.Семушиной, Л.Н.Алексеевой, З.А.Зайцевой, Л.И.Анищева, Л.Н.Маловой, Р.Х.Шакурова.
Интерес для нашего исследования представили работы по психологическим основам образовательного процесса системы профессионального образования авторов: К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, М.Балабана, Е.Д.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Э.Б.Голубева, Е.И.Гарбера, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.А.Зимней, В.Г.Казакова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Мен инской, А.К.Марковой, В.М.Мельникова, И.Н.Мошкова, Р.С.Немова, Е.К.Осипова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, С.И.Самыгина, И.В.Страхова, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова, Д.Б.Эльконина, В.А.Якунина.
Рассматривая специфику работы средних профессиональных учебных заведений, мы опирались на специальные исследования, посвященные проблемам управления ССУЗ, требованиям государственного образовательного стандарта, выявлению эффективных методов обучения, формам и методам контроля в познавательной деятельности студентов, а также проектированию технологий обучения по различным специальностям ( Аллаеров И.А., Анищева Л.И., Алексеева Л.Н., Буянова Н.В., Байденко В.И., Бычкин В.М., Бенедиктова Т.А., Досов Н.М., Дмитриева Л.И., Иванцова Л.В., Карпов В.В., Колосов К.А.. Лухадеева Л.А., Малова Л.Н., Одинцова В.П., Распопов В.М., Резина Н.М../ Семушина Л.Г., Сосонко В.Е., Сибирская М.П., Чекулаев М.А.).
Раскрывая сущность педагогического управления и , в частности, систему управленческой деятельности руководителей ССУЗ, мы опирались на позицию профессора Аронова А.А. и разработанные им управленческие принципы.
Приступая же к рассмотрению специфики работы высшей профессиональной школы, мы в первую очередь обратили внимание на исследования и специальные работы Архангельского СИ., Абдуллиной О.А., Афанасьевой Г.П., Белозерцева Е.П., Востроилова Е.В., Годника СМ., Деркач А.А., Есаре-вой З.Ф., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Пидкасистого П.И., Сластенина В.А., Спирина Л.Ф.
Использовали мы и специальные публикации по вопросам стандартизации высшего профессионального образования таких авторов, как Байденко В.И., Гершунского Б.С, Кинелева В.Г., Лейбовича А.Н., Радионовой Н.Ф., Розиной Н.М., Татура Ю.Г.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств прослеживали мы по работам Арчажниковой Л.Г., Баклановой Н.К., Кузьминой Н.В., Зориловой Л.С, Черватюка П.А., Черниченко В.И. и др.
Подойти к пониманию сущности дополнительного профессионального образования нам отчасти помогли работы Гасимовой А.А., Вершинина В.Н., Вершловского С.Г., Глейзера Г.Д., Дориченко В.Н., Даринского В.Н., Котю-кова В.Г., Лебедева О.Е., Махлина М.Д., Чернышевой И.А., Шадриной Т.В.
Большое влияние на наше исследование, на определение теоретико-методологической основы дополнительного профессионального образования оказали труды Ананьева Б.Г. и комментарии к ним Якунина В.А. (565).
Глубину осмысления проблемы дополнительного профессионального образования нам способствовали осуществить чрезвычайно интересные, заслуживающие особого внимания работы СИ. Змеёва. Именно СИ. Змеев впервые сделал попытку сол ,ать российскую андрагогику. И, хотя мы не со всеми теоретическими позициями СИ. Змеёва согласны, все же высоко оцениваем его вклад в разработку теории дополнительного профессионального образования.
По своему назначению нас не могла не заинтересовать книга М.Т. Гром-ковой «Педагогические основы образования взрослых», тем более, что существовала опасность дублирования. Знакомство же с данной работой позволило сделать вывод о том, что содержание совершенно не раскрывает самого названия работы. Нам не удалось обнаружить сколь-нибудь значительный материал, отвечающий специфике образования взрослых.
Подходя уже конкретно к работам, близким по проблематике нашему исследованию, к работам, посвященным дополнительному профессиональному образованию преподавателей, мы должны констатировать, что дополнительное профессионально, образование преподавателей не освещается ни в одной из опубликованных ла сегодняшний день работ. Так, большая часть работ посвящена вопросам повышения квалификации педагогических кадров (Вербицкий А.А., Вершловский С.Г., Василенко Т.П., Громкова М.Т., Иванов В.Г., Коджаспарова Г.М., Катханов М.Н., Краевский В.В., Потеев М., Патра-лов Б.С, Полуказакова Г.А.).
Значительное число работ посвящено проблеме повышения квалификации учителей и руководителей школ, категории качества в теории и практике подготовки учителя к профессиональной деятельности. Проблеме повышения квалификации школьных учителей на основе профессионально-целевого подхода, профессионализма личности преподавателя и мастера производственного обучения, совершенствованию мастерства преподавателя технического вуза, культуре профессионального самообразования педагога уделяется особое внимание авторов: Абр. ж вой ГА., Елькиной В.И., Гавриченкова А.А., Гергей В.В., Дудиной Л.И., Карповой Э.Э., Колосова К.А., Орловой Т.В., Ор-лихиной Н.Е., Прокопюк В., Силайчева П.А., Салковой О.В., Юдина В.Н.
Особый интерес вызывают работы, посвященные применению отдельных инновационных методов в процессе повышения квалификации (Борисо ва Н.В., Вербицкий А.А., Гавриченков А.А., Глазунов А.Т., Сибирцева МП., Седова Л.Н., Хузина С.А.).
Данные работы не дублируют наше исследование уже потому, что в них освещаются один-два инновационных метода и что применяются они не в целостной системе дополнительного профессионального образования, а лишь в процессе повышения квалификации.
Подобную картину мы наблюдаем, знакомясь с другими, на первый взгляд, заслуживающими нашего внимания работами. В разделе 2.2 мы представляем матрицу обобщенных данных по проблеме дополнительного профессионального образования, ее анализ и делаем вывод о научном обосновании, практической значимости, актуальности, оригинальности нашего исследования, его темы, целей, задач, содержания и результатов. В работе также анализируются результаты ряда конкретных педагогических исследований, диссертационный массив (докторские и кандидатские диссертации), прямо или косвенно затрагивающие проблемы современных педагогических технологий и их использование в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.
Важной составной частью источниковой базы диссертации явилось изучение правоприменительной практики. Осмысление этих вопросов осуществлялось с учетом Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, Типовых положений об образовательном учреждении среднего профессионального образования, образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, организуемых в высших и средних специальных учебных заведениях.
Причем, анализируя типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, мы особое внимание обращаем на реализацию дополнительных образовательных программ, к которым относятся: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка, переподготовка.
Обращаем внимание мы и на внесение изменений и дополнений в названное типовое положение постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 213. Важное, на наш взгляд, изменение - это изменение, касающееся видов дополнительного профессионального образования. Их ограничили тремя видами: повышением квалификации, стажировкой и профессиональной переподготовкой.
Что касается аспекта нашего исследования, относящегося к современным педагогическим технологиям, то в этом плане основополагающими работами для научного обоснования исследования явились работы Атутова П.Р., Азарова Ю.П., Асмолова А.Г., Богданова А.А., Беспалько В.П., Бабан-ского Ю.К., Гершунского Б.С, Ильиной Т.А., Краевского В.В., Кузьминой Н.В., Лернера И.Я., Ланды Л.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Молибога А.Г., Никандрова Н.Д., Розова Н.С., Пидкасистого П.И., Спирина Л.Ф., Су-бетто А.И., Семушиной Л.Г., Симонова В.П., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И., Якиманской И.С.
Психологическую основу научного подхода к современным педагогическим технологиям нашего исследования составили работы Блонского П.П., Божович Е.Д., Выготского Л.С, Давыдова В.В., Гальперина П.Я., Занкова Л.В., Зимней И.А., Талызиной Н.Ф., Шакурова Р.Х., Эрдниева П.М., Элько-нина Д.Б., Якунина В.Л.
В разделе 1 Главы III мы даем полную картину имеющихся по проблеме современных педагогических технологий работ и делаем вывод о том, что ни один из авторов не пытается проследить пути использования современных педтехнологий в дополнительном профессиональном образовании педагогов.
Особый интерес представляет для нас докторская диссертация Сибирской Маргариты Павловны на тему «Теоретические основы проектирования педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования». Тщательный сравнительный анализ уже самого аппарата исследования Сибирской МП. и нашего исследования показывает, что как и сама формулировка темы исследования, так и все его составные, включая цель исследования, объект, предмет, гипотезу, задачи и, тем более положения, выносимые на защиту, между собой не стыкуются, имеют существенные отличия. Они оригинальны.
Таким образом, анализ источниковой базы убеждает в том, что ни в одном из этих источников современные педагогические технологии в дополнительном профессиональном образовании преподавателей не были предметом специального рассмотрения, что и обусловило выбор рассматриваемой темы.
С учетом сказанного была сформулирована цель исследования, которая заключается в разработке концептуальных основ современных педагогических технологий и научно-методических основ их применения в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.
Объект исследования - образовательный процесс, направленный на оптимальное внедрение современных педагогических технологий в дополнительное профессиональное образование преподавателей.
Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических и научно-методических условий внедрения современных педтехнологий в дополнительное профессиональное образование преподавателей.
В качестве гипотезы исследования выступали предположения о том, что возможность применения современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей будет оптимальной, если в теории и практике профессиональной подготовки:
- для преподавателей спецдисциплин без педобразования будет организована систематическая управляемая подготовка по циклу психолого-педагогических дисциплин;
- будет организована целостная система обучения, создающая мотива-ционные ориентиры самосовершенствования;
- в процессе обучения взрослых будут использоваться специально конструированные учебные тексты, дидактические материалы, формы контроля личностного развития;
- учебный процесс в максимальной степени будет нести в себе специфику субъект-субъектных отношений;
- будет введен закон «О дополнительном профессиональном образовании», который установит правовую основу функционирования системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
В соответствии с целью и гипотезой соискатель выдвигает следующие основные задачи исследования:
1. Уточнить теоретические основы образования взрослых.
2. Раскрыть содержань ; управляемой подготовки преподавателей спецдисциплин без педобразования по циклу психолого-педагогических дисциплин.
3. Уточнить концепцию современных педтехнологий;
4. Определить теоретические подходы к организации субъект-субъектных отношений в учебном процессе дополнительного профессионального образования педагогов.
5. Определить пути создания мотивационных ориентиров самосовершенствования педагогов.
6. Научно обосновать выбор методического обеспечения учебного процесса в дополнительном профессиональном образовании педагогов.
7. Обосновать целесообразность и возможность применения инновационных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании про юдавателей.
8. Обобщить, систематизировать педагогический опыт мало известных педагогов-новаторов.
9. Разработать условия эффективности применения современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей. Экспериментально обосновать преимущество использования инноваций в дополнительном профессиональном образовании.
Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; теории системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; ассоциативно-рефлекторная концепция обучения; теория поэтапного формирования умственных действий; теория развивающего обучения.
Кроме того, исследуя в принципе профессиональное образование, диссертант опирался на положения теории профессионального образования; управления профессиональной подготовкой; общие основы теории управления; системного подхода к правлению как образовательным учреждением, так и педагогическим процессом; теории подготовки учителя.
Цель и задачи исследования определили характер теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы включали:
- широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; нормативной и учебно-методической документации для учебных заведений системы профессионального образования, в т.ч. дополнительного;
- составление матрицы обобщенных данных по анализу изученной литературы.
Эмпирические методы включали:
- изучение и анализ оглта работы ССУЗ и ВУЗов по инновационным технологиям;
- анкетирование руководителей и преподавателей учебных заведений;
- тестирование преподавателей;
- беседы с руководителями и преподавателями;
- наблюдение за практической работой преподавателей на учебных занятиях;
- анализ отснятых на видео фрагментов занятий;
- модульное структурирование этапов исследования по теме: «Анализ учета успеваемости и посещаемости студентов»;
- составление матричного анализа выходного (итогового) контроля по результатам работы учебных семинаров;
- опытно-экспериментальная работа, методы педагогических измерений в дополнительном профессиональном образовании.
Исследование проходило в 3 этапа.
На первом этапе исследования (1987-1992 г.г.) изучалась нормативная база исследования для организации системы повышения квалификации руководящих и педагогических работников средних специальных учебных заведений; был выявлен, изучен и распространен передовой педагогический опыт работы лучших учебных заведений в отрасли транспортного строительства. По результатам этой работы под редакцией автора исследования был подго товлен сборник «Передовой опыт работы в системе среднего специального образования транспортного строительства» (1992. -104 с).
На втором этапе (1993-1995 г.г.) изучалась методологическая и теоретическая основы современных педагогических технологий, осуществлялось знакомство с инновационными методами обучения по специальным работам, публикациям как ученых, тик и практиков, а также разрабатывалась собственная концепция современных педтехнологий. В результате было написано и опубликовано методическое пособие с интерпретацией концепции автора «Современные педагогические технологии» (1994. -42 с).
На третьем этапе (1996-2000 г.г.) продолжалось изучение методологических и теоретических основ проблемы, знакомство со специальными нормативными документами, психолого-педагогическими работами, освещающими систему дополнительного профессионального образования преподавателей; осуществлялось написание целого ряда учебных пособий, методических рекомендаций, справочников по определению педагогических основ управленческой деятельности, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ВУЗах и ССУЗ, по использованию современных педагогических технологий в профессионально ; образовании. Кроме того, на данном этапе исследования, а именно в октябре 1997 г. по инициативе Международной педагогической академии на базе кафедры социальной психологии и педагогики (руководимой автором настоящего исследования) Института повышения квалификации строительного комплекса был создан Межрегиональный психолого-педагогический центр современных образовательных технологий. В результате кафедрой (Центром) развернута активная «работа по краткосрочному повышению квалификации руководителей и преподавателей разных отраслевых ведомств (строительной, медицинской, сельскохозяйственной, промышленной, педагогической и др.)». (492).
Кафедра (Центр) осуществляет свою работу в тесной связи с Международной педагогической академией и в соответствии с главными документами, официально подтверждающими эту связь - Положением о Центре и договором с академией. (См. Приложения N 1 и N 2). Кафедрой (Центром) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанных методических материалов и по организации учебных семинаров для руководителей и преподавателей средней специальной и высшей школы как на базе руководимой автором кафедры социальной психологии и педагогики ИПК СК, так и в регионах. Одновременно на основе результатов теоретико-методологического анализа и экспериментальных исследований была систематизирована совокупность научных положений среднего и высшего профессионального образования, раскрыта сущность Здесь и далее используется понятие «кафедра (Центр)».
педагогической деятельности и системный подход к анализу педагогических явлений; с позиций системного подхода раскрыта сущность среднего и высшего профессионального образования; уточнены базовые понятия по проблеме; выявлена специфика образования взрослых; представлена концепция дополнительного профессионального образования преподавателей; разработаны критерии и признаки современных педтехнологий; обоснована целесообразность и возможность применения инновационных методов обучения в дополнительном профессиональном образовании преподавателей; научно обоснован выбор методического обеспечения образовательного процесса; разработаны условия эффективности применения современных педтехнологий.
В итоге третий этап исследования явился этапом очень содержательным, насыщенным, результативным. Проработана и составлена библиография: всего 574 источника. Из них докторских диссертаций проработано - 8; кандидатских - 43; авторефератов - 27; 9 работ на немецком языке.
Основные публикации автора осуществлены именно на этом этапе. К этому этапу относится и организация учебных семинаров по внедрению современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.
Так, в указанный период нами было обучено 54 преподавателя вузов, из них 40 - в регионе (всего 1." вузов); 1417 руководителей и преподавателей -374 ССУЗ Российской Федерации.
Методическим материалом, разработанным кафедрой социальной психологии и педагогики ИПК СК, в т.ч. автором исследования, было обеспечено 1307 ССУЗ (в регионы отправлено 383700 экземпляров наших пособий) и 73 ВУЗа.
Таким образом базой для нашего исследования выступило 1681 среднее специальное (из 2564 общего количества в Российской Федерации), и 88 высших учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного нами исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность базовых понятий по проблеме;
- предпринята попытк? разработать концепцию дополнительного профессионального обрастания преподавателей;
- проведено многоаспектное исследование разработки современных педагогических технологий и возможность их внедрения в дополнительное профессиональное образование преподавателей;
- обоснован выбор инновационных педагогических технологий дополнительного профессионального образования преподавателей;
- научно обоснован выбор методического обеспечения образовательного процесса в дополнительном профессиональном образовании преподавателей;
- разработаны условия эффективности применения современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей;
- созданы авторские программы и авторские, в том числе видео, курсы по проблеме совершенствования образовательного процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса, по эффективному внедрению современных педагогических технологий, по наработке педагогического мастерства преподавателей как в среднем и высшем специальном, так и дополнительном профессиональном образовании.
Автором разработаны и апробированы учебно-тематические планы и учебные программы курсов «Совершенствование образовательного процесса в высших учебных заведениях», а также «Современные педагогические технологии» для обучения преподавателей дополнительного профессионального образования.
Для указанных курсов автором разработано полное методическое обеспечение: пакет методических материалов для каждого слушателя; опорные конспекты-слайды по всем разделам курсов; методические справочники, рекомендации, пособия (около 15 наименований - см. библиографию).
Исключительно ценным, актуальным и практически значимым является разработанный по основные разделам названных учебных программ авторский видеокурс в 2 кассетах, который не только используется на занятиях, но и высылается в регионы для самостоятельной организации повышения квалификации преподавателей.
Основные идеи, положения, рекомендации исследования уже используются и могут использоваться в вузах, техникумах, училищах, колледжах, а также в системе дополнительного профессионального образования преподавателей. Более того, отдельные теоретические положения исследования могут быть включены и в будущий закон о дополнительном профессиональном образовании.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования и теоретическими познаниями автора, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Репрезентативность эмпирического материала, многократность апробации его в регионах позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
На защиту выносятся научно-теоретические взгляды автора на современные педагогические технологии в дополнительном профессиональном образовании преподавателей:
1. Авторская интерпретация концепции современных педагогических технологий.
2. Критерий современных педтехнологий.
3. Теоретические основы образования взрослых.
4. Возможные пути использования инновационных технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.
5. Условия эффективности применения современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании (организационно-педагогические и научно-методические).
Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на Республиканской научно-методической конференции по проблеме совершенствования учебно-методической работы (октябрь 1999 г., г. Уфа, Башкортостан); на общем собрании и научной сессии Международной педагогической Академии (июнь 1999 г., г. Москва); на республиканских научно-методических семинарах (май 1999 г. и февраль 2000 г., г. Петрозаводск, Карелия); на Ученом совете ИПК СК; на коллегии Госстроя; на заседаниях диссертационных советов МПУ; на заседаниях президиума Московского областного отделения педагогического общества РСФСР; перед педагогическими коллективами региональных вузов и ССУЗ городов: Бузулука, Воткинска, Екатеринбурга, Егорьевска, Ефремова, Коломны, Липецка, Москвы, Между-реченска, Старого Оскола, Сызрани, Сланцев, Уфы и др.; в выступлении на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции по проблеме совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (май 2000 г., г. Москва); на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии МГУКИ; а также в статьях, учебно-методических и учебных пособиях, справочниках, методических рекомендациях, в монографиях автора, а также в авторских видеокурсах.