Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Раздобаров Николай Дорофеевич

Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев
<
Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев
>




Раздобаров Николай Дорофеевич. Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-13/646-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы познавательной деятельности учащихся лицеев

1.1. Становление современных систем подготовки учащихся в лицеях и лицейских классах

1.2. Сущность и уровни познавательной активности учащихся

1.3 Теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование познавательной активности у учащихся лицеев

2.1. Критерии, показатели и уровни развития учебно-познавательной активности учащихся

2.2. База, организация и методы исследования

2.3. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса

Глава III. Основные направления эффективного развития учебно-познавательной активности лицеистов

3.1. Разработка и внедрение технологических карт для самостоятельной работы учащихся на практических занятиях

3.2. Использование комплекса инновационных средств обучения в интересах развития познавательной активности учащихся

3.3. Совершенствование воспитательной системы лицея

3.4.Анализ результатов формирующего эксперимента

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

В современных условиях развития российского общества приоритетной задачей системы начального и среднего профессионального образования является воспитание творческой и инициативной личности. Ее формирование требует не только существенного изменения содержания и структуры профессионального образования, учета отраслевых и территориальных особенностей подготовки рабочих кадров, разработки новых педагогических технологий обучения и воспитания, но и развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев.

Профессиональное образование в настоящее время развивается как важное звено в системе непрерывного образования. Сегодня, когда объем знаний резко возрастает, актуализируется задача подготовки творчески мыслящего человека с развитой познавательной активностью. Это предполагает поиск путей и условий формирования и развития активности учащихся в процессе познавательной деятельности.

Необходимость удовлетворения возросших потребностей молодых людей в овладении несколькими специальностями в целях обеспечения профессиональной мобильности и конкурентоспособности в будущей деятельности является актуальной проблемой. За последние 10 лет рыночных преобразований профессиональные училища, лицеи, техникумы и колледжи доказали свою жизнеспособность. Они перешли на подготовку кадров широкого профиля, освоили обучение по новым специальностям, востребованным на рынке труда, превратились в многоуровневые и многопрофильные образовательные комплексы.

Современное общество нуждается в творческих людях, обладающих познавательной активностью в учебной и профессиональной деятельности, так как требования к компетентности специалистов постоянно повышаются. Вместе с тем, в учреждениях начального и среднего профессионального

образования наблюдается недостаточно эффективное использование преподавателями методов, приемов и средств, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Вышеизложенное позволяет сформулировать основное противоречие профессиональной подготовки рабочих кадров лицеев между объективно существующей потребностью в высоком уровне познавательной активности учащихся и ее реальным состоянием.

Проблема развития познавательной активности личности в разное время находила отражение в работах таких видных представителей педагогической мысли прошлого, как: А.В.Дистервег, Я.А.Коменский, Сократ, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и др.

На современном этапе развития педагогической науки теоретические и практические аспекты развития познавательной активности личности рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, ВИ. Андреева, П.П.Блонского, Т.Г. Браже, П.Я.Гальперина, Б.П.Есипова, B.C. Ильина, Э.И.Калмыкова, Г.С.Костюка, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, Л.Н. Москвичёвой, М.Г. Мерзляковой, П.И. Третьякова, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконина, Е.Л. Яковлевой и др.

Актуальные проблемы профессионального образования в России и пути его модернизации исследуются в трудах С.Я.Батышева, Е.Я.Бутко, Л.А.Воловича, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбовича, Б.Т.Лихачева, В.Я. Ляудис, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Е.Г.Осовского, Л.Г. Семушиной, И.П.Смирнова, Н.М.Таланчука, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, Н.В.Шароновой и др.

Вместе с тем, еще остаются неизученными педагогические условия формирования и развития познавательной активности учащихся в условиях лицея, что приводит к снижению эффективности всей системы профессиональной подготовки рабочих кадров.

Этими обстоятельствами обусловлено проведение педагогического исследования развития познавательной активности молодых людей в условиях профессионального лицея на наиболее остром этапе их личностного становления: при переходе из подросткового в юношеский возраст.

Таким образом, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев».

Объект исследования: творческая познавательная деятельность учащихся профессиональных лицеев.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности учащихся лицеев.

Цель исследования: обоснование модели процесса развития познавательной активности учащихся лицеев и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень
развития познавательной активности учащихся лицея возрастает, если
учитываются их возрастные особенности, осуществляются

индивидуализация обучения, самореализация и самоактуализация познавательной деятельности, гуманизация образовательного процесса, обеспечивается диалогическое взаимодействие его субъектов, воспитание у лицеистов волевых качеств и реализуется их творческое начало.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние организации творческой познавательной деятельности учащихся лицеев, определить сущность и разработать модель развития их познавательной активности.

2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективной
познавательной активности учащихся лицеев в учебно-воспитательном
процессе, обосновать критерии, показатели и уровни ее развития.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий
развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев.

Теоретико-методологической основой исследования явились
психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание
познавательной деятельности и активности, взаимосвязь личности и
познания (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я.
Лернер, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Т. Огородников, П.И.
Пидкасистый, И.Э. Унт, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); основные
положения теории познавательной деятельности как активного творческого
процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин); развития познавательной
активности и организации самостоятельной работы учащихся, теоретические
основы педагогический инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин,
Е.С.Самойлова, Н.Р. Юсуфбекова); теоретические основы

профессионального образования и подготовки рабочих кадров (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П.Смирнов, Д.В.Чернилевский, Н.Г. Ярошенко). В качестве исходных положений в исследовании процесса развития познавательной активности учащихся лицеев был использован комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; самореализации и становлении творческой индивидуальности в процессе деятельности; системном и целостном подходах к педагогическим явлениям.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической,

психолого-педагогической, методической литературы, изучение опыта работы лицеев (школ) в аспекте рассматриваемой проблемы; моделирование; организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись различные методы апробации: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование преподавателей, родителей, учащихся, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов творческой деятельности и самонаблюдений учащихся; синтез эмпирического материала, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялось с 1997 по 2002 годы в три этапа.

I этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Анализировалась
организация образовательного процесса на основе изучения литературы,
опыта работы лицеев по подготовке рабочих кадров; определялась система
исходных теоретических положений научного исследования; проводилась
подготовка педагогов и мастеров к осуществлению процесса развития
познавательной активности учащихся; разрабатывались компьютерные
обучающе-контролирующие программы по специальным дисциплинам.

II этап (1998-2000 гг.) - экспериментальный. Он характеризовался
тем, что на основе теоретической базы были разработаны: методика
диагностического исследования, позволяющая определить критерии,
показатели и уровни развития познавательной активности учащихся,
теоретическая модель развития познавательной активности лицеистов в
профессиональной подготовке рабочих кадров; проведен констатирующий
эксперимент и выявлены педагогические условия развития познавательной
активности учащихся лицеев.

Формирующий эксперимент сопровождался использованием в практике обучения разработанных технологических карт для самостоятельной работы

учащихся на практических занятиях; разработкой нового содержания методической работы, организацией работы кружков и учебно-исследовательской работы учащихся по разработанным нами темам; применением методики стимулирования работы заведующих кабинетами по развитию познавательной активности учащихся, а также внедрением в практику преподавания компьютерных обучающе-контролирующих программ по специальным предметам.

III этап (2000-2002 гг.) - заключительно-обобщающий, связан с уточнением и проверкой научных результатов диссертационного исследования в теории и на практике; формулированием основных выводов и рекомендаций; апробированием результатов исследования; публикацией материалов научной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

разработана теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев, центральным звеном которой является творческая учебно-познавательная деятельность, проявляющаяся в успешной учебе, сформированности профессиональных качеств, саморазвитии и саморегуляции процесса познания;

выявлены следующие критериально значимые факторы развития познавательной активности лицеистов: в обучении - самообразование, в воспитании - самовоспитание, в личностном развитии - развитие интеллекта, умственной самостоятельности, мыслительных, вербальных и невербальных действий, в психологической подготовке - формирование волевых качеств;

обоснованы педагогические условия развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев, включающие учет возрастных особенностей лицеистов, индивидуализацию обучения, гуманизацию образовательного процесса, обеспечение диалогического взаимодействия

субъектов учебного процесса, осуществление становления личности на

основе самореализации и самоактуализации познавательной деятельности,

воспитания волевых качеств;

- обоснованы уровни сформированное познавательной активности

учащихся лицеев: оптимальный (высокий, творческий), допустимый

(средний, избирательно-поисковый) и недопустимый (низкий,

репродуктивный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке

педагогических условий развития познавательной активности учащихся

лицеев и внедрении нового содержания в работу учебных кабинетов и

мастерских по специальным дисциплинам; карт самооценки самостоятельной

работы учащихся на практических занятиях; создании банка данных тем

исследовательских работ учащихся; методики стимулирования работы

инженерно-педагогических коллективов по развитию познавательной

активности учащихся. Материалы исследования могут быть применены в

практике организации учебного процесса в профессиональных учебных

заведениях, а также в системе повышения квалификации и переподготовки

преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального

образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическая модель развития познавательной активности

учащихся лицеев в профессиональной подготовке, отражающая динамику образовательного процесса, разработанная на основе целостности, согласованности и взаимообусловленности обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, включающая компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий, а также самосознание как системообразующее качество личности учащегося.

  1. Комплекс педагогических условий развития познавательной активности учащихся лицеев, позволяющих более эффективно формировать такие качества личности, как: самопознание, самообразование, самовоспитание, саморазвитие, самоутверждение, самоуправление, самоконтроль, обучающее инициативное сотворчество, самоорганизация учебы, профессиональная направленность, общительность, эмпатия.

  2. Операциональная сторона процесса развития познавательной активности учащихся лицеев, обеспеченная согласованными действиями механизмов функционирования самосознания в творческой учебно-познавательной деятельности, личностными новообразованиями в процессе развития познавательной активности учащихся, развитием самопознания, самореализации и становления творческой индивидуальности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были

Технологический лицей «Колосс» № 328 и Профессиональный лицей художественного текстиля № 323, где проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы. В исследовании приняли участие руководители, преподаватели, мастера и учащиеся данных образовательных учреждений.

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1998 по 2002 год и осуществлялась путем изложения полученных теоретических выводов и практических рекомендаций на педсоветах, научно-практических конференциях преподавателей учреждений профессионального образования г. Москвы. Основные положения исследования отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс учреждений начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования познавательной активности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением

комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробацией в практике преподавания специальных и естественнонаучных дисциплин в лицеях г. Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление современных систем подготовки учащихся в лицеях и лицейских классах

На современном этапе развития российского общества образование должно стать в ряд основных человеческих ценностей. Закон Российской Федерации "Об образовании" предусматривает повышение гибкости всех ступеней системы образования, обеспечение преемственности и взаимосвязи средней и высшей школы. Поскольку обновление России немыслимо без всемерного роста интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, особое внимание должно быть уделено профессиональной подготовке. Значительные возможности в работе с детьми предоставляют новые типы и виды государственных учреждений. К ним относятся лицеи и школы с лицейскими классами. Они призваны давать повышенную подготовку по определенным предметам различных циклов, осуществлять раннюю профилизацию, развивать творческий потенциал учащихся, способствовать овладению навыками самостоятельной и научной работы. Отсюда - необходимость социально-педагогической поддержки лицейского образования как средства развития рабочих кадров.

В связи с тем, что нас интересует проблема развития познавательной активности учащихся в профессиональной подготовке рабочих кадров в лицейских образовательных учреждениях, целесообразно рассмотреть сам процесс становления профессиональных лицеев в России, как образовательных учреждений начального профессионального образования, пик которого приходится на 90-е годы XX века. В это время выходят в свет приказы Госпрофобра СССР № 72 от 31.01. 90 г. и № 293 от 29.04.90 г. "Об организации экспериментальной подготовки повышенного уровня квалификации в высших профессионально-технических училищах" [194]. Они положили начало реформированию начального профессионального образования в России. В настоящее время создана и апробирована модель учебного учреждения нового типа - профессиональный лицей, позволяющий осуществлять непрерывное, ступенчатое профессиональное образование.

Поскольку период времени с 90-х годов XX века по настоящее время рассматривается как переход России к рыночным отношениям в экономике, возникновение профессиональных учреждений данного типа связано с необходимостью удовлетворения системой начального профессионального образования потребностей личности, общества, производства и самой системы образования, возникающих в новых социально-экономических условиях [112].

Правовой статус профессиональный лицей получил с выходом Типового положения об учреждениях начального профессионального образования, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июня 1994 г., № 650 [189]. В нем указано, что "профессиональный лицей" -центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования. Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений [162].

Критерии, показатели и уровни развития учебно-познавательной активности учащихся

Важнейшим условием развития познавательной активности является формирование познавательной потребности, критерии которой формулировали B.C. Ильин, В.М. Антипова. К ним относятся: увлеченность изучением нового материала; занятия по предмету в свободное время; отрицательная реакция на перерыв в познавательной деятельности; выбор из числа заданий карточки, обеспечивающей разный характер деятельности: репродуктивный, сравнительный, поисковый; стремление к выполнению заданий необязательного характера; обращение к преподавателю с вопросами, выходящими за рамки содержания программы; активность при решении учебных проблем; качество знаний. (113, С. 144; 12, С.23).

Е.Э. Грибанская в своем исследовании формирования творческого мышления выделила основные критерии, составляющие познавательные процессы: успешное усвоение программы; творческий подход к выполнению заданий; выступления (сообщения, объяснения, описание) (81, С. 124-128). Проявлением познавательной активности следует считать познавательный интерес: интерес к учебной и профессиональной деятельности, к приобретению новых знаний, умений и навыков.

Н.Г. Морозова выделяет три группы критериев познавательного интереса: специфические для интереса особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющихся в процессе учебной деятельности на уроке; особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся вне уроков; особенности всего образа жизни учащихся, возникающие под влиянием интереса к той или иной деятельности (164, С.32).

Селюч М.Г. продуктивность познавательной деятельности учащихся лицея представляет через следующие показатели и критерии: когнитивно-креативный, активно-деятельностный, мотивационно-потребностный и эмоционально-волевой (207, С. 14).

Анализ литературы показывает, что познавательную активность можно понимать как интегральное свойство личности, предпосылку и результат развития, показатель самостоятельности, которая проявляется в отношении личности к учебно-познавательной деятельности. Познавательная активность выражается в потребности мышления, определяет мотивы, цели, направленность деятельности сопровождает ее в процессе осуществления, исходит из потребности деятельности. Свойством активности является принадлежность ее субъекту, то есть человеку, который определяет количество и качество активности для различных форм деятельности.

Внутренняя сторона познавательной активности (потребность, мотивы, интересы, убеждения, умственные, физические, нравственно-волевые усилия субъекта) выражается в результативности учебно-познавательной деятельности в пределах определенного времени. Ее внешнюю сторону составляют цель, объект действия, результат.

В основу нашего исследования положено утверждение (Ю.В.Гнездиловой, А.В.Кирьякова, Ю.Н. Кулюткина, А.В.Маркова, С.О.Никонова, ВТ. Рындак, М.Г.Селюч, А.В. Усова, Т.И. Шамова, и др.), согласно которому познавательная активность не есть изначально данное и неизменное образование, а развитие данного системного свойства есть объективный процесс — часть общего процесса развития личности, которое можно измерить.

На основе теоретического исследования определены факторы развития учебно-познавательной активности лицеистов в образовательном процессе лицея путем систематического и целенаправленного педагогического воздействия - управления (самоуправления), опираясь на которые преподаватель развивает (саморазвивает) познавательную активность лицеистов.

Комплекс факторов развития познавательной активности лицеистов разделен на три взаимодействующих части по происхождению и виду влияния на развитие познавательной активности: источники, внешние и внутренние проявления и результат.

Разработка и внедрение технологических карт для самостоятельной работы учащихся на практических занятиях

Проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные результаты позволили сделать вывод о том, что педагогические условия развития познавательной активности следует искать в общем процессе учебно-воспитательной работы в лицее, на фоне проблем оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, связанных с отбором, структурированием и комплексированием содержания учебных дисциплин. К основным условиям реализации данного пути относятся: постоянное обновление содержания учебной дисциплины, адекватное отражение целей обучения в содержании учебных предметов; установление межпредметных связей и создание комплексных заданий по циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин; систематическая работа по повышению педагогической компетентности преподавателей; постоянное изучение опыта производственников и его использование в ходе учебных занятий; развитие у преподавательского состава умений по разработке содержания и структуры учебной дисциплины.

Другой путь оптимизации преподавания в лицее заключается в рациональном использовании технических средств обучения. Условиями реализации данного пути выступают: оснащение лицея новыми техническими средствами обучения и вспомогательным оборудованием; создание единой системы обеспечения учебных занятий техническими устройствами и дидактическими материалами к ним; комплексное применение различных технических средств обучения на учебном занятии и в ходе всего учебного процесса, постояннное обновление и совершенствование комплекта дидактических средств обучения к техническим устройствам, используемым в образовательном процессе; обучение преподавательского состава методике использования технических средств обучения и практической работе с ними; постоянный обмен опытом по использованию и применению технических средств обучения и созданию учебных материалов к ним.

Следующим путем оптимизации преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин является совершенствование контроля (оценки уровня обученности учащихся). Его реализация обеспечивается выполнением, следующих условий: обеспечение единства требований к организации контроля в лицее, внедрение рейтинга в учебный процесс и его согласование с существующей нормативной базой по оценке уровня обученности; создание банка тестовых методик по всем учебным дисциплинам; использование компьютерной техники для контроля и самоконтроля обучаемых; обеспечение индивидуального и дифференцированного подходов к осуществлению контроля и оценки знаний и умений обучаемых (249, С. 19-20).

В данном процессе важно было выделить те мероприятия, которые способствуют формированию самосознания, которое пронизывает когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты познавательной активности.

В зависимости от характера, способа, содержания самосознания человека возникает его жизненная позиция, отражающаяся в поведении, отношении к людям, обществу, труду, работе, производству, потреблению, имуществу, собственности. Отсюда следует, что формирование самосознания есть важное условие развития познавательной активности личности лицеиста. Смещение акцентов с усвоения готовых знаний на умение мыслить гибко, активно, не по шаблону открывает для педагогической науки обширную нишу в профессиональном образовании. В интересах развитие самосознания, а следовательно, активизации познавательной активности лицеистов была изменена технология дидактического моделирования системы уроков, внедрена методика организации и применения интерактивных технологий обучения.

Элементами самосознания лицеиста, по нашему мнению, являются следующие умения и навыки: применение знаний для принятия решений и решения проблем, использование разнообразных смыслов и подходов; рефлексивная постановка вопросов; выявление и проверка фактов, предоставление разумных и обоснованных аргументов; обоснованное доказательство или недостаточность аргументации исследования. Самосознание способствует анализу информации с позиции логики и личностно-психологического подхода с тем, чтобы применять полученные знания как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам, вырабатывать разнообразные подкрепляющие аргументы, принимать независимые продуманные решения.