Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Маркова Ольга Анатольевна

Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков
<
Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков
>



Маркова Ольга Анатольевна. Система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2005 312 c. РГБ ОД, 61:05-13/989

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ 14

1.1. Графическая подготовка как основа проектно-конструкторского образования инженеров-механиков 14

1.2. Современное состояние и направление развития тестового контроля .. 46

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 107

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ

2.1. Проектирование системы тестового контроля графической подготовки студентов механических специальностей

2.2. Организация тестового контроля по графической подготовке студентов механического факультета 140

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные достижения в области науки и техники требуют высокого уровня вузовского конструкторского образования специалистов механического профиля, основу которого составляет графическая подготовка, осуществляемая на первых курсах обучения. Одним из эффективных средств повышения ее качества является объективный контроль усвоения геометро-графических знаний, умений, навыков студентами. В условиях интеграции нашей страны в мировое сообщество в образовательной системе продолжается поиск надежных средств, методов и технологий педагогического контроля, соотносимых с международными стандартами. При этом основными задачами выступают определение путей модификации и переосмысление содержания традиционного контроля, введение элементов контроля в технологии обучения, устранение такой проблемы вузовского образования как фрагментарность контроля за учебной деятельностью студентов на протяжении семестра.

Качество графической подготовки специалистов зависит от систематизации контроля и оценки учебных достижений, а также от уровня организации контрольных мероприятий, что невозможно без применения в процессе обучения современных технологий. На сегодняшний день можно говорить о широком использовании в российской педагогике тестовых технологий, с их помощью в значительной мере удовлетворяется потребность нашего общества в объективной информации об уровне подготовленности учащихся и студентов. Тестовый контроль в России стал актуальным и в связи с постепенным переходом учебных заведений к Единому государственному экзамену.

Применение тестов в процессе графической подготовки дает возможность осуществлять регулярное оценивание знаний, умений, навыков по каждой учебной теме, тем самым решая проблему фрагментарности контроля. Это позволяет преподавателю в сравнительно короткий период времени получать по каждому обучающемуся сведения о степени усвоения графического материала

4 и характере изменений его отношения к учению, что помогает педагогу в корректировке и управлении учебным процессом. Студентам тесты позволяют постоянно отслеживать ход обучения, стимулируют к повышению собственного рейтинга, что приводит к улучшению успеваемости. При этом в ходе графической подготовки всегда был и будет присутствовать устный опрос студентов во время зашиты и сдачи чертежных работ. Важно, чтобы смешение форм и методов оценивания не нарушало системного характера контроля, тогда использование процедур тестирования в учебном процессе поспособствует выработке у студентов глубоких теоретических знаний и твердых практических умений и навыков, используемых ими в получении профессионального образования и в дальнейшей проектно-конструкторской деятельности инженера-механика.

Большая работа по возрождению интереса к тестам в нашей стране была проделана B.C. Аванесовым. Им были собраны теоретические и практические данные в области педагогического тестирования, исследованы вопросы по адаптации в российской образовательной системе положительно зарекомендовавших себя тестов, разработанных за рубежом. Многие публикации отечественных авторов Т.Г. Михалевой, Ю.М. Неймана, В.А. Хлебникова, М.Б. Че-лышковой и других также посвящены тестированию. В диссертационных работах, защищенных в последние годы, Ю.Г. Кисляковой, А.А. Кукушкина, О.В. Любимовой проанализирован ряд общих проблем педагогического контроля, затронуты некоторые вопросы по тестированию. Работы А.Н. Майорова, Н.Ф. Ефремовой, заслуживающие особого внимания, полностью посвящены педагогическому тестовому контролю в общеобразовательной средней школе. В диссертационном исследовании Т.А. Родыгиной решены многие вопросы использования гетерогенных тестов на начальных этапах обучения студентов в высших учебных заведениях.

Российские ученые использовали зарубежный опыт по тестированию, в частности, работы классиков А. Анастази (США) по видам тестов, их надежности и валидности; Дж. Гласса, Дж. Стенли (Англия) по статистическим ме-

5 тодам в педагогике; Г. Раша (Дания) по соотношению уровня подготовленности учащихся с мерой трудности тестового задания; Д. Адкинса (Колумбия) по проблемам тестового контроля и измерения учебных достижений. Исследования в области педагогического тестирования продолжаются, публикуются тесты по некоторым учебным дисциплинам, определяются этапы их разработки, проверки и применения. Однако, наблюдается неполная разработанность целостной методики системного тестового контроля и условий его реализации, в практике массового образования еще нет в достаточном количестве дидактического материала по тестированию.

Таким образом, выявляются противоречия между:

требованием повышения качества конструкторского образования выпускников в условиях растущей конкуренции и отсутствием в связи с недостаточной разработанностью научной проблемы системного контроля учебных достижений с применением современных технологий на всех этапах геометро-графического обучения;

объективной необходимостью использования педагогического тестирования в процессе графической подготовки и отсутствием разработанных тематических, рубежных и итоговых тестов по всем разделам и темам начертательной геометрии и инженерной графики.

Проблема исследования: каковы теоретике-, организационно-педагогические условия проектирования и эффективной реализации системы тестового контроля графической подготовки выпускников механических специальностей?

Объект исследования - современный процесс графической подготовки инженеров-механиков.

Предмет исследования — система тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков.

Цель исследования - научно, экспериментально обосновать и спроектировать на основе современной теории педагогического тестирования систему тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков с даль-

нейшей ее апробацией.

Гипотеза исследования. Система тестового контроля может быть одним из эффективных средств повышения качества графической подготовки, если при ее проектировании и реализации исходить из следующих положений:

  1. Главной целью системы тестового контроля графической подготовки является обеспечение прочного усвоения студентами геометро-графических знаний и умений, необходимых для дальнейшего конструкторского образования инженера-механика.

  2. Применение педагогического тестирования для тематического контроля учебных достижений студентов по графической подготовке осуществляется:

в соответствии с современными и перспективными требованиями инженерной деятельности;

с учетом специфических особенностей преподавания, учения и контроля графических дисциплин;

с определением для каждого элемента графического материала адекватной формы тестового задания.

  1. Проект системы тестового контроля графической подготовки включает в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты, а именно: выбор цели, конструирование теста, определение схемы включения тестов в учебный процесс, интерпретацию результатов функционирования системы.

  2. Реализация системы тестового контроля графической подготовки осуществляется при:

соблюдении единства цели «теста» и «тестового контроля» как инструмента и процедуры стандартизированного педагогического измерения;

наличии системы тестовых заданий, обеспечивающей непрерывность контроля учебных достижений студентов механических специальностей по всем темам начертательной геометрии и инженерной графики.

Для реализации цели и проверки положений гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

  1. Провести анализ современной графической подготовки студентов механических специальностей как основы конструкторского образования инженеров-механиков,

  2. Определить и обосновать теоретические условия проектирования системы тестового контроля знаний, умений, навыков как средства повышения качества графической подготовки студентов.

  1. Разработать педагогический проект системы тестового контроля графической подготовки студентов механического факультета.

  2. Апробировать проект системы тестового контроля графической подго-

товки и экспериментально подтвердить эффективность его функционирования.

Методологической основой диссертационной работы послужил ряд научных направлений, концепций и исследований в отечественной и зарубежной литературе в области: теории педагогической деятельности (В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина и др.); педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); теории и практики графической подготовки (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, Н.Д. Вертинская); интенсификации обучения и контроля (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, О.В. Дол-женко, В.Л. Шатуновский); теории педагогического контроля и оценки (Б.С. Б л ум, Дж. Гласе, К. Ингенкамп, В.М. Полонский, В,П. Симонов, Дж. Стенли, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.); квалиметрии образования (А.А. Мирошниченко, Б.У. Романов, А.И. Субетто, B.C. Черепанов); теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, А. Анастази, М. Дж. Кендалл, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Б.У. Родионов, А. Стьюарт, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования. Методы теоретического исследования использо-
* вались на всех этапах и включали:

теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения педагогической, психологической и методической литературы, позволивший доказать целесообразность применения тестирования в учебном процессе графи-

8 ческой подготовки студентов;

метод анализа образовательных стандартов, квалификационных характеристик и других документов по подготовке студентов механических специальностей, способствующий уточнению содержания графических знаний, умений и навыков с целью дальнейшего контроля их освоения и отработки;

метод педагогического проектирования, приводящий к систематизации и классификации педагогических тестов, принципов и функций тестирования и позволивший разработать проект системы тестового контроля по графической подготовке.

Методы эмпирического исследования включали педагогический эксперимент, статистические методы - проверку нормальности распределения тестовых результатов и обработку результатов исследования, позволили апробировать и оценить эффективность разработанной системы тестового контроля графической подготовки студентов механических специальностей.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Нижнекамского химико-технологического института.

Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ практики графической подготовки специалистов механического профиля. Он включил изучение и анализ педагогической и методической литературы по состоянию и проблемам контроля и оценивания учебных достижений в вузе, а также исследований в области педагогических тестовых технологий, выдвижение рабочей гипотезы и определение задач исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы, накопление базового материала по предполагаемому эксперименту.

Второй этап (2001-2002 гг.) - обоснование теоретических предпосылок, требований и условий формирования тестовых заданий, организации контрольных мероприятий; проведение планируемого эксперимента, проверка гипотезы. Преподавание графической дисциплины строилось с осуществлением тематического тестирования, создавался проект системы тестового контроля графической подготовки студентов механического профиля.

Третий этап (2002-2003 гг.) апробация проекта системы тестового контроля графической подготовки, окончательная корректировка и компоновка тестов по ней, отработка методов внедрения тестирования, определение эффективной схемы включения тестового контроля в учебный процесс, подтверждение гипотезы исследования.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - систематизация, обобщение, обработка и обсуждение результатов проведенного эксперимента; формулирование выводов, оформление диссертации, реализация исходных положений в различных публикациях.

Научная новизна исследования состоит:

  1. В развитии областей применения учебного тезауруса, заключающегося в выявлении схематических форм представления дескрипторов и таксонов, предназначенных для разработки контролирующих вопросов по графической подготовке студентов механического профиля.

  2. В определении и обосновании следующих теоретических условий проектирования системы тестового контроля графической подготовки студентов механического профиля:

согласно современным требованиям вузовского проектно-
конструкторского образования уточнение содержания и структуры графиче
ских знаний, умений и навыков;

организация отбора и структурирования учебного материала с учетом междисциплинарных связей профессиональной подготовки инженеров-механиков;

разработка тестовых заданий по каждому уровню усвоения графического материала с учетом принципов и формирования их структуры.

3. В разработке алгоритма создания системы тестового контроля по гра
фической подготовке студентов-механиков, который содержит выбор цели,
все этапы разработки тестовых заданий, этапы формирования теста на основе
установленной модели зависимости уровней усвоения учебного материала от
уровней трудности выполнения тестовых заданий.

4. В разработке комплекта средств реализации системы тестового контроля графической подготовки, содержащего совокупность тестов для обеспечения тематического контроля учебных достижений студентов по начертательной геометрии и инженерной графике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и конкретизирует теорию педагогического тестирования в приложении к педагогическому контролю графической подготовки специалистов механического профиля. Результаты исследования могут служить базой для создания преподавателями вузов систем тестового контроля по другим видам профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в применении научно-обоснованных подходов к отбору содержания учебного материала и разработке системы тестового контроля графической подготовки студентов механических специальностей. Проект системы апробирован, определена оптимальная схема включения системы в учебный процесс, подтверждена эффективность функционирования системы тестового контроля по графической подготовке.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью и корректностью методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в областях профессиональной педагогики, педагогического тестирования; разнообразием теоретических и эмпирических методов и их адекватностью проблеме, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогического опыта; комплексным характером педагогического эксперимента, его длительностью и непосредственным участием в нем автора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Казанского государственного энергетического университета и кафедры информационных технологий обучения Казанского государственного технологического университета и следующих конференциях и научных сессиях: Все-

российская заочная конференция «Перспективы развития Волжского региона» в Твери (2000); Всероссийская конференция «Развитие системы тестирования в России» в Москве (2000); научная сессия КГТУ в Казани (2002); Международная конференция «Формирование системы управления качеством подготовки специалистов в вузе» в Казани (2003); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» в Нижнекамске (2004); II научная конференция с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновация. Образование» в Судаке (2004).

Материалы результатов исследования использованы при проведении практических занятий по графической дисциплине. Результаты эксперимента внедрены в учебный процесс графической подготовки специалистов Нижнекамского химико-технологического института.

На защиту выносятся:

  1. Развитие применения тезауруса по графическим дисциплинам и его конкретизация в виде схематического представления дескрипторов и таксонов для создания номенклатуры контрольных вопросов.

  2. Педагогический проект системы тестового контроля графической подготовки, включающий стратегию и последовательность этапов проектирования, выраженных в алгоритме создания системы как стандартизированной процедуры контроля и оценивания достижений студентов-механиков.

  3. Доказательство того, что спроектированная и реализованная система тестового контроля позволяет существенно повысить качество графической подготовки специалистов механического профиля.

Основные результаты исследования внедрены в практику проведения графической подготовки студентов механического факультета Нижнекамского химико-технологического института КГТУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуаль-

12 ность, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указывается методология и характеризуются методы исследования, описаны этапы опытно-экспериментальной работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические условия проектирования системы тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков» проанализировано состояние современного конструкторского образования в высшей школе и определена роль графической подготовки в формировании профессиональной компетентности современного специалиста механического профиля. В главе рассмотрены этапы формирования содержания теста: целепола-гание, планирование, экспертиза качества содержания теста. В связи с этим осуществлен подробный структурный анализ содержания графического материала, разработана логико-семантическая модель графической дисциплины. Для составления номенклатуры контрольных вопросов по темам и разделам графической подготовки выявлены и использованы схематические формы представления дескрипторов и таксонов, определена структура теста. Таким образом, в главе исследованы теоретические условия проектирования системы тестового контроля графической подготовки студентов механического факультета. Проведен обобщенный анализ современного состояния тестирования в учебных заведениях страны, перечислены недостатки традиционной системы оценок учебных достижений. Разработаны тестовые задания четырех классических форм по графическому материалу с учетом принципов, структуры заданий. В главе рассмотрены некоторые аспекты организации тестового контроля графической подготовки, исследованы и систематизированы функции и принципы тестового контроля; разработана ранговая модель форм тестовых заданий по уровню трудности их выполнения. В работе рассмотрены основные условия и требования к проектированию тестов, системы тестового контроля графической подготовки.

Во второй главе «Система тестового контроля как одно из средств по-

13 вышения качества графической подготовки инженеров-механиков» разработан проект указанной системы, предложен алгоритм создания системы тестового контроля, проведена ее апробация. Осуществлен сравнительный анализ форм представления тестовых заданий, применяемых в графической дисциплине, с выявлением достоинств и недостатков каждой формы. Дана характеристика системы тестовых заданий по графической подготовке студентов механического факультета. Исследованы особенности тестовых заданий для четырех уровней усвоения графического материала и разработана модель зависимости уровней усвоения от уровней трудности выполнения заданий. Осуществлено сравнение технологий тестирования; исследовано влияние регулярного тестирования на обучение; произведен выбор наиболее оптимальной схемы включения тестового контроля в учебный процесс. В главе получено экспериментальное подтверждение эффективности функционирования спроектированной системы.

В заключении даны основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Графическая подготовка как основа проектно-конструкторского образования инженеров-механиков

Принятые в технике современные способы изображения предметов соз щ давались в течение многих веков. Первые графические изображения, необхо димые для строительных работ, появились свыше 3000 лет тому назад в Египте и Вавилоне. Эти изображения похожи на рисунки, но в них уже применялись условности чертежных приемов. Чертежи-рисунки представляли собой только одно изображение, чаще всего план, который иногда совмещался с фасадом, и получалось изображение типа развертки. На коленях одной из статуй, найденной в Телло, изображена плита с планом дворца. И сейчас на стенах египетских храмов можно видеть изображения зданий, показан внутренний вид по этажам. «Таким образом, древние народы своей практикой заложили первые кирпичи в фундамент позднее сформировавшейся науки о перспективных изображениях и инженерной графике» [7. С. 6].

Одновременно с развитием графических изображений появилась и разви валась наука, определяющая теорию и правила этого процесса. Древнеримский архитектор Витрувий еще в 11-м году до нашей эры, излагая архитектурный проект, говорил о перспективном изображении, при котором все уходящие горизонтальные линии имеют точку схода. В дальнейшем в эпоху Возрождения (1400-1600 гг.) Лоренцо Гиберти, Леон Баттиста, Альберти, Леонардо да Винчи заложили прочные основы теории перспективы. В трудах Леонардо да Винчи содержатся заметки о различных правилах построений, как то: наилучший угол зрения, горизонт картины, масштаб углубления и др. [75. С. 4]. Сохранившиеся конструкции древних зданий показывают, что ар 15 хитекторы развивали методы изображений, рисунок под влиянием требований строительного производства постепенно совершенствовался и, наконец, уступил место чертежу. Так постепенно, применительно к требованиям техники, создавалась наука о графических изображениях - «наука о методах изображения пространственных сооружений, машин и механизмов на плоском чертеже» [157. С. 123].

В XVII и XVIII столетиях графические науки были обогащены трудами французского математика и архитектора Дезарга и инженера Фрезье. Дезарг оставил сочинения о перспективе и о конических сечениях. Фрезье написал руководство по стереометрии, которое вышло в Страсбурге в 1738-1739 годах, он пользовался ортогональными проекциями на две плоскости; горизонтальную и вертикальную. Дальнейшее усовершенствование графических изображений шло по линии увеличения числа проекций [93. С. 51]. В XVIII веке ученые, художники, инженеры, архитекторы, землемеры обладали многими знаниями и приемами построений, относящихся к кругу вопросов, вошедших позднее в курс начертательной геометрии.

Накопленный в различных странах опыт проекционной грамоты обобщил французский геометр и инженер Гаспар Монж, который разработал в конце XVIII века стройную научную дисциплину о прямоугольных проекциях. Монж подвел итог работы своих предшественников как в области теории, так и в отношении практических примеров. Разработка основ начертательной геометрии началась с решения Монжем задач фортификации. Сам Монж так определил созданную им научную дисциплину: «Искусство представлять на листе бумаги, имеющем только два измерения, предметы, имеющие три размера, которые подчинены точному определению» [179. Р. 17]. Вскоре эта дисциплина заняла подобающее ей место в системе подготовки инженеров и техников. Мы свыклись с изобразительным значением начертательной геометрии и часто не отдаем себе отчет в том, что техническое черчение - это ни что иное, как применение методов начертательной геометрии к решению некоторых практических задач из области машиностроения, строительства, транспортной техники или какой-либо другой отрасли, «Но в конце XVIII в. это было чем-то вроде энциклопедии общей техники; кроме того, изучение начертательной геометрии развивало у учащихся пространственное воображение, совершенно необходимое инженеру» [24. С. 58].

В нашей стране графическое искусство развивалось своим путем. Первые чертежи, появившиеся в древней Руси, не дошли до нас, виной всему были многочисленные войны на Руси. Судить о развитии технической графики в древней Руси можно только по отрывочным сведениям и материалам, сохранившимся в архивах, музеях и библиотеках [14. С. 3].

Первоначальным прообразом чертежа следует считать разметку на земле планов зданий и сооружений, а также разметку на куске какого-либо материала приблизительной формы изготовляемых изделий, применялись самодельные шаблоны. Изучение памятников Киевской Руси XI в., Новгородской школы XIV-XV веков, рукописных книг Московской старины XVI века показывает, что самобытные проекционные методы по мере накопления опыта постепенно совершенствовались от наивных примитивов до форм, приближающихся к строго научным. В истоке русской графики лежит не перспективная живопись иностранцев — Борго, Гибетти, Баггиста и других, а древнерусский рисунок Дионисия, Рублева и других русских иконописцев, знаменщиков и миниатюристов. Именно их достижения легли в основу развития отечественных начертательной геометрии и инженерной графики [7. С. 8-10; 75. С. 4].

До наших дней сохранились планы русских городов - Пскова, Москвы («Годунов чертеж»), план Тихвинского монастыря, в них наблюдается постепенное совершенствование проекционных методов: метода изображения во фронтальной аксонометрии и метода применения двух плоскостей проекций для показа плана и фасада.

В документах начала XVII века впервые встречается слово «чертеж». Содержанием таких чертежей являлись планы земельных участков, дорог, а затем, несколько позднее, планы зданий, заводов и целых городов. Чертежи сооружений и машин появляются во второй половине XVIII века [75. С. 4-5]. Из сохранившихся чертежей видно, что карандаш (черный камень) стали применять в конце XVII века, а до этого чертили чернилами и тушью с помощью гусиных перьев, применялось раскрашивание с наложением теней. В этом сказывалось вековое влияние рисунка.

В России в начале XVIII в. заметно ускорилось развитие способов изображений, о чем свидетельствует, в частности, «Чертежная книга городов и земель Сибири» - атлас, составленный Семеном Ремезовым по указу Петра І в 1701 году. При Петре І в начале XVIII века в связи с развитием судостроения была организована первая государственная школа черчения, появились мастера-чертежники. Рисование не отделялось от черчения и считалось одним предметом. Судостроительные чертежи выполнялись вполне совершенно, с применением видов с трех сторон, с разрезами, с соблюдением точного масштаба. В архивах сохранился чертеж 22-весельного шлюпа, выполненный в 1719 году лично Петром I. Чертеж составлен с соблюдением проекционной связи и с применением наложенных сечений. Во времена петровского правления началось интенсивное строительство заводов на Урале и в Сибири, и начиная с 1719 года уральские техники широко используют прямоугольные проекции [143. С. 4]. Это убеждает нас в том, что наши соотечественники были пионерами инженерной графики и многое сделали для ее развития.

Современное состояние и направление развития тестового контроля

Обучение графической дисциплине в вузе имеет ряд препятствий эффективной конструкторско-геометрической подготовке студентов, а именно:

1. Средняя школа не обеспечивает обучающимся достаточный уровень подготовки для успешного овладения графической вузовской дисциплиной.

2. Изучение данной дисциплины приходится на сложный период адаптации студента к вузу. Частый и жесткий контроль не решает проблему, а зачастую затрудняет и адаптацию и изучение самой дисциплины.

3. В виду специфики преподавания графической дисциплины не всегда возможно представить студенту эталонные результаты решения задач, построения проекций изделия для сверки с ними полученных результатов. Это порождает неуверенность студента в правильности решения вне контакта с преподавателем [28. С. 87-88].

4. Невозможность по «почерку» определить авторство графических работ, в результате чего многие студенты во внеаудиторное время списывают друг у друга решения или в выполнении графических работ пользуются услугами других лиц.

5. Временные затраты на выполнение заданий по начертательной геометрии в два - три раза превышают нормативные и это влечет неуспеваемость по дисциплине.

6. В связи с постоянным сокращением учебного времени, отводимого на предмет, практически все работы по разделу «Инженерная графика» выполняются в вузе один раз и практика показывает, что для большинства студентов этого недостаточно [115. С. 69].

7. В настоящее время работа студентов остается всегда строго индивидуализирована как по методам обучения, так и по контрольным процедурам, что требует значительных временных затрат [29; 42].

В поисках резервов аудиторного времени возникла потребность в строгом отборе объема необходимых графических сведений, в переходе на новые формы обучения, организацию обратной связи, вследствие чего необходимы постоянный контроль за приобретенными знаниями, умениями и навыками в процессе графической подготовки, а также объективное их оценивание. Между тем, контроль и оценка графических достижений должны занимать как можно меньше аудиторного времени. Классические для российского образования виды контроля (письменные работы, устный опрос) занимают много времени и позволяют получить ответы только по некоторым вопросам учебной программы. Проверить усвоение знаний и объективно определить уровень приобретенных умений по всем разделам и темам графической дисциплины способны тесты, поскольку тестом в течение 15-20 минут возможно охватить весь материал какой-то темы или раздела, при необходимости можно изменять число и степень сложности заданий на каждую тему. Проверка большинства тестовых заданий осуществляется по ключу, и это занимает у преподавателя намного меньше времени, чем оценивание традиционных контрольных работ. Безусловно, оценка знаний и умений студентов является одним из важных структурных элементов каждого занятия и всего процесса обучения в целом, она всегда должна находиться в зоне пристального внимания преподавателя, свидетельствует о результатах обучения. Хороший преподаватель не станет излагать новый материал, пока не убедится в полном понимании и усвоении обучаемыми только что пройденного материала. Для студентов первых курсов проверка их знаний и умений является нередко источником переживаний - он ощущает удовлетворение своей работой, испытывает гордость, получив высокую оценку, или, наоборот, теряет веру в свои силы, а иногда интерес к учению. В этом случае использование тестов поддерживает интерес к учебной работе, обеспечивает разнообразие, разрушает монотонность в учебном процессе и укрепляет мотивационный настрой к учению и обучению в целом. На данный момент тесты являются одними из самых действенных и экономичных средств контроля учебных достижений студентов.

Создание тестов связано с нетрадиционным для отечественной педагоги 48 ки направлением, называемым педагогическим измерением (от англ. Educational measurement). Среди зарубежных авторов, сделавших много полезного для развития тестового контроля - A. Anastasi [11], D.S. Adkins [177], A. Birnbaum [180], R.L. Ebel [183], R. Glaser [184], H. Gulliksen [№], G.F. Kuder [186], S.C. Thompson [190], L.E. Tyler [192], B.S. Wright [193] и др. Работа датского математика G. Rasch (Г. Раша) [188] в 1960 году по праву считается пионерской в области тестового контроля. Именно она дала толчок к серьезному развитию и формированию базы тестирования. Именно тогда стали появляться публикации по новой теории, называемой по-английски Item Response Theory, более оснащенной математически и более эффективной практически. Разработка этой теории проходила в США, Дании, Нидерландах и в других странах, имеющих всесторонне развитую высшую школу. Рассматривая матрицу тестовых данных как результат сопряжения множества испытуемых с множеством заданий, G. Rasch выдвинул идею зависимости результатов этого сопряжения от соотношения уровня подготовленности испытуемого с мерой трудности задания. Реализация этой идеи потребовала создания сопоставимой шкалы знаний и шкалы трудности заданий [1. С. 14; 3].

Проектирование системы тестового контроля графической подготовки студентов механических специальностей

Педагогический контроль - необходимое условие оптимизации учебного процесса, а его рациональная организация - средство его оптимизации в вузе. Для этого он обладает свойствами: информативности, своевременности, экономичности [164. С. 38]. Без системного контроля процесс обучения не может быть эффективным, тем более что контроль все чаще выступает как средство не только управления образовательным процессом, но и развития обучающихся и образовательных систем. Следует рассматривать контроль учебных достижений графической подготовки студентов как «систему» со своей структурой и целями. В теоретической модели педагогической системы пять компонентов: цель, содержание информации, средства педагогической коммуникации, обучающий, обучаемый [71]. Контроль учебных достижений студентов как подсистема системы высшего образования отражает в себе ее структуру, может быть рассмотрен как самостоятельная педагогическая система с пятью структурными компонентами: цель контроля, содержание контролирующей информации, средства контроля, контролирующий, контролируемый. Цель является стержневым компонентом системы контроля, все остальные компоненты ориентируются на нее [164. С. 40].

Для оценки системы контроля подходят некоторые правила общей теории системы, выражающие и автономию компонентов и их общую связь: для полного описания системы необходима характеристика всех вместе взятых компонентов; роли компонентов в общей системе равноценны; каждый компонент характеризует систему функционально, но только со своей стороны; система не обособляет действие компонентов, а объединяет их.

Цель контроля, в частности, тестового можно разбить на три составляющие: 1) целеполагание - воплощается в содержании контролируемой информации и средствах контроля; 2) целеосуществление - содержится в самом процессе контроля - получение результатов, анализе, оценке; 3) целеутвер-ждение - проходит через все структурные компоненты системы контроля и находит воплощение в деятельности преподавателя.

Цели неразрывно связаны со средствами. Постановка цели и предполагает одновременно и определение средств ее достижения. Средства контроля — задания с одной стороны соответствующие целям обучения, с другой - условиям оптимизации процесса контроля. Назрела потребность создания новых эффективных технологий контроля и оценки графической подготовки. Технология - категория процессуальная, с одной стороны она связана с определенной системой деятельности, с другой - она реализует себя через систему средств этой деятельности. Введение новой технологии означает изменение не только самой деятельности, происходит перестройка целевых установок [40. С. 65].

Формулирование целей тестового контроля составляет основную проблему, решение которой позволяет разработать алгоритм создания системы тестового контроля, который явится фундаментом процесса педагогического тестирования и теста как средство этого же процесса. Для создания тестов достижений главная цель - это отбор содержания теста, а главная проблема в этом - соотношение содержания стандарта и содержания теста [81. С. 114].

Проектирование системы тестового контроля графической подготовки инженеров-механиков состоит из следующих этапов:

1. Определение места и роли графической подготовки в вузовском образовании.

2. Выделение целей тестирования,

3. Определение ресурсного обеспечения и возможности разработчиков.

4. Отбор содержания учебного материала.

5. Определение вложенности каждого раздела в общий объем графической подготовки.

6. Конструирование технологической матрицы, составление плана теста, ориентировочной продолжительности тестирования, рассмотрение трудности и сложности заданий.

7. Составление тестовых заданий.

8. Построение выборки для апробации тестовых заданий.

9. Апробация тестовых заданий.

10. Определение и расчет показателей качества тестовых заданий.

11. Отбраковка заданий и компоновка теста.

12. Апробация теста.

13. Определение и расчет показателей качества теста.

14. Составление окончательного варианта теста.

15. Выбор оптимальной схемы включения тестового контроля в учебный процесс.

16. Стандартизация, нормирование, оснащение процедуры тестового контроля.

17. Определение влияния постоянного тестирования на качество подготовки инженера-механика.