Введение к работе
В соответствии со стандартами нового поколения, в основу которых заложена категория компетенций, целью обучения иностранным языкам на инженерных специальностях университета, наряду с профессионально - ориентированным обучением взаимосвязанным видам речевой деятельности, становится овладение иностранным языком как средством выражения мыслей и использование алгоритма конструирования речевой деятельности в основе проектировочной деятельности.
Изучение иностранного языка в университете на инженерных специальностях предполагает обращение к познанию объектов иноязычной действительности на основе развитых умений анализа, синтеза, обобщения, что присуще процессу проектирования деятельности. Изучение иностранного языка целесообразно рассматривать как средство активизации процесса обучения инженеров проектированию, структура которого соотносится со структурой речевой деятельности как вида деятельности.
Значительный вклад в разработку теории педагогического проектирования и определения его сущности, особенностей, эффективности проектировочной деятельности внесли труды В.И. Гинецинского, Дж. Джонса, П. Хилла.
Структура и содержание проектировочных умений будущих специалистов рассмотрены в трудах О.А. Абдуллиной, З.И. Васильевой, Ф.Н. Гоноболина, В.Ю. Кричевского Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина. Взаимосвязи проектирования и творческого потенциала личности посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, Г.Я. Буша, П.К. Энгельмейера. Ценностный аспект прогнозирования в рамках социального проектирования представлен в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Розова. Особенности целеполагания в процессах управления и проектирования образовательной системы раскрыты в исследованиях В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.К. Зотовой, Е.И. Машбица. Теоретические аспекты метода проектов в современном образовательном процессе исследованы В.В. Гузеевым, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Концептуальные основы проективного образования представлены в работах Г.Л. Ильина, О.Е. Ломакиной, A.M. Новикова, Т.А. Султановой, В.А. Ченобытова. Анализ процессов формирования и развития проектировочных умений студентов предпринят в
исследованиях С.Я. Вороновой, И.А. Книгичевой, Л.И. Кутеновой, Т.А. Ниатшина, Н.Г. Никокошевой.
Анализ данных исследований показал, что проблема развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании остается недостаточно разработанной. В основе разработки этой проблемы существуют противоречия между:
потребностью общества в личности, способной к осуществлению проектировочной деятельности, и отсутствием научно-обоснованной технологии развития проектировочных умений будущих инженеров;
имеющимися развивающими ресурсами лингвистических дисциплин и недостаточным методическим обеспечением процесса развития проектировочных умений будущих инженеров;
- требованиями, заложенными в стандартах, предъявляемыми к уровню развития проектировочной деятельности будущих инженеров и современным состоянием использования образовательного потенциала гуманитарных дисциплин.
Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования, которая состоит в поиске способов реализации развивающего ресурса дисциплины «Иностранный язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно -поисковым путем апробировать организационно-педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Объект исследования: лингвистическое образование будущих инженеров.
Предмет исследования: процесс развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования:
Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании будет результативным, если:
обеспечивается развитие внутренней мотивации будущих инженеров к профессионально ориентированному овладению иностранным языком в процессе познания профессионально значимой иноязычной информации;
- осуществляется обогащение содержания профессионального
образования в процессе подготовки инженерных проектов ориентацией
на профессионально значимые ценности будущих инженеров в
контексте использования развивающих ресурсов дисциплины
«Иностранный язык»;
актуализируется межпредметная интеграция инженерных знаний, умений различных типов в процессе развития проектировочной деятельности будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической,
лингвистической и методической литературы по проблеме развития
проектировочных умений будущих инженеров.
2. Выявить развивающий ресурс дисциплины «Иностранный
язык» в развитии проектировочных умений будущих инженеров.
Раскрыть сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров» в рамках лингвистического образования.
Разработать модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
5. Создать комплекс контрольно-оценочных и диагностических
методик выявления уровня развития проектировочных умений
будущих инженеров.
Методологической базой исследования стал деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую базу исследования составили:
современные концепции инженерного образования (Н.Г. Багдасарьян, И.Д. Белоновская, Г.Д. Бухарова, Л.И. Гурье, С.Г. Дьяконов, В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов, З.С. Сазонова, С. Brodly, М. Kogan, D. Inwood);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования
(Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская);
- основные положения теории и методики профессионального
обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Г.И. Кругликов,
П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов);
теория профессионального становления личности
(Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.М. Мясищев, A.M. Павлова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников);
теория повышения эффективности и качества
профессионального образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.И. Махмутов);
- теоретические положения аксиологического развития личности
(Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С.Гершунский,
М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин);
- основные положения теории лингвистического образования
(И.Л. Бим, Г.В. Белая, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Н.С. Сахарова,
В.Л. Темкина, С.Г. Тер-Минасова).
Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: анализ психологической, педагогической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; диагностические методы (моделирование, устный и письменный опрос, анкетирование), метод количественного анализа, контент - анализ текстового материала.
Опытно-экспериментальная база исследования: Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационно - технический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Этапы исследования:
Первый этап.
В процессе изучении философской, социологической, педагогической литературы по теме исследования была выявлена проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, выявивший исходный уровень владения будущих инженеров проектировочными умениями, понимания их сущности и значимости, мотивацию к обучению. На основе анализа теоретических источников был определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса развития проектировочных умений будущих инженеров.
Второй этап.
На данном этапе был проведен развивающий эксперимент, в ходе которого разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, был организован целенаправленный процесс развития проектировочных умений в соответствии с этапами, создавались эффективные организационно - педагогические условия развития проектировочных умений будущих инженеров, подведены первоначальные итоги, анализ и коррекция организации обучения.
Третий этап.
Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни развития блоков проектировочных умений будущих инженеров. Осуществлялись обработка, анализ, обобщение и оформление результатов опытно-поисковой работы. По итогам проведенного исследования сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования:
получила научную интерпретацию сущность понятия «проектировочные умения будущих инженеров в лингвистическом образовании», которая заключается в определении способов действий будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной действительности с целью создания инженерных проектов;
расширены научные представления об универсальных проектировочных умениях и инженерных процедурах обращением к лингвистически значимым этапам речевой деятельности (извлечение профессионально значимой информации из иноязычных источников, прогнозирование языковой реакции партнера, диалоговая рефлексия);
разработана и апробирована модель процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании, интегрирующая информационно - когнитивный, деятельностный и мотивационно - ценностный блоки и обеспечивающая эффективное освоение обобщенного алгоритма проектировочной деятельности инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается в
обогащении теории профессионального образования актуализацией
ценностно - смыслового развивающего ресурса лингвистического
образования в развитии проектировочных умений будущих инженеров;
в выделении и теоретическом обосновании критериев (знания, умения
и ценностные отношения), показателей (иноязычная информация,
иноязычные и профессиональные знания, иноязычные
профессионально значимые умения, ценностные ориентации личности будущего инженера на социально и профессионально значимые ценности) и уровней (профессионально - ознакомительный, профессионально - достаточный, профессионально - креативный) развития проектировочных умений, а также возможностей лингвистического образования как способа развития проектировочных умений будущих инженеров.
Практическая значимость исследования:
Разработано и апробировано учебно - методическое обеспечение процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании: учебно-методические пособия «Развитие проектировочных умений будущих инженеров на занятиях английского языка», «Развитие проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании (грамматика английского языка)», рабочие программы по дисциплине «Иностранный язык» для специальностей: 140211.65; 270106.65; 270105.65; 190601.65.
Достоверность полученных результатов обеспечена
построением логики диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; количественным анализом экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектировочные умения будущих инженеров в
лингвистическом образовании - это освоенные способы действий
будущих инженеров на основе познания объектов иноязычной
действительности, обеспечивающие создание инженерного проекта.
2. Эффективность развития проектировочных умений будущих
инженеров в лингвистическом образовании обеспечивается
реализацией следующих организационно - педагогических условий:
- развитием внутренней мотивации будущих инженеров к
профессионально ориентированному овладению иностранным языком
в процессе познания профессионально значимой иноязычной
информации как поэтапным преобразованием умений в процессе
достижения профессионально значимых целей.
- обогащением содержания профессионального образования в
процессе подготовки инженерных проектов ориентацией на
профессионально значимые ценности будущих инженеров в контексте
использования развивающих ресурсов дисциплины «Иностранный
язык», что предполагает насыщение лингвистического образования
профессионально значимой иноязычной информацией и актуализацию
ценностно - смыслового наполнения объектов иноязычной
действительности;
- актуализацией межпредметной интеграции инженерных знаний,
умений различных типов в процессе развития проектировочной
деятельности будущих инженеров как взаимопроникновением знаний и
умений различных типов, отражающих целостное восприятие и воспроизводство иноязычного материала по специальности.
3. Развитие проектировочных умений - это процесс поэтапного ценностного преобразования профессионально значимых качеств будущего инженера, предполагающее развитие ценностного отношения к проектировочной деятельности в рамках лингвистического образования (элементарный, достаточный, продвинутый этапы).
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет», Кумертауском филиале ГОУ ВПО
«Уфимский государственный авиационно - технический университет»,
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а
также в ООО «Акрополь», ОАО «Стройтрансгаз», МУП
«Стройиндустрия», ГУП ПИ «Башжилкоммунпроект», на
Кумертауском авиационном производственно-промышленном
предприятии.
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в работе международных (Оренбург, 2006; Уфа, 2009; Пенза, 2007, Тольятти, 2007), Всероссийских (Москва, 2009; Оренбург: 2007 - 2009;), республиканских (Кумертау: 2007-2010) и региональных (Уфа -Оренбург, 2007 - 2009; Оренбург, 2010) научно-практических и научно-методических конференций.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в теоретическом обосновании организационно - педагогических условий развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке модели процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании; в разработке научно-методического обеспечения процесса развития проектировочных умений будущих инженеров в лингвистическом образовании.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.