Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического руководства курсантскими коллективами военных вузов
1.1 Сущность и содержание педагогического руководства курсантскими коллективами 20
1.2. Особенности педагогического руководства курсантскими коллективами на разных этапах его развития
1.3 Система педагогического руководства курсантскими коллективами в военных учебных заведениях
1.4. Психолого-педагогическая характеристика содержания и функций педагогического руководства курсантами в различных видах деятельно сти (из опыта работы УВВТУ)
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию педагогического руководства курсантскими коллективами
2.1. Основные направления и педагогические условия совершенствования руководства курсантскими коллективами 111
2.2. Критерии оценки эффективности педагогического руководства коллективом курсантов училища 150
2.3.Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию педагогического руководства курсантскими коллективами
Заключение 173
Список использованной литературы 180
Приложения 192
- Сущность и содержание педагогического руководства курсантскими коллективами
- Основные направления и педагогические условия совершенствования руководства курсантскими коллективами
- Критерии оценки эффективности педагогического руководства коллективом курсантов училища
Введение к работе
В условиях продолжающейся демократизации всех сфер общественной жизни государства, глубоких преобразований хозяйственного механизма, реформирования армии, науки, системы образования все возрастающее значение приобретают проблемы совершенствования научного управления социальными процессами, системного решения сложнейших вопросов общественного развития. В том числе и проблем руководства образовательно-воспитательными коллективами.
В соответствии с этим реформа высшей школы поставила перед учебными заведениями страны задачи всемерного повышения качества подготовки специалистов, укрепления связей высших учебных заведений (ВУЗов) с производством и с общественной практикой, изменения содержания, методов и стиля деятельности, перестройки мышления и психологии управленческих кадров, исследования теоретических вопросов практической педагогики, включая и анализ проблем педагогического руководства учебными коллективами.
Потребность в обновлении проблем руководства актуализирует инициативу педагогов, творчески ориентированных, методически нарабатывающих определенный опыт обновленного руководства. Этот достаточно многообразный опыт осваивает разные грани и аспекты будущей модели образования.
Учебные коллективы непрерывно меняются, потому что непрерывно меняются люди, его образующие. Изменяется и характер влияния коллектива на личность обучаемого. В учебных коллективах педагогические процессы развиваются так быстро, что даже специалисты-педагоги не успевают за ходом событий. Однако, анализируя развитие педагогических процессов, можно выявить то, что процесс развития коллектива отнюдь не стихийный, а педагогически организуемый и управляемый. Эффективность управления в немалой степени зависит от того, в какой мере исследованы закономерности его развития, на-
сколько правильно педагог диагностирует ситуацию и выбирает средства педагогического воздействия и руководства.
Руководить учебными коллективами - значит управлять процессом его функционирования, использовать его в качестве инструмента воспитания и обучения объекта образовательного процесса с учетом той стадии развития, на которой он находится. Руководство будет тем эффективнее, чем полнее учитываются особенности коллектива и его возможности самоуправления. Педагогическое руководство учебным коллективом представляет собой два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: сбор информации об учебном коллективе и входящих в него обучаемых, второй - организация адекватных его состоянию воздействий, имеющих целью совершенствовать сам коллектив и оптимизировать его влияние на каждого отдельного обучаемого.
Все теоретические положения и выводы по вопросам педагогического руководства коллективами имеют прямое отношение к Вооруженным Силам, в частности, к военно-учебным заведениям, к курсантским коллективам. Это касается, отмечает Министр обороны России СБ. Иванов, таких вопросов эффективного руководства, как улучшение планирования, повышение ответственности, профессиональной подготовленности и требовательности командных кадров и офицеров воспитательных структур, демократизации армейской жизни, совершенствования стиля и методов руководства подразделениями, войсковыми частями и кораблями.
Особую значимость на современном этапе приобретает фундаментальная разработка проблем совершенствования педагогического руководства курсантским коллективом ВУЗа. Необходимость повышения качества и эффективности руководства курсантским коллективом в современных условиях определяется, прежде всего, возрастанием роли и значения коллектива в образовательном процессе ВУЗа, более эффективным использованием его возможностей в профессиональном
становлении и воспитании личности офицера. Совершенствование педагогического руководства коллективом курсантов вызвано также изменением содержания и характера подготовки военных специалистов в условиях продолжающегося реформирования Вооруженных Сил.
Усложнение задач, решаемых высшей военной школой, ведет к повышению роли социально-педагогических факторов в ее деятельности. Имеются в виду слаженность и единство действий всех категорий руководителей, культура их взаимоотношений, выработка творческого стиля деятельности, необходимого для оперативной перестройки работы ВУЗа, непрерывное совершенствование педагогического руководства курсантским коллективом. Необходимо также учитывать, что изменяются содержание и сам процесс руководства, который становится все более сложным, трудным и противоречивым, усложняется объект военно-педагогического труда, повышается роль человеческого фактора. Все это требует интеграции оказываемых на курсантский коллектив воспитательных воздействий в единую педагогическую систему, обеспечивающую ее непрерывность. Такая интеграция достигается путем использования комплекса педагогических воздействий на коллектив, постоянной и многосторонней заботой членов коллектива друг о друге в повседневной жизни, создания таких ситуаций в жизни коллектива, которые способствуют его положительному влиянию на отдельных членов, расширения функций общественного самоуправления, объединения усилий всех тех, кто участвует в работе с коллективами.
Таким образом, актуальность данной работы определяется следующими факторами:
в связи с распадом СССР, отменой руководящей и направляющей роли Коммунистической партии, ликвидацией широкой и разветвленной сети партийных и комсомольских организаций, института политических работников в войсках и в военных учебных заведениях,
6 отсутствием четких идеологических приоритетов, возникшим кризисом духовности и нравственных ценностей, остро назрела необходимость пересмотра системы педагогического руководства учебными коллективами, критического переосмысления предыдущего опыта и выработки новых подходов к теории и практике педагогического руководства;
в современных условиях усиливается естественное стремление молодежи к самостоятельности, независимости, желании проявить свою инициативу, что обуславливает важность педагогического руководства, но не подавления, а сотрудничества и умелого направления активности и творчества обучаемых в нужное русло;
коллективы обучаемых становятся более динамичной и постоянно меняющейся системой, поэтому и педагогическое руководство им не может оставаться неизменным. Педагог по мере развития коллектива должен постоянно менять тактику управления, развивать начала демократии, самоуправления, развития общественного мнения и на высших стадиях развития коллектива вступать в отношения сотрудничества;
возрастает роль организации и координации воспитательного воздействия в условиях смены ценностных ориентации. Нельзя забывать, что приоритет ценностей формирует педагог. Какие ценности он предлагает своим воспитанникам, такие качества у них и формируются;
демократизация воспитания не означает упразднения контроля за выполнением членами коллектива своих обязанностей. Оправдывает себя испытанная в учебных заведениях вертикально-горизонтальная структура контроля и коррекции. Совершенствование педагогического руководства позволяет приспособить систему контроля на все более высокий уровень развития коллектива и каждого обучаемого (по вертикали), и конкретно осуществлять контроль и самоконтроль в первичном коллективе (по горизонтали).
Педагогическое руководство учебным коллективом, как и любой другой вид человеческой деятельности, должно строиться на научной основе. Только тогда оно может быть достаточно успешным. Идеи научного руководства коллективом становятся материальной силой по мере овладения ими руководителями всех категорий. Все это требует, чтобы педагогические кадры ВУЗов в совершенстве владели современными методами руководства, обладали чувством нового, видели перспективу развития, умели находить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем.
В высших военно-учебных заведениях накоплен значительный опыт по педагогическому руководству коллективом курсантов, оптимальному использованию возможностей коллектива в подготовке высококвалифицированных военных специалистов. По этому вопросу имеется много фактического материала, который нуждается в систематизации и дальнейшем теоретическом обобщении.
Вместе с тем, наряду с бесспорными достижениями в работе по руководству коллективами учебных подразделений имеются и недостатки. Они сводятся прежде всего к тому, что не все руководящие работники, особенно из числа вновь назначенных на должности, да и некоторые педагоги осознают возрастание роли научно обоснованного руководства коллективом как стержневую проблему, в значительной мере определяющую эффективность образовательного процесса ВУЗе. Многие испытывают довольно длительный и болезненный период вхождения в должность, адаптации к требованиям и условиям руководства коллективом курсантов. Порой только ценой больших усилий и затрат времени им удается в конце концов освоить функциональные обязанности руководителя курсантского коллектива. Надо также отметить, что управленческая деятельность некоторых руководителей не в полной мере соответствует духу времени, задачам данного этапа развития высшей военной школы, потребностям Вооруженных Сил. Это прояв-
ляется в планировании социально-педагогического развития коллектива, организации и методике руководства, осуществлении контроля и оценки его результатов и т. д., что в конечном итоге отрицательно сказывается на уровне подготовки военных специалистов.
Выше отмеченные недостатки стали особо нетерпимы в настоящее время, когда Президент России, Правительство РФ, Министерство обороны требуют повысить качество и эффективность управленческого труда, совершенствовать руководство коллективами.
В последнее время военными учеными проведен ряд исследований методологического, теоретического и прикладного характера проблем руководства воинским коллективом, достаточно подробно исследованы и раскрыты отдельные аспекты руководства курсантскими коллективами. Проведенные исследования имеют большую научную и практическую ценность. Однако в педагогике высшей военной школы нет работ синтезирующего характера, охватывающих всю сложную систему социально-педагогических связей и отношений людей в процессе педагогического руководства коллективом курсантов. Разработка целостной теории педагогического руководства коллективом курсантов ВУЗа приобретает исключительную актуальность. Это и определило содержание настоящей работы. Ее положения и выводы основываются на изучении опыта работы командования, отделения воспитательной работы, группы профессионально-психологического отбора, офицеров-воспитателей, преподавателей, общественных организаций Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института) по руководству курсантским коллективом военно-учебного заведения.
Основные источники исследования. По проблеме исследования можно выделить несколько групп источников.
К первой группе относятся работы основоположников отечественной педагогики и выдающихся деятелей Российского государства. К
ним можно отнести А.С Макаренко, К.Д Ушинского, В.А Сухомлин-ского, Н.К Крупскую, А.С. Суворова, М. И. Драгомирова, М. В. Фрунзе и др. Именно в их трудах были заложены основы научного понимания руководства как социально-педагогической проблемы, определены теоретические и практические основы руководства коллективами. [103,90,152,170].
Ко второй группе источников можно отнести труды видных педагогов советского периода, которые внесли существенный вклад в разработку теории и практики педагогики, в том числе и в становление и развитие процесса педагогического руководства.
К ним можно отнести П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызину, Д.Б Эль-конина, В.В. Давыдова, В. А. Крутецкого, И.И. Ильясова,И.П. Подла-сого, В. А. Сластенина, В.П. Каширина и некоторых других. Они развили основные положения основоположников отечественной педагогики, создали целый ряд собственных психолого-педагогических теорий, которые существенным образом развили основные понятия педагогического руководства в ходе учебной деятельности с учебными коллективами. [45,155,146,147,148,149.]
К третьей группе источников относятся труды собственно военных педагогов разных лет, которые внесли огромный вклад в становление и развитие военной психологии и педагогики. К ним можно отнести А. В. Барабанщикова, Н. Ф. Феденко, Э. П. Утлика, В. Г. Звягинцева, А. И. Китова, Н. И. Киряшова Н. С. Кравчуна и многих других. Они глубоко исследовали педагогические проблемы руководства воинскими коллективами, в том числе и в военных ВУЗах, среди которых особенное значение имели некоторые теоретические и методологические проблемы руководства, взаимосвязи руководства и самоуправления, пути и средства повышения качества подготовки управленческих кадров и др. [18,56,66,167,168,169].
Таким образом, основные источники исследования вполне обеспечивают выполнение задач исследования.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с начала 90-х годов XX века по 2005 год. Именно на этот период приходится реформирование системы и процесса педагогического руководства курсантскими коллективами, его сущность и содержание наполняются новыми проблемами и задачами, которые требуют незамедлительного решения. Ликвидация огромной сети партийных и комсомольских организаций, системы политических органов, создание новых структур воспитательной работы в Вооруженных силах повлекло за собой и изменение стиля и методов педагогического руководства и наполнило его новым содержанием.
Степень изученности темы.
В научной литературе понятия «управление» и «руководство» употребляются для обозначения весьма близких, но все же отличающихся друг от друга реальных явлений. Степень близости и различия между ними зависит от того, какое основание взято для сравнения: цель, иерархичность субъектов и объектов, структура и содержание управленческого труда. В педагогических исследованиях принципиальное значение имеет сравнение по объектам. В силу этого имеются и определенные отличия в методике управления войсками и методике руководства людьми. Однако и управление, и руководство одинаково важны для успешной деятельности руководителя. Как справедливо отмечает П.В. Худоминский, «оба термина ... имеют право на существование, но у каждого из них есть своя специфика, свои границы, за пределами которых употребление термина становится некорректным». «Руководство» в данном исследовании рассматривается как часть социального управления, как одна из его функций [176].
Зарубежные военные исследования проблемы руководства берут свое начало из работ известного немецкого педагога И. Гербарта, кото-
11 рый под «руководством» понимал поддержание внешнего порядка, беспрекословное повиновение воспитанников воле своего руководителя. По его мнению, «...для дальнейшего руководства необходимо иметь твердо установленные, вполне определенные отношения и смелую уверенность в том, что встретишь немедленное послушание, как только явится основание его потребовать». В качестве основных средств руководства И. Гербарт предлагает угрозу, принуждение, запрещение, то есть все то, что служит подавлению личности, слепому послушанию людей. Наиболее реакционные идеи Гербарта были подхвачены западной педагогикой и до сих пор служат теоретической основой подготовки личного состава армий государств блока НАТО [39].
Много внимания изучению проблемы руководства уделяется в армии США. При академии Генерального Штаба специально создан и работает центр по изучению проблем руководства и этики. Один из его ведущих сотрудников Р.А. Фиттон в статье «Военное руководство и моральные ценности» отмечает, что в американских вооруженных силах разработан план формирования моральных ценностей и ценностей, присущих подразделению в целом, который закладывает основу для выработки философии руководства [192]. Другой американский специалист по вопросам руководства Джон А. Уильям трактует, руководство «как процесс оказания влияния, а именно: вынуждать других делать то, что они не сделали по собственной воле» [191].
В военно-теоретических исследованиях Германии утверждается, что военное руководство включает тактическое и стратегическое руководство и управление войсками. При этом каждый из элементов структуры имеет свои характерные черты. Среди составных частей деятельности руководителя видный немецкий ученый X. Шенберг выделяет такие компоненты, как планирование, информация, организация, координация, специализация, рационализация и контроль [193].
Помимо военно-научных источников многие проблемы руково-
детва нашли отражение в инструкциях, наставлениях и других официальных документах иностранных армий. Полевой устав армии США FM - 22 - 100 «Военное руководство» рассматривает требования к руководителю, стилю его деятельности и принципы руководств подчиненными, дает рекомендации, как психолого-педагогическими средствами сплотить подразделения, команды и наилучшим образом обеспечить выполнение поставленной задачи [190].
Анализ зарубежных военных источников по вопросам руководства показывает, что подходы, разработанные И. Гербартом остаются до сих пор общетеоретической основой военно-педагогических взглядов большинства армий, входящих в блок НАТО. Но полного единства мнений по этому вопросу, какие черты и качества необходимы руководителю для успешного руководства подразделением, до сих пор нет [39].
Среди исследований, посвященных проблеме педагогического руководства принципиальное значение имеет педагогическое наследие А.С.Макаренко. В своих теоретических работах важное место он отводил «закону движения коллектива». А.С.Макаренко считал, что перед коллективом должна стоять одна или несколько целей, требующих усилий всех его участников. Исключительное значение он уделял педагогическому руководству в ходе формирования и развития коллектива, совершенствованию качеств личности руководителя, интеграции усилий педагогического коллектива и другим вопросам [101].
В своей педагогической практике А.С.Макаренко выше всего ставил вовлечение каждого члена коллектива в активную деятельность, в процессе которой при правильном педагогическом руководстве у каждого индивида формируются организаторские способности и качества. «Мы втягиваем всех в работу организаторскую, и касты командиров появиться не может... - писал А.С.Макаренко, - каждого командира может заменить в любую минуту любой коммунар и командовать отрядом» [102].
Большое влияние на развитие теории и практики педагогического руководства оказали труды выдающегося полководца М. В. Фрунзе. Он особое внимание уделял всесторонней подготовке военных работников, развитию у них качеств, необходимых военному руководителю. В статье «Вопросы высшего военного образования» М.В. Фрунзе ставил задачу об обучении и воспитании руководителей, обладающих «большой стратегической подготовкой, большим административным кругозором». По взглядам полководца, искусство военного руководителя должно проявиться в умении из множества разнообразных методов и средств избрать в каждом данном случае наиболее подходящие [174].
Большой вклад в развитие педагогических аспектов руководства коллективом внесли работы Н.К. Крупской. В своих трудах она выдвигала и решала центральную педагогическую проблему — руководство коллективной работой учащихся и считала, что «вопрос об управлении очень важен» и советовала: чтобы организовать коллективную деятельность, надо конкретно ставить общую цель, уметь выбирать для ее осуществления наиболее целесообразные методы, наладить дружную работу [88].
Важными являются идеи Н.К.Крупской о правильной взаимосвязи и взаимоотношениях между руководством, общественными организациями и органами самоуправления коллективом. Она отмечала необходимость руководящей роли общественных организаций в работе самоуправления и педагогического руководства развитием самостоятельности коллектива [89].
Исследование данных проблем явилось началом разработки в отечественной педагогике вопросов педагогического руководства. Характерным для всех этих исследований явилось то, что в них четко обозначились методологические подходы к пониманию личности руководителя, получены первые сведения о личностных качествах управлен-
ческих кадров и их деятельности для правильного понимания отношений руководителя и коллектива.
В последнее время значительно оживилась специальная научная работа в области управления социальными процессами. Об этом убедительно свидетельствует большое количество исследований методологического, теоретического и прикладного характера основных проблем социального управления и руководства, проведенных российскими учеными, в том числе и военными.
Проводя исследования, многие авторы отмечают зависимость эффективного влияния коллектива от различных факторов, характеризующих качественное состояние коллектива и уровень руководства, рассматривают пути и условия усиления педагогического руководства в процессе формирования коллектива учебного подразделения, а также комплексный подход к воспитанию в воинских коллективах.
Появился ряд работ, специально посвященных педагогическому руководству коллективами слушателей военных академий, курсантов военных училищ. В них нашли отражение некоторые вопросы воспитательного воздействия коллектива курсантов на формирование личности офицера, основные качества коллектива и динамика его развития, опыт подготовки офицерских кадров, место и роль командиров, профессорско-преподавательского состава, самого коллектива в воспитании, самовоспитании и самообразовании, освоении учебных дисциплин и становлении личности офицера Вооруженных Сил России.
Таким образом, можно заключить, что в педагогике, в том числе и в педагогике высшей военной школы, нет пробела в исследованиях аналитического плана. Военными педагогами подробно исследованы и описаны отдельные стороны проблемы руководства коллективами слушателей и курсантов ВУЗа. Однако нет работ синтезирующего характера, охватывающего теоретические и практические проблемы процесса руководства коллектива военного учебного подразделения. В ре-
зультате изучения теоретических положений по проблеме организации
педагогического руководства курсантскими коллективами высших во-
* енных училищ мы выявили противоречие между необходимостью его
совершенствования на современном этапе с одной стороны и недостаточной разработанностью их в научной литературе - с другой. Это определило проблему нашего исследования: каковы условия и основные направления совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами высших военных учебных заведений? Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является педагогическое руководство в высших военных учебных заведениях.
Предметом исследования является процесс совершенствования ф педагогического руководства коллективами курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных сил России.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование педагогического руководства курсантскими коллективами обеспечивают следующие педагогические условия, если:
На основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогического руководства курсантскими коллективами.
Организована четкая деятельность и объединение усилий всех структурных подразделений системы педагогического руководства коллективом курсантов вуза.
Создана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и должностных лиц высшего военного училища.
4.Педагогическое руководство курсантскими коллективами будет целенаправленно организовываться с учетом содержания и функций управления в различных видах деятельности. Задачи диссертационного исследования:
разработать теоретические и методологические основы педагогического руководства коллективами курсантов военных училищ с начала 90-х годов XX века до 2006 года и раскрыть его сущность и со-держание;
показать систему педагогического руководства курсантскими коллективами в военно-учебных заведениях;
дать психолого-педагогическую характеристику содержания и функций педагогического руководства курсантами в различных видах деятельности;
разработать структурно-функциональную модель совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами военных училищ, которая включает в себя содержание, цель, задачи, прин-
# ципы, основные направления работы, организационные формы, мето-
ды, средства, критерии оценки эффективности;
- определить основные направления и экспериментально обосно
вать условия совершенствования педагогического руководства в кол
лективах военных училищ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дано научно обоснованное определение понятия «педагогическое руководство» как вида деятельности и элемента педагогической теории;
выявлены теоретические и практические проблемы руководства коллективами курсантов высших военно-учебных заведении;
разработана структурно-функциональную модель совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами военных училищ, которая включает в себя содержание, цель, задачи, формы методы, средства, критерии оценки эффективности;
определены основные направления и условия совершенствования педагогического руководства, представленного как сложная ком-
^ плексная деятельность, охватывающая решение организационных, вое-
питательных, педагогических, военно-тактических, психологических и Других.
Теоретическая значимость исследования заключается том, что в нем подробно изучены теоретические и методологические проблемы, сущность и содержание педагогического руководства учебными коллективами военных вузов, его специфика, проанализирована сложившаяся система руководства курсантскими коллективами, определены критерии оценки эффективности деятельности военных руководителей и намечены пути оптимизации педагогического руководства в современных условиях перестройки и реформирования высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты позволяют понять сущность, содержание и структуру педагогического руководства коллективом курсантов военного училища, проанализировать сложившуюся систему руководства и на этой основе обосновать и определить пути его совершенствования. Это позволит поднять уровень подготовки военных кадров на новую ступень, отвечающую потребностям современного развития общества, государства и его Вооруженных Сил.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватным его целям и задачам; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; опытом работы автора в системе высшего военно-педагогического образования.
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных, всеармейских межвузовских конференциях, а также при разработке авторского курса по
дисциплине «Организация и методика воспитательной работы в частях, подразделениях и организациях тыла», при разработке дидактического материалов в ВУЗе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое руководство учебными курсантскими коллективами военных училищ - это совокупность педагогического взаимодействия руководителей и подчиненных, сложная комплексная деятельность, которая охватывает решение организационных, воспитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других вопросов, направленная на упорядочение деятельности курсантских коллективов и призванная обеспечить поддержание высокой боевой готовности, повышение боевых возможностей и организацию повседневных коллективных действий. Это сложная социально-педагогическая система, охватывающая все виды коллективной деятельности и объединяющая педагогические усилия всех должностных лиц и общественного актива. По своему содержанию педагогическое руководство коллективом курсантов является творческой деятельностью командования, органов воспитательной работы, преподавателей, общественных организаций и актива, направленной на достижение высоких результатов в обучении и воспитании курсантов.
2. Основными критериями оценки эффективности педагогического руководства учебными коллективами курсантов военных училищ являются: степень реализации должностными лицами целей и задач руководства курсантским коллективом; уровень развития курсантского коллектива; эффективность воспитательного воздействия коллектива на личность. Они представляют с собой программу деятельности по изучению результативности управленческого педагогического труда руководителя и конкретную задачу его совершенствования.
3. Совершенствование педагогического руководства коллективом курсантов высших военных училищ может быть обеспечено при следующих организационно-педагогических условиях, если:
на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель педагогического руководства курсантскими коллективами;
создана четкая система деятельности и объединения усилий всех структурных элементов педагогического руководства коллективом курсантов вуза;
разработана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и должностных лиц высшего военного училища;
определены основные направления совершенствования педагогического руководства, представленного как сложная комплексная деятельность, охватывающая решение организационных, воспитательных, педагогических, военно-тактических, психологических и других вопросов и ориентированная на упорядочение высокой боевой готовности коллективов, повышение его боевых возможностей, организацию повседневных коллективных действий.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Сущность и содержание педагогического руководства курсантскими коллективами
Качественное выполнение намеченной программы реформирования и развития высшего образования, решение весьма важных и ответственных задач, определенных в федеральном законе «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Постановлении Правительства России 1999 года № 650 «Об утверждении типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования» во многом зависят от повышения качества и эффективности управленческой деятельности руководителей вузов, в том, числе и высших военно-учебных заведений. В связи с этим исключительную важность приобретает разработка научных основ педагогического руководства коллективом курсантов. Сегодня нельзя ориентироваться только на сложившийся опыт руководства, необходимы его глубокий анализ, обобщение и создание на этой основе научных рекомендаций. Сегодня, как никогда необходимо внедрять современные формы, стиль и методы руководства, привести их в соответствие с нынешними реалиями [13].
Оценка обстановки и принятие решения вытекают из понимания руководителями задач, поставленных перед высшей военной школой Президентом и Правительством России, Министром обороны.
Совершенствование руководства коллективом курсантов училища на нынешнем этапе требует правильного уяснения ближайших и перспективных целей своей работы, всесторонней и правильной оценки состояния дел в коллективе, принятия решений и выбора способов их осуществления. Совершенствование понимается в основном как изменение к лучшему. Это понятие несет в себе положительную смысловую нагрузку наравне с такими понятиями, как «развитие, реформирование, эффективность. Совершенствование представляет процесс достижения лучшего, более эффективного состояния. Оно может быть достигнуто путем комплексных изменений и т.д. В нашем случае - это учет определенных условий и направлений при организации педагогического руководства курсантскими коллективами.
В работе по совершенствованию подготовки курсантов военных училищ важная роль отводится педагогическому руководству курсантскими коллективами. О его качестве и эффективности свидетельствуют результаты сдачи экзаменационных сессий, междисциплинарных комплексных экзаменов, защиты выпускных квалифицированных работ, состояние воинской дисциплины, соблюдение норм морали и нравственности, уровень развития коллектива и степень его влияния на развивающуюся личность [14].
Вместе с тем, конечный результат качества подготовки молодых офицеров, эффективность педагогического руководства курсантскими коллективами оцениваются не только по названным показателям, но и, по отзывам из воинских частей, организаций и учреждений Вооруженных сил, куда уехали служить выпускники училищ. И эти показатели наиболее полно характеризуют работу всех тех, кто занят в педагогическом процессе, организовывает и руководит им.
Имеющиеся результаты в научно-педагогической деятельности, полученные отзывы на выпускников позволяют судить о том, что в целом учебно-воспитательная работа в училище организована правильно. В результатах учебы, в том, что большинство выпускников училища успешно работают в войсках, показывают себя идейно зрелыми военными специалистами, видны положительные итоги деятельности руководителей курсантских коллективов, всего профессорско-преподавательского состава училища. Вместе с тем есть и слабые стороны в руководстве курсантскими коллективами, недостатки и упущения в работе по подготовке высококвалифицированных специалистов. Как показывает анализ сдачи экзаменационных сессий, междисциплинарных комплексных экзаменов, защиты выпускных квалифицированных работ и отзывов на выпускников из войск, характерными недостатками являются:
- слабое знание руководящих документов, практических аспектов деятельности офицера- специалиста службы горючего, трудное освоение функциональных обязанностей, долгое вхождение в должность;
- неспособность отдельных выпускников приспособиться к тяготам и лишениям воинской службы, бытовым неурядицам в отдаленных гарнизонах, утрата интереса к службе;
- низкая общая эрудиция, ограниченный кругозор, недостаточная потребность в работе по самообразованию и самовоспитанию, несоблюдение норм морали и нравственности;
- недостаточные навыки в работе с личным составом частей и подразделений, неумение организовывать индивидуально-воспитательную работу, заботиться о быте и нуждах подчиненных, удовлетворении их потребностей.
Основные направления и педагогические условия совершенствования руководства курсантскими коллективами
Осуществление педагогического руководства коллективом курсантов на нынешнем этапе развития общества происходит в нераз рывной связи с реформированием всей системы общественных отношений. Этим обусловлена реальная возможность повышения эффективности педагогического руководства курсантским коллективом. Эф л фективность руководства может быть достигнута различными способами: путем интенсификации труда, увеличения затрат времени или путем оптимизации данного процесса.
Оптимизировать процесс руководства курсантским коллективом можно посредством разработки специальной системы мероприятий, входящих в план формирования и развития коллектива.
Планирование вообще и планирование развития коллектива в частности является объективной необходимостью и становится неотъ I емлемой частью сложной системы управления процессом воспитания.
Эффективность руководства коллектива зависит от того, в ка кой мере при планировании социально-педагогического развития кол лектива курсантов учтены и органически сочетаются все стороны его жизнедеятельности: учебная, служебная, общественная, военно-научная, спортивная, культурно-досуговая и т. д. В содержание планов входят мероприятия, направленные на: улучшение условий коллектив ной деятельности; совершенствование взаимоотношений в коллективе и его структуры; повышение уровня подготовки должностных лиц и ак ф тива; создание в коллективе здорового морально-психологического климата; развитие соревнования; повышение общей культуры членов коллектива; решение проблем быта и коллективно организованного отдыха. Именно совершенствование коллектива и личности и составляет цель планирования.
Социально-педагогическое планирование развития курсантского коллектива, таким образом, представляет собой учет всех факторов жизнедеятельности коллектива, направленных на его развитие, и призвано обеспечить выполнение стоящих перед ним задач. Успех этой работы во многом зависит от того, насколько глубоко продуманы и систематизированы мероприятия, рассчитанные на перспективу и составившие содержание плана работы по развитию коллектива курсантов училища. Вопросы совершенствования планирования развития кур-# сантского коллектива, повышения его роли в формировании личности будущего офицера органически вытекают из самой сущности комплексного подхода к воспитанию в коллективе.
В настоящее время в высших военно-учебных заведениях проблеме перспективного комплексного планирования воспитательной работы со слушателями на весь период обучения уделяется большое внимание. В этом проявляется объективная потребность системы воспитания в ВУЗе учитывать все факторы формирования личности и эффективно управлять ими.
В высшей военной школе накоплен положительный опыт со-ставлення комплексных планов воспитания курсантов на период обучения. Анализ комплексных планов воспитания слушателей ВУЗов показывает, что в структурном отношении комплексный план состоит, как правило, из двух основных разделов. В первом отражаются содержание и общая организация воспитательной работы в ВУЗе, во втором -содержание и организация воспитательной работы с курсантами по периодам обучения.
Структура планов основывается по существу на выделении важнейших сторон жизнедеятельности курсантов. Поэтому количество разделов в одних планах больше, в других меньше. Это зависит от выделенных аспектов. Однако принцип их выделения общий: профиль ВУЗа, курс обучения и содержание воспитания. В перспективных планах, планах работы факультетов и кафедр, общественных организаций центральное место занимают мероприятия, направленные на повышение идейно-теоретического уровня курсантов, на формирование у них чувства ответственности за выполнение служебного и воинского долга, укрепление воинской дисциплины и правопорядка, на развитие отношений дружбы и товарищества. Плодотворность такой разработки и составления планов заключается в том, что возможно сформулировать конкретные цели и задачи воспитания курсантов по периодам обучения.
Вместе с тем, как показал проведенный анализ, в перспективных и текущих планах нет системы мер педагогического воздействия, направленных на развитие коллектива курсантов. Они представлены лишь разрозненными мероприятиями, без достаточно четкого определения совокупности ближайших и перспективных целей и задач, распределенных по этапам.
Критерии оценки эффективности педагогического руководства коллективом курсантов училища
В настоящем подразделе на основе опытно-экспериментальной работы с учетом рассмотренных методологических, теоретических положений и выводов, анализа реальной профессиональной деятельности проверяются предположения, выдвинутые в гипотезе, обосновываются критерии оценки эффективности педагогического руководства коллективом курсантов училища и их показатели, раскрываются периоды и динамика развития воинского коллектива, анализируются основные тенденции и зависимости, характеризующие процесс развития воинского коллектива и педагогического руководства.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы педагогического руководства воинским коллективом с целью выявления особенностей деятельности руководящего состава и педагогического коллектива вуза по организации и осуществлению совершенствования педагогического руководства курсантскими коллективами, определяющих их развитие позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы разработать методику оценки деятельности курсантов за период обучения и экспериментально проверить основные результаты работы по социально-педагогическому развитию коллектива курсантов согласно, разработанной программы.
В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:
1) выявить критерии эффективности педагогического руководства курсантскими коллективами и их признаки;
2) разработать программу работы по социально-педагогическому раз # витию коллектива курсантов на период обучения в военном училище (приложение 4);
3) разработать методику оценки деятельности курсанта на период обучения (приложение 7)
4) проверить эффективность педагогического руководства курсантским коллективом путем осуществления анализа полученных в ходе эксперимента результатов, изучить динамику и уточнить значения критериев оценки эффективности педагогического руководства;
5) разработать систему мероприятий воспитательной работы для различных категорий должностных лиц в Ульяновском высшем военно-техническом училище (приложение 6);
6) разработать спец. курс для начальников курсов и курсовых офицеров, высших военно-учебных заведений (Приложение 5) с целью приобретения навыков и их совершенствования по педагогическому руководству воинскими коллективами.
Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, мы исходили из предположения, что уровень развития воинского коллектива будет повышаться динамичнее, если создать необходимые для этого условия, при которых осуществлялось грамотное педагогическое руководство.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г. в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2000-2001 г.г.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по основам педагогического руководства воинскими коллективами, преодоления упрощенных взглядов должностных лиц на проблему совершенствования педагогического руководства.
Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт педагогического руководства воинскими коллективами, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.
Второй этап (2001-2005 г.г.) - реальное внедрение в экспериментальных подразделениях разработанной программы работы по социально-педагогическому развитию коллектива, системы организации и проведения воспитательной работы в училище, спецкурса по привитию навыков педагогического руководства для начальников курсов и курсовых офицеров.