Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Киргизова Наталья Петровна

Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров
<
Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров
>




Киргизова Наталья Петровна. Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/1492-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ...13

1.1. Тенденции в экологической системе мира по перспективам сохранения окружающей среды 13

1.2.Сущность понятия эколого-экономическая культура специалиста как цель и компонент экономического образования, уровни ее развития 30

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 52

2.1. Содержание эколого-экономического образования студентов 52

2.2. Специфика системы педагогических средств развития эколого-экономической культуры студентов-менеджеров 70

Выводы по второй главе 111

Заключение 114

Список использованной литературы 120

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации системы высшего профессионального образования в России сопряжен с динамикой в других сферах социокультурной реальности. Негативные техногенные воздействия человека на природную среду породили глобальный экологический кризис. Необходимость же осмысления сложившейся ситуации и поиски путей ее решения выдвинули экологическую проблематику в разряд приоритетных задач педагогической науки и практики. Под влиянием современных задач экологии сегодня перестраивается парадигма образовательных систем, формируется системное экологическое образование, целью которого является развитие экологической культуры личности. Новая экологическая (естественнонаучная ) концепция, на основе которой сформирован цикл естественнонаучных дисциплин, становится частью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в частности экономического.

Экологическая политика постепенно проникает и в производственно-экономическую деятельность, порождая необходимость в определении новой стратегии и методов управления природопользованием, что в свою очередь предъявляет высокие требования к подготовке специалистов в области экономики и управления. В связи с этим в высшем экономическом образовании происходят процессы переориентации от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к развитию специалистов широко образованных, творчески и критически мыслящих, способных к целостному видению и анализу сложных проблем общества и природы обладающих эколого-эконо-мической компетентностью и культурой.

Эти процессы требуют научного изучения эколого-профессиональной компетентности будущих специалистов-менеджеров, создания новых образовательных технологий, предусматривающих развитие у студентов-менедже-

ров эколого-экономической культуры, социальной и профессиональной мобильности в сфере мировых экономических процессов. В этом направлении изучены вопросы: формирования экологического сознания, мышления и культуры (С.Н. Глазычев, Н.Б.Никонорова, А.Д.Урсул и др.); содержания довузовского экологического образования и его влияние на формирование лич-ностно-значимых качеств (Л.П.Анастасова, С.В.Алексеев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина); сущности экологической культуры и воспитанности как интегративного свойства современного человека, проявляющееся в его отношении и ценностных ориентациях (А.Н.Захлебный, В.С.Ильин, Л.В.Рома-ненко); формирования у личности субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин); становления экологической культуры у будущих специалистов и развития их эмоциональной сферы в процессе профессионального образования в вузе (Е.Ефимова, Г.Иванов, А.Клименов и др.).

Однако в практике уделяется недостаточное внимание вопросам эколо-го-профессиональной компетентности специалистов-менеджеров. К числу недостаточно разработанных относится и эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин, что приводит к недооценке здоровья личности, понимания его самоценности. Педагогическая практика вузовского образования подтверждает вывод о том, что в настоящее время отсутствует единая теоретическая модель развития эколого-экономической культуры, что в свою очередь затрудняет выявление единых критериев и показателей уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи. Данные аспекты актуализируют вопросы экологизации высшего образования, в частности экономического. Одним из возможных путей решения этой проблемы является ориентация процесса обучения студентов - менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов на их эколого-профессиональную компетентность.

Эти факторы обуславливают противоречие: с одной стороны, объективно существующая необходимость совершенствования экономической

подготовки студентов в направлении расширения их эколого-профессиональ-ной компетентности, с другой - недостаточной разработанностью теоретико-практической концепции профессиональной подготовки студентов экономистов в единстве с развитием их эколого-профессиональных компетенций при обучении в вузе.

Отсюда проблема исследования - развитие профессиональной эколого-экономическои культуры экономистов-менеджеров в вузе.

Цель исследования соответствует выбранной проблеме.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе.

Предмет исследования: развитие эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров при обучении их дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов в вузе.

Общая гипотеза исследования: процесс обучения студентов-менеджеров в вузе дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов будет наиболее эффективен, чем в массовой вузовской практике, способствовать профессиональному становлению менеджера, если:

в качестве цели принимается эколого-экономическая культура менеджера как целостное свойство личности формируемого профессионала и как компонент процесса;

содержание дисциплин структурируется с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности;

технологии профориентированного интерактивного обучения интегрированы в модель управления процессом развития эколого-экономической культуры студента.

Исходя из цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1.Описать сущность понятия «эколого-экономическая культура специалиста» экономического профиля, его состав и качественные различия.

  1. Ввести и описать эколого-биологический принцип отбора содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, способствующий детерминации изучаемой действительности в сферу профессиональной деятельности.

  2. Разработать модель управления развитием эколого-экономической культуры как технологию профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления развитием эколого-экономической культуры студентов.

Методологическая база исследования. Существенное влияние на логику построения произведенного исследования оказали работы, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки с позиций деятельно-стного подхода к изучению личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.А Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Исследование опиралось также на работы отечественных и зарубежных ученых-философов, психологов, социологов, педагогов по теории: целостной личности и ее развития (К.А.Абудьханова, Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн, Н.И.Чурикова, Д.И.Фельдштейн); системно-структурного анализа явлений и процессов (В.Т.Афанасьев, П.В.Копнин, В.А.Свидерский); целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилова, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элько-нин); социализации личности и социально-психологических проблем профессионализма (Г.А.Андреева, Л.И.Божович, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн); совершенствования профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Г.А.Бокаре-ва, М.Ю.Бокарев, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.В.Сериков, С.А.Смирнов,

В.И.Рыбальский, С.Н.Чистякова,); преемственности в различных образова-
^ тельных структурах при подготовке специалистов (А.В.Батышев, С.М.Год-

ник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялга, В.М.Лихач, А.Н.Мазаев, В.Д.Путилин);
оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-
кин); индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Е.Алексеев, В.Г.Афанасьев,
О.С.Гребенюк, В.Н.Колесников, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н. Месищев,
К.К.Платонов); методологических подходов к экологической культуре
(М.Д.Зверев, Ю.Ю. Галкин, Л.Н.Коган, Е.Б.Никонорова, Д.С.Лихачев,
М.Ю.Солдатина, И.Т.Суравегина); технологиям вузовского обучения
(В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Г.А.Рудик, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский,
Ф.В.Шарипов, М.И.Махмутов, С.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.Я.Лернер,
И.Л.Куликова), активизации вузовского обучения (Ю.С.Арутюнов, Ю.В.Ба-
банский, М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, Ю.В.Геронимус, Г.Габрусевич,
В.Ф.Комаров, А.Л.Лифшиц, В.Я.Платонов, О.П.Околелов, В.И.Рыбальский,
0 И.Ф.Харламов, Е.А.Хруцкий и др.).

Для решения поставленных целей и задач использовался комплекс исследовательских методов: праксиологические (анализ научной, учебно-методической и нормативной документации, зарубежного и отечественного опыта по проблематике исследования; изучение действующей системы непрерывного экологического и экономического образования); методы теоретического исследования (системный, личностно-ориентированный, деятель-ностный подходы к процессу обучения); эмпирические (включенное наблюдение, тестирование, оценка и самооценка, шкалирование, метод экспертных оценок); активные методы (деловые, ролевые, организационно-деятельные, эколого-экономические игры); математические и статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 года по 2001 год и состояло из трех этапов. Работа выполнялась в составе ком-

плексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по темам: «Проблема повышения системности специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 091.0000280, 1997-2001); «Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в техническом вузе» (1998); Анализ загруженности курсантов и студентов самостоятельной работой и разработка предложений по совершенствованию рабочих и учебных программ дисциплин» (1999); «Технология реализации государственного стандарта высшего профессионального образования» (2000-2002).

На первом этапе (1997-1998) проводился теоретический анализ массовой педагогической практики, опыта работы педагогов-мастеров и новаторов по проблематике исследования, изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного экологического и экономического образования; обобщался, систематизировался и накапливался материал научной и учебно-методологической литературы, изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии вузовского обучения, проводился отбор предметного содержания экономического вузовского образования, выявлялись межпредметные, интегративные связи экологической и экономической наук, исследовалась работа региональных государственных и общественных организаций в области экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности, формулировалась гипотеза, были выделены целевые показатели исследования и основные факторы влияния на них. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен исходный уровень эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На втором этапе (1998-2000) проверочного эксперимента уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий; разрабатывалась структурно-содержательная модель пе-

дагогическои системы развития эколого-экономическои культуры студентов - менеджеров, определялись педагогические условия ее формирования как целостного свойства личности и компонента процесса. Проводилась апробация системы интегративных эколого-экономических методов обучения, способствующих развитию эколого-экономическои культуры менеджера.

На третьем этапе (2000-2001) проводился формирующий эксперимент, при проведении которого была произведена всесторонняя проверка выдвинутой гипотезы исследования, уточнены и проанализированы теоретические обобщения. Для проверки и обработки эмпирических данных были применены качественный и количественный анализ, машинная обработка результатов, метод экспертных оценок в единстве с методами диагностики уровней развития эколого-экономическои культуры и личностных свойств обучаемых. Вырабатывались практические рекомендации, формулировались выводы исследования.

Базой исследования избраны: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1-4 курсов экономического факультета и курсанты морских специальностей вуза); Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии (профильные экономические классы) и его филиалы (профильные экономические классы школ №№ 44, 31, № 5 г. Светлого); Балтийский военно-морской институт (курсанты 1-2 курсов). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 647 учащихся и студентов, названных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, использованием системы интерактивных эколого-экономических методов обучения, соответствующих поставленным целям и задачам, логике построения исследования, положительным результатам эксперимента.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и научная новизна исследования. На основе системно-структурного анализа развития человека разработана структурно-функциональная модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера при профориентированном обучении в вузе, включающая:

описание педагогических целей в виде «профессиональной эколого-экономической культуры» будущих специалистов-менеджеров, что значительно расширяет практико-педагогические цели подготовки этих специалистов;

структурирование содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов с учетом принципа эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности, что обусловливает введение нового профориентированного дидактического принципа в педагогику высшей школы;

расширение традиционных педагогических функций за счет интеграции принципов структурирования содержания дисциплин естественнонаучного и экономического циклов, внесение в них эколого-профессиональной направленности, которые в значительной мере повышают эффективность эколого-профессионального процесса обучения и способствуют развитию личностно-значимых качеств и эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в целом;

- обоснование практико-ориентированной технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров, способствующей развитию эколого-экономической культуры специалистов-менеджеров в процессе обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении сущности нового понятия «эколого-экономическая культура специалиста-менеджера», его состава и структуры; во введении и описании принципа

эколого-биологического отбора содержания, способствующего развитию профессиональных ориентации будущих специалистов - менеджеров; в разработке, введении и экспериментальной обоснованности модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентиро-ванного интерактивного обучения студентов-менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели управления развитием эколого-экономической культуры как технологии профориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров с учетом обоснованных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания; эффективности его внедрения в практику преподавания экономических дисциплин в вузе. Полученные эмпирические данные открывают перспективы для дальнейших научных исследований в решении проблемы развития и повышения уровня эколого-экономической культуры студенческой молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения дисциплинам естественнонаучного и экономиче
ского циклов студентов-менеджеров в вузе, интегрируемый педагогической
целью развития их эколого-экономической культуры есть профориентиро-
ванный процесс, направленный на повышение их профессиональной подго
товки в целом.

  1. «Эколого-экономическая культура специалиста-менеджера» как цель и компонент процесса профориентированного обучения структурируется взаимосвязью пяти компонентов - эколого-профессионального; культурно-ценностного; рефлексивно-коммуникативного; мотивационно-деятель-ностного; процессуально-деятельностного; профессионально-ориентированного.

  2. Главным принципом отбора содержания процесса профориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического цик-

лов выступает принцип эколого-биологической детерминации действительности в сферу профессиональной деятельности.

4. Главным средством достижения цели является технология проф-ориентированного интерактивного обучения студентов-менеджеров циклу естественнонаучных и экономических дисциплин, интегрированная в модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста-менеджера.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение: на 1-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей (1997); на 2-ой отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота» (1998); 3-ей межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (1999); на первой региональной конференции по экологическому образованию и воспитанию - Калининград (1999г. КГТУ). Основные положения опубликованы в тезисах докладов этих конференций. Опубликовано методическое пособие-практикум по проведению занятий с использованием интерактивных методов обучения для лицеистов и студентов вузов. Пособие прошло апробацию в практике работы Калининградского Морского Лицея и Балтийской Государственной Академии РФ (1997-2000гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебной деятельности на экономическом факультете Балтийской Государственной Академии РФ, а также при проведении факультативных занятий и профориентированных курсов «Основы маркетинга», «Введение в менеджмент», «Прикладная экономика» в Калининградском морском лицее при Балтийской государственной академии РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения.

Тенденции в экологической системе мира по перспективам сохранения окружающей среды

Процесс обновления и модернизации современного экономического производства, вхождение российской экономики в систему мировых рыночных отношений в условиях прогрессирующего глобального экологического кризиса, предъявляет высокие требования к эколого-профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров [46;52;97;118;121;125;126; 140;141;164;201;209].

Происходит изменение стереотипов в понимании профессиональной подготовки кадров в области экономики; от узкопрофессионального, технократического подхода, к подготовке специалистов нового гуманистического типа, характеризующихся высоким уровнем профессиональных знаний, самосознанием и экологической культурой. Эти идеи нашли воплощение в программном документе ЮНЕСКО «Реформе и развитии высшего образования», опубликованном в 1995 году: «... на современном этапе ни одна страна без подготовки специалистов на хорошем уровне.. .не может обеспечить уровень прогресса, отвечающий потребностям и надеждам общества, в котором экономическое развитие осуществляется с учетом необходимости сохранения окружающей среды и сопровождается деятельностью по формированию «культуры мира»..., иными словами обеспечивая «устойчивое человеческое (гуманистическое) развитие» [214,с. 6 ].

Таким образом, мы можем говорить о возрастании уровня общественного сознания, когда эколого-экономически безопасная деятельность людей становится потребностью и нормой социального поведения личности. Каковы же тенденции в экологической системе мира по перспективам сохранения окружающей среды, которые находят отражение в профессиональной подготовке специалистов?

Анализ литературы по исследуемой проблематике показал, что в настоящее время педагогической наукой разработан ряд концепций, обеспечивающих оптимизацию отношений в системе «общество-экономика-природа». Для сравнения рассмотрим состояние и правовое обеспечение эколого-обра-зовательной системы в США. В 1990 году в США был принят Национальный Закон об образовании в области окружающей среды [51;61;211].

В Законе Конгресс США определяет цели и политику в области экологического образования. Цель заключается в понимании естественной и воссозданной окружающей среды, осознании экологических проблем и причин их возникновения, а также накоплении опыта в решении подобных проблем. Политика состоит в поддержке программы экологического образования для обучающихся и преподавателей на основе развития образовательной деятельности в школах, учреждениях высшего образования и после вузовского экологического образования.

По инициативе Американского Союза просвещения в области охраны окружающей среды в 1990 году была создана Национальная сеть просвещения по охране и рациональному использованию природных ресурсов, включающая университетские и иные центры, занимающиеся обучением учителей, разработкой учебных планов и просветительской деятельностью. Ключевым элементом сети являются интерактивные компьютерные линии связи через EcoNet - международную сеть Связи.

Институт для устойчивых сообществ США осуществляет сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы в области экологического образования. В настоящее время реализуется программа «Экологическое образование» с Болгарией и Румынией. В основе программы обучение, направленное на организацию менеджмента в бассейне Дуная и других рек, экология для местных органов управления, определение необходимых объемов муниципальных капиталовложений в охрану природы, мониторинг природной среды, стратегическое планирование, информационное обеспечение населения о состоянии природных ресурсов.

Начиная со второй половины XX столетия в разных областях науки интенсивно рассматриваются нравственно-ценностные аспекты глобальных проблем, неоднократно предпринимались попытки построения концептуальных моделей целостной и гармоничной цивилизации: В 1968-1972 годах это - «Новая этика выживания», (Л. Браун) «Экологическая безопасность», «Устойчивое развитие», (Д.Медоуз) «Пределы роста» (1972) и «За пределами роста»(1992); 90-е годы XX века: (А.Гор) «Сбалансированная планета» (1992), Н.Н. Моисеев «Концепция универсального эволюционизма» (1992), педагогический проект «Образование 2000», составной частью которого явилась программа «Глобальное образование»[24;48;61;129]. Происходит переосмысление наследия гуманистической концепции ноосферы В.И. Вернадского и его последователей Э. Леруа и Тейяр-де-Шардена. По мнению А.Д Урсула преимущество данной концепции заключается в том, что она интегрирует в себе проблемы выживания человеческой цивилизации и общечеловеческие ценности. «Ноосфера ... может мыслиться ... как область совместного проживания всех людей планеты, как путь выживания всей цивилизации. Ноосфера как будущая сфера разума человечества в целом предполагает любое многообразие эволюции, как в социальном, так и в социоприродном плане, но лишь такое, которое допускается принципом их саморазвития, или коэволюции» [190,с.15].

Содержание эколого-экономического образования студентов

Развитие профессиональной эколого-экономической культуры специалиста-менеджера сложный, многоаспектный процесс, требующий комплексного, системного подхода для его реализации. Теоретически сложившийся системно-целостный подход в педагогике профессионального образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, В.С.Ильин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина), позволяют рассмотреть компоненты исследуемого типа культуры взаимосвязанно и установить закономерности функционирования и развития как самих компонентов, так и системы в целом. Что обосновывает выбор для построения проектируемого педагогического процесса, педагогической системы профессионально ориентированного обуче-ния, которая, выполняя главную цель - развитие эколого-экономической культуры специалиста - менеджера, способствует формированию личностных, профессионально-значимых качеств, адаптации обучаемых к динамически изменяющимся экологическим и социально-экономическим условиям [14;21;26;27;28;29;30;80;112;113;186].

Реализация основной цели проектируемого педагогического профори ентированного обучения — развитие эколого-экономической культуры буду щего специалиста-менеджера, предполагает создание педагогических усло вий, в которых обучающимся передаются эколого-экономические знания, формируются определенные умения и навыки, а такэюе обеспечивается трансформация учебной информации в средство регуляции непосредствен ных взаимоотношений студентов с социоприродной средой, в практико ориентированной, эколого-профессионалъной и культурной деятельности. В научном знании под категорией «условие» понимается «отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются явления или процессы» [193,с.495]. В соответствии с этим педагогические условия — это совокупность явлений в педагогическом процессе, необходимых и достаточных для возникновения и наиболее эффективного развития определенных качеств, свойств и способностей личности.

Для выполнения педагогических условий развития эколого-экономи-ческой культуры специалиста необходимо определить: систему эталонной, промежуточных и честных целей проектируемого процесса обучения дисциплинам естественнонаучного и экономического циклов; специфику функций определяющих профессиональную направленность процесса обучения, при условии реализации в нем дидактических принципов отбора предметного содержания, адекватных целям обучения; разработать структурно - функциональную модель управления развитием эколого-экономической культуры специалиста, содержащую в своей основе практико - ориентированную технологию интерактивного обучения, выступающей в качестве главного средства для достижения прогностической цели; экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели управления развитием эколого-экономической культурой специалиста - менеджера. В качестве эталонной цели мы определили становление и развитие эколого-экономической культуры студентов - менеджеров в процессе их профессионального образования. Промежуточные цели предусматривали переход обучаемых на более высокий уровень развития эколого-экономической культуры и конкретизацию в соответствии с выделенными уровнями развития. При этом построение модели управления развитием эколого-экономической культуры учитывалось соблюдение этапности обучения и организацию учебной деятельности таким образом, чтобы полученные знания и умения служили основанием для дальнейшего развития эколого-экономической культуры студентов - менеджеров. Для выявления динамики развития исследуемого типа культуры, в процессе обучения естественнонаучным и экономическим дисциплинам была разработана поэтапная диагностика целей обучения, качественных и количественных ее состояний и способов замера, которые нашли отражение в экспериментальной работе.

Специфика системы педагогических средств развития эколого-экономической культуры студентов-менеджеров

Систему педагогических средств проектируемого процесса обучения составляет структурно-функциональная модель управления развитием эколого-экономической культуры студентов-менеджеров, содержащая в своей основе практико-ориентированную технологию интерактивного обучения. Разработанная в нашем исследовании структурно-функциональная модель управления развитием эколого-экономической культуры студентов-менеджеров образована совокупностью и взаимосвязью шести компонентов: эколого-профессиональным, культурно-ценностным, профессионально-ориентированным, познавательно-деятельностным, мотивационно-деятель-ностным и коммуникативным, системой эталонной и промежуточных целей а также практико-ориентированной технологией интерактивного обучения. Схематическое отражение модели управления развитием эколого-экономической культуры студентов-менеджеров показывает схема 3.

При решении проблемы развития эколого-экономической культуры личности будущего специалиста менеджера, на первый план выдвигается интеграция методов обучения, активирующих деятельность не только мышления, но и эмоциональной сферы студента, его творческие способности. Оптимизация учебной деятельности, постановка проблем, разнообразия видов и форм занятий, широкое применение интерактивных методов обучения. Передовыми педагогами (Л.В. Базилевич, Н.Н. Богомолова, Д.Н. Кавтоков, О.Л. Лившиц, Л.И. Крюкова и др.) разработано технологией интерактивного обучения, основанная на интеракции - взаимодействии. Данная технология взята нами за основу формирования и развития эколого-экономической культуры студентов-менеджеров. Преимущество технологии интерактивного обучения перед другими, по-нашему мнению заключается в следующем [82;92;96;102; 108;128;131;138;145;147;148;172;195;196;197;198;199;207;215].

В процессе обучения происходит межличностное познавательное общение и взаимодействие всех его субъектов. Развитие индивидуальности каждого студента и воспитания его личности происходит в ситуациях общения и взаимодействие людей друг с другом. Интерактивные (или активные) методы обучения (прежде всего игры) предоставляют педагогу возможность связанную с воспроизведением результатов обучения, их применения, отработкой и тренировкой с учетом индивидуальных различий, способствующих развитию индивидуальных и личностных качеств студента

Технологии называются активными, так как в них существенно меняется роль обучающего (выполняют роль менеджера), роль обучаемых и роль информации (информация является не целью, а средством освоения действий и операций профессиональной деятельности). В основу классификации активных форм и методов обучения положены два признака: наличие моделей (предмета или процесса деятельности) и наличие ролей (характер общения обучаемых). По признаку воссоздания (имитации) контекста профессиональной деятельности, ее модельного представления в обучении все технологии активного обучения делятся на:

неимитационные, не предполагающие модели построения изучаемых явлений процесса или деятельности. Активизация достигается здесь за счет отбора проблемного содержания обучения, использованием особым образом организованной процедуры ведения занятий, применения технических средств и обеспечения диалоговых взаимодействий преподавателя и слушателей (проблемная лекция, семинар - дискуссия, с "мозговой атакой" и без нее, программированное обучение, курсовую, дипломную работу, метод анализа конкретных ситуаций и т.д.)

имитационные - предполагающие процесс построения моделей, изучаемых явлений или деятельности. К ним относятся: стажировка с выполнением должностной роли, имитационный тренинг, разыгрывание ролей, игровое проектирование, деловая игра. Рассмотрим их подробнее:

стажировка с выполнением должностной роли. Моделью выступает сама действительность, имитация затрагивает в основном выполнение роли;

имитационный тренинг. Предполагает отработку определенных специализированных навыков и умений по работе с различными техническими средствами и устройствами. В этом случае имитируется обстановка профессиональной деятельности, а в качестве модели выступает само техническое средство (тренажеры и. т. д.).