Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Виноградов Александр Юрьевич

Педагогический мониторинг развития профессионального лицея
<
Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея Педагогический мониторинг развития профессионального лицея
>




Виноградов Александр Юрьевич. Педагогический мониторинг развития профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/168-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 14

1.1. Состояние проблемы в теории и практике развития региональной системы начального профессионального образования 14

1.2. Теоретические основания изучения проблемы педагогического мониторинга развития профессионального лицея 33

1.3. Концептуальная модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея 53

Выводы по первой главе 72

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ 74

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы 74

2.2. Технологии и этапы педагогического мониторинга развития профессионального лицея 80

2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение 101

Выводы по второй главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Историко-педагогический аспект рассмотрения проблемы свидетельствует о том, что накопление теоретических и эмпирических знаний о специфике развития профессиональных лицеев происходило в соответствии с этапами, имеющими качественную определенность.

Основным механизмом процесса возникновения новых типов учреждений начального профессионального образования на первом этапе принято считать социально-педагогическую инициативную деятельность, идущую "снизу" как феномен актуализации педагогического потенциала. Это в основном и обеспечило успех дела становления лицеев в период 1989 -1995 гг.

Однако, к моменту завершения этапа накопления необходимой «критической массы» лицеев, в инновационном пространстве начального профессионального образования стала складываться иная ситуация.

Стремительный и повсеместный рост числа образовательных учреждений нового типа, взятый в рассмотрение по количественному признаку, стал превышать «баланс качества». Была выявлена отчетливая тенденция к «ин-ституциализации» профессиональных лицеев. Следствием этой тенденции стало угасание инновационной составляющей их деятельности.

Возникла специфическая управленческая потребность, которая может быть определена как потребность в совершенствовании систематического контроля (наблюдения и диагностики) качества образования в профессиональном лицее на основе модели педагогического мониторинга его развития.

Анализ научной литературы, проведенных исследований в области технологий мониторинга образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, практика работы автора как руководителя профессионального лицея, позволили выявить определенное противоречие. Мы его сформулировали как противоречие между потребностью в научном, системном, объективном процессе отслеживания процесса развития профессионального лицея и отсутствием целостной научно обоснованной, инструментально подтвержденной модели педагогического мониторинга, ориентированного на исследование и актуализацию процесса развития профессионального лицея как центра развития профессионального образования.

Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, ее теоретическая и практическая значимость для современного образовательного процесса в учреждениях НПО выявили проблему данного исследования: «Какой должна быть модель педагогического мониторинга, позволяющая управлять развитием профессионального лицея как микросистемой профессионального образования?».

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: "Педагогический мониторинг развития профессионального лицея ".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического мониторинга, позволяющая управлять развитием профессионального лицея как микросистемой образования.

Объект исследования: управление развитием учреждений региональной системы начального профессионального образования.

Предмет исследования: модель педагогического мониторинга как управ-ленческое средство развития профессионального лицея.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что установление статуса профессионального лицея как опорного центра развития профессионального образования, достигает своей нормативной цели, если управление деятельностью профессионального лицея включает педагогический мониторинг, адекватный процессу целенаправленного развития лицея как микросистемы образования и предполагающий:

на концептуальном уровне - изменение ценностных ориентации управления лицеем на основе принципов развития;

на нормативном уровне - разработку программы развития лицея в форме инструментального управленческого знания, устанавливающего принцип связи концептуально заданных стратегических целей развития с условиями и способами их достижения;

на технологическом уровне - разработку модели педагогического мониторинга, выступающей средством непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания процесса управляемого развития;

на процессуальном уровне - подготовку педагогических кадров лицея к диагностической деятельности в условиях мониторинга развития лицея на основе требований профессионального стандарта педагога для первой и высшей квалификационной категории.

Задачи исследования:

1. Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования.

2. Разработка модели педагогического мониторинга управления развитием профессионального лицея.

3. Разработку технологий мониторинга управления развитием профессиональным лицеем: а) технологии мониторинга содержания ПО: б) технологии мониторинга профессионально-квалификационной структуры кадров; в) технологии мониторинга управления развитием.

4. Экспериментальная проверка модели мониторинга развития в условиях реально действующего профессионального лицея.

5. Разработка методических рекомендаций для руководителей учреждений начального профессионального образований по проектированию и реализации моделей мониторинга развития учреждения НПО.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования, а также корпус предпосылочного научного знания:

- теория деятельности (в том числе, профессиональной деятельности) С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.Д. Шадри-ков, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Г.Д. Суходольский и др.;

- педагогические исследования — А.П. Беляева, Н.И. Загузов, В.П.Зинченко, В.В. Краевский, А.Я. Наин, В.И. Слободчиков и др.;

- педагогические системы — В.П. Беспалько, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, И.Г. Фомичева, Г.П. Щедровицкий и др.;

- педагогические инновации — В.В. Белич, В.В. Белкин, В.И. Загвя-зинский, Б.С. Гершунский, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков и мн. др.;

- психология организационного управления и организационного поведения — О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожий, С.К. Рощин, А.Л. Свенцицкий и др;

- управление развитием социально-педагогических систем — Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, С.А. Репин, В.Д. Симонов, Е.В. Ткаченко и др.;

- мониторинг в сфере образования — А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зе-ер, В.А. Кальней, Н.И. Кочетова, А.И. Куприна, Г.А. Лисьев, Н.Д. Назарова, СЕ. Шишов и др.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; контент-анализ нормативных источников, программ развития учреждений профессионального образования, диссертационных исследований; методы педагогического проектирования; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки, педагогической диагностики и статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Основной базой исследования служила региональная система начального профессионального образования Челябинской области (опыт инновационного развития 22 профессиональных лицеев и 2 профессионально-педагогических колледжей); Челябинский институт развития профессионального образования (факультет повышения квалификации); профессиональный лицей № 101 г. Челябинска. Объем выборки составил 182 чел.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 - 2002 гт. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе — (1994 - 1995 гг.) — изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории, методике организационного развития системы начального профессионального образования; диссертационные работы по проблемам инновационного развития системы ПТО (НПО) и концепции личностно ориентированного профессионального образования; нормативные источники: «Временное положение об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования» (1989 г.), «Временное положение о высшем профессиональном училище (профессиональном лицее)» (1990 г.); «Концепция профессионально-технического образования» (1990 г.), «Типовое положение о высшем профессиональном училище» (1991 г); Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1992 г.); «Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений и организаций образования» (1992/1995 гг.); «Типовое положение об учреждении начального профессионального образования» (1994 г.); изучался опыт инновационной педагогической деятельности первых экспериментальных педагогических площадок ПТО Челябинской области в гт. Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Снежинске; формировалась концептуальная идея исследования как идея управляемого организационного развития образовательного учреждения — центра непрерывного профессионального образования.

Использовались следующие основные методы исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, противоречий и проблем социально-педагогического и психолого-педагогического характера учреждений НПО; обобщение передового опыта; анкетирование и первичная обработка материалов констатирующего эксперимента На втором этапе — (1996-1997 гг.) — продолжалось изучение деятельности экспериментальных педагогически площадок ГУ ПО Челябинской области; под углом зрения проблемы исследования анализировались материалы и рекомендации научно-практических конференций, проводимых по линии ГУ ПО - ИРПО:

1992 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений ПТО (Челябинск, ПЛ-1);

1993 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений профессионального образования" (Снежинск, ПЛ-80);

1994 г. — "Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа" (г.Миасс, ПЛ-38);

1995 г. - "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема качества" (Челябинск, ПУ-101);

1996 г. — "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема становления профессионального лицея как центра развития профессионального образования" (Озерск, ПЛ-46);

осуществлено преобразование профессионального училища № 101 в профессиональный лицей № 101; велась разработка концептуальной модели мониторинга развития профессионального лицея; формулирование основных выводов исследования на основе анализа материалов формирующего эксперимента и экспериментальной проверки концептуальной модели.

Основные методы второго этапа исследования: формирующий эксперимент, метод экспертных оценок результатов эксперимента, педагогическое моделирование, статистические методы первичной и промежуточной обработки материалов.

На третьем этапе — (1998-1999 гг.) — проводилось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления развитием профессионального лицея № 101; представление результатов исследования на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.); корректировка модели мониторинга развития профессионального лицея; представление результатов корректировки в форме методических рекомендаций; внедрение результатов исследования в программы повышения квалификации специалистов НПО на уровне Челябинского института развития профессионального образования (комплексная программа повышения квалификации руководителей УНПО, аттестационные категорийные курсы, практикумы по разработке курсовых квалификационных образовательных проектов и др.).

Основные методы третьего этапа исследования: обучающий эксперимент; статистическая обработка материалов формирующего эксперимента; структуризация эмпирических данных и их теоретическая интерпретация; программно-целевой подход как метод управления развитием; изучение результатов деятельности руководителей учреждений НПО, прошедших курсовую подготовку по программам мониторинга развития образовательного учреждения.

На четвертом этапе — (2000-2002 гг.) — состоялись: обобщение материалов исследования и их публикация в научной и методической печати; отсроченный эксперимент; оформление диссертационного исследования и написание автореферата диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована сущность педагогического мониторинга развития профессионального лицея в региональной системе профессионального образования;

- разработана модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея на основе программно-целевого подхода к управлению развитием организации;

- раскрыт процесс и оптимальные условия реализации модели мониторинга в практике управления развитием профессионального лицея как центра развития профессионального образования;

- разработаны критерии эффективности модели и технологии педагогического мониторинга: а) качество содержания региональных компонентов стандарта ПО; б) качество профессионально-квалификационной структуры кадров; в) качество программ управления развитием.

Теоретическая значимость работы:

- раскрыты или уточнены сущность и содержание терминов: «педагогический мониторинг развития учреждения образования», «модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея», «критерий эффективности концептуальной модели педагогического мониторинга развития» -в системе начального профессионального образования;

- определены теоретическая и технологическая функция педагогического мониторинга в управлении развитием учреждения профессионального образования как педагогической системы;

- выделены и реализованы оптимальные структурно-фунциональные связи профессионального лицея и института развития профессионального образования в процессе педагогического мониторинга развития профессионального лицея.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую строить процесс мониторинга развитием учреждений профессионального образования на принципах управления качеством, стандартизации, деятельностного развития и саморазвития специалистов на основе стимуляции их профессиональной активности.

Совокупность положений и выводов диссертационного исследования позволяет конкретизировать разработанные принципы мониторинга развития в технологиях программно-целевого подхода к управлению развитием.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода, нашедшую свое отражение в программно-целевом подходе; использованием ком плексной методики исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя (директора) профессионального училища, высшего профессионального училища и далее — профессионального лицея; участием в качестве непосредственного разработчика программы областной экспериментальной педагогической площадки на базе профессионального училища № 101, и в качестве одного из организаторов региональной научно-практической конференции — "Инновации в системе начального профессионального образования: проблема качества" (1996 г.). На защиту выносятся:

1. Модель педагогического мониторинга развития профессионального лицея; при этом под мониторингом понимается специальная подсистема непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции, встроенная в систему управления и разрабатываемая в рамках действующей программы развития учреждения начального профессионального образования.

2. Технология мониторинга развития профессионального лицея, понимаемая как инструментальное управленческое знание, определяющее способ достижения позитивных результатов развития, заданных нормами управляющих программ в условиях, адекватных целям профессионального образования.

3. Критерии эффективности концептуальной модели мониторинга, апробированные на этапах становления и развития профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 101 г. Челябинска; в Челябинском институте развития профессионального образования (результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления ИРПО, использованы в процессах реализации программ повышения квалификации руководителей УНПО); в учреждениях профессионального образования г.Челябинска и Челябинской области, служивших вспомога тельной базой исследования по проблеме мониторинга развития (№№ 13, 17, 44, 89,102, Челябинский индустриально-педагогический колледж и др.).

Основные положения исследования докладывались автором:

на ежегодных региональных научно-практических конференциях, проводимых по линии Главного управления профессионального образования и науки Челябинской области (1994-2000 гг.);

на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве" (Челябинск, 2001 г.); н а заседаниях секции руководителей учреждений профессионального образования (профессиональных лицеев);

в процессе работы очно-заочной «Школы молодого руководителя профессионального училища» системы непрерывного повышения квалификации руководящих кадров учреждений начального профессионального образования.

Материалы исследования включены в программу «Управление качеством начального профессионального образования в регионе» (2000 г.)

Всего автором опубликовано 14 работ, по теме исследования -10.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложении.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Мониторинг развития профессионального лицея как педагогическая система" — анализируется состояние проблемы в теории и практике развития региональной системы начального профессионального образования; раскрываются системные основания изучения проблемы мониторинга развития учреждений начального профессионального образования в исторически и социально конкретной ситуации последнего десятилетия XX века.

Во второй главе — "Экспериментальная работа по проверке концептуальной модели мониторинга развития профессионального лицея" — устанавливаются задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы; обосновываются технологии и этапы мониторинга развития профессионального лицея; ведется обсуждение результатов экспериментальной работы.

В заключении показано, как были решены поставленные в исследовании задачи; сформулированы выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Состояние проблемы в теории и практике развития региональной системы начального профессионального образования

Понятие системы образования представлено в Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) статьей 8, в соответствии с которой система образования в РФ определяется как совокупность взаимодействующих: 1) преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; 2) сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; 3) органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Каждый из системных компонентов — «образовательная программа», «организация», «управление» — в этом определении может оцениваться по ряду признаков, показателей, индикаторов, которые должны быть учтены при построении:

концептуальной модели развития системы, критерием которого является диагностический нормативный эталон качества профессионального образования;

программы развития, содержание которой составляет ориентированное на будущее инструментального управленческого знания, определяющее принцип связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации развития образовательного учреждения;

модели мониторинга развития как инструмента изучения поведения системы до и после управленческого воздействия;

достижение цели деятельности.

Представления об «управленческом знании» и управленческом воздействии» непосредственно зависят от прочтения содержания базового понятия - «управление». Адекватно избранной теме исследования, управление может быть определено как функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая: сохранение их определенной структуры; поддержание режима активности; реализацию программы.

Управление как социальное явление существует столько же, сколько существует само человеческое общество. Исторически раньше всего профессионализация управления происходила там, где его качество объективно обнаруживало себя в результатах деятельности социальной системы и было условием ее «жизни» или «смерти» — в военном деле и государственном управлении.

Изначально вопросы подбора кадров, определение содержания обучения, контроля качества знаний учащихся и другие, велись чисто на эмпирической основе.

Однако по мере увеличения числа учебных заведений и роста контингента обучающихся возникла необходимость в обобщении накопленного опыта управленческой деятельности и его систематизации.

В процессе своего развития педагогика уделяла большое внимание вопросам организации учебных заведений и наблюдения за уходом учебно-воспитательного процесса.

Наиболее сложной и трудной проблемой в организации учебных заведений является отслеживание и оценка деятельности как всего коллектива, так и его руководителей.

По нашему мнению, для более полного анализа предложенной проблемы необходимо определить, на какую из современных трактовок термина пе дагогического мониторинга мы будем ориентироваться в процессе исследования.

Адекватно избранному понятию «управление» менеджмент может быть определен как наука об эффективном управлении предприятием, включающая в себя учение: о принципах организации предприятия - юридическая часть; о стратегии его развития - идеологическая часть; о подборе персонала - социологическая часть; о способах оптимизации работы персонала - психологическая часть [131].

Теоретические основания изучения проблемы педагогического мониторинга развития профессионального лицея

Интегративные процессы, происходящие в науке в последнее десятилетие способствовали введению в педагогическую науку многих понятий из других областей научного знания. К их числу относится мониторинг, В отечественной и зарубежной литературе появились публикации, свидетельствующие о наличии большого количества конкретных видов мониторинговой деятельности. Прежде чем дать представление о различных видах мониторинга, его функциональных возможностях применения в различных отраслях человекознания, необходимо рассмотреть существенный анализ самого явления и понятия мониторинг.

Анализируя научно-педагогическую и специальную литературу, мы пришли к выводу, что понятие мониторинг, является производным от латинского «monitor». «Монитор» несет вполне определенную смысловую нагрузку, которая претерпевает изменения и дополнения при переводе этого слова как на русский язык, так и на некоторые другие языки. В свойстве объекта, называемого мониторингом, отражается его основная функция, состоящая из задачи получения информации о состоянии исследуемого объекта, осуществление прогноза и, на этой основе, принятие соответствующих мер реагирования. Существует еще одно определение, которое состоит несколько отдельно от уже перечисленных в своем смысловом значении. Так в толковом словаре В.И.Даля дается такое объяснение: «Монитор, военный корабль... название дано от ящерицы монитор, будто бы предваряющей о близости крокодила...». Соответственно возникает новая функция понятия «монитор» - выполняющая роль предупреждения [48].

Производная форма от слова «монитор» - мониторинг обозначает осуществление некоторого действия, направленного на реализацию функций - наблюдения, контроля, предупреждения. Ряд справочных источников именно в таком смысловом ключе трактуют мониторинг как действие, обеспечивающее выполнение указанных функций, конкретизируемых специфи кой исследуемого объекта и поставленными задачами. Так «Педагогическая энциклопедия» дает объяснения понятия «мониторинг»: это старший успевающий ученик в школе, который является помощником учителя, работающего по Белль-Ланкастерской системе взаимного обучения, надзирающий за младшими учащимися [см.: 107].

Большой Энциклопедический словарь, краткий политологический словарь, статистический словарь и ряд других справочных источников дают несколько значений понятия мониторинг - напоминающий, наблюдающий, контролирующий, проверяющий, оценивающий, прогнозирующий и т.д.

По мнению И.В.Бестужева-Лады, мониторинг происходит от слова «монитор» - «напоминающий, надзирающий» (латин.), которое обозначает разновидность контрольных приборов, или помощник преподавателя, надзирающий за учениками, а на телевидении так называемый студийный телеэкран для контроля за качеством изображения. И все-таки автор пишет, что, в строгом смысле, мониторинг это систематическое наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды, обусловленные хозяйственной деятельностью человека Различают глобальный, региональный и локальный мониторинг. Социологи и политологи применяют понятие мониторинг при наблюдении, оценке и прогнозе социально-политической обстановки. Данная процедура может проводиться и для наблюдения, оценки, прогноза состояния любой обстановки - экономической, социальной, политической [21].

Мониторинг обладает специфическими особенностями на этапе сбора и оценки информации, о чем свидетельствует анализ его информационной базы и практика ее использования в экологии, медицине, технологических процессах.

Такая организация исследований позволяет не только иметь оперативную информацию о различных сторонах жизни, функционирования объекта, но и рассмотреть их в динамике, определять тенденции, закономерности развития.

Во множестве аналогических примеров проявляется характерная особенность способа наблюдения и контроля, состоящая в использовании группы параметров, ограниченных по количеству, но в своей совокупности отражающих картину процесса во всей интересующей наблюдателя полноте.

На основании этого можно предположить, что в мониторинговом слежении и прогнозировании нет необходимости стремиться к сбору максимально возможного количества информации.

С.Н. Силина в своем исследовании показывает, что в некоторых системах для оценки их состояния и прогнозирования используется определенный ограниченный информационный набор, при этом такой набор оказывается достаточным как для фиксации состояния системы, так и для обеспечения ее динамического контролирования и прогноза в приемлемых границах точности [122].

Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы

Проверка концептуальной модели педагогического мониторинга развития профессионального лицея предполагает программу эксперимента, включающую следующие основные положения.

Цель экспериментального исследования — апробация в условиях реально действующего профессионального лицея технологий, критериев и диагностического инструментария, определяющих эффективность концептуальной модели педагогического мониторинга развития профессионального лицея, разработанной нами на теоретическом уровне (гл. 1 лис. исследования).

Рабочие гипотезы экспериментального исследования — формулируются исходя из основной гипотезы исследования, представленной нами во Введении диссертационного исследования: «Установление статуса профессионального лицея как опорного центра развития профессионального образования достигает своей нормативной цели, если управление деятельностью профессионального лицея включает педагогический мониторинг, адекватный процессу развития лицея как микросистемы образования и предполагающий: на концептуальном уровне - изменение ценностных ориентации управления лицеем на основе принципов развития; на нормативном уровне - разработку программы развития лицея в форме инструментального управленческого знания, устанавливающего принцип связи концептуально заданных стратегических целей развития с условиями и способами их достижения; на технологическом уровне - разработку модели педагогического мониторинга, выступающей средством непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания процесса управляемого развития; на процессуальном уровне - подготовку педагогических кадров лицея к диагностической деятельности в условиях мониторинга развития лицея на основе требований профессионального стандарта педагога для первой и высшей квалификационной категории.

В соответствии с методологией педагогических исследований, они определяют перечень предположений, которые характеризуют условия, способствующие экспериментальной проверке концептуальной модели педагогического мониторинга развития профессионального лицея; в контексте «принципа параллельного развития организации и ее персонала» соответствующие аспекты мониторинга (на уровне соответствующих методик, критериев и диагностического инструментария) представлены развитием ключевой подсистемы управления — педагогических кадров, реализующих, соответственно, экспериментальную и типовую программы непрерывного профессионального развития.

Задачи экспериментального исследования.

1. Подготовить рабочую программу экспериментального исследования, ориентированную на основную базу исследования — региональную систему начального профессионального образования Челябинской области (опыт инновационного развития 22 профессиональных лицеев и 2 профессионально-педагогических колледжей); Челябинский институт развития профессионального образования (факультет повышения квалификации); профессиональный лицей № 101 г. Челябинска.

2. Подготовить необходимый исследовательский инструментарий, позволяющий на основе типовых требований к качеству экспериментальных исследований в педагогических науках — объективности, надежности, ва-лидности — осуществить диагностирование показателей успешности педаго гического мониторинга развития профессионального лицея, количественные измерения и их статистическую обработку, анализ и интерпретацию получаемых экспериментальных данных.

3. Выполнить предварительное констатирующее исследование уровней развития основных функциональных характеристик микросистемы образования в профессиональном лицее, дифференцировать микросистему образования по качеству образовательных программ, квалификационной структуры кадров, управления образовательным учреждением. Осуществить обработку и сравнительный анализ данных.

4. Выполнить преобразующий и формирующий эксперимент в естественных условиях действующего профессионального лицея № 101 г. Челябинска и, частично, в процессе плановой курсовой подготовки руководителей УНПО в Челябинском институте развития профессионального образования. Осуществить апробацию методик, определяющих количественные уровни развития соответствующего качества у слушателей региональной системы повышения квалификации.