Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-педагогический анализ использования информационных и педагогических технологий в современной системе образования.
1.1. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности преподавателя и обучаемого
1.2. Эдукология и информационные технологии обучения 28
1.3. Научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения специалистов
ГЛАВА II. Основное содержание и педагогические цели использования информационных технологий в образовании
2.1. Технолого-педагогические аспекты информатизации процесса обучения курсантов высших военных учебных заведений
2.2. Дидактические особенности и возможности использования информационных и педагогических технологий в образовании
2.3. Основные виды и сущность учебной информации как важнейшей составляющей педагогических технологий
ГЛАВА III. Педагогические условия и основное содержание использования информационных и педагогических технологий в образовании.
3.1. Анализ программно-методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях, курсантов военного вуза
3.2. Методы обучения в высшем военном учебном заведении в контексте информационного подхода
3.3. Анализ результатов экспериментальной деятельности, направленной на повышение педагогических и информационных технологий при изучении иностранного языка курсантами военного вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 156
- Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности преподавателя и обучаемого
- Технолого-педагогические аспекты информатизации процесса обучения курсантов высших военных учебных заведений
- Анализ программно-методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях, курсантов военного вуза
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Значительные изменения, происходящие во всех сферах социальной практики человека, обусловлены, прежде всего, информационными процессами, характеризующими развитие современного мирового сообщества. Известно, что современный мир стоит на пороге информационного будущего, многие страны мира, в том числе и Россия, делает активные шаги навстречу "информационному обществу". По словам А.Д. Урсула (1993), информационное общество характеризуется как неизбежный этап становления ноосферы, связанный с формированием качественно нового целостного интеллекта цивилизации, способностью производить и обрабатывать колоссальные массивы информации, использовать их в целях дальнейшей стабилизации развития.
На современном этапе информационное общество выступает в качестве социокультурной ситуации развития современного образования. Исследователями (Т.Н. Ворониной, И.Д. Горшковой, Т.В. Ершова, И.В. Роберт, И.А. Ревякиной, О.В. Сюнтюренко и др.) подчеркивается специфика процесса образования в информационной цивилизации. Педагогическая наука и практика призвана спрогнозировать в ситуации современной инфосферы адекватный ей уровень образования подрастающего поколения, юзможности и последствия информатизации процессов обучения и воспитания, спроектировать принципиально новую образовательную систему и образовательную среду, отвечающую требованиям информационного общества.
Процессы информатизации диктуют развитие современной системы образования на новой методологической основе, в качестве которой может выступить информационный подход. Исследователи (Р.Ф.Авдеев, В.БГухман, и др.) подчеркивают перспективность использования информационного подхода как в науке вообще, так и в рассмотрении психологических и педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, А.А. Братко, Л.М. Веккер, Б.М. Величковский, Д.И. Дубровский, АД.Урсул, Б.С. Украинцев, И.А. Малашихина, Е.И.Машбиц и др.).
Информационный подход нацеливает на исследование моделирования педагогического процесса и использование интеллектуальных знаний о нем в целях оптими-
зации образования. Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что в истории зарубежной и отечественной педагогики делались попытки учета информационных процессов при разработке идеи программированного обучения, однако в современной ситуации имеющиеся исследования, выполненные в данной области, остаются не в полной мере учтенными педагогической практикой. Данные идеи, как мы полагаем, могут получить "новую жизнь" в ситуации информатизации образования, использования современных информационных и педагогических технологий, компьютерной и телекоммуникационной техники на различных этапах обучения в вузе.
В целом многим учеными представлены различные аспекты использования новых информационных и педагогических технологий в образовании:
повышение эффективности процесса обучения (В.Е.Бондаренко, В.В.Гузеев, В.Д.Куприенко);
использование информационных технологий в обучении (В.П.Беспалько, Ю.СБрановский, МВ.Кларик);
- применение дифференцированного обучения (М.И.Башмаков, С.АБешенков,
Е.ППротасеня);
- проблемы стимулирования развития информационно-коммуникационных техно
логий (Е.И.Машбиц, М. АЧоманов, А.Е.Шадрин).
Начало XXI века связано с осознанием окружающего пространства как информационного и протекающих в нем процессов как информационных. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития, существенно влияет на ускорение развития науки, техники и различных отраслей хозяйства, играет значительную роль в процессах воспитания и образования. Учитывая, что педагогический процесс являет собой частный случай информационных процессов, функционирующих в обществе, а его результат в современном обществе связан с формированием информационной культуры, возникает необходимость их научного анализа в педагогическом процессе, исследования подходов к определению понятия "информация", и его производных.
В условиях современной России выбранная тема исследования не только не потеряла своей значимости, но приобрела новый смысл, а ее разработка стала еще более необходимой.
Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с необходимостью повышения качества интеллектуальных ресурсов общества, так как использование информационных и педагогических технологий улучшает не только качество получаемых знаний, но и качество потребительского рынка труда. С этих позиций требуется переосмысление и последующая теоретическая и практическая доработка ряда взаимосвязанных проблем: направленности, содержания, технологий обучения.
Проблема реализации информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших учебных заведений не является абсолютно новой для теории и методики обучения иностранному языку студентов высших учебных заведений. Вопросы формирование мышления, культуры языков и речи, научного мировоззрения с использованием в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий исследовались в работе многих ученых (Н.Б.Бальцюк, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановский, Е.И.Машбиц, Е.В.Оспенникова).
Для разработки концептуальных положений и конструирования понятийного аппарата нашей работы большое значение имели труды АААндреева, М.И.Башмакова, Л.И.Берга, Ю.С.Брановского, В.П.Беспалько, С.АБешенкова, И.П.Ващекина, Л.П.Влацимирова, Т.П.Воронина, НДГальсковой, В.В.Гузеева, В.В.Давыдова, АЯ.Данилюка, Г.Н.Зубенко, Е.И.Машбиц, ЛАПодопригорова, Е.С.Полат, И.ВРоберта, ИВ.Трайнева и др.).
Труды этих и других авторов внесли большой вклад в теоретическое решение вопросов использования педагогических и информационных технологий. Однако, каждый из авторов рассматривает только частный аспект информационного образования. В комплексе же проблема интегративного использования педагогических и информационных технологий в обучении курсантов высших военных заведений иностранному языку на сегодняшний день, считается недостаточно изученной.
Научные исследования последних лет доказывают, что традиционная образовательная практика исчерпала свои возможности. Переход общества к информационной
6 фазе развития обуславливает необходимость постановки вопроса об изменении парадигмы, модели образования. В связи со сказанным актуализируется разработка вопросов непрерывного образования, самообразования, индивидуализации, технологиза-ции, информатизации образования, изучение условий формирования информационной культуры у подрастающего поколения.
Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин естественно-гуманитарного блока в высшей школе сталкивается с рядом противоречий:
меяугу системным, комплексным характером профессиональной подготовки кадров и одномерным, поверхностным, дидактическим подходом к его пониманию, описанию и управлению;
между необходимостью и возможностью применения инновационных технологий в педагогическом процессе вуза и нескоординированностью административных и учебно-методических управлений по созданию и совершенствованию этой системы;
между отбором содержания обучения в соответствии с дидактическими свойствами и возможностями средств информационных технологий;
между необходимостью выбора способов сочетания и интеграции средств информационных технологий с традиционными средствами обучения и невозможностью обеспечения педагогического процесса соответствующими методическими комплексами условий обучения.
В связи с вышеизложенным возникает проблема поиска дидактических условий обеспечивающих модернизацию обучения иностранному языку курсантов военного вуза, основанному на применении педагогических и информационных технологий.
Решение данной проблемы является целью нашей диссертации.
Объект исследования: информационно-развивающие (педагогические) технологии.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки обучаемых с использованием педагогических и информационных технологий.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что реализация информационных и педагогических технологий может быть эффективной, если:
определить роль и место использования информационных и педагогических технологий в обучении курсантов;
сформулировать критерии отбора материала к содержанию программно-педагогических средств обучения;
разработать общие требования к обучающе-контролирующим программам и их созданию;
обеспечить программно-методической поддержкой занятия с использованием информационных и педагогических технологий.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.
Дать научный анализ использования информационных и педагогических технологий в современной системе образования.
Выявить основное содержание и педагогические цели использования информационных и педагогических технологий в образовании.
3. Установить теоретические различия между понятиями "методика" и
"технология", "педагогическая технология" и "информационная технология".
Выявить педагогические условия и определить основное содержание использования информационных и педагогических технологий в обучении иностранному языку курсантов высших военных учебных заведений.
Разработать программно-методическое обеспечение курса обучения иностранному языку курсантов военного вуза, основанное на педагогических и информационных технологиях.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
теоретические: обзорно-аналитический анализ философской, педагогической, социологической, психолого-педагогической, социо-лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований;
эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;
психодиагностические методы;
педагогический эксперимент;
методы качественной и количественной обработки эмпирических данных;
изучение передового педагогического опыта.
Методологической основой исследования явились представления о сложной структуре мировоззрения, включающие онтологические, гносеологические, аксиологические аспекты; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; закономерности и объективные условия развития науки; теория современных методов и средств проектирования информационных систем; концепция системной интеграции информационных и педагогических технологий в высшей школе; дидактические основы методов обучения; концепция мышления и пути его исследования; теория программированного обучения.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды В.П.Беспалько, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой, М.В.Кларик, Я.А.Коменского, И.В.Трайнева, Т.Ф. Яркиной и др. в области отечественной педагогики. Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы Е.Ш. Машбиц, В.И.Загвязинского, Ю.С. Брановского по актуальным проблемам применения новых информационных технологий в обучении иностранному языку; теоретические подходы основателей лингвострановедения (Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Д.Гальскова); теорию профессиональной деятельности (В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, Е.В.Бондаревская, Е.И.Рогов, И.А.Малашихина, А.А.Симонов и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Б.Н.Головин, В.А.Шаповалов и др.).
Опытно-экпериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск; Ставропольский государственный университет (факультет психологии).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
1. Предварительный (2002-2003). Изучение и анализ отечественной и зару
бежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; ос
мысление методологических и теоретических основ исследования; определение
экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического экс
перимента; осуществление констатирующего эксперимента.
Теоретический (2003-2004). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей учебной деятельности курсантов; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов, способствующих повышению эффективности обучения курсантов, диагностика эффективности и корректировка педагогических условий реализации педагогических и информационных технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений.
Заключительный (2004-2005). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экпериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ и классификация основных подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме реализации информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений. Впервые концептуально обоснован процесс интеграции новых информационных и педагогических технологий в образовании и исследованы структурные компоненты потенциала личности курсанта: коммуникативные, познавательные и мотиваци-онные. Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях реализации новых информационных и педагогических технологий в обучении курсантов высших военных учебных заведений. Дана системная классификация педагогических технологий: (общедидактическая, частнометодическая - предметная и локальная - модульная).
10 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена классификация функций информационных технологий, определены принципы обучения, способствующие формированию информационной культуры в процессе обучения курсантов; впервые теоретически и эмпирически обоснована совокупность оптимальных психолого-педагогических условий обучения курсантов с применением информационных и педагогических технологий, направленных на решение проблем профессионального общения и интенсификацию учебного процесса за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, увеличения активного времени каждого курсанта, благодаря преимуществам информационных технологий; научно дифференцированы понятия: "методика" и "технология", "педагогическая технология" и "информационная технология".
Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет новых информационных технологий являются одним из условий современного информационного общества, в котором человек должен быть готов к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы. Использование полученных данных возможно в деятельности управленческих структур образовательной сферы. Описанные в диссертационном исследовании информационно-педагогические условия могут лечь в основу эффективной организации учебного процесса и создать предпосылки для освоения педагогами новых методов и организационных форм учебной работы.
Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют ряд разделов профессиональной подготовки курсантов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Комплекс разработанных нами методических рекомендаций может использоваться не только в системе высшего, но и общего среднего, среднего специального образования для проведения учебных занятий, способствующих формированию коммуникативного, мотивационного и познавательного компонентов информационного развития курсантов.
11 Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
Информатизация образования как процесс интеллектуализации преподавателя и обучаемого.
Педагогические технологии, их развитие и классификация как объекта формирования информационных технологий.
3. Существенным при выборе технологии являются содержание учебной
дисциплины. Все технологии обучения базируются на моделировании профес
сиональной деятельности в учебном процессе, характерны главным образом для
учебных дисциплин специального цикла. Деятельностные технологии обучения
используются преимущественно в дисциплинах, связанных с формированием
умений и навыков (иностранный язык, языковые практикумы и др.).
4. Программно-методическое обеспечение курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания английского языка курсантам Ставропольского военного института связи ракетных войск. По мере проведения исследования его результаты были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков, на научно-методических конференциях (Ставрополь, 2002 - 2005); Интернет-конференции «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003).
12 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 12 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 183 источника.
Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности преподавателя и обучаемого
Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Информатизация общества обеспечивает [7]:
- активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, научной, производственной и других видах деятельности;
- интеграцию информационных технологий, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;
- высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.
Применение открытых информационных систем [49], рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества [102, С.38-56] является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания [111, С.25-28]. Этот процесс инициирует:
совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно- педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;
совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого курсанта в современных условиях информатизации общества;
создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала курсанта, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;
создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.
Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся но основе реализации возможностей средств информационных технологий [112, С.38-56.], поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия. Информатизация общества - результат проникновения в повседневную жизнь достижений научно-технического прогресса [142]. Она стимулирует изменения содержания, методов и организационных форм обучения. Ведущим в этом процессе является изменение целей и содержания образования, технологическое же перевоплощение является производным.
Информатизация образования длительный и противоречивый процесс, который будет разворачиваться на протяжении десятилетий. В его развитии можно выделить ряд этапов [155, 390 с]. На первом происходит осознание обществом объективной необходимости и сути процессов информатизации, начинается массовое освоение технических средств новых информационных технологий, разрабатывается и развертывается исследовательская работа по их педагогическому освоению.
По мере развития технической базы инфосферы начинается второй этап. Его основное содержание: продолжение процессов первого этапа для вновь появляющихся средств новых информационных технологий; внедрение вычислительной техники в традиционные учебные дисциплины и на этой основе начинается массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования; традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы.
Характерной особенностью второго этапа становится развертывание автоматизированных информационно-управляющих систем внутри высших военных учебных заведений, поддерживающих все многообразие возможных форм организации учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе в скором будущем произойдет радикальная перестройка содержания образования, смена методической основы и пересмотр организационных форм обучения.
Изучение информатики приобрело качественно новый характер после принятия в 1985 г. решения об обеспеченности компьютерной грамотности обучаемых в широком использовании ЭВМ в учебном процессе. Основными зада 16 чами тогда были: обеспечение общеобразовательной подготовки всех обучаемых учебных заведений в области информатики, предпрофессиональная подготовка определенной части молодежи в области вычислительной техники, ознакомление работников образовательных учреждений с возможностями, представленными информационными технологиями.
Массовому появлению в учебных заведениях современных ЭВМ было предпослано введение курса "Основы информатики и вычислительной техники" [90, 432 с]. Он должен был подготовить школу и другие учебные заведения к быстрому освоению и эффективному использованию вычислительной техники и создать условия для развертывания нового этапа, а в последующем - для полного пересмотра содержания и перестройки всей организации учебного процесса [18].
В 1985 г. было решено начать массовый выпуск персональных ЭВМ для оснащения учебных заведений. Однако это решение практически не выполнялось. Имеющаяся техника была крайне ненадежна. Значительная часть установленных машин по своим техническим и физиолого-гигиеническим характеристикам не удовлетворяла требованиям учебного процесса.
Отсутствие удовлетворительной вычислительной техники - главная причина, тормозящая развертывание первого этапа информатизации образования [27].
Основу изучения курса информатики заложило разработанное в сжатые сроки пробное учебное пособие и сопровождавшие его методические материалы. Не был разрешен вопрос - создание индустрии педагогических программных средств.
Технолого-педагогические аспекты информатизации процесса обучения курсантов высших военных учебных заведений
Программно-методическое обеспечение на основе информационных технологий, должно включать как программные средства для поддержки преподавания, так и инструментальные программные средства, обеспечивающие преподавателю возможность управления учебным процессом, его рациональной организации, автоматизацию процесса контроля учебной деятельности.
Помимо средств обучения, ориентированных на использование средств информационных технологий, в систему средств обучения должны входить и традиционные средства обучения. Необходимость их использования обусловлена их специфическими функциями, которые передать компьютеру либо невозможно, либо нецелесообразно с психолого-педагогической или гигиенической точки зрения. Это программы обучения, учебники и учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей, методические указания по проведению практических и лабораторных работ, задачники для самостоятельных, проверочных и контрольных работ, книги для внеаудиторного чтения, учебники для факультативов, наглядные пособия, оригинальные издания для поддержания лингвострановедческого аспекта обучения и др.
Для организации учебного процесса необходимы современные средства как технические, так и программно-информационные. В настоящее время большинство учебных заведений оснащаются ЮМ-совместимой техникой. Компьютеры типа IBM имеют преимущества, которые характеризуются относительно невысокой ценой, существованием русскоязычных версий программного обеспечения, переносимостью рабочих файлов и широким распространением во всех странах СНГ.
Выбор операционной системы Windows связан с тем, что все ее приложения имеют единый интерфейс, то есть единые средства связи человека с компьютером и программами. Это очень важно в условиях, когда новые программы приложения появляются каждый год, расширяя, углубляя и совершенствуя возможности Windows [86].
В качестве типового комплекта технических средств и оборудования для кабинетов рекомендуется два варианта.
Первый вариант на базе IBM-совместимых компьютеров. Рабочее место преподавателя на базе ПЭВМ с параметрами не ниже Pentium (процессор Intel Pentium ММХ, тактовая частота не менее 166 Мгц, объем ОЗУ не менее 32 Мб, видеомонитор SVGA, 16-бит звуковая плата, совместимая с SoundBlaster, накопитель на жестких магнитных дисках емкостью не менее 6 Гбайт, гибкие магнитные диски 3.5" (1,44 Мбайт), дисковод для CD-ROM, манипулятор «мышь», принтер, модем (28800 бод, V.32bis и V.42).
Рабочее место обучаемого (10 комплектов) на базе ПЭВМ с параметрами не хуже PC/AT с микропроцессором Intel 80486DX, объемом ОЗУ не менее 16 Мб, видеомонитором SVGA, накопитель на жестких магнитных дисках емкостью не менее 1 Гбайт, гибкий магнитный диск 3.5" (1,44 Мбайт), манипулятор мышь или "Трэк-болл", наборы кабелей и адаптеров локальной сети. Второй вариант: аналогичная комплектация на базе компьютеров Apple.
С помощью вычислительной техники реализуются следующие методические цели обучения [35]:
- сообщение информации для учебной деятельности;
- наглядная демонстрация учебного материала;
- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;
- реализация диалога с компьютером;
- контроль с обратной связью и оценкой результатов;
- выдача индивидуальных заданий для самостоятельной работы.
Основными требованиями к оптимальному размещению компьютеров являются: безопасность работы учащихся, преподавателя и оборудования; удобство для учащихся; удобство для преподавателя с точки зрения управления занятием, сочетания различных форм обучения, организации контроля; удобство для обслуживания и ремонта; оптимальное использование площади помещения. Предоставляя огромные возможности в сфере обучения, персональный компьютер в то же время может нести определенную опасность, и в первую очередь монитор как источник электромагнитного, рентгеновского и других видов излучения. Конструкция и технические характеристики учебной вычислительной техники должны обеспечивать максимально возможную безопасность и безвредность применения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Многие аспекты использования компьютера как средства обучения достаточно подробно рассмотрены в современных исследованиях. При этом доказано, что компьютерное обучение является мощным средством интенсификации обучения. Отмечается также, что компьютерное обучение является объективным фактором, порождающим потребность в изменении привычных способов деятельности преподавателя, вызывая перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность учащихся, активизируя их учебную деятельность, что обеспечивает регулятивно-стимулирующий компонент процессуально-обучающей преемственности.
Как отмечено в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации [62], «...компьютер ... должен выполнять сугубо вспомогательные функции предоставления ... учебной информации, которая должна помочь педагогу и обучающемуся, не отклоняясь от целей и ценностей образования, его высших культурообразующих и менталесозидательных функций получить ту систему аргументов, которые способствуют достижению именно этих целей».
Анализ программно-методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных и педагогических технологиях, курсантов военного вуза
Программным средством учебного назначения будем называть программные среды, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Программное средство учебного назначения обычно предназначается для использования в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров сферы образования, в целях развития личности обучаемого, интенсификации процесса обучения [115].
Использование программного средства учебного назначения ориентировано на:
решение определенной учебной проблемы, требующей ее изучения и (или) разрешения - проблемно-ориентированные программные средства;
осуществление некоторой деятельности с объектной средой (например, с системой подготовки текстов, информационно-поисковой системой, базой данных) - объектно-ориентированные программные средства;
осуществление деятельности в некоторой предметной среде (в идеале -со встроенными элементами технологии обучения) - предметно-ориентированные программные средства.
С помощью программных средств можно представлять на экране в различной форме учебную информацию; инициировать процессы усвоения знаний, приобретения умений и (или) навыков учебной или практической деятельности; эффективно осуществлять контроль результатов обучения, тренаж, повторение; активизировать познавательную деятельность обучаемых; формировать и развивать определенные виды мышления. При разработке и использовании программного средства в учебных целях возникает необходимость в создании учебно-методических и инструктивных материалов, обеспечивающих процесс его применения [113].
Следовательно, возникает необходимость в формировании так называемого программно-методического обеспечения (ПМО) учебно-воспитательного процесса, которое представляет собой комплекс, включающий:
программное средство учебного назначения или пакет программных средств учебного назначения;
инструкцию для пользователя программным средством учебного назначения или пакетом программных средств учебного назначения;
описание методики (методические рекомендации) по использованию программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения.
При этом возможна разработка методических рекомендаций отдельно для преподавателя и для обучаемого.
Программные средства учебного назначения с сопровождающей учебно -методической документацией рассматривается как качественно новое средство обучения, уникальные возможности которого принципиально отличают его от всех известных ранее педагогике средств обучения.
Однако само по себе использование этих уникальных возможностей вряд ли может быть самоцелью в вопросе целесообразности применения ПС, так как далеко не всегда педагогически оправданно использование компьютерной программы на уроке, замена ею других средств обучения.
Педагогическая целесообразность использования программно-методического обеспечения в учебном процессе фундируется целями развития личности индивида и, кроме того, основывается на определенном методическом назначении программных средств. Последнее определяется методическими целями, реализация которых возможна только с помощью программных средств либо обусловлена необходимостью интенсификации процесса обучения, переводом его на качественно более высокий уровень. Это создает основания для при менения программно-методического обеспечения в обучении, что констатируется педагогическим экспериментом или обосновывается оценкой качества программно-методического обеспечения, программные средства, например, по специальным оценочным листам качества программных средств учебного назначения.
Перечислим наиболее значимые, с позиции дидактических принципов, методические цели, которые наиболее эффективно реализуются с использованием программных средств:
индивидуализация и дифференциация процесса обучения (например, за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности);
осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев) по результатам обучения (учебной деятельности) и оценкой результатов учебной деятельности,
осуществление самоконтроля и самокоррекции;
осуществление тренировки в процессе усвоения учебного материала и самоподготовки обучающихся;
высвобождение учебного времени за счет выполнения на ЭВМ трудоемких вычислительных работ и деятельности, связанной с числовым анализом;
моделирование и имитация изучаемых или исследуемых объектов, процессов или явлений;
создание и использование информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, и обеспечение доступа к сети информации;
усиление мотивации обучения (например, за счет изобразительных
средств программы или вкрапления игровых ситуаций);
развитие определенного вида мышления (например, наглядно-образного, теоретического);
формирование умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации; формирование культуры учебной деятельности, информационной культуры обучаемого и обучающего (например, за счет использования системы подготовки текстов, электронных таблиц, баз данных или интегрированных пользовательских пакетов).
Обобщая вышеизложенное, отмечу, что в основном целесообразность применения средств новых информационных технологий, в частности программных средств, определяется их использованием в качестве средства визуализации учебной информации, средства формализации знаний о предметном мире, инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир.