Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики
1.1. Теоретическая механика в структуре общепрофессиональной подготовки инженера 14
1.2. Дидактическое обеспечение преподавания теоретической механики будущим инженерам 26
1.3. Технологическая модель преподавания теоретической механики в общепрофессиональной подготовке инженеров 51
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Содержание и организация общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики
2.1. Реализация технологической модели преподавания теоретической механики в лекционном курсе 87
2.2. Формирование общепрофессиональных навыков и умений на практических занятиях по теоретической механике 118
2.3. Самостоятельная работа студентов по теоретической механике и ее возможности в процессе общепрофессиональной подготовки инженера 131
2.4. Анализ результатов экспериментального исследования 145
Выводы по 2 главе 152
Заключение , 154
Литература 157
Приложения 173
- Теоретическая механика в структуре общепрофессиональной подготовки инженера
- Дидактическое обеспечение преподавания теоретической механики будущим инженерам
- Реализация технологической модели преподавания теоретической механики в лекционном курсе
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Концепция модернизации образования в числе главных задач выдвигает повышение качества обучения и подготовки кадров, определяет необходимость совершенствования форм и методов обучения, активизацию и интенсификацию познавательного процесса.
Переход от традиционной парадигмы образования к личностно-ориентированной требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, глубоко знающего избранную специальность и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области профессиональной деятельности.
В современных условиях особая ситуация сложилась с подготовкой специалистов технического профиля. За последние двадцать лет интерес к профессии инженера со стороны молодого поколения заметно упал и без возвращения должного престижа инженерному труду успешное развитие современного общества представляется проблематичным.
Состояние профессионального образования специалистов инженерных профессий, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения качества знаний и умений выпускаемых из стен вузов специалистов.
Инженерная деятельность в настоящее время становится очень сложной и дифференцированной, вследствие чего значительно повышаются требования к современному инженеру. Кроме возрастания объёма и глубины знаний сегодня инженеру необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть творческим подходом к решению повседневных профессиональных задач. Следовательно, уровень подготовки современных специалистов технического направления должен не только отвечать текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать способность личности будущего специалиста: - успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям;
- самостоятельно находить решения в нестандартных профессиональных
ситуациях;
- творчески мыслить и действовать.
Видение технического образования XXI века должно основываться на понимании интегративной роли инженера в современном обществе. Поэтому главной целью должно стать развитие у каждого студента аналитических способностей, наиболее важными из которых признаются способности синтезировать и осуществлять нововведения на интеллектуальном уровне, пополнять свои знания в течение всей трудовой жизни и адаптироваться к быстрым технологическим изменениям на мировом рынке.
Такие задачи должны решаться в системе высшего технического образования путем усовершенствования преподавания отдельных дисциплин.
Теоретическая механика не только позволяет объяснить ряд важных явлений в окружающем мире, но и служит научным фундаментом для многих технических дисциплин. Ее методами и приемами пользуются при всех технических расчетах, связанных с проектированием различных сооружений и машин и их эксплуатацией.
Помимо важного образовательного значения, изучение теоретической механики играет огромную роль в развитии профессионального мышления техника или будущего инженера. Чем лучше и глубже будут усвоены сту-, дентами основные положения теоретической механики, тем легче будет для них переход к продуктивному изучению специальных технических дисциплин, необходимых для инженерной деятельности.
Курс теоретической механики имеет давнюю историю, он формировался столетиями и традиционная методика его преподавания в большинстве вузов находится на достаточно высоком уровне. Вместе с тем для многих преподавателей высшей технической школы теоретическая механика - предмет традиционный, лишенный новизны и четкой практической значимости в подготовке будущего специалиста-инженера. Обучение строится по испытанной классической схеме изложения материала с последующим закреплением и
5 контролем качества усвоения. Это не позволяет в полной мере рассматривать процесс преподавания теоретической механики как важный фактор профессиональной подготовки современного инженера.
Таким образом, учитывая, что фундаментом инженерного образования служат предметы физико-математического цикла, к числу которых относится теоретическая механика, очевидна необходимость выявления психолого-педагогических условий совершенствования преподавания теоретической механики будущим инженерам с целью улучшения их профессиональной подготовки и развития у них профессионально важных качеств.
К технологиям изучения теоретической механики, как основе познания многих явлений природы и теоретической базе техники, сегодня проявляется особый научный интерес. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности становления высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, В.И. Генецин-ский, А.К. Колесова, Н.В. Кузьмина, М.М, Левина, В.А, Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), а также рассматривавших принципы организации высшего профессионального образования (Н.В. Валеева, Г.А. Вержицкий, Б.Г. Поно-маренко и др.).
Основы теоретической механики изложены в трудах Н.В. Бутенина, В.Г. Вильке, М.М. Гернет, Ю.Ф. Голубева, В.А. Закревского, ИЛЕ. Иродова, Н.А. Кильчевского, М.Н. Кирсанова, В.А. Космодемьянского, А.П. Маркееева, Е.М. Никитина, Ю.Г. Павленко, М.А. Павловского, Н.Н. Поляхова, М.В. Попова, В.Л. Цывильского, А.А. Яблонского и др.
Отдельные работы ученых посвящены вопросам методики преподавания теоеретической механики. Большой вклад внесли Н.Н. Бухгольц, Н.Е. Жуковский, Н.Н. Лузин, В. Лебедев, А.П. Минаков и др.
Технологии педагогического процесса рассмотрены в работах М. Благовещенской, П. Буга, Ю.С. Васильева, Б.Т. Лихачева, В. Мануйлова, М. Куприянова, А. Кушнир, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Ю.Г. Фокина и др.
Наконец, разнообразие подходов к организации учебной деятельности студентов представлено в работах А.А. Андреева, ИЛ. Беленок, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, В.В. Грачева, A.M. Дорошкевич, В.А. Крутецкого, О.П. Окопелова и др.
Все перечисленные исследования вносят несомненный вклад в решение проблем развития системы высшего образования, и в частности, методов и технологий изучения теоретической механики в вузе. Однако на пути движения к желаемому успеху в подготовке специалистов инженерного профиля в новых социально-экономических условиях возникает общее противоречие между объективной необходимостью повышения качества образовательно-профессиональной подготовки в условиях изменившихся требований к выпускнику технического вуза и остающимися пока традиционными подходами к этой подготовке.
До сих пор при поступлении в вуз не учитывается весь комплекс психологических феноменов, определяющих успешность обучения, в частности, профессиональной направленности абитуриента. Практически отсутствует индивидуальный подход, а так же максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей образовательного процесса, создание и внедрение педагогических технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний студентов, но и на их профессиональное самоопределение и становление.
Актуальность темы исследования усиливают и следующие противоречия:
между большими потенциальными возможностями общеинженерных дисциплин физико-математического цикла, в частности, теоретической механики, и недостаточным их реальным вкладом в повышение профессиональной зрелости будущего инженера;
между наблюдающимся активным поиском и апробацией новых технологий профессиональной подготовки и используемыми традиционными методами обучения;
- между потребностью в педагогических технологиях, необходимых для под
готовки высококвалифицированных кадров инженерных специальностей и
усредненным подходом к формированию личности будущего специалиста в
современной образовательной практике.
Проблема исследования состоит в поиске и обосновании условий, способствующих совершенствованию общепрофессиональной подготовки будущего инженера в процессе преподавания теоретической механики. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего инженера.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия преподавания теоретической механики, способствующие совершенствованию общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что улучшению общепрофессиональной подготовки будущего инженера будет способствовать усовершенствованное научно-методическое обеспечение преподавания теоретической механики, если:
- выявлен функциональный потенциал теоретической механики в общепро
фессиональной подготовке будущего инженера;
- технологическая модель преподавания теоретической механики будет раз
работана на основе ли чностно-деятельности ого и организационно-
деятельностного подходов, реализуемых в единстве;
- методика преподавания дисциплины будет направлена на развитие про
фессионально важных качеств инженера и его креативных способностей и
будет строиться на основе принципа возрастающей сложности в зависимо
сти от индивидуальных способностей студента;
- каждый этап продвижения студента в процессе изучения курса теоретической механики будет содержать в себе элементы творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
Определить функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке инженера.
Выявить психолого-педагогические условия преподавания теоретической механики, способствующие совершенствованию общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.
Разработать и экспериментально проверить технологическую модель преподавания теоретической механики, направленную на более полную реализацию потенциала этой дисциплины в процессе подготовки будущего инженера.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: личностно-ориентированный, в котором реализуются идеи гуманизации образования. Этот подход отражен в работах М.Н. Берулава, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леденева, А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова и др.; лич-ностно-деятельностный, основы которого были заложены в работах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и др.; идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, В.И. Кремянский и др.).
Теоретической основой исследования выступили ведущие концепции таких исследователей как Н.В. Бутенин, Л.Г. Лойцянский, А.И. Лурье, Я.Л. Лунц, Д.Р. Меркин, В.М. Никифорова, А.А. Яблонский и др. о преподавании в вузе дисциплин физико-математического цикла, в частности, теоретической механики Для проверки гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы:
теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез эмпирического материала; анализ и обобщение педагогического опыта;
эмпирические: наблюдение, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, анкетирование, беседы, статистические и математические методы обработки данных.
9 Экспериментальной базой исследования стал Северо-Кавказский государственный технический университет: инженерно-строительный факультет и факультет биотехнологий пищевых продуктов. В эксперименте были задействованы студенты I и II курсов, всего 131 человек.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 год.
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее анализ, изучался опыт преподавания теоретической механики в различных вузах, происходила первичная апробация авторских дидактических средств, определялись исходные параметры работы, оформлялся ее научный аппарат; предмет, гипотеза, методология и методы.
Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - экспериментальный — в ходе которого осуществлялась двухлетняя проверка научной обоснованности, уточнялась и апробировалась технология преподавания теоретической механики и выявлялись педагогические условия наиболее полной реализации функционального потенциала этой дисциплины для общепрофессиональной подготовки инженера.
Третий этап ( 2003 - 2004 г.г.) — завершающий — состоял в анализе всех данных, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщении результатов работы, оценке эффективности использования технологии в процессе преподавания теоретической механики в вузе, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнен функциональный потенциал теоретической механики, детерминирующий подготовку студентов к будущей инженерной деятельности; дано научное обоснование технологии преподавания теоретической механики в вузе; выявлены психолого-педагогические условия совершенствования преподавания теоретической механики, способствующие улучшению общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке обучающе-диагностической программы преподавания теоретической механики, направленной на совершенствование общепрофессиональной подготовки будущего инженера посредством развития его профессионально важных качеств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная технология преподавания теоретической механики, а также комплекс представленных психолого-педагогических условий ее применения являются усовершенствованием научно-методического обоснования овладения будущими инженерами этой дисциплиной. Данная технология может быть использована при подготовке всех инженерных специальностей как фактор совершенствования общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических подходов, комплексным использованием различных методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах, внедрением в практику общепрофессиональной подготовки инженеров выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.
На защиту выносятся следующие положения: ]. Функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке будущего инженера состоит в том, что овладение данной дисциплиной способствует: объяснению сущности большинства явлений природы; установлению общих закономерностей различных новых явлений и процессов; нахождению общих инженерных решений, продиктованных потребностями практики; научному предвидению процессов механического движения в новых задачах; умению осуществлять переход от реальных конструкций к созданию абстрактных моделей; сенсорному развитию буду-
11 щего инженера; развитию его технического мышления, стремления к поиску, открытию истины.
Технология преподавания теоретической механики в вузе относится к общедидактическим, личностно-ориентированным, информационно-операционным, общеобразовательным и профессионально-ориентированным технологиям и представляет собой взаимосвязанную совокупность методов, средств и приемов, направленных на активизацию и интенсификацию познавательной деятельности студентов, развитие у них интегративных аналитических способностей, и, как следствие, на общепрофессиональную подготовку современного инженера.
Реализация технологической модели преподавания теоретической механики с целью общепрофессиональной подготовки будущего инженера основывается на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходах, реализуемых в единстве, и осуществляется при следующих психолого-педагогических условиях:
- опора на общепедагогические и андрагогические принципы обучения; -диагностика индивидуальных способностей и базовых знаний, умений и навыков каждого студента с целью развития его академических способностей при изучении данной дисциплины;
-формирование мотивационной готовности студента к усвоению профессиональных знаний;
-систематизация и интенсификация индивидуальной образовательной и творческой деятельности студентов;
-активизация познавательной деятельности студентов при изучении курса теоретической механики;
-использование межпредметных связей и тесной связи теории и практики; -многоплановое сотрудничество и личностные контакты преподавателя с каждым студентом;
-индивидуализация обучения теоретической механике в зависимости от способностей каждого студента;
12 -диагностика, формирование и развитие у студентов профессионально важных качеств современного инженера;
4. Обучающее-диагностическая программа, положенная в основу технологии преподавания теоретической механики, направлена на совершенствование общепрофессиональной подготовки будущего инженера и предполагает развитие мотивации в овладении профессиональными знаниями; развитие действенно-практического мышления; развитие логического мышления; активизацию познавательной деятельности каждого студента. Овладение студентом достаточным и высоким уровнем знаний и умений по каждому обучаю-ще-развивающему разделу данной дисциплины отражает достижение педагогической цели, а именно - общепрофессиональной подготовки будущего инженера, развитие профессионально важных качеств в процессе преподавания теоретической механики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании научной региональной конференции краевого общества «Знание» (г.Ставрополь), на заседаниях научно-методических и научно-технических конференций Ставропольского государственного технического университета (1999-2004 г.г.), на методологических семинарах и заседаниях кафедр: «Теоретической механики и инженерной графики», «Прикладной механики и основ конструирования», «Педагогики и психологии высшей школы» Сев-Кав ГТУ, на научно - методических и методологических семинарах Российского государственного института открытого образования (РГИОО г. Москва) по курсу «Технологическое обеспечение обучения в высшей школе».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы, схемы, рисунки. Список литературы содержит 211 наименований. Общий объем диссертационной работы составил 167 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики» - теоретическая механика рассматривается как одна из фундаментальных основ инженерного образования; дается научное обоснование дидактического обеспечения преподавания теоретической механики будущим инженерам, разрабатывается технологическая модель преподавания теоретической механики в общепрофессиональной подготовке инженеров и обучающе-диагностическая программа ее реализации.
Во второй главе — «Содержание и методика общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики» - описывается реализация технологической модели преподавания теоретической механики в лекционном курсе; демонстрируются возможности формирования общепрофессиональных умений и навыков инженера на практических занятиях по теоретической механике; а также рассматривается самостоятельная работа студентов по указанной дисциплине и ее возможности в общепрофессиональной подготовке инженеров. Приведен анализ результатов экспериментального исследования.
В заключении даны обобщенные результаты, представлены общие выводы исследования.
В приложения включены фрагменты структурно - логических схем по статике, кинематике (приложение 1-3), тестовые задания для осуществления текущего контроля знаний и умений студентов в процессе изучения курса теоретической механики (приложение 4 — 8), тест — контроль для диагностики базовой готовности студента к изучению курса теоретической механики (приложение 9).
Теоретическая механика в структуре общепрофессиональной подготовки инженера
Теоретическая механика относится к предметам физико-математического цикла и является одной из базовых дисциплин в подготовке будущих инженеров. В государственном образовательном стандарте «Теоретическая механика» входит в блок естественно-научных дисциплин. На заседании Пленума Научно - методического Совета по высшему образованию (1995 г.) теоретическая механика рассматривалась в двух аспектах: как одна из фундаментальных физико-математических наук и как гуманитарная наука.
Теоретическая механика имеет большое значение в подготовке инженерных кадров. Она является фундаментом для изучения таких дисциплин, как сопротивление материалов, теория колебаний, гидравлика, теория упругости, аэро- и гидромеханика, теория автоматического управления подвижными объектами, теория механизмов и машин, приборов, роботов-манипуляторов и т.д. Знание законов теоретической механики, отражающих объективно существующие взаимосвязи и взаимообусловленность механических движений, позволяет научно предвидеть ход процессов движений в новых задачах, возникающих при развитии науки и техники.
Механика направляет творческую интуицию ученых и инженеров, так как в определенной степени она представляет итог многовекового опыта человечества. Таким образом, наука о движении и равновесии тел - механика — занимает центральное место в физической картине мира.
Многообразен вклад отечественных ученых в развитие механики. Это работы Л. Эйлера, М.В. Остроградского, СВ. Ковалевской, П.Л. Чебышева, Н.Е. Жуковского, A.M. Ляпунова, И.В. Мещерского, К.Э. Циолковского, А.Н. Крылова, СП. Тимошенко, СП. Королева, М.В. Келдыша и др. Развитие науки, в том числе механики, расширяет технический прогресс, качественно меняющий условия труда, быта и всего образа жизни.
К.В. Фролов считает, что в настоящее время, как никогда, особенно высока и ответственна роль науки, роль знаний, технической культуры, опережающих рождение новых прогрессивных технологий; и в этой связи механика как классическая и точная наука переживает сегодня новое рождение. Именно механика позволяет с наибольшей полнотой и достоверностью раскрывать тайны материального мира, устанавливать общие закономерности новых явлений и процессов, находить наиболее эффективные инженерные решения, продиктованные задачами практики сегодняшнего дня [199].
М.А. Павловский и Т.В. Путята механикой называют науку о простейших формах движения материи, сводящихся к простым перемещениям или переходам физических тел из одного положения в пространстве и цо времени в другое [125].
Теоретическая механика - это наука об общих законах простейшей формы движения реальных тел, главная задача которой в познании количественных закономерностей наблюдаемых в природе и «конструируемых» человеком механических движений, ;
По определению Е.М. Никитина, теоретической механикой называется наука, изучающая общие законы механического движения материальных тел и устанавливающая общие приемы и методы решения вопросов, связанных с этим движением [ПО].
Из определения теоретической механики вытекает, что она относится к естественным наукам, так как естествознание в целом изучает различные формы движения материи.
История развития теоретической механики убеждает в том, что она является одной из научных основ техники, так как существует взаимная связь между проблемами теоретической механики и проблемами техники.
Курс теоретической механики принято делить на три основных раздела: статику, кинематику и динамику. В статике изучаются правила сложения сил и условия равновесия твердых тел. В кинематике рассматривается движение тел лишь с геометрической стороны, вне зависимости от действующих на эти тела сил. В динамике изучаются зависимости между движением материальных тел и действующими на них силами.
М.А. Павловский убежден, что при новых открытиях, изобретениях и усовершенствованиях человек находит себе надежную опору в законах механики. Логическое совершенство механики, прежде всего, оценивается тем, насколько теоретические выводы помогают понимать наблюдаемые явления, предсказывать закономерности новых явлений [125].
Теоретическая механика широко применяет методы абстракции, обобщения, математические методы, методы формальной логики.
В теоретической механике самое важное - это понять ход того или иного динамического процесса, выявить в нём доминантные признаки и открыть основные соотношения (уравнения), характеризующие изменяемость процесса с течением времени. Таким образом, законы теоретической механики позволяют объяснить сущность большинства явлений природы.
Дидактическое обеспечение преподавания теоретической механики будущим инженерам
Проблему повышения качества высшего инженерного образования следует рассматривать одновременно как с точки зрения внедрения в учебный процесс важнейших социальных завоеваний и достижений научно-технического прогресса, так и с точки зрения дальнейшего поступательного развития системы образования. Поэтому так остро стоит вопрос о поиске адекватной этому развитию модели педагогической технологии, о разработке научных основ систематизации и анализа новых технологий обучения, определении дидактически верного механизма воспроизводства фундаментальных знаний на общепрофессиональном и специальном уровнях усвоения. При этом особенно важно зарождение в лоне технологий обучения технологий учения как самоцели обучаемого, как базы приобретения личного (индивидуального) опыта самообразования будущего специалиста и непрерывного повышения квалификации.
Следует отметить, что сегодня вузы используют самый разнообразный арсенал социально-экономических, психолого-педагогических, технических и собственно педагогических средств. Но в технических вузах работают преподаватели, большинство из которых являются специалистами в области техники и производства. Они получили высшее техническое образование, не ориентированное на профессиональную педагогическую работу в вузе. Технологические ошибки педагога приводят к ухудшению подготовки выпускников.
В условиях осуществления реформ высшей школы требуется качественное совершенствование преподавания. Поэтому в педагогической теории и на практике ведутся поиски эффективных путей и средств профессионального становления специалиста-инженера в процессе обучения, в частности технологий изучения отдельных дисциплин.
По мнению В. Мануйлова, К.Федорова и М. Благовещенской, педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определе 27 ния всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [99]. С нашей точки зрения это определение является наиболее общим и корректным.
Технологию учебно-воспитательного процесса все чаще называют системообразующим компонентом педагогической системы, выделяя ее в отдельный узел процессуальных факторов. Следует подчеркнуть, что педагогическая система всегда технологична.
Как считает И.П. Подласый, технологичность - внутренне качество системы, определяющее ее возможности и подчиненное весьма строгой организационной (и управленческой логике) [135].
Нельзя не отметить, что определение понятия «технология обучения», данное профессором Голбрайтом от имени Комитета по терминологии Ассоциации педагогических связей и технологий (АЕСТ), почти идентично определению понятия «дидактика», данному профессором Б.И. Есиновым в учебном пособии «Основы дидактики». Достаточно сравнить:
1. «Технология обучения означает системное практическое применение научного и другого организованного знания к практическим задачам»;
2. «Предметом дидактики всегда было содержание образования и организация процесса, ведущего к овладению этим содержанием».
Но именно это «почти» позволяет выделить то, что имеется в первом определении и практически отсутствует во втором: оно обнаруживает преимущество такого прагматизма в педагогике, суть которого - в способности соединить личность обучающегося со средствами обучения, а значит, превратить его в самостоятельного, инициативного и ответственного субъекта, воспроизводящего себя как реальную (а не потенциальную) производительную и социальную силу общества в гораздо более сжатые сроки.
Рассматривая отличия технологии от методики, профессор А, Кушнир, в частности, отмечает, что технология отличается своей воспроизводимостью результатов, отсутствием многих «если»: если талантливый педагог, если за 28 интересованные в знаниях способные студенты и т.д. Уже стало привычным, что методика возникает в результате обобщения опыта или изобретения нового способа представления знаний. Технология же проектируется, исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный, а не предполагаемый результат [33].
Педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт).
Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении студентами знаний, умений и навыков, развитие их личностных свойств и нравственных качеств в одной или нескольких смежных областях учебно-воспитательной работы.
Реализация технологической модели преподавания теоретической механики в лекционном курсе
В вузе функционируют разнообразные организационные формы обучения: лекции, практические занятия, в их разновидности - лабораторные работы, НИРС, самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя и т.д. В дидактике все эти формы трактуются как способы управления познавательной деятельностью студента для решения определенных дидактических задач.
В то же время, лекция, практическое занятие, самостоятельная работа выступают как организационные формы обучения, так как являются способами осуществления взаимодействия студентов и преподавателей, в рамках которого и реализуются методы обучения.
Лекции, практическое занятие и самостоятельная работа студентов — это три основные формы организации обучения курсу теоретической механики, поэтому необходимо остановиться на специфике их проведения при изучении теоретической механики.
Эмпирическая работа по реализации технологии теоретической механики проводилась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета.
В экспериментальном исследовании были задействованы студенты I и II курсов инженерно-строительного факультета и факультета биотехнологии пищевых продуктов, изучающие теоретическую механику. Всего 131 человек.
В соответствии с гипотезой исследования эксперимент был направлен на усовершенствование методического обеспечения преподавания теорети 88 ческой механики, что должно способствовать профессиональной подготовке будущего инженера.
Основное внимание было уделено чтению лекций с использованием структурно-логических схем, проблемному обучению студентов и организации их самостоятельной работы.
Эмпирическое исследование началось с изменения подхода к чтению лекций, так как на протяжении всей истории существования высшей школы лекция является ведущей организационной формой и методом обучения. Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла. Ее цель — формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.
Лекция является отражением внешних факторов технологической модели подготовки современного инженера в процессе преподавания теоретической механики: реализуется технология педагогической деятельности преподавателя, студентами усваиваются базовые знания и навыки, используются межпредметные связи. Вместе с тем, частично реализуются и внутренние факторы: развивается мотивационная готовность к усвоению профессиональных знаний и познавательная деятельность студентов.
В ходе констатирующего эксперимента была изучена работа студентов во время прослушивания лекции и самостоятельная работа с лекционным материалом.
Проверка конспектов лекций и индивидуальная беседа со студентами по их конспектам показала:
27 % обучающихся владеют логическими операциями сопоставления, анализа, вычленения главного в изучаемом материале, систематизации и классификации фактов;
73 % слушающей аудитории стремятся к полумеханическому и дословному конспектированию без осмысления;
Было выяснено, что в ходе лекции студентами записывается 18 - 20 % лекционного материала. Анализ самостоятельной работы студентов проводился в виде анонимного анкетного опроса. Анонимный анкетный опрос как форма получения данных был выбран с целью более искренних ответов студентов и получения реальных ответов.
Результаты опроса показали:
18 % студентов - в день прослушивания читают и обрабатывают конспект лекции, изучают соответствующие разделы учебника, а также дополнительную литературу по изучаемой теме.
26 % студентов - однократное чтение лекции перед практическим занятием по соответствующей теме или если завтра есть лекция по расписанию.
36 % студентов обращаются к конспекту лекции непосредственно на практическом занятии или при подготовке к экзамену.
На следующем этапе констатирующего эксперимента осуществлялась проверка конспектов лекций.
Были определены критерии к изложению и оформлению прослушанной лекции:
1) логика изложения лекционного материала;
2) выполнение схем и рисунков в соответствии с правилами проекционного черчения;
3) аккуратность и понятность оформления, «читаемость» лекции;
3) полнота изложения лекционного материала;
4) наличие выводов и обобщений.
Первая проверка осуществлялась после двух прослушанных лекций: с момента начала обучения - учебный месяц (лекция читается один раз в две недели).