Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Гаврилюк Евгения Андреевна

Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе
<
Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе
>



Гаврилюк Евгения Андреевна. Развитие умений репродуктивной и творческой деятельности студентов при изучении начертательной геометрии в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Хабаровск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/1346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития умений репродуктивной и творческой деятельности у студентов при изучении начертательной геометрии

1.1. Взаимодействие систем при изучении графических дисциплин в вузовском образовании

1.2. Обучение репродуктивной деятельности при изучении начертательной геометрии

1.3. Творчество как предмет философского, психологического и педагогического осмысления

1.4. Теоретическое обоснование развития умений репродуктивной и творческой деятельности при изучении графических дисциплин.

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Пути и средства педагогического обеспечения развития личности студентов в системе изучения начертательной геометрии

2.1. Цели экспериментального обучения 86

2.2. Разработка модели системы экспериментального обучения начертательной геометрии

2.3. Технологии развития репродуктивных и творческих умений у студентов при изучении начертательной геометрии в вузе

2.4. Анализ результатов экспериментального обучения 131

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Литература 159

Приложения 172

Введение к работе

Происходящие в настоящее время преобразования российского общества оказали влияние на изменение требований к профессиональной подготовке нового поколения специалистов. Современные преобразования и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития творческой активности и самостоятельности человека.

Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашего общества вызвало изменение системы образования человека, как в профессиональной, так и в любой другой сфере его деятельности.

Современные образовательные системы все больше ориентируются на интеграцию науки, образования, высоких технологий. Растет использование интенсивных методик с опорой на достижения инновационной педагогики и рефлексивной психологии.

Развитие высшего профессионального образования характеризуется кардинальными изменениями - от постановки новых задач, разработки стандартов нового поколения до поиска новых образовательных технологий. В образовании все глубже проявляется тенденция интеграции усилий вокруг проблемы эффективности обучающей деятельности, и в настоящее время необходимы новые образовательные технологии, решающие задачи всеобщего непрерывного образования. Одним из аспектов идеи непрерывного дизайн-образования является проблема формирования творческой личности, способной адекватно реагировать на изменяющийся мир, работать на стыке разных сфер деятельности, открывать новые способы видения и формы интеграции науки и культуры.

В связи с этим моделирование образовательных процессов открывает важную перспективу для инновационной педагогики. Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, поскольку они позволяют каждому молодому человеку проявить весь спектр своей сущности и неповторимости.

Изменения в подходе к образованию, (а именно: гуманизация и гуманитаризация) в понимании его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях. Поэтому в образовании на первое место ставится личность студента, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Следовательно, задача педагогики высшей школы заключается в том, чтобы исследовать закономерности подобной организации педагогического процесса, содействующей интенсивному формированию полноценного специалиста, способного к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности, для которой приоритетным является инновационный стиль мышления, готовность к интеллектуальной творческой деятельности.

Проявление профессионализма и творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим, готовность к выполнению работ, к творчеству, к поиску и решению проблем в любой деятельности особенно важна для дизайнеров, как творческих работников. Поэтому студенты и преподаватели должны осознавать, что творческие умения развиваются при использовании имеющихся знаний и умений репродуктивной деятельности в конкретной деятельности.

Рассматривая интеллектуальное, развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром и к достижению поставленных целей, педагог должен передать это будущему специалисту-дизайнеру, который в ответе за будущее управление процессами производства, народного хозяйства, за сохранение наследия предшествующих поколений. Интеллектуальное развитие личности, ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно воспитать высококвалифицированного специалиста.

Современная система подготовки профессиональных кадров дизайнеров в классическом университете рассчитана на развитие у студентов умений репродуктивной деятельности и стремления на их основе развивать умения творческой деятельности, умения общаться с людьми разных поколений, овладевать требуемыми операциями на рабочем месте, творчески применять их, осуществляя профессиональную деятельность. Это далеко не полный список качеств, которыми должен обладать выпускник университета.

История отечественной высшей школы подтверждает, что сочетание научной эрудиции и педагогического мастерства может принести подлинный успех в системе учебно-воспитательной работы.

Научная и профессиональная компетентность студента - будущего дизайнера предполагает изучение графических дисциплин, так как их усвоение развивает пространственное мышление и необходимо при изучении всех творческих, проектных и технических предметов.

Изучение начертательной геометрии требует сочетания как образного, ассоциативного, так и логического мышления, а также, - осознания личного отношения к процессу познания. Особенно важны отмеченные качества для людей, занимающихся техническим проектированием, художественно-конструкторской, изобретательской или макетной работами, требующими решения нестандартных исследовательских задач. Поэтому работа педагога -преподавателя вуза по развитию профессионально значимых умений у студентов должна гарантировать получение нужного результата. А это возможно при осознании преподавателем научных основ обучения и развития студентов.

Развитие профессионально значимых умений у будущих дизайнеров при помощи графических знаний - это один из путей, позволяющих сформировать нового специалиста, обладающего умением провести графический анализ, т.е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их образной необходимости и эффективности. Знание графических законов восприятия пространственных образов, позволяет студенту лучше усваивать технические знания, дает широкую специализацию на основе компетентности, способствует выработке умений профессионально грамотно выполнять свою работу, принимать решения, развивает пространственное воображение, глазомер - чувство размеров, форм и пропорций, художественный вкус, а так же умение творчески трудится. Все это и определяет требования, предъявляемые к подготовке дизайнеров, отраженные в Государственном стандарте высшего профессионального образования.

Начертательная геометрия имеет большие возможности для развития как репродуктивных, так и творческих умений студентов, формирования у них образного мышления средствами начертательной геометрии, умения правильно понимать и анализировать практически любые задачи и выбирать наиболее оптимальные способы их решения.

Все это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку специалистов в сфере дизайна и прикладного искусства работников, способных к творческой деятельности.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования определено, что современное высшее образование призвано подготовить для производства специалиста, способного реализовать задачи, состоящие перед ним. В связи с этим перед высшей школой стоят вполне определенные стратегические цели - это всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста. Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами знаний, умений, определенных программами. Учебные программы по начертательной геометрии предполагают возможности развития пространственного и образного мышления, а также формирования репродуктивных и творческих умений студентов. Преподаватель, ведущий курс по всем разделам начертательной геометрии, должен помочь студентам понять своеобразный язык и красоту геометрических образов, доказательств, алгоритмических процессов, научить видеть окружающий мир через призму отношения дизайнера-творца к явлениям окружающей жизни, которые он способен выразить с помощью пространственных образов. Специфика начертательной геометрии, как особой науки, состоит в том, что она подчеркивает количественные отношения и пространственные формы, которые присущи всем без исключения предметам и явлениям и делает их объектами своего исследования.

Содержание учебных программ по начертательной геометрии оказывает большое развивающее воздействие на студентов, формируя у них новые образы, мышление, интеллект и мировоззрение, что единодушно отмечают исследователи и авторы учебных пособий [15, 23, 25, 26, 37, 41, 45, 50, 62, 71, 72,86,92, 103, 147, 156, 161].

Сущность творчества имманентна самой природе человека. Идея творчества занимает ведущее место в трудах классических и современных философов (Н.А. Бердяев, И. Кант, Б.Ф.Сорокин, Дж. Локк, В.А. Штофф, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.). Одной из главных психолого-педагогических проблем является становление творческого потенциала личности, успешность решения которой зависит, по мнению одних ученых, от умения личности развивать свой творческий потенциал (И. Я. Лернер), а, по мнению других - от развитости латерального, вероятностного мышления, т.е. умения изыскивать и использовать параллельную информацию (Э. Боно, В. А. Сластенин). Развитие творческих умений невозможно рассматривать без опоры на развитие умений репродуктивной деятельности (Н.Ф.Талызина, Н.Л.Терский, М.Н.Поташник). Для определения дидактических основ развития репродуктивных и творческих умений студентов в графической деятельности использовались результаты исследований, проведенных В. А. Гервером, 10. Ф. Катхановой, П. Я. Пономоревым, М. Н. Скаткиным, [38, 72, 115, 127] и другими исследователями. Несмотря на это, данная проблема заслуживает тщательного анализа и обобщения.

Большинство исследователей указывают на необходимость раскрытия творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, В. И. Андреев, М. А. Байдан, В. С. Веблер, В. Н. Дружинин, А. Б. Каганов и др.) [7, 10, 16, 27, 59, 66], на важность периода студенческого возраста как базового времени вызревания осознанного понимания природы мыслительной деятельности, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личного роста и является предпосылкой дальнейшего становления личности как студента, так и дизайнера (Д. Ф. Карева, А. С. Козлов, Н. Роджерс, Е. В.Ткаченко)[71,74, 119, 144]. 

Данная проблема рассматривается с позиций системного подхода (Д. Ф. Карева, Е. К. Дворянкина) [71]. Концепция системного подхода позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста [4, 31, 55, 63, 65, 77, 109, 169].

Необходимо подчеркнуть, что для разработки темы особую важность имеют исследования в психологии универсальных приемов мышления, владея которыми студент выходит за рамки стереотипов[3, 13, 21, 25, 27, 32, 33, 35, 36,41, 50, 52, 59, 67, 68, 78, 83, 87, 107, 119,120, 145,155].

Значительную ценность представляют работы исследователей творческого нестандартного мышления (Э. Боно, Д. Дьюи, Дж. Ниренберга) [21, 60, 107].

Для определения педагогических условий развития умений репродуктивной и творческой деятельности студентов вузов при обучении начертательной геометрии были использованы исследования системы обучения и воспитания, разработанные Д.Ф.Каревой, И.Я. Лернером. [71, 89]. Начертательная геометрия имеет большие возможности для развития творческих умений, пространственного воображения, всех видов мышления: наглядно-образного, наглядно-действенного, словесно-логического.

Все это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку специалистов в сфере дизайна и прикладного искусства работников, способных к творческой деятельности.

Необходимость реализации рассмотренных целей ставит на повестку дня вопрос о разработке научно-обоснованных методических рекомендаций для развития репродуктивных и творческих умений у студентов при изучении начертательной геометрии в вузе (в нашем случае - в классическом университете).

Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей вузовской педагогической практики, в предлагаемой работе одной из основных полагается задача определения педагогических условий, обеспечивающих развитие репродуктивных и творческих умений в системе обучения начертательной геометрии в вузе (специальность 070601 «Дизайн костюма»).

Определенную значимость при изучении проблемы имеет опыт преподавателей кафедры графики. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью определения наиболее перспективных методов развития и взаимосвязи репродуктивных и творческих умений у студентов при изучении начертательной геометрии.

Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, обращаем внимание на то, что она является составной частью плана по совершенствованию и развитию научно-исследовательской деятельности студентов, их профессиональных умений. В связи с этим предположим, что возможности развития репродуктивных и творческих умений кроются в четкой постановке целей этого развития - путем моделирования деятельности студента (в соответствии с поставленной целью), отбора технологий формирования этих умений, а также, - педагогической рефлексии результатов обучения.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме, рассматриваются в трудах Г.С. Альтшуллера, В. А. Гервера, В. Н. Дружинина, Ю. Ф. Катхановой, А.,М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, Р. П. Повилейко, В. Д. Шадрикова [6 -9, 38, 59, 72, 98,114, 115, 159] и других ученых.

В своей работе мы опирались на теорию и технологию разработки и постановки образовательных и воспитательных целей таких ученых, как, например, В. Н. Дружинин, В.А. Канн-Калик, И. Я. Лернер, Д. Ф. Карева, Н. Л. Терский, [59, 69,89, 71, 142].

Кроме того, наши исследования основываются на трудах таких современных ученых в области теории и методики преподавания графических дисциплин, как: Н. Н. Анисимов, А. Д. Ботвинников, Е. А. Василенко, В. Н. Виноградов, В. А. Гервер, Ю. Ф. Катханова, Б. Ф. Ломов, Л. А. Найниш, Н. Ф. Четверухин [11,22,23,26,38, 72, 93, 103, 156].

Исследования вышеназванных ученых имеют первостепенное значение для разработки педагогических средств, методов и приемов развития репродуктивных и творческих умений у студентов при обучении начертательной геометрии.

Особенности развития личности обучаемого изложены в трудах Л.С. Выготского, B.C. Кузина, Н. А. Менчинской, Н. Роджерса, С. Л. Рубинштейна и др. [33, 78, 100, 119, 120]. При исследовании условий развития образного, абстрактного и логического мышления пространственных представлений и воображения мы обращались к трудам Р. П. Повилейко, Я. А. Пономарева, В. Д. Шадрикова и др. [114, 115, 159].

Несмотря на значительное число научных исследований и отражения их результатов в ряде программ и положительном опыте работы в области методики развития интеллектуальных способностей, научно-педагогическая проблема обучения студентов умениям репродуктивной и творческой деятельности в вузе является недостаточно методологически и теоретически разработанной и заслуживает тщательного анализа и обобщения.

Существует необходимость развития профессионально значимых умений у дизайнера при помощи графических знаний. Это один из путей, который позволит сформировать нового специалиста, обладающего умением провести графический анализ, т.е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их образной необходимости и эффективности. Знание графических законов восприятия пространственных образов развивает пространственное представление, художественный вкус, позволяет студенту лучше усваивать технические знания, дает широкую специализацию на основе компетентности, способствует выработке умений профессионально грамотно выполнять свою работу, принимать решения, а так же умение творчески трудится.

Обучение студентов начертательной геометрии является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на развитие личности будущего дизайнера, как сферы его умственной деятельности, так и формирования мировоззрения. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития. Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленное воздействие на систему обучения и воспитания при их взаимодействии в процессе работы со студентами при изучении начертательной геометрии.

В связи с этим, проведение специального педагогического исследования, разработка и экспериментальная проверка модели обучения, направленной на развитие репродуктивных и творческих умений у студентов при обучении начертательной геометрии являются весьма актуальными.  

Взаимодействие систем при изучении графических дисциплин в вузовском образовании

Гуманитарные системы создаются в процессе деятельности человека, которая подразумевает его собственный способ моделирования мира в единстве сознательных и бессознательных механизмов и выражения результатов этого моделирования посредством языка, в котором логическое и образное неразделимы. Наука свидетельствует, что человек для своей жизни на земле должен научиться моделировать мир своего поведения в данном времени и пространстве, а мир и жизненное пространство - это системы, в том числе и гуманитарные.

В педагогических исследованиях, посвященных подготовке дизайнеров (а это, в основном, отбор информационного содержания в соответствии с программами и формы его реализации), в содержании отмечается три блока информации: общекультурные знания, гуманистические (нравственные) и профессиональные, соответствующие трем целям: образовательной, воспитательной и развивающей. В нашей концепции все три блока положены в основу профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров: общекультурные знания и профессиональные представляют образовательную и развивающую составляющую системы обучения; гуманистические - воспитательную составляющую. Профессиональная составляющая выражается в формировании специалиста, умеющего управлять производством и своим поведением. Таким образом, все три блока профессиональной подготовки направлены на повышение качества высшего образования.

При подготовке дизайнера следует учитывать необходимость гуманистической направленности обучения, что требует обновления вузовской педагогической мысли. Будущим выпускникам высших образовательных учреждений предстоит нести новые научные идеи, нравственные, профессиональные и гражданские ценности в производство. Поэтому, в системном подходе к подготовке будущих дизайнеров в вузах, мы рассматриваем взаимодействие гуманитарных систем.

Взаимодействие систем предполагает их переменное пребывание в субъектно-объектных или субъект-субъектных отношениях. В свою очередь субъектно-объектные отношения свидетельствуют о том, что во взаимодействии систем возникает еще одна система - система социального управления. Таким образом, для установления синхронного взаимодействия систем, функционирующих в режиме развития, необходимо определить их взаимодействие на основе теории управления. Подобного рода взаимодействия получили в педагогике название сотрудничества при достижении общих целей. Это состояние взаимодействующих систем мы принимаем за этап создания самоорганизующихся систем, теория взаимодействия которых в науке была названа синергетикой, т.е. теорией совместного действия. Итак, система управления, возникающая при взаимодействии систем, служит целям синхронного их взаимодействия, что предполагает соблюдение пяти этапов цикла управления:

- постановку оперативных целей;

- построение «дерева целей»;

- моделирование гуманитарных систем;

- организацию деятельности по достижению целей системы с использованием адекватных технологий;

- анализ результата по степени достижения целей [65, 71, 77].

- На первый взгляд, теория систем и социального управления кажутся весьма абстрактными и вряд ли подходящими к практике обучения, воспитания и жизни. Однако, обратившись к материалу постановлений по работе в вузах, мы обнаруживаем взаимосвязь теории с конкретными рекомендациями для педагогической деятельности [47].

Моделируя систему своей жизни, человек пребывает в состоянии субъекта. В изученных материалах, постоянно отмечается то обстоятельство, что перестройка учебного процесса предполагает усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин. В практических рекомендациях для повышения эффективности обучения раскрывается системно-гуманистический подход, фиксирующий главное в воспитании - создание условий для саморазвития личности как личности и индивидуальности.

Определено, что система - это организованный комплекс средств достижения общей цели. [77, с.80]. Исходя из определения, системообразующими характеристиками являются состав, структура и функционирование системы.

Состав - перечень элементов системы. Структура - инвариант отношений между элементами состава системы. Она определяет взаимосвязь элементов системы. В связи с этим следует особо определить понятие структуры, имеющее важное значение. Обратившись к определению структуры, как инварианту отношений, мы отделяем понятие структуры от состава, ибо это позволяет изучить специфику данной системообразующей характеристики. Учитывая, что элементы системы «действуют и взаимодействуют во имя определенной цели, сообразуясь с конкретными обстоятельствами» [77, с. 169] предположим, что структурой некоторых систем является цель, определяющая характер отношений между элементами состава системы. Таким образом, структура системы отражает устойчивое инвариантное отношение, как цели достигаемое посредством функционирования системы.

Обучение репродуктивной деятельности при изучении начертательной геометрии

Вопросы интенсификации обучения в наше время приобретают исключительно большое значение. Это объясняется теми задачами, которые определены перед высшей школой законом об образовании - развитие интеллектуального и духовного потенциала личности.

Всё это определяет объем и характер обучения, как целенаправленной деятельности преподавателя вуза и студентов в отношении усвоения элементов культуры. При этом усвоение предполагает превращение элементов культуры в достояние личности студента. Знания или информация о природе общества и законов человеческого мышления могут быть усвоены в виде опыта репродуктивной, опыта творческой деятельности и опыта отношений [57].

Опыт репродуктивной деятельности предполагает простое воспроизведение или применение образца в сходных ситуациях. Опыт творческой деятельности предполагает усвоение способов творческой деятельности (способ - система последовательных действий, ведущих к достижению цели).

Как утверждает М.М. Поташник [148] более 80% человеческой деятельности репродуктивны, поэтому необходимо как в любой образовательной работе, особенно, в вузе обращать внимание на формирование опыта репродуктивной деятельности.

Усвоение опыта репродуктивной и творческой деятельности сводится к усвоению способов деятельности, как системы последовательных действий, ведущих к достижению цели.

Цель при обучении - превращение знаний в достояние личности.

Последовательные действия предполагают построение алгоритма (алгоритм - точное, пунктуальное описание последовательности действий).

Другое название для такого построения деятельности - алгоритмичность. Понятие алгоритма возникло сначала в математике и означало задание точно определенной последовательности однозначно понимаемых операций над числами или другими математическими объектами. В последние годы стала осознаваться алгоритмичность любой деятельности: уже всерьез говорят не только об алгоритмах принятия управленческих решений, об алгоритмах обучения, алгоритмах игры в шахматы, но и об алгоритмах изобретательства и т.п.

При этом делается отход от математического понимания алгоритма: сохраняя логическую принудительность последовательности действий, мы допускаем, что в алгоритме данной деятельности могут присутствовать и такие действия, которые не формализованы; важно лишь, чтобы этот этап алгоритма успешно выполнялся человеком, хотя и не осознаются важными следующие моменты. Во-первых, не всякая деятельность алгоритмична. Во-вторых, не всегда алгоритм реальной деятельности осознается. В-третьих, в случае неудовлетворенности результатом деятельности возможную причину неудачи следует искать в несовершенстве алгоритма. Это означает: пытаться выявить алгоритм, исследовать его, искать «слабые места», устранять их, т.е. совершенствовать алгоритм и, следовательно, повышать системность деятельности. Таким образом, алгоритмизация любой практической деятельности является важным средством ее развития [109].

Через содержание учебного материала передается научная информация. При усвоении информации студент пропускает ее через свой субъектный опыт и таким образом превращает в индивидуальное знание. Вопросы, касающиеся знаний, рассматривали Б. М. Бим-Бад, А. В. Петровский [19], Дж. Брунер [25] Т.А. Унсович [147]. Значение знаний как средства развития мышления рассматривается в работах Л.Н. Ланды [82, 83]. Он пишет о том, что образы, понятия, суждения является тем, что обычно называют знаниями, но мышление не сводится к знаниям. Оно включает в себя умственные действия, направленные на преобразование знаний, уметь мыслить - уметь действовать со знаниями. Мышление - это единство знаний и действий, выражающееся в оперировании образами, понятиями и суждениями. Он выделяет два рода знаний, принципиально отличных друг от друга: знания о предметах и явлениях внешнего мира и знания о действиях, которые с ними нужно производить [82, с.6].

Применение знаний не есть прямое их воспроизводство в том виде, в каком они бьиш усвоены. Это сложный процесс, куда включаются специальные действия по активному использованию знаний. Каждый случай использования знаний с неизбежностью влечет преобразование его исходного содержания, транспортирование к конкретной ситуации применение знания есть не только его использование, но и обогащение, уточнение, проверка практикой его действенности, полноты, истинности - утверждает И. С. Якиманская [170, с.31].

Л.Н. Ланда выделяет следующие методы: алгоритмические, полуалгоритмические, полуэвристические, эвристические, и указывает на связь индивидуальных интеллектуальных способностей с возможностями методов: весьма высокая эффективность обучения общим методам мышления отнюдь не снимает вопроса о роли индивидуальных особенностей (способностей) в усвоении методов. Только они проявляются не в том, что один может научиться думать, а другой - нет, а в том, как, с какой быстротой и насколько успешно различные студенты овладевают методами, до какого уровня могут быть развиты (при прочих равных условиях) их интеллектуальные способности.

Цели экспериментального обучения

Динамические процессы в системе образования, в том числе и высшего педагогического происходящие сегодня, характеризуются теоретической разработкой и практической апробацией различных концептуальных подходов, по-новому определяющих цели, содержание и технологии обучения. В научных исследованиях по педагогике понятие целей трактуется авторами не однозначно.

Для нашего исследования важно определить современные подходы, основанные на гуманистических традициях, к решению задач обновления общества и взращивания для этого новых, свободных, творческих, духовно-богатых, раскрывающих свои потенциалы, поколений.

Эта проблема нашла свое отражение в философских трудах Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Э. Фромма [17, 136, 154] и других, где обоснована концепция личности, творчески преобразующей себя в жизненном пространстве.

Нет сомнения, что профессиональная подготовка специалистов в вузе должна осуществляться с опорой на идеи гуманизма как философские категории, лежащие в основе определения целей образования.

По мнению С. И. Гессена, целью образования является «...не только приобщение учеников к культуре, в том числе к научным достижениям человечества, но и одновременное формирование высоконравственной, свободной и ответственной личности» [40, с. 18].

Здесь прослеживается необходимость перехода традиционной педагогики от знаний, умений, навыков как целей обучения к приоритету личност-но-ценностных и общественно значимых структур учебно-воспитательного процесса в систему воззрений личности. Стремление человека к достижению целей является способом самосовершенствования внутреннего потенциала. Тенденция актуализации состоит в том, что личность всегда стремится к какой-то цели, это основа его субъ-ектности.

При изучении проблемы развития студентов в высшей школе как субъектов наиболее важными оказались теоретические основы, раскрывающие это понятие, так как целостный философский образ человека рассматривается как идеал образовательной системы, конкретизируемый относительно ее главного субъекта - развивающейся личности человека.

Проблема человека как субъекта является одной из жизнеопределяю-щих современной педагогикой высшей школы, направленной на формирование будущего специалиста.

Обеспечить решение этой задачи - долг всего общества, где высшей школе отводиться важная роль. Как и все образование, эта школа находится сейчас в постоянном поиске путей развития всех сторон своей деятельности. Эти поиски направлены на такое развитие, которое бы гарантировало развивающее и воспитывающее обучение, что может быть только при осознании взаимодействия систем образования на различных условиях их развития [71, с. 17].

Для решения этих задач высшее образование должно быть способно подготовить специалистов высокой общей и профессиональной культуры. Это, в свою очередь, требует овладения опытом целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования систем, анализа результатов образования в постоянно меняющихся условиях взаимодействия гуманитарных систем: обучения, воспитания, управления, предметной области учебной дисциплины, самообучения и самовоспитания.

Исследователи проблем высшей школы видят пути ее развития в дальнейшем исследовании закономерностей взаимодействия систем образования, определения его оперативных целей и технологий их реализации, гарантирующих подготовку высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи на современном уровне.

Категория цели является центральной в педагогике. Она оказывает ориентирующее влияние на весь ход образовательного процесса, связывая воедино содержание, методы, организационные формы, в значительной степени детерминируя успех педагогических действий.

Особенно острой проблема целей стала в связи с применением на практике идей технологического подхода к организации процесса обучения.

В философской литературе категория «цель» формируется как предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия субъекта, носителя этой цели.

Педагогические цели - идеальный, сознательно планируемый образ результата образовательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям. Педагогические средства выступают не только как причина результата, но и как фактор, детерминирующий саму цель.

Результат, фиксированный в целях, выражается в сдвигах, изменениях, которые происходят в знаниях, умениях, личностных качествах, характере учащихся, их отношениях, ценностных ориентациях, в развитии личности в целом.