Введение к работе
Актуальность исследования. Текущая экономическая и политическая ситуация в стране предъявляет повышенные требования к выпускникам высших учебных заведений. Компьютеризация и автоматизация производственного процесса увеличили спрос на работников-универсалов. Среди задач, поставленных Правительством Российской Федерации в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», немаловажную роль имеет задача повышения качества профессионального образования. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.
Одной из главных задач высшей школы является подготовка специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых технологий. Такие специалисты должны уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях» (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров).
Образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционного обучения к инновационному (В.В. Давыдов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.), попытками интеграции различных видов подготовки (экономической, гуманитарной, технической) на основе новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций (Ю.С. Брановский, ЯЛ. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.). Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах А.И. Архиповой, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, СП. Грушевского, А.П. Ершова, В.А. Каймина, Т.Ю. Китаевской, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, B.C. Леднева, Н.В. Макаровой, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, А.В. Могилева, В.М. Монахова, СМ. Окулова, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.
Сегодня, по мнению многих ученых, особенно важно формировать профессиональную компетентность будущих специалистов. Организация обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний. Согласно ряду источников, термин «компетентность», в отличие от термина «квалификация», включает в себя помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию. М.П. Лапчик указывает, что «динамика средств информационного обмена — устная и письменная речь, книжная культура,
компьютерные средства коммуникаций — доказывают, что средства коммуникации являются двигателем прогресса цивилизаций».
Ю.А. Первин при разработке концепции учебно-методического комплекта по информатике для начальной школы обращает внимание на то, что содержание курса компьютерных коммуникаций должно высвечивать «роль компьютера как инструмента, эффективно совершенствующего и организующего общение людей». Многие ученые соглашаются с мыслью, что именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства старшеклассников. Руководствуясь принципами непрерывности образовательного процесса, О.Ю. Афанасьева отмечает, что «коммуникативное образование студентов вузов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки».
Нельзя не согласиться с В.А. Тищенко в том, что «именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика». Однако, на наш взгляд, было бы не совсем верно утверждать, что проблема формирования коммуникативных умений должна возлагаться только на информатику и ИКТ. Традиционные предметы (литература, русский и иностранные языки) наряду с информатикой должны давать возможность ученикам развивать коммуникабельность и использовать коммуникационные технологии. Эффективность такого подхода напрямую зависит от того, насколько глубоко эти технологии интегрируются в традиционный процесс обучения.
В последнее время растет потребность в изучении компьютерных коммуникаций в экономическом образовании. Отчасти это связано с тем, что студенты экономических специальностей как будущие пользователи и руководители должны уметь оперировать понятиями этого передового раздела информационных технологий, обладать умениями и навыками их использования в повседневной жизни. Необходимость повышения уровня информационной подготовки специалистов вызвана трансформацией сырьевой экономики в экономику, основанную на высоких технологиях. Профессиограмма экономиста включает в себя способность специалиста заменить другого работника в случае необходимости. Телекоммуникационные технологии открывают новый уровень реализации этого качества, и, значит, являются частью профессиональной компетентности специалиста.
Глобальная сеть Интернет и компьютерные технологии позволяют использовать труд мобильного, квалифицированного работника, не привязанного к работодателю географически. В основе работы многих современных корпораций уже лежат «сетевые» модели организации труда: из работников разных специальностей создается «рой» — группа для решения какой-либо задачи. При этом физически ее участники могут находиться на разных континентах. После решения задачи «рой» распадается и собирается вновь для решения следующей, может быть, уже в другом составе. Все это требует от специалиста высоких телекоммуникативных способностей, умения работать в группе через компьютерные сети, умения организовывать и согласовывать свою работу с использованием специфического программного обеспечения класса groupware и т.п.
Таким образом, возникает педагогическая задача - совершенствовать профессиональную подготовку студентов вузов в области телекоммуникаций. Важнейшей частью такой подготовки является информационная подготовка.
Под информационной подготовкой мы понимаем «обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). К дисциплинам, формирующим информационную подготовку, можно отнести те из учебных курсов, которые в той или иной форме учат работать с информацией, в частности с формализованной информацией, обработка которой допускает частичную или полную автоматизацию. В информационной подготовке специалистов одно из важнейших мест занимают средства компьютерных телекоммуникаций. Они оказались «исключительно востребованными не только в узкой среде специалистов, но и в целом, в современном обществе, которое мгновенно оценило возможности повысить эффективность общения» (Ю.А. Первин). Под телекоммуникациями мы понимаем средства реализации важнейшего качества личности — телекоммуникативности, по своей сущности представляющей собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, обрабатывать, сохранять и передавать информацию другим объектам на расстоянии. При таком подходе мы рассматриваем телекоммуникацию не как механический процесс кодирования и передачи информации от источника к приемнику, а как совместную деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий (до определенной степени) взгляд на вещи, продиктованный требованиями сетевого этикета.
Между тем, сегодня в преподавании компьютерных телекоммуникаций в вузе, в частности, студентам экономических специальностей, существуют противоречия, определяющие актуальность исследования:
между осознанием важности телекоммуникативности в информационной подготовке специалистов и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к развитию телекоммуникативных способностей у студентов вузов;
между потребностью личности в освоении телекоммуникаций и реальными содержательно-методическими средствами их формирования в вузе;
между постоянно меняющимися требованиями рынка труда к телекоммуниктивной подготовке специалистов и отсутствием гибкости в системе ее формирования.
Главная проблема исследования заключается в разработке теоретически обоснованной методики совершенствования информационной подготовки студентов вузов в области телекоммуникаций. В процессе решения основной проблемы был выявлен ряд подпроблем, выраженных в вопросах:
как структурировать содержание информационной подготовки
специалистов экономического профиля?
какие методики преподавания учебного материала позволяют наиболее эффективно совершенствовать информационную подготовку?
какими программными и аппаратными средствами реализуются выбранные методики преподавания учебного материала?
Для структурирования содержания учебной дисциплины ряд ученых предлагает использовать содержательные линии. Существует несколько подходов к выделению системы содержательных линий. Например, И.Е. Семакин строит их, исходя из фундаментального понятия изучаемой дисциплины, Е.А. Ракитина в основу берет задачи, которые решает специалист в данной предметной области. Во всех случаях авторы стараются найти ключевое понятие или ситуацию, из которой можно было бы дедуцировать всю систему содержательных линий. По словам А.А. Кузнецова, А.С. Захарова и Т.Н. Суворовой, содержательные линии «отражают логику предъявления учебного материала, последовательность введения основных, системообразующих понятий курса, проходящих красной линией через все содержание курса, все его разделы, устанавливают связи между элементами всего курса».
По мнению А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, одной из основных содержательных линий для формирования эффективной информационной подготовки специалистов должно быть информационное моделирование, поскольку оно требует умения определять проблемы и ставить задачи, уметь решать их с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты своей работы. Для нашего исследования особый интерес представляет ролевое информационное моделирование (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, СВ. Юнов, Н.Н. Юнова, В.А. Акиныпина), при котором уже на этапе постановки задачи студентам предлагается рассматривать информационную модель с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус.
Цель исследования - разработать и обосновать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации».
Объект исследования - информационная подготовка студентов высших учебных заведений в системе профессионального образования.
Предмет исследования - процесс обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что эффективность обучения компьютерным телекоммуникациям станет выше, если:
обучение будет строиться на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы базового для формирования информационной подготовки специалистов курса информатики;
содержательная линия «Компьютерные телекоммуникации» будет реализовываться средствами ролевого информационного моделирования (РИМ), рассматривающего процесс создания информационных моделей и их последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус;
составляющими методики реализации содержательной линии должны быть методы, формы и средства обучения на основе учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса.
Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования.
Проанализировать требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к информационной подготовке студентов экономических специальностей, требования работодателей.
Выявить основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики.
Проанализировать возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций.
Разработать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и методику реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.
5. Опытно проверить эффективность предлагаемой методики.
Методы исследования:
теоретические: изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования, анализ комплексов программных средств учебного и учебно-методического назначения, изучение и анализ опыта преподавания информатики и раздела «Компьютерные телекоммуникации» в частности для различных экономических специальностей вузов;
практические: экспериментальное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, методы математической статистики для обработки данных опытной работы, методы информационного моделирования как объектов, так и действий.
Методологическая основа исследования: системный подход, представления о деятельности как об одной из форм познания действительности и условий развития личности, идея междисциплинарности современного образовательного процесса, концепция гуманизации и личностно ориентированного образования.
Теоретическую основу исследования составили научные исследования в области:
а) компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы
С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна,
Т.Ю. Китаевской, Т.А. Кувалдиной, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика,
Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина,
Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, СВ. Юнова, Н.Н. Юновой и др.;
б) изучения коммуникационных технологий и их использования в
образовании А.И. Архиповой, СП. Грушевского, А.Ю. Кравцовой,
Н.Н. Моисеевой, В.Г. Олифер, Н.А. Олифер, Е.С Полат, И.Г. Семакина,
Э. Таненбаума, Н.Д. Угриновича, А.А. Ушакова, Е.К. Хеннера, и др.;
в) изучения использования мультимедиа в учебном процессе Ю.С. Брановского, Т.П. Шапошниковой, М.Х. Уртенова, А.В. Смирновой, СП. Седых и др.
Опытно-экспериментальная база — факультет прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара.
Организация исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблемам формирования содержательных линий, основным тенденциям развития содержания обучения информатике и ИКТ, в частности, компьютерным телекоммуникациям, использованию ролевого информационного моделирования в обучении различным разделам информатики, обобщался опыт проектирования различных образовательных систем для студентов экономических специальностей, проводился сопоставительный анализ уже разработанных технологий проектирования и оптимизации процесса обучения компьютерным телекоммуникациям.
На втором этапе (2006-2007 гг.) исследовались различные пути повышения эффективности образовательного процесса, разрабатывалась методика обучения с использованием современных педагогических технологий. Был разработан мультимедийный обучающий комплекс, учебно-методическое пособие, подготовлены тесты для входного, текущего и итогового контроля знаний; проводилась опытная работа.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультете прикладной информатики, анализ проведенной опытной работы, обобщение, систематизация материалов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики и возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций;
разработаны методика совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и подход к реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные направления совершенствования подготовки по основам компьютерных телекоммуникаций студентов экономических специальностей, доказана целесообразность формирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики и ИКТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:
1) методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, состоящего из:
а) мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс»;
б) методического пособия «Аппаратное обеспечение ПК и основы
компьютерных сетей»;
в) пособия для преподавателей по работе с мультимедийным обучающим
комплексом;
2) система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», описывающих действия пользователя в различных ситуациях как при работе в локальной и глобальной сети, так и при разработке и реализации информационных моделей в различных компьютерных средах.
Результаты исследования могут быть использованы для подготовки специалистов экономического профиля при изучении ими информатики и ИКТ, для курсов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, разносторонним анализом проблемы формирования содержательных линий, применением современных методов ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», методологической обоснованностью теоретических положений, успешным внедрением предложенной методики в образовательный процесс высшей школы на факультете прикладной информатики, позитивными результатами проведенной опытной работы.
На защиту выносятся:
Положение о том, что сегодня способность к коммуникации на расстоянии (телекоммуникации) является важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и для ее формирования целесообразно использовать содержательную линию «Компьютерные телекоммуникации».
Подход к реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», основанный на ролевом информационном моделировании. Данная содержательная линия повышает качество телекоммуникативной подготовки и мотивацию студентов к освоению сетевых возможностей программного и аппаратного обеспечения компьютера.
Учебно-методический комплекс для освоения основ телекоммуникаций, состоящий из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс», разработанного в среде Borland Turbo Delphi, включающего в себя гипертекстовые документы, аудио и видеоматериалы, и способствующего формированию индивидуальных образовательных траекторий.
Апробация и внедрение результатов
Материалы диссертации были опубликованы и/или докладывались на IV и V объединенной научной студенческой конференции «Прикладная математика XXI века» (КубГУ, Краснодар, 2004, 2005), IX Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2004), VI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов, 2006), VII всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008).
Доклад «К проверке остаточных знаний студентов по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2006» занял первое место в своей секции и был отмечен дипломом организаторов конференции.
Разработанная методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, и система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные сети и телекоммуникации» внедрены в курс информатики на факультете прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.