Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Зыктина Юлия Васильевна

Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея
<
Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея
>




Зыктина Юлия Васильевна. Содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного историко-краеведческого музея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/570-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса профессиональной ориентации школьников

1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы профессиональной ориентации школьников в условиях школьного историко-краеведческого музея 20

1.2. Характеристика школьного историко-краеведческого музея в аспекте профориентационной работы учащихся 43

1.3. Анализ профориентационной деятельности школьных историко-краеведческих музеев 63

Выводы по 1 -ой главе 82

Глава 2. Содержание и методы деятельности школьного историко-краеведческого музея по ориентации школьников на профессии в сфере туризма

2.1. Учет туристской сферы деятельности в экспозициях школьного музея 86

2. 2. Исследовательская деятельность школьников на базе школьного краеведческого музея как средство их ориентации на профессии в сфере туризма 104

2.3. Итоги опытно-экспериментальной части 125

Выводы по 2-ой главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Наше время все острее ставит на повестку дня вопрос о профессионализме. Потребность в профессионалах испытывают практически все структуры нашего общества: от государственных органов управления до коммерческих структур малого бизнеса. Вот почему так важна профессиональная ориентация будущих специалистов.

Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности. Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста, являясь совокупностью идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, предполагает высокий уровень толерантности, уважение к личности и ее достоинству. Профессиональная составляющая образования предполагает подготовку будущего специалиста к решению профессиональных задач и обязанностей, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества.

Проблема выбора профессии, которая бы соответствовала собственным запросам и требовалась на рынке труда, сегодня встает перед многими. Поиск такой профессии - дело непростое. Для молодых, только вступающих в жизнь людей, это сложнее вдвойне.

Сегодняшний рынок труда диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалиста. Они неуклонно

возрастают, поэтому важно сделать свой выбор осознанно, правильно соориентироваться в мире современных профессий и реально соотнести свои интересы, склонности, личностные особенности, состояние здоровья с требованиями и спецификой профессии. От того, насколько ответственно молодой человек подойдет к выбору учебного заведения и будущей профессии, зависит его жизненная перспектива.

В целях облегчить подрастающему поколению выбор будущей профессии специалистами разрабатываются программы, направленные на ориентацию молодежи на профессии в различных сферах народного хозяйства.

Практически любой учитель средних и старших классов школы логикой своей профессиональной деятельности становится в позицию индивидуального профконсультанта. Профессиональное самоопределение школьника - это длительный, многолетний процесс, обеспеченный необходимой информацией в целях выбора профессии и имеющий разное содержание на разных возрастных этапах.

Результатом профессионального самоопределения для самого подрастающего человека в старшем школьном возрасте является относительно определенный, положительно мотивированный и реалистичный план, включающий ближайшие шаги на профессиональном пути (выбор учебного заведения, формы профессионального обучения и т.п.) Для руководителя профессиональным самоопределением результатом деятельности является состояние готовности подрастающего человека к сознательному выбору своего профессионального будущего в соответствии с общечеловеческими ценностными представлениями и социальными нормами.

Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в наше время чрезвычайно актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами

одних направлений (например, юристов, инженеров, экономистов) и нехватки кадров других специальностей. Так, например, область туризма нуждается в высококвалифицированных кадрах, в том числе в представителях «смежных» профессий, ориентированных на сферу туристской деятельности.

Осознанный выбор профессии каждым выпускником школы в значительной степени повышает качество учебного процесса в учебном заведении и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации. На четвертой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов, которая проходила 14-17 октября 2000 года, отмечался тот факт , что наиболее успешно учатся те студенты, которые заранее познакомились с будущей профессией и у которых еще в школе определился к ней интерес.

Поэтому все актуальнее становится вопрос об эффективности профессиональной ориентации молодых людей, которая, несомненно, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.

Сегодняшние старшеклассники выбирают те специальности, которые бы соответствовали их интересам, духовным потребностям, в которых бы они имели возможность общения, развития и самовыражения. Одной из отраслей народного хозяйства, имеющей все перечисленные выше характеристики, является отрасль туризма, которая, в свою очередь, нуждается сейчас в молодых, энергичных, высококвалифицированных кадрах. Соответствие характеристик профессий туристского цикла желаниям молодежи, а также возросший спрос на специалистов в области туризма на рынке труда стимулирует рост числа школьников, желающих сделать свою карьеру в туризме.

Однако, по результатам проведенного нами в 1998 году анкетирования, популярность туризма среди учащихся 10-11-х классов в Самаре недостаточно высока в сравнении, например, с данными, полученными при

подобном анкетировании в Москве. Более 40 % столичных школьников, по проведенным О.В. Шангиной исследованиям , хотели бы связать свою будущую профессию с туризмом, тогда как среди самарских старшеклассников лишь около 26,8 % анкетируемых рассуждают о туристских профессиях, как о своих будущих. Это связано, прежде всего, с большей осведомленностью московских ребят о данной отрасли народного хозяйства, о ее возможностях, преимуществах и недостатках, а также со сосредоточением крупных туристских фирм как мест будущей работы именно в Москве и ближнем Подмосковье.

Кроме того, выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся в специализированных классах средней школы и намерением сделать свою будущую карьеру в туризме : учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в сфере туризма.

Наши исследования показали, что из 168 учащихся старших общеобразовательных классов лишь 12% не отрицают своей профессиональной причастности в будущем к туризму, и большинство из них планирует выбрать «смежные» с туризмом профессии, такие как экономист, бухгалтер, юрист, которые не требуют зачастую специального образования в ВУЗах туристского профиля. При анализе анкет учащихся-гуманитариев того же возраста мы получили сведения о том, что 48,2% от общего числа человек в гуманитарных спецклассах хотели бы попробовать себя в туризме. Это составляет где-то 19% от всех старшеклассников.

Формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую сферу является сложной педагогической проблемой. Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами, как выдержка, взвешенность поступков, склонность к соблюдению установленных правил поведения, внутреннее

чувство ответственности, тактичность, уверенность в себе, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, то есть такими качествами, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.

Важность исследования проблемы формирования профессиональной ориентации школьников на сферу туризма обусловлена противоречием между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в отрасль туризма талантливой творческой молодежи, что способствует укреплению и развитию сферы туризма как сферы профессиональной деятельности.

Размышляя над названной проблемой, мы пришли к выводу о том, что наиболее эффективным способом привлечения учащихся к профессиям туристской направленности является их приобщение к туристской деятельности еще в школе. Чем раньше произойдет вовлечение школьника в эту деятельность, тем выше вероятность достижения желаемого результата. Еще обучаясь в школе, молодой человек может попробовать свои силы в туризме и сделать вывод о правильности выбора своей будущей профессии.

Вовлечение учащихся в туристскую деятельность в рамках общеобразовательной школы можно осуществить с помощью создания в ней школьного историко-краеведческого музея. В ситуации его функционирования предоставляется возможность практики в качестве экскурсовода, разработчика туристского маршрута, гида, аниматора, архивного работника и т.п. А так же появляется возможность ознакомления с поисковой, научно-исследовательской деятельностью, с работой по установлению общественных связей.

Проведенные нами исследования доказали влияние школьного музея на выбор учащимися профессий в сфере туризма. Анализ анкет показал, что среди школьников, занимающихся в кружке при школьном музее и входящих

в состав Совета музея в одной из самарских школ, 80% старшеклассников планируют свою будущую карьеру в сфере туризма. При этом респондентами указываются не «смежные», а, в большинстве своем, чисто туристские специальности, такие как экскурсовод, гид, гид-переводчик, аниматор, инструктор туристского клуба и т.д., что дает нам полное право утверждать важность и актуальность проблемы профессиональной ориентации школьников на туристские профессии через деятельность школьного историко-краеведческого музея.

Научная разработанность проблемы исследования

Формирование профессиональной направленности старшеклассников во многом является исследовательской задачей. Проблема обоснованного выбора профессии исследовалась Чистяковой С.Н., Акоповым Г.В., Пряжниковым Н.С., Пряжниковой Е.Ю., Климовым Е.А. и другими авторами. Анализ имеющихся в литературе определений и подходов к понятию «выбор профессии» позволил сформулировать его характеристики в следующем виде.

Во-первых, это учет склонностей и интересов к определенному роду занятий, а также возможность удовлетворения потребностей человека по таким параметрам, как заработок, положение в обществе, условия труда.

Во-вторых, соотнесение возможностей молодого человека и требований данной работы к психофизическим характеристикам работника - осознание общественной нужды в специалистах конкретного профиля, требований к уровню квалификации. В идеале, обоснованный выбор профессии, на наш взгляд, - это решение с учетом всех названных обстоятельств.

В ряде исследований Климова Е.А. отмечается, что процедура выбора профессии невероятно осложнена научно-техническим прогрессом,

следствием которого является дробление труда, а с ним и бесконечное увеличение количества новых профессий. Так, уже сегодня насчитывается более 40 тысяч различных специальностей и квалификаций.

А.К. Маркова в своей работе «Психология профессионализма» отмечает, что на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности.

Понятие «профессиональная направленность» тесно связано с такими понятиями, как профессиональная готовность, профессия, профессионализм, профессионализация.

Эффективность процесса формирования профессиональной направленности определяется в литературе рядом показателей, связанных с иерархией мотивов, целей, потребностей и установок личности, содействующих раскрытию потенциальных возможностей человека в овладении профессиональной деятельностью.

По классификации профессий Е.А. Климова, туристские специальности относятся к типу «Человек - человек», так как главным, ведущим предметом труда выступают проблемы и отношения людей, групп, коллективов. Поскольку главное содержание труда этих специальностей сводится к взаимодействию между людьми, то это требует от человека двойной подготовки. С одной стороны, необходимо научиться устанавливать и поддерживать контакты между людьми, понимать и разбираться в их особенностях. С другой стороны, нужно быть подготовленным в области социальной политики, законодательства, социологии, управления, туристики, психологии, экономики.

В нашем исследовании нас будут интересовать не столько особенности профессиональной направленности старшеклассников, решивших связать свою профессиональную деятельность с туризмом в целом, сколько возможности ориентации учащихся на профессии в сфере туризма в

общеобразовательной школе средствами школьного историко-краеведческого музея.

Проблема профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного краеведческого музея, на наш взгляд, относится к мало исследованным проблемам теории и практики профессиональной ориентации. В частности, отдельные аспекты этой проблемы исследованы в диссертации Зиминой Т.А., которая раскрывает профессионально-педагогические функции школьного музея как структурного подразделения системы дополнительного образования. Зимина Т.А. прослеживает методику организации поисково-собирательской, экспедиционной, туристско-краеведческой, научно-исследовательской видов деятельности школьников, а также рассматривает методику обучения учащихся работе с материалами музея.

Зимина Т.А. разработала функциональную модель школьного музея, где четко показала, что, являясь структурным подразделением общеобразовательного учреждения, которое использует его в выполнении своих специфических задач, прежде всего , связанных с воспитанием учащихся, школьный музей выполняет и культурно-просветительскую, а при определенных условиях (заказ определенных общественных групп) -идеологические функции. Все эти функции являются взаимными -школьный музей и образовательное учреждение через них оказывают влияние друг на друга.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников на сферу туристской деятельности в условиях школьного историко-краеведческого музея.

Объект исследования: процесс профессиональной ориентации старшеклассников в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание и методы профессиональной ориентации учащихся в процессе их общеобразовательной подготовки.

Цель исследования: разработка содержания и методов

профессиональной ориентации учащихся на профессии в сфере туризма в условиях школьного историко-краеведческого музея.

Гипотеза исследования: содержание и методы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в условиях школьного историко-краеведческого музея будут способствовать их осознанному выбору профессий в сфере туризма, если:

будут проанализированы особенности профессиональной деятельности в сфере туризма, и с их учетом будет разработано содержание деятельности школьного историко-краеведческого музея, обеспечивающее учащихся первоначальными знаниями профессионального труда в туризме;

- в экспозициях музея будет отражена информация о содержании профессиональной туристской деятельности , представленная характеристикой совокупности профессий и специальностей, а также пути получения их в системе профессионального образования;

в экспозициях музея будут отражены традиции и специфика развития различных отраслей туристской деятельности в регионе как основа формирования у учащихся намерений их возрождения и развития;

будет разработана система исследовательской деятельности в школьном историко-краеведческом музее, в процессе которой учащиеся получат первоначальный опыт профессиональной деятельности в туризме.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности профессий в сфере туристской деятельности и с их учетом разработать содержание деятельности школьного историко-краеведческого музея, обеспечивающее учащихся первоначальными знаниями и умениями профессионального труда в туризме.

  2. Разработать структурную модель экспозиции школьного музея, отражающую информацию о содержании туристской деятельности, раскрывающую совокупность профессий и специальностей, а также пути получения их в системе профессионального образования.

  3. Выявить содержание и эффективные методы исследовательской деятельности школьного музея, раскрывающую особенности труда в сфере туризма, традиции и специфику развития видов деятельности в регионе.

  4. Проанализировать взаимосвязь направленности профильного обучения в школе с деятельностью в школьном историко-краеведческом музее и выбором профессии в сфере туризма и на этой основе разработать структуру и содержание деятельности школьного музея.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования;

анкетирование и опросы учащихся старших классов общеобразовательных школ (как общеобразовательных, так и гуманитарных классов);

экспериментальное сотрудничество с Советом музея одной из самарских школ в качестве консультанта школьного музея;

- анкетирование членов Совета школьного музея;

наблюдение за ходом работы школьного актива и Совета школьного музея и деятельностью школьников.

Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности в современных социально-экономических условиях. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.Н.Ботяковой, П.Я. Гальперина, В.А. Кальней, Н.С.Пряжникова, Н.Ф. Талызиной, В.Д.Чепика, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, СЕ. Шишова и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности представлены в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С.Я. Батышевой, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдак, В.А. Кабачкова, Г.В. Мухаметзяновой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах И.В.Зорина, В.А. Квартального, А.А. Остапец-Свешникова, И.Д.Солодухина; философской базой являются работы Е.А.Бодиной, С.А.Козловой, К.В. Кулаева и др.; методика обучения учащихся средствами школьного музея как структурного подразделения системы дополнительного образования рассмотрена в диссертации Т.А. Зиминой.

Этапы исследования:

I этап ( 1998 - 1999 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

II этап ( 1999 - 2000 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная
проверка основных положений гипотезы.

III этап ( 2000 - 2001гг.) - осуществлен анализ результатов и их
апробация, корректировка результатов исследования и выводов, подготовка
текста диссертации.

Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась на базе школьного историко-краеведческого музея МОУ средней школы №145 города Самары. В нашем исследовании принимали участие также музеи самарских школ №№ 24, 57, 74, 105, 55, 52, 143. В процессе исследования проводились опросы, анкетирования, тестирования школьников, а так же наблюдения за процессами их обучения и профессиональной ориентации средствами школьных музеев. Всего в исследовании приняли участие около 800 учащихся старших классов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:

- обоснована роль школьного историко-краеведческого музея в процессе профессиональной ориентации старшеклассников на сферу туризма, которая проявляется в следующем: развитие у школьников в ходе их деятельности в школьном историко-краеведческом музее положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к туристской профессии, опирающихся на знание о предназначении и специфики профессии, к устойчивому профессиональному намерению выбора профессии в сфере туризма; организация работы школьного музея и актива при нем способствует ранней включенности учащихся в профессиональную деятельность, что предотвращает большое число ошибок при выборе будущей профессии школьниками, а именно: включенность в профессиональную деятельность еще на этапе обучения молодых людей в

школе способствует формированию их индивидуальности и самостоятельности, мобилизует их коммуникативные резервы; обеспечивается формирование личностных качеств и вооружение учащихся специальными знаниями, позволяющими им установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма;

- выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся, их участием в деятельности школьного историко-краеведческого музея и намерением сделать свою будущую карьеру в туризме : учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в сфере туризма; с учетом взаимосвязи направленности профильного обучения разработана структурная модель Совета школьного музея, которая подразумевает разделение всего состава Совета на отделы, каждый из которых имеет свои задачи и осуществляет свой объем работ. Разделение обязанностей и работ в деятельности музея дает возможность учащемуся заниматься делом, в котором он преуспевает и к которому проявляет особый интерес, развивать способности, присущие только данному виду работы, более глубоко изучать специфику любимого дела. Все сказанное повышает результативность деятельности актива музея и эффективность профессиональной ориентации на сферу туризма на базе школьного историко-краеведческого музея;

- разработана структурная модель экспозиции школьного историко-краеведческого музея , направленная на ориентацию школьников на профессии сферы туризма, которая через освещение истории развития туристских отраслей в регионе, через ознакомление учащихся с традициями и особенностями их развития пробуждает интерес к данной сфере и желание посвятить свою профессиональную деятельность в будущем развитию этой сферы народного хозяйства в регионе;

- выявлены эффективные методы исследовательской деятельности школьного историко-краеведческого музея, такие как поиск, наблюдение и описание новых экскурсионных объектов, связанных с историей развития туристской деятельности в Самаре; полевые исследования, организация исследовательских экспедиций, походов, экскурсий ; участие в памятникоохранительных и памятниковосстановительных мероприятиях, на наш взгляд, также нужно считать составной частью исследовательской деятельности; работа с архивными документами, различные литературные изыскания, помогающие установить и доказать ценность новых экспонатов; опросы и беседы с жителями исследуемого района, со старожилами ;участие в научных конференциях и семинарах, дающих возможность обмена опытом с другими краеведами.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов

обеспеч иваются:

логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в

процессе ознакомления учащихся с профессиями туристского цикла через
раннее их включение в профессиональную деятельность средствами
школьного историко-краеведческого музея (на примере

общеобразовательных самарских школ № 145 и 57) и в процессе разработки экспозиций, направленных на пробуждение интереса к профессиям в области туризма (на примере историко-краеведческого музея школы №145).

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработаны методические рекомендации по формированию
профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской
деятельности средствами школьного историко-краеведческого музея;
разработаны практические рекомендации по организации

исследовательской деятельности учащихся в школьном музее; результаты исследования могут быть использованы в процессе работы школьных музеев и их активов, а так же в ходе разработки и создания новых музейных экспозиций , способствующих формированию профессиональной направленности старшеклассников на сферу туристской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики образования Российской международной академии туризма, на заседаниях педагогического совета средней школы №145, на собраниях методических объединений учителей истории и географии и на заседаниях районной ассоциации краеведов Куйбышевского района города Самары.

На защиту выносятся:

  1. Содержание деятельности школьного историко-краеведческого музея, определенного с учетом особенностей профессионального труда в туризме;

  2. Модель экспозиции школьного музея, отражающая информацию о содержании профессиональной туристской деятельности;

  3. Модель структуры и содержания школьного историко-краеведческого музея, учитывающая профильную подготовку учащихся общеобразовательных школ, взаимосвязь которой с их деятельностью в музее определяет их выбор профессий в сфере туристской деятельности;

  4. Совокупность эффективных методов исследовательской деятельности учащихся в школьном историко-краеведческом музее, в процессе которой осуществляется возрождение и развитие традиционных региональных особенностей и возрастает интерес учащихся к сфере туризма как сфере профессиональной деятельности.

Теоретические предпосылки исследования проблемы профессиональной ориентации школьников в условиях школьного историко-краеведческого музея

Проблема профессиональной ориентации старшеклассников в условиях школьного краеведческого музея, на наш взгляд, относится к мало исследованным проблемам теории и практики профессиональной ориентации. В частности, отдельные аспекты этой проблемы исследованы в диссертации Зиминой Т.А., которая раскрывает профессионально-педагогические функции школьного музея как структурного подразделения системы дополнительного образования. Зимина Т.А. прослеживает методику организации поисково-собирательской, экспедиционной, туристско-краеведческой, научно-исследовательской видов деятельности школьников, а также рассматривает методику обучения учащихся работе с материалами музея.

Проблема обоснованного выбора профессии исследовалась Чистяковой С.Н., Акоповым Г.В., Пряжниковым Н.С., Пряжниковой Е.Ю., Климовым Е.А. и другими авторами. Анализ имеющихся в литературе определений и подходов к понятию «выбор профессии» позволил сформулировать его характеристики в следующем виде.

Во-первых, это учет склонностей и интересов к определенному роду занятий, а также возможность удовлетворения потребностей человека по таким параметрам, как заработок, положение в обществе, условия труда.

Во-вторых, соотнесение возможностей молодого человека и требований данной работы к психофизическим характеристикам работника - осознание общественной нужды в специалистах конкретного профиля, требований к уровню квалификации. В идеале, обоснованный выбор профессии, на наш взгляд, - это решение с учетом всех названных обстоятельств.

В ряде исследований Е.А. Климова отмечается, что процедура выбора профессии невероятно осложнена научно-техническим прогрессом, следствием которого является дробление труда, а с ним и бесконечное увеличение количества новых профессий. Так, уже сегодня насчитывается более 40 тысяч различных специальностей и квалификаций.

Основными параметрами человеческого труда являются следующие:

-физический или умственный это труд;

-коллективный или индивидуальный;

-рукодельный или машинизированный;

-творческий или исполнительский.

К названным профессиональным характеристикам, по нашему мнению, следует добавить степень интенсивности труда, характер напряжения (умственного и физического), уровень предварительной подготовки (интеллектуальной и ремесленнической), характер производственных отношений в процессе труда.

Знакомство с различными классификациями профессий, разработан-ны/ академиком Академии педагогических наук Е.А. Климовым, позволило составить общую классификацию профессий по всем известным признакам, представленную на рисунке 1.

К данному типу относятся всевозможные профессии, соприкасающие нас с миром животных, растений, с землей, ее ландшафтом, горами, лесами и водами, атмосферой. В этом блоке профессий одинаково уютно могут себя чувствовать и коллективисты, и люди с замкнутым характером, склонные к перемене мест и прикипающие к одной вехе, мягкие и мужественные, созерцатели, теоретики и умельцы.

Этот блок имеет три подгруппы:

1. Профессии, деятельность которых направлены на растительные организмы, например, агроном;

2. Профессии, труд которых направлен на животные организмы, например, пастух, животновод;

3. Профессии, деятельность в которых направлена на микроорганизмы, например, микробиолог. Т - « Человек - техника».

Если прибегнуть к приблизительной группировке, то можно свести все многообразие этого типа профессий к нескольким позициям: конструирование машин и механизмов, их изготовление и эксплуатация. Понятно, насколько различаются эти сферы деятельности.

Характеристика школьного историко-краеведческого музея в аспекте профориентационной работы учащихся

Для обоснованного выбора будущей профессии учащимся нередко требуется попробовать себя в той или иной сфере деятельности для того, чтобы убедиться в своей пригодности к данной специальности и пригодности последней для школьника. В области туризма эта возможность реально существует. Некоторые специальности названной отрасли имеют место в функционировании школьных краеведческих музеев. Кроме того, туристско-краеведческая работа в школе связывает подростка с учебной деятельностью, позволяет учителю использовать ее как средство расширения кругозора, накопления знаний, формирования интереса к учебе в целом. Краеведческая работа способствует глубокому пониманию изучаемых в школе материалов, приучает учащихся не только смотреть, но и видеть , не только знать, но и понимать.

Занятия в туристско-краеведческом кружке при школьном музее стимулирует выбор профессии. Целенаправленное изучение краеведческой и специальной литературы, участие в составлении краеведческих программ, полевые наблюдения, сбор и обработка краеведческих материалов, составление краеведческих отчетов, встречи с учеными и специалистами оказывают существенное воздействие на формирование профессиональных интересов и потребностей к исследовательской деятельности.

Школьные музеи - это своеобразный количественно-качественный результат развития краеведения, педагогики, музееведения. В то же время - это результат развития культуры, народного образования. Сегодняшний подъем интереса к музейному делу и краеведению в образовательных учреждениях связан с усилением гуманизации процесса обучения. Школьные музеи как нельзя лучше способствуют процессу сохранения социальной информации через эмоциональное воздействие музейного предмета и позволяют закрепить в детском сознании сложившиеся традиции в их исторической последовательности.

Особенностью школьного музея является его пограничное положение между системой образования и системой культуры. Сфера деятельности школьных музеев связана с привлечением многочисленных специальных дисциплин, таких как педагогика, музееведение, археология, этнография, нумизматика, архивное дело, искусствоведение и другие, что играет значительную роль в расширении общеобразовательного кругозора учащихся, способствует их ранней профессиональной подготовке.

Перед каждым образовательным учреждением, как отмечает Зимина Т.А., независимо от ведомственной принадлежности, стоят задачи оптимизации процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников, чему способствуют программы дополнительного образования детей. Школьные музеи, как элементы региональной системы дополнительного образования работают практически во всех типах образовательных учреждений как системы образований, так и других ведомств ( схема 2 ).

Особо выделяются центры и станции юных туристов, которые являются организационно-методическими центрами по работе со школьными музеями, по развитию туристско-краеведческой деятельности с учащимися.

Отмечено, что в деятельности школьного музея имеют место те же основные функции, что и в деятельности государственного: функция документирования социально-исторических процессов и явлений, учебно-воспитательная, памятникоохранительная функции.

Некоторые специалисты выделяют еще две социальные функции школьного музея - идеологическую и культурно-просветительскую.

Несомненно, на формирование личности учащихся, в наибольшей степени, оказывают воздействие учебная и воспитательная функции, которые специалисты относят к педагогическим и рассматривают как единую. К профессиональным относятся функции документирования и памятникоохранительная. В результате взаимодействия этих функций между собой происходит оптимальное воздействие школьного музея на формирование личности ребенка.

Учет туристской сферы деятельности в экспозициях школьного музея

Проанализировав роль школьных краеведческих музеев в жизни школы, в жизни каждого отдельно взятого учащегося и в профессиональном самоопределении последнего, все больше руководителей приходят к выводу о направлении части музейных экспозиций именно на решение проблем в профессиональной ориентации подростков. В этом воплощается, с одной стороны воспитательная функция музея; с другой стороны, создается необходимая информационная база для ознакомления учащихся с различными сферами профессиональной деятельности, достигается оригинальность и новизна содержания экспозиций музея.

Занятия в туристско-краеведческих кружках при школьных музеях привлекают учащихся, которые потом, как правило, связывают свою судьбу с видами деятельности, где профессионально готовятся такие специалисты, как: геологи, топографы, геодезисты, археологи, этнографы, архивные и музейные работники, спасатели, инструктора туристских клубов, педагоги. Так, в Челябинской области более 500 профессиональных геологов получили свою начальную профессиональную подготовку в кружках юных геологов и краеведов.

В связи с растущей в наши дни популярностью профессий туристской отрасли, с близостью деятельности школьных музеев с деятельностью представителей некоторых туристских профессий, а также с тесной связью организаций и станций (центров) юных туристов с музеями, появляется необходимость и реальная возможность оформить экспозиции, рассказывающие о развитии туризма или некоторых направлений туристского бизнеса в родном городе. Это и пополнение краеведческих знаний, и обновление музейных материалов, и пробуждение интереса школьников к профессиям в области туризма, а значит, умело организованная и ненавязчиво проводимая профессиональная ориентация учащихся.

Нами разработана модель экспозиции школьного историко-краеведческого музея с целью решения профориентационных задач для старшеклассников. Данная модель экспозиции включает в себя следующие элементы: информация об объектах, которые находятся в Самарской области; исторические сведения о развитии данной сферы деятельности в Самаре; описание традиций данного вида деятельности, характерных для нашего региона; новые технологии в этом виде деятельности; требования, предъявляемые к потенциальным работникам, и личные качества, которые для них необходимы.

Изложенную выше модель профориентационной экспозиции схематически можно представить так, как показано на схеме 4.

Так, в связи с возникновением необходимости ориентации молодого поколения на профессии в сфере туризма в историко-краеведческом музее самарской школы №145 не так давно началась поисково-собирательская работа и оформление экспозиций по темам «Гостеприимство самарского края», ведь, как говорят, город начинается с гостиницы, и «Развитие ресторанного бизнеса в купеческой Самаре». Тематика оформляемых экспозиций довольно необычная для школьного музея, однако очень актуальная и интересная для ребят. Сбор материала по названным тематикам по началу казался воспитанникам кружка делом необычайно трудным. Куйбышевский район, место, где находится названная школа, - район, истории которого посвящен школьный музей, основан был только в военные годы, а это означает, что история развития туристской сферы не очень-то богата интересными, необычными сведениями. К тому же, если рассматривать эту местность с точки зрения развития туризма, то следует отметить, что в районе лишь шесть лет назад появилась первая гостиница «Заречье», которая построена на средства Самарского нефтеперерабатывающего завода для иностранных гостей приезжающих в Самару с деловыми целями. С ресторанами ситуация аналогична: в районе открыт в 1995 году единственный ресторан «Заречье», находящийся в здании гостиницы. Кроме этого ресторана, здесь существуют 5-6 кафе. Да и вообще, куда могут отправиться приезжающие туристы в этом районе, что им можно показать? Казалось бы, создать экспозицию в этой ситуации практически невозможно.

Кружковцы задались вопросом: « А что же было на месте Куйбышевского района до начала Великой Отечественной войны?». Этот вопрос и стал своеобразным толчком к началу создания экспозиции туристской тематики.