Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Паутова Марина Аркадьевна

Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
<
Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
>



Паутова Марина Аркадьевна. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Паутова Марина Аркадьевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/855

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 18

1.1 Состояние исследуемой проблемы 18

1.2 Педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей 42

1.3 Содержание и структура модели развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей 51

1.4 Педагогическая технология развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей 62

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 98

2.1 Цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы 98

2.2 Критерии для оценки результатов 123

2.3 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке полезности педагогической технологии развития коммуникативной компетентности 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сущностные признаки понятия

«коммуникативная компетентность» 193

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Рейтинг-карта информирования студентов о промежуточных результатах развития коммуникативной

компетентности 196

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа тренинга 197

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Тест 204

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкета на определение основных качеств и умений специалиста экономического профиля 205

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Задания и практические задачи для определения уровня сформированности коммуниктаивной компетентности 206

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Бланк наблюдения и анализа оценочного компонента коммуникативной компетентности студента 208

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Тетрадь самоконтроля студента 209

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Анкета для обучающихся 210

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Конкурс по специальности лучший по профессии «экономист-менеджер»

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях подготовка экономистов в системе высшего профессионального образования претерпевает серьезные изменения. Присоединение России к Болонскому процессу, обострение конкуренции вследствие предложения на рынке образовательных услуг программ MB A (Management of Business Administration) и других продуктов, целевые приоритеты государства в развитии малого бизнеса, требования бизнес-среды обусловливают необходимость непрерывного совершенствования педагогического процесса в области подготовки специалистов экономического профиля.

Профессиональная подготовка современного экономиста включает следующие направления: общую экономическую подготовку, обеспечивающую знание и понимание экономистами сложных процессов и моделей развития социально-экономических систем; фундаментальную теоретическую подготовку по современным концепциям экономики; углубленную специализацию в соответствующей области экономики. Использование в процессе обучения современных методов решения экономических и управленческих задач, средств информатизации, методов активного обучения позволит подготовить профессионально компетентного экономиста во всех этих направлениях.

Целью компетентностного подхода является трансформация знания в стратегическое преимущество как на уровне субъекта рынка трудовых ресурсов, так и на уровне организационной системы, в процессе принятия экономистом, экономистом-менеджером управленческих решений. Будущим экономистам необходимо дать знания, ориентированные на практическое применение в бизнесе; привить навыки системного мышления, видения ситуации в целом; развить организаторские способности, стратегическое и аналитическое мышление; сформировать коммуникативную компетентность. Все это обеспечит их конкурентоспособность.

Современная экономическая ситуация характеризуется повышенным
риском, динамизмом и неопределенностью. Это влечет за собой увеличение
спроса на специалистов экономического профиля, исходящего из непосред
ственных запросов рынка трудовых ресурсов и ориентированного на разви
тие адаптационных возможностей специалиста в современных условиях.
Анализ проблем, посвященных профессиональной подготовке специалистов,
представленный в работах О.А. Абдуллиной, Т.П. Агеевой, О.В. Артюшкина,
Е.В. Арцишевской, Е.А. Боярского, СП. Бурдынской, А.А. Грешилова,
В.В. Давыдова, О.А. Деминой, Ю.М. Жукова, Л.Д. Медведевой,

Э.Г. Скибицкого, И.Ю. Скибицкой, Н.В. Фадейкиной, Т.А. Ходюковой, Н.В. Яковлевой и др., показал, что помимо освоения системы профессиональных умений, знаний и навыков структурная характеристика подготовки специалиста дополняется коммуникативными способностями, формированием требуемых качеств личности и форм профессионального поведения. Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в системе «человек - человек».

Это признают ученые, занимающиеся проблемой компетентности, как классики отечественной и зарубежной науки (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.Э. Касаткина, Л.А. Петровская, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), так и современные исследователи (О.А. Аб-дуллина, Е.М. Алифанова, И.И. Барахович, И.В. Брежнев, СП. Бурдынская, О.Н. Васичкина, В.Н. Введенский, Г.Б. Вершинина, Н.А. Войтлева, И.Б. Гол-дованская, М.Е. Дашкин, В.В. Егоров, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова, М.Б. Иванова, Л.П. Кистанова, И.В. Куламихина, Н.В. Мирза, В.В. Неижмак, Е.В. Прозорова, A.M. Прихожан, Ю.П. Расторгуева, Е.Р. Сизова, Е.В. Ста-феева, Ю.В. Фролов и др.). В своих работах они раскрывают особенности развития коммуникативной компетентности у педагогов, школьников, студентов вузов, специалистов различных профилей, инженеров, курсантов военных училищ, музыкантов и др. При этом отмечается важность данной проблемы как особого вида деятельности, осуществляемого в системе «человек-человек».

Выпускники экономических специальностей должны быть готовы к экономической, организационной, планово-финансовой, управленческой, информационно-аналитической, консультационной, предпринимательской, и экспертной видам деятельности. Таким образом, экономисты, экономисты-менеджеры связаны с активным взаимодействием с клиентами, сотрудниками, управлением людьми в организации, их поведением, а также рисками в своей профессиональной деятельности. Из чего следует, что для осуществления большинства видов деятельности выпускники экономических специальностей, помимо сугубо профессиональных знаний и умений должны обладать коммуникативной компетентностью. Ее отсутствие затрудняет социальную адаптацию выпускников вузов, профессиональный и карьерный рост.

Среди публикаций по проблемам коммуникативной компетентности выделим работы, посвященные разработке модели коммуникативной подготовки специалистов (И.И. Барахович, И.В. Брежнев, А.Н. Дахин и др.), структуре коммуникативной компетентности (Л.П. Кистанова, Е.Р. Сизова и др.); методам, подходам и средствам развития коммуникативной компетентности (Е.М. Алифанова О.И. Васичкина, И.В. Куламихина, Е.В. Стафеева, Т.А. Хо-дюкова и др.); формированию межличностных отношений (Ю.М. Жуков, СП. Бурдынская, Н.Э. Касаткина и др.). Особое внимание в ряде работ уделяется педагогическим условиям развития коммуникативной компетентности (М.В. Булыгина, Н.А. Войтлева, И.Б. Голдованская, М.Б. Иванова, Е.И. Козырева и др.). В современных зарубежных исследованиях представлена разработка моделей компетентности, констатируемых на основе анализа профессиональной деятельности специалиста (Ricard S, Williams, Tuxworth, Vas V и др.). Работ, посвященных непосредственно технологии развития коммуникативной компетентности специалистов экономического профиля, немного. Это работы О.Н. Васичкиной, И.В. Куламихиной, Е.В. Стафеевой и др.

Проведенный анализ деятельности молодых специалистов в сфере экономики показал, что значительная часть из них испытывает трудности в общении с сотрудниками, в усвоении норм и правил, действующих в организации. Одна из причин сложившегося положения заключается в недостаточном

внимании, уделяемом решению данной проблемы в условиях высшего профессионального образования.

Исходным положением современной педагогики и психологии в решении проблемы коммуникативной компетентности является положение о том, что коммуникативные способности личности раскрываются и формируются только в активной деятельности, требующей нестандартного мышления, умения по-новому подойти к решению уже известных задач. В большинстве своем в вузах проводятся разрозненные тренинги, не взаимосвязанные между собой, которые обеспечивают формирование узкоспециализированных навыков, но недостаточно обеспечивают теоретическую подготовку, в результате чего студенты овладевают навыками для выполнения определенных действий в конкретных ситуациях, но теряются в нестандартных ситуациях. С учетом этого определена цель — рассмотреть вопросы развития коммуникативной компетентности студентов на основе использования комплекса тренингов.

Для достижения задачи целесообразно использовать системный подход, при котором развитие коммуникативной компетентности представляет собой не разовый тренинг, а комплекс взаимосвязанных тренингов, их программ, образующих одно целое. Среди общего массива публикаций по отдельным аспектам рассматриваемой проблематики на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные вопросу комплексного подхода к разработке и применению педагогической технологии развития коммуникативной компетентности специалистов экономического профиля.

В условиях системы экономического образования и повышения требований к уровню профессионализма специалистов экономического профиля исследование проблемы развития коммуникативной компетентности представляется актуальным.

В связи с этим выделим имеющиеся противоречия:

-между запросами общества, обусловившими новые требования к выпускникам вузов экономического профиля, как к профессионалам, готовым к осуществлению эффективного коммуникативного процесса в трудовой деятельности и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте;

-возрастающей потребностью развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и недостаточной разработанностью этого вопроса, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Осознание проблемной ситуации как необходимости разрешения данных противоречий включает в себя постановку проблемы исследования в следующем виде: какой должна быть педагогическая технология развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, выделенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей».

Объект исследования — коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей.

Предмет исследования — процесс развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Цель исследования - выявить и обосновать структуру и содержание педагогической технологии, обеспечивающей развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля и экспериментально проверить ее в образовательной практике вуза.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей будет результативным, если: в системе вузовской подготовки студентов экономических специальностей определить комплекс педагогических условий развития коммуникативной компетентности; с учетом этих сведений разработать модель; определить содержание и структуру комплекса тренингов; спроектировать и внедрить педагогическую технологию; для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности разработать систему критериев.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике.

  1. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля.

  2. Разработать модель развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

  3. Определить содержание и структуру комплекса тренингов.

  4. Сконструировать педагогическую технологию развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и экспериментально проверить ее в реальном процессе обучения.

  5. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Методологической базой исследования явились: системный (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); личностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); деятельностный (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Б.Д. Эльконин и др.) и компетентностный подходы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.И. Матьяш, Ю.В. Фролов и др.).

Теоретической основой стали работы современных исследователей в области содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.); теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий); теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В.И. Загвязинский, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто и др.); проектирования и создания педагогических систем (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, СИ. Змеев, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.); коммуникативных процессов (М.А. Василик, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев и др.); развития коммуникативной компетентности (В.Н. Введенский, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова,

И.В. Куламихина, Л.А. Петровская и др.); проведения тренингов (И.В. Бачков, Ли Дэвид, СИ. Макшанов, В.Э. Пахальян, О.Н. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.); основных закономерностей развития профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (Т.П. Агеева, Е.А. Боярский, А.А. Грешилов, И.А. Зимняя, Н.Э. Касаткина и др.), а также работы по методологии и методике проведения психолого-педагогических исследований (Ю.Г. Волков, В.В. Егоров, И.В. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Р.С. Немов, В.И. Самаруха, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Скибицкий и др.).

Значительное влияние на исследование оказали работы философов, занимающихся проблемами коммуникации (М.М. Бахтин, М.С. Каган, В.А. Штоф и др.), а также работы по профессиональной подготовке будущих экономистов (Е.М. Алифанова, И.И. Барахович, И.В. Брежнев, В.Н. Введенский, И.Б. Голдованская, М.М. Геращенко, М.Е. Дашкин, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова, Л.П. Кистанова, Н.Ю. Мамонтова, Н.В. Мирза, Л.А. Петровская, Ю.П.Расторгуева, И.Ю. Скибицкая, Н.В. Фадейкина, Т.А. Ходюкова и др.); работы, раскрывающие сущность коммуникативной компетентности (О.Н. Васичкина, Ю.М. Жуков, И.В. Куламихина, Е.В. Стафеева и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) теоретические - изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы и научных исследований, связанных с проблемой развития коммуникативной компетентности; описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий; б) эмпирические — диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, диалог); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты); в) методы математической статистики -количественный и качественный анализ результатов; сравнение и графическое представление результатов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились: НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и бан-

ковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет», Новосибирский филиал НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия». В исследовании приняло участие 45 преподавателей, 26 специалистов финансово-экономического профиля и 839 студентов.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 2003 по 2008 гг. Условно можно выделить следующие этапы исследования:

1-й этап (2003-2005 гг.) - теоретический. Проводился сравнительный анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы. Выявлялся комплекс педагогических условий, проектировалась и определялась целесообразность разработки модели и педагогической технологии развития коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент.

2-й этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Выполнялась проверка гипотезы и оценка полезности разработанной педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов. Проводился формирующий эксперимент. Анализировались экспериментальные результаты и вносились изменения в программы тренингов. Разрабатывалось научно-методическое сопровождение педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

3-й этап (2007—2008 гг.) - обобщающий. Проводился контрольный эксперимент, анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Уточнялись научно-методические рекомендации подготовки преподавателей к использованию педагогической технологии развития коммуникативной компетентности, осуществлялась литературная обработка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— уточнено понятие «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей», которое представляет собой способность де-

монстрировать межличностные и коммуникативные навыки, ценностные ориентации, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, формируемые в вузе с учетом тенденций современного экономического образования и проявляющиеся в процессе делового и межличностного общения. Она включает следующие основные компоненты: мотивационный, содержательный, профессиональный и оценочный;

— выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечи
вающих развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов
экономического профиля;

-теоретически и экспериментально обоснована необходимость развития коммуникативной компетентности с использованием комплекса тренингов; сконструирована и апробирована в условиях вузовской подготовки педагогическая технология реализации модели развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей;

— разработана система критериев, включающая: мотивационный, со
держательный, профессиональный и оценочный компоненты. Коммуника
тивные знания и умения определяются по уровням: низкий, ниже среднего,
средний и выше среднего. По каждому критерию разработаны нормы-
образцы качественно-количественной оценки.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знания о развитии коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей за счет уточнения понятия «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей»; выявления педагогических условий, разработки модели и педагогической технологии ее реализации, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны и экспериментально обоснованы программы pi содержание комплекса тренингов; созданы и проверены в условиях формирующего эксперимента критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности специалиста экономического профиля; отобрано и структурировано методиче-

ское обеспечение педагогической технологии развития коммуникативной компетентности (схемы, таблицы, тестовые методики с целью изучения личностных особенностей студентов, опросники, анкеты), которое может быть использовано в вузовских курсах, в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебно-методических пособий для вуза.

Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут быть использованы в педагогическом процессе образовательных учреждений экономического профиля, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области развития коммуникативной КОМПеТеНТНО CTPI.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное понятие «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей» представляет собой способность демонстрировать межличностные и коммуникативные навыки, ценностные ориентации, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, формируемые в вузе с учетом тенденций современного экономического образования и проявляющиеся в процессе делового и межличностного обще-ния. Она включает следующие основные компоненты: мотивационный, содержательный, профессиональный и оценочный.

  2. Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля включает: разработку модели развития коммуникативной компетентности, проектирование содержания и структуры комплекса тренингов развития коммуникативной компетентности; проектирование и конструирование педагогической технологии развития коммуникативной компетентности; опору на личностно-деятельностный подход; формирование мо-тивационно-ценностного отношения обучающихся к коммуникативной деятельности; наличие диагностируемых целей обучения; комплексное использование активных методов обучения; организацию и мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности. Выявленный комплекс педагогических условий является открытой системой и при решении конкретных задач может быть дополнен.

  1. Созданная модель развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей основывается на комплексе методологических подходов: системном, личностном и деятельностном. Она состоит из двух контуров: внешнего и внутреннего. Внутренний контур модели включает: целевой, содержательный, технологический, результативный и рефлексивный компоненты. Во внешний контур входят принципы, педагогические условия, функции и методологические подходы. Все элементы, образующие структуру коммуникативной компетентности, находятся в диалектической взаимосвязи.

  2. Разработанный комплекс взаимосвязанных тренингов, их программ, образующих одно целое, позволяет повысить эффективность процесса развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. Данный комплекс построен на основе специфики диагностической деятельности субъекта педагогического образования (от формулирования проблемы до получения результата). Содержание комплекса тренингов направлено на решение следующих задач: развитие у студентов профессионально-ценностной ориентации, формирование коммуникативных компетенций.

  3. Спроектированная педагогическая технология на основе системного, личностного и деятельностного подходов обеспечит комплексное решение поставленной задачи исследования. Она включает в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического), научно-методическое сопровождение.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, деятельностного и компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; повторяемостью и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальных исследований.

Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; конкретизации понятия «коммуникативная компетентность» применительно к студентам экономических специальностей; разработке педагогической технологии; методическом обеспечении и участии в опытно-экспериментальной работе; обработке и анализе полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современное образование: инновационный потенциал -умной экономики-» (г. Томск, 2007), «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2007), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов н/Д, 2007), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2007), «Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов-гуманитариев в инновационной образовательной технологии» (г. Новосибирск, 2008), «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (г. Томск, 2009), а также на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» Сибирской академии финансов и банковского дела, методологических семинарах, различных научно-практических семинарах г. Новосибирска.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Проектирование и реализация интегрированных технологий по различным областям знаний в педагогическом процессе вуза» (№01.2.00706923 от 23.03.2007 г.).

Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций для студентов и нашли применение в деятельности кафедр «Педагогика и психология», «Менеджмент и антикризисное управление». Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 15 публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику образования НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет», Новосибирского филиала НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (230 источников), 10 приложений, включает 39 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его цель, задачи, методы и гипотеза; рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей» обобщены и проанализированы современные подходы к решению проблемы развития коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, разработана модель развития коммуникативной компетентности; определены содержание и структура комплекса тренингов; сконструирована педагогическая технология развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Выводы, ставшие итогом теоретического исследования, составили научную базу разработанной педагогической технологии развития коммуникативной компетентности.

Итоги теоретической части исследования содержат обобщающую характеристику понятия «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей», основанную на изучении научной литературы, наблюдениях за коммуникативной деятельностью студентов и анализе результатов анкетирования, тестирования и наблюдения. Данная информация позволила сформулировать основные положения и отобрать содержание методики опытного обучения (формирующего эксперимента).

Во второй главе «Экспериментальная проверка полезности педагогической технологии развития коммуникативной компетентности» раскрыты цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы;

определены критерии для оценки результатов; дана интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке полезности технологии развития коммуникативной компетентности; приведены выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.

В приложение диссертации включены материалы по анализу коммуникативной компетентности, констатирующего и формирующего видов экспериментов.

Состояние исследуемой проблемы

Перед высшими учебными заведениями остро встают проблемы, связанные с возросшими требованиями работодателей к уровню подготовки выпускников вузов, их конкурентоспособности на рынке труда. Данное обстоятельство диктует особые требования к системам образования, которые осуществляют подготовку специалистов различного профиля, в том числе и экономического.

В нашей стране создана разветвленная система высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля. Однако исследования профессионального становления студенчества [А.А. Грешилов, Ю.М. Жуков, Ю.А. Захаров, И.Н. Зотова, Л.М. Казарян, Н.Э. Касаткина, И.В. Куламихина и др.], указывают на тот факт, что выпускники вузов нередко не готовы к профессиональной деятельности в соответствии с указанной в дипломах квалификации и требованиями времени. Следовательно, важной становится задача подготовки специалиста, чьи профессиональные и личностные качества отвечали бы современному социальному заказу.

Ориентация на приобретение будущими специалистами профессиональной компетентности в процессе обучения является одним из основных направлений совершенствования профессионального образования. Профессионализм - это интегральная характеристика деятельности, общения и личности человека (Д.А. Белухин, Б.С. Гершунский, О.И. Москалева и др.). Владение на высоком уровне профессиональной деятельностью, способами самовыражения, приемами самореализации в рамках профессии, означает достижение человеком компетентности в своей профессиональной деятельности, общении и сотрудничестве.

Результаты исследования, представленные в работах О.В. Артюшкина, Ю.К. Бабанского, И.И. Барахович, Б.М. Бим-Бад, В.Н. Введенского, М.М. Геращенко, И.Б. Голдованской, И.Н. Зотовой, А.К. Марковой, Л.Д. Медведевой, Е.С. Пенчук, Э.Г. Скибицкого, С.Д. Смирнова и др., показали, что структурная характеристика подготовки специалиста, его последующая адаптация на рабочем месте, помимо освоения системы профессиональных знаний, умений и навыков, дополняется необходимостью развития коммуникативных способностей, формирования качеств личности и форм профессионального поведения.

К студентам высших учебных заведений предъявляются высокие требования: они должны осмыслить результативность общения с любым социальным партнером в том или ином типе коммуникативного поведения (Е.В. Ануфриева, И.А. Зимняя, Ю.В. Касаткина, А.А. Леонтьев и др.). По мнению Н.Ю. Мамонтовой, подготовка специалистов базируется на трех блоках: усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков менеджмента, овладение коммуникативной компетентностью [123]. Последняя является важным качеством, обусловливающим высокий профессионализм специалистов, что подтверждается материалами Европейского сообщества в профессиональном образовании [102].

Теоретический анализ научно-исследовательской литературы показал, что исследования ученых были посвящены изучению отдельных сторон проблемы развития коммуникативной компетентности. Различие подходов к пониманию исследуемой проблемы требует уточнения и приведения в систему психолого-педагогических основ данного явления, решению которого может способствовать выявление следующих характеристик: общение как форма обучения коммуникативным умениям и навыкам (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогическое взаимодействие (Ю.К. Бабан-ский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Канн-Калик и др.).

По мнению П.Е. Щеглова [215], в системе управления качеством образования в вузе необходимо рассмотрение профессионального портрета специалиста, который представляет собой комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, непосредственно характеризующий специалиста в профессиональной области, а также личностные качества, которые характеризуют специалиста как личность.

Педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей

Особое место в процессе развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей отводится педагогическим условиям, при которых возможно его осуществление. В настоящее время существуют различные подходы к определению словосочетания «педагогические условия» (табл. 2).

Педагогические условия развития коммуникативной компетентности исследовали: В.П. Беспалько, Н.А. Войтлева, В.В. Егоров, М.Б. Иванова, Е.И. Козырева, Е.В. Прозорова, В.В. Сериков [22,44,66,84,99,169,181 и др.].

Таким образом, используя данные таблицы в рамках диссертационного исследования под педагогическими условиями развитая коммуникативной компетентности, мы понимаем совокупность мероприятий, направленных на осуществление процесса развития коммуникативной компетентности обучающихся с использованием педагогической технологии. Они должны рассматриваться в единой системе: а) осмысление процесса развития коммуникативной компетентности как многоаспектной проблемы; б) определение сущности, содержания, функции и параметров системы [61].

Проведенный анализ теоретических и практических исследований по проблеме развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей показал, что педагогические условия разработаны в самом общем виде. Их обоснование невозможно без изучения специфики педагогического процесса.

Анализ содержания государственных образовательных стандартов по специальностям: 060400 — «Финансы и кредит», 060500 — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 061100 - «Менеджмент организации», 521600 — «Экономика», а также учебных планов и рабочих учебных программ на предмет выявления их потенциальных возможностей для решения задач развития коммуникативной компетентности позволил установить, что их содержание не в полной мере соответствует эффективному формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов. В блоке «Дисциплины психолого-педагогической подготовки» «Деловое общение» рассматривается как нечто отделенное от целостного педагогического процесса.

При выявлении и обосновании педагогических условий развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей нами учитывались исследования, приведенные в работах О.В. Артюшкина, М.В. Булыгиной, М.Е. Дашкина, В.В.Егорова [10,33,60,66 и др.] (рис. 6).

Многие исследователи проблемы коммуникативной компетентности сходятся в том, что она присуща всем без исключения людям, однако в ряде профессий она становится профессионально значимой [18; 32; 54; 61 и др.]. Поэтому традиционно выделяют общую и профессиональную коммуникативную компетентность, указывая на то, что профессиональная коммуникативная компетентность не может усваиваться стихийно, т.к. возможно искажение ценностных ориентации. Именно поэтому развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста экономического профиля должно происходить в ходе специально организованного обучения. Осознание этого факта приводит к необходимости определения педагогических условий, при которых процесс формирования коммуникативной компетентности будет происходить наиболее успешно.

Цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы

При разработке содержания опытно-экспериментальной работы мы опирались на исследования B.C. Аванесова [2], Ю.К. Бабанского [14,16], И.В. Вачкова [38], В.И. Загвязинского [74,75], Т.В. Зайцевой [76], Е.В. Залю-бовской [77], А.Л. Лифшиц [120], В.Ф. Любичевой [121], СИ. Макшанова [122], А.А.Мурашова [135], А.Я. Наина [136], В.В. Неижмака [137], A.M. Новикова [142], В.Н. Панкратова [148], В.Е. Поляк [166], Г.И. Саранцева [180], М.Н. Скаткина [186], В.А. Спивака [196], Н.В. Фадейкиной [205], Д.И. Фельдштейн [208], Ю.Ю. Хрящевой [211], Н.И. Шевандина [214] и др. Основой системы для оценки эффективности тренинга послужили модель Д.Л. Киркпатрика [96], а также исследования и рекомендации Ю.М. Жукова [69], В.Э. Пахальян [153], Е.В. Сидоренко [182] и др.

Для доказательства выдвинутой гипотезы и выявления наиболее перспективных путей развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей была проведена опытно-экспериментальная работа, которая продолжалась с 2003 по 2008 год. В процессе исследования сформированное коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей использовались констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. В эксперименте участвовало 839 обучающихся, 28 педагогов и 26 специалистов финансово-банковского профиля: 152 обучающихся на этапе констатирующего эксперимента; 154 обучающихся в формирующем эксперименте; 533 обучающихся в контрольном эксперименте.

Цель опытно-экспериментальной работы — проверка педагогической полезности технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Под педагогической полезностью технологии развития коммуникативной компетентности мы понимаем ее дидактическое качество (целесообразность и эффективность), которое обеспечивает развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Для достижения цели исследования необходимо:

1. Проверить эффективность выявленных педагогических условий развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

2. Установить педагогическую полезность технологии развития коммуникативной компетентности студентов на базе вуза экономического профиля.

3. Доказать эффективность разработанной системы критериев.

4. Выявить пути совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности студентов с использованием педагогической технологии.

Для решения выдвинутых задач определены этапы и условия проведения опытно-экспериментальной работы. Она осуществлялась в три этапа на базе Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск).

Условиями проведения экспериментальной работы стали: а) определение характеристик проведения эксперимента; б) выяснение конечных требований к участникам эксперимента; в) определение конечной цели эксперимента и способов ее достижения; г) установление критериев оценки эффективности экспериментального обучения.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: моделирование, эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, мини-сочинения на тему «Проблемы общения», зачет, контроль и квалиметрическая оценка.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы (2003-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Цели эксперимента: определить мотивационную направленность будущих специалистов экономического профиля на коммуникативную деятельность; определить целесообразность разработки педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов, включающей в себя комплекс тренингов.

В эксперименте участвовали 152 студента, 17 педагогов и 26 специалистов экономического профиля.

Задачи первого этапа эксперимента:

1. Выявить у студентов, преподавателей и специалистов в сфере экономики представления и понятия о коммуникации, коммуникативных умениях, требованиях к личностным качествам специалиста экономического профиля, проявляющимся в общении с клиентами, сотрудниками.

2. Определить основные умения специалиста экономического профиля.

3. Выяснить, на каком уровне сформированы коммуникативные умения у студентов старших курсов вуза.

4. Установить причины трудностей в реализации коммуникативных умений.

5. Обосновать целесообразность проектирования и создания педагогической технологии развития коммуникативной компетентности.

6. Дать анализ образовательного процесса с точки зрения наличия условий для развития коммуникативной компетентности.

Перед началом эксперимента для выявления ориентиров на предмет развития коммуникативной компетентности был проведен опрос среди преподавателей и студентов вуза. Для этого была составлена анкета, при разработке которой использовались тесты Л. Михельсона, методики В.В. Синявского, В.В. Федоришина, тест-опросник Л.П. Калининского [146]. Ответы студентов отличались энтузиазмом и некоторой переоценкой своих возможностей, педагоги же указывали на низкий уровень сформированности коммуникативных знаний и умений студентов.