Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Вольхина, Людмила Дмитриевна

Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности
<
Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности
>



Вольхина, Людмила Дмитриевна. Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вольхина Людмила Дмитриевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/995

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-управленческая культура руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности и необходимость ее совершенствования 15

1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой культуре руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности15

2. Сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности 43

3. Критерии и показатели оценки проявления организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности 67

4. Учебно-методический центр, его место и роль в содержательно-технологическом обеспечении совершенствования организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности 91

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебно-методического центра 111

1. Технология экспериментальной проверки 111

2. Реализация содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях учебно-методического центра 137

3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности

жизнедеятельности 153

Заключение 170

Список литературы 174

Приложения 190

Введение к работе

Образовательные учреждения Российской Федерации, в силу своего социального статуса и существующего положения, достаточно уязвимы и порой являются объектами внимания криминальных и террористических структур. Социокультурная среда образовательного учреждения ориентирована на развитие, обучение и воспитание детей. Упущения, недостатки в организации и обеспечении учебно-воспитательного процесса могут привести к травмам и даже гибели детей. Повседневная образовательная деятельность может сталкиваться с чрезвычайными ситуациями различного характера, вследствие чего развиваются такие направления работы в области безопасности как: организация пожарной безопасности, организация безопасности детей на транспорте, формирование антитеррористической устойчивости учреждения и т.д. Изложенное ставит вопросы обеспечения безопасности образовательного учреждения в число приоритетных задач. Уровень ее обеспечения во многом зависит от руководителей учреждений, их организационно-управленческой культуры. Данный факт диктует необходимость постоянного внимания развитию организационно-управленческой культуры административных кадров общеобразовательных учреждений. В повседневной практике повышение квалификации руководителей образовательных учреждений осуществляется по их индивидуальным планам и в рамках общей системы дополнительного профессионального образования. Региональные и муниципальные комитеты по образованию курируют организационно-управленческий рост руководителей общеобразовательных учреждений. Учитывая важность обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений, региональные отделения МЧС активно работают по повышению организационно-управленческой культуры их административных работников. На базе региональных отделений МЧС создаются учреждения дополнительного профессионального образования для повышения квалификации специалистов всех категорий, в том числе административных работников, повышения их организационно-управленческой культуры. Такая образовательная деятельность включает повышение у руководящих кадров профессиональной компетентности в сфере обеспечения коллективной безопасности образовательных учреждений. Изложенное определяет важность разработки теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений к повседневному решению задач безопасности и антитеррористической защищенности объектов системы образования в системе дополнительного профессионального образования в региональных отделениях МЧС.

Предпосылками исследования теоретико-методических основ повышения организационно-управленческой культуры административных работников общеобразовательных учреждений являются материалы, получившие отражение в научной литературе, в том числе: по организации и содержанию подготовки в условиях вероятного возникновения различных чрезвычайных ситуаций, что характерно для современной России (Ю.Н. Арсеньев, В.А. Воробьев, В.Н. Гусынин, Т.Ю. Давыдова, И.В. Лазарев, В.Г. Ляшко, С. В. Миронов, Л.А.Михайлов, М.А. Мурадисов, Э.М. Никитин, СВ. Петров, Ю.В. Репин, А.Т.Смирнов, А.В. Снегирев, В.А. Щербаков, А.Д. Урсул и др.). В тоже время совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности и антитеррористической защищенности объектов образования на базе учебно-методического центра МЧС региона не раскрыто в педагогической науке в полной мере.

Анализ литературы показал, что вопросы, раскрывающие сущность, содержание и методику обеспечения повышения организационно-управленческой культуры административных кадров в области безопасности жизнедеятельности учреждений образования в системе повышения квалификации в региональных отделениях МЧС не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между объективной потребностью обеспечения повышения организа- ционно-управленческой культуры административных кадров и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением ее в системе повышения их квалификации на базе учебно-методического центра МЧС региона. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии повышения организационно-управленческой культуры руководителей в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения в процессе дополнительного профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности».

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательного учреждения в сфере обеспечения его безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в региональном центре МЧС.

Гипотеза исследования. Руководители образовательных учреждений обладают широким кругом полномочий и ответственности по организации и регулированию всех видов деятельности сотрудников, педагогических работников и учащихся. Важнейшей задачей их профессиональной деятельности является обеспечение всеобъемлющей безопасности образовательного учреждения, что требует постоянного совершенствования их организационно-управленческой культуры. Такое совершенствование обеспечивается учреждением дополнительного образования регионального центра МЧС, если: — повышением квалификации охвачены все руководители образова тельных учреждений и обеспечивается дифференциация их организацион но-управленческого роста через индивидуальную и групповую учебу, с уче том опыта каждого, также региональных потребностей безопасности жиз недеятельности подобных учреждений и научно-технологических достиже ний регионального отделения МЧС; содержание повышения квалификации носит индивидуально ориентированный характер и является частью общей индивидуальной программы профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения на учебный год; повышение квалификации руководителей образовательных учреждений носит поэтапный характер и строится с учетом специфики каждой категории обучаемых, уровня безопасности образовательного учреждения и возможностей региональной подсистемы МЧС; — в региональном учебно-методическом центре МЧС созданы необхо димые условия совершенствования организационно-управленческой куль туры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

Выявить основные требования к организационно-управленческой культуре руководителей образовательных учреждений.

Раскрыть сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области обеспечения безопасности педагогов, учащихся и постоянного состава образовательных учреждений и защищенности от угроз повседневного и террористического характера, а также уровни ее проявления.

Разработать модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в региональном учебно-методическом центре МЧС, направленную на совершенствование их организационно- управленческой культуры в области безопасности жизнедеятельности, а также ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методическом центра МЧС.

Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого процесса, взаимосвязи его целей, задач и содержания (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, Ф.К. Карарян, И.А. Липский и др.), положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В .П. Бес-палько, И.А. Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования стали философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Ас-молов, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Н.В. Кузьмина, Н.И.

Никитина и др.); научные основы развития инновационных процессов в повышении квалификации и образовании взрослых (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Д.И. Чемоданова и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного и высшего образования (И.С. Барчуков, В.П. Беспалько, О.И. Воленко, И.А. Зимняя, Н.Е. Орлихина, Н.Е. Щуркова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ОГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области», ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курской области» в течение 2006-2011 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более трехсот руководителей учреждений образования различных типов и видов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 г. по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение и теоретическое обобщение философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности руководителей учреждений образования в процессе повышения их квалификации, анализировалась региональная система повышения квалификации работников образования, определялись теоретико-методологические подходы к изучению проблемы; разрабатывался методо- логический аппарат исследования; изучалось современное состояние проблемы и опыт повышения квалификации руководителей в региональном центре МЧС; были сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка модели совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлен анализ данных теоретического и экспериментального этапов работы, обобщены результаты исследования, а также выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: выявлены требования, предъявляемые к личности руководителя, к его организационно-управленческой деятельности; уточнено понимание сущности, структуры и содержания «организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности»; раскрыты уровни организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования в области безопасности жизнедеятельности, а также критерии и показатели оценки ее проявления; разработана модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности в условиях регионального учебно-методического центра МЧС и ее содержательно-технологическое обеспечение; - выявлены условия, необходимые для совершенствования организа ционно-управленческой культуры руководителей образовательных учреж дений в области безопасности жизнедеятельности в учебно-методическом центре МЧС региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию педагогики послевузовского образования в разделе обеспечения профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений. В них раскрываются теоретические основы организационно-управленческой культуры руководителей учреждений образования, как важной профессионально-личностной характеристики административных работников образовательных учреждений, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования взрослых.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные материалы в виде комплекса учебно-методических разработок получили внедрение в практику работы региональных центров МЧС и способствовали повышению организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений и других категорий работников образования, что позволяет обеспечить действенность руководства в области безопасности жизнедеятельности. Они нашли отражение в программах для учреждений системы повышения квалификации и переподготовки педагогических и других управленческих кадров в региональных учреждениях МЧС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безопасность функционирования образовательного учреждения предъявляет следующие требования к управленческой деятельности руководителя: организовать и обеспечить необходимый уровень безопасности учебно-воспитательного процесса с учётом специфики региона; прогнозировать факторы риска в процессе обеспечения учебно-воспитательного процесса, возможность их предупреждения и преодоления в случаях возникновения; готовность организовать деятельность педагогического и ученического коллективов в типичных для региона чрезвычайных ситуациях; обеспечивать взаимодействие с подразделениями МЧС в чрезвычайных ситуациях; управлять собой в процессе управленческой деятельности в чрезвычайных ситуациях (ситуациях риска).

2. Организационно-управленческая культура руководителя обра зовательного учреждения является качественной характеристикой личности администратора, умеющего организовать и обеспечить необходимый уро вень управления образовательным учреждением, процессами, происходя щими в нем. В основе управленческой деятельности лежит способность ад министратора проектировать учебно-воспитательный процесс, прогнозиро вать варианты его реализации и возможные риски, планировать и целена правленно обеспечивать прохождение, приём, реализацию необходимой управленческой информации в естественных условиях социокультурной среды образовательного учреждения, с учётом мониторинга учебного про цесса и достижений в обучении и воспитании учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности его участников.

Она представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя — представляет собой организационно-управленческую подготовленность, развитость личностных качеств администратора и его опыт самореализации в управлении образовательным учреждением; внешняя — индивидуальный стиль организационно-управленческой деятельности, обеспечивающий безопасность учебно-воспитательного процесса. Уровнями проявления организационно-управленческой культуры администратора образовательного учреждения являются: инициативно-управленческий, конструктивно-развивающийся, адаптивный; критериями и показателями оценки являются: направленность управленческой деятельности; уровень управленческих знаний факторов риска, способов предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации; владение умениями управленческой деятельности, в том числе в ситуациях риска.

3. Модель совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей, реализуемая в процессе повышения квалифика ции и направленная на обеспечение безопасности функционирования обра зовательного учреждения, представляет собой совокупность взаимосвязан ных компонентов: диагностико-прогностический; целевой, организационно- управленческий; содержательный; методический, технологический; мониторинговый, результативный. Она обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию в совершенствовании организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения, находит отражение в его индивидуальном плане профессионально-личностного роста на учебный год, составляется во взаимодействии со службами МЧС и реализуется в процессе самообразовательной деятельности и учебы по планам и программам регионального отделения МЧС. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации; принцип интеграции; принцип опережающего обучения; принцип единства теории и практики в профессиональном самосовершенствовании управленца.

4. Содержательное наполнение индивидуального плана профессионально-личностного роста руководителя образовательного учреждения обусловлено потребностями профессионально-личностного роста и определяется с учетом: личного опыта управленческой деятельности и потребностями в самосовершенствовании; региональной обусловленностью факторов риска развития образовательного учреждения; рекомендациями регионального центра МЧС. Технология реализации модели строится поэтапно, с учётом опыта различных групп руководителей образовательных учреждений и индивидуальной подготовленности каждого из них к безопасной управленческой деятельности и обеспечивает самосовершенствование администратора в соответствие с его индивидуальным планом профессионально-личностного роста. Она включает диагностику; прогнозирование; определение перспектив обучения (целей и задач повышения квалификации различных категорий управленцев), с учетом дифференцированных групп управленческих кадров и особенностей администраторов образовательных учреждений; разработку дифференцированных и индивидуальных программ обучения; реализацию обучения и мониторинг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений.

5. Условиями, необходимыми для реализации модели стимулиро вания профессионально-личностного роста организационно- управленческой культуры обеспечения безопасности образовательных уч реждений руководителей являются: постоянно действующий региональный заказ на повышение квалификации руководителей образовательных учреж дений; участие региональных подразделений МЧС в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений; необходимая материально-техническая база повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (МЧС региона); ориентированность системы повышения квалификации на потребности профессионально-личностного роста каждого руководителя образовательного учреждения региона, а также на повышение уровня его административно-управленческой деятельности в типовых ситуациях риска (чрезвычайных ситуациях); оперативность во взаимодействии руководителей образовательных учреждений со специали стами МЧС и консультационное сопровождение в процессе их управленче ской деятельности; информационное сопровождение профессионально- личностного роста руководителей образовательных учреждений; монито ринг профессионально-личностного роста руководителей образовательных учреждений и учет его результатов в системе повышения квалификации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты широко апробированы автором в системе дополнительного образования в региональных учебно-методических центрах МЧС Тульской, Орловской и Курской областей.

Требования, предъявляемые к организационно-управленческой культуре руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности

Согласно статье 273 Трудового Кодекса Российской Федерации руководитель организации (учреждения) - это физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции её единоличного исполнительного органа [231]. Статьей 71 Типового положения об общеобразовательном учреждении на руководителя общеобразовательного учреждения возложена ответственность за результаты деятельности учреждения перед обучающимися, их родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителем. Ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время образовательного процесса предусмотрена статьей 32 закона «Об образовании». Руководителем общеобразовательного учреждения является его директор (исполняющий обязанности директора), принятый на работу в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, определяемом уставом этого учреждения.

Обязанности ответственного за обеспечение безопасности участников образовательного процесса в целом по образовательному учреждению возлагаются на его заместителей, преподавателя-организатора ОБЖ. В штате общеобразовательного учреждения может быть предусмотрена должность заместителя директора по безопасности. В образовательном учреждении, где такой должности нет, всю полноту ответственности за обеспечение безопасности участников образовательного процесса несет директор. В свою очередь обязанности ответственного за организацию работы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса возлагаются на одного из заместителей директора или преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности.

В современном мире уровень развития науки и технологий определяет перспективу социально-экономического развития, качество окружающей среды, систему образования, духовную и политическую культуру населения страны, защищенность личности и общества от воздействия опасных природных и антропогенных факторов. С каждым годом абсолютно все процессы во всех областях жизнедеятельности человека идут намного быстрее, что обусловлено качественным ускорением технологий создания материального и интеллектуального продукта [142].

Глобальной проблемой является обеспечение устойчивого безопасного развития. Эта проблема стоит практически перед всеми странами мира и является ключевой проблемой человеческой цивилизации. В то же время происходит нарастающая деградация биосферы Земли. Негативное влияние результатов человеческой деятельности и сопутствующих им факторов на окружающую природную среду усилилось и стало особенно контрастно проявляться в последнее время в связи с ускорившимся ростом населения планеты, урбанизацией и индустриализацией, продолжающимися военными конфликтами, негативно потребительским отношением общества к природе и др. Человечеству казалось, что «запас прочности» планеты Земля ничем не ограничен, и она выдержит любые виды воздействий любой интенсивности и в любом нужном человеку месте [236].

Об острой социальной значимости этой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам [45]:

- в результате криминальных ситуаций - около 60 тыс. человек;

- по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах -30 тыс. человек;

- в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек;

- на пожарах и по причине ожогов - 12-14 тыс. человек;

- в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. На детей приходится до 10% статистических данных.

Что же такое - безопасность жизнедеятельности? Комплекс теоретических и практических решений, направленных на реализацию указанных выше задач, составляет основу новой области научных знаний о безопасности взаимодействия человека со средой обитания области знаний о выживании человека в среде обитания. То есть, безопасность жизнедеятельности (далее - БЖД) - это область научных знаний, в которой изучается природа опасностей, угрожающих человеку и окружающему миру, закономерности их формирования и проявления, способы предупреждения проявления опасностей, защиты от них и ликвидации их последствий [14].

Сущность и содержание организационно-управленческой культуры руководителя образовательного учреждения в области безопасности жизнедеятельности

Управленческая культура людей, занятых в сфере образования, является частью их профессионально-педагогической культуры. Традиционное представление о профессионально-педагогической культуре связывалось в основном с выделением норм, правил педагогической деятельности, педагогической техники и мастерства. Психолого-педагогические исследования проблем педагогической культуры последних лет раскрывают ее в категориях педагогических ценностей, педагогических технологий и педагогического творчества [205, 71].

В контексте современной неустойчивой ситуации очевидна необходимость переосмысления опыта исторического прошлого, выявления творческого потенциала для воссоздания культурных традиций общества и восстановления среды обитания для нынешнего и будущего поколений. В начале третьего тысячелетия остро встал вопрос: как спасти само человечество, цивилизацию и биосферу в целом от самоуничтожения. Новые проблемы не могут решаться на фундаменте старых знаний. Кардинальной перестройки требует не внешний антураж окружающего мира, а сам человек, его мировосприятие, система ценностей, внутренний духовный мир [116].

Переход к устойчивому развитию предполагает обеспечение безопасности во всех отношениях, а всеобщая безопасность реализуется на пути устойчивого развития. Понятие «устойчивое развитие» может быть определено как стабильное социально-экономическое сбалансированное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. На определенном этапе этого развития должно появиться качественно новое состояние - ноосфера. Обеспечение безопасности невозможно без перехода на путь устойчивого развития, которое само реализуемо лишь как безопасное во всех отношениях. Главная задача перехода на путь безопасного устойчивого развития, (на примере экономической безопасности), заключается в том, чтобы экономика, базирующаяся на рыночных принципах и всеобщей и полной интенсификации, смогла бы «вписаться» в биосферу и развиваться согласно целям новой цивилизаци-онной стратегии. Только стабильное и безопасное государство может начать принимать адекватные меры по переходу на новую цивилизационную модель. Реализация перехода на путь устойчивого развития потребует в дальнейшем формирования новой стратегии, которая оказалась бы экологически и экономически сбалансированной и тем самым реалистичной [52].

Концепцию перехода на путь устойчивого развития нельзя отрывать от национальной и глобальной безопасности, которая сейчас занимает все большее место в процессе развития как нашего общества и государства так и мирового сообщества. Безопасность становится одним из критериев нашего существования и развития даже более важным, чем прогресс, хотя если их объединить то получим как раз то, что называется устойчивым развитием. Обеспечение безопасности базируется на целостной концепции, где обеспечиваются права и интересы всех объектов безопасности, т.е. мирового сообщества, государства, общества, личности и биосферы в целом. Сказанное выше приводит к новому пониманию проблем безопасности.

Управленческая культура руководителей школы представляет собой меру и способ творческой самореализации личности руководителя школы в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении школой. В таком случае компонентами управленческой культуры являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий [206].

Технология экспериментальной проверки

В технической сфере принято следующее определение «технология» -(от греч. тЕхуц - искусство, мастерство, умение; Хоуос, - мысль, причина; методика, способ производства) - комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом [51].

В гуманитарной сфере технология может рассматриваться как совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов [114, 125].

Педагогическая технология (от греч. тёууц - искусство, мастерство, умение; А.6уод - слово, учение) рассматривается как совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психолого-педагогических установок. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания.

Любая технология в той или иной мере направлена на реализацию научных идей, положений, теорий в практике. Поэтому педагогическая технология занимает промежуточное положение между наукой и практикой [37]. Педагогические технологии могут различаться по разным основаниям: по источнику возникновения (на основе педагогического опыта или научной концепции), по целям и задачам (формирование знаний, воспитание личностных качеств, развитие индивидуальности), по возможностям педагогических средств (какие средства воздействия дают лучшие результаты), по функциям учителя, которые он осуществляет с помощью технологии (диагностические функции, функции управления конфликтными ситуациями), по тому, какую сторону педагогического процесса «обслуживает» конкретная технология, и т. д. [46]. По мнению В.П. Беспалько, В.В. Воронова и других ученых педагогическая технология — это процесс коммуникации (способ, модель, техника выполнения учебных задач), основанный на определенном алгоритме, программе, системе взаимодействия участников педагогического процесса [17, 18,36, 141].

В.А. Сластенин дает следующее определение педагогической технологии — это строго научное проектирование и точное воспроизведение педагогических действий гарантирующих успех [203].

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

- проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих «нормативный или регулятивный» (В. В. Краев-ский) план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

- преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции;

- рефлексивный и корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности (В.А. Сластенин).

В ходе повышения квалификации руководителей ОУ в учебно-методическом центре, предпочтение отдавалось личностно- ориентированным технологиям, направленным на развитие их активности и самостоятельности, формирование у них подготовленности к организационно-управленческой деятельности по обеспечению безопасности образовательного учреждения.

Технология повышения квалификации руководителей ОУ в региональном учреждении МЧС позволяет достичь основной цели исследования -обеспечить эффективность совершенствования их организационно-управленческой культуры и профессиональной подготовленности. Как известно, условия деятельности системы подготовки любого специалиста, в том числе и руководителя, включают в себя в качестве процессуальных компонентов цели, задачи, содержание, формы (организационные формы), методы (методы или методические приемы), средства, что объясняет единство и взаимосвязь всех ее составляющих компонентов (Б.Т. Лихачев).

С целью доказательства выдвинутой гипотезы об эффективности совершенствования организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации было организовано экспериментальное исследование. Логика его проведения включала ряд этапов экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и завершающий (итоговый).

Технология реализации модели получила экспериментальную проверку в период с 2006 по 2011 годы в Учебно-методическом центре МЧС Тульской области.