Введение к работе
Актуальность исследования. Современный ритм жизни и вступление России в Болонский процесс усилили конкуренцию в сфере научной деятельности, наукоемком производстве и требуют высококвалифицированных и высокообразованных кадров, способных к творческому подходу в своей профессиональной деятельности. Требование времени - качественная подготовка специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие их самостоятельности и познавательной активности, направленных на переработку и максимальное усвоение учебной и професіонально ориентированной информации, развитие профессионально-познавательной самостоятельности, инициативы и активизации познавательной деятельности студентов, что будет способствовать обеспечению рынка труда профессионалами должного уровня. Реализация этих насущных задач определяется Болон-ской декларацией (1999). Стратегией модернизации содержания общего образования (2001). Концепцией модернизации российского образования до 2010 г. (2002) и др.
В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратепгческих задач, стоящих перед учебными заведениями, является подготовка конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью, владеющих навыками поиска новых путей решения проблем, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами.
Работа по связям с общественностью сегодня актуальна во всех сферах жизнедеятельности. В 2003 году министром труда pi социального развишя РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДГР). состоялась государственная регистрация профессии «связи с общественностью». На сегодняшний день департаменты и отделы по связям с общественностью существуют более чем в 70% государственных и коммерческих структурах по всей России.
Однако, как показывает практика, современные выпускники зачастую не способны качественно выполнять профессиональные функции, и работодатели предъявляют претензии к уровню подготовки молодых специалистов. Среди недостатков выделяют: низкий уровень активности и инициативности выпускников: неумение стратегически мыслить; самостоятельно вести проекты и принимать решения. Согласно проведенному исследованию готовности выпускников специальности «Связи с общественностью» к практической деятельности, выявлено, что у 28% возникают трудности с трудоустройством из-за отсутствия практического опыта работы по специальности: 40-52% обладают мотивацией достижений швке среднего уровня. вследствие чего студенты мало к чему стремятся, не проявляют активности в изучении дисциплин и интереса к будущей профессиональной деятельности.
Используемый преподавателями вузов набор методов обучения (лекция, метод «круглого стола», упражнения, метод решения познавательных задач, деловая игра, метод самостоятельной работы, поисковые методы, работа с .литературой), несмотря на свою разносторонность, не является достаточно эффективным в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности, что подтверждают данные
проведенных исследований: только 29% выпускников обладают сформированными профессиональными качествами специалиста по связям с общественностью; 45% не владеют навыками самостоятельного изучения материала; более 52% учащихся не проявляют интереса к практической деятельности в период обучения.
В связи этим актуальным является вопрос поиска методов, средств и условий развитая профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В педагогической науке проблеме активизации познавательной деятельности посвящены работы многих авторов. Значительное влияние на теоретическое и практическое решение названной проблемы оказали работы М.А. Данилова. Б.П Есипо-ва, И.Я. Лернера. МИ. Махмутова, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина. Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, И. Я. Лернером и другими учеными. Професіональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская. А.П. Беляева и др.). Условиями активизации познавательной деятельности студентов занимались НА. Бреднева. Л.П. Аристова. М.Н. Скаткин и др.
В последние годы появились исследования. посвященные формированию и развитию познавательной самостоятельности учащихся (А.В. Петъков, Д.С. Белоног, АВ. Ильина. Т.М. Шигатугов, Е.М. Ганичева. Л.М. Хрипкова и др.). В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются следующие вопросы подготовки специалистов по связям с общественностью: совершенствование профессиональной подготовки студентов (Е.А Гуляева), разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ (С.Г. Меркулов), развитие коммуникативной толерантности (Е.А. Калач), разработка технологии подготовки специалистов по связям с общественностью (С.А. Курапов). формирование корпоративной культуры будущих специалистов (К.А. Пащенко) и др. Однако анализ накопленного педагогического опыта свидетельствует о недостаточной изученности и разработанности вопроса развития профессионально-познавательной сшостоятельности. что сказывается на результатах подготовки будущих специалистов по связям с общественностью: студенты проявляют низкую активность, нежелание выполнять практические задания и принимать участие во внеаудиторной профессиональной деятельности. Это позволило выявить рдд противоречий:
между потребностью общества в высококвашфицированных специалистах по связям с общественностью и уровнем их подготовки в вузе:
между необходимостью повышения качества подготовки специалистов по связям с общественностью и неразвитостью у них мотивации и интереса к будущей профессиональной деятельности;
между необходимостью для будущего специалиста по связям с общественностью обладать опытом самостоятельной практической деятельности и самораз-вігаїя и существуюплши в вузе методами традиционного обучения, направленными на формальное освоение научных знаний.
Сформулированные противоречия позволили опредешпъ проблему исследования: создание специально организованной образовательной среды профессионально-личностной пожотовки, направленной на развігаїе профессионально-познавательной самостоятельности студентов специатьности «Связи с общественностью». Проблема обусловила актуальность выбранной темы: «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по связям с общественностью.
Предмет исследования - развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования. Процесс развитая профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью» будет более эффективным, если:
обучение будет осуществляться в рамках как существующей в вузе, так и специально организованной образовательной среды профессионалыю-личностной подготовки:
будет реализован прішшш единства теоретических знаний и практических умений в процессе изучения теоретических дисциплин и включения студентов в специально организованную практическую деятельность:
процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности будет носить поэтапный характер, и каждый этап будет завершаться мониторингом.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
уточнить содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов:
-
определить структуру и содержание образовательной среды в системе профессионально-шгчностной подготовки специалистов по связям с общественностью:
-
разработать, экспериментально проверить и оценить эффективность модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе профессионально-шічностной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
труды, посвященные проблемам личности, ее активности и развития в процессе деятельности (Л.П Карсавин, НА. Бердяев и др.);
концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев. В.П. Беспалько, В.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенева и др.); концепция компетентностного подхода (АА Вербицкий, В.Д. Шадриков); теория личностно-ориенгарованного и лич-
ностао-деятельностного подходов (КС. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев. В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.): теория профессиональнснличностного подхода (Л.В. Паринова. А.Ю. Ефремов); средовый подход (Ю.С. Мануйлов. И.Б. Стоянов-ская, ДА. Пряхин, О.В. Тулинова);
- психолого-педагопиеские исследования проблем формирования самостоятельности у студентов (ПИ. Щщасистый. Т.И. Шамова, В.А. Кругаецкий, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.); активизации познавательной самостоятельности (М.А. Данилов, И.П. Пидкасистьгіі, А.И. Щербаков, О.А. Попова и др.); исследования мотивации учения (КС. Выготский, П.Я. Гальперин. АК. Маркова).
Использована комплексная методика исследования, включающая: анализ педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов pi программ подготовки специалистов специальности «Связи с общественностью)): обобщение. систематизация, сопоставление и сравнение теоретических позиций, взглядов и оценок существующей системы обучения: теоретическое и практическое моделирование квалификационных характеристик специалистов, процесса развития профессионально-познавательной самостоятельности: изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала констатируюплш и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; анкетирование. тестирование, наблюдение, моделирование, статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная .литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и на практических занятиях. Определялись объект, предмет, цель, задачи, методология, выдвигалась гипотеза и осуществлялся подбор методов исследования.
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опьпно-эксперименгальньш. Проведены кон-статіїрующий и формирующий этапы эксперимента, определялось содержание образовательной среды профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью, разрабатывалась модель развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью». Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний.
Третій этап (2007 - 2009 гг.) - заклюшггельный. Проведен анализ и обобщение полученных данных формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.
Организация исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедра «Связи с общественностью и педагогика». Экспериментом охвачено 284 студента первого-четвертого курсов.
Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективной методологической основой применения комплекса методов, соответствующих целям и задачам иссле-
дования.
Достоверность результатов диссерташюнной работы обеспечивается согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, что подтверждено экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
іфофессіюнатьно-познавательная самостоятельность будущих специалистов. определяемая как интегрированное качество личности, представленное в віще совокупности шічностного. когнитивного и профессионального компонентов, ориентированная на формирование компетеншш в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста:
специально организованная образовательная среда профессионально-личностной подготовки, включающая интегрированные учебный (лекции, семинары. практические занятия и консультации), развивающий (PR-проекгы. конкурсы, тренинга, мастер-классы, творческие лаборатории), мотиващюнный (внутренние, внешние, социальные мотивы и балльно-рейтинговая система оценки знаний) и воспитательный (поощрение, стимушфование, повышение социальной значимости, нормативные требования, директивные указания, распоряжения) компоненты, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью:
модель развития профессионально-познавательной самостоятельности. включающая: а) цель (развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью); б) принципы (самостоятельности. аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики); в) содержание специально организованной образовательной среды профессионально-личностной подготовки (учебный, развивающий, мотиващюнный и восшггательный компонента): г) педагогические условия (учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов: поэтапный характер учебной деятельности; профессионализация учебного процесса); д) систему критериев (личностный, когнитивный и профессиональный) и уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыты структура и содержание поняпія «профессионально-познавательная самостоятельность» - интегрированного качества личности, прея-ставленного в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированного на формирование компетеншш в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста:
определены структура и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностного обучения специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности;
разработаны критерии оценки уровня (низкий, средний, высокий) развития
профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью, каждый го которых представлен набором показателей: личностный (оценка качеств, отвечающих за выполнение профессиональных функций будущего специалиста по связям с общественностью: коммуникативных и организаторских способностей- уверенности в себе, креативности, и сформированностъ профессиональных качеств специалиста по связям с общественностью), когнитивный (активность в посещении мастер-классов pi тренингов, мотивация достижений и профессиональная мотивация), профессиональный (сертификаты повышения квалификации, участие и победы в конкурсах и олимпиадах).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнено содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов по связям с общественностью;
обоснована необходимость внедрения в учебный процесс подготовки модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью:
научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная система организации процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью. направленная на развитие pix профессионально-познавательной самостоятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработаны и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью учебно-методические комплексы на базе курсов «Введение в специальность», «Теория и практика связей с общественностью», включающие содержание теоретического и практического курсов, задания pi рекомендации по выполнению самостоятельной работы по темам, ссылки на необходимую литературу, направленные на развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально-познавательной самостоятельности;
организованы на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета студенческие творческие лаборатории по решению профессиональных задач в процессе внеучебной деятельности;
разработан pi внедрен в учебный процесс комплекс методических материалов для самостоятельной работы студентов (темы рефератов, курсовых и контрольных работ, домашние задания);
разработан и внедрен комплекс контрольно-диагаоспгческих материалов для диагностики уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественностью».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на заседаниях кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, кафедры <<Межкультурные коммуникации» Воронежского инсппута высоких технологий.
Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на международных (Воронеж. 2006, 2007, 2008), всероссийских (Краснодар. 2005. 2009; Воронеж. 2006; Санкт-Петербург. 2006. 2007; Челябинск, 2008; Нижний Новгород. 2007). региональных (Воронеж, 2005. 2006. 2007, 2008, 2009),
межвузовских (Воронеж, 2005,2006,2007) на\чно-пракпіческих конференциях. Материалы исследования вошли в ряд учебно-методических пособий для студентов специальности «Связи с общественностью», внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Воронежа.
Структура и объем работы: диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, вктючающей 165 наименований на русском и иностранном языках, в том числе указания на научные публикации в Интернете, 11 приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц, 3 рисунка, 2 диаграммы. В приложении представлены методические материалы тестовые 'задания, документация.