Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения 14
1.2. Теоретико-методическая основа развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения .33
1.3. Модель развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения 45
1.4. Организационно-педагогические условия реализации модели развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения 59
Выводы по главе 1 78
Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
2.1. Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента 81
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения , 102
2.3. Итоги осуществления опытно-поисковой работы 129
Выводы 156
Заключение 158
Литература 162
- Генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
- Теоретико-методическая основа развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
- Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента
Введение к работе
Активный процесс установления связей между различными регионами земного шара ведет к расширению деловой коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния социумов в самых разных сферах жизни, в том числе и профессиональной. В условиях развития официальных контактов, развития народной дипломатии, совместных предприятий и частного бизнеса потребность в специалистах в области права, менеджмента, информационных технологий и т.д., владеющих умениями делового общения, значительно возросла. Интернационализация среднего образования в России - объективное следствие глобализации современного мира. Глобализация ставит перед учебными заведениями задачу подготовки будущих специалистов к деятельности в условиях интегрированных рынков груда. Рыночно-ориентированная школа находится сегодня в условиях изменения учебных программ, сокращении объема универсального образования и усилении профессионального, специализированного обучения. Это подтверждается современными исследованиями, проводимыми П.Ф.Кубрушко, А.В.Поляковым, Г.М.Романцевым, И.П. Смирновым, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоровым и др. Но сегодня обществу нужны не просто носители определенных профессиональных знаний, а эрудированные специалисты, владеющие общей культурой в целом и умениями делового общения в частности.
В то же время анализ научной литературы, изучение опыта работы в учреждениях начального профессионального образования, собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя профессионального лицея показали, что на сегодняшний день уровень владения умениями делового общения учащихся учреждений начального профессионального образования еще не отвечает новым социально-экономическим требованиям. Развитие у учащихся умений делового общения в основе своей не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, отсутствуют четко поставленные цели, используются методики, рассчитанные на усвоение формальных аспектов
4 делового общения. Результатом сложившейся практики в системе начального профессионального образования является тот факт, что в процессе профессиональной деятельности будущие специалисты испытывают большие затруднения в понимании смысла профессиональной коммуникации в силу незнания норм и ценностей, свойственных профессиональной социокультуре других людей, несформированности поликультурного мировоззрения, личностных поведенческих качеств, необходимых для эффективного делового общения. А ведь именно от умения правильно общаться зависит успешность профессиональной и общественной деятельности.
Именно поэтому сегодня повсюду, где существует рыночная экономика, где готовят молодых специалистов по направлениям экономики и менеджмента, в программы специальных учреждений, кроме блока собственно профессиональных дисциплин, включается также комплекс социально-гуманитарных дисциплин: психология, конфликтология, культура управления и др. Таково обязательное требование государственных стандартов среднего профессионального образования, ныне действующих в Российской Федерации. Новые учебные планы нацеливают всю подготовку специалистов в области экономики и менеджмента на умения разбираться в собственном внутреннем мире, в особенностях психологии других людей, а также умения регулировать морально-психологический климат в рабочей группе, в организации. Как справедливо подчеркивает А.И. Солженицын, сегодня для России проблемы нравственно-психологические стоят еще более остро, чем проблемы собственно экономические и политические. С негативными по преимуществу настроениями массового работника, а также с полукриминальными «джентльменским набором» правил и норм, утвердившихся в практике деловых отношений, эффективной экономики создать нельзя, как бы нам этого ни хотелось (141).
Сегодня требованиями Государственного стандарта начального профессионального образования учебная дисциплина «Деловая культура и психология общения» введена в учебный план только для профессиональной
5 подготовки продавцов и секретарей, т.е. чья деятельность непосредственно связана с общением. В то время как исследования, проведенные нами, показали невысокий уровень общительности и коммуникабельности у учащихся учреждений начального профессионального образования наряду с повышенным уровнем агрессивности и конфликтности.
Анализ научной литературы (А.М.Новиков, В.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко) показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественного профессионального развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения. Эти и другие исследователи способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы. Наряду с этим решить полностью названную проблему пока не удается: недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методических подходов к развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической модели развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения, которая в значительной степени учитывала бы достижения современных наук (психологии, педагогики, лингвистики, культурологии и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее реализации в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования.
Данная проблема определяется рядом объективно существующих противоречий. К их числу относятся противоречия:
- социально-педагогического характера: с одной стороны, возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих умениями делового общения, а с другой стороны - пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями учреждений в подготовке таких кадров;
научно-педагогического характера: с одной стороны, между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам делового общения, а с другой стороны - неоднозначной теоретической разработанностью модели развития у учащихся профессиональных учреждений умений делового общения;
научно-методического характера: с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний учащихся учреждений начального профессионального образования в этой области, а с другой - недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса развития у обучаемых умений делового общения.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации педагогического процесса по развитию у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения».
В исследование введено ограничение: процесс развития умений делового общения рассмотрен на примере подготовки учащихся профессионального лицея.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения, а также организационно-педагогических условий ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования.
Предмет исследования - процесс развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе междисциплинарно-партисипативного подхода, который обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов указанного процесса;
В соответствии с целями исследования процесс развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения можно представить в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. При этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков;
Эффективность реализации модели развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности междис-циплинарно-партисипативного подхода.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.
Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-партисипативный подход», «умения делового общения».
Разработать на основе междисциплинарно-партисипативного подхода модель развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.
Выявить, теоретически обосновать и верифицировать комплекс организационно-педагогических условий развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.
Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теорий системного подхода, интеграции наук (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, В.Л.Бенин, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Н.К.Чапаев, Э.Г.Юдин и др.); развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Е.В.Ткаченко и др.); общей и профессиональной педагогики (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.Ю.Никитина, Г.М.Романцев, В.Д.Семенов, Е.В.Ткаченко, Н.Н.Тулькибаева, Н.КЛапаев, Н.Е.Эрганова и др.); начального профессионального образования (В.А.Поляков, ГМ.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др.); междисциплинарного подхода (Э.Н.Гусинский, И.Д.Зверев, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.Н.Максимова, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.); партисипативности (Д.Дункан, Дж.К.Лафта, Е.Ю.Никитина, Т.В.Орлова, Д.С.Синк и др.); делового и профессионального общения (В.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.М.Баскаков, В.Л.Бенин, А.А.Бодалёв, И.Н.Браим, Б.Ф.Ломов, Л.Я.Петровская, Л.Д.Столяренко, С.Л.Рубинштейн и
ДР-)-
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для выстраивания процесса развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; е) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.
Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования; в) констатирующий эксперимент по оценке качества развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 1999 по 2006 гг. на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 120 им. Героя социалистического труда Н.М.Иванова» г. Снежинска Челябинской области, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 16» г. Озерска Челябинской области, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» г. Озерска Челябинской области. Всего исследованием охвачено 528 учащихся, 24 преподавателя учреждений начального профессионального образования.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (1999-2000) выявлялись генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений НГЮ умений делового общения, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекта развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения.
Второй, опытно-поисковый, этап (2001-2003) был посвящен разработке модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.
На третьем, заключительном, этапе (2004-2006) определялись возможности верификации разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации в образовательном процессе учреждений НПО, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс учреждений НПО. Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялись логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Разработана модель развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения, спроектированная на основе междисциплинарно-партисипативного подхода и определяющаяся взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков.
Обоснован комплекс организационно-педагогических условий развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения, включающий в себя: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализа-
ции обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
исследована проблема развития у учащихся умений делового общения на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях НПО;
уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;
расширено терминологическое поле проблемы за счет введения авторской дефиниции «междисциплинарно-партисипативный подход», что открывает возможности для дальнейшего совершенствования теории развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения.
Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов обучения по разработанной автором на основе междисцип-линарно-партисипативного подхода модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения на совершенствование их профессиональной подготовки; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач развития профессиональной компетентности будущих специалистов; в разработке спецкурса «Культура делового общения»; в разработке показателей развития у обучаемых умений делового общения. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработки учебных пособий и дидактических материалов по предметам гуманитарного цикла.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс учреждений НПО спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научной лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей профес-
12 сиональной школы», объединяющей аспирантов, соискателей, а также преподавателей профессиональных заведений г. Челябинска и Челябинской области; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 120» г. Снежинска; участия в работе конференций и семинаров-совещаний по проблемам профессионального образования (Барнаул, 2005; Бийск, 2006; Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2005; Пенза, 2006; Санкт-Петербург, 2005; Челябинск, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006; Шадринск, 2006) и др., обсуждений на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете, кафедры педагогики, психологии и предметных методик названого университета; проектирования спецкурса «Культура делового общения». На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методической основой развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения является междисциплинарно-партиси-пативньш подход, который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в области делового общения на основе трансформации из разных учебных дисциплин элементов содержания, способствующих установлению взаимодействия с людьми в деловой сфере на основе соучастия и орга-
13 низации кооперативной деятельности, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах.
Модель развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения спроектирована на основе междисциплинарно-партисипативного подхода и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее общекультурного, информационного и деятельностно-поступочного блоков, что способствует достижению более высокого уровня умений делового общения учащихся.
Эффективность реализации модели развития у учащихся учреждений НПО умений делового общения обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих в себя: актуализацию учебных возможностей диалога, ориентацию учащихся на толерантное деловое общение, осуществление индивидуализации обучения деловой коммуникации, применение партисипативных методов обучения.
Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 196 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста.
Генезис и современное состояние проблемы развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
Поставив задачу раскрытия структуры и содержания делового общения, мы обратились к анализу таких ведущих категорий исследования, как «общение» и «деловое общение», ибо состояние науки и её языка - взаимообусловленные явления. Мы полагаем, что в научной литературе по проблеме не в полной мере упорядочена и систематизирована терминология, которая подчас трактуется неоднозначно. Как справедливо отмечает Е.Ю.Никитина, многообразие дефиниций приводит к аморфности исследуемой информации, необоснованности выводов, смешению понятий, стоящих за этими терминами, в результате чего дефиниции понимаются неоднозначно (97).
Общение между людьми как важнейшая сторона их совместной жизни и деятельности всегда, так или иначе осмысливалось ими сначала на уровне их обыденного, житейского сознания, а затем и на более глубоком, теоретическом уровне. Выдающиеся мыслители разных стран и исторических эпох высказали глубокие суждения о сущности и содержании человеческого общения в тех или иных сферах общественной жизни, ет о объективных и субъективных сторонах. В связи с этим они высказывались о психологической и нравственной сторонах человеческого общения и соответствующих свойствах людей как субъектов межличностного общения, в том числе о их психологических и моральных свойствах.
Морально-психологические свойства людей, характеризующие их как субъектов общения, отмечаются уже в изречениях древнего китайского мыс 15 лителя Конфуция и древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля и других, а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких, как нидерландский философ Спиноза и английские философы Гоббс и Локк, а также французские просветители Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций и др.
Так, Конфуций (551—479 до н.э.) обращал внимание на такие нравственные качества человека, делающие его приятным и полезным в общении, как чувство долга по отношению к другим людям, уважение их, особенно старших по возрасту, выполнение установленных в обществе норм и правил поведения, что позволяет поддерживать порядок и гармонию в обществе.
Древнегреческий философ Сократ (469—399 до н.э.) обосновал учение о нормах морали и моральном сознании людей как главном факторе их общения между собой. Он требовал логического обоснования положений этики, а их понимание рассматривал как основное условие нравственного совершенствования каждого человека.
Ученик Сократа Платон (427—347 до н.э.) считал, что общение между людьми должно строиться на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, благочестие, соблюдение нравственных норм. Он обращал внимание на способы ведения беседы, отразил многие тонкости диалогов разных собеседников, показал зависимость направленности мышления людей от характера и содержания их общения. Говоря о том, что душа размышляет и разговаривает сама с собой, Платон, по сути дела, ставит вопрос о внутренней речи людей. Это один из важных вопросов современной психологии, в том числе психологии делового общения. Заслуживают внимания взгляды Платона на осознанные и неосознанные мотивы поведения людей, анализ которых весьма актуален в настоящее время. На многие психологические свойства личности указывал Аристотель (384—322 до н.э.). Он характеризовал человеческие способности как функции души, рассуждал о психологических чертах характера человека, его мыслительных ассоциациях, о целесообразном характере его поведения и деятельности. Философ Нового времени нидерландец Бенедикт Спиноза (1632—1677) в своей «Этике» подчеркивает роль человеческой индивидуальности, характеризующей, прежде всего внутренний мир человека, проявляющийся в тех или иных его психологических состояниях — аффектах. Таковыми являются, например, любовь, радость, сострадание, гнев, ревность, ненависть, побуждение к чему-либо и т.д. Вместе с тем Спиноза указывал на причинную обусловленность человеческого поведения объективной необходимостью, что, однако, не снимает ответственности с человека за то, что он делает. Все это также весьма актуально и в наши дни.
Английские философы Томас Гоббс (1588—1679) и Джон Локк (1632—1704) пытались показать, что общественная мораль и мораль личности взаимосвязаны и определяются обстоятельствами жизни людей и их интересами. Интересы людей определяют характер и содержание общения между ними, — писали они.
Эти идеи получили подробное обоснование в работах французских просветителей XVIII в. Поля Анри Гольбаха (1723—1789) и Клода Адриана Гельвеция (1715—1771). На обусловленность морали людей их жизненным опытом указывал Вольтер (1694—1778), отмечая, что критерием нравственности поступков является их полезность для общества.
Теоретико-методическая основа развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения
По своему определению категория «подход» является полисемичной и может рассматриваться как: а) мировоззренческая категория, отражающая социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, в первую очередь, самих субъектов педагогического взаимодействия; в) принципиальная теоретико-методическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта); г) совокупность (система) принципов, определяющих общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической; д) базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с обучаемым.
В своем исследовании мы разделяем мнение Е.Ю.Никитиной, Н.Сте-фанова и др. о том, что подход - это основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Теоретико-методическая основа является определяющей для решения научно-исследовательской задачи (96).
Решение такой многоаспектной проблемы педагогики, как развитие у учащихся профессионального лицея умений делового общения, требует четкого теоретико-методического подхода к своей организации, в котором должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурные детерминанты его эволюции в целом и начального профессионального образования в частности.
Учитывая существующую в теории и практике педагогики тенденцию синтеза уже известных ранее подходов, основой исследования процесса развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения мы избрали междисциплинарно-партисипативный подход, отдельные элементы которого просматриваются на протяжении всей истории педагогического познания и могут быть детерминированы в русле развития настоящей проблемы. Опишем его составляющие.
Проблеме междисциплинарности в разные периоды уделяли внимание еще классики педагогики (И.Гербарт, А.Дистерверг, Я.А.Коменский, Д.Локк, К.Д.Ушинский и др.), причем, междисциплинарный подход всегда обосновывался философскими взглядами на процессы дифференциации и интеграции научного знания на той или иной ступени общественного развития.
Междисциплинарность подготовки будущих специалистов рассматривается современными зарубежными и российскими учеными как системообразующий фактор образования XXI века. Так, психологические основы реализации междисциплинарных связей обоснованы в работах П.Я.Гальперина, Е.Н.Кабановой-Миллер, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной и др. По мнению этих исследователей, истоки образования междисциплинарных связей, с психологической точки зрения, находятся внутри учебной дисциплины, поэтому установление связей между дисциплинами является необходимым педагогическим условием для формирования системы знаний у обучаемых.
Различные аспекты реализации междисциплинарных связей в образовании представлены в работах В.А.Далингер, М.А.Данилова, И.Д.Зверева, В.Н.Келбакиани, В.Н.Федоровой и др., в которых обоснована объективная необходимость отражения взаимосвязей реального мира в преподавании, выявлена мировоззренческая функция междисциплинарных связей, их роль в развитии обучаемых, отмечено положительное влияние междисциплинарных связей на формирование системы знаний обучаемых, разработана классификация междисциплинарных связей по различным категориям (основаниям) и методика скоординированного преподавания различных учебных дисциплин.
Мы же убеждены в необходимости осуществления междисциплинарности при подготовке учащихся профессионального лицея, ибо на современном этапе все более усиливается тенденция интеграции научных знаний в образовательном процессе, вызванная потребностью в специалистах, способ 35 ных мобильно использовать знания из различных научных областей в профессиональной деятельности. При подготовке таких специалистов первостепенное значение имеет развитие системного мышления, умения видеть объект в единстве его многосторонних связей и отношений. Кроме того, раскрытие внутренних связей между учебными дисциплинами имеет значение для правильной организации учебного процесса, изменяет его систему, логику и научную направленность. В результате знания становятся не только конкретными, но и обобщенными, что дает обучаемым возможность переносить эти знания в новые ситуации и применять их на практике. Дидактическими преимуществами реализации междисциплинарных связей являются взаимное использование информации, исключение дублирования, формирования единой системы взглядов на материальную картину мира (162).
Проблема междисциплинарности актуальна не только для российской педагогики, но и для педагогической науки в целом. Издаваемый Международным бюро ЮНЕСКО журнал «Перспективы» на протяжении ряда лет публикует статьи ученых разных стран, пропагандирующих идею междисциплинарного подхода к современному образованию и считающих междиецип-линарность одним из основополагающих принципов учебного процесса (Ж.-Л. Мартинан, Ж.Фуре и др.).
Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента
Первая глава настоящего исследования посвящена теоретическим аспектам развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения (формулировке понятийного аппарата исследования, проектированию на основе междисциплинарно-партисипативного подхода модели аспектам развития у обучаемых умений делового общения, а также комплекса организационно-педагогических условий ее эффективной реализации).
Названные положения проверялись нами в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась с учащимися ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 120» г. Снежинска, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 16» г. Озерска, ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» г. Озерска. Всего в эксперименте приняли участие 317 учащихся, из них 188 человек, обучающихся по специальности «Мастер отделочно-строительных работ» и 129 человек, обучающихся по специальности «Секретарь-референт».
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы изучался вопрос о состоянии уровней развития у учащихся учреждений начального профессионального образования умений делового общения. Важность данного этапа состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Эта работа проводилась нами в течение двух лет до начала формирующего этапа опытно-поисковой работы и параллельно с ним в целях необходимости достоверного определения параметров начального показателя развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения, выявление которого дало возможность скомплектовать группы в рамках формирующего этапа проведения опытно-поисковой работы. На основании этого были сформулированы следующие задачи:
- проверить надежность показателей развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения;
- определить их начальный уровень;
- проверить, повышается ли показатель уровня развития у учащихся умений делового общения в результате реализации в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования разработанной нами модели развития умений делового общения по сравнению ее начальным уровнем;
- выяснить, будет ли комплекс выявленных и научно-обоснованных нами организационно-педагогических условий реализации данной модели способствовать более эффективному развитию у учащихся профессионального лицея умений делового общения.
В связи с тем, что развитие у обучаемых умений делового общения -процесс многомерный (усвоение специальных знаний, овладение методами и приемами их изучения, сдвиги в общем интеллектуальном развитии личности, стиле общения и т.д.) невозможно найти показатель, который бы интегральным образом позволил измерить все эти феномены: нужен их комплекс. Мы полагаем, что наиболее эффективным является подход, когда основным критерием измерения служит такая относительная и достаточно достоверная характеристика, как продвижение обучаемого на более высокий уровень развития умений делового общения. С этой целью мы выбрали определенные показатели, которые бы адекватно и объективно отражали этапы их развития. Исходя из того, что процесс развития у учащихся профессионального лицея умений делового общения является многоаспектным и многофакторным, мы пришли к выводу о невозможности выбора одного показателя, который позволил бы нам количественно и качественно измерить происходящие изменения. При этом под показателями мы понимаем признаки, на основании ко 83 торых производится оценка, определяется состояние у учащихся профессионального лицея умений делового общения.
На основании анализа литературы (Г.В.Власова, И.В.Касьянова, Н.В.Маврина, И.Ю.Макурина, Е.Ю.Никитина, М.В.Смирнова и др.), обобщения педагогического опыта в данном направлении, собственной деятельности в качестве преподавателя профессионального лицея в качестве показателей развития у обучаемых умений делового общения были взяты: степень сформированное: фонда знаний в области деловой коммуникации, успешность решения коммуникативных задач, проявление рефлексии и идентификации личностного роста учащихся.