Развитие учреждения среднего профессионального образования Глушнева Наталья Ростиславовна

Развитие учреждения среднего профессионального образования
<
Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования Развитие учреждения среднего профессионального образования
>




Глушнева Наталья Ростиславовна. Развитие учреждения среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/1021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1. Современные тенденции развития системы среднего профессионального образования 13

2. Негосударственное образование как фактор развития социокультурной сферы 33

Выводы по главе 1 , 48

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 50

1. Личностная самореализация студентов учреждения среднего профессионального образования 50

2. Модель управления профессиональной подготовкой специалиста в негосударственном учреждении среднего профессионального образования 66

Выводы по главе 2 83

ГЛАВА III. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 88

1. Новые информационные технологии в управлении научно- методической работой 88

2. Развитие профессиональных компетенций студентов через формирование профессиональных понятий 107

3. Профессиональное самоопределение средствами дистанционного обучения студентов 121

Выводы по главе 3 134

Заключение 137

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

Сегодня система среднего профессионального образования (СПО) становится одной из самых востребованных систем профессиональной подготовки. Это связано с относительно краткосрочной, мобильной, не требующей существенных материальных затрат организацией обучения в учреждениях СПО. Не случайно за последние пять лет прием в учреждения СПО увеличился более чем на сто семьдесят шесть тысяч человек. В России успешно функционирует более двух с половиной тысяч учреждений СПО, в которых обучаются немногим менее двух с половиной миллионов студентов. Подготовка ведется двумястами тысячами преподавателей по 250 специальностям, из которых 90 являются исключительной компетенцией СПО, ни на одном из других уровней профессионального образования подготовка по ним не осуществляется.

Вместе с тем в начале 90-х годов система СПО начала стагниро-вать и ее возрождение началось только на рубеже XX и XXI столетий. Требования модернизации российского образования актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе и обусловили появление новых. Эти противоречия касаются как государственных учреждений СПО, так и негосударственных. Последних в данном уровне профессионального образования всего 150, но в силу потребности развиваться без государственной поддержки именно в них зарождаются и реализуются многие идеи, которые определяют развитие всей системы СПО.

В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений СПО, между:

требованием обеспечить практикоориентированное опережающее развитие всей системы и отсутствием четких механизмов его реализации;

быстро изменяющимся спросом на различные специальности и отсутствием на государственном уровне и в регионах системы прогнозирования и мониторинга потребности в специалистах. Отсутствие прогнозов по объемам и структуре подготовки приводит к тому, что только 7 % выпускников работают по полученной специальности;

ростом доходов учреждений СПО и невозможностью полноценного их использования в интересах совершенствования учебного процесса, из-за несовершенства законодательства в области образования;

необходимостью интеграции учреждений профессионального образования разных уровней и неразработанностью механизмов такой интеграции, что приводит к явному и латентному противодействию интеграционным процессам со стороны самих работников профессиональной школы;

требованием широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий и нежеланием, а в значительной части случаев и неумением педагогических кадров использовать новые подходы;

потребностью поиска новых подходов к управлению учреждением СПО в целом и научно-методической работой в частности и приверженностью многих руководителей традиционным, как правило, авторитарным методам руководства;

требованием актуализировать вопросы самореализации и развития профессиональных компетенций студентов и недостаточной разработанностью современных методов их решения.

В нашем исследовании мы останавливаемся на разрешении последних трех противоречий, что в определенной мере поможет сни-

зить и негативное влияние других на развитие системы СПО. Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к управлению учреждением СПО и реализации в учебном процессе новых технологий. Обоснование эффективных направлений развития учреждения СПО является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждения среднего профессионального образования».

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и эффективные направления развития учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования - система среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие учреждения среднего профессионального образования в современных условиях.

Гипотеза исследования — развитие учреждения среднего профессионального образования в современных условиях будет эффективным, если:

на основе выделения тенденций развития системы среднего профессионального образования на современном этапе и факторов их определяющих, обоснованы требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности;

разработана и апробирована адекватная современным требованиям модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации;

разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО;

> обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в учреждении СПО.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П, Беспалько, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. [8; 9; 22; 30; ИЗ; 252; 254]; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, В,С. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др [8; 97; 110; 133; 159; 168; 184].

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, Л.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н, Скаткина, Д.И. Фельдштейна, СТ. Шацкого и др [15; 19; 31; 42; 76; 94; 98; 148; 149; 170; 181].

В настоящее время проблема развития системы СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.А. Скамницкого и др. [10; 68; 77; 104; 109; 147] выдвигаются стратегические направления развития системы СПО.

В работах Глазунова А.Т., Ибрагимова Г.И., Шакурова Р.Х. [56; 78; 176; 177] исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в среднем звене профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях Блощинского А.И., Козлова А.В., Ферцева А.С. [32; 86; 171].

Ряд исследователей рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО (Ваграменко

8 Л.А., Густырь А.В., Овсянников В.И,, Симоненко В.Д. [41; 60; 118; 145]).

Тем не менее, до сих пор проблема развития учреждения СПО с позиций самореализации учащихся в условиях использования новых информационных технологий рассмотрена недостаточно.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

выделить тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе и факторы их определяющие;

определить требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности;

разработать и апробировать адекватную современным требованиям модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации;

разработать и внедрить модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО;

обосновать и внедрить организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в учреждении СПО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоре-

9 тический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлось негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., утвержденной приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000 г. № 305, Целевых программ «Молодежь Щелковского района» и «Дети Щелковского района», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап О 999- 2000 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2000 - 2003 тг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-

10 понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития учреждения СПО и организационно-педагогических условий повышения эффективности его деятельности. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

выделены тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе, факторы, их определяющие и проанализированы основные приоритеты в модернизации среднего профессионального образования;

выделены подходы к построению модели управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации;

> определены требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности;

на основе использования новых информационных технологий разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО;

разработана и внедрена модель формирования профессиональных понятий, методика и организационно-педагогические условия ее реализации и совокупность критериев эффективности учебного процесса по данному направлению;

У определены и апробированы организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие учреждения СПО, тенденций его развития разработана модель управления профессиональной подготовкой, определены направления и организационно-педагогические условия повышения ее эффективности. Эти положения обогащают теорию управления профессиональным образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы СПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модели управления учреждением СПО и совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО, а также направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации (требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального обра-

12 зования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности).

  1. Модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО, базирующаяся на использовании новых информационных технологий.

  2. Направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО: через формирование профессиональных понятий (методика и организационно-педагогические условия реализации, совокупность критериев эффективности учебного процесса); через разработку и внедрение организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; ИРПО Минобразования РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Щелковского района.

Современные тенденции развития системы среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование последнего десятилетия - это самодостаточный, экономичный и наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. Гибкость и мобильность, краткосрочность и невысокая стоимость обучения определили ведущее место среднего профессионального образования в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. Естественно, что этот потенциал гарантирует сегодня не только подготовку кадров, но и является важнейшим фактором обеспечения стабильности нашего общества, решения многих социальных и молодежных проблем.

Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами после-среднего образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В настоящее время в производстве и социальной сфере России занято 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 31 % от общей численности занятых, или 57% от общей численности занятых специалистов (со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием) [10].

Несмотря на сложные социально-экономические условия и организационные трудности система среднего профессионального образования гибко и оперативно реагирует на происходящие в обществе изменения. Это позволило не только сохранить ее образовательный потенциал, но и сформировать условия для дальнейшего развития. Реализация единой государственной политики в области среднего профессионального образования обеспечила развитие наметившихся положительных тенденций, расширение сети средних специальных учебных заведений, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена.

Сегодня средняя профессиональная школа включает в себя более 2,5 тыс. государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, более 200 подразделений государственных вузов и более 150 негосударственных образовательных учреждений. Современный этап развития средней профессиональной школы характеризуется устойчивой тенденцией к расширению масштабов подготовки специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 176 тыс. чел., или на 26%, численность студентов — на 478 тыс. чел., или на 24%, выпуск специалистов — на 108 тыс. чел., или на 20% [10; 69].

В 2002 г. прием студентов в государственные и муниципальные средние специальные учебные заведения составил 861 тыс. чел. (на 10 тыс. чел. больше, чем в 2001 г.), численность студентов — 2489 тыс. чел. (на 79 тыс. больше, чем в 2001 г.), выпуск специалистов со сред- ним профессиональным образованием — 646 тыс. чел. (на 53 тыс. (9%) больше, чем в 2001 г.) [11].

В соответствии с динамикой кадровых потребностей изменяется профильная структура подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Доля приема по специальностям экономического и гуманитарного профиля от общего приема возросла с 11% в 1980 г. до 35% в 2002 г. за счет сокращения доли приема по техническим и сельскохозяйственным специальностям (соответственно с 53 до 37% и с 12 до 5%) [68]. В условиях постепенной активизации промышленного сектора экономики в последние годы сформировалась устойчивая тенденция расширения подготовки специалистов технического профиля: в 1998—2002 гг. прием на технические специальности увеличился на 89 тыс. чел., или 38%. В два раза и более увеличился прием по специальностям в области информатики и вычислительной техники, метрологии, стандартизации и контроля качества продукции, энергетики, технологии продовольственных продуктов; в 1,5 раза и более — по специальностям в области разработки полезных ископаемых, технического обслуживания технологических машин и оборудования; в 1,3 раза — по специальностям в области металлургии, строительства, эксплуатации транспорта.

Тенденции и перспективы развития общества, его экономики и социально-политической системы выдвигают новые требования к работникам всех уровней и квалификаций.

Развитие технологизации приводит к тому, что определяющим фактором обеспечения производства становится технологическая культура, требующая высокой дисциплинированности в работе, четкой реализации всех этапов производственного процесса, обеспечения контроля за производством, грамотного использования оборудования. Происходит значительное расширение таких функций, как обеспечение управления сложными техническими системами. Это обусловлено переходом к комплексной механизации и автоматизации производства, в результате которых человек все в большей мере выводится за рамки технологического процесса. Оставаясь непосредственным производителем материальных ценностей, оказывая прямое воздействие на предметы труда, работник переключается на выполнение функций управления и наблюдения за работой оборудования, расчета и анализа хода технологического процесса. При этом повышается роль таких видов деятельности, как техническое обслуживание, ремонт, монтаж и эксплуатация систем автоматизации технологических процессов производства, гибких производственных систем и робототехнических комплексов, систем автоматизированного диспетчерского управления.

Новые производственные отношения, появление современной техники, технологии, интеграция с зарубежными партнерами требуют выработки принципиально нового подхода к подготовке современного специалиста. Именно поэтому формирование таких качеств, как дисциплинированность, исполнительность и одновременно инициатива, коммуникабельность, технологическая культура, должны стать ведущими в процессе подготовки специалиста. Пока все эти навыки слабо формируются в системе СПО в результате неэффективной и стереотипной системы воспитания.

Информатизация общества обусловливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки информации в различных областях экономики. Это резко повышает потребность в кадрах, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей, поддержание их работоспособности, разработку, адаптацию, сопровождение и модификацию программного обеспечения вычислительной техники, проектирование и адаптацию технологических процессов автоматизированной обработки информации, обеспечение текущей эксплуатации автоматизированных информационных систем и компьютерных сетей.

Все перечисленные виды деятельности в значительной мере соответствуют функциям практикоориентированных специалистов, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий, специалистов, сочетающих достаточно фундаментальную подготовку с умениями и навыками, направленными на обеспечение ремонта и наладки оборудования, его диагностики и текущей эксплуатации, на выполнение диспетчерских и административ 17 но-технических функций, контроля характеристик материалов и качества продукции, проведение испытаний и метрологических проверок. Подготовка таких кадров — специалистов среднего звена — ведется в системе среднего профессионального образования.

Наряду с традиционными сферами деятельности расширяется занятость специалистов со средним профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре, налогово-бюджетной сфере, в отраслях, осуществляющих обслуживание населения (технический, технологический, информационный, транспортно-коммуникационный сервис), где они являются наиболее массовой и мобильной частью рабочей силы. Увеличивается потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в социальной сфере (здравоохранение, образование, культура, пенсионное обеспечение, социально-психологическая поддержка населения).

Личностная самореализация студентов учреждения среднего профессионального образования

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [90], отмечается, что «...ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, ...вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору». В этой связи на передний план выдвигается потребность в целенаправленном влиянии и создании благоприятных, условий для самореализации личности. В полной мере это относится и к студентам системы среднего профессионального образования, которое получает на современном этапе приоритетное развитие.

Анализ литературы показывает, что «самореализация личности», как понятие, раскрывается исследователями на разных уровнях -философском (И.С. Кон, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др. [87; 101; 102; 175]), психологическом (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.Б.Орлов, Л.М. Попов, Р.Х. Шакуров, и др. [3; 99; 121; 129; 176; 185]) и педагогическом (В.И. Андреев, Л.А. Волович, М.И. Махмутов. В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, П.Н.Осипов, и др. [6; 46; 104; 103; 109; 122]). Однако вопросы самореализации, жизнетворчест-ва студентов средней профессиональной школы сегодня в педагогической науке скорее намечены, чем глубоко проанализированы. Это связано как с эмпирической не изученностью вопросов личностной самореализации студентов СПШ, так и недостаточностью концептуальных наработок. Изучение практики среднего профессионального образования показало, что существующая система обучения ориентирована, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений, навыков и обеспечивает, в лучшем случае, способность студентов к стихийному саморазвитию. Подобная практика не способствует развитию потребностей и способностей в личностном самоопределении и самоутверждении, не стимулирует студента к самореализации. Кроме того, известно, что каждый студент ССУЗ уникален, и ему необходимо создать такую педагогическую среду, которая бы обеспечивала позитивную, разностороннюю и адекватную самореализацию, создавала бы базу для его дальнейших перспектив. Между тем, в учебных заведениях недостаточное внимание уделяется созданию соответствующих организационно-педагогических условий, а у руководителей и педагогов отсутствуют необходимые теоретические и методические разработки технологий управления данным процессом.

Пробелы в исследованиях условий и факторов самореализации студента СПШ в учебной и внеучебной среде порождают множество противоречий, в том числе противоречие между существующей возможностью и объективно-необходимой потребностью самореализации личности студентов ССУЗ, как важнейшего механизма его личностного и профессионального развития, и не разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.

Психолого-педагогические аспекты развития и самореализации личности, связанные с профессиональным, социальным и личностным становлением студента рассматривались в трудах ряда ученых (Ананьев Б.Г., Андреев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Масленникова В.Ш., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Орлов А.Б., Осипов П.Н., Шакуров Р.Х. [3; 6; 99; 103; 104; 109; 121; 122; 176; 185]).

В рассматриваемых работах раскрываются теоретические аспекты проблемы самореализации личности студентов. Констатируется, что в силу различных объективных и субъективных причин идеи самореализации не получили плодотворного развития, они поглощались более абстрактной постановкой вопроса о формировании всесторонне и гармонически развитой личности.

Зарождающаяся теория самореализации вполне может претендовать на право выступить стержнем, ядром целостной концепции развития человека, а различные теории активности человека (источник самореализации), человеческого творческого потенциала (средство самореализации), человека как цели (направленность самореализации) предстают как основные стороны самореализации, которые углубляют частные представления о целостном процессе.

В последние годы поток работ, посвященных анализу сущности и отдельных сторон самореализации человека, идет по нарастающей. Особое внимание уделяется методологическим аспектам проблемы в работах В. А. Абульхановой-Славской, В.И.Андреева, Б.С. Гер шуйского, О.Г. Грохольской, В.Ш. Масленниковой, П.Н.Осипова, Н.В. Бордовской и А.А. Реана, Н.М. Таланчука и др. [1; б; 35; 52; 59; 103; 122; 157]. Немало работ в рассматриваемом аспекте самореализации выходит и на проблемы управления процессом становления личности в условиях изменяющейся политико-экономической и социокультурной реальности.. Наиболее полно «человеческий» акцент в теориях социального управления представлен в работах Г.М.Андреевой, В.В. Анисимоваа, Р.Х. Шакурова и др. [7; 9; 177].

Однако, сущность самого понятия «самореализация», его определение не имеют однозначного толкования. Сложность вопроса связана во многом с тем, что имеются и другие близкие понятия: самоактуализация, самоопределение, самоосуществление, которые используются в литературе зачастую как синонимы и описываются в терминах увлеченности каким-либо делом. Анализ имеющихся исследований по проблеме показывает, что «самореализацию» понимают, чаще всего, как некую «константу», как фактор достижения вершины развития, не затрагивая вопросы генезиса самореализации, этапов ее достижения. Актуальность и приоритетность проблемы самореализации личности требует не просто ситуативного педагогического стимулирования, а целенаправленного обучения студентов творческому саморазвитию как виду деятельности.

В настоящее время педагоги, психологи ищут возможности превращения человека из объекта в субъект социальной и духовной жизни. Однако при этом нередко отсутствует целостный анализ человека как субъекта общественного развития, а также понимание роли и места его самореализации в этом процессе. Рассматривая взаимодействие человека и обстоятельств, как правило, до сих пор говорится об определяющем влиянии обстоятельств на человека и не раскрывается значение обратных связей.

Поэтому место и роль человека в развитии общества низводится до «обслуживания» технических, экономических, социально-политических систем, обладающих якобы собственной, отличной от человека логикой развития, а потому цель обучения и воспитания ограничивается процессами адаптации личности к этим внешним, зачастую, «чуждым» человеку обстоятельствам. Реализация таких схем на практике приводит к отчуждению человека от технологических, социально-политических, идеологических структур, обрекает общество на единообразие, невостребованность творческого потенциала и как следствие к «порочному кругу» в развитии. Обновление же всех общественных систем может состояться только в случае переориентации акцентов на реализацию творческих возможностей человека, его самореализацию.

Самореализация всегда осуществляется в некотором социальном пространстве и поэтому активизируется в отношении тех черт, свойств и качеств человека, которые рационально и морально приемлемы и поддерживаются или, по крайней мере, не отвергаются обществом. Вместе с тем человек является таким, каким он сделает себя сам, насколько он сам себя ощущает. Самореализация является неотъемлемым атрибутом самого существования человека. Отсюда можно сделать вывод, весьма важный в нашем исследовании - социальная система, исторические обстоятельства, природио-экономические условия, социальное окружение и даже отдельный, внешне незначительный случай обусловливают проявление активности человека. Однако человек может и должен самостоятельно инициировать свою «самость», поскольку способен сознавать свою ценность, возвыситься над обстоятельствами, иметь планы и цели деятельности, учитывать реальную ситуацию и отдаленные последствия.

Самореализация - осуществление индивидных и личностных возможностей, потенциального «Я», посредством собственных усилий, а также в совместной деятельности с другими людьми. При этом на наш взгляд, следует рассматривать ее не только как «цель» в деятельности личности, но и как «процесс» деятельности, то есть полноценной всесторонней жизненной самореализации.

Новые информационные технологии в управлении научно- методической работой

Как показано в главе 2, процесс информатизации образования предъявляет высокие требования не только к содержанию образования, но и к профессиональным качествам преподавателей, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Одним из важнейших аспектов является информатизация управления образованием; в том числе и совершенствование механизмов управления системой повышения квалификации педагогического коллектива на основе использования новых информационных технологий.

Управление научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения на базе информационных технологий существенно изменяет традиционную технологию информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, руководителями учебного заведения, а также техническим персоналом. Это позволяет автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, профессионального взаимодействия педагогов.

Многие проблемы использования информационных компьютерных технологий в образовании рассматривались в работах И.М. Боб-ко, У.И. Бузмаковой, Б.С. Гершунского, Э.Г. Скибицкого, Л.И. Сазоновой и многих других [33; 39; 54; 150; 143]. Состояние и перспективы развития информационных образовательных ресурсов обсуждаются в научных статьях В.А. Касторновой, Л.П. Куракова, И.В. Роберт и др. [84; 96; 137].

В ходе изучения разработанности в науке и практической деятельности одной из проблем образования - управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе компьютерных технологий можно обнаружить явные противоречия между:

нарастающим объемом научно-методической информации и несоответствующими ему способами хранения;

необходимостью быстрого получения научно-методической информации и инертностью процесса ее переработки и передачи в образовательном учреждении;

желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельности на базе информационных технологий;

неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования информационных технологий в процессе деятельности;

необходимостью информатизации научно-методической деятельности образовательного учреждения и неразработанностью комплекса мер и методов управления данным процессом.

Важно также учитывать, что быстрая информатизация научно-методической деятельности преподавателей невозможна не только по чисто экономическим причинам, но и вследствие неготовности и неспособности большинства педагогических кадров работать в соответствии с требованиями и условиями, предъявляемыми информационным обществом. В связи с этим, мы, основываясь на приоритетных положениях «Концепции информатизации образования РФ» [89], считаем, что процесс информатизации в среднем профес 90 сиональном образовательном учреждении должен носить опережающий характер и внедрение компьютерных технологий должно в первую очередь осуществляться в ключевые административно-управленческие структуры образовательного учреждения, а также в ведущие виды профессиональной деятельности преподавателей.

Научно-методическая работа (НМР) является сравнительно новым самостоятельным направлением деятельности образовательного учреждения, в задачи которой входит не только повышение профессиональной квалификации преподавателей, но и разработка стратегии развития образовательного учреждения.

Новизна данного направления предопределяет неопределенность трактовок понятия «научно-методическая работа». В педагогической литературе и практике оно употребляется наряду с термином «методическая работа», «научно-исследовательская деятельность». Каждая категория педагогических и научных работников интерпретирует понятие и содержание НМР по-своему. Изучение литературных источников показало, что неоднозначность трактовок обусловливается неодинаковыми исследовательскими установками. И это вполне объяснимое явление. Чем сложнее объект исследования, тем шире диапазон его интерпретации.

Опираясь на исследования по педагогическим системам Ю.К. Бабанского [19], Н.В. Кузьминой [95], И.К. Шалаева [178], в научно-методической работе как системе можно выделить следующие компоненты:

цели научно-методической работы;

содержание научно-методической работы;

формы и методы организации научно-методической работы, адекватные содержанию;

руководители научно-методической работы, владеющие ее целями, содержанием и методами организации; участники образовательного процесса, для которых определяются цели, содержание, формы, методы, организационная структура.

Система НМР является сложным динамическим полиструктурным образованием, включающим в себя: деятельностную, организационную, субъектную и управленческую структуры. Знание и учет поли структури ости системы НМР обеспечивает глубокое понимание её внутренних механизмов, позволяет прогнозировать оптимальное управление и развитие.

Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации. Основываясь на том, что управление - это перевод объекта управления в новое, более высокое качественное состояние, мы под управлением научно-методической работой понимаем взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на непрерывное повышение квалификации преподавателей и развитие образовательного учреждения.

Проведенный анализ толкования понятия позволил нам сформулировать определение НМР как объекта управления.

Система научно-методической работы представляет собой совокупность взаимосвязанных мер, действий, мероприятий различного характера и профессиональных объединений, реализующих эти мероприятия, направленных на самоактуализацию педагогического коллектива и обеспечение качества обучения студентов.

Основными направлениями НМР являются:

повышение профессиональной квалификации преподавателей;

развитие профессиональной культуры;

организация исследовательской деятельности: планирование и организация работы цикловых предметных комиссий;

анализ и аттестация работы преподавателей.

В настоящее время существуют различные научно обоснованные подходы к управлению НМР: программно-целевой, мотивацион-ный программно-целевой, проблемно-ориентированный, ситуационный, синергетическиЙ, системный и др. В ходе эксперимента использовались интегративно-системный и мотивационный программно-целевой подходы. На их основе были выделены блоки управления.

Информатизация управления НМР - педагогическая инновация, позволяющая оптимизировать условия управления и организацию научно-методической работы педагогического коллектива образовательного учреждения. Сущность инновации заключается в комплексном использовании информационных технологий в научно-методической деятельности педагогического коллектива.

Успешность информатизации управления НМР будет определяться, на наш взгляд, следующими условиями. Во-первых, необходим учет принципов информатизации управления НМР. К ним относятся: принцип новых задач; принцип системного подхода; принцип первого руководителя; принцип максимальной разумной типизации проектных решений; принцип непрерывного развития системы; принцип автоматизации документооборота; принцип единой информационной базы; принцип безопасности информационного обеспечения.

Во-вторых, информатизация НМР предполагает формирование информационной культуры преподавателей. На формирование информационной культуры влияет сфера его деятельности (специфика преподаваемого предмета), мотивация (собственная заинтересованность педагога), а также уровень оснащенности новыми информационными технологиями (НИХ) самого образовательного учреждения и сложившаяся практика их применения. Первые два фактора напрямую зависят от преподавателя, последний - оказывает косвенное влияние. Повседневное разумное использование НИТ преподавателями, администрацией во всех областях деятельности учебного заведения автоматически изменяет подходы к организации обучения студентов. То есть, информатизация управления НМР сама является одним из условий модернизации профессиональной деятельности педагога. В-третьих, важно создание оптимальной информационной среды и ее наполнение.

Комплексная информатизация управления НМР проходит через ряд последовательных этапов:

I. Компьютеризацию (функционирование отдельных компьюте ризованных мест, создание определенного минимума научно методического, технического, программного, финансового, организа ционного обеспечения, подготовка кадров).

II. Создание информационной инфраструктуры (соединение всех элементов в единую информационную систему на базе совместимых технических и программных ресурсов в виде корпоративной сети образовательного учреждения, формирование единых ресурсов информационных банков, баз данных и др.).

III. Вхождение в информационное образовательное пространство страны, региона; работа с информационными ресурсами министерства, административных структур города.