Содержание к диссертации
Введение
2. Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации учителя в последипломном образовании 11
1.1. Проблемы социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях 11
1.2. Процесс последипломного образования учителя как системный объект исследования 25
1.3. Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании 41
Выводы по первой главе 54
3. Глава 2. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании 57
2.1. Механизм социальной адаптации учителей в последипломном образовании 58
2.2. Технологии управления процессом социальной адаптации учителя 72
2.3. Мониторинг социальной адаптации учителей в последипломном образовании 87
2.4. Результативность модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании 97
Выводы по второй главе 113
4. Заключение 115
5. Библиография 120
6. Приложения
- Проблемы социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях
- Процесс последипломного образования учителя как системный объект исследования
- Механизм социальной адаптации учителей в последипломном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамика современных условий жизни, ставящих всех перед проблемой выживания, требует от человека умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, развивать и реализовывать себя в разных сферах. Успешным сегодня является тот, у кого сформирована и развита способность социальной адаптации, т.е. умение быстро реагировать и приспосабливаться к условиям новой социальной среды. Необходимость вторичной социализации, стоящая перед каждым уже сложившимся членом сегодняшнего российского общества, особенно актуальна для учителя, несущего ценности и социальный опыт молодому поколению.
Проблема социальной адаптации учителя сегодня является одной из наиболее актуальных, с которыми сталкивается система образования. Она носит как экономический характер (сокращение значительного количества рабочих мест педагогов в связи с сокращением контингента школьников, коммерциализация образования), так и педагогический (обеспечение высокого качества образования, получаемого подрастающим поколением).
Процесс социально-профессиональной адаптации в современных социокультурных условиях затрагивает не только молодых специалистов, выпускников вузов, но и учителей, имеющих определенный стаж осуществления педагогической деятельности в других социально-политических и экономических условиях, которые обуславливали соответствующие ценности, нормы и традиции, требования к профессии.
Условия современной жизни стремительно меняются, а, соответственно, изменяются социально-профессиональные установки педагогического сообщества. Однако большая часть учителей - это те, чье личностное и профессиональное становление проходило в прежней социально-политической и экономической эпохе. В связи с этим социально-профессиональная адаптация учителя носит не только психолого-педагогический характер, как это бывает с «молодыми специалистами», но и социально-экономический, а так-
жепрофессионально-компетентностный.
Актуализируют рассматриваемую проблему обостряющиеся в современных условиях противоречия:
между потребностью социума в педагогах, способных адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям, и недостаточно эффективной традиционной системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров;
между современными требованиями социума к результативности деятельности педагога и низким уровнем методического обеспечения его личностного и профессионального роста;
между ожидаемыми результатами последипломного образования и реальной практической успешностью учителя в профессии, обеспечивающей его социальную адаптацию в современных условиях;
между традиционной организацией деятельности педагога в процессе последипломного образования и необходимостью придания ему опережающего характера.
Проблемы адаптации участников образовательного процесса рассматриваются в исследованиях таких ученых как С.Г.Веришовский, А.И.Жилина, П.С.Кузнецов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.А.Тоскина, Т.И.Шамова и многих других. На актуальность этой проблемы обращают внимание зарубежные авторы: Дж.Дьюи, А. Маслоу, Р Смолвуд и другие.
Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и практической интерпретации в реальном процессе последипломного образования новых эффективных моделей повышения квалификация учителей, обеспечивающих условия для формирования и развития механизма их социальной адаптации и определили тему настоящего диссертационного исследования в следующей формулировке - «Социальная адаптация учителей в последипломном образовании».
Цель исследования - создание, теоретическое обоснование и проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.
В соответствии с целью и задачами в качестве объекта исследования выступает процесс последипломного образования учителей, предметом исследования является социальная адаптация учителей в последипломном образовании.
В соответствии с целью гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: социальная адаптация учителей в современных социокультурных условиях будет более эффективной, если:
выявлены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на процесс и результат социальной адаптации учителей;
определены мотивы и созданы механизмы совершенствования личностного и профессионального развития педагога как условие его социальной адаптации;
теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании;
процесс социальной адаптации учителей представлен как многоэтапный, многоплановый, предполагающий наличие субъектности, преемственности, интегративности и динамичности на всех его этапах.
Исходя из проблемы и, соответственно, цели исследования, мы поставили в нем следующие задачи:
Разработать категориальный аппарат исследования. Определить современное состояние разработанности проблемы социальной адаптации педагога.
Выявить особенности последипломного образования как системного объекта исследования.
Обосновать и разработать концептуальную модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании в современных социокультурных условиях.
Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффектив-
ной реализации модели.
5. Определить и проверить на практике механизм внедрения модели соци
альной адаптации учителей в системе последипломного образования.
6. Проверить результативность модели социальной адаптации учителей в
последипломном образовании.
Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения человека.
Существенное методологическое значение для нашего исследования имеют исследования в области общей теории управления (М.К. Бочаров), социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ф.Д. Кожурин, М.В. Марков, А.С. Панфилов), психологии управления (В.В. Давыдов, Е.С. Кузьмин, В.А. Якунин) управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.Л. Загуменов, А.Г. Соколов).
Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области профессионального образования: особенности управления функционированием и развитием профессионального образования (АИ. Жилина, В.Ю.Кричевский, ВЛПодобед, ЕЛ Тонконогая, П.И. Третьяков и до.), теоретические основы непрерывного профессионального образования (СГ. Вершловский, ВВ. Горшкова, АЕ. Марон, AM. Новиков, АХ. Шкляр и др.), основы проектирования и развития инновационных образовательных систем (КЯВазина, ААМакареня, В Л Максимова, В.П. Топоровский, ВВ. Шапкин и др.).
Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей педагогической теории, основанной на системном понимании педагогической действительности (ЭН. Гусинский, О.П. Сокольников, Ю.И. Турчанинова), социально-психологических и организационно- педагогических основах управления (И.Г. Белкин, СВ. Кривых, М.М. Поташник, М.Д. Порт-
нов, В.Е. Храпов. Р.Х. Шакуров.) на теории непрерывного образования (В.Г. Онушкин, В.И. Подобед), принципах творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Брылева, СВ. Тарасов).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ передового педагогического опыта, тенденций обновления деятельности по социально-профессиональной адаптации современных инновационных учреждений, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа. Комплекс методов включал также педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области. На этом этапе были сформулированы исходные положения и параметры исследования, выдвинута его общая гипотеза, определен понятийный аппарат, методология и методика организации исследования, цели, задачи, структура, содержание, условия, критерии и показатели социальной адаптации учителя.
На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась разработка и экспериментальная проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в системе последипломного образования, подбор методов эксперимента, диагностических методик; проведение опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций и литературное оформление результатов исследования.
База исследования: реализация предложенной модели осуществлялась в школах Ленинградской области, муниципальных методических службах Лодейнопольского и Сланцевского районов, Ленинградском областном ин-
статуте развития образования.
Научная новизна исследования состоит в:
выявлении методологических основ социальной адаптации учителей в про
цессе последипломного образования в современных социокультурных ус
ловиях;
разработке концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании, состоящей из целевого, личностного, управленческого, результативного, организацинно-педагогического компонентов;
обосновании внутренних и внешних, субъективных и объективных факто
ров, положительно и отрицательно влияющих на социальную адаптацию
учителей в последипломном образовании в современных социокультурных
условиях;
выявлении своеобразия и форм организации процесса социальной адаптации учителей, их назначения, функций, задач, содержания и организационных условий. Теоретическая значимость исследования заключается в:
обосновании социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях как многоэтапного, интегративного процесса, предполагающего наличие признаков субъектности, преемственности, ин-тегративности и динамичности на всех его этапах;
обосновании соотношения и взаимосвязи целевых, организационно-педагогических и процессуальных компонентов концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.
теоретической разработке организационно-педагогических условий, механизма и мониторинга социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях в последипломном образовании. Практическая значимость исследования состоит в:
разработке пакета программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, а также рекомендаций по их реализации;
применении технологий управления и оценки эффективности процесса
социальной адаптации; определении критериев эффективности модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании. Положения, выносимые на защиту: 1.Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании имеет прогностический характер, учитывает перспективы и тенденции развития социокультурных условий, в которых она реализуется, и включает цели и функции, характеристики социокультурной среды последипломного образования, технологии управления и критерии социальной адаптации. 2.Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании предусматривают использование механизмов поэтапной организации этого процесса, технологий управления им, методов мониторинга успешности социальной адаптации педагогов. 3.Технологии как системообразующий фактор социальной адаптации учителей в последипломном образовании позволяют включать учителя в обучение контекстом деятельности, воспроизводящей реальность в учебных условиях, осуществлять рефлексивное управление, развивающее способность к самоуправлению процессом своей социальной адаптации в современных социокультурных условиях. Для успешного управления социальной адаптацией учителя в последипломном образовании необходимо применение комплекса технологий: структурно-функциональных, информационных, мотивационных, проектных и технологии индивидуального образовательного маршрута.
Рекомендации к использованию. Пакеты программ и методические рекомендации, обоснованные и проверенные в работе, материалы, содержащиеся в приложении к исследоваїгаю, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, методических служб различных уровней (региональный, муниципальный), системе последипломного образования учителей. Достоверность результатов исследования обеспечена использова-
ниєм системного подхода, опорой на научные идеи современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемая концептуальная модель социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях прошла экспериментальную проверку в учреждениях общего и дополнительного образования Ленинградской области.
Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах разного уровня:
Учебник XXI века: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2000;
Современные проблемы обучения иностранным языкам в школе. Санкт-Петербург, 2002;
Новые информационные технологии в образовательном процессе: научно-методическое и информационное сопровождение (совместно с компанией «Просвещение - Медиа»);
Личность. Образование. Общество. Санкт-Петербург, 2005;
Актуальные проблемы обучения иностранным языкам в средней школе. Санкт-Петербург, 2005.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.
Проблемы социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях
В данном параграфе нам необходимо проанализировать основные проблемы социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях. ;,
Понятие адаптация (от лат. adaptare приспособлять) мы рассматриваем как приспособление органа, организма, личности или группы к новым внешним условиям. В науке различают сенсорную адаптацию (приспособительное изменение чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя) и социальную адаптацию (процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды) (89, с.11).
В нашем исследовании мы рассматриваем понятие «социальная
адаптация», как приспособление индивида к условиям новой социальной
среды, а его содержание может быть представлено в следующих аспектах:
социально-психологическом, социокультурном, профессионалыю компетентностном (89, с.267). Социальная адаптация предполагает способность личности к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, ду, обучению, к организации досуга и отдыха, адекватную систему отношений с окружающими людьми. Основные типы социальной адаптации определяются структурой потребностей и мотивов индивида. Как показывает анализ в практике выделяются следующие типы социальной адаптации:
с преобладанием активного воздействия на социальную среду;
пассивное принятие целей и ценностных ориентации группы, социума, среды.
В науке под социальной адаптацией понимается процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию адекватных связей с окружающими.
Содержанием этого процесса является сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы.
В нашем исследовании важнейшее значение имеет взаимосвязь таких понятий, как образование, культура и адаптация. Если рассматривать образование с точки зрения философии как подсистему культуры, то необходимо обратиться к понятию «культурная адаптация», которое понимается как «приспособление человеческих сообществ, социальных групп и отдельных индивидуумов к меняющимся природно-географическим и историческим (социальным) условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни и элементов картин мира, способов жизнеобеспечения, направлений и технологий деятельности, а также номенклатуры ее продуктов, механизмов коммуницирования и трансляции социального опыта и т.п.» (48, с. 15).
Культурная адаптация является одним из важнейших механизмов культурной изменчивости, но в то же время столь же значимым факторами развития являются интерес людей к познанию нового, их стремление к рационализации своей деятельности, экономии времени и затрат труда. Как показывает анализ литературы, культурная адаптация с одной стороны является основным средством человеческого приспособления к среде, а с другой постепенно, по мере развития процесса, превращается в активное адаптирование среды к собственным потребностям, социальное воздействие на среду своего обитания.
В ходе нашего исследования выяснено, что «на индивидуальном уровне культурная адаптация связана, прежде всего, с попаданием индивида в новую для него социальную или национальную среду (миграция, смена профессии или социального статуса, служба в армии, утрата или обретение материальных средств существования и т.п.) или радикальной сменой социально-политических условий его жизни (революция, война, оккупация, радикальные реформы в стране и пр.)» (48, с. 19). При этом культурная адаптация индивида, как правило, начинается с этапа аккультурации, т.е. совмещения прежних стереотипов сознания и поведения с процессом освоения новых, а затем может привести и к ассимиляции, т.е. утрате прежних культурных паттернов (ценностей, образцов, норм) и полному переходу на новые (48, с.55).
Социальная адаптация учителя связана, прежде всего, со сменой социально-политических и экономических условий жизни как в стране в целом, так и в сфере деятельности, т.е. в системе образования, которая в течение нескольких последних лет находится в режиме реформирования, модернизации и т.д.
Исследование показывает, что понятие «адаптация педагога», которое отражает проблему адаптации учителя в образовательном учреждении, определяется как «процесс и результат приспособления педагогического работника к профессиональной деятельности, педагогическому коллективу» (89, с. 12). Отмечается, что адаптация педагога может происходить с разной степенью быстроты и успешности (например, приспособление к работе со школьниками может происходить быстрее или медленнее, чем налаживание отношений с коллегами). При этом особенно важна адаптация педагога к характеру внутришкольного управления.
Исследователи (С.Г.Вершловский, А.К.Маркова, Л.М.Митина и другие) считают наиболее сложной адаптацию учителей, впервые начинающих педагогическую деятельность (молодых специалистов, преподавателей, получивших педагогическое образование в зрелом возрасте, и др.) и выделяют ряд основных моментов, характерных для педагогов в возрасте от 23 до 30 лет. Этот период, по их мнению, связан со следующими трудностями: вхождение в профессию; социально-профессиональная адаптация; компенсация недостающих знаний; выработка профессионального мировоззрения; отсутствие профессиональной стабильности. Опыт показывает, что затруднения в адаптации педагога могут привести к обострению профессиональных и личностных проблем и уходу работника из педагогической профессии, поэтому новые члены педагогического коллектива объективно нуждаются в поддержке коллег.
Процесс последипломного образования учителя как системный объект исследования
В данном параграфе нам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с частью системы непрерывного образования в социокультурной среде, называемой последипломным образованием, в которой происходит социальная адаптация учителя.
Послевузовское профессиональное или последипломное образование определяется как часть непрерывного образования и образования взрослых, которое предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования (82).
В своих исследованиях В.Г.Онушкин и Е.И.Огарев рассматривают непрерывное образование как целостный пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира. В качестве ведущих принципов такого образования исследователи проблем образования взрослых выделяют: целостность, многоуровневость, дополнительность, мобильность, интегра-тивность, гибкость (82).
Современная концепция непрерывного педагогического образования в России ориентирована на развивающиеся потребности личности, общества, государств; на расширение пространства образования современных педагогов; на вариативность подготовки педагогов нового поколения; на научно-методическое обеспечение профессионально-личностного становления педагога на различных этапах его жизненного пути.
Рассмотреть последипломное образование учителя в современных социокультурных условиях как системный объект исследования означает «применить принципы системного подхода: раскрыть целостность объекта, выявить многообразие связей в нем, свести их в единую теоретическую картину» (112, с. 19) и установить, что данная образовательная структура является системой, а для этого выявить ее системные свойства.
Для дальнейшего обоснования принципов системного подхода, прежде всего, необходимо дать понятие «система». А.Г.Соколов дает следующее определение: «Система - это множество элементов, находящихся в различных отношениях, связанных, образующих целостность, единство» (112, с. 19). Автор выделяет материальные и абстрактные системы, рассматривает особый вид систем - социальные, к которым мы относим и последипломное образование учителя.
В.Н.Садовский предлагает называть системой «упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» (107, с.95). Оба определения характерны конструктивным пониманием системы как рационально организованного «упорядоченного определенным образом множества элементов» (87, с.96).
Для нашего исследования существенным представляется подход В.И.Подобеда и А.И.Жилиной, которые, рассматривая образование взрослых, частью которого является последипломное, считают его «сложной полифункциональной системой, направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей человека в образовании, культуре, сохранении здоровья, адаптации к резко и быстро изменяющемуся миру, усвоении новых социальных ролей».(75, с. 10) Эти исследователи различают «простые образовательные системы, в которых поддержание эффективности осуществляется за счет регулирования процессов, и сложные, в которых эффективность поддерживается за счет регулирования параметров. Сложные образовательные системы характеризуются разнообразием, значительным количеством обратных связей детерминированного характера» (75, с. 10).
Исходя из понимания «системы» и учитывая идеи Э.Н. Гусинского и Ю.И.Турчаниновой, мы также считаем, что «для понимания поведения системных объектов главным является принцип целостности: все элементы, процессы и отношения внутри системы, которая является контекстом для них и определяет их смысл и значение, зависят от структурного принципа целого (25, с. 15).
Но для обоснования процесса последипломного образования учителя как системного объекта исследования, нам представляются важными подходы А.Г.Соколова, на основе которых можно выделить следующие принципы рассмотрения последипломного образования учителя:
целевой направленности деятельности субъектов процесса последипломного образования учителя;
рассмотрение последипломного образования как комплекса взаимосвязанных элементов;
единства последипломного образования с внешними факторами, обуславливающими в значительной степени его функционирование и развитие;
развития последипломного образования на основе реализации основных принципов и закономерностей управления (112).
Механизм социальной адаптации учителей в последипломном образовании
В первой главе нашего исследования мы определили, что целью социальной адаптации учителя является его приспособление к условиям изменяющейся социокультурной среды, в которой осуществляется профессиональная деятельность, с учетом потенциальных тенденций развития учителя в психологическом, социальном и личностном аспектах. Согласно логике исследования нам необходимо выявить и апробировать эффективный механизм успешного протекания процесса социальной адаптации, устойчивости его ре-зультата.
Для дальнейшего углубления нашего исследования необходимо обосновать понятие «механизм». Термин «механизм» по Ожегову имеет два значения:
внутреннее устройство какой-либо машины, приводящее ее в действие;
система, устройство, определяющее порядок какого-либо действия. В нашем исследовании понятие «механизм социальной адаптации учителя в последипломном образовании» рассматривается с разных сторон. Во-первых, он включает в себя поэтапные личностные преобразования субъекта, связанные с психологической и содержательной переориентацией, результатом которых является эффективная интеграция в социокультурный контекст.
Мы в результате анализа выделяем следующие аспекты преобразования:
приспособление к новым условиям,
оценку своих достижений и поведения с точки зрения соответствия новым требованиям,
накопление нового опыта,
закрепление и развитие положительных элементов деятельности,
расширение сферы применения нового опыта.
С другой стороны - это характеристики, стимулирующие поэтапные личностные преобразования, обеспечивая взаимосвязь всех компонентов и успешное протекание процесса по этапам. Наиболее значимыми для нашего исследования являются следующие: мотивационные, саморазвития, нормативно-правовые, организационно-управленческие, экономические и социального партнерства.
Исходя из этого, мы определяем механизм социальной адаптации учителя как систему, устройство, определяющее порядок ее проведения и организации в последипломном образовании, как циклический, поэтапный процесс приобретения учителем опыта новых социальных отношений и освоения новых социальных и профессиональных ролей в педагогически организованном взаимодействии с учащимися, коллегами, родителями, окружающей средой в социально и личностно значимой деятельности. В процессе социальной адаптации происходит формирование социальной устойчивости, активности на основе личностного самоопределения и самореализации интересов и потребности учителя.
В первой главе мы выделили и обосновали следующие этапы социальной адаптации учителя в системе последипломного образования: психологическая переориентация, т.е. осознание необходимости действий, появление устойчивой ориентации на изменение поведения в соответствии с изменением среды;
содержательная переориентация, т.е. понимание сущности отличия новых условий от прежних, получение достаточной информации об изменениях и требованиях;
приспособление к новым условиям и ситуациям на основе прежнего опыта;
оценка своих достижений и поведения с точки зрения соответствия новым требованиям;
накопление нового опыта на основе корректировки деятельности;
закрепление и развитие положительных элементов деятельности и устранения отрицательных сторон;
расширение сферы применения нового опыта на другие виды деятельности или новые ситуации.
Каждому из приведенных этапов присущи следующие характеристики: динамичность, интенсивность и успешность, зависящие от особенностей личности адаптируемого, способов и методов организации, а также используемых технологий управления процессом социальной адаптации учителей.
Каждый этап социальной адаптации учителя вносит новые акценты во взаимоотношения «Я - Мир», «Я-социум». По мнению исследователей, среди факторов, влияющих на личностные преобразования, главный - «постоянно идущий информационный обмен с миром, предполагающий, с одной стороны определенное осмысление личностью наиболее значимых для жизни социума и самой личности проблем, с другой - влияние на потребности в дальнейшем образовательном процессе в сфере социальных отношений и включенности индивида в них» (75, с.31).
В ходе прохождения каждого из этапов адаптации личностные преобразования проходят ряд стадий - возникновения, созревания, качественного преобразования. В процессе последовательного перехода из одного состояния в другое, накапливаются свойства, достаточные для обозначения нового этапа адаптации. Каждый раз, при переходе через стадии преобразования, совершается продвижение адаптируемого к конечной цели и, в то же время, предопределяются нарушения соответствия, заложенные в механизме социальной адаптации, как исходные. Лишь при наличии соответствующего механизма управления, когда предопределяются нарушения соответствия, адаптация может осуществляться без сильных отклонений.
Так, результатом первого этапа социальной адаптации учителя является осознание несовпадения «Я-идеального» и «Я-реального» и сформированная психологическая готовность, под которой мы понимаем способность к:
преодолению собственной пассивности, т.е. осознание и понимание того, что успешность в новых условиях жизнедеятельности, прежде всего, зависит от самого учителя;
самостоятельному прогнозированию своего поведения в новых жизненных ситуациях;
мобилизации своих усилий на выполнение принятого решения о действии;
самостоятельному отслеживанию хода выполнения собственных действий и их результатов;
рефлексии и объективной оценки своих действий, мыслей, поступков, наращивая качество прогнозирования, выполнения запланированного и оценки;
эмоционально-адекватной реакции на различные ситуации собственного поведения или критической реакции на свое эмоционально-неадекватное поведение.