Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Бочкова Елена Сергеевна

Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров
<
Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров
>




Бочкова Елена Сергеевна. Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2003 104 c. РГБ ОД, 61:03-13/1428-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Состояние проблемы качества высшего профессионального образования в период модернизации и глобализации образования в России 12

1.2. Анализ организационно-правовых характеристик образовательных отношений 24

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА КАЧЕСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 61

2.1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их педагогическое значение в контексте защиты прав участников образовательных отношений в подготовке экономистов-менеджеров 61

2.2. Тестовый контроль как педагогическое условие и организационно-правовой способ обеспечения обязательств по оказанию образовательных услуг в подготовке экономистов менеджеров 70

Выводы по второй главе 88

Заключение 90

Список использованной литературы 94

Приложение 104

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образования - это политическая, общегосударственная, общественная и общенациональная задача. Так, введение государственных образовательных стандартов, с одной стороны, обеспечивает единство образовательного пространства и контроль уровня качества образования в отдельных образовательных учреждениях в условиях их автономности, с другой стороны, для отдельно взятой личности образовательные стандарты — это гарантия конституционного права на образование. Однако образовательные стандарты как условия качества не могут существовать в отрыве от механизма их защиты, от методов урегулирования интересов всех участников образовательного процесса. В этой связи в процессе образовательной деятельности возникают нового вида отношения - образовательные правоотношения, которые требуют механизмов регулирования в процессе реализации образовательных стандартов.

Поэтому необходимость научного осмысления процессов разработки механизма реализации организационно-правового обеспечения образовательных стандартов в Российской Федерации становится очевидной.

Одним из путей научного поиска представляется единство педагогических, правовых и организационных способов в качестве механизма реализации образовательных стандартов. Действительно, в системе образования России возникли предпосылки создания целостной концепции высшего профессионального образования как основы для разработки государственных стандартов. В настоящее время предметом педагогических научных исследований являются вопросы: стандартизации образования (В.И. Байденко, B.C. Леднев, М.В. Ры-жаков, А.В. Салихов, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов и др.); содержания и структуры педагогического образования (Г.А. Бокарева, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, М.Л. Левицкий, А.А. Орлов и т.д.); качества и контроля образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Гудыма, М. М. Поташник, Л.А. Свешникова, М.А. Смирнова и т.д.); педагогического мониторин-

га в образовании (А.Ю Волков. Ю.А Волков., М.В. Рыжаков, А.А Сидло, А.И Субетто., В.В Чекмарев. и др.); правовой характеристики образовательных отношений (Е.В. Буслов, СВ. Куров, Ю.А. Кудрявцев, В.М. Сырых, В.И. Шка-тулла). Однако можно утверждать, что еще недостаточно разработаны механизмы, которые позволяют объективно оценить возможности вуза и защищать права всех участников образовательного процесса. Эти механизмы должны укладываться в рамки, как плановой комплексной оценки вуза, так и проверки фактов, послуживших причиной отдельных претензий к качеству образования потребителей "образовательных услуг" (С.В.Куров). Они как нормативные определения не могут существовать без императивно утвержденной технологии промежуточной и окончательной проверки соответствия диплома по содержанию требованиям к специальности - Государственным образовательным стандартам. Поэтому конструкция " образовательный стандарт — технологии контроля — качественная образовательная услуга" должна быть основой организационно-правовой регламентации образовательных правоотношений, развитие и изменение которых находится в исключительном ведении Российской Федерации. С другой стороны, образовательные отношения являются одним из видов обязательств, а значит, к ним могут быть применены все условия, касающиеся обязательственных отношений. Наравне с этим в регулирование гармонично вписывается образовательный стандарт, который определяет педагогические условия в отношении предмета обязательства, - содержание и сроки. Известно также, что в современной России, одновременно с существующей традиционной системой оценки и контроля результатов обучения, начала складываться новая система, основанная на использовании тестовых технологий. Это вызвано потребностью в получении объективизированной информации об учебных достижениях обучающихся, о результатах деятельности образовательных учреждений. Однако при выборе вида объективированных показателей следует учитывать, что формализация образовательного процесса (например, государственные образовательные стандарты) обладает рядом трудностей, ибо сам процесс формализации направлен, прежде всего, на реализацию механизма защиты

субъектов образовательных отношений и представляет собой жесткие рамки, нарушение которых говорит о незаконно низком уровне образовательной услуги.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогической практики в области исполнения государственных образовательных стандартов, условий их организационно-правовой и педагогической реализации, запросов государства и общества обнаружил ряд недостаточно разработанных вопросов: отсутствие единых понятий и категорий в рамках нового типа правоотношений в системе реализации образовательных услуг; недостаточную разработанность педагогических и организационно-правовых принципов взаимодействия субъектов в процессе реализации государственных образовательных стандартов; недостаточное исследование правового механизма реализации образовательных стандартов.

Это обстоятельство позволяет констатировать противоречие: между потребностями педагогической практики в механизмах регулирования качества образовательных услуг, предусмотренных Госстандартом, с одной стороны, а с другой, - отсутствием практико-ориентированнои научной концепции системы отношений субъектов, детерминированной единством педагогических и организационно-правовых принципов.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов подготовки экономистов-менеджеров.

С учетом проблемы определена и цель исследования.

Объект исследования - система отношений субъектов в процессе реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система отношений субъектов в сфере образовательных услуг, обеспечивающая качество образования в соответствии с госу-

дарственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (на примере подготовки экономистов-менеджеров).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система отношений субъектов в сфере образовательных услуг обеспечит более высокий уровень качества образования, чем в массовом современном опыте реализации государственных стандартов высшего профессионального образования, если:

эта система структурируется единством педагогических и организационно-правовых принципов регулирования деятельности субъектов;

фактором обеспечения конституционного права граждан на образование является гражданско-правовой договор об оказании образовательных услуг;

содержание образовательных услуг интегрирует педагогические технологии обеспечения их качества условиями публичного договора;

- система контроля качества образовательных услуг детерминирована
гражданско-правовым договором и тестовым контролем исполнения обяза
тельств субъектами.

Для доказательства гипотезы в исследовании поставлены задачи:

  1. Определить содержание понятий "образовательная услуга", "обязательство по оказанию образовательной услуги", "условия надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "способ обеспечения исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "публично-правовые образовательные отношения", их возможности в обеспечении прав обучающихся на получение качественного образования экономиста-менеджера.

  2. Выявить педагогические и организационно-правовые принципы регулирования деятельности субъектов в системе их отношений по реализации госстандартов в образовательном учреждении высшего профессионального образования.

3. Разработать гражданско-правовой договор как фактор обеспечения
конституционного права граждан на образование.

4. Выявить содержание образовательной услуги на основе интеграции пе
дагогических и правовых норм обеспечения ее качества;

5. Разработать модель тестового контроля исполнения обязательств субъектами отношений в сфере образовательной услуги, повышающего ее качество в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования подготовки экономистов-менеджеров.

Теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения правовых и педагогических проблем регулирования общественных отношений в сфере образования, социологические, психологические и педагогические теории образовательного, профессионально-ориентированного, целостного процесса; философские идеи об образовании и духовном развитии общества; методологические основы развития профессиональной педагогики высшей школы; идеи демократизации общества и открытого образовательного пространства.

Методологическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа педагогических и общественных явлений (В.Г. Афанасьев, В.Н. Волкова, А.А. Денисова, М.С. Коган, В.Д. Морозов, В.В. Морозов, В.Н. Садовский, В. И. Столяров, В.Ф. Щербаков); методологии профессионального образования (В.В. Данилов, А.А. Кыверялг, Н.А. Масюкова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, М.Т. Сибирская); проблем высшей школы (Г.А. Бокарева, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова); социализации личности (Г.Н. Андреева, А.В. Мудрик, А.В. Петровский); стандартизации образования (В.И. Байденко, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков); правовых основ в системе образовательных отношений (Е.В. Буслов, В.К.Карташов, Ю.А. Кудрявцев, СВ. Куров, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла).

Методы исследования включают: системный анализ общественных и педагогических явлений; теоретический анализ социологической, правовой, философской, педагогической литературы по теме исследования; научное прогнозирование в сфере стандартизации и права образовательной деятельности; эмпирические методы наблюдения, сравнения, апробации, обобщения; теоретические методы сравнительно-правового, логического формально-юридического анализа явлений в образовательной сфере.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение пяти лет с 1999 по 2003 год в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ Балтийской государственной академии РФ «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280), «Технологии реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» и состояло из трех этапов.

На первом (подготовительном) этапе (1999-2001 гг.) проводился системный анализ современных теорий обеспечения качества профессионального

^ образования. Изучалось состояние проблемы в теории и практике высшей шко-

лы. Осуществлялось накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата исследования. Изучался опыт реализации госстандартов высшего профессионального образования, разрабатывались подходы к формированию педагогических и организационно-правовых условий качества профессионального образования экономиста-менеджера.

На втором (содержательно-методологическом) этапе, (2001 - 2002 гг.), определялись теоретические предпосылки создания концепции на основе достижения единства педагогических и организационно-правовых условий, что обеспечивает наибольший эффект реализации госстандартов высшего профессионального образования, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс

' экспериментальные технологии по обеспечению качества образовательной ус-

луги. Обосновывалась система педагогических и организационно-правовых принципов обеспечения качества образовательной услуги, систематизировался методологический аппарат, проводилось обобщение и систематизация результатов исследования.

На третьем (завершающем) этапе (2002 - 2003 гг.), осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и

а их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, оформ-

ление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их пуб-

ликация в научных изданиях в форме монографии и журнальных статей, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования проблемы.

Базой исследования была избрана Балтийская государственная академия РФ (кафедра философии, истории и социальных наук, экономический факультет, готовящий экономистов в области транспорта). Всего в эксперименте было занято более 200 студентов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

на основе структурного анализа и прогнозирования системы отношений субъектов взаимодействия в процессе образовательной деятельности разработана практико-ориентированная концепция ее регулирования на основе достижения единства педагогических и правовых условий, чем обеспечивается наибольший эффект реализации госстандартов высшего профессионального образования при подготовке экономистов-менеджеров;

введены, обоснованы и определены понятия "образовательная услуга", "содержание образовательной услуги", "обязательство по оказанию образовательной услуги", "условия надлежащего исполнения обязательств по оказанию образовательной услуги", "способ обеспечения исполнения обязательств по оказанию образовательных услуг", "гражданско-правовой договор об оказании образовательной услуги", "тестовый контроль качества образовательной услуги", "публично-правовые образовательные отношения", что значительно конкретизирует систему отношений субъектов образовательной деятельности при выполнении госстандартов и выводит эти отношения на уровень правовой реальности;

выявлен фактор обеспечения конституционного права граждан на образование как педагогическое условие выполнения Госстандарта, что объективирует цели высшего профессионального образования для личности и государства;

разработаны педагогические технологии обеспечения качества образо-, вательной услуги, нормируемые гражданско-правовыми принципами публичного права, при подготовке экономистов-менеджеров;

разработана и апробирована система тестового контроля исполнения обязательств субъектов образовательной деятельности, детерминированная гражданско-правовым договором, что является одним из путей повышения эффективности образовательной деятельности вуза в рамках госстандартов высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается научной методологией исследования, основанного на системно-структурном анализе общественных и педагогических явлений, теорией стандартизации образования; опорой на достижения социальной педагогики, профессиональной педагогики, философии права; внедрением разработанных педагогических и правовых условий в практику исполнения госстандартов в высшей профессиональной школе; положительными результатами эксперимента.

Практическая значимость. Создана легко реализуемая в практике модель тестового контроля исполнения обязательств субъектами взаимодействия в сфере образовательных услуг, предусмотренных Госстандартами высшего профессионального образования, включающая тестовые технологии оценки качества образовательной услуги, лицензируемые государством на основе норм публичного права и включенные в содержание гражданско-правового договора об оказании образовательных услуг в качестве способа надлежащего исполнения обязательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. "Образовательная услуга" в сфере образовательной деятельности есть социально-правовой педагогический феномен, совокупность которых определяет содержание Госстандарта высшего профессионального образования, что придает этой совокупности статус интегрированной педагогической цели образовательного учреждения, включающей личностно-профессиональные потреб-

ности обучаемого и перспективные потребности государства (а не только вариативную потребность рынка труда).

  1. Важным педагогическим условием эффективного выполнения Госстандарта образовательным учреждением является фактор обеспечения в процессе образовательной деятельности этого учреждения конституционного права граждан на образование.

  2. Содержание образовательной деятельности и адаптивных педагогических технологий подготовки специалистов обеспечивают качество образовательной услуги, если они профессионально направлены, личностно ориентированы и детерминированы гражданско-правовыми принципами публичного права, что обеспечивает единство педагогических и организационно-правовых условий деятельности вуза при подготовке экономистов-менеджеров.

  3. Модель тестового контроля выполнения обязательств субъектами отношений в сфере образовательной деятельности вуза обеспечивает эффективность и полноту содержания госстандартов, что значительно повышает качество образовательных услуг вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты обсуждались на межвузовских и международных конференциях: "Образование для гражданского общества: качество и эффективность" (Калининград, 2003), "Проблемы реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" (Калининград, 2002). Основные результаты внедрены в практику работы Балтийской государственной академии РФ, Калининградского морского лицея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Состояние проблемы качества высшего профессионального образования в период модернизации и глобализации образования в России

В канун XXI века мировое сообщество столкнулось с разного рода кризисными явлениями и их последствиями: международными, системными - со-циально-экономическими, политическими, экологическими и др. Такие процессы появляются и в духовной, социокультурной жизни, в сфере религиозных и межконфессиональных отношений, в сложном взаимодействии морали и политики.

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях, когда общечеловеческие интересы становятся доминантой международной жизни, над которой, однако, все еще довлеют и противоречия классового, национально-этнического, группового уровней. Парадоксальность ситуации заключается в том, что глобализация общественных процессов, общечеловеческие интересы сочетаются с цивилизационным кризисом. Суть его состоит в том, что перед человечеством все еще остаются нерешенными задачи поиска надежных средств предотвраще ния глобальных катастроф - экономических, экологических, военно-политических и др.

В более широком контексте данная ситуация - проявление глобального системного цивилизационного кризиса, нараставшего с конца XX века. В сфере духовной, интеллектуальной деятельности его отражением являются идущие как в элитарных, так и в маргинальных кругах многих стран процессы смены парадигм рационального знания и целевых установок общественного поведе ния, переоценки обстановки, складывающейся на планете в русле неклассических, зачастую радикальных, фундаменталистских мировоззренческих позиций.

Выдвигаются новые мобилизационные проекты и модели обустройства мирового сообщества.

Основные позиции по проблемам культуры мира базируются на широком позитивном понимании мира, на сочетании ценностных установок, морально-этических норм и учете различных культурно-исторических традиций, типов поведения и образов жизни. Эти позиции, которые нашли отражение в документах ООН и ЮНЕСКО[88], поощряют уважение к жизни, уважение человека и всех его прав, отказ от насилия и стремление к предупреждению насильственных конфликтов, к решению проблем на основе диалога и переговоров, признание равных прав и возможностей мужчин и женщин, прав каждого на свободы выражения мнений, убеждений и на получение информации, приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, терпимости, солидарности, сотрудничества, плюрализма, культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания как между народами, так и между этническими, религиозными, культурными и другими группами, между отдельными людьми, приверженность принципам социально ориентированного общества, которое охраняет права слабых посредством осуществления последовательных, долгосрочных мер, способствующих развитию, всестороннее участие в защите и развитии окружающей среды, в процессе удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений. Следует учитывать происходящие в мире изменения, в том числе - процесс глобализации, отражающий усиление взаимосвязей и взаимозависимости человеческого сообщества.

Глобализация проявляется через мировые потоки трудовых ресурсов и капиталовложений, размещение производственных мощностей и доступность необходимых товаров во всем мире. Международное разделение труда осуществляется и в сфере услуг, куда в соответствии с рекомендациями Всемирной торговой организации (ВТО) отнесено и образование. По оценкам ВТО, рынок услуг в сфере образования в конце 90-х годов превысил 27-30 млрд. долл., а к 2025 году контингент иностранных студентов в высших учебных заведениях достигнет более 4, 9 млн. чел. Если принять во внимание, что обучение одного студента в год обходится в среднем в 10 000 долл., то на рынке образовательных услуг предстоит жесткая конкурентная борьба.

Если прежде основную роль в развитии государств и наций играли природные ресурсы и финансы, то ныне на первый план выдвинулись условия развития людских ресурсов ("человеческий капитал"). На передний план исторической сцены выходят страны и народы, способные обеспечить высокий уровень образованности, воспитанности и мастерства во всех его проявлениях, готовность к поиску знаний и нестандартных решений[93].

С концептуальных позиций именно знание становится новым источником богатства, мировой рынок труда востребует высококвалифицированную рабочую силу, имеющую международно подтвержденную квалификацию. Образование становится главным фактором развития экономики в постиндустриальном обществе.

Анализ организационно-правовых характеристик образовательных отношений

Формирование достаточно полной и прогрессивной нормативно-правовой базы образования является в настоящее время одним из основополагающих факторов, который может обеспечить возможности реализации права граждан на образование, сохранение и развитие системы образования. Поэтому создание достаточно полной законодательной базы образования, своевременная корректировка действующих законов - актуальная и весьма сложная задача[17, 18, 34, 51,77,103, 110].

Необходимость совершенствования федеральной законодательной базы системы образования обусловлена также радикальными изменениями государственно-политического устройства общества и социально-экономических условий в России. Эти изменения и негативное развитие ситуации в системе образования в последнее десятилетие требуют всестороннего совершенствования образовательного законодательства, в том числе закрепления на федеральном уровне более прогрессивных государственных гарантий прав граждан в области образования, обеспечения законодательной поддержки образования, направленной на стабилизацию положения и последующее развитие данной отрасли. Кроме того, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация вызывает необходимость корректировки государственной политики по отношению к образованию.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что вопросы обеспечения качества образования приобретают достаточно острый характер, поскольку обуславливаются с одной стороны возрастающей потребностью единого правового регулирования отношений, возникающих между субъектами в процессе образовательной деятельности, а с другой - отсутствием механизма реализации и защиты прав субъектов образовательного процесса.

Анализируя исследования ученых в рамках проблемы правового регулирования образовательного процесса [17,18,103,110] мы пришли к выводу об актуализации таких исследований и в контексте защиты качества образования.

Первым шагом исследования правовых условий образовательной деятельности явился анализ методов правового регулирования, достаточно полно определенный в работах В.М. Сырых. Мы увидели, что юридическая закономерность, согласно которой каждая отрасль права имеет особый, присущий только ей метод правового регулирования, в полной мере проявится и в образовательном праве. Действующее законодательство об образовании последовательно и полно закрепляет целостную и развитую совокупность правовых средств, способов, применяемых в процессе регулирования образовательных отношений.

В числе наиболее характерных особенностей метода правового регулирования данной отрасли права В.М. Сырых выделяет:

1. общедоступность и бесплатность начального и основного общего образования, а также среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования;

2. применение императивного и императивно-диспозитивного методов регулирования образовательных отношений;

3. сочетание нормативно-правового регулирования образовательных отношений на уровне Федерации с нормативно-правовым регулированием не уровне субъектов РФ и локальным регулированием не уровне образовательных учреждений;

4. единство и дифференциация нормативно-правового регулирования образовательных отношений;

5. сочетание общественного государственного контроля качества образования с автономностью образовательных учреждений, свободой и плюрализмом в образовании;

6. специфику правоприменительной деятельности в процессе текущей и итоговой аттестации обучающихся;

7. применение юридической ответственности за противоправные посягательства на образовательные отношения, на порядок в образовательной сфере.

Всеобщность и обязательность основного общего образования в Российской Федерации гарантируются как экономически, материально, так и юридически, с помощью специальных правовых средств.

Государство, признавая сферу образования приоритетной, ежегодно выделяет значительные, хотя и недостаточные ассигнования. В Российской Федерации действует более 68000[77] государственных и муниципальных школ, что реально обеспечивает фактическое равноправие граждан РФ в получении обязательного общего среднего образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства и других обстоятельств. Хотя, конечно, качество образования, получаемого обучаемыми в разных школах, не является одинаковым, поскольку значительная часть школ, особенно сельских, в настоящее время не имеет надлежащих материальных ресурсов и кадрового обеспечения.

Экономические материальные гарантии всеобщности и обязательности общего среднего образования дополняются юридическими гарантиями, которые придают известное своеобразие, специфику метода правового регулирования данной отрасли права.

Во-первых, законодательство устанавливает самые простые, общедоступные всем факты, наличие которых служит основанием для возникновения образовательных отношений, например, достижение определенного возраста, с которого допускается прием в образовательное учреждение для обучения, и проживание на близлежащей к данному учреждению территории (для начального общего образования).

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их педагогическое значение в контексте защиты прав участников образовательных отношений в подготовке экономистов-менеджеров

Разрабатываемая нами практико-ориентированная концепция предполагает исследование механизма регулирования образовательной системы с учетом педагогических условий обеспечения качества. В этой связи следует отметить важную роль государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в процессе образовательной деятельности.

Вопросам стандартизации посвящено большое количество научных исследований [10,12,14,15, 20, 24, 46, 89, 90, 96,97,108]. В практике разработки и реализации государственных образовательных стандартов существует две противостоящие точки зрения на их роль и место в системе образования России. С одной стороны - позиция А.П. Валицкой[20] и И.А.Колесниковой[46], воспринимающих государственные образовательные стандарты как порождение господствующей в современном российском обществе технократической парадигмы, как стремление к подавлению, унификации человеческой индивидуальности. Ими подчеркивается, что в гуманитарной парадигме точкой отсчета является человек в его движении во времени по отношению к самому себе.

В гуманитарной образовательной парадигме меняется понимание стандарта как образца, эталона, модели. Оно соотносимо, скорее с условиями, которые могут быть созданы образовательной системой для обеспечения нормального развития (обучения, воспитания) человека в соответствии с его природой (например, наличие спектра образовательных услуг, финансово-экономической базы, соответствующего кадрового состава и др.). с этих пози ций стандарт понимается не как перечень знаний, навыков и умений, который обучаемый должен приобрести к определенному моменту времени, а как некий общий ориентир для самооценки возможности войти в ту или иную социально-образовательную нишу.

С другой стороны — позиция В.П. Беспалько, жестко ориентированная на диагностируемый, нормативный подход к роли, структуре и содержанию образовательного стандарта. Он считает, что "под стандартом образования нужно понимать диагностичное описание обязательных минимальных требований к отдельным сторонам образования или образования в целом, удовлетворяющего следующим условиям: оно применимо к вполне определенному педагогически обоснованному образовательному феномену (качеству личности, содержанию учебного предмета, качеству усвоения и т.д.), легко вычленяемому из общей структуры образования и обладающему определенной ценностью; выполнено в диагностических показателях качества данного феномена, удовлетворяющих требованию полноты описания целей обучения или образования; содержит количественные критерии оценки качества проявления образовательного феномена, сопряженные с адекватной шкалой его оценки; ориентировано на объективные (воспроизводимые) методы контроля качества по всем выделенным показателям] ].

При всем многообразии исследовательских позиций в определении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, его функций и содержания, мы смогли выделить общую часть, которая заключается в том, что образовательный стандарт профессионального образования, отражая цели функционирования и развития образовательной системы, представляет собой совокупность социальных (государственных) норм — требований к уровню образованности, подготовленности выпускника, к самой образовательной системе. Мы увидели, что обязательными функциями стандарта являются:

-обеспечение единства образовательного пространства;

-объективизация оценки функционирования образовательной системы;

-повышение качества подготовки выпускников;

-обеспечение эффективного управления системой.

Мы отмечаем, что вхождение России в мировую рыночную систему тре бует соответствия образовательных стандартов и нормативов российской сис темы образования аналогичным стандартам и нормативам, а также методам их оценки (например, образовательного тестирования), принятым в образователь ных системах ее зарубежных партнеров.

Значительная эффективность образовательных стандартов проявляется в части создания:

-критериев и моделей измерителей достижения учащимися требований стандартов по ступеням образования;

-измерителей итоговой аттестации учащихся по ряду предметов федерального базисного учебного плана, включающего региональный компонент;

-методики определения социального заказа населения на образовательные услуги;

-типовой модели регионального банка результатов оценки достижения учащимися требований стандарта;

-системы требований к уровню подготовки учащихся по каждому учеб ному предмету базисного учебного плана и отдельным его предметам;

-системы требований к уровню подготовки обучающихся для каждой ступени обучения;

-нормы оценки достижений учащихся, исходя из освоения ими государственного образовательного стандарта;

-системы измерителей (тесты) по каждому учебному предмету, дидактических принципов и технологии образовательного тестирования;