Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза Васельцова Ирина Александровна

Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза
<
Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза
>



Васельцова Ирина Александровна. Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-13/881

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 16

1.1. Специфика инженерно-технической деятельности на предприятиях

железнодорожного транспорта 16

1.2. Формирование готовности к профессиональной деятельности

на предприятиях железнодорожного транспорта 33

1.3. Психолого-педагогические основы профессионально-прикладной

физической подготовки студентов железнодорожного вуза 66

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА 84

2.1. Проектирование системы профессионально-прикладной

физической подготовки студентов железнодорожного вуза 84

2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению психофизического потенциала профессионального развития

студентов железнодорожного вуза 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер процессов, происходящих в российском обществе, непрерывное преобразование технологической основы производства, изменение ориентиров в экономике и политике, условий жизнедеятельности и неблагоприятное влияние внешней среды - всё это определяет характер профессиональной подготовки студентов.

Современный социальный заказ усложняет требования к модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, а основополагающими характеристиками субъекта трудовой деятельности становятся стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них. Вместе с тем понятие «качество специалиста» включает не только знания, способы деятельности в профессиональной сфере, но и психофизическую пригодность, которая зависит от уровня физической подготовленности.

Профессиональная пригодность специалиста характеризуется совокупностью его психологических, физиологических и физических особенностей, необходимых и достаточных, при наличии специальных знаний, умений и навыков для достижения нормативно приемлемой эффективности труда. Психофизиологическая готовность к трудовой деятельности специалистов предприятий железнодорожного транспорта обусловлена большим числом нарушений безопасности движения, связанных с человеческим фактором. Установлено, что причиной браков в профессиональной сфере является недостаточная психофизическая пригодность специалистов. Одной из мер по повышению безопасности производства, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости представляется профессионально-прикладная физическая подготовка, реализуемая в образовательной системе вуза в процессе физического воспитания студентов. Развитие профес-

4 сионально важных качеств и формирование навыков конструктивного поведения дает возможность действовать эффективно в процессе решения профессиональных задач и сохранять работоспособность. Ограниченно годные по психофизиологическим показателям специалисты, компенсируя недостаточно развитые профессионально важные качества, перегружают другие функциональные системы организма, что приводит к повышенному его износу, развитию хронических заболеваний, к снижению эффективности профессиональной деятельности. Кроме того, данная категория специалистов часто испытывает трудности адаптации в период освоения профессиональной деятельности.

Преимущественно репродуктивный характер физического воспитания в вузе, недостаточный учет мотивационно-ценностного, интеллектуального, творческого аспектов физкультурной деятельности не способствуют оптимальной сформированности психофизических и личностных качеств, необходимых для адаптации к условиям быстро меняющегося профессионального мира, и вызывают потребность в создании модели специалиста для предприятий железнодорожного транспорта. Ее разработка затрудняется в связи с нестабильностью социально-экономической ситуации в обществе, отсутствием долгосрочных прогнозов развития экономики, несогласованностью отраслевых и региональных потребностей в подготовке кадров, что актуализирует проблему профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза. Проблема профессиональной подготовки студентов в вузе на основе проектирования профессиональных моделей разрабатывались В. С. Безруковой, Б.С. Гершунским, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлиным, В.Д. Щадрико-вым. Мотивирующее значение направленности личности в профессиональном обучении доказано Е.А Голубевой, К.К. Платоновым. Эффективность учебной деятельности, способы целенаправленного формирования готовно-

5 сти к самовоспитанию и самообразованию рассматривались Ю.К. Бабанским, B.C. Ильиным, В.М. Медведевым, В.Г. Мараловым и др.

Новые образовательные парадигмы, направленные на приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, перспективами развития экономики и социальной сферы, предполагают качественное обновление средств подготовки студентов, результаты исследования которых содержатся в работах В.П. Беспалько,А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, A.M. Матюшкина, В.А. Сла-стенина, Н.Ф. Талызиной и др. Учеными разработаны подходы к постановке целей и задач профессиональной подготовки: обоснован личностно-деятельностный подход к обучению (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); рассмотрен рефлексивно-акмеологический подход к анализу проблемы развития профессионального мастерства (К.А. Абульханова-Славская, И.Н. Семенов); разработаны основы профессиографического подхода к исследованию профессиональной деятельности (А.К. Маркова, А.И. Щербаков).

Вместе с тем обнаруживается, что профессиональная подготовка студентов требует конкретизации понятия «готовность» к предстоящей деятельности. Существует различная трактовка его сущности, так готовность понимается как: совокупность способностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов, В.И. Ширинский); особое психическое состояние (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Анализ результатов исследований (B.C. Анищенко, В.И. Виленский, С.С. Коровин, В.И. Лях, Р.Т. Раевский и др.) Выявил, что готовность к профессиональной деятельности в аспекте профессионально-прикладной физической подготовки изучен недостаточно, в частности, ученые обращались к проблеме рационального использования средств физической культуры как основного инструмента формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности (В.И. Ильинич, Г.А. Платонов, Л.В. Царева).

Сформированный у студентов в вузе профессиональный потенциал для саморазвития в профессиональной деятельности, включающий уровень физического развития, состояние здоровья, работоспособность, выносливость, обеспечивающие успешное выполнение трудовых функций; систему общих и специальных знаний и умений, обусловливающих способность совершать конкретную профессиональную деятельность; уровень гражданского сознания, отношение к труду и профессии, интересы, уровень культуры, способствующие повышению эффективности труда, поможет снять противоречия в системе профессиональной подготовки между: запросом общества на здоровых, физически развитых граждан, готовых к активной трудовой деятельности, и слабо сформированной направленностью личности на поддержание здорового образа жизни, отсутствием методик в системе физического воспитания, отвечающих современным запросам профессиональной подготовки; потенциальными возможностями психофизического, интеллектуального и эмоционально-эстетического развития в процессе профессионально-прикладной физической деятельности и недостаточным учетом в образовательном процессе специфики физкультурной деятельности и ее значения в становлении специалиста; непрерывным характером психофизического развития человека в динамично меняющемся современном мире и недостаточностью содержательного обеспечения, научно разработанных методик, обеспечивающих становление психофизического потенциала профессионального развития для оптимальной социальной и профессиональной адаптации студентов к специфике профессиональной сферы.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования организационных и содержательных основ профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов с целью становления психофизического потенциала, профессионального раз-

7 вития для их оптимальной социальной и профессиональной адаптации. В практическом плане - это проблема обоснования системы профессионально-прикладной физической подготовки, обуславливающей формирование структурных компонентов психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Объективные требования современного производства к психофизической подготовленности специалистов железнодорожного транспорта, способных развиваться в резонансе с развитием профессиональной среды, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов, с другой стороны, определили выбор темы исследования: «Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза».

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов железнодорожного вуза.

Предмет исследования: становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза как компонент профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробирование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов железнодорожного вуза обусловлена требованиями к современному специалисту, в основании которых содержится необходимый уровень профессиональных знаний и способов деятельности, психологическая, физиологическая и физическая подготовленность к выполнению видов профессиональной деятельности. Вместе с тем в образовательном процессе железнодорожного вуза профессионально-прикладной физической подготовке, направленной на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов, уделяется недостаточное внимание, что может вызывать значитель-

8 ные трудности в социальной и профессиональной адаптации специалиста. Можно в ходе профессионально-прикладной физической подготовки способствовать становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза, если: выявлены специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта; разработана структура готовности студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности; обоснованы содержание и структурные компоненты ключевого понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента»; определены психолого-педагогические условия организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза; спроектирована система профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающая становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза; - определены показатели эффективности системы профессионально- прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Задачи исследования.

Выявить специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

Разработать структуру готовности студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности.

Обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента».

4. Определить психолого-педагогические условия организации профес сионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Спроектировать систему профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающую становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Определить показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Инженерно-техническая деятельность на предприятиях железнодорож ного транспорта, наряду с универсальными особенностями, включает в себя специфические (операциональная и эмоциональная напряженность труда, комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной сре ды), что требует целенаправленной подготовки студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности: формирование двигательных «дина мических» стереотипов; развитие профессионально важных психофизиче ских качеств личности и функциональной устойчивости организма к воздей ствиям неблагоприятных факторов внешней и производственной среды.

Принципиально важным является разрешение противоречия между востребованностью современным транспортным производством специалиста, способного адаптироваться к развивающейся профессиональной среде, и недостаточной сформированностью компонентов профессиональной готовности. Одним из способов разрешения данного противоречия будет становление в процессе профессионально-прикладной физической подготовки психофизического потенциала профессионального развития студента железнодорожного вуза, представляющего интегративное свойство личности, в структуре которого следует выделять мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, операционально-технологический и деятельностный компоненты.

Для сопровождения профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза требуется соблюдение ряда психолого-педагогических условий: целевых (личностно-ориентированная парадигма образования); концептуальных (системно-структурный подход); про-

10 цессуальных (модульная и контекстная технологии); управленческих (поэтапное формирование умственных действий), которые обеспечивают моделирование в формах деятельности студентов содержания профессиональной деятельности специалистов и структуризацию процесса профессионально-прикладной физической подготовки.

4. Система профессионально-прикладной физической подготовки должна быть направлена на становление психофизического потенциала профессио нального развития студентов железнодорожного вуза, чему будет способст вовать: содержание дисциплины «Физическая культура», представленное в виде базовых и вариативных модулей; комплекс средств, стимулирующих мотивационную сферу, познавательный интерес, двигательную активность и развитие рефлексивных способностей будущих специалистов.

5. За показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза, обеспечивающей становление психофизического потенциала профессионального развития, следует принимать: профессиональную направленность, теоретическую и физическую подготовленность, технологичность физкультурной деятельно сти, способность к самооценке физической готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования: - выявлены специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта и доказана необходимость развития у студентов железнодорожного вуза профессионально важных свойств (способность выдерживать высокие информационные нагрузки; монотоноустойчивость; готовность к экстренным действиям; повышенное внимание; эмоциональная устойчивость; высокая мотивированность действий; общая и специальная выносливость; функциональная устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней и производственной среды); - обосновано содержание ключевого понятия «психофизический потенци ал профессионального развития студента железнодорожного вуза» и выде лены его структурные компоненты, раскрывающие основные задачи профес сионально-прикладной физической подготовки (выработка мотивационно- ценностного отношения к физической культуре, потребности в регулярных занятиях различными видами двигательной активности; формирование на правленности на психофизическое самосовершенствование, самовоспитание для профессионального и личностного развития; обеспечение профессио нально-прикладной подготовленности, определяющей готовность студента к профессиональной деятельности; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих совершенствование психофизических свойств и качеств личности соответственно требованиям профессиональной деятельно сти; развитие адекватной самооценки личности, уверенности в себе, целеуст ремленности и способности к саморегуляции); определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление психофизического потенциала профессионального развития студента (ориентация процесса обучения на дифференцированную модель специалиста; проектирование процесса обучения на основе теории контекстного обучения; активизация субъектной позиции выпускника вуза в процессе его личностного самоопределения в поддержании здорового образа жизни, двигательной активности); разработана система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов: содержательный компонент интегрирует базовые модули («Основы знаний», «Способы физкультурной деятельности», «Физическое совершенствование») и вариативные, содержащие теоретический и методико-практический материал, дисциплины легкой атлетики, плавание, спортивные игры, атлетическую гимнастику, и профилированные в соответствии с требованиями конкретной специальности; комплекс средств включает физические упражнения и их системы, виды спорта, методы активного обучения, элементы модульной и контекстной технологий; - определены показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза, что убедило в правомерности использования разработанных критериев сформированное психофизического потенциала профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать углублению понимания специфики инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, расширят научные представления о содержательных характеристиках профессионально-прикладной физической подготовки, о сути и структуре психофизического потенциала профессионального развития студента железнодорожного вуза; позволят целенаправленно формировать у них готовность к профессиональной деятельности; отобранное содержание и комплекс средств обучения будут способствовать обоснованному проектированию системы профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов исследования на совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза; в определении психо лого-педагогических условий, обеспечивающих становление психофизического потенциала профессионального развития студентов, в проектировании системы профессионально-прикладной физической подготовки, в разработке и апробации вариативного компонента дисциплины «Физическая культура». Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при проектировании системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов к инженерно-технической деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, совре-

13 менные психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развития человека (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, Л.А. Орбели, П.Ф. Лесгафт); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н. Кулюткин, И.Г. Фихте, Г.П. Щедровицкий); о системном характере педагогического процесса (А.И. Суббето, Н.М. Таланчук); о методологии педагогики и методике педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Т.И. Руднева); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин; Н.Ф. Талызина и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.Д. Щад-риков); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин); концепции личностно-ориентированного обучения и образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищева, К.К. Платонов) и мотивации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов); современные разработки педагогической науки в области здорового образа жизни (Ю.П. Андреев, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, А.В. Левченко); основные направления проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашма-рин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич, В.И. Лях, Г.А. Платонов, Р.Т. Раевский и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, В.Н. Дружинина), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач), инновационный (М.В. Кларин, Л.В. Куриленко), системно-структурный (В.П. Зинченко, Н.И. Чуприкова) подходы.

База исследования: опыт профессионально-прикладной физической подготовки в вузах; опыт профессионально-прикладной физической подготовки в Самарской государственной академии путей сообщения; личный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры «Физическая культура и спорт».

Работа выполнена на базе Самарской государственной академии путей сообщения.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2001гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-прикладной физической подготовки; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, тематически близкими нашему, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта профессионально-прикладной физической подготовки в вузах уточнялась гипотеза исследования, выявлялась специфика инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта; конкретизировались психолого-педагогические условия, сопровождающие процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Результатом этого этапа явились: разработка структуры готовности к профессиональной деятельности; обоснование содержания и структуры понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента»; проектирование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Третий этап (2003-2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей эффективности системы профессионально-прикладной физической подго-

15 товки студентов железнодорожного вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (проверка достоверности результатов с применением критерия Стьюдента). Выборочная совокупность исследования составила 170 студентов Самарской государственной академии путей сообщения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; объемом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях (Москва, Самара, Сызрань, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии путей сообщения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.