Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника как социально необходимое направление профессиональной деятельности 16-30
1.2. Теоретическая подготовка в системе физического воспитания студентов педагогического вуза как основа формирования готовности к физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника 31-41
1.3. Анализ представлений о формировании информационного компонента готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов педагогического вуза 42-53
Выводы по первой главе 53-58
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО (ОБЩЕГО) ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Анализ результатов исследования уровня теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания 59-76
2.2. Моделирование содержания теоретического раздела программы физического воспитания студентов на основе педагогической профилизации 76-92
2.3. Проектирование теоретической подготовки студентов в общепрофессиональной системе физического воспитания 92-100
Выводы по второй главе 100-104
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОФИЛИЗАЦИИ
3.1. Организация процесса теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания на основе экспериментальной программы 105-121
3.2. Динамика показателей готовности студентов к физкультурно-педагогической деятельности 121-128
Выводы по третьей главе 128-131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132-137
ЛИТЕРАТУРА 138-155
ПРИЛОЖЕНИЯ156-182
- Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника как социально необходимое направление профессиональной деятельности
- Анализ результатов исследования уровня теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания
- Организация процесса теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания на основе экспериментальной программы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития системы высшего педагогического образования и обеспечивающих его процессов предполагает приведение их содержания в соответствие с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», 2000; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.
Необходимость осуществления учителем-предметником физкультурно-педагогической деятельности детерминируется социальными требованиями по реализации одного из приоритетов государственной образовательной политики - формирование физической культуры личности как фактора ее развития посредством формирования здоровья и здорового образа жизни - и отражена в основных государственных и правительственных документах: Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника бакалавриата для получения квалификации «Преподаватель основной школы» (1998). Таким образом, в содержании образования будущего учителя отражены ведущие потребности общества, его значимые приоритеты и ценности.
Неспециальное (общее) физкультурное образование, осуществляемое в системе физического воспитания студентов педагогического вуза, следует понимать, прежде всего, как необходимый компонент профессиональной подготовки, а не только как средство обеспечения двигательной активности и здоровья (А.Г. Алферов, О.А. Атяшев, Т.А. Булавкина, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, М.И. Кабышева и др.). Исходя из этого, можно констатировать тот факт, что учитель-предметник становится субъектом физкультурно-педагогической деятельности, носителем социальных интересов в этой сфере (В.К. Бальсевич,
5 Ш.М. Бахтыбекова, A.M. Воронов, СВ. Дмитриев, П.И. Ключник, В.А. Петь-ков, Р.С. Сафин, В.Т. Чичикин).
Анализ научной социологической, психолого-педагогической литературы показал, что усилиями только специалистов в сфере физической культуры этот приоритет (в силу объективных причин) может быть реализован частично. Включение учителя-предметника в этот процесс призвано снять частичность реализации приоритета. Физкультурная компетентность учителя-предметника в этом случае является базой для включения его в полноценный, системный процесс социализации учащихся.
В целом ряде диссертационных исследований (А.Г. Алферов, В.А. Бауэр, И.В. Борисова, М.Я. Виленский. А.С. Вульфович, З.Ж. Гайнулина, Д.Г. Иветов, П.И. Ключник, В.В. Савчук, Р.С. Сафин и др.) отмечается, что участие учителя-предметника в физкультурно-педагогической деятельности не соответствует социальным требованиям ее достаточности и эффективности. Определяющим фактором такого нежелательного положения дел исследователи считают недостаточный уровень физкультурной компетентности учителя-предметника.
В научной психолого-педагогической литературе раскрывается сушность проблемы компетентности педагога, осуществляющего физкультурно-педагогическую деятельность (В.А. Адольф, Н.В. Алубьева, В.И. Григорьев и др.), утверждается, что доминирующим фактором в формировании такой компетентности является уровень теоретической подготовленности.
Анализ научно-методических публикаций (В.А. Адольф, В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев) позволил выявить, что в научном обеспечении решения проблемы теоретической подготовки студентов педагогических вузов, до сих пор не наблюдается необходимой ясности. В частности, не решены (или решены частично) вопросы объективизации (на основе теоретического исследования) содержательного обеспечения теоретического раздела, возможности и пути профилизации этого содержания, структуризации программы теоретической подготовки.
Ретроспективный анализ учебных программ физкультурного образования студентов вузов нефизкультурных специальностей («Программа для высших учебных заведений», 1975; «Учебная программа для высших учебных заведений», 1987; «Общесоюзная базисная учебная программа», 1990; «Учебная программа для вузов», 2000), содержание теоретического раздела определялось по аналогии с содержанием теоретического раздела школьной программы с добавлением тем профессионально-прикладной подготовки педагога, которые составляют 10 % от общего объема учебного времени. В таком варианте содержание теоретической подготовки студентов высшей педагогической школы повторяет школьные образовательные программы и характеризует физкультурные знания будущего педагога направленностью «для себя» (в персональном контексте).
Рассмотренные позиции различных ученых по разработке содержания теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза (нефизкультурных специальностей) следует характеризовать как поисковые (путь проб и ошибок), не окончательные (частичность решения), эмпирические (опора на субъективные представления здравого смысла). Все это порождает целый ряд противоречий:
противоречие между возросшими социальными требованиями к физкуль-турно-педагогической деятельности учителя-предметника и недостаточным уровнем их готовности к ней;
между необходимостью научного обоснования содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и эмпирическими ориентациями в решении этой проблемы, сложившихся на идеях прагматизма;
между требованиями профилизации физкультурного образования студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей и практикой дублирования школьного содержания теоретического раздела программы физического воспитания.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы научные основы проектирования содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей в системе физического воспитания, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя-предметника к эффективной физкультурно-педагогической деятельности?
Недостаточная разработанность проблемы обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы: «Теоретическая подготовка студентов педагогического вуза в системе общего физкультурного образования».
Цель исследования: разработать научные основы содержательного обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилиза-ции в условиях функционирования Государственных образовательных стандартов.
Объект исследования: физкультурное образование студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей как общеобразовательного компонента системы профессиональной подготовки.
Предмет исследования: содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Гипотеза исследования: разработка научных оснований содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей будет способствовать оптимизации системы физического воспитания и создаст необходимые условия для формирования профессиональной готовности будущего учителя-предметника, позволяющей полноценно решать задачи физкультурно-педагогической деятельности адекватно современным социальным потребностям. Это возможно, если:
- учитывать концептуальные идеи модернизации высшего профессиональ-
8 ного образования, а также современные требования социального партнерства и межпредметной интеграции педагогической деятельности в решении задач всестороннего развития личности будущего учителя, формирования здоровья и здорового образа жизни;
осуществить проектирование содержания теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе системного подхода и принципа профилизации;
оптимизировать систему организации теоретической подготовки на основе выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями-предметниками содержанием теоретического раздела физического воспитания.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
Выявить состояние проблемы теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Определить научно-методические основания содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации.
Разработать на основе идей профилизации содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Экспериментально апробировать эффективность разработанного содержания теоретического раздела физического воспитания студентов в формировании их физкультурной компетентности и готовности к физкультурно-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования явились базовые положения:
- общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, Л.А. Зеленов, В.В.
Орлов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров,
9 Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, Н.Н. Волков, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, М. Марков, Н. Стефанов, А.А. Ченцов);
частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, B.C. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин);
частно-предметных теорий (О.А. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Вилен-ский, СВ. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).
Теоретические основы исследования составили:
теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский^. B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин);
работы по теории физической культуры (В .К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, СВ. Дмитриев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.В, Сахарова, В.Т. Чичикин);
работы по методике физического воспитания (А.Г. Алферов, О.А. Атя-шев, Н.А. Баженова, В.П. Косихин, СВ. Лемаев, СН. Шестобитова).
Для решения задач данного исследования был использован разнообразный комплекс методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли традиционно используемые и зарекомендовавшие себя в педагогических исследованиях методы. Все они могут быть классифицированы на несколько групп.
В состав первой группы методов вошли библиографический поиск, ретроспективный анализ публикаций, прямо или косвенно касающихся исследуемой проблемы, наблюдения, опрос, анкетирование, обобщение опыта работы кафедр физического воспитания педагогических вузов. В состав второй группы вошли методы научной редукции, теоретического и логического моделирова-
10 ния. Третья группа - это серия педагогических экспериментов, осуществленных в ходе проведения исследования. Четвертую группу методов составили методы математической статистики.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются следующие понятия: «физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника», «общее физкультурное образование», «теоретическая подготовка», «профилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога».
Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника — комплексная деятельность, позволяющая обеспечить реализацию социальных потребностей на основе межпредметных и внепредметных взаимодействий (в рамках социального партнерства и допустимых обязательств) в связи с решением задач по формированию всестороннего развития личности, здоровья и здорового образа жизни участников педагогического процесса средствами физической культуры (М.Я. Виленский).
Общее физкультурное образование - процесс и результат физического воспитания студентов вузов нефизкультурных специальностей. Является одним из аспектов направления общей профессиональной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).
Теоретическая подготовка - одно из направлений физического воспитания студентов (наряду с технической и физической подготовкой), обеспечивающее формирование физкультурных знаний и мотивацию к физкультурной деятельности («Физическая культура: Образовательная программа для вузов», 2000).
Профилизация теоретической подготовки в системе общего физкультурного образования педагога - разработка содержания теоретической подготовки, его структуризация и организация в пространстве и времени учебного процесса с учетом социальных потребностей и функций физкультурно-педагогическои
деятельности учителя-предметника (В.И. Григорьев).
Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором в предметной области исследования:
выделено в качестве предмета исследования содержательное обеспечение теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;
оптимизированы структура и содержание теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;
определены подходы к моделированию содержания теоретического раздела на основе профилизации;
выявлен современный уровень физкультурной компетентности студентов педагогических вузов и учителей-предметников;
уточнены технологические возможности проектирования учебно-тематического планирования и методического обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые теоретико-методические положения дополняют и развивают теоретические основы общего физкультурного образования (как компонента профессиональной подготовки) студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Они могут быть использованы для научной разработки проблем содержательного и процессуального обеспечения как общего, так и специального физкультурного образования.
Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на реализацию социального заказа по повышению физкультурной компетентности учителя-предметника и практических потребностей системы физического воспитания в содержательном и процессуальном обеспечении теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:
разработано содержание теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе профилизации;
реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования физкультурной компетентности у будущих учителей-предметников в системе физического воспитания;
разработано и внедрено организационное обеспечение реализации теоретического раздела программы физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей: учебный план, учебно-тематический план, тематический план, информационное содержание вопросов, составляющих каждую тему;
разработано методическое обеспечение, позволяющее организовывать, осуществлять и контролировать. процесс теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания педагогических вузов с целью оптимизации системы физического воспитания студентов в связи с реализацией будущим учителем-предметником здоровьесберегающих педагогических технологий и участием его в формировании здорового образа жизни обучаемых.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский государственный педагогический университет; локальные исследования проводились в высших учебных заведениях гг. Ижевска и Н.Новгорода, а также в общеобразовательных школах г. Н.Новгорода, экспериментальным исследованием было охвачено - 680 студентов педагогических вузов, 60 учителей-предметников различных специальностей (кроме физического воспитания), 43 преподавателя кафедр физического воспитания вузов педагогической направленности.
Основные этапы исследования. В организации исследований, с известной
13 мерой условности, следует выделить четыре этапа. Они характеризуются различиями в направлениях, используемых методах и объемах исследования.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен информационный поиск и определено направление исследований, разработаны основы содержания методов опроса и наблюдений, собран фоновый материал. На втором этапе (1999 -2000 гг.) были осуществлены исследовательские процедуры в связи с отработкой методологических оснований, концептуальными построениями теоретического базиса исследований, апробацией теоретических положений посредством их реализации в практике теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза. На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) исследование осуществлялось по нескольким направлениям. Уточнялись концептуальные основы содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания теоретического раздела физического воспитания, разрабатывались его учебно-методическое обеспечение и содержание педагогических экспериментов. Четвертый этап (2004 -2005 гг.) был связан с систематизацией, обработкой, описанием и оформлением диссертационной работы, а также подготовкой публикаций по проблемам исследования. Значительный объем работы был выполнен по подготовке сопровождающему диссертацию информационному обеспечению.
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении результатов исследований в практику работы кафедр физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Волжской государственная инженерно-педагогической академии, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Нижегородского института развития образования. По материалам исследования автор выступал с сообщениями на научных конференциях различ-
14 ного уровня - Международных (г. Москва, 2003; г. Донецк, 2004), Всероссийских (г. Томск, 2004; г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), региональных (г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы кафедр физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методические основания содержательного обеспечения теорети
ческого раздела физического воспитания студентов с учетом требований про-
филизации. Профилизация должна осуществляться по профессионально-
содержательному основанию (с учетом социальных функций физкультурно-
педагогической деятельности учителя), а не по предметно-содержательному (по
аналогии с содержанием школьного физического воспитания). Определяющими
процедурами профилизации содержательного обеспечения теоретического раз
дела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультур
ных специальностей являются:
смена приоритета физкультурно-педагогической деятельности: от личной физической культуры (для себя - физкультурная самодеятельность) к социально-ориентированной физической культуре (для других - педагогическое управление формированием и проявлением физической культуры);
создание необходимой и достаточной информационной базы ориентировочной основы физкультурно-педагогической деятельности в связи с решением прежде всего воспитательных и оздоровительных задач средствами физической культуры в рамках функциональных обязательств учителя-предметника.
2. Содержание теоретического раздела физического воспитания студентов
15 педагогического вуза нефизкультурных специальностей, которое:
определяет, исходя из функций физкультурно-педагогической деятельности, состав тем теоретической профессионально-прикладной подготовки, содержание контроля результатов этой подготовки;
модель учебного и учебно-тематического плана теоретической подготовки студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей;
содержание лекционных и практических занятий.
3. Педагогические условия обеспечения эффективности теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей:
- формирование познавательного интереса студентов к физкультурно-
педагогической деятельности посредством содержательного и процессуального
обеспечения теоретической подготовки;
система организации учебного материала, которая определяет последовательность прохождения тем и затраты на них учебного времени;
организация учебного процесса с использованием системы разнообразных и адекватных средств и методов обучающей деятельности;
методическое обеспечение учебного процесса (разработаны учебное пособие для преподавателей и студентов по разделу теоретической подготовки, раздаточный материал, программированный контроль знаний).
Физкультурно-педагогическая деятельность учителя-предметника как социально необходимое направление профессиональной деятельности
Современная тенденция социально-педагогического партнерства (Б.С. Гер-шунский, D.A. Pratt, J. Sulam, М. Wagner) [53, 74, 173, 174, 175] предполагает ориентироваться не только на обеспечение предметно-педагогических, но и социально-педагогических функций. Речь идет о выполнении межпредметной и внепредметной деятельности педагога (О.С. Анисимов, О.А. Атяшев, Э.Р. Зеер, Н.Ю. Клименко, П.П. Терехов) [17, 19, 68, 78, 146] в связи с реализацией целевых и приоритетных направлений образовательной политики государства -формирование всесторонне развитой личности, здоровья и здорового образа жизни.
Данное обстоятельство в полной мере касается физической культуры (Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева) [36, 41, 95, 96], тем более, что уровень участия учителя-предметника в этом направлении определяет культурологическую сообразность его педагогической деятельности (О.А. Атяшев, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко) [19, 38]. Педагог любой специальности в определенной мере ответственен не только за уровень своей физической культуры, но и своих учеников. В специальных исследованиях (О.А. Атяшев) [19] показано, что физкультурно-педагогическая деятельность обусловливает зачастую большую эффективность педагогического воздействия по сравнению с другими возможностями. Более того, чем выше уровень физической культуры учителя-предметника, тем чаще он обращается к физической культуре, как средству воспитательного воздействия.
В связи с этим, уровень физической культуры педагога нефизкультурных специальностей и его деятельность по формированию физической культуры учеников следует рассматривать как социальное основание в определении со 17 держания профессионально-педагогического образования. Тем не менее, деятельность учителя-предметника в сфере физической культуры, как показано в ряде исследований (Л.Б. Андрющенко, Р.К. Бикмухаметов, Б.Н. Пенцик, О.Л. Шабалин) [16, 28, 118, 164], весьма редка и малоэффективна. Основная причина такого положения, как полагают исследователи, несформированность фундаментальных оснований для деятельности - мотивации и системы необходимых физкультурно-педагогических знаний.
Воспроизводство физкультурной деятельности общества в целом и каждого индивида в отдельности является объективно необходимым процессом (В .К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, И.В. Манжелей) [21, 36, 48, 103]. Реализация этого процесса немыслима без участия в нем всех участников педагогического процесса (М.Я. Виленский, А.В. Дубровский, Ю.И. Евсеев, В.В. Приходько) [38, 64, 65, 128, 129]. Для того, чтобы проявить себя в этом качестве, педагог должен достичь определенной готовности, т.е. обладать базовыми компетенциями и активизирующей мотивацией к физкультурно-педагогической деятельности (В.П. Косихин, В.А. Черкасов, В.Т. Чичикин) [84, 156, 161].
Именно поэтому, по отношению к физической культуре в практике образовательной деятельности происходит смена социальных ориентировок: от предметной отчужденности учителя предметника (осуществление физкультурно-педагогической деятельности - дело только специалиста в сфере физической культуры), к социальному взаимодействию на основе интеграции педагогических воздействий (осуществление физкультурно-педагогической деятельности в рамках функциональных возможностей - общее дело всего педагогического коллектива) (О.А. Атяшев, СР. Гилазиевич, Н.Ю. Клименко, А.Г. Комков) [19, 54, 78,83,142].
Содержательное и процессуальное обеспечение физкультурно-педагогической деятельности на оптимальном уровне невозможно без понимания ее сущности. Интуитивно сущность физкультурно-педагогической деятельности достаточно очевидна. Однако в ее представлении, на наш взгляд, достаточно много субъективного и многообразного в характеризации системы концептуальных оснований. Отмеченные аспекты, определяющие сущность физкультурно-педагогической деятельности (в той или иной мере, прямо или косвенно), подвергались исследованию на общенаучном уровне [60, 105, 163], на частно-научном (В.П. Беспалько, A.M. Моисеев, В.А. Сластенин) [27,106, 137], а также на частно-предметном (О.А. Атяшев, В.М. Выдрин, Т. Дмитренко, А.В. Лотоненко, В.П. Лукьяненко) [19, 47, 61, 65, 93, 100].
Обобщение имеющихся данных позволяет выделить целый ряд оснований: классификацию ее проявлений, систему реализации, содержание, принципы, функции, организацию, характеристики достижений. Рассмотрение указанных оснований позволяет определиться (теоретически и практически) в концепции сущности, концепции регуляции, концепции оценки результатов физкультурно-педагогической деятельности педагога нефизкультурных специальностей.
В теории деятельности [60, 105, 163] выделяют родовые, агрегированные и атрибутивные виды деятельности. К родовым относятся деятельности, которые выполняют присущие только им социальные функции. В числе родовых выделяют физкультурную и педагогическую деятельности. Агрегированные деятельности - это такие, которые состоят из нескольких деятельностей и реализуют социальные функции каждой из составляющих их родовых деятельностей. В качестве примера агрегированной деятельности можно обозначить семейную, образовательную, воспитательную. Атрибутивные деятельности - это такие, которые входят в любую из родовых деятельностей. К ним можно отнести творческую (есть в любой деятельности), познавательную (есть в любой деятельности), оценочную (есть в любой деятельности), аналитическую (есть в любой деятельности) и т.д.
Исходя из представленной классификации, физкультурно-пёдагогическую деятельность следует определить как агрегированную. Комплексация двух родовых деятельностей (физкультурной и педагогической) позволяет интегрировать социальные функции той и другой. Социальной функцией физкультурной деятельности является обеспечение физического совершенствования человека как основы физического здоровья. Социальными функциями педагогической деятельности являются образование (формирование знаний), обучение (формирование способов деятельности) и воспитание (формирование установок). Интеграция указанных функций определяет содержание физкультурно-педагогической деятельности: формирование физкультурных знаний, формирование способов двигательной деятельности (двигательных навыков и умений), формирование физкультурных потребностей и установок, содействие нормальному ходу естественного развития, физическая подготовка.
Физкультурно-педагогическая деятельность может осуществляться на двух уровнях. Первый уровень - специально-педагогический, второй - общепедагогический. На первом уровне физкультурно-педагогическую деятельность осуществляют специалисты физической культуры. На втором уровне - педагоги не специалисты в сфере физической культуры (классные руководители, учителя-предметники). Основные направления физкультурно-педагогической деятельности на втором уровне можно квалифицировать на информационное, консультационное, организационное, коммуникативное. Выделенные направления не противоречат ролевому репертуару педагога, который включает роли воспитателя, организатора, консультанта, просветителя, эксперта, исследователя и их производные или аналогичные (А.В. Лейфа, Ф.В. Повшедная) [88, 125].
Целью физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника (не специалиста физической культуры) является: способствовать повышению эффективности решения задач формирования физической культуры личности посредством активизации участников образовательного процесса (учеников, родителей, членов своей семьи, других учителей). В принципе, учитель-предметник должен оказать помощь в физкультурном самоопределении, физкультурной самоорганизации, в физкультурной саморегуляции и физкультурном самоконтроле учащимся и их родителям. Реализация такой цели возможна в условиях определенной системы. Система физкультурно-педагогической деятельности характеризуется составом (из каких компонентов состоит), структурой: внутренними отношениями (между ее составными компонентами) и внешними отношениями (с другими системами). Состав физкультурно-педагогической деятельности, видимо, следует определять, исходя из положений общей теории деятельности. Согласно этим положениям, в ее составе можно выделить в качестве компонентов субъект, объект, средства, процесс, результат, среда, условия [60, 69, 105]. Субъектом деятельности является тот, кто принимает решения, ставит цели, осуществляет выбор средств, методов, форм организации по отношению к объекту с целью его преобразования. Субъектом физкультурно-педагогической деятельности может быть индивид, группа людей (коллектив), государство (в лице различных социальных институтов). Индивид - это учитель физической культуры, учитель-предметник, классный руководитель, родитель. Группа людей - это педагогический коллектив, семья, спортивный коллектив.
По отношению к физкультурно-педагогической деятельности, объекты необходимо рассматривать на нескольких уровнях (по мере их конкретизации). На первом уровне в качестве объекта деятельности учителя-предметника могут быть знания, физические способности, физкультурные потребности, физическое развитие. На втором уровне - конкретные характеристики каждого из перечисленных объектов. Например, в качестве объекта физкультурно-педагогической деятельности могут быть только способы двигательной деятельности (техника движений). Это один из возможных компонентов двигательных способностей. Если выделить в рамках данного примера какой-либо один способ двигательной деятельности (например, технику бега), то можно представить объекты последующего уровня.
К средствам физкультурно-педагогической деятельности следует отнести специальную (условно-физкультурную) информацию, физические упражнения, гигиенические факторы, оздоровительные силы природы, а также методы и технологии, реализуемые субъектом деятельности. Распределение средств в пространстве (когда) и времени (сколько), взаимодействия субъекта (учителя) и объекта (преобразуемые показатели ученика, родителей, других учителей) составляют процесс деятельности. В качестве результата деятельности принимают целесообразные изменение показателей (характеристик, качеств) объекта, на которые воздействует субъект с помощью выбранных средств и определенных направлений в процессе деятельности.
Среда, как компонент физкультурно-педагогической деятельности, отражает участие в полной мере других систем (социальных, семейных, гигиенических). Социальное окружение (учителя, родители, сверстники, другие люди) определяют влияние на процесс формирования физической культуры школьников. Поэтому, как утверждается в ряде исследований (В.К. Бальсевич, А.Г. Комков) [21, 83], важна регулируемая деятельность всех участников педагогического процесса на основе осознания своих социальных функций. При этом значение имеет не только деятельность специалиста-предметника, но и создание среды воздействия через всех участников педагогического процесса.
Успех формирования у школьников положительного отношения к физической культуре во многом зависит от взаимодействия специально организованного процесса физического воспитания и влияния социальной среды (А.Г. Комков, Л.И. Лубышева) [83, 176]. Недооценка роли социальной среды в формировании физической культуры школьников - один из факторов снижения эффективности этого процесса (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Н.К. Смирнов) [21, 41, 138]. Видимо, одним из аспектов решения этой проблемы является системное участие в физкультурно-педагогической деятельности учителей-предметников.
К условиям успешности физкультурно-педагогической деятельности следует отнести меру участия компонентов других систем - образовательных, управленческих, экономических, экологических [60, 105, 163]. Образовательная система предполагает содержательное и процессуальное обеспечение деятельности. Управленческая система предполагает наличие социальных механизмов регуляции полноты, своевременности и качества деятельности. Экономическая система предполагает материально-техническое обеспечение. Экологическая система предполагает, прежде всего, здоровьеобеспечивающее сопровождение учебно-воспитательного процесса.
Под содержанием физкультурно-педагогической деятельности будем понимать определенным образом организованные действия (интеллектуальные, организационные, операциональные) для реализации целей - общих и частных.
Анализ соответствующих публикаций (Ш.М. Бахтыбекова, И.В. Борисова, P.M. Брызгалова, М.Я. Виленский, З.Ж. Гайнулина, AJB. Лотоненко) [23, 31, 32, 38, 50, 93], а также опыта работы (своего и других) позволяет определить состав действий, которые осуществляются по разным направлениям. Имеющиеся предложения в публикациях (О.А. Атяшев, В.А. Бауэр, В.В. Вучева, В.И. Григорьев, М.И. Кабышева, Т.Е. Козакова) [19, 22, 46, 57, 75, 85] позволяют классифицировать базовые направления физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника.
Во-первых, активизацию по отношению к физической культуре всех участников образовательного процесса - себя, учеников, их родителей, других учителей. Речь идет об опосредованном формировании установок, ценностных ориентации, положительных мотивов на физкультурную деятельность как одного из средств достижения необходимого уровня физического и психического компонентов здоровья, а также составляющей здорового образа жизни. Такая активизация необходима в случаях, когда установки на ценности физкультурной деятельности еще не сформированы (безразличие), находятся в начальной стадии (неустойчивы, выборочны), являются отрицательными (по причине отсутствия необходимой информации или ее необъективности).
Во-вторых, оказание консультативной помощи участникам образовательного процесса. Такая помощь может состоять из адресации к специалистам по возникшим проблемам или из информационного обеспечения в самоопределении, самоорганизации, саморегуляции, самоконтроле по проблемам физкуль 23 турной деятельности. В последнем случае - в пределах своей компетенции. Консультативная помощь может быть индивидуальной (отдельному ученику, отдельному родителю) и групповой (для отдельной группы учеников или родителей, для учеников всего класса и их родителей - на классном часе, родительском собрании).
В третьих, создание условий физкультурной деятельности. Это - организация досуга на основе использования средств физической культуры, реализация «малых» форм (зарядка, физкультпауза, активные перемены), организация участия учащихся в соревновательной и конкурсной физкультурной деятельности, демонстрация личного примера физкультурной деятельности (самоутверждения), создания культа здорового образа жизни и здоровья.
В-четвертых, отслеживание (мониторинг) изменений в готовности к физкультурной деятельности участников образовательного процесса - потребностей, мотивации, интереса, физического состояния. При этом, получение необходимых характеристик может быть в разной форме - от визуальных оценок и собственных измерений, до анализа имеющихся у специалистов (учитель физкультуры, психолог) данных. Такую работу не обязательно делать самому учителю. Можно привлекать к ней учеников и их родителей. Хорошо организованный мониторинг физкультурной деятельности (мотивация, система, наглядность, информационность), как показывает опыт такой работы, вызывает большой интерес родителей и учеников.
В-пятых, корректировка общественного мнения (педагогов, учеников, родителей учеников) посредством просветительской работы и формирования коммуникативных отношений в процессе занятий физической культурой.
Перечисленный состав действий, как утверждают исследователи этой проблемы (О.А. Атяшев, В.А. Бауэр, В.Н. Болгов и др.) [19, 22, 30, 33, 42, 72, 80, 85, 102, 120], является необходимым содержанием физкультурно-педагогиче-ской деятельности любого учителя-предметника и не требует уровня квалификации дипломированного специалиста в сфере физической культуры. Только усеченность содержательного обеспечения физкультурно-педагогической деятельности учителя-предметника, эксклюзивность, не позволят сделать ее эффективной.
Принципы физкультурно-педагогической деятельности можно классифицировать по критерию обобщенности на три группы - общие, методические и частные. К общим принципам (т.е. тем, которые определяют систему любых других принципов) мы относим оздоровительный, всестороннести и прикладности. Данная классификация принята в теории физической культуры.
Анализ результатов исследования уровня теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания
Определение уровня теоретической подготовки студентов вузов включало, во-первых, исследование физкультурной компетентности студентов, во-вторых, исследование практики содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов в системе физического воспитания.
Физкультурная компетентность студентов оценивалась с помощью программированного контроля с использованием компьютерных технологий. Данная технология позволяла оценить знания на уровне воспроизведения. Содержание вопросов для контроля знаний было разработано на основе содержания теоретического раздела программы физического воспитания. Формулировка вопросов осуществлялась с учетом их информационной емкости, которая определялась опытно-логическим и расчетно-экспериментальным способами на основе выявления их диагностической ценности и трудности (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов) [155].
Система программированного контроля включала 150 вопросов и четыре варианта ответа на каждый из них, среди которых один был правильный. Предлагалось, на основе компьютерной программы случайного выбора, десять вопросов. Каждый правильный ответ оценивался в 0,5 балла. Таким образом, каждый студент мог получить максимально 5 баллов. В результате программированного опроса каждый студент получал оценочный балл с точностью до 0,5 балла в пределах 5-ти балльной шкалы. Всего приняли участие в тестировании 680 студентов 1, 2, 3 курса Нижегородского педагогического университета. Тестирование проводилось в начале учебного года.
Материалы исследования можно охарактеризовать как фоновые, позволяю 60 щие судить об общем уровне физкультурных знаний студентов всех факультетов педагогического университета (кроме факультета физического воспитания). Данные об уровне физкультурных знаний студентов 1 курса характеризуют степень их физкультурной компетентности, сформированной в процессе обучения в школе.
В качестве примера ниже приводится один из возможных вариантов для программированного контроля знаний. С учетом случайного сочетания 150 вопросов, таких вариантов предлагалось компьютером достаточное множество, что исключало повторяемость сочетаний и возможность их запоминания. Данное обстоятельство позволяет констатировать объективность и надежность тестирования физкультурных знаний на уровне воспроизведения. Использование компьютерной технологии тестирования позволило провести массовые измерения в короткое время и без потери информативности. Вариант состава вопросов для тестирования физкультурных знаний студентов педагогического университета нефизкультурных специальностей
1. Необходимый объем двигательной активности школьника в неделю для обеспечения нормального развития должен составлять:
а) 1 - 2 часа, б) 4 -6 часов, в) 8 - 12 часов, г) не имеет значения.
2. Расстояние между занимающимися в колонне называется:
а) интервал, б) фронт, в) дистанция, г) глубина строя.
3. Как нужно правильно дышать при выполнении бега высокой интенсивности:
а) вдох через нос - выдох через рот, б) вдох через рот - выдох через нос, в) вдох и выдох через рот и нос, г) вдох и выдох через нос.
4. Для разминки используется нагрузка:
а) близкая к максимальной, б) половина от нее, в) четверть от нее, г) не имеет значения.
5. Какое исходное положение тела обеспечивает лучшие возможности для стартового разгона: а) упор присев, б) положение низкого старта, в) положение высокого старта, г) не имеет значения.
6. Какой набор средств (из перечисленных ниже) используется для развития выносливости:
а) подтягивание из виса, выпрыгивание из приседа, упражнения с отягощением, б) длительный бег, многократное пробегание отрезков, в) челночный бег, упражнения с предметами, г) пробегание коротких отрезков с максимальной скоростью.
7. Для чего необходима разминка:
а) так принято, б) для развития физических качеств, в) для повышения уровня тренированности, г) для подготовки организма к предстоящей работе.
8. Для определения уровня выносливости применяют тест:
а) прыжок в длину с места, б) челночный бег, в) подтягивание, г) шестиминутный бег.
9. Через какое время рекомендуется начинать занятие физическими упражнениями после приема пищи:
а) 20 - 30 минут, б) 1,5-2 часа, в) 3 - 4 часа, г) не имеет значения.
10. Летние Олимпийские игры в Москве были проведены:
а) в 1952 г., б) в 1972 г., в) в 1980 г., г) в 1984 г.
Полученные в результате тестирования данные позволили рассчитать общепринятые статистические показатели. Среди них, с учетом задач настоящего исследования, для последующего анализа были выделены такие показатели, как процент неудовлетворительных оценок, средние оценочные баллы, достоверность различий. Показатели анализировались с дифференцировкой по факультетам (психолого-педагогический, естественно-географический, математический, исторический, технолого-экономический), а также в совокупности. В таблице 4 представлены обсуждаемые показатели.
Показатели уровня физкультурных знаний студентов 1 курса отражают меру их теоретической подготовки в системе школьного физического воспитания. Эта мера, судя по результатам тестирования, неудовлетворительная. Значения среднего балла колеблются от 2,75 до 2,86. При этом процент студентов, показавших неудовлетворительные значения измеряемого показателя, колеблется от 45 до 49. По-существу, половина тестируемых не владеет физкультурными знаниями на допустимом (удовлетворительном) уровне. Такое положение дел затрудняет организацию теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания.
Организация процесса теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания на основе экспериментальной программы
В организации процесса теоретической подготовки студентов педагогического вуза в системе физического воспитания мы руководствовались общетеоретическими принципами образовательной деятельности (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, В.В. Николина, И.В. Павлова, Ф.В. Повшедная, А.А. Черных, В.Т. Чичикин) [17, 26, 27, 55, 67, 104, 106, 115, 125, 157, 162, 171]. В определении их состава нет необходимого единства мнений. Однако большая часть исследователей этой проблемы в большинстве случаев выделяет такие принципы как гуманизация, системность, развивающее обучение и интегративность.
Магистральное направление современных педагогических идей отражено в принципе гуманизации. Сущность этого принципа можно определить как требование переноса центра внимания со средств обучения на обучаемого. Это возможно за счет демократизации отношений в системе «учитель — ученик», индивидуализации информационных и коммуникативных воздействий.
Принцип системности соотносится с принципом научности. Он предполагает формирование достоверных знаний не как некой суммы, а как их системы, имеющей личностный смысл и позволяющей выйти за рамки стандартного оперирования ими. При этом важен не столько объем знаний, сколько их системность.
Принцип развивающего обучения является универсальным. Он предполагает не просто развитие обучаемого (достижение задаваемого уровня), но и формирование способности к саморазвитию в дальнейшем (развивающегося ученика). В реализации данного принципа были определены два направления деятельности. Первое направление решало задачи развития имеющихся знаний в сфере физической культуры. Второе направление решало задачи усвоения новых знаний.
Принцип интегративности определяет следование требованию субординации по вертикали (преемственность, нормативность) и координации по горизонтали (собственного содержания и межпредметного). В реализации принципа интегративности следует исходить из содержательного и процессуального обеспечения теоретической подготовки студентов в системе физкультурного образования. Интеграция содержательного обеспечения предполагает целесообразное соотношение состава тем, средств и форм обучения. Интеграция процессуального обеспечения связана с преемственностью и непрерывностью процесса обучения, отношением компонентов системы обучения в пространстве (когда) и времени (сколько).
Данные принципы определили подходы в организации процесса теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.
Для решения задач данного исследования был использован разнообразный состав методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли традиционно используемые и зарекомендовавшие себя в педагогических исследованиях методы. Все они могут быть классифицированы на несколько групп.
В состав первой группы методов вошли библиографический поиск, ретроспективный анализ публикаций, прямо или косвенно касающихся исследуемой проблемы, наблюдения, опрос, анкетирование, обобщение опыта работы кафедры физического воспитания. В состав второй группы вошли методы научной редукции, теоретического и логического моделирования. Третья группа -это серия педагогических экспериментов, осуществленных в ходе проведения исследования. Наконец, четвертую группу методов составили методы математической статистики.
Характеризуя первую группу методов, необходимо отметить следующее. В общей сложности было проанализировано более 500 источников, включающих монографические, диссертационные и локальные исследования отечественных и зарубежных авторов. Следует отметить, что доступ к зарубежному опыту достаточно облегчен тем, что анализ его представлен в диссертационных исследованиях и в Интернете.
Наряду с поиском и анализом информации по исследуемой проблеме использовались такие методы, как опрос, анкетирование, наблюдение, обобщение опыта работы (своего и преподавателей кафедр физического воспитания). В систему опроса, в связи с необходимостью ответов на вопросы «Что есть?» и «Что нужно?» для реализации теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей, на протяжении ряда лет были вовлечены преподаватели многих вузов и кафедр физического воспитания.
Прежде всего кафедры физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Волжской инженерно-педагогической академии, Арзамасского педагогического института им. А.П. Гайдара, Удмуртского государственного университета, Нижегородского лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Затем - кафедры теории и методики физического воспитания: факультета физического воспитания Нижегородского педагогического университета и Нижегородского института развития образования.
В ходе исследования было осуществлено анкетирование студентов, учителей школ нефизкультурных специальностей, преподавателей физического воспитания в вузах. Анкетирование студентов проводилось с целью выявления их мнения о качестве содержания, организации и результатов процесса теоретической подготовки в системе физического воспитания в вузе. В общей сложности было опрошено 680 студентов всех факультетов Нижегородского педагогиче 108 ского университета.
Кроме того, были разработаны вопросы для самооценки (ипсативный метод) уровня мотивации к физкультурной деятельности, уровня владения способами физкультурной деятельности и уровня знаний. Подробное представление анкет и вопросов осуществлено (в связи с необходимостью обеспечения наглядности анализа полученных результатов) во 2-ой главе диссертации.
Анкетирование учителей нефизкультурных специальностей проводилось с целью выявления уровня и возможностей их участия в физкультурно-педагогической деятельности. Всего было опрошено 60 учителей-предметников различных специальностей (кроме физического воспитания) школ г. Н.Новгорода. Содержание анкеты также представлено во 2-ой главе диссертации.
Анкетирование преподавателей физического воспитания вузов проводилось по трем анкетам. Целью первого анкетирования являлось выявление мнения о качестве содержания, организации и результатов процесса теоретической подготовки в системе физического воспитания в вузе. Целью второго анкетирования являлось выявление мнения педагогов об уровне физкультурной образованности студентов первого курса, т.е. результатах их обучения в общеобразовательной школе. Целью третьего анкетирования являлось выявление мнения педагогов о содержании и организации теоретической подготовки студентов вузов нефизкультурных специальностей.
Было опрошено 43 преподавателя кафедр физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета, Волжской инженерно-педагогической академии, Арзамасского педагогического института им. А.П. Гайдара, Нижегородского лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, преподавателей кафедры теории и методики физического воспитания Нижегородского института образования. Содержание анкет представлено во 2-ой главе диссертации.
Педагогические наблюдения осуществлялись автором на протяжении всего периода исследования. Наблюдались и фиксировались подходы в содержательном и процессуальном обеспечении теоретической подготовки студентов в системе базового физического воспитания. Наблюдения позволяли уточнять концептуальные исследовательские построения. На их основе был осуществлен фактологический анализ существующей системы теоретической подготовки в системе физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей. Таким образом, методы первой группы позволили достаточно информационно и адекватно охарактеризовать проблемную ситуацию исследования и определить подходы к ее решению.
Основным методом второй группы был метод научной редукции. Этот метод представляет собой перенос, трансформацию подходов (в решении однотипных проблем) из одной научной области в другую, при условии методологической корректности такой процедуры. Например, в случае переноса определений, классификаций, подходов к способам измерения и анализа из общих теорий (систем, деятельности) в теорию физической культуры. В нашем исследовании научная редукция осуществлялась в выборе концептуальных ориентировок, классификационных оснований в связи с реализацией системного подхода и положений теории деятельности. Методы теоретического и логического моделирования связаны с обобщениями, определением смыслов и оснований концептуальных построений. Эти методы позволили отработать методологические основания исследования, разработать подходы к определению содержания теоретического раздела физического воспитания на основе педагогической профилизации.
Третью группу методов составили два педагогических эксперимента, осуществленных в ходе проведения исследования. В период с 2000 по 2003 гг. был проведен первый (моделирующий) педагогический эксперимент. Длительность эксперимента — три учебных года. Участники эксперимента - студенты 1-х, 2-х, 3-х курсов различных факультетов Нижегородского государственного педагогического университета. В конце каждого учебного года фиксировался уровень физкультурной образованности (знаний, способов двигательной деятельности, физической подготовленности, физкультурных потребностей) и физического состояния здоровья студентов. Цель эксперимента состояла в выявлении эффективности формирования физкультурной компетентности и влияния последней на уровень готовности студентов к физкультурно-педагогической деятельности как компонента системы профессиональной подготовки.
В период 2004 г. был проведен преобразующий эксперимент. В нем приняли участие студенты 3 курса психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета. Цель эксперимента состояла в выявлении уровня и реализации готовности студентов к физкультурно-педагогической деятельности в условиях образовательного учреждения после теоретической подготовки по экспериментальной программе. Результаты эксперимента послужили основанием в определении эффективности разработанного нами содержательного обеспечения теоретического раздела физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурных специальностей.