Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Назаренко Александр Владимирович

Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования.
<
Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования.
>



Назаренко Александр Владимирович. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования. : диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Назаренко Александр Владимирович;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2014.- 447 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ состояния экологического профессионально-педагогического образования 30

1.1 Государственная политика, определяющая направленность и содержание экологического образования и воспитания 31

1.2 Модели экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов . 56

1.3 Тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического профессионально-педагогического образования 90 Выводы по I главе 115

Глава II. Концептуальные основы экологической профессионально- педагогической компетентности будущего педагога 121

2.1 Методологическое обоснование совершенствования профессиональной подготовки педагога к экологической деятельности 122

2.2 Компетентностно-ориентированный подход к организации экологического образования 136

2.3 Потребность общественного развития в системе непрерывного экологического образования 148

2.4 Совершенствование профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов как условие интенсификации развития страны 164

2.5 Формирование экологической культуры как условие повышения компетентности будущих педагогов 178

2.6 Повышение уровня нравственности как базиса экологического мышления 193

Выводы по II главе 199

Глава III. Реализация системного подхода к формированию экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе развития и совершенствования интеллектуальных качеств 206

3.1 Технология формирования экологической профессионально- педагогической компетентности будущих педагогов на основе ведущих интеллектуальных качеств 207

3.2 Новые подходы к разработке технологии формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе развития и совершенствования восприятия 219

3.3 Теоретическое и методологическое обоснование значимости внимания и памяти для повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов

3.4 Концептуальные основы развития мышления как ведущего структурного компонента экологического профессионально-педагогического образования будущего педагога 252

3.5 Развитие аналитических способностей как фактор профессионально роста педагога 267

3.6 Педагогическая технология совершенствования комплекса интеллектуальных качеств с использованием разработанных критериев оценки 278

Выводы по III главе 297

Глава IV. Содержание экспериментальной деятельности по формированию экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога 306

4.1 Диагностика уровней сформированности навыков ресурсопользо-вания и ресурсосбережения у будущего педагога 306

4.2 Реализация опытно-экспериментальной работы 324

4.3 Сопоставительный анализ результатов педагогического эксперимента 366

Выводы по IV главе 381

Заключение 386

Список литературы 401

Приложения 432

Введение к работе

Актуальность исследования. Неуклонный рост промышленного и сельскохозяйственного производства с использованием устаревших технологий при отсутствии адекватной системы средозащитных мероприятий сопровождается выбросом в атмосферу и гидросферу огромного количества вредных веществ. Это обусловливает резкое ухудшение состава воздуха, воды, продуктов питания, способствует нарушению сложившегося в течение многих веков кругооборота массы и энергии, актуализировало проблему состояния окружающей среды.

Прогресс общества обусловлен не только достижениями науки, но и степенью сформированности интеллекта и нравственности людей. Новые технологии необходимо рассматривать как результат деятельности высоконравственного компетентного специалиста с учетом принципов биосферного развития (С.Г. Гильмиярова, 2002; Л.Е. Приступа, 2006; Л.П. Реутова, 2007; О.Г. Роговая, 2007; Г.А. Папуткова, 2008; Г.В. Омельченко, 2012 и др.). В соответствии с моделью взаимодействия человека и природы степень экономической безопасности страны, с учетом экологической составляющей, находятся в прямой зависимости от уровня экологического мировоззрения населения. При этом, система экологического образования должна являться тем связующим звеном, которое обеспечивает преемственность ведущих приоритетов. В связи с этим, в числе наиболее значимых, возникла проблема смены потребительского отношения к природе на природоохранную и средозащитную деятельность.

В основе системного подхода к повышению качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования заложен метод системного анализа, необходимый для научного обоснования эффективных способов решения задач в сфере экологии. Метод системного анализа позволяет изучить некоторые взаимосвязанные аспекты системы:

поэлементного (содержание компонентов, из которых образована система);

структурного (внутренняя организация системы и способы взаимодействия ее компонентов);

функционального (функции, выполняемые системой);

развивающего (перспективы развития).

Вопросы совершенствования экологического образования в теоретическом, методологическом и практическом аспектах стали рассматриваться с начала 70-х годов XX века (Э.В. Гирусов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Г. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев и др.). Модели личностно-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов разрабатываются В.В. Сериковым, Е.В. Траулько и др.; педагогические технологии их практического использования представлены в работах А.Ю. Борисенко, Т.С. Лаврикова, Г.И. Чечет; проблема повышения экологической компетентности рассматриваются в трудах Г.А. Папутковой, О.И. Марар, О.А. Линенко, Л.Е. Приступовой, Ю.А. Багдасарова и др.)

Содержание системы повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования должно быть представлено с позиций методологически обоснованной теоретической и практической готовности педагога к организации экологического просвещения подрастающих поколений, формирования экологического мировоззрения, экологической культуры как базиса для природоохранного и средозащитного отношения к окружающей природной среде.

Одним из ведущих условий развития экологического мышления является повышение уровня нравственности, критерием которого является степень экологического воспитания, обусловливающего необходимость установления взаимоотношений с природой в строгом соответствии с нормами и правилами поведения, обеспечивающими сохранность среды обитания и способность природы к самовосстановлению. Следовательно, данная система базируется на методологическом обосновании совершенствования профессиональной экологической подготовки педагога; компетентностно-ориентированном подходе к экологическому образованию; необходимости воспитания экологической культуры и повышения уровня нравственности. Основополагающим компонентом данной системы является технология формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе ведущих интеллектуальных качеств.

Экологизация учебных предметов поставила школьного учителя на ведущее место в российской системе экологического образования, призванной способствовать решению задач по выходу страны из экономического, социального и экологического кризиса.

Сложившаяся ситуация обусловила следующие противоречия:

1. С одной стороны, возникновение масштабного экологического кри
зиса, продолжающаяся деградация окружающей природной среды, препятст
вующая устойчивому развитию экономики, обусловливают необходимость ко
ренного изменения характера взаимодействия человека с окружающей средой
- с другой стороны, у населения не сформировано экологическое мировоззре
ние; навыки природоохранной и средозащитной деятельности, как результата
духовно-нравственного развития, определяющего бережное отношение к среде
обитания.

2. С одной стороны, объективная реальность выдвинула школьного
учителя в качестве лидера экологического образования, способного организо
вать процесс формирования системы специальных знаний, умений и навыков
рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средоза-
щитной деятельности; с другой стороны - экологическое образование будущих
педагогов осуществляется в рамках одной учебной дисциплины «Экология»,
что не обеспечивает требуемый уровень экологической профессионально-
педагогической компетентности; не разработана модель экологической про
фессионально-педагогической компетентности будущего педагога.

3. С одной стороны, между необходимостью целенаправленного разви
тия интеллектуальных качеств, определяющих в значительной мере степень
сформированности экологической профессионально-педагогической компе-

тентности будущего педагога и недостаточной разработанностью данного направления экологического образования, с другой стороны.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие концептуальные основы системы профессионально-педагогического образования должны обеспечить смену потребительского отношения к окружающей среде на рациональное природопользование и ресурсосбережение?

Цель исследования - концептуальное и теоретико-методологическое обоснование необходимости совершенствования системы экологического профессионально-педагогического образования.

Объект исследования - повышение компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере рационального природо- и ресурсопользова-ния.

Предмет исследования - система обеспечения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов как условие устойчивого эколого-экономического и социального развития государства.

Гипотеза исследования основа на идее о том, что система экологического образования может быть эффективной, если:

- обеспечить повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога определяющей формирования экологического мировоззрения, как базиса для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное;

-разработать концептуальную модель взаимодействия человека с окружающей средой, репрезентирующую содержание и логику управления процессом формирования системы специальных экологических знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, охраны и защиты среды обитания, обеспечивающей экологическую направленность образования;

-разработать теоретико-методологическую модель повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, детерминирующей характер субъект-субъектных отношений между педагогом, обучающимися и средой обитания с целью формирования навыков природо- и ресурсосбережения;

-концептуально, теоретически и методологически обосновать значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного условия повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; разработать технологию их формирования и внедрить в учебно-образовательный процесс;

-в соответствии с критериями и методами диагностики выявить: уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; экологического образования, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности; развития ведущих интеллектуальных качеств;

-сформировать навыки скрининга и мониторинга основополагающих параметров среды обитания, что будет способствовать убеждению в необходи-

мости углубления и расширения знаний в сфере рационального природо- и ре-сурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности;

-разработать и внедрить спецкурс «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов», а также определить экологическую направленность ряда учебных дисциплин (биологии, географии, экономики, химии, физики и др.), обеспечивающих формирование экологического мировоззрения, экологического сознания и экологического мышления как базиса для повышения экологической компетентности.

Для реализации цели и доказательства гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Разработать теоретико-методологические основы экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов, обеспечивающей формирование экологического мировоззрения, рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности.

  2. Разработать модель взаимодействия человека с окружающей средой, определяющей направление, принципы, средства и методы формирования системы специальных знаний в сфере рационального природо- и ресурсопользования, а также теоретико-методологическую модель экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.

  3. Теоретически и экспериментально проверить необходимость концептуального и научно-методического обеспечения процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере экологии.

  4. Раскрыть значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного структурного компонента экологической профессионально-педагогической компетентности.

  5. Выявить уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, уровни развития интеллектуальных качеств.

  6. Разработать и внедрить в учебно-образовательный процесс студентов педагогического и технического вузов педагогическую технологию развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, детерминирующую эффективность экологической деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования:

- методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения
философских, психологических, педагогических, экологических источников;

- моделирование и концептуализация теоретических и практических
представлений о состоянии данной проблемы;

педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса; анализ, систематизация, обобщение и схематизация проявлений экологической направленности образования;

опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание – рейтинг, обобщение независимых характеристик);

праксиологические (анализ учебных планов, программ изучаемых дисциплин; анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся);

скрининг и мониторинг отношения к окружающей природной среде, экологической проблеме;

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент);

метод экспертной оценки и самооценки;

математико-статистические методы.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эколого-педагогическая компетентность современного человека является одним из главных условий обеспечения национальной экологической и экономической безопасности страны. Важнейшая роль в развитии экологической компетентности населения принадлежит педагогу, формирующему экологическое мировоззрение у специалистов различных отраслей. Реализация данной идеи требует системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающего формирование экологического мировоззрения, развитие и совершенствование ведущих интеллектуальных качеств у студентов педагогического, технического и других учебных заведений, разработки модели взаимодействия человека с окружающей средой, а также теоретико-методологической модели повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на ведущих положениях философской и педагогической мысли о единстве сознания и деятельности, о динамике внешнего и внутреннего, формы и содержания; целостного подхода к организации учебного процесса, направленного на повышение компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсопользования; выявлении причинно-следственных связей, определяющих эффективность компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов.

Ведущее значение в концептуальном аспекте имеют подходы к оценке и анализу экологической компетентности будущего педагога (А. Дорофеев, 2005; Г.А. Папуткова, 2006; И.А. Зимняя, 2006; О.Г. Роговая, 2007; Т.В. Амельченко, 2008 и др.);

философско-экологические и социальные теории: учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере; теория биосоциальной организации общества (Н.Ф. Реймерс, 1994; Э.В. Гирусов, 1994; Н.Н. Моисеев,1997; Н.В. Маслова, 1999 и др.);

общие теории систем, рассматривающие моделирование как перспективный метод исследования и модернизации систем (О.В. Попова, 1996;

Э.Е. Дроздовский, 1999; А.Д. Урсул, 2001; А.Н. Дахин, 2003; Е.Н. Голованова, 2008; И.С. Ильясова, 2008 и др.);

системный подход в исследовании экологических и социальных проблем (Т. Титенберг, 2001; В.А. Сластёнин, 2002; Л.П. Реутова, 2007 и др.);

теории развития профессионального образования (О.Н. Головко, 2003; А.Я. Найн, 1995; И.П. Смирнов, 2002, Н.М. Чернова, 2008 и др.);

личностно-ориентированный подход в образовании (С.В. Алексеев, 2001; В.И. Слободчиков, 2001; И.С. Якиманской, 2001; В.В. Сериков, 2002; Д.И. Фельдштейн, 2005 и др.);

психологические теории личности и деятельности (Э.И. Моносзон, 1985; Л.С. Выготский, 1996; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.Ф. Спиридонов, 2006; М.К. Акимова, 2009 и др.);

теории понимания интеллекта и интеллектуальных качеств, как совокупности существенных характеристик познавательной деятельности, определяющих поведение индивидуума и характер его взаимоотношений с окружающей средой (И.М. Сеченов, 1952; И.П. Павлов, 1949; С.Л. Рубинштейн, 1999; А.Н. Леонтьев, 1997, 1983 и др.)

Степень разработанности проблемы.

Современные исследования в сфере экологического образования, экологической профессионально-педагогической компетентности, экологической культуры опираются на фундаментальную научно-теоретическую базу в России и за рубежом. В конце XVIII – начале ХХ в.в. основы социально-экологических знаний были представлены в трудах В.О. Ключевского, Л.М. Мечникова, Н.А. Северцева, А.Т. Болотова и др. Большое влияние на формирование данного направления оказала концепция перехода биосферы в ноосферу В.И. Вернадского. Работы Э.В. Гирусова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др. способствовали развитию экологических знаний в России во второй половине ХХ века.

Материалы изучения гражданских средозащиных идей, общественных экологических движений отражены в трудах А.В.Баранова, Д.А. Борискина, С.И.Давыдова; С.Н. Глазачева; О.Н. Козлова и др. Однако, существующая исследовательская база не имеет четкой системы и направленности в изучении данной проблемы, решение которой требует теоретического и методологического обоснования сущности экологического мировоззрения, как регулятора характера взаимоотношений человека с окружающей средой; активной и осознанной деятельности по отношению к среде обитания; концептуального осмысления роли интеллекта с целью смены парадигмы потребительского природопользования, наносящего ущерб экономике страны. Промышленное и сельскохозяйственное производство продолжает использовать огромное количество сырьевых ресурсов при своевременной переработке лишь их незначительного количества, что отрицательно сказывается на производственных процессах и ресурсообеспеченности страны.

Признание особой роли педагога в организации системы экологического просвещения, его возможности целенаправленно воздействовать на экологиче-

ское воспитание подрастающих поколений предъявляет высокие требования к уровню его экологической профессионально-педагогической компетентности.

Мировоззренческий подход к совершенствованию системы экологического образования будущего педагога не получил должного развития. В связи с этим, повышение качества экологического образования учащейся молодежи связано с его общей направленностью на формирование экологического образования, в котором ведущая роль принадлежит учителю (В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Все это, в совокупности, обусловило выбор темы исследования, цели, объекта и предмета, а также методов выполнения данной работы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (факультеты: естественно-географический, технологии и дизайна, экономики и управления); ОГБОУ СПО «Ульяновский профессионально-педагогический колледж»; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» (строительный и энергетический факультеты); курсах повышения квалификации инженерно-технических работников и руководителей предприятий строительного комплекса; Ульяновского строительного колледжа; строительного колледжа № 26 департамента образования г. Москвы. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 720 студентов и 2930 слушателей курсов повышения квалификации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования студентов разных курсов; личный опыт работы соискателя в качестве зам. декана строительного факультета Ульяновского государственного технического университета, декана факультета технологии и дизайна Ульяновского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях и строилась на внедрении единого экологического образования, осуществляемого комплексом дисциплин, предусмотренных учебным планом; разработки и внедрении в учебный план спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов».

Этапы исследования (период с 1997 по 2013 гг.).

Первый этап (1997-2004 гг.) посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий; определению методологических, научно-педагогических и методико-технологических позиций в соответствии с проблемой исследования; корректировке цели исследовательской деятельности и основных направлений ее реализации; формированию гипотезы исследования; разработке и апробации модели рационального взаимодействия человека с природой, содержания и структуры профессиональной экологической компетентности выпускника вуза. Выявлены ведущие тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического профессионального образования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2009 гг.) внедрена модель рационального взаимодействия человека с природой; разработан алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; осуществлялась корректировка методологических, теоретических, дидактических, технологических основ концептуальных подходов и моделей; уточнялись психолого-педагогические и организационные условия их использования; проверялись основные положения формирующей части педагогического эксперимента; разрабатывалась и корректировалась в процессе апробации программа проведения педагогического эксперимента. Выявлялись подходы к формированию экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления; определялись их теоретические и концептуальные основы; уточнялись сущностные характеристики основных понятий, определений и положений; проводилось анкетирование, разрабатывались критерии оценки уровня сформированности экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) расширялась и углублялась теоретическая и практическая база опытно-экспериментальной работы, анализировались результаты апробации концептуальных подходов и моделей; интерпретировались полученные в ходе педагогического эксперимента данные рационального взаимодействия человека с природой, а также алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) систематизировались материалы исследований, формулировались и уточнялись выводы теоретической и экспериментальной работы; разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику высшего профессионального образования. Осуществлялось написание рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических основ повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсопользования путем формирования экологического мировоззрения, умений и навыков природопользования и ресурсосбережения, готовности к практической экологической деятельности как условия устойчивого эколого-экономического и социального развития страны.

Разработана педагогическая концепция повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсосбережения, основными идеями которой являются:

- системный подход к моделированию повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога обеспечивается рядом концептуальных положений, постановкой цели и задач, принципами и логикой теоретико-методологической подготовки выпускников средних и высших учебных заведений; способами организации и проектирования учебного процесса: личностно-ориентированным, технологическим, экогума-

нистическим, генетическим, коэволюционным, культурологическим, социологическим; разработкой объективных критериев оценки уровня повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов народного хозяйства;

выявлена структура образовательного процесса по формированию системы экологических знаний, упрочению навыков экологического просвещения; обеспечения взаимодействия семьи и образовательных учреждений различного типа, использования эффективных средств и методов экологического образования;

целенаправленное развитие основополагающих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей, разработка методики их развития, объективных критериев оценки. Выявление уровней их сформированности способствует совершенствованию познавательной сферы в области рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной практической деятельности;

в качестве теоретико-методологической основы моделирования рационального взаимодействия человека с окружающей средой представлено понимание единства морали и нравственности, правового потенциала и экономических механизмов; выделены подсистемы: «общество», «сфера материального производства», «социальная сфера», в рамках которых заключен процесс функционирования человека, связанного со средой обитания;

внедрение спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов», а также обеспечение экологической направленности общеобразовательных дисциплин: географии, экономики, биологии, химии и др., что позволило повысить уровень экологических знаний, способность к формированию экологического мировоззрения, готовности к практической экологической деятельности.

Разработаны показатели сформированности экологического мировоззрения, как результата четко поставленных задач; усвоения основных понятий, положений, принципов, терминов; направленных на выявление и активизацию личностного потенциала индивида. Разработаны показатели сформированно-сти экологического сознания и экологического мышления, в основе которых заложена мотивация экологической деятельности; развитие творческого потенциала в сфере рационального природо- и ресурсопользования; усвоение различных форм взаимодействия со средой обитания; осознание единства человека с природой; алгоритм действий по восстановлению разрушенных природных объектов; поиск новейших технологий по защите среды обитания.

Определены уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования, экологических знаний, готовности к практического экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств.

Выявлены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего педагога к практической экологической деятельности;

усвоения информации о политическом, социально-экономическом и экологическом состоянии страны; сформированности навыка скрининга и мониторинга основных параметров среды обитания; понимания основных направлений выхода общества из социально-экономического и экологического кризиса; развития нравственных основ личности как средства и метода воспитания бережного отношения к природе.

Определены основные тенденции дальнейшего развития экологического образования; выявлены закономерности расширения профессионально-педагогического пространства, обеспечивающие взаимодействие человека со средой обитания; установлены педагогические и социально-экономические условия для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.

Современное состояние социально-экономической и экологической сфер требует незамедлительного решения проблемы разработки государственной программы природо- и ресурсопользования как стандарта, определяющего создание региональных программ природо- и ресурсосбережения с учетом территориальных и климатических особенностей, а также распределения природных ресурсов. Это обусловливает необходимость изучения экономики каждого региона с учетом динамики показателей состояния основных параметров среды обитания, влияющих на духовное и физическое состояние человека.

Теоретически и методически обоснована значимость целенаправленного развития ведущих интеллектуальных качеств, способствующих повышению уровня экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Дано определение ведущих интеллектуальных качеств; выявлены особенности их структурного содержания; разработана методика развития с учетом их проявлений в экологической деятельности; критерии оценки степени сформированности интеллектуальных качеств; выявлены уровни развития восприятия, внимания, памяти, мышления, аналитических способностей на разных этапах педагогического исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Уточнены сущность и содержание понятий: «экологическое мировоззрение», «экологическое сознание», «экологическое мышление», «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическая профессионально-педагогическая компетентность будущего педагога» рассматриваемых с позиций системно-структурного подхода. Полученные данные формируют целостное представление о новом подходе к повышению экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе формирования экологического мировоззрения, ориентирующего общество на природоохранную и средозащитную деятельность.

Результаты исследований:

- вносят существенный вклад не только в развитие теории рационального природо- и ресурсопользования, но и углубляют представления о способах повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога;

обогащают понятийно-терминологический аппарат педагогики, экологии, других общеобразовательных дисциплин путем уточнения сущности и содержания в учебно-образовательном процессе следующих понятий: «экологическое мировоззрение», «экологическое сознание», «экологическое мышление», «культура природопользования», «экологическое воспитание», «экологическое самовоспитание», формирование готовности к практической экологической деятельности; «экологическая личностная позиция», категории экологической культуры, принципы рационального природо- и ресурсосбережения, использование которых корректирует направленность и содержание теории и практики педагогического образования в аспекте природоохранной и средоза-щитной деятельности, рационального природо- и ресурсопользования;

расширяют и углубляют содержание педагогического и экологического образования путем целенаправленного совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, повышение уровня которых обусловливает более осознанное участие в экологической практической деятельности посредством активизации творческого потенциала;

обеспечивают существенное расширение представлений о значительном разнообразии вариантов решения сложных экологических проблем посредством упрочения навыков мониторинга ведущих параметров среды обитания, формирования навыков объективной оценки пространственно-временных параметров разрушенного природного объекта, выявления причин деградации данного ландшафта, разработки рационального алгоритма практических действий, стратегии эффективного решения экологической проблемы.

Разработка моделей взаимодействия человека с окружающей средой, а также теоретико-методологической модели повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога позволила определить ведущие методологические мировоззренческие положения, обусловливающие повышение эффективности системы экологического образования в сфере природо- и ресурсопользования: синергетическое направление устойчивого социально-экономического и экологического развития страны; трансформацию представлений о взаимоотношениях системы «человек-природа»; смену рациональной техногенной парадигмы в целях повышения экологической и экономической безопасности России;

- выявлены компоненты готовности будущих педагогов к природо
охранной и средозащитной деятельности, природо- ресурсосбережению; опре
делены функции педагогического процесса, направленного на формирование
навыков природоохранной и средозащитной деятельности.

Алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога рассматривает последовательный переход от низкого ее уровня к среднему и затем к высокому, что достигается поэтапным формированием системы знаний по природо- и ре-сурсопользованию, защите и охране окружающей среды; выявлением функций семьи и образовательных учреждений различных видов и типов; установлением характера взаимосвязей в деятельности всех звеньев экологического образования; использованием эффективных средств и методов; применением объ-

ективных критериев оценки системы экологических знаний с поэтапным сопоставительным анализом динамики их показателей и выявления уровней экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Выявлены уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования; экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- концепция повышения экологической профессионально-
педагогической компетентности будущего педагога в сфере природопользова
ния и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания может быть реа
лизована преподавателями педагогических вузов и учителями общеобразова
тельных школ, а также других образовательно-воспитательных учреждений
для организации системы экологического образования, концептуальные осно
вы которой обусловливают формирование у субъектов педагогического про
цесса личностной позиции по отношению к окружающей среде;

предложенная система формирования специальных экологических знаний, навыков природопользования и ресурсосбережения в процессе экологической профессионально-педагогической деятельности может быть полезной при разработке федеральных и региональных программ, при написании учебников, учебных пособий, спецкурсов;

модель рационального взаимодействия человека с окружающей средой, а также алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности выпускника педагогического вуза позволяют формировать основополагающие интеллектуальные качества: восприятие, внимание, память, мышление, аналитические способности, оптимальный уровень развития которых создает необходимые условия для самореализации личности путем повышения уровней ее готовности к практической природоохранной и средозащитной деятельности;

выявленные принципы природо- и ресурсопользования; сформулированные методологические положения, определяющие направление, структуру и содержание экологического образования будущих педагогов; подходы к организации системы непрерывного экологического образования; факторы, влияющие на уровень профессионально-педагогической подготовки выпускников педагогических вузов в сфере природо- и ресурсопользования, охраны окружающей среды; способствуют повышению уровней экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога;

технология развития и совершенствования основополагающих интеллектуальных качеств; разработанный спецкурс «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов»; выявленная экологическая направленность общеобразовательных учебных дисциплин, могут использоваться преподавателями вузов и учителями общеобразовательных школ в организации экологи-

ческого образования школьников, учащейся молодежи, всех групп и категорий населения;

оценочно-диагностический инструментарий, используемый в работе, позволяет своевременно корректировать содержание учебно-образовательного процесса, обеспечивающего повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; решать задачи становления личностной позиции по отношению к среде обитания, повышения уровня духовно-нравственного развития в условиях современной общеобразовательной и высшей школы и прогнозировать стратегию формирования личной ответственности за состояние окружающей природной среды;

результаты исследования могут применяться в моделировании процесса реализации непрерывного экологического образования в учреждениях общего, профессионального и системы дополнительного образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается научной и методологической интерпретацией исходных положений; социально-философскими, психолого-педагогическими, нормативными материалами и документами в области профессионального экологического образования; применением компетентностного подхода, использованием педагогических исследований и применением разнообразных методов, адекватных целям и логике исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточной длительностью его проведения, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных эмпирических данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательные учреждения.

Личное участие автора в получении результатов исследования, представленных в содержании диссертации состоит в концептуальной и методологической разработке ведущих положений, подходов, идей исследования; непосредственном участии автора в проведении опытно-экспериментальной работы в четыре этапа на основе собственных научных представлений, системы научных взглядов на проблему исследования, научно-методических разработок, анализа, обобщения и обсуждения результатов выполненного исследования; разработке учебного спецкурса «Формирование навыков природо- и ре-сурсопользования как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов», учебного пособия «Некоторые принципы формирования региональных программ устойчивого развития», монографии «Региональные проблемы рационализации ресурсопользования», «Система повышения эффективности компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов» учебно-методического пособия «Формирование экологического мировоззрения у будущих педагогов», «Формирование экологического сознания у будущих педагогов»; разработке системы педагогических технологий и экспериментальных материалов для проведения исследования; непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе.

Система повышения экологической профессионально-педагогической компетенции будущего педагога, обеспечивающая формирование специаль-

ных знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, средозащитной и природоохранной деятельности рассматривается с позиций:

системного, проблемно-ориентированного, экогуманистического, ко-эволюционного и других подходов;

приоритетности экологических научных знаний, определяющих условия жизнедеятельности общества в зависимости от характера взаимоотношений с окружающей средой;

специфики педагогической деятельности педагога, располагающего значительными возможностями для формирования экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления как базиса для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, а также студентов технического вуза, колледжей и других специалистов существенно усиливает направленность и содержание его образовательно-воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование у учащихся системы специальных экологических знаний, навыков природопользования и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания, что является главным условием смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.

  2. Модель рационального взаимодействия человека с окружающей средой определяет сущность и содержание новой системы непрерывного экологического образования, ее структурные компоненты: общество, социальную среду, сферу материального производства, основные природные ресурсы. В данной модели человек и окружающая среда представлены в неразрывном единстве, что доказывает полную зависимость человека от природы.

  3. Алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, основанный на ведущих концептуальных положениях, имеет конкретную цель, специфические задачи, для реализации которых используются системный, личностно ориентированный, технологический и другие подходы, а также средства, методы и формы занятий, критерии оценки.

  4. Концептуальное и методологическое обеспечение процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих специалистов в сфере рационального природо- и ресурсопользования направлено на формирование экологического мировоззрения; повышение экологической культуры как основы принципиально нового характера взаимоотношений человека с окружающей средой; осознание личной ответственности за ее состояние как результат повышения уровня духовно-нравственного развития.

  5. В качестве важного фактора, обеспечивающего повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов, рассматривается целенаправленное формирование основополагающих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитиче-

ских способностей, повышение уровня которых создает необходимые предпосылки для понимания закономерностей и принципов развития природы и общества.

6. Выявленные уровни сформированности экологической профессионально-педагогической компетентности показали эффективность разработанной модели рационального взаимодействия человека с окружающей природной средой, а также алгоритма построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности, определивших содержание системы экологического образования, обеспечения готовности к практической экологической деятельности; формирования навыков природопользования и ресурсосбережения; разработку методик развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, необходимых для повышения эффективности экологической деятельности, технологии формирования экологических знаний, спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсопользования как структурного компонента профессиональной компонента профессиональной подготовки будущих педагогов» и обеспечения экологической направленности общеобразовательных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»; на расширенном заседании кафедры педагогики с участием приглашенных специалистов ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: региональные (г. Ульяновск 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004; г. Самара, 1999; г. Пенза, 2002; г. Казань, 2011), всероссийские (г. Ульяновск, 1999, 2001, 2002; г. Тула, 1999; г. Иваново, 2004), международные (г. Москва, 1999, 2003, 2005, 2007; г. Белгород, 2001; г. Пенза, 2004; г. Ульяновск, 1999, 2007, 2008, 2012, 2013; г. Чебоксары, 2013; г. Севастополь, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки педагогов и специалистов различных отраслей территориально-хозяйственного комплекса: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»; ОГБОУ СПО «Ульяновский профессионально-педагогический колледж»; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»; ОГБОУ СПО «Ульяновский строительный колледж»; ГБОУ СПО «Строительный колледж № 26 г. Москвы»; ГВУЗ «Севастопольский национальный технический университет» (г. Севастополь); Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь); Республиканское высшее учебное заведение «Крымский университет культуры, искусств и туризма» (г. Симферополь); АНО «Учебно-методический инже-

нерно-технический центр энергетики» г. Ульяновска; Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору г. Ульяновска; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (СПбГУКиТ); ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны). Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Модели экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов

Экологическое профессионально-педагогическое образование призвано обеспечить соответствующий уровень подготовки будущего педагога, целью профессиональной подготовки которого является формирование динамически развивающихся взглядов и убеждений на характер взаимоотношений общества с окружающей природной средой и определение места человека в среде обитания, его роли в обеспечении сохранности окружающей среды, детерминирующей степень устойчивости развития современной цивилизации.

Процесс образования предусматривает целенаправленное воздействие на личность с целью ее приобщения к мировым ценностям и идеалам, основанным на совокупности философских, психолого-педагогических, научных знаниях, обеспечивающих направленность индивида на понимание необходимости усвоения закономерностей развития природы, элементом которой он является и оказывает соответствующее воздействие на внешнюю среду, сила и особенности которого определяется уровнем его знаний по отношению к среде обитания. Это обусловливает необходимость обеспечения такого уровня духовно-нравственного развития индивида, который содействовал бы формированию таких важнейших нравственных качеств как личная ответственность за состояние окружающей природы; потребность в защите среды обитания от вредного воздействия субъектов окружающей среды. Экологическое профессионально-педагогическое образование призвано также содействовать упрочению навыков теоретического анализа состояния объектов природы, выявления причин их изменения до той или иной степени разрушения и установления роли и места человека в данном негативном процессе. Школы и вузы должны иметь учебно-экспериментальное оборудование по мониторингу параметров окружающей среды.

Современное экологическое профессионально-педагогическое образование должно быть направлено на формирование навыков поиска способов управления и контроля за деятельностью ведущих структур и организаций, осуществляющих контроль за различными производственными процессами. Исследования динамики показателей, характеризующих состояние среды обитания в различные этапы общественного развития показали, что задачи, направленность и содержание экологического образования имели различия и особенности.

За всю историю существования человечества разрабатывались и использовались различные модели экологического профессионально-педагогического образования, определявшие характер отношения населения к окружающей природной среде. Одной из первых моделей экологического образования является «научная», в которой основное содержание построено на логическом понимании окружающего мира и рассмотрения экологии как одной из областей науки. «Научная» модель экологического профессионально-педагогического образования призвана выполнять свою мировоззренческую функцию путем создания целостного восприятия внешней среды в масштабах Вселенной. Такой подход обеспечивает субъективное представление о природе, так как восприятие окружающей действительности с позиций науки является установлением логики происходящих изменений в окружающей природе.

Особенностью «научной» модели профессионально-педагогического образования является ее направленность на формирование отношения человека к природе с позиций мировоззренческих аспектов изучения естественных наук, данные которых в той или иной мере характеризуют изменения во всех сферах живой природы, как результата целенаправленного воздействия на них человека. «Научная» модель образования по отношению к другим наукам осуществляет методологическую функцию: - определяет стратегию проведения научных исследований, нацеленных на повышение эффективности взаимодействия человека с внешним миром, результатом которых должно явиться появление новых возможностей для использования природных ресурсов; - предлагает новые подходы к решению проблем взаимоотношений общества и природы, выявлению изменений различного характера, свидетельствующих о степени воздействия человека на внешний мир и его последствий; - использует методы анализа и обобщения полученных результатов на основе которых выявляются перспективы установления принципиально новых видов, типов и форм воздействия человека на окружающую природную среду. Специфической особенностью данной модели является ее эволюционный путь развития, в процессе которого возникают новые факты, обстоятельства; причины, их вызвавшие, а также объекты изучения, требующие другого подхода к их исследованию, существенно отличающегося от сложившейся системы научных знаний. «Научная» модель экологического профессионально-педагогического образования рассматривает различные этапы взаимоотношений человека с природой, начиная от первоначального, характеризующегося прочным единством человека с природой, ощущения человеком себя как структурным элементом Вселенной, что обусловливает понимание людьми своей полной зависимости от внешнего мира. Затем начался процесс обособления человека от природы, который в своем развитии, также прошел несколько этапов, начиная от архаической эпохи, продолжившейся в античное время и неисчез-нувший полностью до настоящего времени. Начальный этап отчуждения человека от внешнего мира связан с выявлением людьми причин природных явлений, перед которыми они оказывались беззащитными. Эти поиски обусловили возникновение представлений о существовании потусторонних сил, управляющих миром. В этот период времени для первобытного человека на первое место выходит необходимость установления благоприятных отношений с внешними потусторонними силами для самосохранения. Установившееся взаимодействие с природой, ощущение своего единства со средой обитания получило импульс к началу её разрушения [73, 74]. Результаты исследований С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина [70] свидетельствуют о том, что следующий этап отчуждения от природы наступил в античное время, одновременно с активным научным осмыслениям внешнего мира. Процесс научного исследования природы характеризуется большим разнообразием идей, взглядов, подходов к пониманию и трактовке разнообразных природных явлений, что детерминировало необходимость ее дифференциации, в результате которой был внедрен в практику научных исследовании предметно-ориентированный метод исследования природы. Данный метод предусматривал отстранение человека от исследуемого объекта или явления природы, что привело к разрушению целостного восприятия внешнего мира. В ходе дальнейшего развития науки возникли условия для дальнейшей дифференциации знаний и разделения наук. С этим процессом была связана деятельность Аристотеля. Аристотель доказал необходимость разнообразия большого количества наук с различными предметами изучения. Результаты научных исследований ученых Древней Греции свидетельствуют о том, что идеология разрыва единства человека с природой появилась именно в античном мире. Н.Н. Моисеев, 1995, утверждает, что деятельность человека античного времени характеризуется ярко выраженным антропоцентризмом, истоки которого восходят к Древней Греции.

Человек рассматривался как подобие бога, он был в состоянии вмешиваться во все происходящие события и природные явления, начиная от возможности перемещать горы до изменения направления течения рек. Влияние идеологии антропоцентризма оказалось настолько сильным, что его установки сохранились в современной цивилизации.

Свое дальнейшее развитие «научная» модель экологического профессионально педагогического образования получила в первой половине XIX века, когда произошло значительное увеличение научной информации, усилилась дифференциация видов исследовательской деятельности, возникновение различных взаимосвязей между ними, что обусловило понимание необходимости конкретной научной специализации. Развитие, усложнение и расширение исследовательской деятельности обусловили потребность в специальных научных кадрах с соответствующей разработкой программ их обучения циклу естественнонаучных и технических областей знаний.

Образование того времени характеризуется использованием метода предметно-ориентированного обучения. Организованный с учетом новых требований процесс образования нуждался в систематическом изложении и усвоении новых знаний. С активным использованием предметно-ориентированного обучения возникла необходимость в дифференциации и оформлении различных научных дисциплин.

Компетентностно-ориентированный подход к организации экологического образования

В зависимости от степени понимания значимости состояния окружающей природной среды и ее влияния на качество жизнедеятельности общества экологическое образование может рассматриваться в следующих основных аспектах: - направленность содержания образования на усвоение индивидом норм и правил взаимоотношений со средой обитания, определяющих уровень экологической культуры, экологического сознания и экологического мышле ния, обусловливающих характер поведения индивида по отношению к при роде; - повышение уровня профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов, обеспечивающей сформированность экологического мировоззрения, позволяющего рассматривать педагогическое образование как базис всех форм и видов образовательного процесса; - обеспечение личностно-ориентированного подхода к экологическому образованию, предусматривающему персональное саморазвитие субъекта образовательно-профессионаольной деятельности, способствующее достижению самоактуализации путем повышения компетентности в экологической сфере.

Обобщение теоретических аспектов подготовки будущих педагогов общеобразовательных школ в сфере экологической деятельности дает возможность констатировать, что уровень профессиональной компетентности определяется акцентированием внимания на различным аспектах, характеризующих проблему выхода страны из экологического кризиса. Теоретико-концептуальные положения ведущих ученых в сфере экологии оказывают воздействие на различные подходы к разработке программ повышения профессиональной компетентности будущих педагогов, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности в области педагогики [6, 7, 111, 120, 121, 151, 199].

Программа обеспечения профессиональной компетентности будущих педагогов должны разрабатываться на основе модели профессиональной компетентности, предусматривающей сочетание интеллектуальных и психических качеств, уровень сформированности которых создает условия для самостоятельных действий, позволяющих на высоком компетентностном уровне решать экологические проблемы. Компетентность включает в свое содержание приемы и методы развития социально-коммуникативных способностей, имеющих большое значение при решении задач экологического образования.

На основании анализа специальной литературы по проблемам становления и развития экологии как научной и учебной дисциплины необходимо отметить, что в различных отечественных и зарубежных исследованиях проблема профессиональной экологической компетентности не имеет однозначного решения [259, 291, 323]. В нашем исследовании экологическая профессиональная компетентность педагога рассматривается как сложная динамическая и образовательная система личностных и профессиональных качеств, базис которой составляет комплекс духовно-нравственных, ценностных ори-ентаций, необходимых для поиска эффективных подходов к решению различных экологических проблем. Смыслообразующее понятие «профессиональная экологическая компетентность педагога» предусматривает его рассмотрение как педагогической категории, ориентирующей на постоянный анализ потенциальных возможностей деятельностной реализации задач по устранению экологических ситуаций. Содержательной структурой данной категории как наиболее общего понятия, отражающее базовые идеи познания человеком закономерностей и защиты окружающей природной среды, является понимание зависимости 138 четкого и своевременного выявления признаков и описания сущностных характеристик, отражающих все изменения в среде обитания как результата несовершенной технологизации промышленного процесса. Концепция формирования экологической профессиональной компетентности будущего педагога формулируется с учетом основных методологических тенденций развития экологического образования. На основе анализа теоретических источников по экологии выявлены закономерности и принципы формирования экологической профессиональной компетентности учителей общеобразовательных школ, а также преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. Методологические положения, разработанные в процессе анализа формирования профессиональной-педагогической компетентности как объекта междисциплинарного содержания, основаны на системном, синергетическом, личностно-деятельностном, ситуационном, культурологическом и аксиологическом подходе. Применение системного подхода создает условия для изучения характера изменений природных ландшафтов в виде целостного представления о среде обитания как сложном многоуровневым организме, способном к самостоятельному существованию в единстве с разнообразными живыми существами. Опора на синергетический подход обусловливает правомерность утверждения, что экологическую профессиональную компетентность необходимо рассматривать как динамическую, самоорганизующуюся подсистему, представляющую собой результат тесного взаимодействия социокультурной, природной среды, экологообразовательного пространства и социально организованной эколого-педагогической среды личностного развития индивида.

Совершенствование профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов как условие интенсификации развития страны

В теории экологического образовании используются собственные понятия, сущность которых раскрывает специфику содержания данной области знаний: экологическое мировоззрение, экологическое сознание и самосознание, экологического просвещение, экологическое воспитание и экологическое самовоспитание, экологическое мышление, экологическая культура, система непрерывного экологического образования и др.

Современные теории дифференциации и интеграции наук широко используются специалистами в области экологии. Для интегративных процессов характерно установление междисциплинарных связей, использование которых существенно расширяет возможности методов исследовании, применяемых в педагогике, психологии, социологии, истории, философии и других науках для решения задач в области экологии. Являясь сложной по своему структурному содержанию, теория экологического образования имеет различные направления: история и философия экологического образования, экологическое просвещение, информатизация экологического образования, профессионально-экологическое педагогическое образование и др., каждое из которых решает свои специфические задачи. Однако всё содержание экологической науки призвано обеспечить необходимый уровень экологической культуры, позволяющий установить нормы и правила взаимодействия населения с природой, выполнение которых обеспечит ее защиту. Эффективность экологического профессионально-педагогического образования в соответствии с целями, нашедшими свое отражение в концепции компетентностно-ориентированного профессионально-педагогическое образования, обеспечивается совокупностью идей, принципов и условий, составляющих базис образовательного процесса, организационно-педагогические основы которого создают необходимые предпосылки для методологического обоснования оптимального соотношения содержания, форм и методов эколо-го-педагогической деятельности. Качество рассматриваемого педагогического образования определяется следующими условиями: - использованием концепции необходимости прогнозирования результатов образования, представляющей собой модель компетентно ориентированного экологического педагогического образования, включающего в свое содержание конкретные параметры профессионально-эколого педагогической деятельности; - выявлением структуры и содержания компетентностно ориентированного экологического профессионально-педагогического образования, предусматривающего предварительную, текущую и итоговую диагностику результатов образовательного процесса; количество и продолжительность этапов образования; цели и задачи каждого из них; динамику мотивации обучающихся. - использованием механизмов функционирования процесса обучения на основе применяемых педагогических технологий, обеспечивающих целенаправленность образовательного процесса, высокий уровень эффективности управления, возможность прогнозирования результатов обучения.

Реализация данных условий не только обеспечивает повышение уровня компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования, но и позволяет с достаточно высокой точностью прогнозировать его результаты.

Применение концепции экологического компетентностно ориентированного экологического профессионально-педагогического образования обусловливает четкое структурирование его содержания, выбор эффективных форм, средств, методов и технологий педагогического процесса, что обеспечивает его целесообразность, рациональность и высокую результативность. В ходе проведения исследования опора на данную концепцию позволила разработать модель эколого-педагогического образования на основе выбора адекватных технологий обучения. При этом большое значение имеет возможность вариативного использования данных технологий. Так, если выбор технологий определяется направленностью и содержанием модели - в этом случае применяемые технологии являются средствами обучения [71, 122, 187].

Второй вариант предусматривает возможность использования технологий обучения в качестве определяющих факторов при разработке модели. В этом случае технологии обеспечивают характер структурирования и содержания процесса обучения, в соответствии с применяемыми формами, методами и средствами обучения. Определение педагогических технологий было предложено ЮНЕСКО, сущность которых заключается в том, что это «систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и установления взаимодействия между ними более эффективной формы образования [25]. Разработка педагогических технологий привлекла внимание многих ученых, что нашло свое выражение в поиске новых форм и способов повышения эффективности образовательного процесса. В результате появились оригинальные подходы к решению проблемы алгоритмизации обучения [208]; концепции оптимизации учебного процесса [20, 75]; проблемного и развивающего обучения [41, 46, 280, 289].

Рассматривая технологию, как способ реализации методики обучения, можно установить взаимосвязь данных понятий, что позволит конкретизировать процесс обучения. По мере разработки непрерывной системы экологического образования возникают предпосылки для объективного процесса постоянного увеличения объема информации, дифференциация которой и необходимость усвоения наиболее важных знаний, требует использования разнообразных методик и технологий обучения.

Особенностью экологического образования является его опора на результаты исследований, в процессе которых получены новые факты, свидетельствующие об изначальной установке человека на подчинение природы, удовлетворению своих духовных и материальных интересов. Это свидетельствует об определенной ограниченности взглядов людей на роль среды обитания в создании необходимых условий для общественного развития. Принципиальное изменение мировоззрения людей требует целенаправленного формирования ведущих интеллектуальных качеств, среди которых основополагающее значение имеют аналитические способности, соответствующий уровень проявления которых позволяет получить объективную информацию о причинах разрушения среды обитания и способах кардинального изменения взаимоотношений населения страны с окружающей природой.

Новые подходы к разработке технологии формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе развития и совершенствования восприятия

В разные периоды общественного развития у людей складывался различный характер отношения к природе, от активно-сберегающего на первых этапах существования цивилизации - до потребительского в эпоху глобализации, что привело к резкому ухудшению ведущих параметров окружающей природной среды: воздуха, воды, почвы, леса и других, оказывающих разрушительное воздействие на здоровье населения. Главной задачей реализации ценностно-направленного подхода является возвращение к традициям и культурным ценностям, обусловливающим охранно-сберегательное отношение людей к среде обитания.

Деятельностно-активный подход обеспечивает формирование навыков специальной теоретической, методологической и практической деятельности в сфере природопользования и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания с целью усвоения эффективных способов устранения возникшей экологической ситуации и вредных последствий для окружающей среды. Реализация когнитивного подхода экологической профессионально-педагогической деятельности будущего педагога предусматривает необходимость рационального применения усвоенных знаний для решения конкретных экологических задач, на основе выбора наиболее результативных методов и методических приемов совершенствования производственных процессов путем внедрения современных эффективных очистительных сооружений, а также применения новых форм убеждения людей в необходимости смены потребительского отношения к природе на природоохранное, так как глобальный экологический кризис поставил современную цивилизацию на грань выживания, и каждый член общества несет ответственность за состояние окружающей среды. Рефлексивный подход, основанный на формировании чувства сопричастности к состоянию окружающей природной среды, призван воспитывать бережное отношение к среде обитания как источнику нормальной жизнедеятельности, благодаря сохранению чистого воздуха, воды, растительного земного покрова и т.д., как условия нормального существования людей.

Одним из наиболее значимых методологических подходов к повышению экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога является эмоционально-психологический подход. В процессе его реализации человек наиболее тесно общается с природой, испытывает потребность остаться наедине с водной средой, лесным массивом или другими природными объектами для гармонизации внутреннего состояния, достигаемого созерцанием природы. Общение индивида с окружающей средой формирует его эстетическое мировоззрение, благодаря которому человек познает величие окружающего мира и свою вторичность по отношению к природе. Это нормализует внутреннее состояние, утверждает в мысли о невозможности потребительского отношения к природе и необходимости принципиального пересмотра своей позиции, выступая в роли природоохранного субъекта деятельности.

Содержательно-эстетический подход обеспечивает формирование понимания влияния окружающей природы и ее эстетического воздействия на духовный мир человека. В природе заложен мощный эстетический потенциал, востребованность которого способствует эффективному решению задач по формированию эстетического идеала, эстетического образа, эстетической модели поведения, поступков и действий индивида. Облагораживающее эстетическое воздействие окружающей природы состоит в том, что наедине с природой человек легче осознает степень нравственности или безнравственности своих поступков, дает им объективную оценку, находит пути исправления и пересмотра своего отношения к внешнему миру. Интеллектуально-познавательный методологический подход необходимо рассматривать в качестве базиса для экологической профессионально-педагогической деятельности будущего педагога, так как ее содержание и эффективность определяются уровнем сформированности ведущих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления, аналитических способностей, обеспечивающих: - целостное восприятие главных и второстепенных деталей любой экологической ситуации; определение характера и масштаба происшедших изменений, их положительную или отрицательную оценку; - развитие различных видов внимания, способность к его концентрации на причинах возникновения экологической проблемы и выявлении адекватных способов выхода из сложившейся ситуации; своевременное переключение внимания на другие раздражители. Необходимый объем и устойчивость внимания позволяют дать объективное заключение о состоянии изучаемого природного объекта, без чего невозможна разработка программы практической деятельности по сохранению среды обитания для нормальной жизнедеятельности населения; - совершенствование памяти как важного условия накопления и использования положительно опыта экологической деятельности в различных сложных ситуациях. Опора на имеющийся опыт создает условия для экстраполяции действий из прошлого опыта на современный этап деятельности, что значительно ускоряет решение проблемы с более высоким результатом. Развивая и совершенствуя способность к запоминанию и воспроизведению различных экологических ситуаций, будущий педагог приобретает возможность их сопоставления и поиска эффективного решения экологической проблемы. Формирование экологического мышления является важной задачей реализации интеллектуально-познавательного подхода к совершенствованию экологической профессионально-педагогической деятельности будущего педагога. Активные мыслительные процессы, при оценке сложившейся экологической ситуации, определении ее масштабов и характера, позволяют выяснить причины ее возникновения, осуществить разработку алгоритма первоначальных действий, создание программы деятельности по устранению экологической ситуации и профилактики подобных явлений, наносящих природе значительный урон; Прирост показателей аналитических способностей определяет готовность индивида к анализу и обобщению происшедшего события; результатов деятельности по восстановлению разрушенного объекта, выделению отдельных элементов, частей, признаков надвигающейся экологической катастрофы; установлению взаимосвязей между отдельными элементами и на основании полученных данных успешно прогнозировать возможные природные катаклизмы в будущем. Значимость аналитических способностей заключается в обеспечении готовности людей к возможным неблагоприятным экологическим явлениям, что позволит существенно повысить готовность людей к соответствующим действиям, способствующим снижению разрушительных последствий.

Уровень сформированности интеллектуальных качеств определяет степень познавательной активности индивида в сфере природопользования и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания, определяющей направление и характер практической деятельности по принятию первых необходимых мер для оценки экологической ситуации и выявлению способов ее исправления.