Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 18
1.1 Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию как педагогическая проблема 18
1.2 Иностранный студент как субъект адаптации к российскому образованию 55
1.3 Педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию 77
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 97
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИО КУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 101
2.1 Приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной деятельности 107
2.2 Обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности 123
2.3 Актуализация саморазвития иностранного студента в условиях русской культуры 143
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
БИБЛИОГРАФИЯ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
- Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию как педагогическая проблема
- Иностранный студент как субъект адаптации к российскому образованию
- Приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования детерминирована мировыми тенденциями глобализации: в настоящее время существенным фактором повышения качества высшего профессионального образования является учет образовательных возможностей, существующих на мировом образовательном рынке, а также разработка и решение реально существующих проблем интеграции в области международного образования.
В ближайшие годы в Дальневосточном регионе России ожидается появление большого количества людей совершенно иной цивилизации и культуры (преимущественно китайской национальности), устремившихся на учебу за пределы страны. Иностранные студенты представляют собой устойчивую общность, объединенную совокупностью внутренних связей и отношений на основе национального сознания, национальных интересов, культуры и языка, связанную системой налаженных отношений, общих интересов, ценностей и норм. Оказавшись на длительное время в инокультурной среде и добровольно вступая на путь межкультурных контактов, они в той или иной мере сталкиваются с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура отличается от их собственной.
Участвуя в международных процессах, Российская система образования не может игнорировать социокультурные особенности студентов-иностранцев, обучающихся в отечественных вузах. Рост экспортного потенциала российского образования Дальневосточного региона и связанные с ним процессы интеграции в международную образовательную систему актуализируют поиск путей свободного развития личности на основе культурно-образовательного развития нового века. Учебная деятельность иностранного студента, обучающегося в России, его профессиональное становление зависят от успешной адаптации к новой культуре и языку, которые должны быть им освоены адекватными самой культуре средствами. Освоение средств осуществления личностно-профессионального развития и самореализации будущих специалистов в струк туре и содержании профессионального образования является одной из ключевых проблем модернизации образования в контексте интеграции в мировое образовательное пространство. Высшее образование является пространством, в котором человек созидает самого себя, раскрывает свой творческий потенциал, что может осуществляться только в условиях овладения им культурой, в культурной деятельности, представляющей собой специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей. В таком контексте образование рассматривается как процесс жизнедеятельности студента, обретение им нового культурного опыта, а содержание образования - как человеческая культура, выраженная через знания, способы мышления, чувства и поведение, овладение опытом социального общения и личностно значимыми культурными (созидательными) видами деятельности, проникающими во все сферы бытия и сознания. Необходима серьезная перестройка работы учебных заведений, чтобы направить образовательные и мировоззренческие установки обучающихся иностранцев в сторону приобщения к русской культуре, глубокого изучения языка. Создавать специальные организации и программы в русле адаптации иностранных студентов, способствующие диалогу культур, формировать условия, при которых общение и взаимодействие между представителями разных стран и народов окажется наименее травмирующим и порождающим доверие. При этом существенно изменяется роль внеучебной социокультурной деятельности, а также направленность педагогической деятельности, которая в рамках гуманистической образовательной парадигмы представляет собой единство взаимодействия педагога и студента с целью создания культурных условий для выявления и развития творческого потенциала личности иностранного студента. В этой связи актуализируется проблема адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.
В науке созданы предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования: идеи гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили), концепции о неразрывной связи культуры, языка и мышления (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин, А.Н. Леонтьев), влияние культуры и творчества на развитие и адаптацию личности (М.М. Бахтин, В.В. Давыдов, В.П.Зинченко, Н.Б Крылова), теория и практика педагогической поддержки (А. Маслоу, О.С. Газман, С.С. Гиль), педагогической толерантности (B.C. Чернявская), социологический и социокультурный подходы к адаптации (А. Маслоу, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, А.В. Мудрик, А.А. Реан, СИ. Розум), подходы к личностно-профессиональному становлению менеджера (Г.Л. Тульчинский, Т.Ю. Ломакина, Э.Ф. Зеер).
Современные исследователи рассматривают определенные аспекты исследуемой проблематики: Гедуева Л.А. представляет социокультурную адаптацию российской молодежи как важный индикатор состояния общества, показатель потребностей и запросов, определяющий выбор технологий их реализации (Гедуева Л.А., 2007); М.С. Бережная рассматривает социокультурную адаптацию молодежи как специально организованный процесс обучения и воспитания, направленный на обретение учащимися своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер их жизнедеятельности (Бережная М.С, 2007); В.И. Со-лодухин определяет социально-культурную деятельность как новую идеологию социализации личности (Солодухин В.И., 2007), С.С Гиль раскрывает проблемы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, рассматривает технологии психолого-педагогического сопровождения личности в процессе социокультурной адаптации (Гиль С.С, 2001).
Анализ научной литературы, исследований и образовательной практики показывает, что социокультурная составляющая содержания образования иностранных студентов в высшей школе научно обосновывается, но реализуется в недостаточной степени. Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактора успешной адаптации к образованию в российском вузе, и выделить в структуре указанной проблемы ряд противоречий между:
— потребностью современного общества в специалистах, активно адаптирующихся к изменяющимся условиям в социально-профессиональной сфере, и недостаточным вниманием высшей школы к построению эффективных образовательных систем и педагогических технологий, направленных на обеспечение этих потребностей;
— потребностью общества в гуманизации образования, предполагающего единство общекультурного, социального и профессионального развития личности, и узкоспециализированной прагматической ориентацией профессиональных образовательных систем, ограничивающих выявление и развитие творческого потенциала обучающихся рамками предметных областей;
— личностной потребностью иностранных студентов в оптимальной самореализации в процессе образования как жизнедеятельности в условиях новой культуры и реальной практикой организации образовательного процесса, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала;
- потребностью иностранных студентов как будущих специалистов в личностно-профессиональном становлении в условиях освоения новой культуры и языка общения, и недостаточной разработанностью подходов теории и методики профессионального образования, обеспечивающих педагогическую и социокультурную поддержку иностранных студентов как фактора адаптации к российскому образованию.
Несмотря на созданные в науке предпосылки, направленные на решение проблемы педагогической поддержки учащихся в ходе учебной деятельности, проблема социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию не имеет единого подхода, теоретического обоснования, структурного определения и функциональной представленности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли социокультурной поддержки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Отсюда вытекает необходимость исследования темы: «Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.
Объект исследования - профессиональное образование студентов в российском вузе.
Предмет исследования - социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза:
социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации. Социокультурная поддержка обеспечит успешность адаптации иностранных студентов, если:
— уточняются характерные особенности студентов-иностранцев как субъектов адаптации к образованию в российском вузе, способствующие определению динамики адаптации иностранных студентов как будущих специалистов-менеджеров; используется система критериев адаптации (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный) в контексте ее проявлений в качествах и свойствах личности;
— разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации к российскому образованию, которая представляет собой систему взаимосвязей компонентов образовательного процесса, построенную на межкультурном взаимодействии преподавателей и студентов, актуализирующем саморазвитие студентов средствами социокультурной деятельности;
— разработаны педагогические условия реализации социокультурной поддержки:
1) приобщение иностранных студентов к русским национально- культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности;
2) обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза;
3) актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические подходы к социокультурной поддержке иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в России.
2. Рассмотреть социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в российском вузе как педагогическую проблему.
3. Охарактеризовать иностранного студента как субъекта адаптации к российскому образованию и разработать критерии и показатели адаптации, проявляющиеся в характеристиках качеств и свойств личности современного менеджера.
4. Разработать и апробировать модель социокультурной поддержки иностранных студентов как инструмент социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающий единство компонентов педагогической деятельности, направленных на достижение результата — адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности в процессе образования.
5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактор их успешной адаптации к образованию в России.
Методологическую основу исследования составили:
— гуманистический, личностно ориентированный подход к образованию, предполагающий утверждение сущностного начала личности, обретение ею личностного опыта в ходе освоения культурного и социального пространства как условия ее адаптации, формирования, развития и самореализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин, М.М. Бахтин, Г.П. Щед-ровицкий, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Б. Крылова);
— культурологический подход к воспитанию и образованию личности (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько и др.);
— социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь социального и культурного, которая опосредуется реальной социокультурной деятельностью субъекта в образовательной практике вуза (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и др.); личностно-деятельностный подход, определяющий становление субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др-);
— представления об адаптации человека как последовательном становлении и развитии личности, накоплении новых потенций и их творческой реализации в ходе специально-организованного процесса обучения и воспитания (социализации), направленного на обретение учащимся личностного опыта в различных сферах его жизнедеятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, А.В. Мудрик, А.А. Реан, и др.);
Теоретическими основами исследования являются:
— концепции развития современного образования (В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.А. Якунин, Д.В. Чернилевский, А.А. Вербицкий, А.В. Хуторской и др.);
— теории личностно-ориентированного образования (В.А. Петровский, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, О.С. Газман, О.Ф. Зеер и др.);
концепции педагогической поддержки учащегося в образовательном процессе как помощь в становлении личности, раскрытии его актуальных и по тенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации (А. Маслоу, О.С. Газман, Н. Б. Крылова, Б.Д. Эльконин и др.);
— основы теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давьщов); личностно-деятельностного опосредствования (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); теории развивающего обучения (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков), основанные на закономерностях учебной деятельности и развития личности (теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина-Н.Ф. Талызиной);
— концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); исследования закономерностей развития личности и ее структуры (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Ф. Зеер, В.В. Знаков и др.); роль педагога в формировании культуры личности (К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, Г.Л. Ильин, О.С. Газман и др.); педагогической толерантности (B.C. Чернявская);
— теории самоактуализации творческого потенциала личности (М.С. Каган, А. Маслоу, Н.В. Уварина и др.);
— подходы к проблеме соотношения воспитания, социализации, развития и обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Мудрик, СИ. Розум и др.);
— исследования по формированию личностно-профессиональнык качеств (Д. Равен, А.В. Хуторской, ИА.Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Тульчинский, B.C. Чернявская);
— гуманистический потенциал культуры, диалогичность взаимодействия культур, связи культуры, языка и мышления (Д.С.Лихачёв, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Лотман, Л.С. Выготский, Л.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Е.Б. Старовой- тенко и др.).
Методы исследования:
— теоретические (анализ философской, культурологической, психолого- педагогической, социологической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук; синтез);
- эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, анализ продуктов творческой деятельности, опытно-творческая работа);
— метод статистической обработки эмпирических данных исследования. Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг.
Первый этап (2003-2004 гг.) — теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2007 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социокультурной поддержки как фактора адаптации иностранных студентов; установление критериев адаптации.
Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщение результатов работы, реализация ее положений в монографии, научных публикациях, методических разработках; апробация опытно-экспериментальной части исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определены методологические основания исследования - гуманистический, культурологический, социокультурный, личностно-деятельностный и системный подходы; Новизна позиции автора заключается в выявлении категориальной сущности социокультурной поддержки иностранных студентов как особого рода посреднической педагогической деятельности, направленной на обеспечение успешной самореализации иностранных студентов в рамках универсальной парадигмы адаптации.
2. Понятие «социокультурная поддержка иностранных студентов» рассмотрено как предмет научного анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия социокультурной поддержки иностранных студентов как особого вида посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации.
3. Иностранный студент охарактеризован как субъект адаптации к образованию в российском вузе. Новизна позиции автора заключается в разработке системы критериев адаптации (социально-информационный, культуротворче-ский, личностно-деятельностный), отражающих социокультурную составляющую личностно-профессиональной компетентности современного менеджера, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на успешность подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров.
3. Разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию. Новизна позиции автора заключается в представлении модели как целостного единства компонентов посреднической педагогической деятельности, содержание которой включает цели-результаты; деятельность, направленную на их достижение и осуществляемую с помощью средств, методов и разнообразных форм учебно-воспитательной деятельности; условий для достижения результата — адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности; в возможности актуализации модели для проектирования локальных образовательных систем, направленных на повышение качества образования международных образовательных программ как одного из ключевых аспектов регионализации профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.
4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий как фактор успешной адаптации иностранных студентов к образованию в России. Новизна позиции автора заключается в определении комплекса педагогических условий (приобщение к русским национально-культурным традициям средствами вне-учебной образовательной деятельности; обеспечение усвоения элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования), поэтапное введение которых обеспечивает успешность адаптации. Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «социокультурная поддержка иностранных студентов» посредством таких существенных признаков, как «педагогическая поддержка», «посредничество», «приобщение», «адаптация», которые отражают сущность, функции, содержание, специфику данного вида педагогической деятельности в свете основных принципов реформирования профессионального образования;
— в определении сущности и содержания понятия «адаптация иностранных студентов» в их взаимосвязи с обоснованием системы критериев - показателей уровней и динамики адаптации иностранных студентов к образованию в российском вузе с точки зрения социокультурного подхода (социально- информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), позволяющих определить этапы адаптации, выявить возможности диагностики;
- в обосновании модели социокультурной поддержки иностранных студентов с позиций социокультурного подхода, принципы деятельности, которой воспроизводят ее содержание как инвариантную последовательность действий: а) определение педагогической задачи (проектирование творческой траектории иностранных студента); б) выбор способа (организация и использование различных форм межкультурного сотрудничества и др.); в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных); г) оценка результатов, что выступает основой технологии социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза, обогащая теорию и методику профессионального образования в соответствии с современными требованиями общества, культуры и личности;
— в обогащении фонда современного педагогического знания результатами исследования: расширение представления о сущности социокультурной поддержки иностранных студентов и ее значимости для личностного развития и профессионального становления в процессе их адаптации к российскому об разованию; обоснование педагогических условий реализации социокультурной поддержки: 1) приобщения иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности; 2) обеспечения усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; 3) актуализации саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в вузах, реализующих международные образовательные программы, могут быть использованы:
- разработанные и апробированные в ходе исследования критерии адаптации иностранных студентов (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), способствующие точности определения качеств и свойств личности, отражающих их саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизнедеятельности (и, прежде всего, в учебно-профессиональной сфере) и обеспечивающих качественно новый образовательный эффект;
- разработанная и апробированная модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в России как инструмент адаптации, обеспечивающий содержательное и организационно- структурное единство компонентов педагогической деятельности и соответствующих им средств, методов, форм и способов социокультурной деятельности иностранных студентов в различных сферах их жизнедеятельности;
- выявленные, обоснованные и апробированные в ходе опытно- экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной социокультурной поддержки иностранных студентов, которые позволяют студентам, обучающимся в российских вузах, успешно адаптироваться к российской системе профессионального образования, обретая при этом межкультурную толерантность, творческую активность, средства самоосуществления в пространстве русской культуры, способствующие диалогическому межкультурному взаимодействию;
— разработанный программно-методический комплекс, содержащий способы создания выявленных условий, включающие в себя социально значимую деятельность и художественно-творческую практику иностранных студентов, которые инициируют процесс межкультурной коммуникации и позволяют применять элементы данного комплекса в ходе проведения учебных, практических, семинарских, факультативных занятий, самостоятельной работы иностранных студентов, реализации творческих социокультурных проектов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения гуманистического, культурологического, социокультурного, личностно-деятельностного и системного подходов, отражающих проблему социокультурной поддержки иностранных студентов; выбором методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и ее положительными результатами, подтвержденными методами статистической обработки данных; опытом работы автора диссертации по данному направлению в высшем учебном заведении профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедры психологии во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса; в процессе научных сообщений на международной научной конференции (Владивосток, 2004 г.); III, IV, VI международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2005, 2006, 2008 гг.; Циндао, 2008 г.); I Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2008 г.); региональной научно-методической конференции (Владивосток, 2006 г.), а также путем публикаций в научных журналах «Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена» (научный журнал, рецензируемый ВАК) - Санкт-Петербург, 2007 г.; «Современные образовательные технологии: психология и педагогика» — Новосибирск, 2008 г.; «Актуальные вопросы современной науки» - Новосибирск, 2008 г.;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации.
2. Система критериев адаптации иностранных студентов к российскому образованию (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный) отражает набор качеств и свойств, которыми должен обладать современный менеджер, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на качество подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров. Социально-информационный критерий рассматривается как открытость и направленность к диалогическому межкультурному взаимодействию (межкультурная толерантность), вовлеченность в социальные взаимодействия и отношения будущего менеджера, освоение социально значимой информации и обогащение знаний о России, самоопределение путем выбора направлений социокультурной деятельности; культуротворческий критерий отражает интег-рированность (аккультурацию) в русскую культуру, творческое самоосуществление через «вживание» и «погружение» в нее, обогащение знаний и уважение других культур; личностно-деятелъностный критерий представлен как творческая активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настоящее и будущее, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности.
Модель социокультурной поддержки иностранных студентов основывается на представлении о целостном единстве компонентов посреднической педагогической деятельности. Ее содержание включает цели-результаты, на достижение которых направлена деятельность (решение задач), осуществляемая с помощью средств, разнообразных форм учебно-воспитательной деятельности, а также условий для достижения результата. Педагогическая деятель ность в структуре социокультурной поддержки занимает центральное место, воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах модели. Совокупность содержательного и организационно-структурного аспектов построения процесса социокультурной поддержки представляет собой выделенный нами алгоритм социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающийся формами и способами деятельности, подлежащими усвоению и их последующему использованию в профессиональной деятельности. Результатом осуществления социокультурной поддержки иностранного студента является его адаптация, самореализация в различных сферах жизнедеятельности, саморазвитие.
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию, представлен: приобщением иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности, усвоением элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза, актуализацией саморазвития личности в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.
Объем и структура работы: объем основного текста диссертации 197 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (268 наименований) и 15 приложений. Текст иллюстрирован таблицами.
Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию как педагогическая проблема
В настоящее время перед современным образованием стоят глобальные проблемы, объединяющие мир заботой о воспитании гражданина всей планеты - развитие планетарного мышления, воспитание человека, творящего в духе общечеловеческих ценностей, готового цивилизованно решать глобальные задачи [156]. Спецификой мирового образования при переходе к постиндустриальному типу развития общества является увеличивающийся разрыв между качеством образования и ростом требований к компетенциям специалиста. Несоответствие того, чему учат, тому, что требуют социально-практические ситуации, может быть охарактеризовано как глобальный кризис сферы высшего образования. Достижение основной цели высшего профессионального образования - общее и профессиональное развитие личности будущего специалиста, - может быть обеспечено в рамках качественно иной по содержанию, формам, методам, средствам и процессу учебной деятельностью [43].
Интенсивное развитие международного образовательного пространства способствует стремлению мирового сообщества к созданию глобальной стратегии образования человека. Современное высшее профессиональное образование становится международным, приобретает черты поликультурного образования. Формируется единый организм современного мирового образовательного пространства, создается поликультурная среда, предполагающая свободу культурного самоопределения будущего специалиста и обогащения его личности [176,156].
Одной из тенденций реформирования системы российского высшего профессионального образования является вхождение российских вузов в мировое образовательное пространство с учетом требований мировых стандартов.
Это позволяет российским вузам переходить на режим опытно-экспериментальной работы по апробации новых учебных планов, образовательных стандартов, новых образовательных технологий и структур управления [41, 176, 157].
По мнению А.В. Хуторского, современный уровень развития образования, его организационные формы и образовательные технологии должны быть выстроены на теоретико-методологических основаниях педагогической инно-ватики как организации инновационной деятельности, проектирования развития образовательных систем. Такой подход к реформе образования основан на представлении о системе образования как источника и инкубатора новых идей, инновационных решений, прорывных технологий [265].
Формирование образовательного пространства стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), для которого характерна стратегия повышенных требований к качеству обучения и подготовке кадров, дает возможность российскому Дальнему Востоку включиться в интеграционные образовательные процессы [176]. Участвуя в них, российская высшая школа не может игнорировать социокультурные особенности студентов-иностранцев, обучающихся в отечественных вузах. Учебная деятельность иностранного студента, обучающегося в России, его профессиональное становление и развитие во многом зависят от успешной адаптации к русской культуре и языку: решать стоящие перед ним учебные задачи, не владея в достаточном объеме чужим для него языком, не отзываясь на запросы окружающего его нового культурного мира, студент не сможет. Человек, не владеющий чужим языком, не только не понимает, но и не слышит его [124]. Освоение иностранными студентами средств осуществления личностно-профессионального развития и самореализации в структуре и содержании общего и профессионального образования является одной из ключевых проблем модернизации российского образования в контексте интеграции в мировое образовательное пространство [156, 253, 25, 68].
На основании анализа научной литературы, исследований и педагогической практики нами выделены наиболее важные, на наш взгляд, моменты в разрешении проблем иностранных студентов, обучающихся в России: а) определение новых подходов к проблемам образования, призванного способствовать становлению субъектности иностранных студентов (стать творцами себя и своего будущего); б) определение роли образовательной среды в процессе творческого познания, становления личности, ее самореализации и саморазвития; в) определение путей и средств социокультурной поддержки иностранных студентов для наиболее полного удовлетворения их потребностей в адаптации личности и самой педагогической среды [56, 105, 176, 41, 252].
Понятие «социокультурная поддержка иностранных студентов» не имеет научного обоснования и представленности в методиках работы с иностранными студентами. На наш взгляд, является важным исследование теоретических проблем адаптации и личностного развития иностранного студента, обучающегося в российском высшем учебном заведении, его самореализации в ходе социокультурной деятельности, являющейся основой формирования социальных, общекультурных, творческих и профессиональных качеств специалиста нового типа, ориентирующегося в современном мире, где постоянная адаптация является потребностью личности.
Иностранный студент как субъект адаптации к российскому образованию
Иностранный студент в данной главе характеризуется как субъект адаптации к образованию в российском вузе. Эта позиция автора требует уточнения понятия «субъект адаптации», основанного на рассмотрении адаптации как совокупности многомерных ее аспектов, что позволит определить рамки исследования, уточнить параметры проектирования культурно-развивающей среды как пространства жизнедеятельности иностранных студентов, а также сам ход реализации адаптации, включая инструментарий (в конкретных видах и формах социокультурной деятельности).
Нормализация отношений между Россией и КНР на межгосударственном уровне сопровождалась восстановлением контактов в гуманитарной сфере: вновь после длительного периода «похолодания» проявился большой интерес к изучению языка и культуры соседей. Отмечая, что Китай и Россия — это самобытные, очень непохожие и в чем-то конфликтующие цивилизации, В.Л. Ларин подчеркивает исключительную прагматичность соображений в добрососедских отношениях, а также то обстоятельство, что по большинству параметров китайцы воспринимают Россию не как азиатское или евразийское, а как европейское государство [109]. Поток китайской молодежи, желающей учиться в других странах, увеличивается с каждым годом. Стремление китайской молодежи учиться в России обусловлено высокой стоимостью образования в Китае, низким его качеством, сформированностью у населения представления о желательности обучения молодежи за пределами страны.
Китайская молодежь отличается неприхотливостью, стойкостью к невзгодам, трудолюбием, готовностью к жертвам во имя будущего благополучия и поэтому представляются многим российским специалистам наиболее конку-рентноспособными по сравнению с мигрантами из других стран [109].
Таким образом, возникает необходимость серьезной перестройки работы российских учебных заведений, чтобы направить образовательные устремления обучающихся иностранцев в сторону приобщения к русской культуре, глубокого изучения языка, создания учебно-профессиональных и общественных структур, способствующих диалогу культур. Необходима разработка специальных образовательных программ, учитывающих уровень подготовки иностранной молодежи, перспективы профессионального обучения развития, а также наличие социокультурного компонента, направленного на адаптацию иностранных студентов к российскому образованию. [109].
Проблема субъектности в последние десятилетия выступает в качестве объекта специально изучения в психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский и др.). По А.В. Петровскому, субъектность есть свойство самодетерминации бытия человека в мире. Быть личностью означает быть субъектом, автором и творцом собственной деятельности, собственной жизни; строить свои контакты с миром (природным и социальным окружением); быть субъектом общения, формируя то общее, что обеспечивает взаимодействие сторон; субъектом самосознания, включающего самооценку, открытие собственного «Я» и другие конституирующие характеристики личности [81].
В целях настоящего исследования необходимо рассмотреть некоторые особенности иностранных студентов как иностранной молодежи, обучающейся в российском вузе. Иностранные студенты - это социальная группа, которая рассматривается нами как устойчивая общность с определенным количеством людей (преимущественно - китайской национальности), включенных в типичные для них виды образовательной деятельности, объединенных совокупностью внутренних связей и отношений на основе национального сознания, национальных интересов, культуры и языка, национальной самооценки, чувства национального достоинства, связанных между собой системой налаженных отношений, регулируемых общими интересами, ценностями и нормами.
Основываясь на выделении Т.Г. Стефаненко основных факторов, по которым различаются вступающие в межкультурные контакты группы и индивиды, отметим, что особенностями группы иностранных студентов являются следующие: а) перемещение в Россию большого (и с каждым годом увеличивающегося) количества иностранных студентов; б) временные рамки добровольной миграции (от 1 до 5 лет). Т.Г. Стефаненко относит иностранных студентов к группе «визитеров», которые живут в чужой культуре длительное время и, оказавшись в инокультурной среде, вступают на путь межэтнического взаимодействия добровольно, сталкиваясь с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура отличается от их собственной. Поэтому очень важно определить, при каких условиях общение между представителями разных стран и народов оказывается наименее травмирующим и порождает доверие [212].
Приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной деятельности
Первый этап формирующей части исследования (2004-2007 г.г.) предполагал апробирование первого педагогического условия, которое реализуется решением следующих педагогических задач: 1) оказание ным студентам в целях нейтрализации состояния «культурного шока»; 2) ориентировочная деятельность в определении «видения» иностранными студентами новой социальной ситуации, определяющей позиции и возможность выбора позитивной жизненной стратегии в новых социокультурных условиях; 3) формирование социально-информационной компетентности иностранных студентов; 4) создание информационной платформы как ресурса социальной направленности; 5) поиск студенческих лидеров, руководителей групп и секций по интересам на основе данных ориентировочного (вводного) анкетирования, бесед со студентами и преподавателями; 6) формирование социокультурного пространства как пространства самореализации возможностей иностранных студентов (создание социальных ситуаций межкультурного общения и взаимодействия, включение студентов в социальный контекст); 7) определение приоритетных направлений, форм, способов и средств совместной работы; 8) создание педагогических условий для сотрудничества (решение конкретных проблем иностранного студента; проведение плановых встреч, бесед, занятий, тренингов, мероприятий; проведение ознакомительных экскурсий и оздоровительных мероприятий и др.).
Одним из основных методов, применявшихся в ходе данного этапа, был метод приобщения (вовлечения) иностранных студентов к русским национально-культурным традициям. Использование метода и соответствующих ему приемов способствовало преобразованию информации и знаний в нормы и принципы поведения, в убеждения как качества личности, предусматривающие: а) приобщение к выполнению общественно-информационых функций, б) приобщение к социально значимым видам деятельности, в) самоорганизацию, самообразование, социальное творчество и т.д. Структура описания видов деятельности представляет собой алгоритм реализации педагогического проекта (от цели к результату), включающий педагогическую задачу, содержание, педагогическую позицию, методы, результаты.
Реализация содержательного компонента модели социокультурной поддержки иностранных студентов происходила в рамках деятельности Международного центра культурного сотрудничества ВГУЭС (МЦКС).
В рамках содержательного аспекта социально-информационного блока были организованы и проведены:
1) развивающее образовательное пространство межкультурного взаимодействия «выстраивалось» как «место встречи» кардинально различных культур. Педагогическая задача: создание развивающей среды совместной учебно-воспитательной деятельности, в которой все ее участники достигли бы наивысшего уровня развития своих способностей. Структура развивающей среды не ограничивалась учебным заведением, включая в это понятие все окружающее - библиотеку, игровые площадки, природную среду, т.е. любую среду, которая создаёт возможность учиться. Содержание: на развитие способностей субъектов межкультурного взаимодействия и общения была направлена не одна из образовательных технологий, а вся образовательная система в целом, нацеленная на развитие личности (мышления, перцептивной, эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, социальной и телесной сфер). Применялась система таких структурных элементов, как совокупность образовательных технологий, внеучебная работа, управление учебно-воспитательным процессом, взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами. Профессиональная педагогическая позиция: образовательная среда рассматривалась как: 1) условие обучения и развития студентов; 2) возможность выбора стратегии развития и средство, способствующее становлению субъект-ности; 3) объект проектирования и моделирования в соответствии с целями обучения, задачами, специфическими особенностями студентов и условиями учебного заведения;