Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13
1.1. Историко-педагогический анализ сущности патриотизма и гражданственности 13
1.2. Педагогический анализ современного состояния исследования проблем гражданского и патриотического воспитания 31
1.3. Теоретические основы педагогического исследования проблем реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России 45
1.4. Содержание и задачи деятельности сотрудников ФМС России 67
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ФМС РОССИИ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 83
2.1. Педагогические основы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания 83
2.2. Экспериментальное исследование эффективности подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания 105
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ФМС РОССИИ 125
3.1. Пути совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России 125
3.2. Деятельность сотрудников ФМС России по воспитанию гражданских качеств и обеспечению чести и достоинства граждан Российской Федерации 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Историко-педагогический анализ сущности патриотизма и гражданственности
- Педагогические основы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания
- Пути совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России
Введение к работе
Актуальность исследования. В нормативно-правовых актах, руководящих документах, регламентирующих деятельность Федеральной миграционной службы России (далее - ФМС России) определено, что ФМС России представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. ФМС России создана в июне 1993 года с целью рационального включения РФ в международный рынок труда, цивилизованного участия в миграционных процессах.
На ФМС России возложены весьма существенные для личности, общества и государства задачи: производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации; осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции; исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища
иностранным гражданам и лицам без гражданства; осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации; управление территориальными органами ФМС России, ее представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС России задач1.
Структура центрального аппарата ФМС России построена в соответствии с ее основными задачами и включает ряд оперативных управлений (внутренней миграции, оперативного приема вынужденных мигрантов, организации миграционного контроля, внешней миграции, международного сотрудничества, по делам трудящихся мигрантов) и функциональных (правовое, реализации миграционных программ, информационное, связи с неправительственными организациями и средствами массовой информации). ФМС имеет систему подведомственных ей территориальных органов управления, сеть различного характера центров и пунктов для временного размещения мигрантов, а также контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Российской Федерации.
ФМС России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Положением о Федеральной миграционной службе.
Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что в современных условиях происходит существенное реформирование ФМС
1 Вопросы федеральной миграционной службы. Указ Президента Российской Федерации (в ред. Указов Президента РФ от 06.10.2004 № 1285, от 07.05.2005 № 516).
России, направленное на совершенствование деятельности данной службы, её сотрудников, повышение эффективности решения задач ФМС. В то же время, в деятельности службы, её сотрудников в недостаточной степени решаются задачи проведения воспитания граждан Российской Федерации, мигрантов, беженцев и переселенцев в духе уважения к законам и традициям нашей страны.
Президент России В.В. Путин назвал важнейшей задачей Федеральной миграционной службы пресечение незаконной миграции. Выступая на встрече с высшими офицерами в Кремле в июле 2004 года, он подчеркнул: «Сегодня она (миграция) все больше попадает под контроль международной организованной преступности. Каналами незаконной миграции активно пользуются и террористы, и наркобароны. Вместе с тем Россия не должна возводить барьеры на пути тех людей, которые уважают закон и приезжают в Россию, чтобы честно жить и работать. И потому предстоит продолжать формирование цивилизованной миграционной практики, практики, соответствующей международным нормам и долгосрочным экономическим интересам нашей страны»1. Проведенный анализ показывает, что важным элементом такой миграционной практики, требуемого отношения к тем, кто приезжает в Россию жить и работать, является их воспитание и, прежде всего, воспитание у них гражданско-патриотического отношения к Российской Федерации, её истории, традициям, достижениям, утверждение в сознании и чувствах мигрантов, беженцев, переселенцев гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России и её настоящему.
Таким образом, в современных условиях возрастает значение гражданско-патриотического воспитания, направленного на формирование таких духовно-нравственных ценностей как гражданственность, приоритет
1 Источник цитаты: РИА "Новости" () [28.07.2004].
общественно-государственных интересов, патриотизм, уважение, сохранение и развитие лучших традиций страны и государства, гуманизм и нравственность, социальная активность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права, изучение исторического прошлого.
С учетом указанных обстоятельств гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях следует рассматривать в качестве одного из ответственных и многогранных направлений деятельности ФМС России, требующее комплексного решения педагогических, управленческих, социальных, правовых, нравственных и психологических задач. Данный аспект деятельности требует своего обоснования в качестве важной обязанности сотрудников ФМС России, фактора совершенствования их профессиональной деятельности, повышения в целом эффективности функционирования ФМС России.
Реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России должна строиться с учётом необходимости поддержания баланса прав и обязанностей каждого человека, обеспечения конституционных прав и свобод гражданина и личности в их органическом единстве, со всеми взаимными правами, обязанностями и ограничениями.
Приоритетным объектом развития ФМС России является совершенствование подготовки её сотрудников, в содержании которой должны учитываться актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства. Соответственно, совершенствование подготовки сотрудников ФМС России должно предусматривать повышение духовно-нравственных требований, включать формирование навыков и умений гражданско-патриотического воспитания.
Причинами недостаточной эффективности гражданско-
патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России являются: низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц, сотрудников; отсутствие системности в реализации
гражданско-патриотического воспитания; недостаточное использование потенциала педагогики, нравственного, духовного потенциала нашего общества, народов России в организации гражданско-патриотического воспитания как граждан России, так и граждан других стран.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки теории и практики реализации гражданско-патриотического воспитания является весьма актуальной применительно к совершенствованию деятельности сотрудников ФМС России.
Цель исследования: разработка теории и практики реализации гражданско-патриотического воспитания в интересах совершенствования деятельности сотрудников ФМС России.
Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание.
Предмет исследования: реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.
Гипотеза исследования: реализация гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России является одним из факторов, обеспечивающих решение в современных условиях задач ФМС России.
Производным от общей гипотезы является предположение о том, что эффективность реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС возрастет, если этот процесс будет: иметь планомерный по организационным формам и воспитательный по своим целям характер; обеспечивать подготовку сотрудников ФМС в вопросах воспитания, гражданственности, патриотизма, педагогическое руководство самовоспитанием личности; направлен на закрепление в устойчивых формах государственно-патриотических чувств и форм поведения, как граждан России, так и граждан других стран, находящихся в сфере полномочий ФМС России, играть важную роль в формировании гражданской зрелости личности; включать педагогические технологии с применением
индивидуальных и групповых форм работы, при которых уровень педагогического воздействия и взаимодействия сотрудников ФМС России будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию; учитывать национальные, религиозные, региональные, другие социальные и психологические особенности лиц, находящихся в сфере деятельности сотрудников ФМС России.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) провести теоретико-педагогический анализ проблем патриотизма,
гражданственности, гражданско-патриотического воспитания;
2) обосновать роль гражданско-патриотического воспитания как
важного компонента деятельности сотрудников ФМС России в современных
условиях;
3) обосновать необходимость, содержание и технологию проведения
подготовки сотрудников ФМС России к реализации гражданско-
патриотического воспитания в своей деятельности;
4) определить пути совершенствования реализации гражданско-
патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.
Методологическая и теоретическая база исследования основывается на взглядах представителей педагогической, психологической, философской мысли о воспитании, патриотизме, гражданственности.
В соответствии с целью, гипотезой и задачами использовались разнообразные методы: теоретические методы: историко-педагогическии и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и классификация; эмпирические методы: наблюдение, опросы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, методы статистики.
Научная новизна исследования:
впервые в педагогической науке определены необходимость, роль и место гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России;
определены педагогические условия эффективной реализации государственно-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России;
выявлена зависимость характеристик профессионального и личностного роста сотрудников ФМС России от уровня деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:
используя исторический, теоретический и эмпирический материал, рассмотрены взгляды на сущность воспитания патриотизма и гражданственности применительно к реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России;
определены концептуальные и технологические основы реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, включающие цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности гражданско-патриотического воспитания;
определены и проверены на практике пути повышения эффективности реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России;
разработана программа психолого-педагогической подготовки сотрудников ФМС России к реализации гражданско-патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы
диссертационного исследования могут использоваться для
совершенствования как в целом деятельности сотрудников ФМС России, так и непосредственно для подготовки, организации и осуществления в
деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания. Обобщены, с целью внедрения в деятельность сотрудников ФМС России, эффективные формы и методы реализации гражданско-патриотического воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Педагогические основы реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, представляющие собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ гражданско-патриотического воспитания, обоснование исходных установок, цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, условий обеспечения эффективности реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России.
Педагогические условия эффективной реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России:
планомерность организационных форм и воспитательное содержание деятельности сотрудников ФМС России по реализации гражданско-патриотического воспитания;
направленность гражданско-патриотического воспитания на закрепление в устойчивых формах гражданско-патриотических чувств и форм поведения, как граждан России, так и граждан других стран, находящихся в сфере полномочий ФМС России;
применение в ходе гражданско-патриотического воспитания педагогических технологий с использованием индивидуальных и групповых
форм работы, при которых уровень педагогического воздействия и взаимодействия сотрудников ФМС России будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию;
обеспечение подготовки сотрудников ФМС России к реализации в
своей деятельности гражданско-патриотического воспитания,
педагогического руководства самовоспитанием личности;
учет национальных, религиозных, региональных, других социальных и психологических особенностей граждан, переселенцев, беженцев, других лиц в сфере деятельности сотрудников ФМС России
3. Педагогическая программа подготовки сотрудников ФМС России к реализации в своей деятельности гразісданско-патриотического воспитания, включающая в себя: обоснование необходимости гражданско-патриотического воспитания как важного аспекта деятельности сотрудников ФМС России в современных условиях; уровни и компоненты готовности сотрудников ФМС к реализации гражданско-патриотического воспитания; алгоритм проведения мероприятий подготовки.
Апробация результатов осуществлялась через публикации научных работ и в печатных изданиях. Выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр и в ходе научно-теоретических конференций вузов МВД России, МЧС России, Министерства обороны, заседаниях и совещаниях органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Внедрение результатов осуществлялось в управлении ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы концепции и подходы к построению процесса воспитания и определению его содержания, психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты гражданско-патриотического воспитания. Объем диссертации - 178 страниц.
Историко-педагогический анализ сущности патриотизма и гражданственности
Анализ объекта диссертационного исследования предполагает рассмотрение важнейших взглядов, положений мыслителей, ученых, которые рассматривали сущность патриотизма и гражданственности, проблему формирования данных качеств.
Проведенный анализ литературных источников показывает, что проблемы гражданственности, патриотизма в прямой постановке стали рассматриваться в отечественной философской, педагогической мысли с начала XIX века.
Известный поэт и критик Д.Веневитинов весьма определенно выразил -идею о необходимости воспитания гражданственности, патриотизма, чувства долга перед Отечеством. Он высказывал убеждение в том, что «...обязанность каждого человека по мере сил своих и своих способностей содействовать благу общему в том круге, который ему предназначен судьбою» . Один из этих кругов - народ, государство.
Ф.М.Достоевский считал, что Россия превосходит другие славянские народы за счет высшего развития и проявления в национальном самосознании русских православного христианства. Анализ основных мыслей великого писателя, посвященных этой проблеме, позволяет утверждать, что его главный тезис находится не в сфере национального, а в сфере христианства . В рамках этого содержания патриотизм русского народа, по мысли великого писателя, основывается на духовно-православных началах и выражается в стремлении наиболее полно и последовательно воплотить истинное христианство в России.
В отличие от Ф.М.Достоевского, Н.Ф.Федоров отказывает русскому православию в особых преимуществах. Поэтому он не признает и богоизбранности, судьбоносности русского народа в мире. Более того, по его утверждению, Россия страдает от «недостаточного самосознания». Н.Ф.Федоров выпадает из ряда большинства мыслителей, поскольку не видит высоких духовных начал «русской идеи», русского патриотизма. Он обращается к естественно-историческим предпосылкам, благодаря которым, по его мнению, может укрепляться Россия, развиваться самосознание русского народа. Среди этих предпосылок он выделяет, в частности, особый тип организации общественных связей, базирующийся на «родовом быте», «общине», «бессословности», особый тип государства, характерными чертами которого являются постоянное собирание земель и распространение при помощи «сторожевых линий» России и др.1
Плодотворное развитие получила идея патриотизма в русском космизме отечественных мыслителей, особенно у В.С.Соловьева. Для него понятия отечества и человечества имеют не только социологический, но и нравственный смысл. Соловьев вводит новый термин - «всечеловечество», исключающий всякую ограниченность. Однако его достижению должно предшествовать формирование и самоопределение наций. Представитель конкретной нации испытывает «любовь одобрения» к другим народам, но это не означает национального самоуничижения, поскольку его любовь к своему народу этически равна любви к самому себе. «За собою, как за своим народом, остается неизменное первенство исходной точки,» - отмечает В.С.Соловьев. Характерным для этого философа является рассуждение о глубоко нравственной и всечеловеческой природе патриотизма: «Мы должны любить все народности, как свою собственную. Этой заповедью утверждается патриотизм как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к его ближайшему собирательному целому, и в то же время его чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма, становясь основой и мерилом для положительного отношения ко всем другим народностям сообразно безусловному и всеобъемлющему нравственному началу»1.
В.С.Соловьевым патриотизм был представлен перед народами в виде высшего идеала, цели их развития, в виде объединяющего начала, способствующего преодолению национальной ограниченности, эгоизма и нравственных пороков.
Педагогические основы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания
В ходе проведенного исследования были определены педагогические основы подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания. Содержание данных педагогических основ раскрывается посредством изложения совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, характер и другие компоненты подготовки сотрудников ФМС России и реализации в их деятельности гражданско-патриотического воспитания. Потребность подготовки и реализации в деятельности сотрудников ФМС России гражданско-патриотического воспитания определяется рядом положений:
во-первых, актуальностью и насущностью этой проблемы, её значением для общества, государства, граждан на современном этапе развития, когда Президентом РФ поставлены серьезные задачи развитии всех сторон жизни общества, государства и граждан, восстановление девальвированных в 1990-е годы ценностей гражданственности, служения Отечеству, ориентиров, идеалов, без опоры на которые невозможно нормальное функционирование системы социальных и государственных институтов, решение любых вопросов в интересах российских граждан;
во-вторых, отсутствием научной концепции подготовки сотрудников ФМС России к реализации гражданско-патриотического воспитания, которая отвечала бы современным требования, предъявляемым государством к реформируемой Федеральной миграционной службе России; -третьих, сложностью и масштабностью данной проблемы, решение которой возможно только при условии соединения усилий всех социальных и государственных институтов, организаций, ведомств, объединений, имеющих отношение к воспитанию гражданственности и патриотизма, обеспечения постоянной координации и тесного взаимодействия между ними по важнейшим направлениям этой деятельности;
в-четвертых, ориентацией на новые задачи ФМС России, и включение в содержание этих задач вопросов гражданско-патриотического воспитания, развития у сотрудников ФМС позитивно направленных социально, профессионально и личностно значимых сторон, качеств, их активного проявления в интересах общества, государства и личности, решения задач ФМС России.
Исходя из этого, требуется определение места и роли данного воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, охватывающей должностных лиц, подразделения ФМС и обеспечивающей их эффективное функционирование.
В условиях преобразований, осуществляемых в нашем обществе в начале XXI века, перед сотрудниками ФМС России выдвигаются качественно новые, более сложные задачи дальнейшего развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества. Осмысление и решение данной проблемы не может рассматриваться вне тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в России, но и в мире в целом, вне учета всей совокупности факторов - социально-политических, духовно-нравственных, экономических, правовых, военно-технических, оказывающих воздействие на граждан.
В 1990-е годы вследствие происходивших в этот период кризисных явлений в различных сферах общественной жизни наблюдался резкий спад в деятельности по формированию подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Наибольшую тревогу вызывало одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы в любой сфере жизни общества.
Воспитание патриотизма, как важнейшего явления нашей жизни, должно учитывать большие и необратимые изменения, которые происходят в российском обществе, в сознании и чувствах всех его слоев и групп, и, прежде всего молодежи.
Пути совершенствования реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России
При определении основных путей совершенствования гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России необходимо руководствоваться следующими положениями: 1) следует исходить из наличия в российском обществе и государстве необходимых предпосылок, потенциала и тенденций усиления внимания к проблемам воспитания гражданственности, патриотизма, достойного служения Отечеству как реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности; 2) важно ориентироваться на системное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ воспитания применительно к новым, изменившимся условиям российского общества, важнейшим тенденциям его развития в начале XXI века, особенностям, интересам и ориентациям различных категорий населения. Гражданско-патриотическое воспитание должно осуществляться на основе не только дифференцированного, но и индивидуального подхода, быть направлено не только на все население в целом, но и на различные категории, группы, отличающиеся между собой по возрасту, месту проживания, культурному и образовательному уровню, содержанию и направленности трудовой деятельности, досуга, увлечений. 3) необходимо обеспечить тесную взаимосвязь государственной, ведомственной и общественной видов деятельности в процессе гражданско-патриотического воспитания, различных социальных и государственных институтов, различных структур и органов; 4) эти пути должны быть обусловлены необходимостью преодоления проявившихся в 1990-е годы деформированных и негативных сторон воспитания, испытывающего воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов; 5) субъекты воспитания должны иметь все условия, располагать всеми необходимыми средствами для эффективного использования средств, форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата.
Пути совершенствования гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России во многом определяются особенностями переживаемого этапа развития российского общества и государства, задачами, решаемыми в процессе осуществляемых преобразований в России в начале XXI века, состоянием и проблемами в данной сфере деятельности. С учетом изучения теории и практики деятельности по реализации гражданско-патриотического воспитания в деятельности сотрудников ФМС России, необходимо выделить следующие аспекты его совершенствования: 1) обновление и обогащение содерэюания профессиональной деятельности сотрудников ФМС за счет включения в неё элементов гражданско-патриотического воспитания, в том числе культурно исторического, духовно-нравственного, психологического, социально правового и других аспектов, информации о происходящих в обществе явлениях и процессах. Формирование на этой основе у сотрудников ФМС России способности к самостоятельному анализу и оценке важнейших явлений и событий, происходящих в обществе, в мире, к пониманию причин проблем и противоречий нашей жизни и осознанию собственной активной позиции в отношении личного участия в их решении; 2) целенаправленное использование в воспитательной деятельности сотрудников ФМС России конкретного материала, характеризующего основные стороны оіаїзни и деятельности, проблемы и тенденции развития общества, для активизации проявления гражданских, патриотических, других социально значимых чувств личности. Развитие в процессе этой деятельности у сотрудников ФМС России творческого мышления, социально-нравственной направленности личности гражданина и патриота России, осознание необходимости обеспечения безопасности и защищенности общества, граждан посредством эффективной реализации функций ФМС. Основой воспитания личности, осознающей себя в качестве гражданина и патриота России, является создание условий, возможностей для осмысления конкретных проблем в той или иной сфере социально значимой деятельности, поиска способов, средств их решения, осуществления своей роли и личного участия в этом процессе, конечная цель которого - достижение реального результата в интересах России; 3) обогащение содерлсания подготовки сотрудников ФМС России посредством включения в неё элементов, присущих сферам деятельности по обеспечению защиты и безопасности жизни граждан, что может способствовать формированию готовности к выполнению служебного долга (создание типичных специфических условий, ситуаций, способствующих активному развитию целого комплекса нравственных, психологических, физических и других качеств личности и способности проявлять их в нестандартной обстановке и др.); 4) развитие и активизация многообразных форм массовой патриотической работы, осуществляемой с участием сотрудников ФМС России. Данное направление позволяет дифференцировать эту деятельность в зависимости от наличия у различных групп населения. Смещение акцентов в патриотическом воспитании от традиционного и единообразного к инновационному и многоплановому повышает возможность более полного проявления мотивации личности, сочетающейся с ее конкретными целями, установками как гражданина и патриота.