Введение к работе
Актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы высшего профессионального образования специалистов. Особое место в целостном процессе формирования будущего специалиста принадлежит сохранению и укреплению его здоровья, созданию условий для здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения.
Важная роль в формировании здоровьесберегающего поведения у студентов вузов принадлежит преподавателям по физическому воспитанию. От их знаний, умений и навыков во многом зависит эффективность процесса физического воспитания студентов. Проблема целенаправленного профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию относится к числу тех «вечных» проблем, которые постоянно находятся в центре внимания правительства и Президента России. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010 года указывается на важность научно-теоретического обоснования технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального совершенствования специалистов в сфере спорта, от которых зависит здоровье нации.
Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, недостаточно изучены механизмы и закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе профессионального развития; нечётко определены критерии, педагогические показатели и уровни профессионального совершенствования преподавателей по физическому воспитанию студентов в вузах; недостаточно внимания уделено целостному, системному анализу их профессионального становления и развития (А.Э.Болотин, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.В.Миронов, В.Л.Марищук, Г.Е.Кабельский, Н.В.Романенко, В.Л.Пашута, В.А.Щёголев и др.).
Известно, что физическая культура и спорт в высшей школе выполняют несколько важных функций. Реализация образовательной функции открывает возможность студентам управлять своим физическим состоянием и функциональными резервами организма. Воспитательная функция проявляется в формировании у студентов патриотического мировоззрения, личного достоинства, нравственного самосознания, навыков и умений высококультурного поведения.
Однако нельзя в полной мере реализовать названные функции, если деятельность преподавателей по физическому воспитанию не будет нацелена на постоянный поиск наиболее эффективных способов решения педагогических задач.
Как показывает педагогическая практика в настоящее время общее количество преподавателей, деятельность которых отличается низким и неудовлетворительным уровнем, значительно превышает число педагогов с высоким уровнем профессионального мастерства. Такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска путей выхода из сложившейся ситуации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: педагогической значимостью данной проблемы, её недостаточной научной разработанностью, потребностью преподавателей по физическому воспитанию в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма педагогической деятельности.
Всё вышеизложенное позволило выдвинуть рабочую гипотезу для решения указанной проблемы. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная технология психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию, направленная на раскрытие их личностно-профессионального потенциала позволит обеспечить высокую эффективность образовательного процесса по физической культуре в вузе.
Объект исследования – процесс профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию в вузе.
Предмет исследования – психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию в вузе.
Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и структуру профессионализма в педагогической деятельности преподавателя по физическому воспитанию.
2. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию в вузе и на основе этого разработать соответствующую технологию.
3. Научно обосновать педагогические условия, необходимые для успешной реализации разработанной технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию и экспериментально проверить её эффективность.
Теоретическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, деятельности, общения, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности преподавателя, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Н.А.Пономарёва, В.Д.Шадрикова; теории психологического познания личности, представленные в работах Г.М.Андреева, А.И.Донцова, Н.Н.Обозова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.Л.Марищука, Л.А.Петровской, Б.В.Ломова, А.И.Китова; работы по изучению профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту В.У.Агеевца, А.Э.Болотина, Н.И.Бугрова, А.А.Горелова, В.В.Миронова, В.Л.Марищука, Н.В.Романенко, В.А.Щёголева и других учёных.
Методы исследований:
- теоретический (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, документальных источников, ретроспективный анализ, системный и деятельностный подходы);
- эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).
Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2002-2007 гг. в соответствии с планом НИР Ульяновского государственного технического университета (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе кафедры физического воспитания Ульяновского государственного технического университета.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2002-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы психолого-педагогического сопровождения преподавателей по физическому воспитанию в высшем учебном заведении; определялось состояние научно-теоретического обоснования профессионального становления преподавателей по физическому воспитанию; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристики преподавателей по физическому воспитанию высшего учебного заведения.
На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2003-2004 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности преподавателей по физическому воспитанию. В результате были определены содержание и сущность профессионального становления преподавателей по физическому воспитанию, что позволило выявить возможности их психолого-педагогического сопровождения. Для этого была разработана технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления преподавателей по физическому воспитанию.
При этом учитывались следующие этапы: проектирование профессионального совершенствования педагогов; цели, задачи профессионального становления, формирования личности педагога и побуждения его к саморазвитию; индивидуальные беседы и постановка задач на период самосовершенствования; использование различных средств, форм и методов по стимулированию его творческого и профессионального роста; оценка результатов педагогического воздействия и постановка задач на очередной этап саморазвития.
Основная задача третьего этапа исследований (2003-2007 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности педагогов по физическому воспитанию. В качестве главного средства профессионального развития преподавателей использовалась разработанная нами технология психолого-педагогического сопровождения.
Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное использование индивидуальных особенностей личности педагога, что позволило включать резервы его саморазвития и самосовершенствования.
Научная новизна исследования.
Установлена сущность профессионализма преподавателя по физическому воспитанию как сложное системное психическое качество, включающее знания, умения, навыки; компетентность, деятельность, поведение и взаимодействие педагога с коллегами и со студентами.
Определена структура модели профессионализма преподавателя по физическому воспитанию, которая включает: исходные предпосылки формирования профессионализма; психологические особенности личности педагога; особенности педагогической подготовки деятельности преподавателей; особенности их профессионального взаимодействия с коллегами и со студентами.
Выявлены факторы, определяющие высокую степень эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию в вузе. К ним относятся факторы: личностный, мотивационный, профессионально-педагогический, деятельностный, объективный и средовой.
Научно обоснована и разработана технология психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию, включающая три этапа: «профессионального становления», «эффективной профессиональной деятельности», «профессионального мастерства».
Для реализации данной технологии необходимо: определение критериев эффективности педагогической деятельности педагогов по физическому воспитанию студентов; выявление «идеала» педагогической деятельности; проведение сбора данных, касающихся деятельности и поведения педагогов; выявление требований, предъявляемых к компетенции и деятельности преподавателей; осуществление обучения и определение оценки деятельности педагогов по физическому воспитанию.
Обоснованы объективные и субъективные педагогические условия, необходимые для эффективной реализации разработанной технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию.
Разработаны критерии оценки профессиональной деятельности преподавателей по физическому воспитанию в вузе.
Установлена высокая эффективность разработанной технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по профессиональному становлению и развитию преподавателей по физическому воспитанию. Разработана Программа профессионального совершенствования педагогов кафедры физической культуры вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализм преподавателя по физическому воспитанию представляет собой сложное психическое образование, включающее знания, умения, навыки; компетентность; деятельность и поведение; взаимодействия педагога с коллегами и со студентами. При отсутствии профессионального развития педагога происходит его разрушение.
2. Технология психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию должна обеспечить: всестороннее изучение личности преподавателя; формирование у него устойчивой мотивации к педагогической деятельности, нацеленности на поиск новых более эффективных способов решения профессиональных задач, уверенности в своих силах и способностях при организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятий со студентами; повышение уровня методической и специальной подготовленности; развитие сообразительности и творческого мышления; создание условий для разработки неповторимого стиля профессиональной деятельности, гарантирующего максимально возможный успех в процессе физического воспитания студентов; разработку критериев и показателей оценки уровня профессионального мастерства педагогов.
3. Для эффективной реализации технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального развития преподавателей по физическому воспитанию необходимо наличие: мотивации у преподавателей к педагогической деятельности; готовности педагога к взаимодействию с коллегами, заведующим кафедрой и со студентами; эмпатичности заведующего кафедрой к преподавателям при решении профессиональных задач; наставничества опытных педагогов по отношению к молодым; методического обеспечения профессиональной деятельности; современной учебно-спортивной базы; хороших условий труда и быта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа, а также методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативности выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательного процесса и педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания Ульяновского государственного технического университета. Основные выводы и практические рекомендации по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования профессиональной деятельности педагогов по физическому воспитанию в вузе. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного технического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 200 источников, из них -24 на иностранном языке.