Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Дьячкова, Василина Вячеславовна

Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров
<
Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров
>



Дьячкова, Василина Вячеславовна. Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тула, 2005. - 216 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный университетский комплекс как теоретическая категория и педагогическая реальность 11

1.1. Принципы непрерывности и регионализации образования - основа интеграционных процессов в системе подготовки учителя 11

1.2. Традиции создания и современное состояние функционирования университетских комплексов 34

1.3. Региональные комплексы в системе российского педагогического образования 48

1.4. Университетский комплекс как эффективная форма реализации системы непрерывного педагогического образования 70

Выводы по главе 1 80

Глава 2. Подготовка учителя в рамках Тульского регионального университетского педагогического комплекса 84

2.1. Деятельность образовательных учреждений комплекса по профориентации на педагогическую профессию 86

2.2. Отработка содержания образования в системе «педколледж - педвуз» 96

2.3. Подготовка будущего учителя на вузовском уровне университетского образования 2.4. Анализ эффективности подготовки учителя в системе университетского педагогического комплекса 146

Выводы по главе 2 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Одним из путей достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, оптимизация сети учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, создание университетских комплексов.

Проблема комплекса, объединяющего образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации, не является принципиально новой для российской педагогики высшей школы и практики деятельности вузов.

С конца 80-х годов XX века в ряде территорий эффективно функционировали учебно-научно-производственные комплексы, которые применительно к системе педагогического образования получали статус учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК). В ряде крупных технических вузов успешно функционировали технопарки.

Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 17.09.2001 г. № 676 «Об университетских комплексах», Министерство образования страны разработало Рекомендации по созданию университетских комплексов с целью проведения организационно-методической работы в территориях. Определилась практическая задача по разработке положения о комплексе для конкретной территории, а также появилась необходимость раскрытия сущности и особенностей создания университетского комплекса как одного из функциональных центров региональной научной и образовательной среды.

Совершенно особое место принадлежит комплексам, созданным на базе педагогических вузов. Это объясняется и тем, что они были одними из первых по времени создания, в связи с чем накопили значительный ор-

ганизационный научно-теоретический и практический опыт, и значимостью педагогического образования для развития всех сфер жизнедеятельности регионов страны, в частности для развития их социально-экономического и научно-технического потенциалов.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что потребность общества в педагоге-профессионале находится в явном противоречии со сложившейся массово-репродуктивной системой подготовки учителя, которая ведется без учета специфики конкретного региона. Объединение же средних и поствузовских учебных заведений вокруг университета позволит повысить качество подготовки педагогов.

Возникло противоречие между настоятельной потребностью, вызванной экономическими, педагогическими, социальными и другими причинами, в объединении профессиональных учебных заведений разного уровня и профиля подготовки, с одной стороны, и психологической неготовностью коллективов учебных заведений к этому объединению, отсутствием научно обоснованных программ протекания интеграционных процессов и теории эффективного функционирования объединений -с другой. В рассмотрении путей разрешения данного противоречия и состоит проблема нашего исследования. А важность данной проблемы подтверждает актуальность проведенного исследования.

Тема диссертационной работы — «Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров».

Цель работы — определение принципов и условий функционирования в регионе университетского педагогического комплекса как организационной формы подготовки учителей.

Объект исследования - процесс создания и функционирования уни- верситетского комплекса как организационной формы эффективной подготовки учительских кадров.

Предмет исследования - подготовка учительских кадров в рамках регионального университетского комплекса.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что университетский педагогический комплекс явится эффективной организационной формой подготовки учительских кадров, если он создан и функционирует на основе принципов:

направляемого развития;

партисипативности управления;

учета компенсаторности системы;

преемственности средней и высшей профессиональной педагогической школы;

гибкости и динамичности системы педагогического образования и др., а в процессе его развития происходит:

  1. адаптация целевых, предметно-содержательных, деятельностно-процессуальных и организационно-управленческих характеристик конкретного компонента комплекса к основным параметрам всей системы;

  2. коррекция содержания образования, которое представляется гибким интегрированным учебным планом, сочетающим государственный образовательный стандарт и регионально-вариативный компонент;

  3. целенаправленное совершенствование возможностей педагогического комплекса в направлении развития личности будущего учителя.

Основные задачи исследования:

а) уточнить понятийно-терминологический аппарат, описывающий
систему непрерывного педагогического образования;

б) определить роль педагогического комплекса как организацион
ной формы реализации регионального непрерывного педагогического
образования;

в) обосновать принципы и закономерности создания и функциони
рования университетского педагогического комплекса;

г) определить типологические и уровневые характеристики комплекса;

д) описать формы и способы интеграции средних и высших педаго
гических учебных заведений, провести типологизацию новых организа
ционных форм;

е) наметить направления диагностики и критерии оценки эффектив
ности подготовки учителя в рамках университетского педагогического
комплекса;

ж) доказать эффективность такой формы объединения, как универ
ситетский комплекс, для подготовки учителя.

Методологической основой диссертационного исследования являются: фундаментальные исследования в области философии и социологии образования и современные научно-философские взгляды на идеи гуманизации образования, активной роли среды в личностном развитии; принципы и достижения акмеологии в области образования; современные достижения в области обучения, воспитания и развития личности. В исследовании использовались системный, деятельностный, исторический, личностный и моделирующий подходы.

В процессе исследования для решения намеченных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне использовались методы анализа, диагностические, социологические и прогностические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, экспертные оценки и т. д.); метод моделирования (теоретическая разработка общих и частных моделей учебного процесса). Использовались также экспериментальные методы и математико-статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

2001—2002 гг. - изучение истории объединения учебных заведений Тульской области вокруг педуниверситета с целью повышения качества подготовки учителя. Отработка теории создания интегрированных учебных планов. Анализ опыта других территорий по созданию университетских комплексов;

2002-2003 гг. — изучение эффективности различных форм интеграции средних и высших учебных заведений. Анализ и корректировка программы создания и функционирования университетского комплекса в Тульском регионе;

2002-2004 гг. - реализация экспериментальных подходов к подготовке учителей в системе комплекса;

2003-2005 гг. - проверка эффективности подготовки учителя в рамках университетского комплекса;

2004—2005 гг. - постоянный мониторинг функционирования университетского комплекса. Обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки учительских кадров в системе университетского комплекса;

уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий систему непрерывного педагогического образования;

теоретически охарактеризован процесс создания и функционирования университетского педагогического комплекса: определены его типологические и уровневые характеристики, выявлена взаимосвязь входящих в комплекс образовательных учреждении, раскрыты особенности и доказана эффективность учета региональной специфики;

сформулирована система принципов, лежащих в основе создания и функционирования комплекса как организационной формы подготовки учителей;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной подготовки учителя в рамках комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории интеграционных процессов в системе профессионального образования; в теоретическом отношении обоснование и разработка проблемы подготовки учителя в рамках университетского комплекса представляет собой решение актуальной педагогической задачи.

Автором выявлен комплекс закономерностей, характеризующих процесс создания и функционирования университетского педагогического комплекса, определены направления диагностики и критерии оценки эффективности подготовки учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы совершенствования организационных форм профессионального образования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения успешно реализованы при корректировке деятельности Тульского регионального университетского комплекса, включающего в себя средние специальные учебные заведения и педуниверситет, в которых эффективно осуществляется процесс подготовки педагогических кадров.

Область применения результатов исследования - любая территория страны, в которой функционирует педагогический вуз.

Разработанные материалы будут также способствовать повышению роли университетских комплексов в подготовке педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается использованием методов, адекватных его цели и задачам, а также непосредственным участием автора в интегративных процессах между учреждениями профессионального образования Тульской области (в должности преподавателя

колледжа, преподавателя университета и заместителя исполнительного директора Тульского регионального университетского комплекса).

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях коллегии Департамента образования Тульской области, на совещаниях директоров средних профессиональных педагогических учебных заведений и ректоров педагогических вузов, проводимых Министерством образования и науки России, на научно-методических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, на конференциях в гг. Пенза, Рязань, Орел и др. Разработанное Положение об университетском педагогическом комплексе одобрено Советом Тульской области по непрерывному педагогическому образованию, коллегией Департамента образования области и рекомендовано к внедрению в регионе.

База исследования. Базой проводившегося диссертантом исследования явились: Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, тульские областные педагогические колледжи № 1 и № 2, Чернский педагогический колледж и ряд других средних профессиональных учебных заведений Тульского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определяющая задача интеграционных процессов среднего и высшего профессионального образования - создание саморазвивающейся системы, способной своими главными качествами - гибкостью и эффективностью - обеспечивать достаточную стабильность регионального социально-экономического комплекса и повышать уровень подготовки специалистов;

  2. Эффективной формой организации системы непрерывного педагогического образования является университетский образовательный комплекс как особого рода интеграция образовательных институтов региона;

  3. В процессе подготовки учителя в рамках комплекса важная роль принадлежит интеграции содержания образования: между знаниями,

умениями и навыками, полученными в среднем педагогическом учебном заведении и в вузе; в форме установления межпредметных связей вузовских курсов; в форме осуществления связей между педагогической теорией и школьной практикой;

4. Система непрерывного педагогического образования, организованная в виде университетского педагогического комплекса, создает благоприятные условия для применения качественно более эффективных технологий обучения и воспитания будущего педагога, прежде всего связанных с органическим единством учебной и практической деятельности в процессе профессионального становления учителя, с оптимальным использованием учебно-материальной базы и преподавательского потенциала учреждений, входящих в комплекс, с большими возможностями создания целостной ситуации профессионального развития будущего педагога с интеграцией многих аспектов педагогического опыта, реальной жизнедеятельности участников образовательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы включает в себя 147 наименований.

Принципы непрерывности и регионализации образования - основа интеграционных процессов в системе подготовки учителя

Под педагогической системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных педагогических целей, средств, методов-и процессов, которая может оптимально функционировать в условиях организованного, целенаправленного и преднамеренного взаимодействия субъектов образования.

В своем исследовании мы исходили из существования в рамках государственной системы непрерывного образования системы иного порядка - непрерывного профессионального педагогического образования (СНППО).

Под СНППО мы понимаем совокупность учебных заведений разных уровней, обеспечивающую формирование и развитие профессиональных качеств учителя в течение всего периода его профессиональной подготовки и деятельности.

В основе функционирования СНППО лежит принцип непрерывности образования, признанный мировым сообществом, который позволяет четко определить место системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в региональной системе «педучилище — педвуз - учреждение повышения квалификации педагогических работников».

Главная идея существования системы непрерывного образования основана на том, что образование сопровождает человека всю сознательную жизнь: каждый должен обладать возможностью совершенствоваться в какой-либо из его форм. Во всем мире, в том числе и в нашей стране, эта система находится в стадии становления.

В диссертации была решена задача по уточнению понятия «непрерывное образование». Первичное содержание данного понятия связано с непрерывным обучением в течение всей профессиональной деятельности человека. Такое понимание непрерывности образования несет в себе отрицательный социальный заряд. Это связано с периодом полураспада знаний, который за последние пятьдесят лет потерпел значительные изменения, снизившись с 36—40 лет до 1,5-5 лет в настоящее время, а также с классической концепцией образования, базирующейся на принципе передачи отработанных фактографических материалов, механизмов и технологий. В образовательном пространстве, реализующем эту концепцию, естественно, складывается положение, когда человек вынужден постоянно учиться, а среда - «обучать» его новым технологиям, устройствам, подходам, которые быстро устаревают.

По П. Ленграду, принцип непрерывного образования подразумевает перестройку подготовки кадров по следующим направлениям:

- обеспечение преемственности в образовании таким образом, чтобы избежать эрозии знаний;

- приспособление программ и методов к решаемой задаче.

Ю. Н. Петров рассматривает непрерывность профессионального образования в контексте с многоуровневостью, когда образовательное учреждение обеспечивает преемственность через организацию образовательного пространства единого образовательного учреждения, ведущего подготовку на всех уровнях [91].

В последние годы все чаще озвучиваются идеи, связанные с новыми подходами в педагогике, которые ориентируют на обучение творческим методам, позволяющим разрешать возникающие противоречия в профессиональной деятельности. Анализ данной проблемы показывает, что процессы самоорганизации, широко проникающие и в педагогическую среду, и системный подход позволяют предложить следующую трактовку непрерывного образования: непрерывное образование — есть непрерывный процесс освоения изменяющихся знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности человека и доведение их до уровня убеждения на основе самореализации и освоенного трансформационного уровня профессиональных знаний при разрешении возникающих проблем в практической деятельности.

Деятельность образовательных учреждений комплекса по профориентации на педагогическую профессию

Интегративные учебные планы и согласованные учебные программы позволяют обучающимся к определенному этапу овладеть достаточными знаниями, необходимыми для продолжения обучения на следующем этапе. Комплекс «педагогический колледж (училище) - педагогический вуз» дает возможность пополнять контингент обучающихся в высшем учебном заведении студентами, имеющими соответствующую квалификацию после окончания среднего профессионального педагогического учебного заведения и освоившими часть дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, медико-биологического и предметного блоков, которые изучаются на начальных курсах педагогического вуза. Поэтому целесообразно не просто дать им возможность получить высшее профессиональное педагогическое образование, но и сократить продолжительность обучения в вузе.

А чтобы выпускники колледжей могли органично влиться в число студентов вуза, необходима сбалансированность интегративных учебных планов, а именно: учебные планы педагогических колледжей (училищ) должны включать в себя полный набор дисциплин, соответствующих по объему и содержанию дисциплинам, изучаемым на 1-2-м курсах вуза.

Проблема сокращения сроков обучения в вузе имеет два варианта решения:

- обучение по специально разработанным сокращенным учебным планам в специальных группах;

- обучение по действующим учебным планам в составе существующих учебных групп с началом обучения на 2-м или 3-м курсах.

Последний вариант представляется более привлекательным, так как при его реализации не требуется разрабатывать дополнительный пакет учебно-методической документации. Кроме того, при реализации первого варианта возникают проблемы с финансированием образовательных услуг в группе, обучение в которой осуществляется по специальному учебному плану.

Несмотря на то, что система непрерывного профессионального образования реализуется чаще всего на базе многоуровневого образования, при построении системы непрерывного педагогического образования мы исходили из соображений реализации модели непрерывной педагогической подготовки специалистов с присвоением выпускникам квалификации «дипломированный специалист - учитель». Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования для получения квалификации «дипломированный специалист» составляют не менее пяти лет. Однако в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лицам, имеющим среднее профессиональное образование соответствующего профиля, по решению Ученого совета высшего учебного заведения разрешается получение высшего профессионального образования по сокращенной или ускоренной образовательной программе. Поэтому в соответствии с решением Ученого совета ТГПУ им. Л. Н. Толстого при разработке интегративных учебных планов обязательно осуществляется согласование содержания программ учебных дисциплин средних специальных и высших учебных заведений и тем самым сокращаются сроки обучения в вузе до 3-4 лет (в зависимости от сочетания конкретных специальностей высшего и среднего профессионального педагогического образования). При этом обеспечивается удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе -среднего профессионального педагогического образования.

В основу разработки интегративных учебных планов для организации и реализации в Тульской области системы непрерывного педагогического образования нами были положены нормативно-правовые документы федерального уровня — законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», постановления Правительства Российской Федерации и приказы Министерства общего и профессионального образования, в соответствии с которыми основными задачами высшего учебного заведения являются:

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования;

- использование достижений науки и искусства в научных исследованиях и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации.

При этом учитывались следующие принципы:

- принцип преемственности средней и высшей профессиональной педагогической школы и совершенствования существующих процедур отбора поступающих в университет;

- принцип гибкости и динамичности системы профессионального педагогического образования, позволяющий чутко реагировать как на образовательные запросы каждой личности, так и на образовательные проблемы общества в целом;

- принцип индивидуализации обучения, способствующий решению одной из важнейших задач высшей школы — выявлению талантливых молодых людей, подготовке их к исследовательской работе уже в процессе обучения в педагогическом колледже.

Отработка содержания образования в системе «педколледж - педвуз»

Важнейшее условие выработки вузовского стандарта и сопряженного содержания подготовки учителя в учебном заведении среднего и высшего уровней образования — учет особенностей региональной системы образования.

В Тульском регионе все интегрированные учебные планы в рамках системы непрерывного педагогического образования разрабатываются в соответствии с потребностями региона в педагогических кадрах (большинство из них предусматривает подготовку специалистов по основной и дополнительной специальностям) и с учетом государственной политики в области среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Разработка этих планов основывается на следующих требованиях:

- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

- непрерывность и преемственность процесса образования;

- конкурентность и гласность в определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий.

При этом создаются условия для обеспечения приоритетности развития и равной доступности высшего и послевузовского профессионального педагогического образования. Студентам средних профессиональных педагогических учебных заведений гарантируется свобода выбора формы и системы получения высшего и послевузовского профессионального педагогического образования (на конкурсной основе) в соответствии с Классификатором специальностей высшего и послевузовского профессионального образования.

При разработке интегрированных учебных планов нами были полностью учтены федеральные компоненты государственных образовательных стандартов профессионального образования, в том числе:

- требования к обязательному минимуму содержания основных об разовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования, к условиям их реализации, в том числе к учебной и произ водственной практике и итоговой аттестации выпускников, к уровню подготовки выпускников по соответствующей специальности;

- сроки освоения основных образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, не противоречащие срокам, установленным законодательством Российской Федерации и положениям о высших учебных заведениях;

- максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

- регламентация календарного времени, выделяемого на теоретическое обучение, практику, экзаменационные сессии, каникулы, итоговую государственную аттестацию;

- соблюдение количества часов, отводимых на блоки дисциплин, и количества обязательных часов, отводимых на изучение ряда дисциплин;

- включение в учебные планы всех обязательных дисциплин;

- соблюдение наименования дисциплин федерального компонента учебного плана;

- соблюдение среднего количества обязательной аудиторной нагрузки;

- соблюдение общего объема каникулярного времени в учебном году. Рядом ученых было доказано, что примерно один и тот же результат

в профессиональной подготовке учителя может быть достигнут как экстенсивными, так и интенсивными методами организации учебного процесса. Но экстенсивный путь развития учебного процесса, то есть включение как можно большего числа курсов и предметов в учебные планы и увеличение нагрузки студентов, все менее отвечает требованиям подготовки творческого учителя.