Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Манжеева Светлана Николаевна

Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов
<
Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов
>



Манжеева Светлана Николаевна. Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/309-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование содержания технологической подготовки студентов как теоретическая проблема 11

1.1. Современные тенденции развития технологического образования учащихся

1.2. Требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов 38

1.3. Условия реализации содержания технологической подготовки студентов 54

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка содержания технологической подготовки студентов и условий его реализации 70

2.1. Модель формирования содержания технологической подготовки студентов 70

2.2. Программа курса "Методика преподавания основ технологии в начальных классах" 82

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 108

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях технологическое образование становится настоятельной необходимостью. Идея развития, заложенная в Российском Законе "Об образовании" и других документах, реализуется во всех учебных предметах, в том числе в новой образовательной области "Технология", которая была введена в базисный учебный план школы в 1993 году и включает технологию, трудовое и профессиональное обучение, черчение. В настоящее время, когда вновь возрастает потребность в квалифицированных технических кадрах нового поколения, понятие "трудовая политехническая подготовка" приобретает иное значение. Возникла необходимость "целостного изучения современной технологии" (П.Р. Атутов). Сущность технологической подготовки в современном ее понимании определяется как "процесс подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира наряду с естественнонаучной как важнейшего элемента мировоззрения и развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности" (П.Р. Атутов). Понятие "технология" является полисемантичным, в технологической подготовке понимается в широком смысле как преобразующая деятельность человека и отражает общие способы и средства созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей, а не только как совокупность методов обработки сырья, материала или полуфабриката, применяемых для получения готовой продукции в процессе материального производства. Результатом технологической подготовки становится технологическое образование, которое предполагает "симбиоз естественнонаучных и технологических знаний, с помощью которых человек способен проектировать (преобразовывать) и создавать новый мир" (П.Р. Атутов) и призвано подготовить школьников к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний, обеспечить технологическую грамотность учащихся.

Вопросы теории и практики технологического образования учащихся отражены в работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цева, П.С. Лернера. Идеи технологической подготовки в ее современном понимании основываются на принципах политехнизма, разработанных в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Став-ского, Д.А. Эпштейна и других ученых. Проблему проектирования содержания обучения в образовательной области "Технология" исследовали П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Кальней, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.

Необходимость нового взгляда на предмет "Трудовое обучение" и его содержание обусловлена тем, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся в основном была направлена на формирование у учащихся исполнительских функций и не отвечала требованиям современного общества, которое нуждается в инициативных, творческих людях, готовых к преобразовательной деятельности (т.е. деятельности, направленной на изменение, преобразование окружающей действительности или самого себя (A.M. Новиков)), и обладающих высокой технологической культурой.

Образовательная область "Технология" в начальной школе в начале и середине 90-х гг. была представлена двумя вариантами: предмет трудовое обучение и интегрированные курсы. В последнее время были утверждены еще несколько программ уже по курсу технологии. Новое содержание образовательной области "Технология" в начальной школе еще не сложилось и находится на стадии развития. Для реализации преемственности предметов "Трудовое обучение" и "Технология" начальной и основной ступени образования необходимо уточнить содержание трудовой (технологической) подготовки в начальной школе. В то же время, несмотря на активное внедрение образовательной области "Технология" в среднем звене общеобразовательной школы, заметное обновление содержания технологического образования младших школьников, в практике начальной школы по-прежнему доминирует подход к урокам труда как урокам "ремесленной практики", нацеленной главным образом на изготов- ление изделий; нарушается преемственность в технологической подготовке в начальной и основной школе, развивающий потенциал предметно-практической деятельности во многом остается неиспользованным. Одну из основных причин такого положения мы видим в несовершенной профессиональной подготовке учителя. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов не соответствует позитивным преобразованиям, происходящим в содержании образовательной области "Технология" на начальной ступени образования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и программы вузовской подготовки учителя начальной школы все еще ориентированы на трудовое обучение, при котором более важен результат труда, а не способы деятельности. В условиях динамично развивающегося содержания образовательной области "Технология" особенно актуальными становятся проблемы формирования содержания подготовки будущих учителей начальной классов к преподаванию трудового обучения и технологии, т.е. по сути технологической подготовке. Под технологической подготовкой будущего учителя начальных классов мы будем понимать процесс подготовки студентов к преподаванию основ технологии, реализации задач технологического образования младших школьников.

Основываясь на анализе существующих исследований по проблемам технологического образования, наблюдений и данных проведенных опросов, можно выделить следующие противоречия: между обновлением содержания трудового обучения в начальной школе, отражающим тенденцию перехода к начальной технологической подготовке, и неразработанностью содержания подготовки учителей к преподаванию основ технологии в начальных классах в сложившихся социально-экономических условиях; между необходимостью подготовки учителя, владеющего основами технологии, современным содержанием начального технологического образования, и несоответствием существующего научно-методического обеспечения

6 технологической подготовки студентов - будущих учителей начальной школы.

Проблема исследования состоит в разработке современного содержания технологической подготовки студентов в педагогическом вузе, адекватного обновляющемуся содержанию технологической подготовки младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: содержание технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.

Цель исследования: разработка требований к отбору содержания технологической подготовки будущих учителей начальной школы в вузе, соответствующего современным тенденциям развития технологического образования младших школьников, и условий его реализации.

Гипотеза исследования. Содержание технологической подготовки будет способствовать профессиональному становлению будущего учителя начальной школы, способного решать задачи современного технологического образования младших школьников, если: формирование содержания этой подготовки будет осуществляться на качественно новом уровне с учетом динамичного развития современного содержания технологического образования младших школьников; в основу содержания технологической подготовки студентов будет положено изучение общих методов и средств преобразовательной деятельности; собственно технологический компонент содержания технологической подготовки студентов будет строиться с учетом повышения уровня обобщений технологических знаний и умений; освоение нового содержания технологической подготовки будет направлено на формирование технологических умений студентов, овладение ими профессионально-педагогическими умениями в совместной продуктивной деятельности с преподавателем вуза и учителем, осваивающим новое содержа- ниє технологического образования младших школьников, будет сопровождаться соответствующим учебно-методическим обеспечением. Задачи исследования:

Проанализировать современные тенденции развития технологического образования учащихся (в т.ч. младших школьников) и обосновать необходимость обновления содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов в вузе с учетом этих тенденций;

Разработать требования к отбору содержания технологической подготовки студентов педагогических факультетов на основе проведенного анализа теоретических подходов и реальной практики вузовской подготовки будущих учителей начальных классов и современного состояния трудовой (технологической) подготовки младших школьников;

Выявить и обосновать условия реализации содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.

Разработать и экспериментально проверить программу технологической подготовки студентов по курсу "Методика преподавания основ технологии", отражающую современные требования к технологической подготовке студентов педагогического вуза.

Общую методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, концепции технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.Л. Хо-тунцев, В.Д. Симоненко и др.), формирования технологической культуры (Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко); исследования в области профессиональной подготовки учителя в вузе О.А. Абдуллиной, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова, Л.М. Фридмана и др.

Методы исследования:

Теоретические: сравнительный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, учебных планов и программ, классификация, моделирование технологической подготовки.

Эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

Исследование проводилось на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. В исследовании приняло участие 414 студента и 960 учителей начальных классов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 г.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и программ педвузов по методике трудового обучения младших школьников. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2002 г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: разработка программы технологической подготовки студентов, отбор и систематизация заданий, их экспериментальная проверка.

Третий этап (2002-2003 г.). Анализ и обобщение результатов исследования: обработка данных опытно-экспериментальной работы, уточнение программы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: установлены тенденции развития современного начального технологического образования младших школьников, которые должны стать основой содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов; предложены и обоснованы требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, в основу которого положено изучение общих закономерностей преобразовательной деятельности, обобщение и унификация технологических знаний и умений; - выявлены, обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия реализации содержания технологической подготовки студентов: формирование технико-технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности; разработка соответствующего выделенным требованиям методического обеспечения содержания технологической подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к формированию содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов в современных условиях, выявлении и обосновании требований к отбору содержания; разработке собственно содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов; обосновании условий его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, учитывающей современное содержание технологического образования младших школьников; разработке курса лекций по основам технологических знаний, содержания лабораторных работ, комплекса заданий, которые прошли апробацию в Калмыцком государственном университете и могут быть использованы в педвузах при подготовке будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание технологической подготовки студентов должно строиться в соответствии со следующими требованиями: отражать современные цели образования; быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, основываться на повышении уровня обобщений изучаемого материала, т.е. содержание собственно технологических компонентов построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций; обеспечивать формирование как технологических, так и профессионально-педагогических умений студентов;

2. К дидактическим условиям реализации содержания технологической подготовки студентов необходимо отнести: формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта продуктивной деятельности; введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины "Основы технологии", дающей обобщенные знания по технологии; создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего курс лекций "Основы технологии", методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ, комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях аспирантов и соискателей, курсах повышения квалификации АПК и ПРО, экспериментальной проверкой в Калмыцком государственном университете, Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Современные тенденции развития технологического образования учащихся

Социально-экономические преобразования, происходившие в России в последние годы, потребовали изменения целеполагания в образовании молодежи.

Основополагающие государственные документы в области образования — Закон РФ "Об образовании" [41], Национальная доктрина образования [90] в РФ — устанавливают приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития.

Основные цели и задачи образования

Система образования призвана обеспечить:

Историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

Разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности;

Формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения;

Формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

Организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий. Основные принципы образовательной политики, определенные в Законе РФ "Об образовании" и Национальной доктрине образования РФ развиваются в Концепции модернизации российского образования [50]. В Концепции отражены общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования:

ускорение темпов развития общества;

переход к постиндустриальному, информационному обществу;

возникновение и рост глобальных проблем;

динамичное развитие экономики, рост конкуренции, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации;

возрастание роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Идея развития, заложенная в Российском Законе "Об образовании" и других документах, в трудовой подготовке реализуется в новой образовательной области "Технология", которая была введена в базисный учебный план школы в 1993 году. Необходимость заменить "Трудовое обучение" на новый предмет обусловлена тем, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся в основном была направлена на максимальное формирование у учащихся исполнительских функций при игнорировании творческой, экономической и экологической функций. В новых экономических условиях такие результаты трудовой подготовки нельзя было признать удовлетворительными.

"Новый - технологический — этап устанавливает приоритет способа производства над результатом его деятельности. Современный человек живет и действует в той или иной мере в технической искусственной среде обитания, созданной его руками. Эта среда будет и далее активно развиваться и расширяться, что обязывает каждого человека иметь, как минимум, базовые понятия и знания технологии, являющейся частью культуры современного общества" [34; 6].

Появилась необходимость подготовки выпускников школ к трудовой деятельности на производстве, в непроизводственной сфере, в семье. Особенно важно обеспечить овладение учащимися политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, экологии производства, предпринимательской деятельности; формировать практические навыки анализа информации; воспитывать трудовые качества, общественно ценные мотивы трудовой деятельности; обеспечивать реализацию интересов и способностей учащихся; вооружить опытом самостоятельной творческой деятельности, направленной на удовлетворение личных и общественных потребностей; содействовать формированию решительности и ответственности за результаты труда; знакомить учащихся с миром профессий и помочь им в профессиональном самоопределении [110; 6].

Решению этих проблем призван способствовать учебный предмет "Технология".

Технологическое образование является частью учебных планов общеобразовательных школ многих стран, таким образом введение образовательной области "Технология" в России отражает мировые тенденции в развитии образования. Эти тенденции показывают, что "технология становится "основным" предметом общеобразовательных учреждений. Если естественные дисциплины объясняют мир, математика дает абстрактный язык для описания и исследования мира, родной язык дает возможность коммуникации, то технология (в основном через использование метода проектов) учит изменять окружающий мир" [ПО; 7].

Требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов

В связи с существенными изменениями содержания трудовой подготовки школьников и переходом от трудового обучения к технологическому образованию назрела необходимость разработки нового содержания подготовки студентов к преподаванию технологии. Технологическая подготовка является одним из важнейших аспектов профессионального образования. Пока нет научно обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки студентов и его реализации в процессе их учебной и практической деятельности. Содержательная часть технологической подготовки должна опираться на общедидактические требования к отбору содержания в контексте современной развивающей образовательной парадигмы и требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также требования, обусловленные спецификой предмета "Технология". Рассмотрим их в соответствии с выделенной нами структурой технологической подготовки студентов.

Проектирование содержания высшего профессионального образования, обеспечивающего условия для развития творческой самостоятельности — стратегическое направление обновления и усиления общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов.

В законе РФ "Об образовании" (статья 14) определены общие требования к содержанию образования:

1. Содержание образования является одним из факторов экономического

и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

Обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

Развитие общества;

Укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать: Адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

Формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

Интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

Формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

Воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Профессионально-педагогическая подготовка учителя начальной школы в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования [28] включает, в частности, следующие задачи: готовность выпускника к осуществлению обучения и воспитания обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, формированию общей культуры личности; использованию разнообразных приемов, методов и средств обучения; обеспечению уровня подготовки обучающихся, соответствующего требованиям государственного образовательного стандарта, систематическому повышению своей профессиональной квалификации. Выпускник должен знать педагогику, психологию, методику преподавания предмета и воспитательной работы; программы и учебники; требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов; средства обучения и их дидактические возможности; основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки; основы права; научную организацию труда; правила и нормы охраны труда, технику безопасности.

В дидактике существуют различные подходы к содержанию образования. В отечественных концепциях под содержанием образования понимаются: 1) педагогически адаптированные основы наук; 2) система знаний, умений и навыков, а также опыт творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения к миру (М.А. Данилов, Б.П. Есипов и др.); 3) педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский); 4) содержание и результат процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности (B.C. Леднев); 5) образовательная среда (А.В. Хуторской) [30, 33, 64, 129, 140, 154].

Модель формирования содержания технологической подготовки студентов

На основе изложенных выше подходов к формированию содержания технологического образования мы пришли к необходимости построения рабочей модели формирования содержания технологической подготовки в целях систематизации этого содержания. Разработанная нами модель формирования содержания технологической подготовки включает: предпосылки формирования содержания технологической подготовки студентов (современные социально-экономические условия, требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031200 - Педагогика и методика начального образования); структуру технологической подготовки будущих учителей начальных классов, включающую технологию и методику преподавания основ технологии; требования к отбору содержания и условия его реализации; содержание технологической подготовки; результатом технологической подготовки студентов является профессиональная готовность будущего учителя к преподаванию основ технологии в начальных классах, которая может быть реализована через комплекс профессиональных умений (схема 2.1).

В основе предлагаемой нами модели лежит сформированное с учетом современных тенденций, нормативных документов, а также выделенных ранее требований содержание технологической подготовки будущих учителей начальных классов, адекватное содержанию технологической подготовки младших школьников. Структура разработанного нами содержания технологической подготовки будущих учителей классов соответствует структуре содержания педагогического образования В.А. Сластенина, включающего совокупность идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий педагогической деятельности, опыт творческой деятельности и опыт мотивационно-ценностного отношения к педагогической действительности.

Обоснованное нами содержание технологической подготовки студентов включает основы технологии (общетехнологическая и специальная технологическая подготовка) и методику преподавания основ технологии (общедидактическая и частно-методическая подготовка). Все эти компоненты взаимосвязаны, взаимопроникают; качество овладения каждым из них оказывает влияние на конечный результат технологической подготовки студентов. Содержание технологической подготовки студентов, разработанное с учетом вышеперечисленных требований включает: в общетехнологической части: систематизированное изучение основ технологии, технологической культуры (ее структура, развитие технологий, основные способы преобразовательной деятельности человека, объекты технологических процессов), овладение общетрудовыми умениями (анализ объектов преобразовательной деятельности, планирование собственной деятельности, выбор оптимальных способов деятельности из множества альтернативных подходов, контроль, самоконтроль), овладение общими способами преобразовательной деятельности на основе унификации технологических знаний и умений; в специальной технологической части - умение применить обобщенные технологические знания и умения в конкретной ситуации, при выполнении конкретного проекта; в методике преподавания основ технологии: знание общедидактических принципов и их применение в процессе технологической подготовки младших школьников: умение осуществлять комплексное планирование задач технологической подготовки младших школьников, выполнять обоснованный отбор содержания технологической подготовки, осуществлять оптимальный выбор форм, методов и средств для обучения младших школьников, способствовать развитию технологического мышления и творческих способностей младших школьников, создавать необходимые условия для успешного осуществления технологической подготовки, обучения младших школьников правилам культуры труда и безопасной работы.