Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Взгляд на систему ценностей в современном обществе изменяет роль образования, которое сегодня становится приоритетной сферой государственных интересов. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности вынесен на первое место среди принципов государственной политики в области образования и в Законе Российской Федерации «Об образовании». Таким образом, идеи гуманизации и гуманитаризации являются ключевыми, определяющими весь ход развития современного образования. При этом главной задачей российской образовательной политики становится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Гуманно ориентированная педагогика, которую называют педагогикой XXI века, постепенно вытесняет социально ориентированную педагогику, выполнявшую заказ государства на формирование личности с социально заданными характеристиками (М. Н. Аплетаев, В. В. Сериков и др.). В центр современного высшего образования ставится личность субъекта образовательного процесса, будущего специалиста, способного самостоятельно мыслить, совершать нравственно ответственный выбор в широком пространстве жизнедеятельности, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и ориентированному на построение гуманистических отношений с другими людьми. При этом высшая школа должна создать все необходимые условия, чтобы гуманно ориентированный подход был реально осуществлен в образовательном процессе (В. Н. Сагатовский. В. П. Бездухов и др.).
Сегодня перед высшими учебными заведениями страны ставится задача: подготовить специалиста, обладающего системой общих и профессиональных знаний, патриота, заботящегося о благосостоянии своей Родины, способного нести ответственность за совершенные поступки, умеющего свободно ориентироваться и общаться в многополюсной культуре. Все это относится и к будущим педагогам физического воспитания.
Профессиональная подготовка педагогов физического воспитания происходит в условиях радикальной смены политической и экономической систем, стремительной социальной дифференциации, разрушения нравственных ориентиров. Отсюда возникает острая необходимость реформирования системы профессиональной подготовки специалиста физического воспитания в условиях педагогического вуза в направлении развития его гуманитарной культуры как возможности проявления личностных качеств во всем многообразии связей и взаимодействий.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ качества образовательного процесса позволяет утверждать, что в работе с будущими педагогами физического воспитания преобладает формальный характер презентации гуманистических ценностей, типично прямолинейное воздействие на сознание, поведение и отношение студентов-, которые не дают желаемого результата (В. И. Симонова). Профессиональная подготовка студентов, их лично-
стное развитие требует формирования у них четких ориентиров жизнедеятельности, умения отделять подлинные ценности от мнимых, воспринимать и оценивать сложные, противоречивые явления и процессы современного мира с позиций научного мировоззрения (Г. В. Бармин).
Студенты получают образование в том возрасте, когда процесс ценностного самоопределения личности на мировоззренческом уровне еще не завершен. В этом возрасте ценностные представления личности подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыслом, не имеют прочной мировоззренческой, а значит, гуманитарной основы. Поэтому необходимым условием образовательного процесса в вузе выступает формирование у студентов мировоззренческих ценностных структур самосознания, ведущая роль в которых принадлежит активному, свободному, творческому самоосуществлению жизнедеятельности, утверждению в ней гуманистических ценностей (М.Я. Виленский, Б. И. Мартьянов. Ю. Л. Ханин и др.).
Значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган. Определению методологических оснований гуманитаризации образования посвящены работы В. Дильтея, А.С. Запе-соцкого, М. Хайдеггера. Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в трудах Д. Я. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Е. Н. Го-гунова, А.В. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, А.А. Орлова.
Проблемы гуманизации образования на основе целостного подхода к человеку, сосредоточения на личности и личном опыте рассмотрены в трудах В.П. Бездухова, A.M. Кузьмина, Л.А. Санкина, Е. Н. Суркова, А. С. Чернышовой и др. Вопросы гуманитарной сущности человека как субъекта сознания и деятельности анализируются в трудах Н.М. Борытко, Л.А. Вербицкой, В.А. Кара-ковского, В.И. Поповой, Г.С. Сухобской.
Теоретические положения о гуманистической роли физической культуры, гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания и спорта представлены в трудах М.Я. Виленского, Э. Н. Войнер, М.А. Годика, С.С. Коровина, А. Н. Орлова, В. И. Симонова, О.А. Сиротина, Г.И. Скворцова, В.Н. Чукловой и др.
Тем не менее в научно-педагогической литературе специально не рассматриваются вопросы теории, технологий и методик развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.
Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования обусловлена необходимостью теоретического поиска и экспериментального обоснования педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания в образовательном процессе педагогического вуза.
Необходимость развития гуманитарной культуры студентов в современном педагогическом вузе состоит, на наш взгляд, в том, чтобы вооружить их инструментарием, позволяющим воплотить идеи гуманизма в предстоящей профессиональной деятельности, освоить механизмы реализации гуманно ориентированного подхода в работе со своими воспитанниками. В этом ракурсе особую значимость приобретает профессиональная подготовка будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы в условиях гуманизации и гуманитаризации
образовательного процесса, что предполагает разработку и реализацию системы педагогических воздействий, направленных на развитие гуманитарной культуры как активно-действенного отношения специалиста физического воспитания к педагогической деятельности, миру, людям, самому себе.
Проблемное поле нашего исследования обусловлено рядом противоречий между:
потребностью общества в будущем специалисте, который обладает достаточным уровнем гуманитарной культуры и недостаточной разработанностью теоретических аспектов решения этой проблемы в педагогической теории;
необходимостью обновления традиционных подходов к гуманитарной подготовке студентов физкультурных специальностей и недостаточным использованием содержательного, технологического и методического обеспечения этого процесса в образовательном процессе вуза.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Развитие гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания.
Объект исследования: гуманитаризация образовательного процесса будущих педагогов физического воспитания.
Предмет исследования: педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов в педагогическом вузе.
Концептуальная идея изыскания находит отражение в следующей
гипотезе.
Процесс развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания будет протекать более эффективно, если в комплексе реализуются следующие педагогические условия:
а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога фи
зического воспитания к овладению гуманитарным знанием;
б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного
выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;
в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интегра
ции учебной и внеучебной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи.
-
На основе анализа научно-педагогических источников уточнить понятие «гуманитарная культура педагога физического воспитания».
-
Разработать модель развития гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
-
Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное развитие гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по совершенствованию процесса развития гуманитарной культуры студентов.
Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, психологии и социологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.
Общенаучный уровень базируется на: теоретических основах личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, И.А. Зимняя, В.А. Сла-стенин, В.Н. Шиянов и др.); аксиологического подхода (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казанкина, Л.Н. Столович и др.); философском понимании культуры (Ю.А. Афанасьев, В.Е. Давидович, Л.Н. Коган, Ю.М. Лот-ман, Э.С. Маркарян, А. Швейцер и др.); подходы, определяющие гуманитаризацию образовательного процесса: социально-педагогический (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.А. Викулина, И.С. Якиманская); антропологический (Л.А. Беляева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский).
Конкретно-научный уровень включает концепции гуманитаризации образовательного процесса (С. В. Девятое, В. И. Купцов, Т. В. Машарова, В.А. Мейдер, Ю. В. Сенько); профессионального становления человека в русле гуманитарной парадигмы (В. А. Лаврентьев, А. М. Новиков, Р. М. Петрунева,
B. И. Слободчиков, Е. Н. Шиянов); теории развития личности в процессе физ
культурного образования (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин,
C. С. Коровин, Л. П. Матвеев, О. А. Сиротин, В. И. Столяров, Н. А. Фомин и др.).
Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта); ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2003 - 2005 гг.), определена теоретико-методологическая база исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, моделирование.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005 - 2007 гг.), осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания; проверялась эффективность выдвинутых педагогиче-
ских условий; корректировалась программа формирующего эксперимента. Основные методы исследования на втором этапе: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование.
На третьем, заключительно-обобщающей этапе (2007 - 2008 гг.), анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования, происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации. Основные методы исследования: анализ и оценка результатов эксперимента, методы математической статистики. Научная новизна исследования
-
Уточнены содержание и структура гуманитарной культуры студента как интерактивного качества в единстве структурных компонентов: мотивационно-го, интеллектуального, операционального, эмоционально-рефлексивного.
-
Разработана структурно-функциональная модель развития гуманитарной культуры будущего педагога физического воспитания, отражающая в совокупности цель, задачи, принципы, содержательные модули образовательного процесса (ориентационный, содержательно-организационный, результативный), выступающая теоретическим основанием прогнозируемого результата - социально заданного уровня гуманитарной культуры студента.
-
Выявлены педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, к которым относятся:
а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога фи
зического воспитания к овладению гуманитарным знанием;
б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного
выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;
в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интегра
ции учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования
-
Уточненное понятие гуманитарной культуры студентов обобщает понятийное поле теории и методики профессионального образования.
-
Обоснованная педагогическая целесообразность развития гуманитарной культуры будущих специалистов физического воспитания, в соответствии с принципами гуманно ориентированного образования, является элементом приращения научного знания в теорию педагогики.
-
Разработанное критериально-диагностическое обеспечение (критерии, показатели, уровневые характеристики) развития гуманитарной культуры студентов позволяет поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекщш и совершенствования данного процесса.
Практическая значимость исследования
-
Разработан и внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс «Гуманитарная культура спортивного педагога», который является эффективным средством развития исследуемого качества.
-
Предложен диагностический инструментарий развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания, который позволяет изучить конкретный уровень развития личности студента.
3. Разработаны методические рекомендации для преподавательского состава вуза по организации процесса развития гуманитарной культуры студентов. Основные положения, выносимые на защиту
-
Гуманитарная культура педагога физического воспитания рассматривается в исследовании как интегративное качество личности, специфическое и динамичное состояние, включающее взаимосвязанные мотивационный, интеллектуальный, операциональный и эмоционально-рефлективный компоненты, определяющее становление гуманистического мировоззрения студента, позволяющее реализовать культурологическую, аксиологическую и валеологическую функции в образовательном процессе педагогического вуза.
-
Педагогическими условиями повышения эффективности процесса развития гуманитарной культуры будущих педагогов физического воспитания являются:
а) необходимость развития позитивной мотивации будущего педагога фи
зического воспитания к овладению гуманитарным знанием;
б) приобретение студентом опыта рефлексии с целью самостоятельного
выбора путей и способов осуществления профессиональной деятельности;
в) актуализация гуманитарного потенциала будущего педагога в интегра
ции учебной и внеучебной деятельности.
3. Разработанная структурно-функциональная модель развития гумани
тарной культуры студентов направлена на реализацию гностической, форми
рующей, мировоззренческой, развивающей функций. Данная модель проектиру
ется на основании целостности, завершенности, согласованности, взаимообу
словленности, взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирует сле
дующие модули: ориентационный (цель, подходы, принципы); содержательно-
организационный (содержательные компоненты, этапы, условия); результатив
ный (критерии, уровни, результат), динамика процесса развития гуманитарной
культуры осуществляется в три этапа (аналитико-диагностический, операцио
нально-деятельный, рефлексивно-результативный).
Личный вклад автора определяется:
а) проведенным научно-теоретическим анализом проблемы развития гу
манитарной культуры будущих педагогов физического воспитания;
б) разработкой ведущих положений исследования, общей идеи, техноло
гии проведения педагогического эксперимента;
в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и ин
терпретацией результатов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической, педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и научных сборниках. Результаты и выводы по итогам исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (институт физической культуры и спорта); на методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. - проф. А. М. Кузьмин); в ходе выступлений на внутривузовских, городских и региональных научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» филиал в г. Орске (2003 - 2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007 г.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложение.