Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Кашкин Сергей Николаевич

Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста
<
Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста
>



Кашкин Сергей Николаевич. Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста : 13.00.08 Кашкин, Сергей Николаевич Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-13/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста 16

1.1 Теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста 16

1.2 Организация процесса профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в системе «профильная школа - колледж» 37

Выводы по первой главе 63

Глава II. Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста 65

2.1 . Структура модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования 65

2.2. Реализация модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования

Выводы по второй главе 119

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля) 120

3.1. Научно-методическое сопровождение экспериментальной работы по апробации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста 120

3.2 Критерии и показатели эффективности модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста, реализуемого в системе

«профильная школа - колледж» 131

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Литература 146

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях подготовка учащейся молодежи к профессиональной деятельности приобретает особое значение. Социальным заказом общества являются новые требования к уровню и содержанию подготовки специалистов в системе профессионального образования. В настоящее время появилась необходимость активизации непрерывного профессионального образования будущего специалиста в преемственной связи общего и профессионального образования. В связи с этим возникает проблема разработки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста на примере электротехнического профиля профессионального обучения.

Вопросы непрерывного образования в контексте проблемы преемственности были раскрыты в работах Б.Г. Ананьева[2], Э.А. Баллера [16,17], А.В. Батаршева [18,19], СМ. Годника [50,51], Л.А. Горшуновой [54], Е.Ю. Захаровой [71] и др.

Педагогические аспекты непрерывного профессионального образования получили развитие в работах О.А. Анищенко[3], А.П. Канановича [85], A.M. Новикова [151], Ф.Ф. Тягунова [215], О.Б. Ховова [221] и др.

Значительный вклад в разработку и совершенствование технологического образования внесли П.Р. Атутов[8,61,62], А.И. Богатырев[27,28], С.Г. Горинский [53], B.C. Капустин [86, 87], О.А. Кожина [103], В.Б. Костина [105], П.С. Лернер [123,124,125,126,127,128], М.Б. Павлова [164], A.M. Новиков [152] А.В. Пахомов [165], В.Д. Симоненко[196, 197], Ю.Л. Хотунцев [222,223]идр.

Профориентационная направленность технологического образования отражена в трудах П.Р. Атутова[9], С.Я. Батышева [20], СИ. Вершинина [37], В.А. Полякова [174], Е.Н. Прощицкой [180], Н.С. Пряжникова [181], М.В. Ретивых [184], В.Д. Симоненко [197], С.Н. Чистяковой [225,226],

П.А. Шавир [229] и др.

Технологическое образование осуществляется в виде технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения. Оно направлено на решение задач реализации познавательно-преобразовательной деятельности обучаемых с учетом их возможностей и интересов; развития творческих и профессионально-значимых качеств личности обучающихся; достижения ими определенного уровня компетентности в избранном профессиональном поле деятельности; формирования технологической культуры личности как важной составной части ее базового компонента в системе общего образования.

Сложившаяся практика реализации технологического образования не в полной мере обеспечивает готовность учащихся к современному информационно-насыщенному, созидательному труду в условиях открытой экономической системы. Кроме того, наблюдается его некая дискретность, выражающаяся в отсутствии взаимосвязи основной, профильной и профессиональной школы. Это обстоятельство обусловливает необходимость разработки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования, повышающей профессиональную мобильность обучающихся в системе общего образования.

Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования стала актуальной в связи с переходом на профильное обучение старшей ступени образовательной школы. Теоретические и практические исследования технологического образования учеными, а также наблюдения, проведенные в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволили нам вскрыть ряд противоречий между:

требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню подготовленности выпускника профильного образовательного учреждения к профессиональному самоопределению и реальной готовностью его к осознанному выбору и освоению профессии в новых экономических условиях;

потребностью трансформации теоретических знаний будущего специалиста в их практические умения и недостаточной разработанностью для этого содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса;

профессионально-ориентационными возможностями непрерывного технологического образования и его невостребованностью в организации профессионального обучения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

В контексте разрабатываемой проблемы непрерывного технологического образования должны получить разрешение следующие вопросы: «Как технологическую подготовку сделать средством осознанного выбора профиля обучения или профессии, востребованной на рынке труда и отвечающей интересам обучающихся и их личностным особенностям? Каким содержательно и процессуально должен быть образовательный процесс, направленный на формирование социально-профессиональной активности будущего специалиста? Как сформировать у обучающихся самообразовательные навыки, необходимые для непрерывного пополнения багажа профессионально ориентированных технологических знаний на протяжении профессиональной деятельности?

Практическая значимость и актуальность рассматриваемых вопросов и проблемы исследования, их недостаточная разработанность в известной нам научной литературе, послужили основанием для формулирования темы исследования: «Разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля)».

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной программы «Совершенствование структуры и содержания общего образования», разра-

7 ботанной на основании постановления Правительства Российской Федерации от23 марта2001 г.№224 (СЗ РФ. 2001.Ш4. Ст. 1360).

Цель исследования; разработка и экспериментальная апробация модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Объект исследования: профессионально ориентированное непрерывное технологическое образование в системе «профильная школ а-колледж»

Предмет исследования: модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Нами была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой профессионально ориентированная непрерывная технологическая подготовка будущего специалиста будет эффективной, если:

  1. будут уточнены теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

  2. будет разработана модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;

  3. будут определены психолого-педагогические условия реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования;

  1. будет разработано учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования;

  2. будут выявлены критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования в процессе подготовки будущего специалиста;

  1. разработать модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста;

  2. определить психолого-педагогические условия внедрения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования на этапах технологической и предпрофильной подготовок и профильного обучения;

  3. разработать учебно-методическое сопровождение реализации профессионально ориентированного непрерывного технологического образования (на примере электротехнического профиля);

  4. определить критерии и показатели эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теоретико-методологические подходы к процессу обучения (М.Н. Берулава, А.Ю. Ефремов, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

дидактические особенности непрерывного технологического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.В. Бердышев, О.А. Кожина, П.С. Лер-нер, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-тунцев и др.);

теория развития обучаемого, формирования его сознания, мышления, эмоций, интересов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова - Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.М. Мочалова и др.);

основы формирования профессиональной направленности подготовки будущего специалиста в условиях профильной и профессиональной школы (З.Д. Жуковская, А.А. Кузнецов, Л.В. Паринова, Е.Н. Прощицкая, А.А. Пинский, СМ. Чистякова и др.).

9 В исследовании использовалась комплексная система методов:

теоретическое изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; стандартизированное, не включенное и включенное наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей технологии; анкетирование; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебных программ, образовательного стандарта по технологии для образовательных учреждений) и нормативных документов предпрофильной подготовки и профильного обучения; метод констатирующего и формирующего эксперимента; статистическая обработка результатов эксперимента.

В качестве опытно-экспериментальной базы были взяты образовательные учреждения Воронежа и Воронежской области: ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназия им. академика Н,Г. Басова при ВГУ, Педагогический лицей № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинская СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны.

Исследованием были охвачены 236 обучающихся.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, сформулирована гипотеза. В этот же период был проведен литературный обзор по проблеме исследования. На этом этапе уточнялось содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профильное обучение», «технологическая подготовка», «непрерывное технологическое образование», «социально-профессиональная активность», «технологическая компетенция», изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводился анализ современных подходов к осуществлению технологической, предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательной школе. В ходе констатирующего эксперимента изучались средства формирования технологических знаний, умений и профессионально-значимых качеств, творческих способностей будущего специалиста, как на учебных заня-

тиях, так и во внеурочной деятельности, была намечена программа экспериментальной проверки гипотезы исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент с обобщением промежуточных результатов работы по созданию модели профессионально ориентированного технологического образования обучающихся в условиях профильной школы.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных результатов. Были сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

  1. уточнении теоретических основ профессионально ориентированного непрерывного технологического образования и сущности понятия «социально - профессиональная активность» будущего специалиста, позволяющего выявить критерии и уровни ее сформированное;

  2. разработке модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования учащихся, построенной на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования, на принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации, активизирующей познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, нравственно-эстетический и преобразовательный компоненты интегрированной познавательно - преобразовательной деятельности будущего специалиста;

3) определении психолого-педагогических условий: интегрированной
познавательной - преобразовательной деятельности; преемственности целе
вых установок, конкретизации содержания образования, рационального соче
тания форм, методов и средств обучения; специальных стратегий в сетевом
взаимодействии профессионально ориентированных образовательных учре
ждений, обеспечивающих эффективность всех звеньев профессионально

11 ориентированного процесса непрерывного технологического образования;

  1. разработке учебно-методического сопровождения модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования;

  2. выявлении критериев и показателей эффективности профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических оснований профессионально ориентированного, непрерывного технологического образования будущего специалиста с позиций профессионально-личностного и компетентности ого подходов, с точки зрения которых пересмотрено и определено содержание понятий «технологическая подготовка», «технологическая компетенция», «социально-профессиональная активность» и компонентов интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности; выполнено педагогическое проектирование модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования; модель универсальна и может служить теоретической базой для исследования особенностей непрерывного технологического обучения специалистов любого профиля.

Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели. Результаты исследования используются в образовательной деятельности ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогическом лицее № 7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинской СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны Воронежской области. Методические основы исследования создают фундамент для профессионально ориентированной непрерывной подготовки будущего специалиста любого профиля, в профильных образовательных учреждениях, системе профессионального образования.

Программно-методические материалы по разделу «Электротехнические работы» опубликованы и применяются для сопровождения спецкурсов,

элективных курсов, факультативов при подготовке будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования была достигнута обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов и средств, применяемых в профессионально-ориентированном образовательном процессе профильной школы и вуза, анализом показателей, характеризующих результативность разрабатываемого образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством личного участия соискателя в констатирующем и формирующем эксперименте в качестве метод иста-консультанта в экспериментальных образовательных учреждениях г. Воронежа и области.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и были представлены:

на заседаниях кафедры технической механики и технологического образования ВГПУ, кафедры начального и среднего профессионального образования ВОИПКиПРО;

в межвузовских сборниках трудов Воронежского государственного педагогического университета (1998, 1999 гг.);

в изданиях Вестника ВОИПКиПРО (1998, 2000, 2001, 2004, 2005 гг.);

на региональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в региональной политике, трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи» (Воронеж, 2000);

на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы качества подготовки специалиста» в г. Воронеже (2004 г.), «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования (Москва-Воронеж, 2004), «Проблемы качества повышения квалификации работников образования» (Воронеж, 2004), (Москва 2005);

на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе ВВШ МВД России (Воронеж, 1996,1998, 1999 гг.),

на международных научно-технических конференциях «Научная работа в университетских комплексах», «Студент, специалист, профессионал ССП-2005» (Москва, 2005) «Формирование социальной активности личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование XXI век» (Воронеж, 2005);

на Всероссийских очных и заочных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); «Современное образование: проблемы, опыт, решение. История сибирского образования» (Томск, 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006);

в научно-методическом журнале «Школа и производство» (Москва, 2002), в Вестнике Воронежского государственного технического университета (серия «Проблемы качества подготовки специалистов») (2006), а также в изданных научно-методических материалах по теме исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Сущность понятия «социально-профессиональная активность» как особого вида деятельности, направленной на профессиональное самоопределение, проявляющейся в процессе и результатах познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся и являющейся результативным критерием качества непрерывного технологического образования.

  2. Модель профессионально ориентированного непрерывного технологического образования, построенная на основе взаимообусловленности, содержательной и процессуальной взаимосвязи компонентов системы технологического образования и принципах преемственности профильного и профессионального технологического образования, профессиональной ориентации.

  1. Психолого-педагогические условия, включающие интегрированную познавательно-преобразовательную деятельность обучающихся (являющуюся базой технологической подготовки на всех этапах реализации профессионально ориентированного технологического образования) в единстве и взаимообусловленности ее компонентов: познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного, нравственно-эстетического и преобразовательного; преемственность целевых установок, конкретизацию содержания образования; рациональное сочетание форм, методов и средств обучения, используемых в образовательном процессе; специальные стратегии в сетевом взаимодействии профессионально-ориентированных образовательных учреждений, включающие пропедевтические элективные курсы, интеграцию программ профильного и профессионального обучения, совместное использование материально-технической базы для отработки практических работ и выполнения творческих проектов, обеспечивающих эффективность профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста.

  2. Учебно-методическое сопровождение реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста (на примере электротехнического профиля), включающее методические пособия и рекомендации.

  3. Критерии и показатели технологической подготовки будущего специалиста к освоению выбранной профессии: проявления социально-профессиональной активности в результативности интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности и профессионально-значимых качествах личности обучающихся; сформированность технологической компетенции на базе технологических знаний и умений.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ/ В работах [98], [156], [157] автором предложены методические рекомендации по развитию социально-профессиональной активности и показатели ее

15 сформированности у обучающихся. В работе [43] отражены педагогические условия введения в образовательный процесс предмета «Технология». В работах [101], [30], [5], [42], [220] показана роль и значимость технологической и общетехнической подготовок в профессионально ориентированном, непрерывном технологическом образовании. Работы [29], [44] посвящены основным технологиям, методам и формам реализации профессионально ориентированного технологического образования. В работах [38], [90], [96], [97] отражен адаптационный механизм технологической подготовки в профильном обучении. В работах [91], [102], [155] представлено применение дидактических средств в процессе профессионально ориентированного непрерывного технологического образования. В работах [99], [100], [219] - раскрывается сущность интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности обучающихся в учебном и внеучебном процессах и роль личности педагога в ее осуществлении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 14 приложений. Работа изложена на 167 страницах и включает 2 рисунка, 9 таблиц, список используемой литературы из 240 наименований.

Теоретические основы профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

Интеграция России в мировом сообществе обусловила пересмотр образовательных стандартов и модернизацию российского образования в целом. Введение профильного обучения явилось важнейшим направлением модернизации, восполняющим недостающее звено непрерывного технологического образования, расширяющим возможности его индивидуализации, обеспечивающим достижение соответствия образования потребностям рынка труда, повышающим качество подготовки выпускников профессиональной школы и вуза.

Успех развития всего общества в определенной мере зависит от способности выпускников образовательных и профессиональных учреждений применять усвоенные знания и умения на практике.

В этой связи содержание профессионального образования призвано обеспечить будущим выпускникам определенный уровень компетентности, позволяющий им с одной стороны стать субъектами осознанного профессионального выбора, с другой - в дальнейшем самостоятельно постоянно и непрерывно овладевать знаниями, необходимыми в том или ином профессиональном поле деятельности. Технологическое образование при всем многообразии подходов к его рассмотрению [22,59] нацелено одновременно на обще культурное восприятие мира, овладения человеком множеством культур посредством преобразовательной деятельности, развитие творческих способностей личности, позволяющее оптимизировать процесс его социальной и профессиональной адаптации. Оно предполагает овладение обучающимися технологической культурой, технологическим мышлением, которое предва 17 ряет активную позицию человека в современном мире и предвосхищает его социальные и профессиональные потребности [93,198].

В обобщенном виде под технологической культурой понимается уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных технологических процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой.

Технологическая культура, по мнению В.Д. Симоненко [195,197], опирается на научное знание, ее уровень определяется приобретением практических умений и навыков, позволяющих обучающимся участвовать в различных видах современного производства и сферы услуг; умением логически мыслить, выдвигать наибольшее количество аргументов; формулировать проблему, выдвигать несколько вариантов ее решения; планировать свою деятельность; овладением фундаментальными основами знаний в области экологии, управления, способами преобразования энергии и энергоресурсов, способами обработки и передачи информации.

Целью технологического образования, по мнению П.Р. Атутова [61, с.9], являются:

подготовка обучающихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве, формирование в их сознании технико-технологической картины мира (наряду с естественнонаучной и социально-исторической) и развитие таких качеств личности как технологическое мышление и творческие способности;

создание оптимальных условий для развития личности и нахождения ею своего «Я», в процессе участия в различных формах реализации познавательно-преобразовательной деятельности.

Сформулированная цель технологического образования может быть достигнута с нашей точки зрения при соблюдении следующих условий: воспитания у обучающихся трудолюбия и формировании у них потребности в труде, осознанного и творческого отношения к нему, выработке стремления и умения постоянно совершенствовать свое мастерство;

формирования профессионально-значимых качеств личности;

развития общих (интеллектуальных, физических, творческих, и др.) и специальных (математических, художественных, технических и др.) способностей;

формирования профессиональной компетентности в избранной деятельности в сочетании с широким кругозором и профессиональной мобильностью;

включения обучающихся в реальные производственные отношения в процессе познавательно-преобразовательной деятельности;

воспитания культуры личности во всех ее проявлениях (культуры труда, технологической, экологической, правовой и др.), самостоятельности, инициативности, предприимчивости;

создания условий для овладения обучающимися современными экономическими знаниями и включения их в реальные экономические отношения;

формирования технологических умений, позволяющих обучающимся быстро осваивать новые виды труда и готовности принимать нестандартные решения.

Структура модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования

Парадигмой современного образования становится обучение через всю жизнь, которая меняет сложившееся десятилетиями понимание общего и профессионального образования, как «образования для будущей жизни».

Практика показывает, что современные выпускники учреждений общего и профессионального образования оказываются часто не приспособленными к бурно развивающимся реалиям жизни. Человек учится медленнее, чем развивается и устаревает новая техника. Увеличение объема информации, перерабатываемой человечеством, выдвигает в число приоритетных задач, стоящих перед современным образованием, развить у обучающихся способности к приобретению и творческой переработке знаний, самообразованию и профессиональному саморазвитию.

И в этом смысле важной является интеграция образовательной и профессиональной школы посредством осуществления непрерывного технологического образования. Это веление времени. Только в этом случае технологическое образование создаст возможность перехода от традиционного аккумулирования знаний и умений к творческому их использованию в практической деятельности, сфокусированной на самореализацию личности обучаемого в определенном профессиональном поле деятельности.

Задачей нашего исследования является разработка модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования.

Напомним, что в широком смысле под моделью понимается любой образ, мысленный или условный аналог (изображение, описание, схема и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления [208, с.830]. На это определение мы ориентировались при разработке модели и условий ее реализации. Построение модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования позволит с одной стороны реализовать профессионально-личностный подход в образовании, обуславливающий учет индивидуальных профессионально значимых особенностей личности и формирующий эти особенности в интегрированной познавательно-преобразовательной деятельности, с другой - осуществить на практике ком-петентностный подход в обучении и воспитании обучающихся, обеспечивающий формирование необходимых технологических компетенций у обучающихся.

Практика показывает, что образовательный процесс в общей и профессиональной школе часто осуществляется без четкой постановки целей и без объективного учета его результатов. Отсутствие четко поставленных педагогических целей образования и воспитания обучающихся неоднократно отмечалось исследователями [29, 60, 83, 131, 200, 201]. Изучение различных подходов к постановке педагогических целей, позволило нам определить цель реализации модели.

Для нашего исследования представляется важным подход В.П. Бес-палько к формулировке цели работы педагогической системы как основы для разработки педагогической технологии образовательного процесса. В его понимании цель обучения (воспитания) поставлена достаточно корректно, если:

а) дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно отличить от любых других качеств личности;

б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагно стического качества личности в процессе объективного контроля его сформированное;

в) возможно измерение диагностируемого качества на основе данных контроля;

г) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты из мерения [25]. Основываясь на известном положении А.С. Макаренко о перспективных линиях (дальняя, средняя, ближняя), цели процесса обучения могут быть определены как общие (исходные), конструктивные (промежуточные) и оперативные (рабочие). Созвучную классификацию целей, подразделяемых на три уровня (глобальный, этапный, оперативный), мы находим у В.П. Беспал ько [24].

Общие цели устойчивы, постоянны, их реализация рассчитана на очень длительный период времени. Это основополагающие цели, определяющие направление определенной системы или подсистемы образования. Они как бы определяют общую его стратегию. Их называют еще эталонными целями, отражающими социальные требования общества и современного производства к выпускникам школ. Такие цели, заложенные образовательным стандартом, в конкретной школе ставятся как конечные цели учебно-воспитательного процесса и с учетом реальных условий планируются на весь срок обучения.

Научно-методическое сопровождение экспериментальной работы по апробации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста

Для экспериментальной проверки модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования обучающихся, как будущих специалистов нами были выбраны следующие образовательные учреждения Воронежа и Воронежской области: ГОУ СПО «Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», МОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ, Педагогический лицей №7 при ВГПУ г. Воронежа, МОУ Аннинская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Анны.

Этот выбор был обусловлен тем обстоятельством, что именно в этих учебных заведениях существовала необходимая материально-техническая база и кадровый потенциал для реализации на практике основного и элективных курсов, разработанных нами.

Эксперимент неслучайно проводился в условиях базовой технологической и предпрофильной подготовки общеобразовательных учреждений и в профессиональном учреждении (колледже). После окончания основной образовательной школы большинство обучающихся решают вопрос о выборе направления профессиональной деятельности и дальнейшего совершенствовании в ней.

Рассмотрение основных аспектов реализации модели профессионально ориентированного непрерывного технологического образования будущих специалистов, результативными показателями эффективности которой являются приобретаемые технологические компетенции и социально профессиональная активность обучающихся, была нами рассмотрена на примере изучения основ электротехники и электроники. Знание устройства и принципов действия типовых электро и радиотехнических устройств, основ электромонтажных работ, умелая эксплуатация электро и радиоаппаратуры полезны будущему специалисту вне зависимости от выбранного им профессионального поля деятельности. Технологическая компетенция в области электротехники и электроники создает предпосылки для получения электротехнических и радиотехнических специальностей в техникумах, колледжах и вузах. Эти специальности востребованы промышленностью России.

То обстоятельство, что будущих специалистов сегодня начинают готовить со школьной скамьи [75], сделало актуальной экспериментальную часть нашего исследования.

При проведении констатирующего этапа эксперимента нами были изучены средства, обеспечивающие формирования технологических знаний, умений, профессионально-значимых качеств личности, продуктивного мышления и творческих способностей на уроках технологии и во внеурочной деятельности, элективном курсе в процессе предпрофильной подготовки, изучении общетехнических и специальных предметов в колледже. С этой целью было проведено не включенное наблюдение обучающихся.

В рамках эксперимента, при исследовании особенностей образовательного процесса, была изучена нормативная и учебно-программная документация (учебные программы, журналы, учета успеваемости, ведомости успеваемости за несколько лет обучения), проанализированы разработки учебных занятий, программы элективных курсов. С целью выявления исходного уровня обученное и интересов, были проверены конспекты обучающихся, их библиотечные читательские формуляры в библиотеке. Немаловажную роль в нашей работе для понимания внутреннего мира обучающихся, их учебной мотивации, отношения к выбранной профессиональной деятельности сыграли интервьюирование педагогов и анкетирование обучающихся.

Для более объективного изучения личности обучающихся нами была разработана и предложена «Анкета входного, промежуточного и выходного опроса учащихся»

Анкетированием было охвачено 236 человек из всех групп обучающихся, участвующих в эксперименте.

Анализ анкетных данных входного опроса показал - 65% обучающихся считают, что приобретенные технологические знания помогут им в жизни, но при этом почти все отметили, что трудности возникали в неумении организовать свою работу на учебных занятиях, в выборе темы творческого проекта, на этапах его изготовления и в процесс защиты проектов.

Для педагогов также были разработаны вопросы комплексного анкетирования, анализируя которые мы пришли к выводу, что для повышения эффективности учебного процесса представляется важным дооснащение кабинетов технологии, общетехнических и специальных дисциплин необходимым современным оборудованием, информационно-справочной литературой, дидактическими материалами.

Результаты комплексного анкетирования педагогов свидетельствовали о том, что они не всегда применяют современные проектные методы обучения и компьютерные технологии.